Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1245 из 1349

40459 сообщений
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1322

Здравствуйте! Подскажите пож. Позвонила вет. Сказала, что завтра приедут брать кровь на анализ лейкоз, бруцелез. А также прививки от сибирки. У Пчелки стельность 6 месяцев, а Маргуза, я надеюсь-2 месяца. Как быть? Бычку, понятно сделают, а козам овцам только кровь на анализ.
С какого срока стельности можно делать сибирку?

Юлия

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15412
Юлия Мила пишет:

Всем без исключения . Но...

Юлия Мила пишет:

а Маргуза, я надеюсь-2 месяца.

Лично моё мнение - в этом сроке стельности я бы попросила их подождать делать .
Сибирка живая вакцина , а живая вакцина может (не обязательно ) отрицательно влиять на геном зародыша именно до 2 месяцев .

Россия

Спасибо, Марина Александровна. Только, что поговорила с ветеринаром по телефону. Будут точно делать всем. Уж что будет, то и будет. Отдельно к нам не приедут. Это обязательный выезд по хозяйствам по очереди.

Юлия

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 275

Здравствуйте ! подскажите можно ли давать телятам прокисший обрат, если да, то как их приучить к нему ? свежий обрат пьют некоторые, только потом поносят, арут просят, телятам 2-3 месяца, молоко не даю, а творог если давать ?

serega

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Sergeiu пишет:

Здравствуйте ! подскажите можно ли давать телятам прокисший обрат, если да, то как их приучить к нему ? свежий обрат пьют некоторые, только потом поносят, арут просят, телятам 2-3 месяца, молоко не даю, а творог если давать ?

КИСЛЫЙ НЕЛЬЗЯ БУДИТ ПОНОС А ВОТ УЖЕ ПРОСТОКВАШУ МОЖНО.СНАЧАЛО ОНИ брезгать будут а потом будут пить как насосы

Аватар пользователя alla.fedorova
Россия
: деревня Бор Псковская область
01.05.2016 - 16:40
: 164
LV LV пишет:

ПРОСТОКВАШУ

А какая лучше простокваша? Из цельного молока или из обрата,для телят разумеется? scratch_one-s_head

ЛАТВИЯ
alla.fedorova пишет:
LV LV пишет:

ПРОСТОКВАШУ

А какая лучше простокваша? Из цельного молока или из обрата,для телят разумеется? scratch_one-s_head

ну до скажем 3 мес.лудше цельное.а когда телёнок нежывёт только молоком то можно обезжыреную.и если бык на откорм то спокойно до самого конца можно поить.очень хорошо вес набирает

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1255

У меня бычок с 4 месяцев сыворотку пьёт как сумашедший.Ведро выпивает,а потом ещё тут же воды пол ведра.Как колобок стаёт толстый.Если день не дашь,орать будет.Мы его алкашом называем,он без сыворотки как алкаш без опохмелятора.

Россия

А мы привезли бычка, который на подсосе был. Толстенький, крупный. Из ведра пить не умеет даже воду. Вот привезли, он у нас сутки ничегошеньки не ел. Молоко у нас козье, воды ему поставили, к/к, сено. Правда сегодня вижу, чуть сена пожевал, буквально травинку.

Юлия

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 24

LV LV, подскажите пожалуйста, а заразна ли оспа для других коров, кроме нее еще есть две коровы и подойдет ли для дезинфекции известь садовая, побелить стены ею?

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , где то у Уткуля
19.03.2015 - 09:01
: 234
nad пишет:
Юлия Мила пишет:

Всем без исключения . .

Подскажите, а почему её обязательно ставить?
А если в районе нет случаев заболевания, всё равно надо?

Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (с)

Россия

В вет станции мне сказали, что еще со времен Ивана Грозного, скотомогильники зараженные сибирской язвой могут вскрыться и будет эпидемия. В прошлом году в Якутии погибли северные олени, из за того, что хозяева не привили животных. Падеж был около 1500 голов.

Юлия

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1255

Сибирку по моему сейчас всегда и везде делают в обязателньом порядке.

Россия

Некоторые хозяева не хотят делать и скрывают животных. Кроме того это платно. У нас 415 рублей голова.

Юлия

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3724

У нас вообще ничего не делают! Только кровь берут на лейкоз и бруцеллез.
На юге области какие-то прививки есть, и в близком пригороде тоже вроде что-то ставят...

Россия

А у нас по округе и лейкоз и бруцелез гуляет. А про сибирку просила подождать стельным, сказали поставят всем обязательно.

Юлия

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 1355
Юлия Мила пишет:

Некоторые хозяева не хотят делать и скрывают животных. Кроме того это платно. У нас 415 рублей голова.

читайте ветзаконодательство. сибирка,эмкар,туберкулёз, бешенство бесплатно. обращайтесь в прокуратуру.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
roman-mz пишет:
Юлия Мила пишет:

читайте ветзаконодательство. сибирка,эмкар,туберкулёз, бешенство бесплатно. обращайтесь в прокуратуру.

Каждый район отдельное государство,там свои цены,планы и т.д.В суде по любому выиграют врачи,они ведь образованные,все знают,а мы темнота,куда нам судиться с системой.

ЛАТВИЯ
Genzel пишет:

LV LV, подскажите пожалуйста, а заразна ли оспа для других коров, кроме нее еще есть две коровы и подойдет ли для дезинфекции известь садовая, побелить стены ею?

это диствительно бывает у многих коров сразу.но болше это наверника разноситься руками.вот это будит непрывычно но можите пользоваться одноразовыми резиновыми перчатками. и после каждой коровы помыть.да можите и побелить и пол посыпать негашоной известью.но оспа всегда бывает в прохладную и мокрую погоду.самый обычный период это осень .бывает и весной если погода соответствует.обычно на сисках появляються маленькие точки похожы на прищ маленький волдырь и потом становиться больше может достигать такого размера что покрывает почти всю сиску.и проблема возникает тогда когда он лопаеться.так как там остаётся как язва которая кровяточит.потому своевременно мажут или брызгают цинком чтоб сушыло.тогда прост как обычная рака зажывает.

Россия
roman-mz пишет:
Юлия Мила пишет:

Ребята, спешу сообщить, что я была не права. Деньги 415 р. за голову, это для крс за взятие крови и исследование. А сама прививка-бесплатно. А козам овцам и кровь бесплатно. Малыши телята- вообще не исследовались. Я заплатила за три головы.

Юлия

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 132

Подскажите как правильно хранить молоко после дойки,сразу в холодильник или пусть чуть постоит в доме?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15412
Вячеслав1969 пишет:

Подскажите как правильно хранить молоко после дойки,сразу в холодильник или пусть чуть постоит в доме?

Если совсем правильно , то сразу после дойки его охлаждают в воде и потом в холодильник .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5601
nad пишет:
Вячеслав1969 пишет:

Если совсем правильно , то сразу после дойки его охлаждают в воде и потом в холодильник .

А в чем смысл охлаждения в воде.
Часто вижу, что старики так делают. Объяснить не могут dntknw

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3214
Натали СПб пишет:
nad пишет:
Вячеслав1969 пишет:

А в чем смысл охлаждения в воде.
Часто вижу, что старики так делают. Объяснить не могут dntknw

Смысл в скорости. Вода -самый быстрый источник охлаждения. Попробуйте сварить компот летом и поставьте его студить в проточную воду. Через 5-10 мин кипяток остынет до температуры текущей воды...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , где то у Уткуля
19.03.2015 - 09:01
: 234
ЛегендаГалл пишет:

У нас вообще ничего не делают! Только кровь берут на лейкоз и бруцеллез.
На юге области какие-то прививки есть, и в близком пригороде тоже вроде что-то ставят...

Вот мне и стало интересно, почему где то это обязательно, а где то не ставят?
Есть ли смысл мучить иммунитет животного , если в округе нет вспышек заболевания?

Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (с)

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 132

cry

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11177
Niksik пишет:

если в округе нет вспышек заболевания

А если будут? ( не дай Бог)
Она и для человека тоже опасна.
У нас пару лет назад на ферму в одну деревню привезли скот.....В бункерах. Кого попало.
А потом веты забегали,зазвонили. Бруцеллез нашли. Говорят последние вспышки после войны были.
Так они сами то как в скафандрах ходили. А потому что бруцеллез тоже человеку передается. А у всех семьи....
Поэтому мое мнение,пусть уж поставят эту бесплатную прививку.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 301
Вячеслав1969 пишет:

Я после дойки ставлю бидон в кастрюлю с холодной водой и в воду кладу бутылки со льдом. Примерно через полчаса разливаю потом в морозильник на часок полтора, потом только в холодильник. И у меня после такого охлаждения лучше отстаиваются сливки . Спокойно продаю двух суточное молоко, не у кого претензий не было.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3865
попов сергей анатольевич пишет:

Каждый район отдельное государство,там свои цены,планы и т.д.В суде по любому выиграют врачи,они ведь образованные,все знают,а мы темнота,куда нам судиться с системой.

Брали кровь на лейкоз, бруцеллёз и делали прививку от бешенства коровам и козам.
Всегда было бесплатно. В этом году запросили 2100 (за 12 голов). Спрашиваю причину - изменились, мол, расценки. На просьбу выписать квитанцию - отмолчались.
Денег, сбственно, на тот момент и не было, договорились рассчитаться позднее.
Позвонила в областное управление ветеринарии, и выяснила неправомочность действий наших ветов. Максимум, за что имеют право брать деньги - осмотр животных (который, разумеется, не проводится), но сумма осмотра 30 р., и пробирки (если вакуумные), стекло - бесплатно. Ну могут за шприцы взять деньги.
В общем, получила областная ветстанция нагоняй, денег с меня так и не взяли, а вет теперь бросает трубку, когда я звоню.
Хотя я назвала только район, не говоря село и не называя никаких фамилий. Видимо, вычислили их быстро.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3865

Пока писала сообщение, позвонил знакомый с другого района - говорит, в селе из 22 коров у 9 подозрение на лейкоз. Веты предлагают лекарство - по 700 р. huh
Ветеринария жжёт.