Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1238 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:

К патологиям относят процессы отклонения от нормы.

вот тогда вопрос кто вобще устоновил какие то нормы? каждое жывое сушество индивидуально.что одному норма то другому перебор.так жк как у людей один маленький другой выше 2м.и где тут норма? то что средний стандарт какой.одному 100кг веса он ели шевелиться другому 120 а он шустрый и подвыжный.мы каждый разный и так же жывотные.
вот напримар та наша первотёлка.единственное что у неё отличное это гены. а произходило всё что только можно на поперёк.всё что могло случиться чтоб из неё неполучилась хорошая корова.а вот окозалось то всё отлично.да с переди вид не очень с боку просто шык.норма та в чём? мне нравиться как здесь кто то скозал что пережеву без красивого вида главное чтоб молоко довала.вот как раз случий.хоть я за то что вид-тоесть интер-экстер-ер влечёт за собой и хорошую корову.должны быть правильные ноги спина вымя.всё итогда будит и молоко. но это не норма и не потология.
и то что на перых молоках выдоют пару л это не потология.скорей всего это просто стрес который вырабатывает адреналин который закрывает молоко. если хотите убедиться корову которая в процесе доения ударте и сразу увидите как измениться струя молока.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

вы несыпте всё сразу а так по чуть чуть чтоб на всю дойку хвотало и посмотрите что тогда будит.

Пробовал, не работает.....

LV LV пишет:

если хотите убедиться корову которая в процесе доения ударте и сразу увидите как измениться струя молока.

Вот и вышел у меня казус, доилась пока ела, перекрыла, полез оттянул немного кисть доильную чтоб додаивать, она меня как обычно ногами пинать, попала, я крикнул и стукнул, так молоко сразу рекой полилось, правая сторона сдоилась хорошо, я с левой дою, отсюда и вопросы появились.
Ответ пока для себя вижу такой, при отечности меньше шансов заработать мастит и не стоит так переживать... хотя сложно не переживать....
Молозиво пока 20-21литр в день дает.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:

Где написано, что это отклонение и молозива должно быть больше?

вот соглашусь на все 200%.одна даст молозева больше 30л одна 3л.и та что дола 3л в следуйщем отёле может те же 30л дать.это индивидуальная ситуация.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
sanya72 пишет:

В норме нормальная здоровая корова перед отелом должна полностью набрать свою емкостную систему молоком

У разных коров эта емкостная система разная и после отела она активно развивается, если сразу после отела корова может давать до 10 литров и более, то уже через несколько недель высокопродуктивные коровы могут давать 20-30 литров и более за одно доение, а низкопродуктивные и за день больше 10 не дадут.

ну вот как несоглоситься? так и есть.что в генах заложено то первой дойкой неизменить

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Что делать чтобы корова отдала молоко при дойке???
Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!
Что делать!!!??? Не бить же ее постоянно при дойке.

вобще самый большой кран при дойке-это стрес.когда адреналин поднимаеться кран закручиваеться.это физиология.а если она вам даёт молоко пока ест что то вкусное то вы несыпте всё сразу а так по чуть чуть чтоб на всю дойку хвотало и посмотрите что тогда будит.

Именно поэтому во время бойки ничего кроме сена нет.Перед дачей концентратов и когда съели коровы сильно нервничает,а всю дойку кормить невозможно,тем более летом.

это очень идивидуально.как приучают.если недают зерновые во время дойки всё нормально и если дают тоже.есть такие которым довали и вот придумали недовать так они недают также молоко пока ненасыпят им.это как у собак павлова рефлекс образуеться

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

я крикнул и стукнул, так молоко сразу рекой полилось, правая сторона сдоилась хорошо, я с левой дою, отсюда и вопросы появились.

это тоже обяснимо.когда накрикнули-она испугалась и в первый момент мышцы ослабляються -и молоко пошло.потом зароботал адреналин и закрылось.
это каждый может по себя вспомнить-в детстве когда вас кто то сильно напугал до ужаса что происходилоюююю? вы намочили штаны.не потаму что вы так хотели а произвольно.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

это тоже обяснимо.когда накрикнули-она испугалась и в первый момент мышцы ослабляються -и молоко пошло.потом зароботал адреналин и закрылось.

Лига, я все это понимаю, но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
Александр65 пишет:

Где написано, что это отклонение и молозива должно быть больше?

вот соглашусь на все 200%.одна даст молозева больше 30л одна 3л.и та что дола 3л в следуйщем отёле может те же 30л дать.это индивидуальная ситуация.

Может дать,а может и не дать,а вот та что дала тридцать-сразу видно,что хорошая корова,а что три это ещё вилами по воде.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
LV LV пишет:

всю дойку кормить невозможно,тем более летом.
это очень идивидуально.как приучают.

Именно поэтому у меня сначала доятся, а потом кормятся. Пока не подою - ничего не дам.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Что делать чтобы корова отдала молоко при дойке???
Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!
Что делать!!!??? Не бить же ее постоянно при дойке.

вобще самый большой кран при дойке-это стрес.когда адреналин поднимаеться кран закручиваеться.это физиология.а если она вам даёт молоко пока ест что то вкусное то вы несыпте всё сразу а так по чуть чуть чтоб на всю дойку хвотало и посмотрите что тогда будит.

Именно поэтому во время бойки ничего кроме сена нет.Перед дачей концентратов и когда съели коровы сильно нервничает,а всю дойку кормить невозможно,тем более летом.

это очень идивидуально.как приучают.если недают зерновые во время дойки всё нормально и если дают тоже.есть такие которым довали и вот придумали недовать так они недают также молоко пока ненасыпят им.это как у собак павлова рефлекс образуеться

Так я стараюсь не вырабатывать ненужные рефлексы.Вы видели что творилось нафермах раньше,когда доярки комбикорма вручную раздавали.Попробуй из подоить в это время,не найдёшь кула аппараты улетят.Другое дело когда доятся в станках.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
попов сергей анатольевич пишет:

вот та что дала тридцать-сразу видно,что хорошая корова,а что три это ещё вилами по воде.

Нихрена не видно. Такая корова в леготу может через пару месяцев скинуть до десяти, при любом кормлении. Такое тоже бывает laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:
LV LV пишет:

всю дойку кормить невозможно,тем более летом.
это очень идивидуально.как приучают.

Именно поэтому у меня сначала доятся, а потом кормятся. Пока не подою - ничего не дам.

Можно и наоборот,коровы съели успокоились,а здесь ждут,переживают.В любом случае лучше когда есть промежуток по времени,чтобы один рефлекс от другого не зависит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

вот та что дала тридцать-сразу видно,что хорошая корова,а что три это ещё вилами по воде.

Нихрена не видно. Такая корова в леготу может через пару месяцев скинуть до десяти, при любом кормлении. Такое тоже бывает laugh

Так бывает,что и болеют и даже подыхают.При такой продуктивности любое упущение чревато последствиями.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ARUBA-NAME пишет:

но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

Отстать от коровы. Очень часто в первые дни коровы молоко придерживают. Наверно надеются, что теленка им подпустят. Потом привыкают и доятся без проблем. Я.вообще, первые 2-3 дня специально выдаиваю только теленку. Что бы уменьшить риск пареза или кетоза. Зачем вам сразу море молока? И ещё..если доили аппаратом, то не могла корова придержать молоко только с одной стороны. Или все или ничего...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natali71 пишет:

Я.вообще, первые 2-3 дня специально выдаиваю только теленку.

и я так же...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

это тоже обяснимо.когда накрикнули-она испугалась и в первый момент мышцы ослабляються -и молоко пошло.потом зароботал адреналин и закрылось.

Лига, я все это понимаю, но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

Вы же пишете молозиво дает 20-21 литр... чего еще вам надо? наберитесь терпения, не психуйте сам и не нервируйте корову. Все в свое время придет в норму. У меня вообще высокоудойные голштинки могут неделю после отела только теленку 10 л. давать и ничего, не переживаю, сходит отек и корова раздаивается до 40. Вот в этом году старушка Ночка 17 лет ей, отелилась, отек два месяца с одной стороны не сходил- ну тыт тут хоть об стенку расшибись, но ничего не сделаешь. И дексаметазон колола (на три дня сходит отек и потом по новой) и мазала всем чем можно, природу не обманешь. Вышла на траву, стала много двигаться- постепенно сошел. И ведь молоко капало постоянно, казалось не отдает. Зимой давала 25, с учетом что зубы стерлись и сено есть не могла, кормили люцерновыми гранулами. На траве плюс кукуруза сейчас дает 40.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Наталья, Ольга, Анна, спасибо, я вас услышал, просто мои переживания из за боязни
возникновения мастита от неполного выдаивания scratch_one-s_head
А сколько дней молозиво будет то, когда молоко уже питьевое пойдет?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
карасева анна пишет:

наберитесь терпения, не психуйте сам и не нервируйте корову. Все в свое время придет в норму.

Так я и не психую, ее не нервирую, наоборот, она уже приучилась давать себя гладить и ей нравится, переживаю просто очень, она у меня первая, одна единственная, не хочу угробить, поэтому и задаю много вопросов на форуме людям с опытом)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ARUBA-NAME пишет:

когда молоко уже питьевое пойдет

Мы 10 дней не используем для еды. Кто-то раньше начинает. Вскипятите...как перестало створаживаться, значит уже можно. Ещё смотрю на отстой сливок. У молозива окраска ярче.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Мы немного говорим о разных вещах и не поймем друг друга. Если у коровы вымя, как на первом фото и она дала в первую дойку 2 литра молока, здесь можно рассматривать и стресс, и болезнь, и все что угодно. Такая корова способна на большее. Если же вымя, как на втором фото, она больше 3 литров и не выдаст и раздоить ее до 30 литров не получится. И никто не говорит, что у всех животных должна быть усредненная емкостная система, но перед отелом заполняется что малая, что большая полностью.

Вложение
korova.jpg
vymya.jpg
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Михаил Кунков пишет:

Такая корова в леготу может через пару месяцев скинуть до десяти, при любом кормлении. Такое тоже бывает

Может, это и есть патология. Поэтому и прогноз делается приблизительный. У специализированных молочных пород это бывает очень редко.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

это тоже обяснимо.когда накрикнули-она испугалась и в первый момент мышцы ослабляються -и молоко пошло.потом зароботал адреналин и закрылось.

Лига, я все это понимаю, но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

ну если она сома удерживает то только одно могу успокоить что с ней ничего неслучиться.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

Что бы уменьшить риск пареза или кетоза.

от кэтоза это несбережёт так как кетоз появиться +- около мес.после отёла так как корова с начало использует свои ресурсы и только когда совсем уже нечего то всё.и обычно при том всегда и жырная печень будит.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Наталья, Ольга, Анна, спасибо, я вас услышал, просто мои переживания из за боязни
возникновения мастита от неполного выдаивания scratch_one-s_head
А сколько дней молозиво будет то, когда молоко уже питьевое пойдет?

мы через 5 дней начинаем в общей котёл залевать. а вобще индивидуально.если молозиво как мыло то по дольше а если уже с начало не очень то можно быстрее

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

ну если она сома удерживает то только одно могу успокоить что с ней ничего неслучиться.

А мастит как же если оно в вымени остается, отек спасает как то?

LV LV пишет:

мы через 5 дней начинаем в общей котёл залевать. а вобще индивидуально.если молозиво как мыло то по дольше а если уже с начало не очень то можно быстрее

Пока желтый вершок еще.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:
ARUBA-NAME пишет:

но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

Отстать от коровы. Очень часто в первые дни коровы молоко придерживают. Наверно надеются, что теленка им подпустят. Потом привыкают и доятся без проблем. Я.вообще, первые 2-3 дня специально выдаиваю только теленку. Что бы уменьшить риск пареза или кетоза. Зачем вам сразу море молока? И ещё..если доили аппаратом, то не могла корова придержать молоко только с одной стороны. Или все или ничего...

Полностью поддерживаю.

: тюмень
05.06.2017 - 14:37
: 31

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У коровы было искуственное Осеменение 31 мая осеменатор сказал шейка матки раскрыта на палец, на 3 день кровянистые выделения, а ещё через 2 дня клейкие выделения.мутные и пузырек из влагалища. Я начинающий животновод, опыта нет, поэтому интересно, корова у меня покрылась или нет? Может кто-то подскажет?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

А мастит как же если оно в вымени остается, отек спасает как то?

если осавите вы когда она отдает то да есть риск.но так как она сома то никогда такого небыло.
хот только такое докозательство.вот кто запускал коров по моему методу -за один раз.если корова здорова ей никакой мастит небудит. если уже там что то завелось то конечно может такое быть

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Olga1978@ пишет:

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У коровы было искуственное Осеменение 31 мая осеменатор сказал шейка матки раскрыта на палец, на 3 день кровянистые выделения, а ещё через 2 дня клейкие выделения.мутные и пузырек из влагалища. Я начинающий животновод, опыта нет, поэтому интересно, корова у меня покрылась или нет? Может кто-то подскажет?

ну это вы как раз в 21.июня узнаете

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
Olga1978@ пишет:

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У коровы было искуственное Осеменение 31 мая осеменатор сказал шейка матки раскрыта на палец, на 3 день кровянистые выделения, а ещё через 2 дня клейкие выделения.мутные и пузырек из влагалища. Я начинающий животновод, опыта нет, поэтому интересно, корова у меня покрылась или нет? Может кто-то подскажет?

ну это вы как раз в 21.июня узнаете

Разброс может быть с 18 по26.Сейчас много стало коров с циклами 25 дней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах