Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1260 из 1309

39244 сообщения
Украина
: Северодонецк
10.01.2017 - 21:29
: 42
Оксана Шаликова пишет:

Всем привет hi У меня такая ситуация,немного не по теме может быть.Забор у меня из жердей,и соседские коровы,лошади,и бараны постоянно ко мне ходят ломая эти жерди.Огород замучилась подсаживать,к корму лезут снимая крышки с бочек.Хозяевам этих животных не раз говорила,всё бестолку.Выгнали со своего двора и пофиг где они потом лязят. Подскажите пожалуйста,есть ли какой закон,указ,или ещё что то, который запрещает пасти скот без привязи и присмотра,и куда можно обратится.Может кто то сталкивался с такой проблемой.

Оксана, Вы можете обратиться в суд с иском к соседям о взыскании с них в Вашу пользу убытков. Однако Вы должны понимать, что в суде Вам придётся доказать факт причинения вреда действиями именно соседскими животными, объём испорченных посадок и сумму ущерба. Также Вы должны будете доказать,что и Вы предприняли все меры для предотвращения этого ущерба ( типа ...у Вас огород огорожен прочным забором и прочее)
У меня была аналогичная ситуация.Все взвесив - мы решили не подавать в суд ( но проконсультировались).Пожалели соседей..В нашем случае -.бабульке 70 лет...и корова для нее - едва ли не единственный источник дохода. Просто очень основательно укрепили заборы. И подарили соседке новую цепь .Животные не виноваты, что хозяева такие бестолковые... да и судебные тяжбы - дело затяжное и не самое дешевое... Благо, что успели в который раз подсадить огород..

Ситуации могут быть разными конечно ,но считаю, если хозяева не реагируют на неоднократные просьбы следить за своими животными, то таких нужно обязательно наказывать !! Большое хозяйство - большая ответственность!!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2913
Оксана Шаликова пишет:

есть ли какой закон,указ,или ещё что то,

http://pandia.ru/text/78/374/384.php

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

на молоке ворсинки развиваются мало, с сеном больше, с зерном еще больше

На рост ворсинок больше всего влияния оказывают концентраты, причем наибольший вклад в их рост вносят сахара, так что в комбикорм для телят можно добавлять сахар, но немного -3-5%. Сахара отвечают за образование в рубце масляной кислоты и именно ее чаще всего не хватает (является лимитирующей). Ворсинки (сосочки) рубца изменяются в течении жизни коровы и теленка в зависимости от кормления, при уменьшении концентратов их размер и количество уменьшается, при увеличении концентратов наоборот увеличивается размер и количество ворсинок. К примеру, у сухостойной коровы количество и размер ворсинок значительно сокращается, а так как ворсинки отвечают за всасывание питательных веществ из рубца (прежде всего ЛЖК – летучих жирных кислот), то и по этой причине корове нужно увеличивать концентраты перед отелом. Если для того чтобы нарастить бактерии рубца нужно около 2-х недель, то чтобы восстановить размер и количество ворсинок нужно до 6-ти недель, иначе корова просто не сможет потреблять все питательные вещества образованные в рубце. Так как питательные вещества образованные в рубце по большей части являются кислотами (ЛЖК), то это может привести к ацидозу, если начать быстро наращивать концентраты.

«Адаптация рубца к рациону коровы в период ранней лактации включает изменения ферментной активности, увеличение количества и размера сосочков...
Функциональная адаптация к новому рациону может произойти через неделю после его ввода, тогда как структурная адаптация (сосочков рубца) – шесть недель спустя»
http://www.dairynews.ru/news/korova-v-perekhodnyy-period-izmeneniya-prot...

Михаил Кунков пишет:

с сеном больше,

Сено отвечает за развитие мышц рубца и сейчас его рекомендуют давать со 2-й недели жизни теленка.
«При этом грубый корм отвечает за развитие мышц рубца, а концентрированный корм — за рост ворсинок рубца»
https://soft-agro.com/telyata-2/kormlenie-telyat-so-vtoroj-nedeli-zhizni...

Я молока даю больше чем надо,поэтому комбикорма раньше двух месяцев редко кто есть начинает путём.Это не правильно может,но пока молока избыток мне так удобно.Сено в подстилке всегда.Одни его жуют сразу,другие ближе к месяцу.Жвачка у одних с двух недель,но в месяц у всех.Ни разу ни у кого ничего а желудке не загнило.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5738
попов сергей анатольевич пишет:

Ни разу ни у кого ничего а желудке не загнило.

А почему оно должно загнить? Если про сгустки казеина, то наоборот Работающий рубец должен с этим справится. А в неработающем так и будет лежать ... А работает он от сена dntknw

Опять куда то занесло...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
Михаил Кунков пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Ни разу ни у кого ничего а желудке не загнило.

А почему оно должно загнить? Если про сгустки казеина, то наоборот Работающий рубец должен с этим справится. А в неработающем так и будет лежать ... А работает он от сена dntknw

В современной литературе,где рекомендуют сено давать как модно позже этим аргументируют,в старой рано рекомендовали.Александр пишет,что теперь вроде с двух недель советуют.В общем людям надо учёные степени зарабатывать,а телята подопытные животные.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5738

Ну они то пусть зарабатывают. Но исходя из логики нужны соски и нужны мышцы. Если упор на зерновые для выращивания сосков, то сено в минимальном количестве для работы и развития мышц рубца dntknw соски оно хорошо, но рубец должен еще и работать. Соски ведь ничего не дадут, когда рубец вставший.... А чтоб не вставал, должен развиваться... В общем, как всегда : что в организме не работает - атрофируется.
Я ведь и сам не говорю, что сеном надо КОРМИТЬ. Предполагаю, что нужно ДАВАТЬ. Раздражитель для работы рубца dntknw

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 763
Елена96 пишет:

Оксана я тебе напишу в личку и все расскажу!

Спасибо roma

Россия
M-a-r-i-n-a пишет:

Оксана, Вы можете обратиться в суд с иском к соседям о взыскании с них в Вашу пользу убытков

Как же мне этого не хочется,кто б знал.

M-a-r-i-n-a пишет:

Однако Вы должны понимать, что в суде Вам придётся доказать факт причинения вреда действиями именно соседскими животными, объём испорченных посадок и сумму ущерба.

Есть свидетели,которые сами страдают по этой же причине,и которые пока нас дома нет несколько раз выгоняли этот скот с нашего двора.

M-a-r-i-n-a пишет:

акже Вы должны будете доказать,что и Вы предприняли все меры для предотвращения этого ущерба ( типа ...у Вас огород огорожен прочным забором и прочее)

А если нет средств на хороший забор,или мне нравится жить без заборов?Или я из за того,что соседям вздумалось выпустить коров на все четыре стороны,не задумываясь,что они кому то причинят вред,должна за морочится?Так что ли?

M-a-r-i-n-a пишет:

В нашем случае -.бабульке 70 лет...

А в нашем случае молодые ещё достаточно.Я б может и не бесилась бы так,если б хоть раз они извинились.Такое лицо делаю,не довольное как буд то не мне их животные вред причинили,а мои им.

M-a-r-i-n-a пишет:

.Животные не виноваты, что хозяева такие бестолковые..

Это точно,я так и говорю мужу,когда отговариваю его кинуть в них топор huh

M-a-r-i-n-a пишет:

! Большое хозяйство - большая ответственность!

yes3good
Мариночка,спасибо большое за отклик roma

Россия
Natali71 пишет:
Оксана Шаликова пишет:

есть ли какой закон,указ,или ещё что то,

http://pandia.ru/text/78/374/384.php

Наташа,здравствуйте hi Это то,что надо good Распичатаю и отнесу им пусть почитают.

Россия
Елена96 пишет:

Елена96

M-a-r-i-n-a пишет:

M-a-r-i-n-a

Natali71 пишет:

Natali71

Спасибо вам огомное roma Теперь я хоть имею представление с чего начать.

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1064

Оксана, можно сделать забор из колючей проволоки, дешево и сердито. Коровы и лошади уважают такой, а вот овцы тупые и ломятся. Высокий штакетник будет красивее, но дорого. Сетка вообще не вариант- растянут и пролезут. Забор нужен по любому и все таки хороший, ведь не даром пословица гласит, что высокий забор- гарантия хороших отношений с соседями)))

анна

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 159

Всем добрый вечер, что можно сказать про эту коровку?

Вероника

Молдова

Всем добрый вечер. Что можно сказать об этой коровке. Молочные приметы есть?

Файлы: 
  • p20170625084528.jpg

Вероника

Молдова

Она сейчас в запуске

Файлы: 
  • p20170625084614.jpg

Вероника

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
Варечка пишет:

Уже купили или только присматриваетесь?

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Молдова

Вот ещё фото

Файлы: 
  • p20170625084518.jpg

Вероника

Украина
: винница
23.11.2016 - 19:12
: 108

Здесь важнее уже не приметы, а раскажет ли правду бывшая хозяйка. Надо распросить все,и в том числе сколько молока давала.Как для меня на вид коровка не плоха.

Гно

Молдова

Вот ещё фото

ARUBA-NAME пишет:
Варечка пишет:

Уже купили или только присматриваетесь?

Я пошла посмотреть коровку., хозяйка сказала, что она ее доит еще один раз в два дня, я подоила, доится легко. Молочко вкусное. Корова спокойная, стельная вторым теленком.Она мне очень понравилась , я и купила. Но очень она маленькая, хотя хозяйка говорит, что ее мама крупная.

Вероника

Молдова
Нина Олександровна пишет:

Здесь важнее уже не приметы, а раскажет ли правду бывшая хозяйка. Надо распросить все,и в том числе сколько молока давала.Как для меня на вид коровка не плоха.

сказала, что по первому отела давала немного-около 14 литров в день, но жирное молоко. А не кажется Вам, что она маленькая? Спасибо.

Вероника

Украина

нЕ ВСЕМ ЖЕ БОЛЬШЫМИ БЫТЬ.НОРМАЛЬНАЯ КОРОВКА.А ЕСЛИ ЕЩЕ И МОЛОКО ЖЫРНОЕ,ЧТО ЕЩЕ ХОТЕТЬ.

Гно

Россия
Варечка пишет:

жирное молоко.

Скорее всего так и есть. Очень люблю эту масть за хорошее молоко. Сколько у меня таких было - самое лучшее молоко. Хоть и считаются черно-пестрыми, якобы с низким жиром. А меня, наоборот, красные совсем не впечатляют. Вероника, я бы купила..

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия

Аня,привет :hi:Забор то у нас есть из жердей.

карасева анна пишет:

не даром пословица гласит, что высокий забор- гарантия хороших отношений с соседями)))

Я считаю гарантией хороших отношений с соседями УВАЖЕНИЕ в первую очередь.У меня крс 4 головы,и из уважения к другим соседям у которых забора практически нет( я не одна такая laugh )своих или пасу сама,или привязываю к столбику.Ни когда не допущу,чтоб мои слонялись по селу без присмотра.

Россия
Оксана Шаликова пишет:

Это то,что надо

yes2victory

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
Варечка пишет:

Она мне очень понравилась , я и купила.

Купили-радуйтесь, а то сейчас опять себя накрутите и поведете снова взад вертать dread

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4232
карасева анна пишет:

высокий забор- гарантия хороших отношений с соседями)

super

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Украина
ARUBA-NAME пишет:
Варечка пишет:

Она мне очень понравилась , я и купила.

Купили-радуйтесь, а то сейчас опять себя накрутите и поведете снова взад вертать dread

Дейсвительно ,радуйся,твоя,а значит самая хорошая и самая красивая! За любовь она ответит! Сколько там ей до запуска? Надо что-бы она отдохнула и набралась сил.И кормить в сухостойный период правильно,особенно за три недели до отела! Удачи вам,и будем ждать отел! Да трава у вас я вижу уже высохла,у нас тоже.

Гно

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1701

объявление на авито
Бычки 1.5 месяца, хорошие вьетнамские вислобрюхие lol

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1206
Оксана Шаликова пишет:

Всем привет hi У меня такая ситуация,немного не по теме может быть.Забор у меня из жердей,и соседские коровы,лошади,и бараны постоянно ко мне ходят ломая эти жерди.Огород замучилась подсаживать,к корму лезут снимая крышки с бочек.Хозяевам этих животных не раз говорила,всё бестолку.Выгнали со своего двора и пофиг где они потом лязят. Подскажите пожалуйста,есть ли какой закон,указ,или ещё что то, который запрещает пасти скот без привязи и присмотра,и куда можно обратится.Может кто то сталкивался с такой проблемой.

Оксана, однажды наш бычок весной пошел бродить и дошел до соседней деревни, мы живем отдельно на хуторе. Бычок наш Мишка искал зеленую травку, тогда еще мало было. Мне соседи такое устроили, так ругали, что теперь все наши любители бродить только на привязи гуляют! Отругай своих соседей. Мне сосед сказал, что если еще бычек придет- я его не увижу больше.

Юлия

Россия
Юлия Мила пишет:

Отругай своих соседей

Некоторым это по барабану..

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10153
Юлия Мила пишет:

Мне сосед сказал, что если еще бычек придет- я его не увижу больше.

Больше всего этого боюсь,заведут в чужой двор и поминай как звали.У нас крадут скот прямо из дома уводят.

Оксана Шаликова пишет:

Ни когда не допущу,чтоб мои слонялись по селу без присмотра.

Все мы так,а другим всё по барабану.В конце концов можно обратиться с заявлением в администрацию посёлка и пусть твоих соседей немного пожурят.Надо искать другие рычаги воздействия на таких.
Всем,привет! roma

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...