Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1242 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
LV LV пишет:

и вот представте что человек пришол покупать и увидит такое маленькое вымя.что он подумает....?

Лена чуть опередила :cry:Лига,но ведь кроме вымени есть еще признаки молочности коровы. Иван задал вопрос, потому как терзается сомнениями, молочная ли его корова или нет. Вот только пропал куда то. Как там у него с коровой? Просто все зависимости в животноводстве подтверждаются опытным путем. Предлагаю выставлять фото вымени своих коров перед отелом и объем первого выдоенного молока, с последующим количеством за лактацию. Вот и установим зависимость. Галина подала пример.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

Так они и ложатся чтоб жвачку жевать . Рубец полный , вот ей и надо всё пережевать ещё раз .
Надо оставить её в покое и наблюдать пока . Жвачка в покое в основном , в полудрёме .

Наблюдать буду, но мне показался животик напряженным. Трогать снизу не даёт, лижет бок (но это не показатель, понимаю), голодная ямка - слава Богу - на месте. Дело в том, что ела зерновые она с утра, сено больше примято чем проедено. Обычно в обед кричит, что телёнка не кормят - а тут тишина и мало кала в стойле, специально дважды подстилку поменяла...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Дать проголодаться пока .
Надо проверить перистальтику рубца . Просто кулаком упереться в эту ямку и почувствовать движения . Рубец здоровый сильно ворочается , выталкивая даже несколько руку из этого места .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Не выталкивает. И там не то чтобы шумно. Правда и не глухая тишина. Проголодаться дам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Так надо хотя бы пару минут подержать руку .
Тогда надо помассажировать рубец .

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29
LV LV пишет:

оспа всегда сколько было в основном на сисках начинаеться.как волдырьи.похоже как кто то кипетком обдал и не так кучкой а тут одна потом ещо и так может много но не кучкой.
а она неходила где то где трава ядовитая обжигает или кто то укусил.вот хочеться скозать как химический ожог или алергическая реакция.при каких обстоятельствах это появилось?

Дело в том, что она ходит на стадо и я стал замечать как она стала вяло ходить и шататься, вечером специально пошел проверить до конца села как она придет, она ели дошла домой, больше не выпускал, ща вывожу на прогулку вблизи дома, там конечно растет крапива(много крапивы) мы проходили там. Может ли быть это простой простудой(погода очень капризная, ветер-дождь уже который день)? Корову эту мы купили недавно, поэтому про корову особо много не знаю, только то что 2 отела и в этом году принесла двойню. Но эта неизвестная болезнь оч. терзает

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29
LV LV пишет:
LV LV пишет:
Genzel пишет:

это оспа или что?

оспа всегда сколько было в основном на сисках начинаеться.как волдырьи.похоже как кто то кипетком обдал и не так кучкой а тут одна потом ещо и так может много но не кучкой.
а она неходила где то где трава ядовитая обжигает или кто то укусил.вот хочеться скозать как химический ожог или алергическая реакция.при каких обстоятельствах это появилось?

Дело в том, что она ходит на стадо и я стал замечать как она стала вяло ходить и шататься, вечером специально пошел проверить до конца села как она придет, она ели дошла домой, больше не выпускал, ща вывожу на прогулку вблизи дома, там конечно растет крапива(много крапивы) мы проходили через нее. Может ли быть это простой простудой(погода очень капризная, ветер-дождь уже который день)? Корову эту мы купили недавно, поэтому про корову особо много не знаю, только то что 2 отела и в этом году принесла двойню. Но эта неизвестная болезнь оч. терзает

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
hel-iv пишет:

Если так сильно переживаете, Лига писала что при отсутствий жвачки можно залить 2 литра молока попробуйте думаю хуже точно не будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Самир12 пишет:

при отсутствий жвачки можно залить 2 литра молока попробуйте думаю хуже точно не будет.

При вздутии .
При отсутствии жвачки чеснок с водкой .

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Genzel пишет:
LV LV пишет:
Genzel пишет:

это оспа или что?

если похожы на волдыри где внутри жыдкость то да.но обычно они невызывают температуры.если диствительно оспа то лечить просто цинковой мазью или спреем.так как лпаться будут и станет мокро.но очень трудно понять

Ветеринар настаивает, что оспа, а я несовсем уверен уже, температура 40-42 третий день, походка шаткая, выгуливаю по 10-15мин, ест траву немного и пьет мало, кашляет, жвачка есть, на что это еще может быть похоже кроме оспы?

В любом случае, оспа это или простуда, нужно жаропонижающие колоть типа Айнил и от оспы противовирусные, ну и сами волдыри брызгать чеми спреем, мазать левомиколью. И чем быстрее тем лучше, температура высокая.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
Самир12 пишет:

при отсутствий жвачки можно залить 2 литра молока попробуйте думаю хуже точно не будет.

При вздутии .
При отсутствии жвачки чеснок с водкой .

Чеснок с водкой в какой пропорции и количестве? Мало ли что ночью... Не хотелось бы, но... После массажа прокалилась, на вид - нормальный навоз, несколько зёрен кукурузы в нём. Поорала обиженно, чуть схватила сена, пила, но потом легла.
Как часто массировать и как это правильно делать? Я лучше переспрошу с моим-то опытом ((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Чеснок с водкой в какой пропорции и количестве?

Вообще-то стакан давленого чеснока на бутылку водки . Ну не всю же бутылку телёнку , в разумных количествах .
Массаж делают просто . Разминают эту голодную ямку , нажимая кулаком .
Сейчас пусть просто проголодается , это нужно иногда делать .
Может она размол на голодный желудок ела ? Или сразу большое количество ?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Не большое, грамм 600 утром размола с кукурузой, ну 700 максимум. Я дроблю питание сейчас, да и всю норму еще не вернули - рано, стараюсь потихоньку. Сено у нее лежало, но может и правда утром сено уже примятое не ела? Я просто на что ещё думать не знаю. Сено не фонтан, конечно, но не гнилое, не плесневелое.
Как часто нужен массаж? Или пока оставить её в покое? Перед ночью промассировать? Или уже утром?
Извините, что опять "детский сад".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Как часто нужен массаж? Или пока оставить её в покое? Перед ночью промассировать? Или уже утром?
Извините, что опять "детский сад".

Наблюдать пока .
Массируют часто , если уже на самом деле НЕТ ЖВАЧКИ . Если её не было бы , в рубце был бы воздух и рубец бы отличался по размеру .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Еще раз приложила кулак к боку, показалось на этот раз, что сопротивление есть, не очень сильное, но есть. А потом тёлка убежала, то есть стала сопротивляться вся. )) В целом у нее вид стал более живой. Сено оставила ей как есть - свежегоне клала, но если очень оголодает есть чего надёргать.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Добрый вечер! Подскажите, что делать. Ситуация такая: не можем покрыть первотелку (отелилась 3.10.16) . После отела никаких признаков охоты не проявляла в течение 2 месяцев. Ветврач сказал проколоть окситоцин 10 дней по 10 мл 1 раз в день – не помогло. Затем в конце февраля начились ветобработки коров. Ветеринары сказали уколоть эстрафан. Мы все укололи, корова загуляла, осеменили... Молчала до 15 мая и снова загуляла. Еще раз покрыли. Сегодня снова загуляла (23день) . на утро вызвали осеменатора.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Дмитрий Черкасов пишет:

Добрый вечер! Подскажите, что делать. Ситуация такая: не можем покрыть первотелку (отелилась 3.10.16) . После отела никаких признаков охоты не проявляла в течение 2 месяцев. Ветврач сказал проколоть окситоцин 10 дней по 10 мл 1 раз в день – не помогло. Затем в конце февраля начились ветобработки коров. Ветеринары сказали уколоть эстрафан. Мы все укололи, корова загуляла, осеменили... Молчала до 15 мая и снова загуляла. Еще раз покрыли. Сегодня снова загуляла (23день) . на утро вызвали осеменатора.

у вас просто стандартная ситуация.когда корова покрылась потом произашол микроаборт.просто вам нужно понять который момент евляеться тем моментом когда её лудше всего покрывать.и первые 3 мес.всётаки стораться чтоб ей всего хвотало.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
LV LV пишет:
Дмитрий Черкасов пишет:

Добрый вечер! Подскажите, что делать. Ситуация такая: не можем покрыть первотелку (отелилась 3.10.16) . После отела никаких признаков охоты не проявляла в течение 2 месяцев. Ветврач сказал проколоть окситоцин 10 дней по 10 мл 1 раз в день – не помогло. Затем в конце февраля начились ветобработки коров. Ветеринары сказали уколоть эстрафан. Мы все укололи, корова загуляла, осеменили... Молчала до 15 мая и снова загуляла. Еще раз покрыли. Сегодня снова загуляла (23день) . на утро вызвали осеменатора.

у вас просто стандартная ситуация.когда корова покрылась потом произашол микроаборт.просто вам нужно понять который момент евляеться тем моментом когда её лудше всего покрывать.и первые 3 мес.всётаки стораться чтоб ей всего хвотало.

Большое спасибо за ответ! С утра был осеменатор, всю ее изнутри «прощупал», говорит, что все в норме. Посоветовал дня через 3 уколоть Сурфагон.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Дмитрий Черкасов пишет:

Посоветовал дня через 3 уколоть Сурфагон.

Лучше на 6-9 день

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте! Подскажите пож. Позвонила вет. Сказала, что завтра приедут брать кровь на анализ лейкоз, бруцелез. А также прививки от сибирки. У Пчелки стельность 6 месяцев, а Маргуза, я надеюсь-2 месяца. Как быть? Бычку, понятно сделают, а козам овцам только кровь на анализ.
С какого срока стельности можно делать сибирку?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Юлия Мила пишет:

С какого срока стельности можно делать сибирку?

Всем без исключения . Но...

Юлия Мила пишет:

а Маргуза, я надеюсь-2 месяца.

Лично моё мнение - в этом сроке стельности я бы попросила их подождать делать .
Сибирка живая вакцина , а живая вакцина может (не обязательно ) отрицательно влиять на геном зародыша именно до 2 месяцев .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо, Марина Александровна. Только, что поговорила с ветеринаром по телефону. Будут точно делать всем. Уж что будет, то и будет. Отдельно к нам не приедут. Это обязательный выезд по хозяйствам по очереди.

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Здравствуйте ! подскажите можно ли давать телятам прокисший обрат, если да, то как их приучить к нему ? свежий обрат пьют некоторые, только потом поносят, арут просят, телятам 2-3 месяца, молоко не даю, а творог если давать ?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Sergeiu пишет:

Здравствуйте ! подскажите можно ли давать телятам прокисший обрат, если да, то как их приучить к нему ? свежий обрат пьют некоторые, только потом поносят, арут просят, телятам 2-3 месяца, молоко не даю, а творог если давать ?

КИСЛЫЙ НЕЛЬЗЯ БУДИТ ПОНОС А ВОТ УЖЕ ПРОСТОКВАШУ МОЖНО.СНАЧАЛО ОНИ брезгать будут а потом будут пить как насосы

Россия
: деревня Бор Псковская область
01.05.2016 - 16:40
: 199
LV LV пишет:

ПРОСТОКВАШУ

А какая лучше простокваша? Из цельного молока или из обрата,для телят разумеется? scratch_one-s_head

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
alla.fedorova пишет:
LV LV пишет:

ПРОСТОКВАШУ

А какая лучше простокваша? Из цельного молока или из обрата,для телят разумеется? scratch_one-s_head

ну до скажем 3 мес.лудше цельное.а когда телёнок нежывёт только молоком то можно обезжыреную.и если бык на откорм то спокойно до самого конца можно поить.очень хорошо вес набирает

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня бычок с 4 месяцев сыворотку пьёт как сумашедший.Ведро выпивает,а потом ещё тут же воды пол ведра.Как колобок стаёт толстый.Если день не дашь,орать будет.Мы его алкашом называем,он без сыворотки как алкаш без опохмелятора.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

А мы привезли бычка, который на подсосе был. Толстенький, крупный. Из ведра пить не умеет даже воду. Вот привезли, он у нас сутки ничегошеньки не ел. Молоко у нас козье, воды ему поставили, к/к, сено. Правда сегодня вижу, чуть сена пожевал, буквально травинку.

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29

LV LV, подскажите пожалуйста, а заразна ли оспа для других коров, кроме нее еще есть две коровы и подойдет ли для дезинфекции известь садовая, побелить стены ею?

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
nad пишет:
Юлия Мила пишет:

С какого срока стельности можно делать сибирку?

Всем без исключения . .

Подскажите, а почему её обязательно ставить?
А если в районе нет случаев заболевания, всё равно надо?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах