Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1241 из 1308

39234 сообщения
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1149

Мы немного говорим о разных вещах и не поймем друг друга. Если у коровы вымя, как на первом фото и она дала в первую дойку 2 литра молока, здесь можно рассматривать и стресс, и болезнь, и все что угодно. Такая корова способна на большее. Если же вымя, как на втором фото, она больше 3 литров и не выдаст и раздоить ее до 30 литров не получится. И никто не говорит, что у всех животных должна быть усредненная емкостная система, но перед отелом заполняется что малая, что большая полностью.

Файлы: 
  • korova.jpg
  • vymya.jpg
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1149
Михаил Кунков пишет:

Такая корова в леготу может через пару месяцев скинуть до десяти, при любом кормлении. Такое тоже бывает

Может, это и есть патология. Поэтому и прогноз делается приблизительный. У специализированных молочных пород это бывает очень редко.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4958
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

это тоже обяснимо.когда накрикнули-она испугалась и в первый момент мышцы ослабляються -и молоко пошло.потом зароботал адреналин и закрылось.

Лига, я все это понимаю, но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

ну если она сома удерживает то только одно могу успокоить что с ней ничего неслучиться.

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:

Что бы уменьшить риск пареза или кетоза.

от кэтоза это несбережёт так как кетоз появиться +- около мес.после отёла так как корова с начало использует свои ресурсы и только когда совсем уже нечего то всё.и обычно при том всегда и жырная печень будит.

ЛАТВИЯ
ARUBA-NAME пишет:

Наталья, Ольга, Анна, спасибо, я вас услышал, просто мои переживания из за боязни
возникновения мастита от неполного выдаивания scratch_one-s_head
А сколько дней молозиво будет то, когда молоко уже питьевое пойдет?

мы через 5 дней начинаем в общей котёл залевать. а вобще индивидуально.если молозиво как мыло то по дольше а если уже с начало не очень то можно быстрее

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
LV LV пишет:

ну если она сома удерживает то только одно могу успокоить что с ней ничего неслучиться.

А мастит как же если оно в вымени остается, отек спасает как то?

LV LV пишет:

мы через 5 дней начинаем в общей котёл залевать. а вобще индивидуально.если молозиво как мыло то по дольше а если уже с начало не очень то можно быстрее

Пока желтый вершок еще.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2706
Natali71 пишет:
ARUBA-NAME пишет:

но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

Отстать от коровы. Очень часто в первые дни коровы молоко придерживают. Наверно надеются, что теленка им подпустят. Потом привыкают и доятся без проблем. Я.вообще, первые 2-3 дня специально выдаиваю только теленку. Что бы уменьшить риск пареза или кетоза. Зачем вам сразу море молока? И ещё..если доили аппаратом, то не могла корова придержать молоко только с одной стороны. Или все или ничего...

Полностью поддерживаю.

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 18

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У коровы было искуственное Осеменение 31 мая осеменатор сказал шейка матки раскрыта на палец, на 3 день кровянистые выделения, а ещё через 2 дня клейкие выделения.мутные и пузырек из влагалища. Я начинающий животновод, опыта нет, поэтому интересно, корова у меня покрылась или нет? Может кто-то подскажет?

ЛАТВИЯ
ARUBA-NAME пишет:

А мастит как же если оно в вымени остается, отек спасает как то?

если осавите вы когда она отдает то да есть риск.но так как она сома то никогда такого небыло.
хот только такое докозательство.вот кто запускал коров по моему методу -за один раз.если корова здорова ей никакой мастит небудит. если уже там что то завелось то конечно может такое быть

ЛАТВИЯ
Olga1978@ пишет:

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У коровы было искуственное Осеменение 31 мая осеменатор сказал шейка матки раскрыта на палец, на 3 день кровянистые выделения, а ещё через 2 дня клейкие выделения.мутные и пузырек из влагалища. Я начинающий животновод, опыта нет, поэтому интересно, корова у меня покрылась или нет? Может кто-то подскажет?

ну это вы как раз в 21.июня узнаете

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
LV LV пишет:
Olga1978@ пишет:

ну это вы как раз в 21.июня узнаете

Разброс может быть с 18 по26.Сейчас много стало коров с циклами 25 дней.

Спасибо за ответы, я знаю что нужно наблюдать если нет охоты, значит покрылась, получается раньше то не выявить никак?

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 275
M-a-r-i-n-a пишет:

КЕНОТЕСТ - препарат для быстрого выявления мастита

thank_you

serega

россия
Olga1978@ пишет:

Спасибо за ответы, я знаю что нужно наблюдать если нет охоты, значит покрылась, получается раньше то не выявить никак?

Не то что раньше,можете и охоту прозевать,зато если скровит в следующий раз смело осеменять можете,заодно цикл рассчитаете.Например,если цикл двадцать дней получится,то осеменяем через восемнадцать суток после последней сукровицы,через 12часов можно повторить,особенно если не было четких признаков.Желательно,чтобы от осеменения до появления крови прошло не больше двух суток и не меньше12 часов,хотя всегда бывают исключения.

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3367

А мы сегодня отстрелялись!!!
Приходим утром на дойку, а там картинка
Судя по всему, родила пару часов назад. А я как раз проснулась в это время, так хотела в сарай сбегать, но подумала - чего я беспокоить буду ))))
Вымя разнесло - жуть.

Надоили 10 литров молозива, выдоили не все, просто чтобы напряжение снять. Все-таки 4-й отел...
Теленку соску предложила, он как-то вяленько соснул, и выплюнул. Наверное все-таки успел у мамки ухватить....
Через часик сбегаю еще предложу....

Россмя

Да, забыла написать - очередной бычара у нас.....
А так хотела я от Люсинды телочку.....
Ну может в следующий раз расщедрится ))))

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 118

[quote=ЛегендаГалл;1077850739]А мы сегодня отстрелялись!!!
Галя romapie

попов сергей анатольевич пишет:
Olga1978@ пишет:

Не то что раньше,можете и охоту прозевать,зато если скровит в следующий раз смело осеменять можете,заодно цикл рассчитаете.Например,если цикл двадцать дней получится,то осеменяем через восемнадцать суток после последней сукровицы,через 12часов можно повторить,особенно если не было четких признаков.Желательно,чтобы от осеменения до появления крови прошло не больше двух суток и не меньше12 часов,хотя всегда бывают исключения.

Спасибо за подробный ответ, будем ждать, наблюдать. Охота очень бурная была, не хочется смотреть ещё раз на мучения нашей коровки, но что будет.... Время покажет.

Ксана60 пишет:

Галя romapie

Поздравляю

россия
Olga1978@ пишет:
Olga1978@ пишет:

Спасибо за подробный ответ, будем ждать, наблюдать. Охота очень бурная была, не хочется смотреть ещё раз на мучения нашей коровки, но что будет.... Время покажет.

Во время бурной осеменчть рановато,подождите,когда немного успокоится,иначе семя может не дожить,а вот быками крыть можно пораньше,не замороженное семя дольше живёт.

У меня тоже возникли подозрения, что рановато осеменили, коровка после осеменения прыгала на теленка, хорошо не достала, перегородка помешала, орала целый день, к вечеру успокоилась только. Выделения заметила вечером накануне, на следующей.день до обеда осеменатор был. На второй день спокойно, а на третий вечером скровила. На четвёртый день тишина и покой, а на пятый получается вечером заметила выделения мутноватые, вчера после пастбище на хвосте засохшие корочки, по видимому выделения ещё были. Наблюдаю тщательно, т.к. Коровку купили в апреле после отела две недели прошло вместе с теленком, а опыта с коровками не было никогда. Доить по интернету научилась в кулак, вот и продолжаю обучаться всем тонкостям содержания крс.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14017
ЛегендаГалл пишет:

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

dread

россия
Olga1978@ пишет:

dread

Осеменять лучше когда сама прыгать уже перестала,а прыгают другие на неё и она при этом стоит и даже ещё чуть позже.

Россмя

Всем спасибо за поздравления!!
Напоила теленка из соски.. Выпил 2 литра. Но как же дооолгооооо.......
Пол-часа муслякал, пососет - отдохнет, и так раз 10.
Раньше из ведерка всегда поила, а сейчас решила по-правильному. Не знаю, на сколько меня хватит ))))

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5735

Дня через три этот бидончик будет улетать за две минуты laugh а через пару недель у бидончика будут пытаться схлопнуться стенки lol
Да! Если соска та самая черная резиновая, то её лучше вывернуть наизнанку и шкуркой или лезвием снять края сосательной дырки. Фигня в том, что когда теленок плямкает соску, этими краями перекрывает дырку. Тоесть в свободном состоянии дырка есть, а когда сосет - нет shok

Опять куда то занесло...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Всем спасибо за поздравления!!
Напоила теленка из соски.. Выпил 2 литра. Но как же дооолгооооо.......
Пол-часа муслякал, пососет - отдохнет, и так раз 10.
Раньше из ведерка всегда поила, а сейчас решила по-правильному. Не знаю, на сколько меня хватит ))))

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Все же это счастье какое! Желаю коровке, малышу и хозяйке здоровья!

Юлия

россия
Михаил Кунков пишет:

Дня через три этот бидончик будет улетать за две минуты laugh а через пару недель у бидончика будут пытаться схлопнуться стенки lol
Да! Если соска та самая черная резиновая, то её лучше вывернуть наизнанку и шкуркой или лезвием снять края сосательной дырки. Фигня в том, что когда теленок плямкает соску, этими краями перекрывает дырку. Тоесть в свободном состоянии дырка есть, а когда сосет - нет shok

Черные проблемные,но для маленьких то что надо если дырка правильная.Позже переводу на подвесные ведра,там клапан,налил и ушёл.Ведро вешаю с наружной стороны,а для соски дырка в дверца или стенке.Из ведра пока поить рриучишь сам ни раз молоком обольешься,надо научить его туда голову сосать,а это можно только когда хорошо на ногах стоит,а некоторые долго не встают,что их полдня не поить.Из соски в крайнем случае можно и лёжа.

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 762

[quote=ЛегендаГалл;1077850739]А мы сегодня отстрелялись!!![/quote
Поздравляю piedri

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5735

Черные проблемные,но

dntknw четвертый год одной пользуюсь. В этом году только доставал вторую, когда с двух рук трехлитровыми банками поил.... Прям как Шварценегер с двумя шестиствольными пулеметами lol

Опять куда то занесло...