Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1239 из 1308

39237 сообщений
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4965
sanya72 пишет:

Недавно Лига выставляла фотографию первотелки. Так если она в первую дойку дала 2 литра

ай ай ай вот чтозначит недочитать до конца......она диствительно дола в первый раз 2л.но это было то что нам телёнок оставил.потом дальше было написано что в след.утро было 15.
но не редкость когда нормальные коровы которые дают по 40л в самый первый раз могут дать и только 2л. и это НОРМАЛЬНО. многие женьшины знают как родили ребёнка от стреса и пережеваний нет молока чем кормить ребёнка.а когда пиезжают с больницы домой молоко начинает литься рекой. и так с коровами. им роды такой же стрес.и отёк вымени сжимает альвэолы. а вот если уже в течении мес. неприбовляют то может быть и знак не очень.хоть и тоже не покозатель. из собственнего опыта-была у нас корова ну как бы большая красивая а молоко ну 20л чуть больше.и так первые 2 отёла.уже решили всё небудим такую держать ну посмотрим что будит на 3.молоко.....и как отелилась 3. раз сами неповерили от куда молоко берёться.
и не зрья коров оценивают 1.молоко и 3. так как только тогда по настоящему разкрываеться потенциал коровы.она выросла до конца и сформеровалась.

ЛАТВИЯ
Михаил Кунков пишет:

А в запуске считай вообще одни соски торчат

во во такой пустой кошелёк с сосисками laugh

ЛАТВИЯ
Юлия 33r пишет:

Добрый вечере, всем. Я сегодня случайно нашла данный форум и очень довольна. Прошу помочь советами. Мы с мужем хотим купить 3 коров с перспективой догонки до 10. В подростковом возрасте родители держали корову и я принимала участие и в дойке и в кормлении. Но прошло уже много лет и все забылось. У меня для начала такие вопросы:
1. могу ли доить корову 2 раза в день? и если да, то как это сделать если в предыдущихних хозяев было 3 дойки? сколько потеряю молока ?
2.сколько раз кормить корову при 2 разовом доении?
3. покупать скорее всего буду с рук. могу я потребовать, чтобы продавец разрешил проверить ее ректально и взять анализ крови на лейкоз? врач у меня свой.
4. как приучить корову к аппаратному доению?
5. сколько нужно места на 1 корову? сейчас есть старенький сарай хотим начать с него с одновременной стройкой нового.
С нетерпением буду ждать советов. Заранее спасибо.

1. спокойно.это просто рутина.корова так же как человек привыкает к какой то рутине.
2.кормить можите хоть через час.это будит только лудше.
3.если нехотят таких проверок то лудше поискать в другом месте.так за свои деньги ненужно себе проблемы преобретать.
4.просто-доить и сохронять спокойствие.
5.это зависит от того будит ли корова упыраться рогами в стену или будит перед ней свободное пространство.будит ли кормушка или просто кормовой стол.и будут стоять коровы друг от друга за перегородкой или без.вариантов много

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 275
maxwer пишет:

КЕНОТЕСТ показывал мастит

Что за "КЕНОТЭСТ" ?

serega

Украина
: Северодонецк
10.01.2017 - 21:29
: 42
Sergeiu пишет:
maxwer пишет:

КЕНОТЕСТ показывал мастит

Что за "КЕНОТЭСТ" ?

КЕНОТЕСТ - препарат для быстрого выявления мастита

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Михаил Кунков пишет:

У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра, а через неделю 30-35

У меня тоже такие случаи бывают, это не патология, просто особенность некоторых коров.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 799

Можно ли коровам скармливать молочай

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021

купила таки я ту корову,которую не хотела покупать.
предполагаемый отёл 10 июня.
тощеват...от силы на двоечку тянула при приезде.
выпячивание влагалища...
к каким проблемам готовится?

ЛАТВИЯ
olga k пишет:

выпячивание влагалища...
к каким проблемам готовится?
Жалоба

к выподению матки после родов.еу срочно нужно в стойле сделать мостик для поднятия зада.иначе.....может быть и так что то что купили то и зароете.это ОЧЕНЬ СЕРЁЗНО!!!!

Россия
LV LV пишет:

к выподению матки после родов.еу срочно нужно в стойле сделать мостик для поднятия зада.иначе.....может быть и так что то что купили то и зароете.это ОЧЕНЬ СЕРЁЗНО!!!!

мостик есть...
кормлю по немногу , но почаще.
сена даю килограмма три...
корма 3 кг и трава...выпас
застраховала
выпячивание не всегда...иногда ляжет -есть...в основном-нет...
но мне ссыкотно...
на что обратить внимание при отёле?

ЛАТВИЯ
olga k пишет:
LV LV пишет:

мостик есть...
кормлю по немногу , но почаще.
сена даю килограмма три...
корма 3 кг и трава...выпас
застраховала
выпячивание не всегда...иногда ляжет -есть...в основном-нет...
но мне ссыкотно...
на что обратить внимание при отёле?

если тяжолые роды то это опасно.может при родах уже выгнать всю матку.и после родов ещо самый опасный период.тогда особо держать на мостике.
мы в прошлом году так потеряли первотёлку.родила всё нормально и ночью выпала матка.когда пришли на утро то и отошла в другие поля.
бывает что до родов делоют шов на губах.но тогда буквально нужно жить рядом чтоб своевременно снять.ну и после родов можно недожыдаться когда сома отчиститься .сделать сомим и так же поставить швы.но вобще если есть такой риск выпадание матки то такое может повториться при каждых родах а так же и некогда.есть ещо вариант что матку прикрепляют к стенке таза но тогда уж лудше поменять корову.

Россия

sad ни чего уже не поделаешь...
жду отёл

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611

Всем доброго дня! Прошло уже почти два месяца с отдела, а корова не приходит в охоту...
Первотелка, отелилась 11 апреля. Все нормально прошло и после родовый период тоже. Доит всего 5л в сутки, получает 4кг комбикорма (сп 16) и 1кг гранулированной люцерны. Сено вволю. Выпаса ещё нет.
Что с ней делать?
К сожалению, врача, чтоб проректалил, нет...

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1149
Самир12 пишет:

Не смог мимо пройти

Мы, видимо, просто не понимаем друг друга. В данном случае имелось ввиду, что если бы ее теленок не высосал, а она дала 2 литра - то это патология, ровно как стресс и многое другое. И вымя не растягивается, а с повышением давления снижается секреция молока. На этих же страницах приводили примеры, в частности немецких фермеров. Пусть каждый считает как угодно, видимо нашему региону не повезло с выбором породы, в моей практике - емкость вымени 8-10 литров - среднепродуктивная, 12-20 литров - высокопродуктивные,свыше 20 рекордистки.

Михаил Кунков пишет:

Патология. Гормональный сбой.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611

Если только совсем тихая. Так то высматриваю её постоянно. Может что-то сделать, чтоб ярче проявилась?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15075
sanya72 пишет:

Михаил Кунков пишет:
Патология. Гормональный сбой.

С этим полностью согласна .
Я бы патологией конечно назвала условно , просто невыравненность гормонального фона после отёла .
Но это сигнал .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15075
anyutamusina пишет:

Доит всего 5л в сутки, получает 4кг комбикорма (сп 16) и 1кг гранулированной люцерны

Так почему 5 литров ? Болеет или что ?
Ей на 5 литров столько к\к не нужно , она легко сейчас зажиреет .

ЛАТВИЯ
anyutamusina пишет:

Если только совсем тихая. Так то высматриваю её постоянно. Может что-то сделать, чтоб ярче проявилась?

ну там уже смотреть по всем параметрам нужно.если бы лна довала около 30л то это бы был естественный недостаток энергии.но при 5л .....там нужно "заглянуть во внутрь"

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
olga k пишет:

sad ни чего уже не поделаешь...
жду отёл

На ферме были такие коровы и с мостиком и без матки как ни странно не выпадали при родах.Зато у первотелок,где ничего не предвещало иногда случалось.У одной причиной была сломанная поилка.Доярки не заметили,а гулять перед отделом не выпускали и попить ей было негде.Дефицит воды перед отделом иногда приводит к выпадению матки.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677

Страно когда у нас коровы без воды они не еъдят сено.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731

Что делать чтобы корова отдала молоко при дойке???
Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!
Что делать!!!??? Не бить же ее постоянно при дойке.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 10748
ARUBA-NAME пишет:

видят друг друга и перемукиваются.

у меня тоже телята в одном помещении. Перемукиваются.
По мне вы что-то не так делаете....
отек сходит не за три дня! Он может и 3 недели сходить.
Как вы поняли что прям полное-полное вымя молока?
А то что она танцы устраивает это вы ей больно сделали- оттянули отечное вымя.
Сколько она в день дает? и сколько раньше надои были?

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

россия

Существуют нормы и отклонения от норм. К патологиям относят процессы отклонения от нормы. В норме нормальная здоровая корова перед отелом должна полностью набрать свою емкостную систему молоком, отелиться, вылизать теленка и полностью отдать ему молоко. Конечно та ситуация, что написал Михаил, не критична, но это не нормально, нужно найти причину этого и по возможности устранить. В практике таких коров встречаются единицы.

россия
Самир12 пишет:

Страно когда у нас коровы без воды они не еъдят сено.

Там силос был.У доярки 75 голов в группе,ей быстрее подоить и домой .

россия
ARUBA-NAME пишет:

В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!

Может она просто лежала на правой стороне, а отек сместился на левую, отсюда и ощущения полностью не выдоеной половины. Если она при двукратной дойке сейчас за раз дает 10-12 литров, скорее всего это просто отек. Можно однократно сделать окситоцин и сравнить количество молока без него и с ним.

россия
ARUBA-NAME пишет:

Что делать чтобы корова отдала молоко при дойке???
Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!
Что делать!!!??? Не бить же ее постоянно при дойке.

Если теленок её не сосал сам,то при дойке аппаратом он не должен мешать.У меня когда коров мало было клетки с телятами стояли у коров под носом.Просто вы никогда не до или новотельных,вам непривычно.Если отдельные доли выделяются к ним особое внимание.При отёке никогда все молоко не сдоите,хоть пять пять раз доите.Если за раз доит меньше,чем надо теленка,то доите пока три раза,чтоб теленок не голодал,но что то мне подсказывает,что ему хватает.

россия

Александр прав,неравномерный отек часто бывает когда корова предпочитает лежать на одной стороне.

россия
Михаил Кунков пишет:

Если у коровы молока вырабатывается молока больше, чем емкость вымени в данный момент, вымя просто растянет. Оно ж не бак железный...

Михаил, у коровы существует кровяное давление, и если давление в вымени достигает близкого значения к давлению в капиллярах молокообразование прекращается (при давлении около 50 мм рт ст).

россия

У меня дома новорожденный теленок тоже неделю сидит в клетке под носом у коровы,более того, после отела, если корова спокойно реагирует на теленка, облизывает его, помещаю теленка в ясли, корова продолжает его лизать, разговаривает с ним, в это время приступаем к дойке. Задержки молока не было.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731

Ну какой отек то, какой отлежала,я ведь все описал подробно, ну не глупый же я до безобразия человек, когда она правую сторону спустила, вым вымя стало пустым, а левую сторону держит.
Сдаиваю сейчас молозива по обьему как до отела, теленку три раза по два литра.
Про боли три отечности я прекрасно понимаю, не массирую, только легкие поглаживания,у людей так же бывает после родов, проходили, знаем.
Вопрос-проблема обрисованы конкретно, ЧТО ДЕЛАТЬ, помогите советом пожалуйста!???
Получается только уколы колоть? Очень бы не хотелось перебарывать норов животного инъекциями.....

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME