Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1251 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

лучше ЗНАТЬ и использовать чужой опыт.

Еще раз продублирую рекомендации наших и западных ветеринаров по не полному выдаиванию после отела

Знаю форумчан, котороые это используют притом давно, вот пример:
«Почему я недодаевую корову после отела,в природе телок у коровы после отела выпьет молока столько сколько ему нужно но не 20литр.и если её полностью выдоить,сразу после отела она получает сильный стрест и даже происходят парезы.,так мне объяснил ветеринар с фермы ему уже 70 лет и я прислушилась и так дою после отела 3 дня,а после перехожу на обычную дойку и все нормально»
https://fermer.ru/forum/archived/16932

Этот способ профилактики пареза рекомендуют как наши ветеринары:
«Перед отелом коров доить не следует, так как это приведет к повышенной секреции молока, а в итоге и к понижению содержания кальция в крови. Кроме того, это отрицательно повлияет на химический состав молозива, в нем снизится содержание глобулинов, защитных (иммунных) тел, гормонов и витаминов. А вот после отела коров, предрасположенных к родильному парезу, в течение первых трех дней выдаивают не полностью, оставляя одну треть или половину молока в вымени. Это связано с тем, что неполное выдаивание сокращает количество вырабатываемого молока и уменьшает выделение из организма кальция»
М.П. Гринь. Гродненский государственный аграрный университет
« Во избежание родильного пареза следует в первое после отела доение (иногда в несколько доений, в зависимости от склонности животного к заболеванию) оставлять часть молока в вымени»
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st008.shtml

Важнейшие мероприятия и основы составления рациона для 1 периода лактации:
«В первые три – четыре доения после отёла не сдаивать дойки полностью. Таким образом коровам в начале будет необходимо меньшее количество питательных и минеральных веществ, и можно более плавно приспособить ситуацию к высоким потребностям»
http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-v-raznye-periody-laktacii.html

«Все молоко не выдаиватся, для того чтобы у животного не развился послеродовой парез. В зависимости от склонности животного к заболеваниям, часть молока оставляют в вымени несколько доений подряд»
http://hrunya.ru/korovy/razvedenie/uhod-posle-otela-1071.html

А.Оноприйко, В.Оноприйко ВЛАДЕЛЬЦУ МОЛОКА
«Животных, склонных к заболеванию парезом, первые 2...3 раза лучше полностью не выдаивать»
http://read.newlibrary.ru/read/v__onopriiko/page0/vladelcu_korovy_i_vlad...

На западе так же применяют этот метод для профилактики пареза:

«Одно из важных путей профилактики пареза не полное доение в течение первых нескольких дней после отела. Никогда не доите корову полностью после отела. В течение первых двух дней, просто вынимают достаточное для новорожденного теленка количество молока, чтобы уменьшить давление в вымени. Начиная с 3-его дня увеличить постепенно количество выдоенного молока пока вы полностью осушить вымя в первый раз на 5 день. Это позволяет корове включить системы для мобилизации кальция, необходимого для производства молока»
https://permies.com/t/43236/critters/Milk-Fever-Cattle-Specifically-Milk

Ветеринарное руководство Merck является надежным источником информации о состоянии здоровья животных для студентов и практикующих ветеринарных врачей. Он содержит авторитетные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний животных и болезней.
«Родильный парез обычно происходит в течение 72 часов от отела. Это может способствовать дистоции, выпадение матки, задержание последа, метрит, смещение сычуга и мастита…
Альтернативные методы для предотвращения гипокальциемии включают неполное доения после отела, который поддерживает давление в вымени и снижает выработку молока»
http://www.merckvetmanual.com/metabolic-disorders/disorders-of-calcium-m....

«Коров перенесших парез не доят в течение 24 часов, затем количество выдоенного молока следует постепенно увеличивать в течение ближайших 2-3 дней..»

http://agriculture.vic.gov.au/agriculture/pests-diseases-and-weeds/anima...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

лучше ЗНАТЬ

Здесь научно о причинах пареза и его профилактике.

Вложение
vliyanie.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

причиной парезов, кетозов и т.д. является предрасположенность

Кетоз легко не допустить правильным кормлением, если у коровы нет дефицита энергии (недостатка кормов), то кетоза никогда не будет, если только не кормить корову испорченным силосом с повышенным содержанием масляной кислоты.
Как ни странно прозвучит, но заболевание кетозом спасает корову от более опасной болезни – ожирения печени. У коровы заболевшей кетозом удои значительно падают, что прекращает дефицит энергии и снижает уровень жирных кислот в крови, при этом ожирение печени прекращается. Хуже когда при недостаточном кормлении и дефиците энергии кетоз проходит в субклинической форме, признаков кетоза хозяева не видят, корова выглядит здоровой, ест корма, дает много молока, а потом, за 1-2 дня, корова погибает к удивлению своих хозяев, которые чаще всего и не понимают причины гибели коровы. Определить причину можно только по огромной желтой печени, достигающей веса до 20 кг (в норме 8-9 кг). Поэтому нельзя допускать, чтобы корова быстро худела.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Александр, дайте и мне совет, если есть время. Моя Пчелка нетель, крытая 04.12.16, сейчас целый день с 07-часов до вечера на пастбище. Воду все мои животные пьют из ручья рядом мы подводим 2 раза. Но трава сочная, не всегда пьют. Вечером в загоне она уже ничего не хочет есть. И так до утра. Нужно ли ей сейчас добавлять к/к и витамины? Она ч/п, от голшниского семени рожденная.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Юлия Мила пишет:

Александр, дайте и мне совет, если есть время. Моя Пчелка нетель, крытая 04.12.16, сейчас целый день с 07-часов до вечера на пастбище. Воду все мои животные пьют из ручья рядом мы подводим 2 раза. Но трава сочная, не всегда пьют. Вечером в загоне она уже ничего не хочет есть. И так до утра. Нужно ли ей сейчас добавлять к/к и витамины? Она ч/п, от голшниского семени рожденная.

Лучше давать 1-2 кг пшеничных отрубей, хотя бы как источник фосфора.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо, Александр. А когда давать? Может с утра, пока голодная?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Юлия Мила пишет:

Спасибо, Александр. А когда давать? Может с утра, пока голодная?

Количество не большое, можно давать в любое время, когда вам удобно.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Кузен пишет:
Варечка пишет:

Сама не пойму.

Всё наладится. roma

Спасибо, надеюсь..

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
LV LV пишет:
Варечка пишет:
simons28 пишет:
NatashaSK пишет:

так не везет

не Наташ,это просто не ее коровы yes3

А что же делать, так хочется иметь хорошую коровку. Чтоб была спокойная, и молочко вкусное у нее было.

выращевать сомим с телёнка и хоть немного думать о хорошой генетики.

Я уже вырастила с теленка коровку, но она не стояла при дойке, буквально не давала к вымени притронуться , и ушла на мясо

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Ксения Русич пишет:

Да, лучше телку купить и вырастить. Так больше шансов купить нормальную, а не "списанную" по каким-то причинам - невкусное молоко, проблемы в родах, короткая лактация... Да куча всего может быть. Тем более сейчас, в кризис, хороших коров практически не продают.

так от теленка надо два года с небольшим ждать коровы, а молока хочется сейчас.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Варечка пишет:

Я уже вырастила с теленка коровку, но она не стояла при дойке, буквально не давала к вымени притронуться , и ушла на мясо

Мы и коров, и коз "приучаем к дойке" с самого детства. Постоянно дотрагиваться до вымени, иногда слегка массажировать - чтоб она привыкала к прикосновениям. Перед самыми родами они не дают себя трогать, но уже после отела/окота спокойно стоят не дрыгаются при дойке. Может, сама по себе такая была?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Варечка пишет:
Ксения Русич пишет:

Да, лучше телку купить и вырастить. Так больше шансов купить нормальную, а не "списанную" по каким-то причинам - невкусное молоко, проблемы в родах, короткая лактация... Да куча всего может быть. Тем более сейчас, в кризис, хороших коров практически не продают.

так от теленка надо два года с небольшим ждать коровы, а молока хочется сейчас.

Я купила своих телок малышками. Пчелку и Маргузу привезла в багажнике легковой машины. Пчелке было 3 недели. Маргузе месяц. Пришлось помучится с осеменением, с кормежкой. Сейчас вот надеюсь на отел и соответственно на молоко. Пока выручает коза.
Пчелке 2 года будет 3 августа, а Маргузе в конце июня. Да, долго ждать. Но люблю их!!!!!!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Пчелка и Маргуза. Уже тетушки, а малышня это новоселы.

Вложение
img20170615180620.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Юлия Мила пишет:

Пчелка и Маргуза. Уже тетушки, а малышня это новоселы.

такие лапули wub

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
olga k пишет:
Юлия Мила пишет:

Пчелка и Маргуза. Уже тетушки, а малышня это новоселы.

такие лапули wub

Спасибо! Сама не нарадуюсь. Надеюсь принесут мне потомство. Но время быстро пролетело. Пока они росли, я училась на форуме, как кормить, как ухаживать. А если бы без опыта сразу корову купила, то трудно бы было. И так ошибок наломали с кормежкой.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Думать, предполагать, конечно, нужно, но лучше ЗНАТЬ и использовать чужой опыт.

Александр, спасибо вам за науку, все учту на будующее.

Александр65 пишет:

Кетоз легко не допустить правильным кормлением, если у коровы нет дефицита энергии (недостатка кормов), то кетоза никогда не будет,

Вот это именно я и имел в виду изначально высказавшись, а вы своим авторитетом подтвердили.
Вы мне помогли составить рацион изначально для коровки, недостатка кормов у нее нет, кормлю не самомешанными кормами, а сбалансированным комбикормом в гранулах специально изготовленном для высокоудойных коров, сено всегда в огромном количестве, кормил и в сухостой почти как дойную, потому и сдаиваю ее до тряпочки с первого дня отела. Молозиво было десять дней, сейчас молоко, но из него мало творога получается как то, а масло очень жирное и в нормальном количестве, с отела прошло 18 дней, наверное еще просто не произошла его нормализация.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ARUBA-NAME пишет:

Вопрос, скажите пожалуйста, какой препарат можно применить в практике дегельминтизации с максимально коротким сроком ограничения по товарному молоку или если таковые имеются вообще без ограничения.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8915

Эпримек.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

[quote]Да, лучше телку купить и вырастить. /quote]
Вот согласилась я купить тёлочку на мясо.. А они меня хором уговаривают оставить на корову, даже тётка у которой беру молоко.
Ну не готова я к такой ответственности, как корова..Хотя корова "штука" завидная.
Мне необходимы аргументы- почему нельзя оставить на корову тёлку, которую кормили на убой?
Подскажите пожалуйста или "ткните" где почитать..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
это ната пишет:

Мне необходимы аргументы- почему нельзя оставить на корову тёлку, которую кормили на убой?

Не мутите себя лишними размышлениями .
Всё индивидуально и не стоит всё подводить под какие-то знаменатели .
Оставляйте , осеменяйте и ждите отёл .

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Михаил Кунков пишет:

Эпримек.

Михаил, спасибо огромнейшее, а то у меня козы зевают, а коровушка кашляет, переживаю..

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8915
это ната пишет:

Мне необходимы аргументы- почему нельзя оставить на корову тёлку, которую кормили на убой?

Можно. Просто должно бы при закладке возможности больше, что выдаст больше молока. Но я одну рощеную на корову ( пеняю на то, что упустил первые пол года, все было по советам знающмх стариков и присутствовало все, включая дристос на месяц при переходе с молока ) уже съел. Она выдала на пике 6 литров и через 3 месяца скинула до трёх.... Так что ВСЁ бывает.... Может мясная выйти в лидеры, может молочная уйти костлявой на мясо....

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Александр65 пишет:
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

ну вот говоря по обёму вымени .вот определите в1. и 2. фото сколько дают молока в каждом из них?

Предположу, что это одна и та же корова, на первом фото после отёла удой литров 30, на второй она же в запуске.

Да, размер вымени у коров может сильно меняться в зависимости от наполненности

Александр а не дадите ещё фоток по Вашим постройкам
собираюсь у себя переделывать, нужна инфа для размущления
Ваш вариант интересен
можно в личку

Вы там выкладывали фото вымя коровы , но я там другое высмотрел вокруг smile3

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Александр65 пишет:

Всех коров, кроме первотелок, 2-3 дня после отела, я полностью не выдаиваю, только теленку. Если вымя полное, то кальций не тратится на образование молока, а значит нет падения уровня кальция в крови и парез не возможен. Обычно 2-3 дней достаточно, что бы включился «кальциевый насос» после этого корова может брать кальций из костей и падения кальция в крови не происходит.

Добрый день.. вот по взрослым коровам мне все ясно и понятно...
У меня вопрос по первотелкам ...их тоже 2-3 дня после отела не выдаивать полностью?( с целью профилактики пареза). Или первотелки не склонны к парезу? Как -то запуталась... прошу совета.. mail

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Всем доброго дня!
Поделитесь своим опытом кто доит коров с отела сразу 2 раза. Я с прошлой лактации свою корову 3м отелом стала доить 2 раза. Понравилось. И сама свободна, и корову лишний раз не тревожу.
На подходе нетель. Прошлая её хозяйка настоятельно рекомендует доить 3 раза во избежании мастита.
Были ли у кого осложнения какие-либо, связанные с 2 х кратный доением первотелок?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8915

Были только с людьми, которым говорили, что доить два раза laugh
Особенно опытным .

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Валентина 63 пишет:

Всем доброго дня!
Поделитесь своим опытом кто доит коров с отела сразу 2 раза. Я с прошлой лактации свою корову 3м отелом стала доить 2 раза. Понравилось. И сама свободна, и корову лишний раз не тревожу.
На подходе нетель. Прошлая её хозяйка настоятельно рекомендует доить 3 раза во избежании мастита.
Были ли у кого осложнения какие-либо, связанные с 2 х кратный доением первотелок?

В прошлом году раздаивала трех первотелок. Доила два раза сразу после отела. Удой у всех был разный, но проблем именно с выменем небыло ни у одной.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
maxwer пишет:

Александр а не дадите ещё фоток по Вашим постройкам
собираюсь у себя переделывать, нужна инфа для размущления

Отсюда и далее по теме много фото и размеры
https://fermer.ru/comment/1074412764#comment-1074412764

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
M-a-r-i-n-a пишет:

вот по взрослым коровам мне все ясно и понятно...
У меня вопрос по первотелкам ...их тоже 2-3 дня после отела не выдаивать полностью?( с целью профилактики пареза). Или первотелки не склонны к парезу? Как -то запуталась... прошу совета.

Обычно первотелок я выдаиваю полностью, у них парез бывает очень редко, да и они не очень резко начинают, хотя бывают исключения.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

На подходе нетель. Прошлая её хозяйка настоятельно рекомендует доить 3 раза во избежании мастита.
Были ли у кого осложнения какие-либо, связанные с 2 х кратный доением первотелок?

Я первотелок с самого отела дою только два раза, без исключений, проблем с выменем нет. Да, и причины мастита с кратностью доения ни как не связаны.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах