Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1237 из 1306

39176 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4944
Виталий Дручинин пишет:

У нас случилась беда . Украли корову . Она отелилась в воскресенье , как кормить её телят?. Вчера ещё было её молоко я кормил им ,телят , а сегодня уже нет от неё молока . Будем кормить молоком от других коров . Может в молоко что нибудь добавить , чтобы они не поносили.

если есть молоко от других коров так спокойно можите им кормить.так как телёнку важно только молозиво от мамы потом можите кормить любым молоком от здоровой коровы

ЛАТВИЯ
sanya72 пишет:
nad пишет:

Можно узнать источник такого утверждения ?
Ну хотя бы примерно где это написано .

Наталья Александровна, это что, шутка? Методы учета молочной продуктивности коров.

вы определяйте продуктивность от первовго молока? до этого знаю что продуктивность опеределяют после 305дней лактации.или уже что то новое?

ЛАТВИЯ
ARUBA-NAME пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Если не лень первую неделю погрейте в обед

Чет вы меня вообще запутали..........) Телочка, высокая на ногах, весом около-30 кг., молока не жалко, с целями нет определенности.

если интересно можите поискать маю запись у Марины А. в блоге где то в конце марта.там один из видов как можно кормить

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3370
LV LV пишет:
LV LV пишет:

ещо как может.нам тоже такие что в первое молоко дали так что ели для телёнка а потом.....и на все 40л разбежались.и непоймёш как когда в один раз на 1.молоко та же может дать сразу 30л а в другой раз и ели л.[/quote
Это скорее всего прблемы либо со здоровьем, либо с характером. Здоровая молочная корова в первую дойку молока дает немало. Установлена тесная взаимосвязь между удоем за лактацию и за первые 30 дней, а также максимальным суточным удоем.

там нет проблем не с здоровием не с характером.обычно только с отёками и стресом в процесе родов. и никогда самая первая дойка непоказывает какая будит лактация.лактацию определяет генетика и как мы эту генетику можем прокормить.уровень лактации определяют первые 100 дней.так как в них получают все 50% от всего удоя.после 100 дней главная задача удержать как можно дольше дастигнутый уровень .чтоб небыло резкого подения удоев.

Вы хотите сказать,что если корова в первую дойку дала 30 литров,а потом всю лактации может доить как коза.Это как плохо надо будет её кормить.Понятно,что все определяет генетика и кормление,так и удой в первый день как и все последующие также зависит от генетики,кормления,настроения,отека и т.д.Бывает,что по каким то причинам и хорошие коровы в первый день дают стакан,но это скорее форсмажор,чем закономерность.А если корова в первую дойку дала 20 или больше,то плохой она может быть если только мы её испортим кормлением,а с генетикой там все в порядке.

ЛАТВИЯ
попов сергей анатольевич пишет:
sanya72 пишет:
LV LV пишет:

ещо как может.нам тоже такие что в первое молоко дали так что ели для телёнка а потом.....и на все 40л разбежались.и непоймёш как когда в один раз на 1.молоко та же может дать сразу 30л а в другой раз и ели л.[/quote
Это скорее всего прблемы либо со здоровьем, либо с характером. Здоровая молочная корова в первую дойку молока дает немало. Установлена тесная взаимосвязь между удоем за лактацию и за первые 30 дней, а также максимальным суточным удоем.

там нет проблем не с здоровием не с характером.обычно только с отёками и стресом в процесе родов. и никогда самая первая дойка непоказывает какая будит лактация.лактацию определяет генетика и как мы эту генетику можем прокормить.уровень лактации определяют первые 100 дней.так как в них получают все 50% от всего удоя.после 100 дней главная задача удержать как можно дольше дастигнутый уровень .чтоб небыло резкого подения удоев.

Вы хотите сказать,что если корова в первую дойку дала 30 литров,а потом всю лактации может доить как коза.Это как плохо надо будет её кормить.Понятно,что все определяет генетика и кормление,так и удой в первый день как и все последующие также зависит от генетики,кормления,настроения,отека и т.д.Бывает,что по каким то причинам и хорошие коровы в первый день дают стакан,но это скорее форсмажор,чем закономерность.А если корова в первую дойку дала 20 или больше,то плохой она может быть если только мы её испортим кормлением,а с генетикой там все в порядке.

об это же я и говорью.что то что она самым первым молоком дола пару л неозночает что она потом недаст 30 и 40л.вы читайте правильно коментарии.там кто то просто непоставил цитату а пусти свои слова мести с моими.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 729

Коровушка молоко зажимает, дала вечером семь литров, а у самой вымя полное, как барабан. Теленок с ней в одном сарае, она его видит, другого места для теленка нет. Есть ли какие то варианты решения????

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677
ARUBA-NAME пишет:

Коровушка молоко зажимает, дала вечером семь литров, а у самой вымя полное, как барабан. Теленок с ней в одном сарае, она его видит, другого места для теленка нет. Есть ли какие то варианты решения????

Это отек.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 10732
ARUBA-NAME пишет:

а у самой вымя полное, как барабан

отек это.
У меня тоже телята в одном сарае с коровами стоят. Никто ничего не зажимает. Отек спадет и вымя изменится. Ждите.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Россия

Отек отеком, но помимо отека там полно молока, от того и переживаю. Пока жует корм, молоко идет, только доела и как кран перекрывает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15055
sanya72 пишет:

Наталья Александровна, это что, шутка? Методы учета молочной продуктивности коров.

Не , не шутка .
Первые 40-45 дней ещё только раскрывается объём рубца , поэтому корова свой потенциал не показывает .
Восторги и переживания о первых удоях молозива мало о чём говорят . Большой удой первого молозива - это всего лишь показатель объёма вымени . Хозяевам нужно иметь в виду о том , что они могут получить от коровы , если будет соответствующее кормление и содержание .
Показатель её возможностей примерно в 2 месяца после отёла .
До этого времени всякие неувязки возможны в здоровье , поэтому в 2 месяца корова характеризуется .
Можно ещё надой за 3 месяцев умножить на 2.5 . Это тоже может дать представление о потенциале коровы . Но конечно за 305 дней .

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 302
ЛегендаГалл пишет:
Feller пишет:

как ваша коровка?

Мы пока в ожидании...
Срок у нас 4-го. Связки каждый день щупаю - пока крепкие.
Вымя скоро шире ее станет ))))
Ждем-с....

Просто у нас срок был 01.06 - мы отстрелялись 28-05. Слава богу все благополучно. через день был парез. Тут веты сработали на отлично, быстренько поставили хлористый, вымя накачали. Через пару часов коровка поднялась. Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже. Вода и сено....

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 1318
nad пишет:

Большой удой первого молозива - это всего лишь показатель объёма вымени .

nad пишет:

Показатель её возможностей примерно в 2 месяца после отёла .
До этого времени всякие неувязки возможны в здоровье , поэтому в 2 месяца корова характеризуется

good полностью согласен! как всегда , в точку! hi

Россия
nad пишет:

Восторги и переживания о первых удоях молозива мало о чём говорят . Большой удой первого молозива - это всего лишь показатель объёма вымени . Хозяевам нужно иметь в виду о том , что они могут получить от коровы , если будет соответствующее кормление и содержание .

Соглашусь на 100%.это как раз самый логичный вариант.
У меня первый выход молозива по объему связан с тем, что я ее начал за три недели с лишним кормить комбикормом, дабы довести норму, до нормы перед запуском, плюс паслась на траве.

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3360
Feller пишет:

Просто у нас срок был 01.06 - мы отстрелялись 28-05.

А какого числа она покрылась?
Мы 22 августа.
Но что-то не мычит, ни телится... Вообще никаких признаков приближающихся родов - кроме вымени (уже с небольшим отеком) ну и пузень надула до немогу...

Россия
Feller пишет:

Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже. Вода и сено....

Так всё таки как же правильно то, вода и сено или доводить до полноценного рациона и кормить???
Большинство людей на форуме высказываются о том, что необходим полноценный рацион, либо молока не получишь достаточно, а сено и вода, это по старинке, по деревенски и не совсем правильно.
Где истина???

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 578
ARUBA-NAME пишет:
Feller пишет:

Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже. Вода и сено....

Так всё таки как же правильно то, вода и сено или доводить до полноценного рациона и кормить???
Большинство людей на форуме высказываются о том, что необходим полноценный рацион, либо молока не получишь достаточно, а сено и вода, это по старинке, по деревенски и не совсем правильно.
Где истина???

Иван (не ошиблась?), корова у меня была полгода - это не статистика. Скорее всего Вам ответят наши гуру или более опытные участники. Но могу сказать вот что: я сужу по овцам. Овец держу уже несколько лет, в основном по старинке всё советовали, перед окотом вода и сено и минимум после 3 дня только вода и сено - чтобы не было мастита. Получив на Фермере самые начала по кормлению попыталась применять во всём хозяйстве. И разница в приплоде видна в этом году и сразу после рождения и по скорости набора веса. Так что мой голос - за полноценное кормление ))

Россия
hel-iv пишет:

Так что мой голос - за полноценное кормление ))

А как же вот этот случай?

Feller пишет:

через день был парез. Тут веты сработали на отлично, быстренько поставили хлористый, вымя накачали. Через пару часов коровка поднялась. Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже.

Россия

.

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 246
ARUBA-NAME пишет:
Feller пишет:

Где истина???

Ну я понял что лучше перед отелом кормить соответственно, а не сено и вода. Вот фото коровы за 1,5 месяца перед отелом когда Мы её только купили у прежних хозяев. Держали на соломе и воде. А если бы она отелилась у них ,с их стариковским рационом. И после отела давала бы 30 литров, что от неё бы осталось?. У неё даже раны которые остались с осени от стычек с другими коровами до января зажить не могли. Жалко что только сегодня утром удалил фото какая она стала у нас. Выложу фото когда она уже отелилась.

Файлы: 
  • img20170108064215.jpg
  • img20170108064239.jpg
  • img20170521164134.jpg
  • img20170521164201.jpg
  • img20170424170846.jpg
Россия
ARUBA-NAME пишет:
hel-iv пишет:

Так что мой голос - за полноценное кормление ))

Feller пишет:

через день был парез. Тут веты сработали на отлично, быстренько поставили хлористый, вымя накачали. Через пару часов коровка поднялась. Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже.

Вет Врач когда узнал что у меня корова съедает 16 кг зернового корма тоже меня отчитал, говорит надо 2,5 кг утром и 2,5 кг вечером. Я думаю ну-да ну-, корова дает 30 литров . И будет есть всего 5 кг зернового корма.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15055
Виталий Дручинин пишет:

16 кг зернового корма

16 кг на 30 литров ????
Вы её 6 раз к\к кормите ?

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5733
ARUBA-NAME пишет:

А как спортсмен ногу сломал ? Бывает и сама склонность животного.

Опять куда то занесло...

Россия
nad пишет:
Виталий Дручинин пишет:

16 кг зернового корма

16 кг на 30 литров ????

13 кг зернового и 3 кг жома сухого. Кормил три раза.

Россия
Михаил Кунков пишет:

А как спортсмен ногу сломал ? Бывает и сама склонность животного.

Ну это да, организм у каждого животного индивидуален, в смысле имеет свои особенности.
Думаю еще зависит от качества кормового рациона, кто то сам смешивает и дробит, а я вот готовый комбикорм покупаю гранулированный, специально составленный для высокоудойных коров К-60 Истринский, но все равно переживаю о протекании послеродового периода.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3370
Виталий Дручинин пишет:
nad пишет:
Виталий Дручинин пишет:

16 кг зернового корма

16 кг на 30 литров ????

Жом это не зерновой корм,а 13 кг на траве много и за раз более 4 кг опасно

ЛАТВИЯ
ARUBA-NAME пишет:
Feller пишет:

Где истина???

истена не в молоке.даже если небудите довать ничего корова какое то время будит довать молоко.просто каждому нужно для себя выбрать вариант.1.недою ничего и неожыдаю большых молочных рек и готовлюсь бороться с ктозами жырной печенью и остольными радостями
2.кормим полноценно ,плаваем в молоке и небеспокоимся за всякие болячки.
можно только удевляться как может вет советовать некормить.ну хотяб.....ему же тоже нужна работа...

ЛАТВИЯ
Виталий Дручинин пишет:
nad пишет:
Виталий Дручинин пишет:

16 кг зернового корма

16 кг на 30 литров ????

она нехромала? проблем с ногами небыло?вы получаеться за раз довали больше 5кг.как вам с ацидозами жылось?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5788
Виталий Дручинин пишет:

давала бы 30 литров

Виталий Дручинин пишет:

Это очень много и на сене и тем более на траве. Так можно кормить корову с удоем свыше 40 литров.
Корове 550 кг с удоем 30 литров нужно:
Сена 15 кг, жом – 3 кг, кукуруза/ячмень 6 кг, жмых 3 кг.
На траве:
Травы 60 кг, сено 2-3 кг, кукуруза/ячмень 2-3 кг, жмых 1,5 кг, отруби 2 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5788
ARUBA-NAME пишет:

Feller пишет:

Ни какого отношения парез к кормлению концентратами не имеет. Наоборот, некоторое снижение количества грубых кормов за счет введения перед отелом концентратов, уменьшает в рационе уровень калия и кальция, а именно высокий уровень калия и кальция служит основной причиной пареза - избыток кальция не стимулирует поступления кальция из костей, а высокий уровень калия вообще блокирует поступления кальция из костей, что и служит причиной пареза у предрасположенных к этому коров.
http://www.agrobalt.biz/catalog/Vliyanie.pdf

Украина
: Северодонецк
10.01.2017 - 21:29
: 41

Добрый день. Просматривая обьявления о продаже скота ...наткнулась на такое вот фото.. Кто-нибудь может обьяснить.....зачем прикреплена деревянная палка у телки ?? blush2dntknwwacko2

Файлы: 
  • 4877231104644x461prodam-telku-na-korovu-srochno-tvarini.jpg