Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1239 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58020 сообщений
: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31

Спасибо за ответы, я знаю что нужно наблюдать если нет охоты, значит покрылась, получается раньше то не выявить никак?

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281
M-a-r-i-n-a пишет:

КЕНОТЕСТ - препарат для быстрого выявления мастита

thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Olga1978@ пишет:

Спасибо за ответы, я знаю что нужно наблюдать если нет охоты, значит покрылась, получается раньше то не выявить никак?

Не то что раньше,можете и охоту прозевать,зато если скровит в следующий раз смело осеменять можете,заодно цикл рассчитаете.Например,если цикл двадцать дней получится,то осеменяем через восемнадцать суток после последней сукровицы,через 12часов можно повторить,особенно если не было четких признаков.Желательно,чтобы от осеменения до появления крови прошло не больше двух суток и не меньше12 часов,хотя всегда бывают исключения.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564

А мы сегодня отстрелялись!!!
Приходим утром на дойку, а там картинка
Судя по всему, родила пару часов назад. А я как раз проснулась в это время, так хотела в сарай сбегать, но подумала - чего я беспокоить буду ))))
Вымя разнесло - жуть.

Надоили 10 литров молозива, выдоили не все, просто чтобы напряжение снять. Все-таки 4-й отел...
Теленку соску предложила, он как-то вяленько соснул, и выплюнул. Наверное все-таки успел у мамки ухватить....
Через часик сбегаю еще предложу....

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564

Да, забыла написать - очередной бычара у нас.....
А так хотела я от Люсинды телочку.....
Ну может в следующий раз расщедрится ))))

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

[quote=ЛегендаГалл;1077850739]А мы сегодня отстрелялись!!!
Галя roma pie

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31
попов сергей анатольевич пишет:
Olga1978@ пишет:

Спасибо за ответы, я знаю что нужно наблюдать если нет охоты, значит покрылась, получается раньше то не выявить никак?

Не то что раньше,можете и охоту прозевать,зато если скровит в следующий раз смело осеменять можете,заодно цикл рассчитаете.Например,если цикл двадцать дней получится,то осеменяем через восемнадцать суток после последней сукровицы,через 12часов можно повторить,особенно если не было четких признаков.Желательно,чтобы от осеменения до появления крови прошло не больше двух суток и не меньше12 часов,хотя всегда бывают исключения.

Спасибо за подробный ответ, будем ждать, наблюдать. Охота очень бурная была, не хочется смотреть ещё раз на мучения нашей коровки, но что будет.... Время покажет.

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31
Ксана60 пишет:

А мы сегодня отстрелялись!!!
Галя roma pie

Поздравляю

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Olga1978@ пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
Olga1978@ пишет:

Спасибо за ответы, я знаю что нужно наблюдать если нет охоты, значит покрылась, получается раньше то не выявить никак?

Не то что раньше,можете и охоту прозевать,зато если скровит в следующий раз смело осеменять можете,заодно цикл рассчитаете.Например,если цикл двадцать дней получится,то осеменяем через восемнадцать суток после последней сукровицы,через 12часов можно повторить,особенно если не было четких признаков.Желательно,чтобы от осеменения до появления крови прошло не больше двух суток и не меньше12 часов,хотя всегда бывают исключения.

Спасибо за подробный ответ, будем ждать, наблюдать. Охота очень бурная была, не хочется смотреть ещё раз на мучения нашей коровки, но что будет.... Время покажет.

Во время бурной осеменчть рановато,подождите,когда немного успокоится,иначе семя может не дожить,а вот быками крыть можно пораньше,не замороженное семя дольше живёт.

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31

У меня тоже возникли подозрения, что рановато осеменили, коровка после осеменения прыгала на теленка, хорошо не достала, перегородка помешала, орала целый день, к вечеру успокоилась только. Выделения заметила вечером накануне, на следующей.день до обеда осеменатор был. На второй день спокойно, а на третий вечером скровила. На четвёртый день тишина и покой, а на пятый получается вечером заметила выделения мутноватые, вчера после пастбище на хвосте засохшие корочки, по видимому выделения ещё были. Наблюдаю тщательно, т.к. Коровку купили в апреле после отела две недели прошло вместе с теленком, а опыта с коровками не было никогда. Доить по интернету научилась в кулак, вот и продолжаю обучаться всем тонкостям содержания крс.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЛегендаГалл пишет:

А мы сегодня отстрелялись!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31

dread

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Olga1978@ пишет:

dread

Осеменять лучше когда сама прыгать уже перестала,а прыгают другие на неё и она при этом стоит и даже ещё чуть позже.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564

Всем спасибо за поздравления!!
Напоила теленка из соски.. Выпил 2 литра. Но как же дооолгооооо.......
Пол-часа муслякал, пососет - отдохнет, и так раз 10.
Раньше из ведерка всегда поила, а сейчас решила по-правильному. Не знаю, на сколько меня хватит ))))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077

Дня через три этот бидончик будет улетать за две минуты laugh а через пару недель у бидончика будут пытаться схлопнуться стенки lol
Да! Если соска та самая черная резиновая, то её лучше вывернуть наизнанку и шкуркой или лезвием снять края сосательной дырки. Фигня в том, что когда теленок плямкает соску, этими краями перекрывает дырку. Тоесть в свободном состоянии дырка есть, а когда сосет - нет shok

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
ЛегендаГалл пишет:

Всем спасибо за поздравления!!
Напоила теленка из соски.. Выпил 2 литра. Но как же дооолгооооо.......
Пол-часа муслякал, пососет - отдохнет, и так раз 10.
Раньше из ведерка всегда поила, а сейчас решила по-правильному. Не знаю, на сколько меня хватит ))))

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Все же это счастье какое! Желаю коровке, малышу и хозяйке здоровья!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:

Дня через три этот бидончик будет улетать за две минуты laugh а через пару недель у бидончика будут пытаться схлопнуться стенки lol
Да! Если соска та самая черная резиновая, то её лучше вывернуть наизнанку и шкуркой или лезвием снять края сосательной дырки. Фигня в том, что когда теленок плямкает соску, этими краями перекрывает дырку. Тоесть в свободном состоянии дырка есть, а когда сосет - нет shok

Черные проблемные,но для маленьких то что надо если дырка правильная.Позже переводу на подвесные ведра,там клапан,налил и ушёл.Ведро вешаю с наружной стороны,а для соски дырка в дверца или стенке.Из ведра пока поить рриучишь сам ни раз молоком обольешься,надо научить его туда голову сосать,а это можно только когда хорошо на ногах стоит,а некоторые долго не встают,что их полдня не поить.Из соски в крайнем случае можно и лёжа.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

[quote=ЛегендаГалл;1077850739]А мы сегодня отстрелялись!!![/quote
Поздравляю pie dri

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
попов сергей анатольевич пишет:

Черные проблемные,но

dntknw четвертый год одной пользуюсь. В этом году только доставал вторую, когда с двух рук трехлитровыми банками поил.... Прям как Шварценегер с двумя шестиствольными пулеметами lol

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Здравствуйте! У меня вопрос по кормлению Александр 65 и Лига ответьте пожалуйста, нетель отелилась 1: 06 , сейчас кормим 4 кг драблёнки кукуруза 50%, третикале 50%, жмых купили но он уже проголклый не стали давать. трикальции фосфат 50 гр, соль лизун Фелуцен , днём на траве выпасается, на ночь свежее сено или траву, Вчера за сутки дала 20 л молока. Ещё есть патога, наливаю по 100 грам в воду , и отруби можем купить. Зерна нам прибавлять?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Черные проблемные,но

dntknw четвертый год одной пользуюсь. В этом году только доставал вторую, когда с двух рук трехлитровыми банками поил.... Прям как Шварценегер с двумя шестиствольными пулеметами lol

Не,у моих резина за год деформируется.на трехлитровые ни разу не одевал,в родные алюминиевые двухлитровые добавлял и мечтал когда же выпустят трехлитровки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
НаТаЛи-Я 45 пишет:

нетель отелилась 1: 06 , сейчас кормим 4 кг драблёнки к

НаТаЛи-Я 45 пишет:

Вчера за сутки дала 20 л молока.

Если корова 550-600 кг съедает 50 кг хорошей травы, то пока всего хватает, но при больших удоях может не хватать протеина. Так же в рационе дефицит фосфора. Можно добавить пару кг пшеничных отрубей, это будет на удой 23-24 литра.

НаТаЛи-Я 45 пишет:

трикальции фосфат 50 гр, соль лизун Фелуцен ,

Соль нужно давать рассыпную, на сегодняшний удой 100 грамм, мел и трикальций фосфат не нужен, кальция и так избыток, а вот препараты фосфора желательно давать, например, мононатрийфосфат 100 грамм.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564

У меня вообще пластиковая квадратная с ручкой, и тоже на 2 литра. А соска рыжая, ну скажем почти телесного цвета.
Одевается только на эту бутылку ((((
Но в основании соски есть дырочка, когда он сосет, воздух потихоньку входит в бутылку. Слышно как булькают пузыри.
Я его на соске недолго подержу, когда на 2-разовое переведу, тогда пусть из ведра хоть 5 хоть 10 л пьет ))))

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ЛегендаГалл пишет:

Не знаю, на сколько меня хватит ))))

у меня не надолго на эти слюни,у меня прям давление,аж колбасит)))))

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Александр65 пишет:

«В работе (Levieux, Oilier, 1999) авторы

Александр, статья интересная, но к вопросу можно ли по первому удою судить о будущей молочной продуктивности имеет малое отношение. То, что с повышение количества страдает качество - это аксиома. Так же установлена отрицательная корреляция между удоем и процентом жира, между удоем и процентом белка, и наоборот положительная между жиром и белком. Однако там есть интересный абзац:
Следует также учитывать тенденции в характере кормления сухостойных коров, свя- за-нные с повсеместным ростом их продуктивности. Для более быстрой адаптации животных к высококонцентратным рационам, которые им предстоит потреблять после отела, рекомендуют скармливать им в последние недели стельности как можно больше концентрированных (высокоэнергетических) кормов. При этом, иногда дают недостаточно обоснованные
рекомендации, без учета живой массы, возраста, стуктуры рациона и других факторов. Например, в брошюре,
изданной в 2005 г одним из предприятий, производящих кормовые добавки, рекомендуют давать коровам в течение
трех последних недель сухостойного периода по 8 кг качественного комбикорма в день. Столь обильное кормление
способно спровоцировать приток молока задолго до отела, что приведет к разбавлению молозива и ослаблению его
иммуногенных свойств, обусловить сильные отеки вымени, повысить вероятность возникновения маститов.

Пример: я имею в хозяйстве корову, как на фото, которая должна отелиться в начале июня и сейчас пасется на естественных пастбищах, к моменту отела дача комбикорма доведена до 4 кг. Корова здорова, стресса нет, все в норме. Разве она даст в первую дойку 3-4 литра? Да она накатит не менее 20. Недавно по фото Лига предвещала корове молочные реки. Галина выставила фото вымени и объем первого молозива. Связь есть, только прогноз приблизительный.

Вложение
01003.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
sanya72 пишет:

, статья интересная, но к вопросу можно ли по первому удою судить о будущей молочной продуктивности имеет малое отношение.

Но первый удой в 3 литра в этой статье, это средний удой для первотелок-голштинов и он не считается пороком.

sanya72 пишет:

Пример: я имею в хозяйстве корову, как на фото, которая должна отелиться в начале июня и сейчас пасется на естественных пастбищах, к моменту отела дача комбикорма доведена до 4 кг. Корова здорова, стресса нет, все в норме. Разве она даст в первую дойку 3-4 литра? Да она накатит не менее 20.

У меня многие коровы дают более 40 литров, но ни разу за первый удой не было 20 литров, а вот 3-4 литра бывало, хоть и не часто, в среднем 10-12 литров, но я и это не выдаиваю, первые пару дней дою только теленку. При этом коровы дающие первым удоем 3-4 литра дают в будущем молока не меньше, чем те, что дали 10-12 литров. Общий удой и удой за одну дойку зависит от генетики, у меня коровы легко дают 20-25 литров за одно доение.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
sanya72 пишет:

выставила фото вымени и объем первого молозива. Связь есть, только прогноз приблизительный.

Форма и объем вымени заложены генетически, у голштинов объем вымени большой. Я своих коров дою только 2 раза сразу с отела и как писал выше, они спокойно дают более 40 литров. У моей коровы рекордный удой был 33,5 литра за одну дойку, при этом первый удой у этой коровы был самым обычным.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
sanya72 пишет:

Связь есть, только прогноз приблизительный.

sanya72 пишет:

судить о будущей молочной продуктивности

Если у вас молочная порода, например, такая как голштины, то можете быть уверенны в высоких удоях. Я вырастил более 50 коров из своих телок и все они были высокоудойными, без исключений, при том, что я не особо разбираюсь в подборе быков и выбирал для осеменения самых обычных, рядовых для голштинов быков.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
sanya72 пишет:

Связь есть, только прогноз приблизительный.

Если у вас молочная порода, например, такая как голштины, то можете быть уверенны в высоких удоях. У вырастил более 50 коров из своих телок и все они были высокоудойными, без исключений, при том, что я не особо разбираюсь в подборе быков и выбирал для осеменения самых обычных, рядовых для голштинов быков.

Александр а вы только голштинами осеменяете? А вот мама голштинка а ее дочка от англера, что можно ожидать от этой девочки? Хотелось бы хороших показателей, от искусственного осеменения она. Стараюсь кормить правильно! Сейчас она кг 260- 270 11 месяцев, трава вволю , дерть зерносмесь пшеница ячмень и кукуруза, полтора кг, и пол кг шрота, соль где то гр 50+-

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Воды пьёт около 60 литров в день, где то больше где то меньше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах