Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1237 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

sad ни чего уже не поделаешь...
жду отёл

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Всем доброго дня! Прошло уже почти два месяца с отдела, а корова не приходит в охоту...
Первотелка, отелилась 11 апреля. Все нормально прошло и после родовый период тоже. Доит всего 5л в сутки, получает 4кг комбикорма (сп 16) и 1кг гранулированной люцерны. Сено вволю. Выпаса ещё нет.
Что с ней делать?
К сожалению, врача, чтоб проректалил, нет...

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Самир12 пишет:

Не смог мимо пройти

Мы, видимо, просто не понимаем друг друга. В данном случае имелось ввиду, что если бы ее теленок не высосал, а она дала 2 литра - то это патология, ровно как стресс и многое другое. И вымя не растягивается, а с повышением давления снижается секреция молока. На этих же страницах приводили примеры, в частности немецких фермеров. Пусть каждый считает как угодно, видимо нашему региону не повезло с выбором породы, в моей практике - емкость вымени 8-10 литров - среднепродуктивная, 12-20 литров - высокопродуктивные,свыше 20 рекордистки.

Михаил Кунков пишет:

У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра, а через неделю 30-35

Патология. Гормональный сбой.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Если только совсем тихая. Так то высматриваю её постоянно. Может что-то сделать, чтоб ярче проявилась?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
sanya72 пишет:

Михаил Кунков пишет:
У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра, а через неделю 30-35
Патология. Гормональный сбой.

С этим полностью согласна .
Я бы патологией конечно назвала условно , просто невыравненность гормонального фона после отёла .
Но это сигнал .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
anyutamusina пишет:

Доит всего 5л в сутки, получает 4кг комбикорма (сп 16) и 1кг гранулированной люцерны

Так почему 5 литров ? Болеет или что ?
Ей на 5 литров столько к\к не нужно , она легко сейчас зажиреет .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
anyutamusina пишет:

Если только совсем тихая. Так то высматриваю её постоянно. Может что-то сделать, чтоб ярче проявилась?

ну там уже смотреть по всем параметрам нужно.если бы лна довала около 30л то это бы был естественный недостаток энергии.но при 5л .....там нужно "заглянуть во внутрь"

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

sad ни чего уже не поделаешь...
жду отёл

На ферме были такие коровы и с мостиком и без матки как ни странно не выпадали при родах.Зато у первотелок,где ничего не предвещало иногда случалось.У одной причиной была сломанная поилка.Доярки не заметили,а гулять перед отделом не выпускали и попить ей было негде.Дефицит воды перед отделом иногда приводит к выпадению матки.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Страно когда у нас коровы без воды они не еъдят сено.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Что делать чтобы корова отдала молоко при дойке???
Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!
Что делать!!!??? Не бить же ее постоянно при дойке.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ARUBA-NAME пишет:

видят друг друга и перемукиваются.

у меня тоже телята в одном помещении. Перемукиваются.
По мне вы что-то не так делаете....
отек сходит не за три дня! Он может и 3 недели сходить.
Как вы поняли что прям полное-полное вымя молока?
А то что она танцы устраивает это вы ей больно сделали- оттянули отечное вымя.
Сколько она в день дает? и сколько раньше надои были?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Существуют нормы и отклонения от норм. К патологиям относят процессы отклонения от нормы. В норме нормальная здоровая корова перед отелом должна полностью набрать свою емкостную систему молоком, отелиться, вылизать теленка и полностью отдать ему молоко. Конечно та ситуация, что написал Михаил, не критична, но это не нормально, нужно найти причину этого и по возможности устранить. В практике таких коров встречаются единицы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Самир12 пишет:

Страно когда у нас коровы без воды они не еъдят сено.

Там силос был.У доярки 75 голов в группе,ей быстрее подоить и домой .

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
ARUBA-NAME пишет:

В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!

Может она просто лежала на правой стороне, а отек сместился на левую, отсюда и ощущения полностью не выдоеной половины. Если она при двукратной дойке сейчас за раз дает 10-12 литров, скорее всего это просто отек. Можно однократно сделать окситоцин и сравнить количество молока без него и с ним.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:

Что делать чтобы корова отдала молоко при дойке???
Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!
Что делать!!!??? Не бить же ее постоянно при дойке.

Если теленок её не сосал сам,то при дойке аппаратом он не должен мешать.У меня когда коров мало было клетки с телятами стояли у коров под носом.Просто вы никогда не до или новотельных,вам непривычно.Если отдельные доли выделяются к ним особое внимание.При отёке никогда все молоко не сдоите,хоть пять пять раз доите.Если за раз доит меньше,чем надо теленка,то доите пока три раза,чтоб теленок не голодал,но что то мне подсказывает,что ему хватает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Александр прав,неравномерный отек часто бывает когда корова предпочитает лежать на одной стороне.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Михаил Кунков пишет:

Если у коровы молока вырабатывается молока больше, чем емкость вымени в данный момент, вымя просто растянет. Оно ж не бак железный...

Михаил, у коровы существует кровяное давление, и если давление в вымени достигает близкого значения к давлению в капиллярах молокообразование прекращается (при давлении около 50 мм рт ст).

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

У меня дома новорожденный теленок тоже неделю сидит в клетке под носом у коровы,более того, после отела, если корова спокойно реагирует на теленка, облизывает его, помещаю теленка в ясли, корова продолжает его лизать, разговаривает с ним, в это время приступаем к дойке. Задержки молока не было.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Ну какой отек то, какой отлежала,я ведь все описал подробно, ну не глупый же я до безобразия человек, когда она правую сторону спустила, вым вымя стало пустым, а левую сторону держит.
Сдаиваю сейчас молозива по обьему как до отела, теленку три раза по два литра.
Про боли три отечности я прекрасно понимаю, не массирую, только легкие поглаживания,у людей так же бывает после родов, проходили, знаем.
Вопрос-проблема обрисованы конкретно, ЧТО ДЕЛАТЬ, помогите советом пожалуйста!???
Получается только уколы колоть? Очень бы не хотелось перебарывать норов животного инъекциями.....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как понять как до отеле,может как до запуска все же.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

может как до запуска все же.

Ну естественно)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
попов сергей анатольевич пишет:

На ферме были такие коровы и с мостиком и без матки как ни странно не выпадали при родах.

спасибо...немного успокоили. roma

ARUBA-NAME пишет:

Ну какой отек то, какой отлежала,я ведь все описал подробно, ну не глупый же я до безобразия человек, когда она правую сторону спустила, вым вымя стало пустым, а левую сторону держит.
Сдаиваю сейчас молозива по обьему как до отела, теленку три раза по два литра.
Про боли три отечности я прекрасно понимаю, не массирую, только легкие поглаживания,у людей так же бывает после родов, проходили, знаем.
Вопрос-проблема обрисованы конкретно, ЧТО ДЕЛАТЬ, помогите советом пожалуйста!???
Получается только уколы колоть? Очень бы не хотелось перебарывать норов животного инъекциями.....

Да Вы просто недопонимаете...
отёк...
отёчное вымя можно выдоить до состояния тряпки....
только ЗАЧЕМ????
это природой задумано...
детёнышь маленький...молока ему надо не много...вот и отекает вымя, что бы мастита от излишков небыло...
у меня знакомый корове за три дня отёк раздоил....
как Вы...думал не отдаёт и сидел...мял и доил....гладил и доил...мазал и доил...
а через полтора месяца отдал корову мясникам...
довёл вымя...спокойнёшенькая корова била на убой , только до вымени дотронешься...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga k пишет:

детёнышь маленький...молока ему надо не много...вот и отекает вымя, что бы мастита от излишков небыло...

Вот спасибо за мысль, призадумаюсь....

olga k пишет:

спокойнёшенькая корова била на убой , только до вымени дотронешься...

Она у меня изначально брыкается и бьет всегда, у прошлой владелицы было то же самое.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

На ферме были такие коровы и с мостиком и без матки как ни странно не выпадали при родах.

спасибо...немного успокоили. roma

ARUBA-NAME пишет:

Ну какой отек то, какой отлежала,я ведь все описал подробно, ну не глупый же я до безобразия человек, когда она правую сторону спустила, вым вымя стало пустым, а левую сторону держит.
Сдаиваю сейчас молозива по обьему как до отела, теленку три раза по два литра.
Про боли три отечности я прекрасно понимаю, не массирую, только легкие поглаживания,у людей так же бывает после родов, проходили, знаем.
Вопрос-проблема обрисованы конкретно, ЧТО ДЕЛАТЬ, помогите советом пожалуйста!???
Получается только уколы колоть? Очень бы не хотелось перебарывать норов животного инъекциями.....

Да Вы просто недопонимаете...
отёк...
отёчное вымя можно выдоить до состояния тряпки....
только ЗАЧЕМ????
это природой задумано...
детёнышь маленький...молока ему надо не много...вот и отекает вымя, что бы мастита от излишков небыло...
у меня знакомый корове за три дня отёк раздоил....
как Вы...думал не отдаёт и сидел...мял и доил....гладил и доил...мазал и доил...
а через полтора месяца отдал корову мясникам...
довёл вымя...спокойнёшенькая корова била на убой , только до вымени дотронешься...

Детеныши это все же у диких коров или мясных.У них вымя не отсекает потому что молока в принципе столько,сколько нужно детёнышу.Отеки характерны больше для культурных молочных пород.С одной стороны это плохо,но с другой это и защита от факторов,способствующих парезу.Представьте что было бы,если высокопродуктивных коровы с первого дня начисто сдавали литров по 50.Помимо огромной потери кальция это и жуткий дисбаланс энергии.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра

sanya72 пишет:

. Конечно та ситуация, что написал Михаил, не критична, но это не нормально, нужно найти причину этого и по возможности устранить.

sanya72 пишет:

Существуют нормы и отклонения от норм.

Где написано, что это отклонение и молозива должно быть больше?

«В работе (Levieux, Oilier, 1999) авторы в опытах на голштино-фризских коровах от первотелок получали в первый удой 3,3 кг молозива, а от коров 2-4 отела - 8,1 кг, концентрация же IgG в молозиве составила 49,3 и 64,8 мг/мл соответственно…»
Более того, умеренное количество молозива благотворно отражается на его качестве, где же тут патология?

«Сравнительно небольшие удои в первые дни лактации компенсируются повышенным содержанием компонентов молозива. Так, по данным (Zarcula et al., 2010), массовая доля сухого вещества в молозиве может превышать 40%, белков - 20%, жира - приближаться к 10%. При этом молозиво жирномолочных коров имеет, видимо, и более высокое содержание белков»

Вложение
2468.pdf
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
olga k пишет:

sad ни чего уже не поделаешь...
жду отёл

На ферме были такие коровы и с мостиком и без матки как ни странно не выпадали при родах.Зато у первотелок,где ничего не предвещало иногда случалось.У одной причиной была сломанная поилка.Доярки не заметили,а гулять перед отделом не выпускали и попить ей было негде.Дефицит воды перед отделом иногда приводит к выпадению матки.

ну это особеность анотомическая.матка выпадает если очень большой спуск загона или просто анатомия.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
sanya72 пишет:

В норме нормальная здоровая корова перед отелом должна полностью набрать свою емкостную систему молоком

У разных коров эта емкостная система разная и после отела она активно развивается, если сразу после отела корова может давать до 10 литров и более, то уже через несколько недель высокопродуктивные коровы могут давать 20-30 литров и более за одно доение, а низкопродуктивные и за день больше 10 не дадут.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Что делать чтобы корова отдала молоко при дойке???
Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!
Что делать!!!??? Не бить же ее постоянно при дойке.

вобще самый большой кран при дойке-это стрес.когда адреналин поднимаеться кран закручиваеться.это физиология.а если она вам даёт молоко пока ест что то вкусное то вы несыпте всё сразу а так по чуть чуть чтоб на всю дойку хвотало и посмотрите что тогда будит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра

sanya72 пишет:

. Конечно та ситуация, что написал Михаил, не критична, но это не нормально, нужно найти причину этого и по возможности устранить.

sanya72 пишет:

Существуют нормы и отклонения от норм.

Где написано, что это отклонение и молозива должно быть больше?

«В работе (Levieux, Oilier, 1999) авторы в опытах на голштино-фризских коровах от первотелок получали в первый удой 3,3 кг молозива, а от коров 2-4 отела - 8,1 кг, концентрация же IgG в молозиве составила 49,3 и 64,8 мг/мл соответственно…»
Более того, умеренное количество молозива благотворно отражается на его качестве, где же тут патология?

«Сравнительно небольшие удои в первые дни лактации компенсируются повышенным содержанием компонентов молозива. Так, по данным (Zarcula et al., 2010), массовая доля сухого вещества в молозиве может превышать 40%, белков - 20%, жира - приближаться к 10%. При этом молозиво жирномолочных коров имеет, видимо, и более высокое содержание белков»

Несмотря на риск пареза,я больше люблю коров,которые сразу много отдают.У них и отек быстрее зимой спадает,а летом часто и вовсе не бывает и маститых намного реже.Да и рацион можно раньше выбрать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Что делать чтобы корова отдала молоко при дойке???
Зажимает для теленка, он в одном с ней помещении, видят друг друга и перемукиваются. Здесь мне писали что это отек вымени все пройдет, ан нет товарищи, помимо отека вымя полное молока! Уже три дня с отела прошло, утром подключил аппарат, поставил корм, доела и краник перекрыла, а я то вижу что вымя полное, я давай кисть доильную вниз оттягивать, ну как бы додаивать, молоко по чуть чуть брызгает, тут она опять танцы устраивать и меня ногами бить, я ей крикнул и звезданул по ноге, вот тут как снова открыли кран и молоко с минуту полным напором шло. В итоге спустила она только правые соски, а левая сторона переполнена!
Что делать!!!??? Не бить же ее постоянно при дойке.

вобще самый большой кран при дойке-это стрес.когда адреналин поднимаеться кран закручиваеться.это физиология.а если она вам даёт молоко пока ест что то вкусное то вы несыпте всё сразу а так по чуть чуть чтоб на всю дойку хвотало и посмотрите что тогда будит.

Именно поэтому во время бойки ничего кроме сена нет.Перед дачей концентратов и когда съели коровы сильно нервничает,а всю дойку кормить невозможно,тем более летом.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах