Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1240 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
sanya72 пишет:

Галина выставила фото вымени и объем первого молозива.

Это я написала, сколько мы выдоили. Там еще столько же находилось.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

Александр а вы только голштинами осеменяете?

В основном да. Один раз осеменял красной степной, результат не понравился, удой был высокий, но быстро падал. Есть одна корова голштин/айршир - по первому отелу результат очень хороший, на уровне голштинов.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

Александр а вы только голштинами осеменяете?

В основном да. Один раз осеменял красной степной, результат не понравился, удой был высокий, но быстро падал. Есть одна корова голштин/айршир - по первому отелу результат очень хороший, на уровне голштинов.

А джерсеем не осеменяли? А то мне посчастливилось достать семя джерсея и я осеменила свою им, вот сегодня завтра срок перегула, чет мне кажется должна перегулять,утром была слизь! Блин такого не было что б своя корова и не крылась! Уже 11 месяцев доимся! Все в норме и матка и яичники, а никак и все тут!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

А джерсеем не осеменяли?

Нет, не осеменял, да и зачем мне джерсей? Мне за жир не платят, я в серьез подумываю осеменять коров быками с низким жиром, так как чем жирнее молоко, тем больше нужно кормов. Проблема в том, что быков голштинов с жиром ниже 4% почти нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

Все в норме и матка и яичники, а никак и все тут!

Возможно у коровы задержка овуляции или ановуляторный половой цикл (отсутствие овуляции). Проверить можно ректально через 9-10 дней после окончания охоты, у коровы не будет желтого тела.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Александр65 пишет:

Соль нужно давать рассыпную, на сегодняшний удой 100 грамм, мел и трикальций фосфат не нужен, кальция и так избыток, а вот препараты фосфора желательно давать, например, мононатрийфосфат 100 грамм.

Спасибо Александр , за ответ ! Вес у коровки 518 кг. Мононатрийфосфат -это в вет-аптеке продают? Давать его как в корм или в воду? За соль, поняла, буду насыпать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Мононатрийфосфат -это в вет-аптеке продают? Давать его как в корм или в воду?

У нас в ветаптеке не продают, не обязательно его, любой фосфат без примеси кальция, только не берите с содержанием небелкового азота, например, такие как диаммонийфосфат, моноаммонийфосфат, фосфат мочевины.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Александр65 пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Мононатрийфосфат -это в вет-аптеке продают? Давать его как в корм или в воду?

У нас в ветаптеке не продают, не обязательно его, любой фосфат без примеси кальция, только не берите с содержанием небелкового азота, например, такие как диаммонийфосфат, моноаммонийфосфат, фосфат мочевины.

Спасибо, поняла, завтра поеду в центр поищу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У новенькой, той что телится 10го июня, как полежит...встанет...и мышца дрожжит на задней ноге...на которой лежала.
чего то не хватает?
И как с поля придёт-тоже с минуту дрожжит

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

А джерсеем не осеменяли?

Нет, не осеменял, да и зачем мне джерсей? Мне за жир не платят, я в серьез подумываю осеменять коров быками с низким жиром, так как чем жирнее молоко, тем больше нужно кормов. Проблема в том, что быков голштинов с жиром ниже 4% почти нет.

А жир у ваших коров какой? Я у своей проверила жир 3,5 , белок 3.20, и плотность 31! Нам тоже за жир не платят.

Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

Все в норме и матка и яичники, а никак и все тут!

Возможно у коровы задержка овуляции или ановуляторный половой цикл (отсутствие овуляции). Проверить можно ректально через 9-10 дней после окончания охоты, у коровы не будет желтого тела.

Да и охота у нас может через 20 а может через 23-25 дней по разному! Охота яркая сейчас когда в стадо ходит, а вот когда дома стояла никаких признаков только иногда выделения не большие, и витамины кололи, и сурфагон и с помощью эстрофана пытались крыть!

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Сейчас по смотрела по каталогу быков голштинов ч/п там жир от 3.46, и до 4.94, а краснопестрые голштины там от3.78, и до 5.42.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Здравствуйте! У меня вопрос по кормлению Александр 65 и Лига ответьте пожалуйста, нетель отелилась 1: 06 , сейчас кормим 4 кг драблёнки кукуруза 50%, третикале 50%, жмых купили но он уже проголклый не стали давать. трикальции фосфат 50 гр, соль лизун Фелуцен , днём на траве выпасается, на ночь свежее сено или траву, Вчера за сутки дала 20 л молока. Ещё есть патога, наливаю по 100 грам в воду , и отруби можем купить. Зерна нам прибавлять?

если паздбище хорошее то я бы главный удар на кукурузу или меласу поставила.вобще вопрос она вот такую комбинацию седает? если да то можно довать только зерно само около 6кг +кукурузу мелас или пропилен.а минералы сделала бы как лизунец свободно доступных.корова очень хорошо знает что ей нужно.наше дело предложить ей дело отказаться.но главное чтоб энергия хвотала так как от тровы она белка получит уже доволно много.если конечно трова непереросла

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:
Александр65 пишет:

«В работе (Levieux, Oilier, 1999) авторы

Александр, статья интересная, но к вопросу можно ли по первому удою судить о будущей молочной продуктивности имеет малое отношение. То, что с повышение количества страдает качество - это аксиома. Так же установлена отрицательная корреляция между удоем и процентом жира, между удоем и процентом белка, и наоборот положительная между жиром и белком. Однако там есть интересный абзац:
Следует также учитывать тенденции в характере кормления сухостойных коров, свя- за-нные с повсеместным ростом их продуктивности. Для более быстрой адаптации животных к высококонцентратным рационам, которые им предстоит потреблять после отела, рекомендуют скармливать им в последние недели стельности как можно больше концентрированных (высокоэнергетических) кормов. При этом, иногда дают недостаточно обоснованные
рекомендации, без учета живой массы, возраста, стуктуры рациона и других факторов. Например, в брошюре,
изданной в 2005 г одним из предприятий, производящих кормовые добавки, рекомендуют давать коровам в течение
трех последних недель сухостойного периода по 8 кг качественного комбикорма в день. Столь обильное кормление
способно спровоцировать приток молока задолго до отела, что приведет к разбавлению молозива и ослаблению его
иммуногенных свойств, обусловить сильные отеки вымени, повысить вероятность возникновения маститов.

Пример: я имею в хозяйстве корову, как на фото, которая должна отелиться в начале июня и сейчас пасется на естественных пастбищах, к моменту отела дача комбикорма доведена до 4 кг. Корова здорова, стресса нет, все в норме. Разве она даст в первую дойку 3-4 литра? Да она накатит не менее 20. Недавно по фото Лига предвещала корове молочные реки. Галина выставила фото вымени и объем первого молозива. Связь есть, только прогноз приблизительный.

и ещо больше вымя бывало когда выдовали пару л.но потом следуйщие 2-3раза уже набирает норму.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:

У меня многие коровы дают более 40 литров, но ни разу за первый удой не было 20 литров

ну тогда можно скозать повезло..... laugh нам бывало что и все 30л в первый раз дали.что ели в большой бедон место хватало.но это так же не стандарт на все времена.на следуйщий год также может и меньше 20 доть в 1. раз.и это ничего непоказывает.вот если в течении нед.всё остоёться на 10л вот тогда уже наригаться нужн что это-генетика или кормление

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ольга Луговая пишет:

А вот мама голштинка а ее дочка от англера,

вот моё мнение если у вас чистая голшт.на все 100% то её отсажывать на англера это как у ферари поставить мотор от запорожеца.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

А жир у ваших коров какой?

За последние 2 года жир сборного молока меньше 4% ни разу не был, в среднем 4,1-4,2%, белок 3,3-3,4%.

Ольга Луговая пишет:

Сейчас по смотрела по каталогу быков голштинов ч/п там жир от 3.46, и до 4.94,

В ОАО «Краснодарское» у ч/п голштинов 2 быка с жиром по матери 3,7%, еще 2 с жиром 3,97%, остальные более 4%, 4 быка с жиром более 5%, 2 быка с жиром 5,37%. Но можно заказать семя и с ОАО «Московское».

Вложение
na1aprel2015god.xls
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ольга Луговая пишет:

А джерсеем не осеменяли? А то мне посчастливилось достать семя джерсея и я осеменила свою им,

голштинку джерсеем???? нк это точно будит как дога с тойтерером.скрестить.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
olga k пишет:

У новенькой, той что телится 10го июня, как полежит...встанет...и мышца дрожжит на задней ноге...на которой лежала.
чего то не хватает?
И как с поля придёт-тоже с минуту дрожжит

подайте магний.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

У новенькой, той что телится 10го июня, как полежит...встанет...и мышца дрожжит на задней ноге...на которой лежала.
чего то не хватает?
И как с поля придёт-тоже с минуту дрожжит

Возможно дефицит магния, давайте корове сульфат магния 20-30 грамм, тем более отел скоро

"...необходимо обеспечить достаточный уровень содержания магния в рационе. Этот элемент участвует в процессе мобилизации кальция из костяка коровы после отела. Отношение кальция к фосфору и к магнию в рационе сухостойных коров должно составлять 0,6:1:1. Дефицит магния не способствует образованию парат-гормонов, мобилизующих кальций»

http://xn--80abjdoczp.xn--p1ai/nauka-i-praktika/veterinariya-i-zootehniy...

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29

Вечер добрый, подскажите пожалуйста, это оспа или что? У коровы поднялась температура, стала вялая, но сено ест. Ветврач сказала да оспа, но все же хочется услышать мнение и других людей,+чем такое лучше всего лечить, кто сталкивался

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

ну вот говоря по обёму вымени .вот определите в1. и 2. фото сколько дают молока в каждом из них?

Вложение
wp20160622174850pro.jpg
wp20170606201040pro.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Genzel пишет:

[изображение]

Вечер добрый, подскажите пожалуйста, это оспа или что? У коровы поднялась температура, стала вялая, но сено ест. Ветврач сказала да оспа, но все же хочется услышать мнение и других людей,+чем такое лучше всего лечить, кто сталкивался

там трудно понять на фотке.это пузыри или как бородавки.очень неясно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Genzel пишет:

это оспа или что?

если похожы на волдыри где внутри жыдкость то да.но обычно они невызывают температуры.если диствительно оспа то лечить просто цинковой мазью или спреем.так как лпаться будут и станет мокро.но очень трудно понять

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

подайте магний.

Александр65 пишет:

Возможно дефицит магния,

поняла...спасибо

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
LV LV пишет:
Ольга Луговая пишет:

А джерсеем не осеменяли? А то мне посчастливилось достать семя джерсея и я осеменила свою им,

голштинку джерсеем???? нк это точно будит как дога с тойтерером.скрестить.

Лига я тебя обожаю! Хочу коровку по меньше, а то моя она огромная! Я то сама как тот той-терьер! lol

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

А жир у ваших коров какой?

За последние 2 года жир сборного молока меньше 4% ни разу не был, в среднем 4,1-4,2%, белок 3,3-3,4%.

Ольга Луговая пишет:

Сейчас по смотрела по каталогу быков голштинов ч/п там жир от 3.46, и до 4.94,

В ОАО «Краснодарское» у ч/п голштинов 2 быка с жиром по матери 3,7%, еще 2 с жиром 3,97%, остальные более 4%, 4 быка с жиром более 5%, 2 быка с жиром 5,37%. Но можно заказать семя и с ОАО «Московское».

Я со Ставрополья заказываю, мне возят из Невиномыска кажется! И цены нормальные! А от краснодарского отказалась, в каталоги одни быки а возили совсем других, и не знала не продуктивность ни родословную тех быков, а тут на что ткунула пальцем то и привезли!

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
LV LV пишет:
Ольга Луговая пишет:

А вот мама голштинка а ее дочка от англера,

вот моё мнение если у вас чистая голшт.на все 100% то её отсажывать на англера это как у ферари поставить мотор от запорожеца.

Лига я ее в том году эту корову купила у старых хозяев, и им все равно было кем крыть корову, а у меня на тот момент только семя англера было, она им два первых бычка отелила, а мне вот получается телочку отелила, но телочка сама белая с чёрными пятнами, мама в основном чёрная, а по белым пятнам точки чёрные как у далматина, вроде телка и на маму не похожа но и от папы далеко не родня, посмотрим как доить будет.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ольга Луговая пишет:
LV LV пишет:
Ольга Луговая пишет:

А джерсеем не осеменяли? А то мне посчастливилось достать семя джерсея и я осеменила свою им,

голштинку джерсеем???? нк это точно будит как дога с тойтерером.скрестить.

Лига я тебя обожаю! Хочу коровку по меньше, а то моя она огромная! Я то сама как тот той-терьер! lol

ну рост то джерси уберёт сразу.ну что за мутант там получиться......?ну а почму то большая ненравиться? на самый худшый вариант ведь можно и лесницу до вымени поставить wink laugh

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
https://fermer.ru/comment/1077851984#comment-1077851984

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661
LV LV пишет:

:

ну рост то джерси уберёт сразу.ну что за мутант там получиться......?ну а почму то большая ненравиться? на самый худшый вариант ведь можно и лесницу до вымени поставить wink :laugh:[/quote]
Почему мутант? Очень симпатичные коровки получаются. Наша пока не доится ,но тем не менее.....папа Милениум. Ростом пошла в голштинов,посмотрим какая по молоку будет.

Вложение
rksa8fesfqc.jpg
oaa0keg0my.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах