Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1255 из 1309

39244 сообщения
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4975
M-a-r-i-n-a пишет:

.и как бабка "пошептала".

все тёлки так.я смеюсь что после родов им в мозгах счелчок происходит.и вот кому этих рогатых по больше может посмотреть. что пока не телилась на поле спит вместе с тёлками и телятам.а после начинает с коровами водиться.переходит на другую карерную ступень

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 763
LV LV пишет:

кто его теперь может знать.враждёное может чего то нехвотало может травма .там вариантов милион. но кокая есть с такой придёться жыть.у нас когда то тоже такая была.когда соседу жена заболела и немогла больше корову держать он нам за дешовые денги отдал.и был у неё как бы горб. но это немешало ей жить есть и молоко довать

Лига,здравствуй hi скорее всего минералов наверно.Я позвонила бывшей хозяйки,спросила про травмы,говорит нет,не было.А вот премиксы никогда не давали.Вот интересно какой минерал(точнее его нехватка)приводит к искривлению позвоночника?И будет ли спина дальше искривляться?

ЛАТВИЯ
Оксана Шаликова пишет:
LV LV пишет:

кто его теперь может знать.враждёное может чего то нехвотало может травма .там вариантов милион. но кокая есть с такой придёться жыть.у нас когда то тоже такая была.когда соседу жена заболела и немогла больше корову держать он нам за дешовые денги отдал.и был у неё как бы горб. но это немешало ей жить есть и молоко довать

Лига,здравствуй hi скорее всего минералов наверно.Я позвонила бывшей хозяйки,спросила про травмы,говорит нет,не было.А вот премиксы никогда не давали.Вот интересно какой минерал(точнее его нехватка)приводит к искривлению позвоночника?И будет ли спина дальше искривляться?

ну как бы когдарастёт любой ребёнок будь то на 2 ногах или 4 то для костей всегда важен кальций.но как бы не очень часто встречаються такие кому уж сильно выраженная недостача -рахит.и будит ли двльше....кто его знает.корова развиваеться до 3.молока.вы бы сфоткали какая она

Россия
LV LV пишет:

развиваеться до 3.молока.

Отёл пятый

Файлы: 
  • img20170614144622.jpg
ЛАТВИЯ
Оксана Шаликова пишет:
LV LV пишет:

развиваеться до 3.молока.

Отёл пятый

если она так долго дожыла и ей немешает то зачем вам волноваться.особено когда это попровимо только в мясном бульёне.пусть она жывёт даёт молоко и радует хозяйку

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
попов сергей анатольевич пишет:

Коровы конечно разные,но многое зависит от доярки.На родилке в одну смену доила доярка,которая коров не боялась и никогда первотелкам ноги не вязала,очень редко звала подержать.В другую смену дотла трусиха,вязала всех подряд пока в группу не отдаст.

Я не вязала до тех пор, пока не получила красивый фингал,посчитала что мне повезло-легко отделалась.После этого стала вязать и всем советую- ибо зубопротезирование нынче дорого,а стрясённые мозги плохо восстанавливаются,да и постельный режим соблюдать будет некогда.

Наталья

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
ночь74 пишет:

Коровы конечно разные,но многое зависит от доярки.На родилке в одну смену доила доярка,которая коров не боялась и никогда первотелкам ноги не вязала,очень редко звала подержать.В другую смену дотла трусиха,вязала всех подряд пока в группу не отдаст.

Я не вязала до тех пор, пока не получила красивый фингал,посчитала что мне повезло-легко отделалась.После этого стала вязать и всем советую- ибо зубопротезирование нынче дорого,а стрясённые мозги плохо восстанавливаются,да и постельный режим соблюдать будет некогда.

Я сам зубы берегу и бывает вяжу,хотя это нё всегда гарантия,ну и чтоб никого не звать держать.Связанная и завалится может на доярку.У нас когда ферма была доярки никогда не вязали,когда руками до или некоторых коров путали,но это было очень давно.На самом деле без веревок быстрее привыкают,а как начнешь вязать,то иногда месяц приходится.Ну и самое главное,корова не должна чувствовать,что её боятся.

Россия

.

Россия
LV LV пишет:

это попровимо только в мясном бульёне

Доходчиво goodlaugh

LV LV пишет:

пусть она жывёт даёт молоко и радует хозяйку

Спасибо Лига,даёт 20-22 литра.

Адыгея
: ст.Гиагинская
06.02.2017 - 00:29
: 2342

Ну и самое главное,корова не должна чувствовать,что её боятся.

У меня не получается свой страх перебороть, связываю ей ноги, 18 дней от отёла , а сажусь доить и через несколько минут меня как кипятком облили , но она старается не лягнуть а переступает. И всё-же боязно , это не коза.

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

ЛАТВИЯ
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Ну и самое главное,корова не должна чувствовать,что её боятся.

У меня не получается свой страх перебороть, связываю ей ноги, 18 дней от отёла , а сажусь доить и через несколько минут меня как кипятком облили , но она старается не лягнуть а переступает. И всё-же боязно , это не коза.

тогда просто купите апарат и ненужно будит бояться.и корова очень хорошо чувствует что её бояться.я никогда неиду со страхом и меня ещо неодна так неударила чтоб даже синяк был.да бывают такие что поднимают ноги но тогда стою рядом чешу спину ласковым голосом ругаю её и мы всегда как то ладим.через 3-5 дней уже и рядом ненужно стоять.

Адыгея
LV LV пишет:

тогда просто купите апарат и ненужно будит бояться.и корова очень хорошо чувствует что её бояться.я никогда неиду со страхом и меня ещо неодна так неударила чтоб даже синяк был.да бывают такие что поднимают ноги но тогда стою рядом чешу спину ласковым голосом ругаю её и мы всегда как то ладим.через 3-5 дней уже и рядом ненужно стоять.

Да на аппарат собираем, я когда кормлю её и глажу и даже обнимаю её за шею, не боюсь ,а как время к дойке всё мне страшно.

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
LV LV пишет:

тогда просто купите апарат и ненужно будит бояться

Лига, аппарат не помогает, проверено на себе.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Как я вас понимаю yes3

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4620
россия
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

тогда просто купите апарат и ненужно будит бояться

Лига, аппарат не помогает, проверено на себе.

А Вы сядьте руками подоите и почувствуй те разницу.

Россия

Когда электричество отключали, один раз пришлось, стояла спокойнее немного, но молоко зажала, не выдоил.

россия
ARUBA-NAME пишет:

Когда электричество отключали, один раз пришлось, стояла спокойнее немного, но молоко зажала, не выдоил.

Прежняя хозяйка её не руками доила.раньше когда руками доил не боялся,а теперь заставь некоторых коров буду побаиватся.Плюс руки за пятнадцать лет отвыкли,так что если всех руками подою,со двора меня вынесут.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста,
Сегодня родила корова. Первый теленок родился в 8 утра, оказалось, что двойня, второй рождался в пузыре. Так как мы люди неопытные , позвонили вету, спросили что делать. Вет сказал, пузырь не колоть, пусть так рожает. В результате второго теленка мы потеряли, не смогли запустить ему дыхание.
Корова родила раньше времени. По срокам 5 июля.
Сейчас проблема - уже больше 12 часов не отходит послед.
Можно чем=то стимулировать процесс?
Сахар сразу после родов давала, околоплодные воды мы по растерянности не собрали (Это вторые роды в моей практике, и первые с двойней)
Прочитала, что можно помассировать матку через прямую кишку. У меня нет стерильной перчатки, может просто чистой рукой????

Меня зовут Надежда. Крестьянка в первом поколении
Мой блог http://fermer.ru/blog/136753/rogulkin-227247

Россия

Прежняя хозяйка её не руками доила.

Нет, прежняя хозяйка доила аппаратом, его с ней мне и отдала, но предупреждала меня изначально, что коровка с норовом smile3

Россия
НаТаЛи-Я 45 пишет:
LV LV пишет:

Да на аппарат собираем, я когда кормлю её и глажу и даже обнимаю её за шею, не боюсь ,а как время к дойке всё мне страшно.

Правильно,береженого бог бережёт.Захочет ударить,не будет разбирать боится её там кто или нет. Тем более, от боли животные испытывают страх,она не во всех же случаях бьётся злонамеренно,просто сама в ужасе и отбивается как может от раздражителя.У меня например чувство страха,как эмоция давно уже атрофировалось ,только умом понимаю опасность той или иной ситуации.Это не помешало моей первотёлке всячески меня избивать,просто фингал-это была последняя капля в понимании того,что опасность потерять здоровье-реальна. Хотя они действительно чувствуют кто в доме хозяин,и при слабине "садятся на шею",и не только коровы. А доится по крайней мере,после отёла им больно,просто вспоминаю себя,кормишь ребёнка и холодный пот на лбу выступает,поэтому я их ооочень хорошо понимаю.
Мне в этом плане очень помогла беседа с моей тётей-пожаловалась ей,что первотёлка бьётся.А тётя в детстве помогала бабушке на ферме(та дояркой была).Она мне сказала что не видела ни одну первотёлку,чтобы она не лягалась и это нормально,я и приняла ситуацию как данность.А ещё одна моя родственница в каске доила(писала уже,но может не все видели) smile3

Наталья

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1064
Masahira пишет:

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста,
Сегодня родила корова. Первый теленок родился в 8 утра, оказалось, что двойня, второй рождался в пузыре. Так как мы люди неопытные , позвонили вету, спросили что делать. Вет сказал, пузырь не колоть, пусть так рожает. В результате второго теленка мы потеряли, не смогли запустить ему дыхание.
Корова родила раньше времени. По срокам 5 июля.
Сейчас проблема - уже больше 12 часов не отходит послед.
Можно чем=то стимулировать процесс?
Сахар сразу после родов давала, околоплодные воды мы по растерянности не собрали (Это вторые роды в моей практике, и первые с двойней)
Прочитала, что можно помассировать матку через прямую кишку. У меня нет стерильной перчатки, может просто чистой рукой????

Утеротон, если нет его, 15 мл первого молозива подкожно и положите грелку на попу и поясницу.

анна

Россия

улыбнитесь с нами...

анна

Россия

И вот еще...

Наша Сита играет в мяч)))

анна

Россия

А это такая зимняя русская забава...

анна

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5738
ночь74 пишет:

Захочет ударить,не будет разбирать боится её там кто или нет.

Ну не знаю.... Мои лапульки раза три сначала обсёрутся терпя, чтоб ударить... Меня.... Потом аккуратно переступят или ногу к аппарату поднимут копытом, прикоснутся... Полинку оставил на два дня, аппарат в свободном полете раза три за дойку, по её словам dntknw

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:
ночь74 пишет:

Захочет ударить,не будет разбирать боится её там кто или нет.

Ну не знаю.... Мои лапульки раза три сначала обсёрутся терпя, чтоб ударить... Меня.... Потом аккуратно переступят или ногу к аппарату поднимут копытом, прикоснутся... Полинку оставил на два дня, аппарат в свободном полете раза три за дойку, по её словам dntknw

Значит на своей шкуре почувствовали когда-то последствия своего поведения-огребли. Вот и терпят,физически ощутили,а не метафизически-в виде флюидов страха или смелости.Не факт,что Полинка их боится,просто от неё пока не получили волшебного пенделя, сами её не боятся. Надеюсь, она исправила их миропонимание.
Моя тоже теперь от строгого окрика притихает-опасается. Ей какая разница боюсь я её или не боюсь,главное она боится,чтобы ответка не прилетела.

Наталья

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677
карасева анна пишет:

И вот еще...

Наша Сита играет в мяч)))

laugh Сита good

Адыгея

Со мной на все дойки помощники ходили , а сегодня связала её и над коленным суставом и на щиколотке так подоила нормально, пока так будем привыкать, она ж первотёлка ... Я в детстве тоже ходила на ферму ,маме помогала и привязывала коров и аппарат цепляла , с 13 лет дома корову доила ,не боялась , а сейчас не знаю что со мной , боюсь именно сесть рядом и начать дойку, потом уже не страшно.

россия

В идеале никто никого бояться не должен.На страхе иная корова стоит как вкопанная,но любой резкий звук или что то неожиданное может вызвать неожиданную оборонительную реакцию.У меня одна джерсейка любит,чтобы её уважали,если стукнешь,без верёвки не подоишь.Вымя низкое,соски часто заветриваются.Аппарат не сбивает,соски мыть даёт,а салфетками протирать не любит.Даже если передняя нога к потолку привязана,задней с этой же стороны без проблем лупит,но когда уже аппарат надет стоит до последнего.Адреналин с любой стороны вызывает недоверие.Многие коровы на доверии терпят боль.Сколько с раненными и покусанными насекомыми сопками коров доил,стояли терпели,но есть конечно и барыни.Первотелки некоторые терпят,но большинство бьются при боли,а если ещё оба трястись будем как осиновый лист,то без фиксации точно не обойтись.