Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1238 из 1348

40435 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия СК
16.12.2016 - 12:46
: 48

*

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677
LV LV пишет:

можно только удевляться как может вет советовать некормить.ну хотяб.....ему же тоже нужна работа...

Есть в деревне бывший вет врач, он корову дойт без запуска.

M-a-r-i-n-a пишет:

Добрый день. Бегать что бы не могла.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
Самир12 пишет:
LV LV пишет:

можно только удевляться как может вет советовать некормить.ну хотяб.....ему же тоже нужна работа...

M-a-r-i-n-a пишет:

У него Пареза не будет как и высоких удоев.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14175
LV LV пишет:

как может вет советовать некормить.

ещё как может...

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 300
Александр65 пишет:
Виталий Дручинин пишет:

давала бы 30 литров

Виталий Дручинин пишет:

13 кг зернового и 3 кг жома сухого. Кормил три раза.

Это очень много и на сене и тем более на траве. Так можно кормить корову с удоем свыше 40 литров.
Корове 550 кг с удоем 30 литров нужно:
Сена 15 кг, жом – 3 кг, кукуруза/ячмень 6 кг, жмых 3 кг.
На траве:
Травы 60 кг, сено 2-3 кг, кукуруза/ячмень 2-3 кг, жмых 1,5 кг, отруби 2 кг.

Так кормили когда была на сене.Сейчас кукуруза 4 кг, ячмень 3,5 кг,жмых льняной 3 кг, сено люцерна 3-5 кг,плюс выпас . Вес 450 кг.

Аватар пользователя alla.fedorova
Россия
: деревня Бор Псковская область
01.05.2016 - 16:40
: 164

А что делать если корова перед 2-ым отелом(8-18 июня) на траве с 7-00 по 20-00 не ест зерновой размол(овес,ячмень,пшеница,третикалий) и сено на ночь не тронуто? dntknw

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5828

Кукуруза... Пропиленгликоль... Глицерин... В смысле для энергии. Протеина на молодой траве должно хватать... tomato

Опять куда то занесло...

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 312
ЛегендаГалл пишет:

А какого числа она покрылась?

Осеменение было 20.08. Я почему так за вами и приглядывался, почему и спрашиваю, интересуюсь......

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 312
Михаил Кунков пишет:

Бывает и сама склонность животного.

Да я так думаю, это и не склонность. Ведь первые два раза она отелилась нормально, без всяких парезов. Наверное в этот раз меньше премиксов давали, вот и случилась нехватка этого самого кальция.. И еще когда я спросил, а как же тогда премиксы давать? Коровка их с дробленкой-то плохо ест. В ответ- с кормом и все..

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760

Решил показать как сам ректалил коровушку впервые в жизни)

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Самир12 пишет:
LV LV пишет:

M-a-r-i-n-a пишет:

а он сам тоже работает без отдыха?

ЛАТВИЯ
alla.fedorova пишет:

А что делать если корова перед 2-ым отелом(8-18 июня) на траве с 7-00 по 20-00 не ест зерновой размол(овес,ячмень,пшеница,третикалий) и сено на ночь не тронуто? dntknw

просто ей хвотает то что в трове.поменяеться обстоятельства и поменяеться потребность

ЛАТВИЯ
Feller пишет:
Михаил Кунков пишет:

Бывает и сама склонность животного.

Да я так думаю, это и не склонность. Ведь первые два раза она отелилась нормально, без всяких парезов. Наверное в этот раз меньше премиксов давали, вот и случилась нехватка этого самого кальция.. И еще когда я спросил, а как же тогда премиксы давать? Коровка их с дробленкой-то плохо ест. В ответ- с кормом и все..

чем старше будит корова тем чуствительней она будит к изминениям в пропорциях кальция и фосфора.просто запоменать что ДО отёла должна получать фосфор и никогда кальций.

ЛАТВИЯ
ARUBA-NAME пишет:

Решил показать как сам ректалил коровушку впервые в жизни)

ну что скозать...... laughhuh
1.шаг-в кишку нужно запустить воздух чтоб корова покакала.если неделает то сомаму нужно отчистить.
2.-всегда первое что находим это шейка матки.оно похоже на кулак мышча твёрдовата в длину 10-15см можно свободно обхвотить ладошкой.
3.-по разположению шейки можно уже судить что внутри.если шейка большая и находиться глубако возле кости и даже стремиться в жывот дальше можите ничего неискать корова стельная.
4.-если близко то водим ладошкой дальше и если насчупали оба рога матки и канавачку между ними и оба рога сокрощаються и заползают вам в лодошку как барени рога тогда пустая.если конавочка прощупываеться(обычно по ней проводиться средний палец) но сома матка и один рог как бы напоминает немного надутый пузырь и в нём что то флуктирует значит ранная стельность до 4 мес.но всегда позже нужно проверить ещо так как может и разсосаться.
приблезительно так.то что насчупали ножку это везение.обычно телёнок глубако и редко можно что то найти.
но молодец.и по немногу всему можно научиться

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1178
sanya72 пишет:

Установлена тесная взаимосвязь между удоем за лактацию и за первые 30 дней, а также максимальным суточным удоем.

Наталья Александровна, Лига, Вы неправильно прочитали мой пост. Это написано в каждом учебнике по скотоводству, генетике и молочному делу. Что касается величины первого удоя - да, он характеризует объем вымени, который заложен генетикой, но если корова с объемным выменем в лактацию дала мало молока - это, как написал Сергей Анатольевич, наш косяк.

россия

Пардон, не 30 дней, а 3 месяца, только сам прочитал - старость.

Россия
sanya72 пишет:

Это написано в каждом учебнике по скотоводству, г

У меня дядька осеменатор, ветеринар и зоотехник. Учился. Повышал квалификацию. Один из лучших на то время специалист в колхозе. С гордостью мне показывал где прикопал по его словам не одну сотню сдохших телят. Резал свою корову из-за желтого тела. Меня до прошлого года ругал, что кормлю коров до и после отела. И не варю пойло. Учился , как понимаю , с помощью преподавателей по тем же учебникам dntknw

Опять куда то занесло...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
LV LV пишет:

но молодец.и по немногу всему можно научиться

Спасибо Лига, с помощью всех форумчан и вашей в том числе я как раз и учусь, спасибо всем людям с опытом, кто помогает таким как я новичкам и тем кто просто делится как сам лично делает thank_you

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

ЛАТВИЯ
sanya72 пишет:
sanya72 пишет:

Установлена тесная взаимосвязь между удоем за лактацию и за первые 30 дней, а также максимальным суточным удоем.

Наталья Александровна, Лига, Вы неправильно прочитали мой пост. Это написано в каждом учебнике по скотоводству, генетике и молочному делу. Что касается величины первого удоя - да, он характеризует объем вымени, который заложен генетикой, но если корова с объемным выменем в лактацию дала мало молока - это, как написал Сергей Анатольевич, наш косяк.

ну это да это совьсем другое.

ЛАТВИЯ
Михаил Кунков пишет:
sanya72 пишет:

Это написано в каждом учебнике по скотоводству, г

У меня дядька осеменатор, ветеринар и зоотехник. Учился. Повышал квалификацию. Один из лучших на то время специалист в колхозе. С гордостью мне показывал где прикопал по его словам не одну сотню сдохших телят. Резал свою корову из-за желтого тела. Меня до прошлого года ругал, что кормлю коров до и после отела. И не варю пойло. Учился , как понимаю , с помощью преподавателей по тем же учебникам dntknw

вот это просто называеться -стагнация.мир меняеться и нужно меняться вместе с ним.

ЛАТВИЯ

идём домой

делаем причоску

на апетит нежалуемься

свет в конце тунеля

ЛАТВИЯ

вот ещо для тех кто никак неможет справиться с первотёлками.доиться спокойно-без пыли без шума

Россия
: Владимирская область
03.06.2017 - 16:38
: 2

Добрый вечере, всем. Я сегодня случайно нашла данный форум и очень довольна. Прошу помочь советами. Мы с мужем хотим купить 3 коров с перспективой догонки до 10. В подростковом возрасте родители держали корову и я принимала участие и в дойке и в кормлении. Но прошло уже много лет и все забылось. У меня для начала такие вопросы:
1. могу ли доить корову 2 раза в день? и если да, то как это сделать если в предыдущихних хозяев было 3 дойки? сколько потеряю молока ?
2.сколько раз кормить корову при 2 разовом доении?
3. покупать скорее всего буду с рук. могу я потребовать, чтобы продавец разрешил проверить ее ректально и взять анализ крови на лейкоз? врач у меня свой.
4. как приучить корову к аппаратному доению?
5. сколько нужно места на 1 корову? сейчас есть старенький сарай хотим начать с него с одновременной стройкой нового.
С нетерпением буду ждать советов. Заранее спасибо.

Россия
Юлия 33r пишет:

Но прошло уже много лет и все забылось.

Это ерунда, если Зналось super
1. При переезде и так потеряете, потому можно и заодно
2. Зависит от удоя и требующегося количества зерновых
3. А почему нет?
4. Одевать и успокаивать
5. В привязном 1.5Х3

Опять куда то занесло...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11157
Юлия 33r пишет:

могу я потребовать,

Это очень ВАЖНО потребовать!

Юлия 33r пишет:

4. как приучить корову к аппаратному доению?

на прошлой неделе купила доилку. Приучила 2 коров с первого раза,доила до этого руками.
Но тут конечно от коровы много зависит. Лаской,поглаживаниями,привыканием к шуму аппарата.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Россия

Юля.
3. Официально делается так. Месяц карантин у продавцов и в это время берут все онализы если все в порядке посли покупки у вас карантин месяц и всё тоже самое.

россия

Михаил, жизнь не стоит на месте. 20 лет назад мы не слышали про сотовую связь, а сейчас каждая бабка в деревне имеет сотовый телефон. Речь о другом, может быть просто друг друга не поняли. Я за свою практику не встречал корову с малой емкостной системой вымени, которая за лактацию давала бы свыше 5000 кг молока. И напротив, высокоудойные коровы имели большую емкостную систему вымени. Связь есть, но прогноз о количестве молока за лактацию можно сделать очень приблизительный (много или мало), так как есть много других факторов даже у здоровых коров: резко сбросит молоко после осеменения, уйдет в самозапуск и пр.Недавно Лига выставляла фотографию первотелки. Так если она в первую дойку дала 2 литра - это патология, если она дала за лактацию 4000 кг - либо болезнь, либо просто голодная стояла, потому как способна на большее.
Кстати про каши, когда читаю удивляюсь, что кашами кормили в хозяйствах. У нас, начиная с 1988 года (как я помню) в хозяйствах телят с 10 дней до 2 мес поили 3 раза по 2 литра и размол в корытах насыпаный стоял.

Россия
: Владимирская область
03.06.2017 - 16:38
: 2

Как же все быстро отреагировали. Спасибо огромное. Буду подбирать.

Россия
sanya72 пишет:

Я за свою практику не встречал корову с малой емкостной системой вымени, которая за лактацию давала бы свыше 5000 кг молока. И напротив, высокоудойные коровы имели большую емкостную систему вымени. Связь есть,

Конечно есть. Если у коровы молока вырабатывается молока больше, чем емкость вымени в данный момент, вымя просто растянет. Оно ж не бак железный... У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра, а через неделю 30-35 dntknw
И соответственно, если корова молока дает мало - нафига ей большое вымя? К запуску у соих опять же вымечко маленькое и аккуратненькое. А в запуске считай вообще одни соски торчат laugh

Опять куда то занесло...

Россия
sanya72 пишет:

.Недавно Лига выставляла фотографию первотелки. Так если она в первую дойку дала 2 литра - это патология, если она дала за лактацию 4000 кг - либо болезнь, либо просто голодная стояла, потому как способна на большее.

Не смог мимо пройти, после теленка осталось 2 литра первый раз теленак сосал корову вечером его закрыли отдельно.