Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1241 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Здравствуйте, товарищи животноводы!
Ну вот, наконец то и я через неделю стану обладателем коровушки ya !
Первотёлка. Отелилась вчера замечательным бычком. Как только кончится молозиво, заберу её домой.
При первой дойке сдоили 7 литров. Вечером я приходила, чтоб самой её подоить. Дала всего литр blush2
Фотки выложу позже.
Кормят её силосом, дроблёным фуражом (овёс, вика и горох, если не ошибаюсь.потом уточню) и сеном. Не пасётся. Траву не видела (вообще). У меня есть такая дроблёнка как у них, но нет постоянной возможности брать силос.
Я, конечно же куплю ей лизунец с минералами и премикс. Со временем переведу её на другой зерновой корм и траву. А пока...
Сильно ли будет критично, если она будет у меня без силоса? Или изворачиваться, но доставать?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
LV LV пишет:

ну вот говоря по обёму вымени .вот определите в1. и 2. фото сколько дают молока в каждом из них?

Предположу, что это одна и та же корова, на первом фото после отёла удой литров 30, на второй она же в запуске.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
LV LV пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Здравствуйте! У меня вопрос по кормлению Александр 65 и Лига ответьте пожалуйста, нетель отелилась 1: 06 , сейчас кормим 4 кг драблёнки кукуруза 50%, третикале 50%, жмых купили но он уже проголклый не стали давать. трикальции фосфат 50 гр, соль лизун Фелуцен , днём на траве выпасается, на ночь свежее сено или траву, Вчера за сутки дала 20 л молока. Ещё есть патога, наливаю по 100 грам в воду , и отруби можем купить. Зерна нам прибавлять?

если паздбище хорошее то я бы главный удар на кукурузу или меласу поставила.вобще вопрос она вот такую комбинацию седает? если да то можно довать только зерно само около 6кг +кукурузу мелас или пропилен.а минералы сделала бы как лизунец свободно доступных.корова очень хорошо знает что ей нужно.наше дело предложить ей дело отказаться.но главное чтоб энергия хвотала так как от тровы она белка получит уже доволно много.если конечно трова непереросла

Спасибо Лига ! трава уже по скошенному заново на росла ,туда её выгоняем. А меласы сколько давать?

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Магда пишет:
LV LV пишет:

:

ну рост то джерси уберёт сразу.ну что за мутант там получиться......?ну а почму то большая ненравиться? на самый худшый вариант ведь можно и лесницу до вымени поставить wink laugh

Почему мутант? Очень симпатичные коровки получаются. Наша пока не доится ,но тем не менее.....папа Милениум. Ростом пошла в голштинов,посмотрим какая по молоку будет.[/quote]
Черенькая прелесть, а вот рядом ещё лучше! wub

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!!
Идёт набор на участие в "ИГРА"-кредит без процентом с июня 2017 года,
набирается всего 12 человек,все желающие могут присоединиться!!!

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, все! Скажите пожалуйста, сколько примерно после отела у коровы молоко "не то", когда вкус раскрывается? У нас просто нетель айрширская растелилась три недели назад, молоко не такое как у старших айрширок: кто-то говорит "пустовато", кто-то "густовато", кому-то просто "что-то не то" по сравнению со старшими айрширками, хотя оно более сладкое и жирное.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

А от краснодарского отказалась, в каталоги одни быки а возили совсем других

Наверное, посредники, какие ни будь левые. У меня никогда не было проблем, раньше сам ездил, сейчас домой привозят все, что закажу, включая азот. Накладная, сертификат, все как положено.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
OPC пишет:

когда вкус раскрывается?

У нас считается 40 дней.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Niksik пишет:

Сильно ли будет критично, если она будет у меня без силоса? Или изворачиваться, но доставать?

Конечно лучше достать хоть немного, дней на 10-15. И постепенно переводить на траву. Но прошлый год купила первотелку , которую кормили силос+сенаж. У меня его купить негде, поэтому сразу перешли на траву. Пищеварение не сорвалось. И в молоке добавила 5 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

ну вот говоря по обёму вымени .вот определите в1. и 2. фото сколько дают молока в каждом из них?

Предположу, что это одна и та же корова, на первом фото после отёла удой литров 30, на второй она же в запуске.

Да, размер вымени у коров может сильно меняться в зависимости от наполненности

Вложение
dscn2405thumb.jpg
dscn1291thumb.jpg
Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Александр, скажите,пожалуйста,какие размеры "от кормушки до задних ног коровы?.Коровки все такие чистенькие,видимо все дела делаются ниже "подиума"...а моя......ну просто з-ка....утром хоть в сарай не заходи....стояла свободно,сегодня пристегнула на цепь,так даже ошейник в каках....может ещё с "подиумом" попробовать???Честно,даже утром в сарай итти нехочется,это ужас...и на какой длине цепи содержится?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Боня пишет:

ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!!
Идёт набор на участие в "ИГРА"-кредит без процентом с июня 2017 года,
набирается всего 12 человек,все желающие могут присоединиться!!!

ВОТ ССЫЛКА
https://fermer.ru/comment/1077852587#comment-1077852587

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Нина Григорьевна пишет:

,какие размеры "от кормушки до задних ног

175 см до края настила.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Александр65 пишет:

175 см до края настила.

Александр,спасибо! А цепь какой длины?и я поняла,что она крепится внизу,а не как у нас сверху...

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

ну вот говоря по обёму вымени .вот определите в1. и 2. фото сколько дают молока в каждом из них?

Предположу, что это одна и та же корова, на первом фото после отёла удой литров 30, на второй она же в запуске.

Да, размер вымени у коров может сильно меняться в зависимости от наполненности

Какие красивые коровки! И '' посуда'' как говорили в старину на вымя хорошая! Тьфу три раза!

Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

А от краснодарского отказалась, в каталоги одни быки а возили совсем других

Наверное, посредники, какие ни будь левые. У меня никогда не было проблем, раньше сам ездил, сейчас домой привозят все, что закажу, включая азот. Накладная, сертификат, все как положено.

Мне возил оттуда сам главный врач, он ип был, а азот в какую цену?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Нина Григорьевна пишет:

,так даже ошейник в каках..

я сегодня пол коровы мыла....
это жесть...
чистюля же...
и чё она так?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
НаТаЛи-Я 45 пишет:
LV LV пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Здравствуйте! У меня вопрос по кормлению Александр 65 и Лига ответьте пожалуйста, нетель отелилась 1: 06 , сейчас кормим 4 кг драблёнки кукуруза 50%, третикале 50%, жмых купили но он уже проголклый не стали давать. трикальции фосфат 50 гр, соль лизун Фелуцен , днём на траве выпасается, на ночь свежее сено или траву, Вчера за сутки дала 20 л молока. Ещё есть патога, наливаю по 100 грам в воду , и отруби можем купить. Зерна нам прибавлять?

если паздбище хорошее то я бы главный удар на кукурузу или меласу поставила.вобще вопрос она вот такую комбинацию седает? если да то можно довать только зерно само около 6кг +кукурузу мелас или пропилен.а минералы сделала бы как лизунец свободно доступных.корова очень хорошо знает что ей нужно.наше дело предложить ей дело отказаться.но главное чтоб энергия хвотала так как от тровы она белка получит уже доволно много.если конечно трова непереросла

Спасибо Лига ! трава уже по скошенному заново на росла ,туда её выгоняем. А меласы сколько давать?

больше 1л за раз лудше недовать так как она тоже будит делать жывот по жиже что на трове и так.но если где то сено доёте то наливайте на него.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Магда пишет:

Почему мутант?

ну это радикально разные породы .и обычно если хотят улудшить то скрещевают на оборот ну и тоже холщтин с джерси.....ну можно всякое только вот выход какой будит.вот когда будит доиться то поделитесь опытом что получилось

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:

Здравствуйте, все! Скажите пожалуйста, сколько примерно после отела у коровы молоко "не то", когда вкус раскрывается? У нас просто нетель айрширская растелилась три недели назад, молоко не такое как у старших айрширок: кто-то говорит "пустовато", кто-то "густовато", кому-то просто "что-то не то" по сравнению со старшими айрширками, хотя оно более сладкое и жирное.

у каждой коровы всегда будит свой вкус.но если сладкое и жырное то почему не то? и 3нед.это уже давно всё в норме.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

ну вот говоря по обёму вымени .вот определите в1. и 2. фото сколько дают молока в каждом из них?

Предположу, что это одна и та же корова, на первом фото после отёла удой литров 30, на второй она же в запуске.

wink good только 1.она как первотёлка когда диствительно 30л довала
2. это в это лето она яловая и ещо после дойки.а яловая она доёт 20-25л. и вот представте что человек пришол покупать и увидит такое маленькое вымя.что он подумает....?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

Мне возил оттуда сам главный врач, он ип был, а азот в какую цену?

Главврача я знаю, Алексей Васильевич? Хороший мужик, помогал мне по началу.
Азот сейчас по 55 рублей/кг, сосуд на 34 литра – 1500 рублей, на 24 литра – 1000 рублей заправка.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

Мне возил оттуда сам главный врач, он ип был, а азот в какую цену?

Главврача я знаю, Алексей Васильевич? Хороший мужик, помогал мне по началу.
Азот сейчас по 55 рублей/кг, сосуд на 34 литра – 1500 рублей, на 24 литра – 1000 рублей заправка.

Я работала на него 7 лет где то, а это год как расстались. Он действительно нормальный мужчина, тем более его родина в 15 км от нас!

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
LV LV пишет:
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

ну вот говоря по обёму вымени .вот определите в1. и 2. фото сколько дают молока в каждом из них?

Предположу, что это одна и та же корова, на первом фото после отёла удой литров 30, на второй она же в запуске.

wink good только 1.она как первотёлка когда диствительно 30л довала
2. это в это лето она яловая и ещо после дойки.а яловая она доёт 20-25л. и вот представте что человек пришол покупать и увидит такое маленькое вымя.что он подумает....?

Лига у меня была корова вымя не большое было а давала 30 литров третий и четвертым отелом, утро 13 и вечером 17. И никто не верил что она много даёт, а выдаивалась так совсем вымени не было! Блин жалко, такая корова была, после 4 отела гормональный сбой, она получается перед 4 отелом ушла в запуск почти в 5 мес стельности, отелилась молозива только теленку, вообще не налила вымя, и на третьи сутки парез неделю лежала, я ветврача замучала заставляла ее утро и вечер капать, она поднялась а вот что то с ногой случилось, не становилась на неё, хотя я ей и не давала спокойно лежать, ворочала 620 кг, потом месяц в лангете, я думала она мне больше 15 литров и не даст, так сильно болела, чуть не померла, а она мне 30. Потом осеменила и на третий день после осеменения не отдала в обед 11 л, думаю ну вечером отдаст а она фигу, и на 20 не остановилась каждый день сбавляла, а вижу что молокео есть у неё, уколола окситоцин, все отдала, и так мы ее и кололи полтора года, она не осеменилась, и мы ее продали она ещё с уколом давала 20. Но уже сил не было ее колоть, и мы продали ее,

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29
LV LV пишет:
Genzel пишет:

это оспа или что?

если похожы на волдыри где внутри жыдкость то да.но обычно они невызывают температуры.если диствительно оспа то лечить просто цинковой мазью или спреем.так как лпаться будут и станет мокро.но очень трудно понять

Ветеринар настаивает, что оспа, а я несовсем уверен уже, температура 40-42 третий день, походка шаткая, выгуливаю по 10-15мин, ест траву немного и пьет мало, кашляет, жвачка есть, на что это еще может быть похоже кроме оспы?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Genzel пишет:
LV LV пишет:
Genzel пишет:

это оспа или что?

если похожы на волдыри где внутри жыдкость то да.но обычно они невызывают температуры.если диствительно оспа то лечить просто цинковой мазью или спреем.так как лпаться будут и станет мокро.но очень трудно понять

Ветеринар настаивает, что оспа, а я несовсем уверен уже, температура 40-42 третий день, походка шаткая, выгуливаю по 10-15мин, ест траву немного и пьет мало, кашляет, жвачка есть, на что это еще может быть похоже кроме оспы?

оспа всегда сколько было в основном на сисках начинаеться.как волдырьи.похоже как кто то кипетком обдал и не так кучкой а тут одна потом ещо и так может много но не кучкой.
а она неходила где то где трава ядовитая обжигает или кто то укусил.вот хочеться скозать как химический ожог или алергическая реакция.при каких обстоятельствах это появилось?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

У тёлки пропала жвачка. Вздутия нет. Какие предпринять меры?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

У тёлки пропала жвачка. Вздутия нет. Какие предпринять меры?

Что она ела ?
Она лежит , болеет или вы просто долго жвачки не видели ?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Долго не видела т ложится. Ела утром зерносмесь, обычную свою, не очень много за раз. И сено. Воду пьёт.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Добавлю: заволновалась уже когда долго не видела, выгнала в загон - бегать не хочет, норовит вернуться под крышу. Сено свежее положила - не ест. Ложится. Может паникую,но лучше перебдеть...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Так они и ложатся чтоб жвачку жевать . Рубец полный , вот ей и надо всё пережевать ещё раз .
Надо оставить её в покое и наблюдать пока . Жвачка в покое в основном , в полудрёме .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах