Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1236 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
alla.fedorova пишет:

А что делать если корова перед 2-ым отелом(8-18 июня) на траве с 7-00 по 20-00 не ест зерновой размол(овес,ячмень,пшеница,третикалий) и сено на ночь не тронуто? dntknw

просто ей хвотает то что в трове.поменяеться обстоятельства и поменяеться потребность

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Feller пишет:
Михаил Кунков пишет:

Бывает и сама склонность животного.

Да я так думаю, это и не склонность. Ведь первые два раза она отелилась нормально, без всяких парезов. Наверное в этот раз меньше премиксов давали, вот и случилась нехватка этого самого кальция.. И еще когда я спросил, а как же тогда премиксы давать? Коровка их с дробленкой-то плохо ест. В ответ- с кормом и все..

чем старше будит корова тем чуствительней она будит к изминениям в пропорциях кальция и фосфора.просто запоменать что ДО отёла должна получать фосфор и никогда кальций.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Решил показать как сам ректалил коровушку впервые в жизни)

ну что скозать...... laugh huh
1.шаг-в кишку нужно запустить воздух чтоб корова покакала.если неделает то сомаму нужно отчистить.
2.-всегда первое что находим это шейка матки.оно похоже на кулак мышча твёрдовата в длину 10-15см можно свободно обхвотить ладошкой.
3.-по разположению шейки можно уже судить что внутри.если шейка большая и находиться глубако возле кости и даже стремиться в жывот дальше можите ничего неискать корова стельная.
4.-если близко то водим ладошкой дальше и если насчупали оба рога матки и канавачку между ними и оба рога сокрощаються и заползают вам в лодошку как барени рога тогда пустая.если конавочка прощупываеться(обычно по ней проводиться средний палец) но сома матка и один рог как бы напоминает немного надутый пузырь и в нём что то флуктирует значит ранная стельность до 4 мес.но всегда позже нужно проверить ещо так как может и разсосаться.
приблезительно так.то что насчупали ножку это везение.обычно телёнок глубако и редко можно что то найти.
но молодец.и по немногу всему можно научиться

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
sanya72 пишет:

Установлена тесная взаимосвязь между удоем за лактацию и за первые 30 дней, а также максимальным суточным удоем.

Наталья Александровна, Лига, Вы неправильно прочитали мой пост. Это написано в каждом учебнике по скотоводству, генетике и молочному делу. Что касается величины первого удоя - да, он характеризует объем вымени, который заложен генетикой, но если корова с объемным выменем в лактацию дала мало молока - это, как написал Сергей Анатольевич, наш косяк.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Пардон, не 30 дней, а 3 месяца, только сам прочитал - старость.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
sanya72 пишет:

Это написано в каждом учебнике по скотоводству, г

У меня дядька осеменатор, ветеринар и зоотехник. Учился. Повышал квалификацию. Один из лучших на то время специалист в колхозе. С гордостью мне показывал где прикопал по его словам не одну сотню сдохших телят. Резал свою корову из-за желтого тела. Меня до прошлого года ругал, что кормлю коров до и после отела. И не варю пойло. Учился , как понимаю , с помощью преподавателей по тем же учебникам dntknw

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

но молодец.и по немногу всему можно научиться

Спасибо Лига, с помощью всех форумчан и вашей в том числе я как раз и учусь, спасибо всем людям с опытом, кто помогает таким как я новичкам и тем кто просто делится как сам лично делает thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:
sanya72 пишет:

Установлена тесная взаимосвязь между удоем за лактацию и за первые 30 дней, а также максимальным суточным удоем.

Наталья Александровна, Лига, Вы неправильно прочитали мой пост. Это написано в каждом учебнике по скотоводству, генетике и молочному делу. Что касается величины первого удоя - да, он характеризует объем вымени, который заложен генетикой, но если корова с объемным выменем в лактацию дала мало молока - это, как написал Сергей Анатольевич, наш косяк.

ну это да это совьсем другое.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
sanya72 пишет:

Это написано в каждом учебнике по скотоводству, г

У меня дядька осеменатор, ветеринар и зоотехник. Учился. Повышал квалификацию. Один из лучших на то время специалист в колхозе. С гордостью мне показывал где прикопал по его словам не одну сотню сдохших телят. Резал свою корову из-за желтого тела. Меня до прошлого года ругал, что кормлю коров до и после отела. И не варю пойло. Учился , как понимаю , с помощью преподавателей по тем же учебникам dntknw

вот это просто называеться -стагнация.мир меняеться и нужно меняться вместе с ним.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

идём домой

делаем причоску

на апетит нежалуемься

свет в конце тунеля

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот ещо для тех кто никак неможет справиться с первотёлками.доиться спокойно-без пыли без шума

Россия
: Владимирская область
03.06.2017 - 16:38
: 2

Добрый вечере, всем. Я сегодня случайно нашла данный форум и очень довольна. Прошу помочь советами. Мы с мужем хотим купить 3 коров с перспективой догонки до 10. В подростковом возрасте родители держали корову и я принимала участие и в дойке и в кормлении. Но прошло уже много лет и все забылось. У меня для начала такие вопросы:
1. могу ли доить корову 2 раза в день? и если да, то как это сделать если в предыдущихних хозяев было 3 дойки? сколько потеряю молока ?
2.сколько раз кормить корову при 2 разовом доении?
3. покупать скорее всего буду с рук. могу я потребовать, чтобы продавец разрешил проверить ее ректально и взять анализ крови на лейкоз? врач у меня свой.
4. как приучить корову к аппаратному доению?
5. сколько нужно места на 1 корову? сейчас есть старенький сарай хотим начать с него с одновременной стройкой нового.
С нетерпением буду ждать советов. Заранее спасибо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юлия 33r пишет:

Но прошло уже много лет и все забылось.

Это ерунда, если Зналось super
1. При переезде и так потеряете, потому можно и заодно
2. Зависит от удоя и требующегося количества зерновых
3. А почему нет?
4. Одевать и успокаивать
5. В привязном 1.5Х3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Юлия 33r пишет:

могу я потребовать,

Это очень ВАЖНО потребовать!

Юлия 33r пишет:

4. как приучить корову к аппаратному доению?

на прошлой неделе купила доилку. Приучила 2 коров с первого раза,доила до этого руками.
Но тут конечно от коровы много зависит. Лаской,поглаживаниями,привыканием к шуму аппарата.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Юля.
3. Официально делается так. Месяц карантин у продавцов и в это время берут все онализы если все в порядке посли покупки у вас карантин месяц и всё тоже самое.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Михаил, жизнь не стоит на месте. 20 лет назад мы не слышали про сотовую связь, а сейчас каждая бабка в деревне имеет сотовый телефон. Речь о другом, может быть просто друг друга не поняли. Я за свою практику не встречал корову с малой емкостной системой вымени, которая за лактацию давала бы свыше 5000 кг молока. И напротив, высокоудойные коровы имели большую емкостную систему вымени. Связь есть, но прогноз о количестве молока за лактацию можно сделать очень приблизительный (много или мало), так как есть много других факторов даже у здоровых коров: резко сбросит молоко после осеменения, уйдет в самозапуск и пр.Недавно Лига выставляла фотографию первотелки. Так если она в первую дойку дала 2 литра - это патология, если она дала за лактацию 4000 кг - либо болезнь, либо просто голодная стояла, потому как способна на большее.
Кстати про каши, когда читаю удивляюсь, что кашами кормили в хозяйствах. У нас, начиная с 1988 года (как я помню) в хозяйствах телят с 10 дней до 2 мес поили 3 раза по 2 литра и размол в корытах насыпаный стоял.

Россия
: Владимирская область
03.06.2017 - 16:38
: 2

Как же все быстро отреагировали. Спасибо огромное. Буду подбирать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
sanya72 пишет:

Я за свою практику не встречал корову с малой емкостной системой вымени, которая за лактацию давала бы свыше 5000 кг молока. И напротив, высокоудойные коровы имели большую емкостную систему вымени. Связь есть,

Конечно есть. Если у коровы молока вырабатывается молока больше, чем емкость вымени в данный момент, вымя просто растянет. Оно ж не бак железный... У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра, а через неделю 30-35 dntknw
И соответственно, если корова молока дает мало - нафига ей большое вымя? К запуску у соих опять же вымечко маленькое и аккуратненькое. А в запуске считай вообще одни соски торчат laugh

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
sanya72 пишет:

.Недавно Лига выставляла фотографию первотелки. Так если она в первую дойку дала 2 литра - это патология, если она дала за лактацию 4000 кг - либо болезнь, либо просто голодная стояла, потому как способна на большее.

Не смог мимо пройти, после теленка осталось 2 литра первый раз теленак сосал корову вечером его закрыли отдельно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:

Недавно Лига выставляла фотографию первотелки. Так если она в первую дойку дала 2 литра

ай ай ай вот чтозначит недочитать до конца......она диствительно дола в первый раз 2л.но это было то что нам телёнок оставил.потом дальше было написано что в след.утро было 15.
но не редкость когда нормальные коровы которые дают по 40л в самый первый раз могут дать и только 2л. и это НОРМАЛЬНО. многие женьшины знают как родили ребёнка от стреса и пережеваний нет молока чем кормить ребёнка.а когда пиезжают с больницы домой молоко начинает литься рекой. и так с коровами. им роды такой же стрес.и отёк вымени сжимает альвэолы. а вот если уже в течении мес. неприбовляют то может быть и знак не очень.хоть и тоже не покозатель. из собственнего опыта-была у нас корова ну как бы большая красивая а молоко ну 20л чуть больше.и так первые 2 отёла.уже решили всё небудим такую держать ну посмотрим что будит на 3.молоко.....и как отелилась 3. раз сами неповерили от куда молоко берёться.
и не зрья коров оценивают 1.молоко и 3. так как только тогда по настоящему разкрываеться потенциал коровы.она выросла до конца и сформеровалась.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

А в запуске считай вообще одни соски торчат

во во такой пустой кошелёк с сосисками laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия 33r пишет:

Добрый вечере, всем. Я сегодня случайно нашла данный форум и очень довольна. Прошу помочь советами. Мы с мужем хотим купить 3 коров с перспективой догонки до 10. В подростковом возрасте родители держали корову и я принимала участие и в дойке и в кормлении. Но прошло уже много лет и все забылось. У меня для начала такие вопросы:
1. могу ли доить корову 2 раза в день? и если да, то как это сделать если в предыдущихних хозяев было 3 дойки? сколько потеряю молока ?
2.сколько раз кормить корову при 2 разовом доении?
3. покупать скорее всего буду с рук. могу я потребовать, чтобы продавец разрешил проверить ее ректально и взять анализ крови на лейкоз? врач у меня свой.
4. как приучить корову к аппаратному доению?
5. сколько нужно места на 1 корову? сейчас есть старенький сарай хотим начать с него с одновременной стройкой нового.
С нетерпением буду ждать советов. Заранее спасибо.

1. спокойно.это просто рутина.корова так же как человек привыкает к какой то рутине.
2.кормить можите хоть через час.это будит только лудше.
3.если нехотят таких проверок то лудше поискать в другом месте.так за свои деньги ненужно себе проблемы преобретать.
4.просто-доить и сохронять спокойствие.
5.это зависит от того будит ли корова упыраться рогами в стену или будит перед ней свободное пространство.будит ли кормушка или просто кормовой стол.и будут стоять коровы друг от друга за перегородкой или без.вариантов много

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281
maxwer пишет:

КЕНОТЕСТ показывал мастит

Что за "КЕНОТЭСТ" ?

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Sergeiu пишет:
maxwer пишет:

КЕНОТЕСТ показывал мастит

Что за "КЕНОТЭСТ" ?

КЕНОТЕСТ - препарат для быстрого выявления мастита

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

У меня коровы с отела бывает дают 3-4 литра, а через неделю 30-35

У меня тоже такие случаи бывают, это не патология, просто особенность некоторых коров.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Можно ли коровам скармливать молочай

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

купила таки я ту корову,которую не хотела покупать.
предполагаемый отёл 10 июня.
тощеват...от силы на двоечку тянула при приезде.
выпячивание влагалища...
к каким проблемам готовится?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
olga k пишет:

выпячивание влагалища...
к каким проблемам готовится?
Жалоба

к выподению матки после родов.еу срочно нужно в стойле сделать мостик для поднятия зада.иначе.....может быть и так что то что купили то и зароете.это ОЧЕНЬ СЕРЁЗНО!!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
LV LV пишет:

к выподению матки после родов.еу срочно нужно в стойле сделать мостик для поднятия зада.иначе.....может быть и так что то что купили то и зароете.это ОЧЕНЬ СЕРЁЗНО!!!!

мостик есть...
кормлю по немногу , но почаще.
сена даю килограмма три...
корма 3 кг и трава...выпас
застраховала
выпячивание не всегда...иногда ляжет -есть...в основном-нет...
но мне ссыкотно...
на что обратить внимание при отёле?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
olga k пишет:
LV LV пишет:

к выподению матки после родов.еу срочно нужно в стойле сделать мостик для поднятия зада.иначе.....может быть и так что то что купили то и зароете.это ОЧЕНЬ СЕРЁЗНО!!!!

мостик есть...
кормлю по немногу , но почаще.
сена даю килограмма три...
корма 3 кг и трава...выпас
застраховала
выпячивание не всегда...иногда ляжет -есть...в основном-нет...
но мне ссыкотно...
на что обратить внимание при отёле?

если тяжолые роды то это опасно.может при родах уже выгнать всю матку.и после родов ещо самый опасный период.тогда особо держать на мостике.
мы в прошлом году так потеряли первотёлку.родила всё нормально и ночью выпала матка.когда пришли на утро то и отошла в другие поля.
бывает что до родов делоют шов на губах.но тогда буквально нужно жить рядом чтоб своевременно снять.ну и после родов можно недожыдаться когда сома отчиститься .сделать сомим и так же поставить швы.но вобще если есть такой риск выпадание матки то такое может повториться при каждых родах а так же и некогда.есть ещо вариант что матку прикрепляют к стенке таза но тогда уж лудше поменять корову.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах