Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1240 из 1308

39240 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380

Как понять как до отеле,может как до запуска все же.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
попов сергей анатольевич пишет:

может как до запуска все же.

Ну естественно)

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021

На ферме были такие коровы и с мостиком и без матки как ни странно не выпадали при родах.

спасибо...немного успокоили. roma

ARUBA-NAME пишет:

Ну какой отек то, какой отлежала,я ведь все описал подробно, ну не глупый же я до безобразия человек, когда она правую сторону спустила, вым вымя стало пустым, а левую сторону держит.
Сдаиваю сейчас молозива по обьему как до отела, теленку три раза по два литра.
Про боли три отечности я прекрасно понимаю, не массирую, только легкие поглаживания,у людей так же бывает после родов, проходили, знаем.
Вопрос-проблема обрисованы конкретно, ЧТО ДЕЛАТЬ, помогите советом пожалуйста!???
Получается только уколы колоть? Очень бы не хотелось перебарывать норов животного инъекциями.....

Да Вы просто недопонимаете...
отёк...
отёчное вымя можно выдоить до состояния тряпки....
только ЗАЧЕМ????
это природой задумано...
детёнышь маленький...молока ему надо не много...вот и отекает вымя, что бы мастита от излишков небыло...
у меня знакомый корове за три дня отёк раздоил....
как Вы...думал не отдаёт и сидел...мял и доил....гладил и доил...мазал и доил...
а через полтора месяца отдал корову мясникам...
довёл вымя...спокойнёшенькая корова била на убой , только до вымени дотронешься...

Россия
olga k пишет:

детёнышь маленький...молока ему надо не много...вот и отекает вымя, что бы мастита от излишков небыло...

Вот спасибо за мысль, призадумаюсь....

olga k пишет:

спокойнёшенькая корова била на убой , только до вымени дотронешься...

Она у меня изначально брыкается и бьет всегда, у прошлой владелицы было то же самое.

россия
olga k пишет:

На ферме были такие коровы и с мостиком и без матки как ни странно не выпадали при родах.

спасибо...немного успокоили. roma

ARUBA-NAME пишет:

Ну какой отек то, какой отлежала,я ведь все описал подробно, ну не глупый же я до безобразия человек, когда она правую сторону спустила, вым вымя стало пустым, а левую сторону держит.
Сдаиваю сейчас молозива по обьему как до отела, теленку три раза по два литра.
Про боли три отечности я прекрасно понимаю, не массирую, только легкие поглаживания,у людей так же бывает после родов, проходили, знаем.
Вопрос-проблема обрисованы конкретно, ЧТО ДЕЛАТЬ, помогите советом пожалуйста!???
Получается только уколы колоть? Очень бы не хотелось перебарывать норов животного инъекциями.....

Да Вы просто недопонимаете...
отёк...
отёчное вымя можно выдоить до состояния тряпки....
только ЗАЧЕМ????
это природой задумано...
у меня знакомый корове за три дня отёк раздоил....
как Вы...думал не отдаёт и сидел...мял и доил....гладил и доил...мазал и доил...
а через полтора месяца отдал корову мясникам...
довёл вымя...спокойнёшенькая корова била на убой , только до вымени дотронешься...

Детеныши это все же у диких коров или мясных.У них вымя не отсекает потому что молока в принципе столько,сколько нужно детёнышу.Отеки характерны больше для культурных молочных пород.С одной стороны это плохо,но с другой это и защита от факторов,способствующих парезу.Представьте что было бы,если высокопродуктивных коровы с первого дня начисто сдавали литров по 50.Помимо огромной потери кальция это и жуткий дисбаланс энергии.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Михаил Кунков пишет:

У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра

sanya72 пишет:

. Конечно та ситуация, что написал Михаил, не критична, но это не нормально, нужно найти причину этого и по возможности устранить.

sanya72 пишет:

Существуют нормы и отклонения от норм.

Где написано, что это отклонение и молозива должно быть больше?

«В работе (Levieux, Oilier, 1999) авторы в опытах на голштино-фризских коровах от первотелок получали в первый удой 3,3 кг молозива, а от коров 2-4 отела - 8,1 кг, концентрация же IgG в молозиве составила 49,3 и 64,8 мг/мл соответственно…»
Более того, умеренное количество молозива благотворно отражается на его качестве, где же тут патология?

«Сравнительно небольшие удои в первые дни лактации компенсируются повышенным содержанием компонентов молозива. Так, по данным (Zarcula et al., 2010), массовая доля сухого вещества в молозиве может превышать 40%, белков - 20%, жира - приближаться к 10%. При этом молозиво жирномолочных коров имеет, видимо, и более высокое содержание белков»

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
2468.pdf632.68 КБ
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4965
olga k пишет:

sad ни чего уже не поделаешь...
жду отёл

На ферме были такие коровы и с мостиком и без матки как ни странно не выпадали при родах.Зато у первотелок,где ничего не предвещало иногда случалось.У одной причиной была сломанная поилка.Доярки не заметили,а гулять перед отделом не выпускали и попить ей было негде.Дефицит воды перед отделом иногда приводит к выпадению матки.

ну это особеность анотомическая.матка выпадает если очень большой спуск загона или просто анатомия.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
sanya72 пишет:

В норме нормальная здоровая корова перед отелом должна полностью набрать свою емкостную систему молоком

У разных коров эта емкостная система разная и после отела она активно развивается, если сразу после отела корова может давать до 10 литров и более, то уже через несколько недель высокопродуктивные коровы могут давать 20-30 литров и более за одно доение, а низкопродуктивные и за день больше 10 не дадут.

ЛАТВИЯ
ARUBA-NAME пишет:

Что делать чтобы корова отдала молоко при дойке???
Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!
Что делать!!!??? Не бить же ее постоянно при дойке.

вобще самый большой кран при дойке-это стрес.когда адреналин поднимаеться кран закручиваеться.это физиология.а если она вам даёт молоко пока ест что то вкусное то вы несыпте всё сразу а так по чуть чуть чтоб на всю дойку хвотало и посмотрите что тогда будит.

россия
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра

sanya72 пишет:

. Конечно та ситуация, что написал Михаил, не критична, но это не нормально, нужно найти причину этого и по возможности устранить.

sanya72 пишет:

Существуют нормы и отклонения от норм.

«В работе (Levieux, Oilier, 1999) авторы в опытах на голштино-фризских коровах от первотелок получали в первый удой 3,3 кг молозива, а от коров 2-4 отела - 8,1 кг, концентрация же IgG в молозиве составила 49,3 и 64,8 мг/мл соответственно…»
Более того, умеренное количество молозива благотворно отражается на его качестве, где же тут патология?

«Сравнительно небольшие удои в первые дни лактации компенсируются повышенным содержанием компонентов молозива. Так, по данным (Zarcula et al., 2010), массовая доля сухого вещества в молозиве может превышать 40%, белков - 20%, жира - приближаться к 10%. При этом молозиво жирномолочных коров имеет, видимо, и более высокое содержание белков»

Несмотря на риск пареза,я больше люблю коров,которые сразу много отдают.У них и отек быстрее зимой спадает,а летом часто и вовсе не бывает и маститых намного реже.Да и рацион можно раньше выбрать.

россия
LV LV пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!

вобще самый большой кран при дойке-это стрес.когда адреналин поднимаеться кран закручиваеться.это физиология.а если она вам даёт молоко пока ест что то вкусное то вы несыпте всё сразу а так по чуть чуть чтоб на всю дойку хвотало и посмотрите что тогда будит.

Именно поэтому во время бойки ничего кроме сена нет.Перед дачей концентратов и когда съели коровы сильно нервничает,а всю дойку кормить невозможно,тем более летом.

ЛАТВИЯ
sanya72 пишет:

К патологиям относят процессы отклонения от нормы.

вот тогда вопрос кто вобще устоновил какие то нормы? каждое жывое сушество индивидуально.что одному норма то другому перебор.так жк как у людей один маленький другой выше 2м.и где тут норма? то что средний стандарт какой.одному 100кг веса он ели шевелиться другому 120 а он шустрый и подвыжный.мы каждый разный и так же жывотные.
вот напримар та наша первотёлка.единственное что у неё отличное это гены. а произходило всё что только можно на поперёк.всё что могло случиться чтоб из неё неполучилась хорошая корова.а вот окозалось то всё отлично.да с переди вид не очень с боку просто шык.норма та в чём? мне нравиться как здесь кто то скозал что пережеву без красивого вида главное чтоб молоко довала.вот как раз случий.хоть я за то что вид-тоесть интер-экстер-ер влечёт за собой и хорошую корову.должны быть правильные ноги спина вымя.всё итогда будит и молоко. но это не норма и не потология.
и то что на перых молоках выдоют пару л это не потология.скорей всего это просто стрес который вырабатывает адреналин который закрывает молоко. если хотите убедиться корову которая в процесе доения ударте и сразу увидите как измениться струя молока.

Россия
LV LV пишет:

вы несыпте всё сразу а так по чуть чуть чтоб на всю дойку хвотало и посмотрите что тогда будит.

Пробовал, не работает.....

LV LV пишет:

если хотите убедиться корову которая в процесе доения ударте и сразу увидите как измениться струя молока.

Вот и вышел у меня казус, доилась пока ела, перекрыла, полез оттянул немного кисть доильную чтоб додаивать, она меня как обычно ногами пинать, попала, я крикнул и стукнул, так молоко сразу рекой полилось, правая сторона сдоилась хорошо, я с левой дою, отсюда и вопросы появились.
Ответ пока для себя вижу такой, при отечности меньше шансов заработать мастит и не стоит так переживать... хотя сложно не переживать....
Молозиво пока 20-21литр в день дает.

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:

вот соглашусь на все 200%.одна даст молозева больше 30л одна 3л.и та что дола 3л в следуйщем отёле может те же 30л дать.это индивидуальная ситуация.

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
sanya72 пишет:

В норме нормальная здоровая корова перед отелом должна полностью набрать свою емкостную систему молоком

У разных коров эта емкостная система разная и после отела она активно развивается, если сразу после отела корова может давать до 10 литров и более, то уже через несколько недель высокопродуктивные коровы могут давать 20-30 литров и более за одно доение, а низкопродуктивные и за день больше 10 не дадут.

ну вот как несоглоситься? так и есть.что в генах заложено то первой дойкой неизменить

ЛАТВИЯ
LV LV пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Именно поэтому во время бойки ничего кроме сена нет.Перед дачей концентратов и когда съели коровы сильно нервничает,а всю дойку кормить невозможно,тем более летом.

это очень идивидуально.как приучают.если недают зерновые во время дойки всё нормально и если дают тоже.есть такие которым довали и вот придумали недовать так они недают также молоко пока ненасыпят им.это как у собак павлова рефлекс образуеться

ЛАТВИЯ
ARUBA-NAME пишет:

я крикнул и стукнул, так молоко сразу рекой полилось, правая сторона сдоилась хорошо, я с левой дою, отсюда и вопросы появились.

это тоже обяснимо.когда накрикнули-она испугалась и в первый момент мышцы ослабляються -и молоко пошло.потом зароботал адреналин и закрылось.
это каждый может по себя вспомнить-в детстве когда вас кто то сильно напугал до ужаса что происходилоюююю? вы намочили штаны.не потаму что вы так хотели а произвольно.

Россия
LV LV пишет:

это тоже обяснимо.когда накрикнули-она испугалась и в первый момент мышцы ослабляються -и молоко пошло.потом зароботал адреналин и закрылось.

Лига, я все это понимаю, но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

россия
LV LV пишет:
Александр65 пишет:

вот соглашусь на все 200%.одна даст молозева больше 30л одна 3л.и та что дола 3л в следуйщем отёле может те же 30л дать.это индивидуальная ситуация.

Может дать,а может и не дать,а вот та что дала тридцать-сразу видно,что хорошая корова,а что три это ещё вилами по воде.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5736
LV LV пишет:

всю дойку кормить невозможно,тем более летом.
это очень идивидуально.как приучают.

Именно поэтому у меня сначала доятся, а потом кормятся. Пока не подою - ничего не дам.

Опять куда то занесло...

россия
LV LV пишет:
LV LV пишет:
ARUBA-NAME пишет:

это очень идивидуально.как приучают.если недают зерновые во время дойки всё нормально и если дают тоже.есть такие которым довали и вот придумали недовать так они недают также молоко пока ненасыпят им.это как у собак павлова рефлекс образуеться

Так я стараюсь не вырабатывать ненужные рефлексы.Вы видели что творилось нафермах раньше,когда доярки комбикорма вручную раздавали.Попробуй из подоить в это время,не найдёшь кула аппараты улетят.Другое дело когда доятся в станках.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5736

вот та что дала тридцать-сразу видно,что хорошая корова,а что три это ещё вилами по воде.

Нихрена не видно. Такая корова в леготу может через пару месяцев скинуть до десяти, при любом кормлении. Такое тоже бывает laugh

Опять куда то занесло...

россия
Михаил Кунков пишет:
LV LV пишет:

всю дойку кормить невозможно,тем более летом.
это очень идивидуально.как приучают.

Именно поэтому у меня сначала доятся, а потом кормятся. Пока не подою - ничего не дам.

Можно и наоборот,коровы съели успокоились,а здесь ждут,переживают.В любом случае лучше когда есть промежуток по времени,чтобы один рефлекс от другого не зависит.

россия
Михаил Кунков пишет:

вот та что дала тридцать-сразу видно,что хорошая корова,а что три это ещё вилами по воде.

Нихрена не видно. Такая корова в леготу может через пару месяцев скинуть до десяти, при любом кормлении. Такое тоже бывает laugh

Так бывает,что и болеют и даже подыхают.При такой продуктивности любое упущение чревато последствиями.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
ARUBA-NAME пишет:

но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

Отстать от коровы. Очень часто в первые дни коровы молоко придерживают. Наверно надеются, что теленка им подпустят. Потом привыкают и доятся без проблем. Я.вообще, первые 2-3 дня специально выдаиваю только теленку. Что бы уменьшить риск пареза или кетоза. Зачем вам сразу море молока? И ещё..если доили аппаратом, то не могла корова придержать молоко только с одной стороны. Или все или ничего...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021
Natali71 пишет:

Я.вообще, первые 2-3 дня специально выдаиваю только теленку.

и я так же...

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1063
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

Лига, я все это понимаю, но что мне делать чтобы она спокойно отдавала все молоко, а не зажимала его???

Вы же пишете молозиво дает 20-21 литр... чего еще вам надо? наберитесь терпения, не психуйте сам и не нервируйте корову. Все в свое время придет в норму. У меня вообще высокоудойные голштинки могут неделю после отела только теленку 10 л. давать и ничего, не переживаю, сходит отек и корова раздаивается до 40. Вот в этом году старушка Ночка 17 лет ей, отелилась, отек два месяца с одной стороны не сходил- ну тыт тут хоть об стенку расшибись, но ничего не сделаешь. И дексаметазон колола (на три дня сходит отек и потом по новой) и мазала всем чем можно, природу не обманешь. Вышла на траву, стала много двигаться- постепенно сошел. И ведь молоко капало постоянно, казалось не отдает. Зимой давала 25, с учетом что зубы стерлись и сено есть не могла, кормили люцерновыми гранулами. На траве плюс кукуруза сейчас дает 40.

анна

Россия

Наталья, Ольга, Анна, спасибо, я вас услышал, просто мои переживания из за боязни
возникновения мастита от неполного выдаивания scratch_one-s_head
А сколько дней молозиво будет то, когда молоко уже питьевое пойдет?

Россия
карасева анна пишет:

наберитесь терпения, не психуйте сам и не нервируйте корову. Все в свое время придет в норму.

Так я и не психую, ее не нервирую, наоборот, она уже приучилась давать себя гладить и ей нравится, переживаю просто очень, она у меня первая, одна единственная, не хочу угробить, поэтому и задаю много вопросов на форуме людям с опытом)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
ARUBA-NAME пишет:

когда молоко уже питьевое пойдет

Мы 10 дней не используем для еды. Кто-то раньше начинает. Вскипятите...как перестало створаживаться, значит уже можно. Ещё смотрю на отстой сливок. У молозива окраска ярче.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.