Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1235 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Большой удой первого молозива - это всего лишь показатель объёма вымени .

nad пишет:

Показатель её возможностей примерно в 2 месяца после отёла .
До этого времени всякие неувязки возможны в здоровье , поэтому в 2 месяца корова характеризуется

good полностью согласен! как всегда , в точку! hi

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
nad пишет:

Восторги и переживания о первых удоях молозива мало о чём говорят . Большой удой первого молозива - это всего лишь показатель объёма вымени . Хозяевам нужно иметь в виду о том , что они могут получить от коровы , если будет соответствующее кормление и содержание .

Соглашусь на 100%.это как раз самый логичный вариант.
У меня первый выход молозива по объему связан с тем, что я ее начал за три недели с лишним кормить комбикормом, дабы довести норму, до нормы перед запуском, плюс паслась на траве.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Feller пишет:

Просто у нас срок был 01.06 - мы отстрелялись 28-05.

А какого числа она покрылась?
Мы 22 августа.
Но что-то не мычит, ни телится... Вообще никаких признаков приближающихся родов - кроме вымени (уже с небольшим отеком) ну и пузень надула до немогу...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Feller пишет:

Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже. Вода и сено....

Так всё таки как же правильно то, вода и сено или доводить до полноценного рациона и кормить???
Большинство людей на форуме высказываются о том, что необходим полноценный рацион, либо молока не получишь достаточно, а сено и вода, это по старинке, по деревенски и не совсем правильно.
Где истина???

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ARUBA-NAME пишет:
Feller пишет:

Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже. Вода и сено....

Так всё таки как же правильно то, вода и сено или доводить до полноценного рациона и кормить???
Большинство людей на форуме высказываются о том, что необходим полноценный рацион, либо молока не получишь достаточно, а сено и вода, это по старинке, по деревенски и не совсем правильно.
Где истина???

Иван (не ошиблась?), корова у меня была полгода - это не статистика. Скорее всего Вам ответят наши гуру или более опытные участники. Но могу сказать вот что: я сужу по овцам. Овец держу уже несколько лет, в основном по старинке всё советовали, перед окотом вода и сено и минимум после 3 дня только вода и сено - чтобы не было мастита. Получив на Фермере самые начала по кормлению попыталась применять во всём хозяйстве. И разница в приплоде видна в этом году и сразу после рождения и по скорости набора веса. Так что мой голос - за полноценное кормление ))

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
hel-iv пишет:

Так что мой голос - за полноценное кормление ))

А как же вот этот случай?

Feller пишет:

через день был парез. Тут веты сработали на отлично, быстренько поставили хлористый, вымя накачали. Через пару часов коровка поднялась. Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
ARUBA-NAME пишет:
Feller пишет:

Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже. Вода и сено....

Так всё таки как же правильно то, вода и сено или доводить до полноценного рациона и кормить???
Большинство людей на форуме высказываются о том, что необходим полноценный рацион, либо молока не получишь достаточно, а сено и вода, это по старинке, по деревенски и не совсем правильно.
Где истина???

Ну я понял что лучше перед отелом кормить соответственно, а не сено и вода. Вот фото коровы за 1,5 месяца перед отелом когда Мы её только купили у прежних хозяев. Держали на соломе и воде. А если бы она отелилась у них ,с их стариковским рационом. И после отела давала бы 30 литров, что от неё бы осталось?. У неё даже раны которые остались с осени от стычек с другими коровами до января зажить не могли. Жалко что только сегодня утром удалил фото какая она стала у нас. Выложу фото когда она уже отелилась.

Вложение
img20170108064215.jpg
img20170108064239.jpg
img20170521164134.jpg
img20170521164201.jpg
img20170424170846.jpg
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
ARUBA-NAME пишет:
hel-iv пишет:

Так что мой голос - за полноценное кормление ))

А как же вот этот случай?

Feller пишет:

через день был парез. Тут веты сработали на отлично, быстренько поставили хлористый, вымя накачали. Через пару часов коровка поднялась. Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже.

Вет Врач когда узнал что у меня корова съедает 16 кг зернового корма тоже меня отчитал, говорит надо 2,5 кг утром и 2,5 кг вечером. Я думаю ну-да ну-, корова дает 30 литров . И будет есть всего 5 кг зернового корма.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Виталий Дручинин пишет:

16 кг зернового корма

16 кг на 30 литров ????
Вы её 6 раз к\к кормите ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
ARUBA-NAME пишет:

А как же вот этот случай?

А как спортсмен ногу сломал ? Бывает и сама склонность животного.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
nad пишет:
Виталий Дручинин пишет:

16 кг зернового корма

16 кг на 30 литров ????
Вы её 6 раз к\к кормите ?

13 кг зернового и 3 кг жома сухого. Кормил три раза.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Михаил Кунков пишет:

А как спортсмен ногу сломал ? Бывает и сама склонность животного.

Ну это да, организм у каждого животного индивидуален, в смысле имеет свои особенности.
Думаю еще зависит от качества кормового рациона, кто то сам смешивает и дробит, а я вот готовый комбикорм покупаю гранулированный, специально составленный для высокоудойных коров К-60 Истринский, но все равно переживаю о протекании послеродового периода.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:
nad пишет:
Виталий Дручинин пишет:

16 кг зернового корма

16 кг на 30 литров ????
Вы её 6 раз к\к кормите ?

13 кг зернового и 3 кг жома сухого. Кормил три раза.

Жом это не зерновой корм,а 13 кг на траве много и за раз более 4 кг опасно

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
Feller пишет:

Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже. Вода и сено....

Так всё таки как же правильно то, вода и сено или доводить до полноценного рациона и кормить???
Большинство людей на форуме высказываются о том, что необходим полноценный рацион, либо молока не получишь достаточно, а сено и вода, это по старинке, по деревенски и не совсем правильно.
Где истина???

истена не в молоке.даже если небудите довать ничего корова какое то время будит довать молоко.просто каждому нужно для себя выбрать вариант.1.недою ничего и неожыдаю большых молочных рек и готовлюсь бороться с ктозами жырной печенью и остольными радостями
2.кормим полноценно ,плаваем в молоке и небеспокоимся за всякие болячки.
можно только удевляться как может вет советовать некормить.ну хотяб.....ему же тоже нужна работа...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Виталий Дручинин пишет:
nad пишет:
Виталий Дручинин пишет:

16 кг зернового корма

16 кг на 30 литров ????
Вы её 6 раз к\к кормите ?

13 кг зернового и 3 кг жома сухого. Кормил три раза.

она нехромала? проблем с ногами небыло?вы получаеться за раз довали больше 5кг.как вам с ацидозами жылось?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Виталий Дручинин пишет:

давала бы 30 литров

Виталий Дручинин пишет:

13 кг зернового и 3 кг жома сухого. Кормил три раза.

Это очень много и на сене и тем более на траве. Так можно кормить корову с удоем свыше 40 литров.
Корове 550 кг с удоем 30 литров нужно:
Сена 15 кг, жом – 3 кг, кукуруза/ячмень 6 кг, жмых 3 кг.
На траве:
Травы 60 кг, сено 2-3 кг, кукуруза/ячмень 2-3 кг, жмых 1,5 кг, отруби 2 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

А как же вот этот случай?

Feller пишет:
через день был парез. Тут веты сработали на отлично, быстренько поставили хлористый, вымя накачали. Через пару часов коровка поднялась. Но зато каких я "лестных" отзывов наслушался за то что давал перед отелом корове дробленку, и после отела тоже.

Ни какого отношения парез к кормлению концентратами не имеет. Наоборот, некоторое снижение количества грубых кормов за счет введения перед отелом концентратов, уменьшает в рационе уровень калия и кальция, а именно высокий уровень калия и кальция служит основной причиной пареза - избыток кальция не стимулирует поступления кальция из костей, а высокий уровень калия вообще блокирует поступления кальция из костей, что и служит причиной пареза у предрасположенных к этому коров.
http://www.agrobalt.biz/catalog/Vliyanie.pdf

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Добрый день. Просматривая обьявления о продаже скота ...наткнулась на такое вот фото.. Кто-нибудь может обьяснить.....зачем прикреплена деревянная палка у телки ?? blush2 dntknw wacko2

Вложение
4877231104644x461prodam-telku-na-korovu-srochno-tvarini.jpg
Россия СК
16.12.2016 - 12:46
: 59

*

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
LV LV пишет:

можно только удевляться как может вет советовать некормить.ну хотяб.....ему же тоже нужна работа...

Есть в деревне бывший вет врач, он корову дойт без запуска.

M-a-r-i-n-a пишет:

Добрый день. Бегать что бы не могла.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Самир12 пишет:
LV LV пишет:

можно только удевляться как может вет советовать некормить.ну хотяб.....ему же тоже нужна работа...

Есть в деревне бывший вет врач, он корову дойт без запуска.

M-a-r-i-n-a пишет:

Добрый день. Бегать что бы не могла.

У него Пареза не будет как и высоких удоев.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
LV LV пишет:

как может вет советовать некормить.

ещё как может...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Александр65 пишет:
Виталий Дручинин пишет:

давала бы 30 литров

Виталий Дручинин пишет:

13 кг зернового и 3 кг жома сухого. Кормил три раза.

Это очень много и на сене и тем более на траве. Так можно кормить корову с удоем свыше 40 литров.
Корове 550 кг с удоем 30 литров нужно:
Сена 15 кг, жом – 3 кг, кукуруза/ячмень 6 кг, жмых 3 кг.
На траве:
Травы 60 кг, сено 2-3 кг, кукуруза/ячмень 2-3 кг, жмых 1,5 кг, отруби 2 кг.

Так кормили когда была на сене.Сейчас кукуруза 4 кг, ячмень 3,5 кг,жмых льняной 3 кг, сено люцерна 3-5 кг,плюс выпас . Вес 450 кг.

Россия
: деревня Бор Псковская область
01.05.2016 - 16:40
: 199

А что делать если корова перед 2-ым отелом(8-18 июня) на траве с 7-00 по 20-00 не ест зерновой размол(овес,ячмень,пшеница,третикалий) и сено на ночь не тронуто? dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Кукуруза... Пропиленгликоль... Глицерин... В смысле для энергии. Протеина на молодой траве должно хватать... tomato

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
ЛегендаГалл пишет:

А какого числа она покрылась?

Осеменение было 20.08. Я почему так за вами и приглядывался, почему и спрашиваю, интересуюсь......

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Михаил Кунков пишет:

Бывает и сама склонность животного.

Да я так думаю, это и не склонность. Ведь первые два раза она отелилась нормально, без всяких парезов. Наверное в этот раз меньше премиксов давали, вот и случилась нехватка этого самого кальция.. И еще когда я спросил, а как же тогда премиксы давать? Коровка их с дробленкой-то плохо ест. В ответ- с кормом и все..

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Решил показать как сам ректалил коровушку впервые в жизни)

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Самир12 пишет:
LV LV пишет:

можно только удевляться как может вет советовать некормить.ну хотяб.....ему же тоже нужна работа...

Есть в деревне бывший вет врач, он корову дойт без запуска.

M-a-r-i-n-a пишет:

Добрый день. Бегать что бы не могла.

а он сам тоже работает без отдыха?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах