Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1233 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
57997 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Самир12 пишет:

Здравствуйте все. Проблемы с телятоми подскажите пажалуста. Понос почти у всех телят жыткий и ужасно вонючий, началось у одного теленка потом и у других, родились в феврале этого года.
Содержание: утром подоил коров оставил молока для телёнка и выпускаю теленка сосать потом выгоняем на пазбише и весь день они с мамками вечером пригоняем и закрываю телят в клетку там всегда лежыт дробленка сыплю на несколько дней , соль и вода. Думал иза дробленки но у отца такая-же проблема но корм другой, изо молока я всегда держал на подсосе небыло таких проблем. Что это и как лечить? Нето возможности взять в вет аптеке лекарство только человеческая аптека есть у нас (точней есть вет аптека но там осортимента нето пару витаминов и антибиотики)

а негде ничего с прибавкой плесени нет? может и при очень большом избитка белка такое быть.ну и какую то инфекцию изключить нельзя.воду пюут изколодца или пруда?если просто от кормов то после дуба ,угля,риса и т.д. должно если не пройти так уменьшиться

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Сейчас, то встанет, то ляжет и топчется когда стоит.

А у нас папа всегда говорит: "Когда титечки врастопырку, вымя как барабан- напряжено, жди отела". А когда топчется, назад оглядывается? Мукает? Если да, то точно будьте на"чеку"....

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Это не иза кормов у отцовских телят тоже самое (понос) но корма разные. Понос этот прям фонтаном бёт. Угля сколько надо?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Самир12 пишет:

Это не иза кормов у отцовских телят тоже самое (понос) но корма разные. Понос этот прям фонтаном бёт. Угля сколько надо?

угля слишком много небывает.и рис можно попробовать

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Звонил продавцу зерна сказал состав :70% пшеницы. 30% овес, ячмень, горох. По этой причине может быть? Если зерно уберу когда в норму придет?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054

Когда сено дашь. Молочники, сразу на молодую траву, зерно без ограничения после дня гулянки и без сена...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
olga k пишет:

научи

Все тоже самое, просто насос такой. Можно компрессор бытовой, но он орет громче dntknw

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Самир12 пишет:

Звонил продавцу зерна сказал состав :70% пшеницы. 30% овес, ячмень, горох. По этой причине может быть? Если зерно уберу когда в норму придет?

ну белка там очень много.вобще когда на трове зерно можно снизить на минималку.или если белковые травы то и без него.смотря какой возраст

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Всё наша нетель стала коровкой , телёночка не спасли очень огромный был кил под 40, пожил 5 минут и отошел.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Самир12 пишет:

Здравствуйте все. Проблемы с телятоми подскажите пажалуста. Понос почти у всех телят жыткий и ужасно вонючий, началось у одного теленка потом и у других, родились в феврале этого года.
Содержание: утром подоил коров оставил молока для телёнка и выпускаю теленка сосать потом выгоняем на пазбише и весь день они с мамками вечером пригоняем и закрываю телят в клетку там всегда лежыт дробленка сыплю на несколько дней , соль и вода. Думал иза дробленки но у отца такая-же проблема но корм другой, изо молока я всегда держал на подсосе небыло таких проблем. Что это и как лечить? Нето возможности взять в вет аптеке лекарство только человеческая аптека есть у нас (точней есть вет аптека но там осортимента нето пару витаминов и антибиотики)

В дробленке, которая кладется на несколько дней, плесень не завелась? Может намокла или от слюны влажная стала?
Как-то у коровы был понос после того, как лес от жучка опрыскивали. На траву долетело, пострадали козы и коровы. Справились диетой.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Валентина 63. Пока убрал зерно посмотрю что будет.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Всё наша нетель стала коровкой , телёночка не спасли очень огромный был кил под 40, пожил 5 минут и отошел.

Жаль. Что случилось?

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Здравствуйте! В прошлое лето купили с фермы теленка на мясо. И вот в октябре всем нам захотелось заиметь корову. На 15 месяце в феврале этого года к другу быку сходили, летом и осенью они на привязи почти рядом стояли. Друг бык (предположительно холмогор) осеменил только нашего теленка, а остальных коров нет - многие вводили своих коров к нему. Интернета не было несколько месяцев, теперь я усиленно читаю про нетелей и коров. С ноября питание начала немного ограничить, вернее свеклу, картошку, тыкву и морковь поменьше начали давать - в день неполное ведро. К ним давала дробленый ячмень, чуть пшеница и горох = 1-1,5 кг, экструдированный корм немного. Сено луговое и люцерну - сколько хочешь. Соль лизунец и фелуцен. С мая в стадо ходит. Стадо небольшое, 24 коровы, из них 4 нетелей. Единственная красная.Наедается. Вечером уже чуть-чуть только даем вышеперечисленное, так как оставляет корм недоеденный в тазике. и быстрее в сарай отдыхать. Какая порода барышня - не знаю. Но мама корова черной масти (или черно-пестрой породы). Мама корова искусственно осеменена была. Папа-бык какой породы, не знаю. Спрашивала, да на ферме не смогли мне сказать. На ферме было только 3-4 теленка красной масти. Теленка при покупке сами не выбирали. Подскажите, что можно еще делать, изменить? Что можно ожидать от нее? Буду рада за любую информацию.

Вложение
img23041.jpg
img23021.jpg
img23031.jpg
img23001.jpg
Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Получилось зделать фото. Вроде с каково теленка все началось прошло.

Вложение
20170602090006.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Всех приветствую!) Принял сегодня ночью роды у своей Бруснички,для меня это впервые, так как живу один, все делал сам, слава Богу получилось, послед отошел)
Теперь есть вопросы, прошу сильно не ругаться, наверняка их много раз обсуждали.
1. Есть ли зависимость количества первого молозива и последующего удоя.
2. Сколько раз и по скольку поить теленка.
3. Сколько раз доить коровушку, третий отел, доильный аппарат. (склоняюсь к двух разовой)
4. Что давать коровушке кушать кроме комбикорма и сена, на траву сегодня не вывел, можно ей сразу пастись, до отела паслась.
5. Нужно ли что нибудь колоть теленку и коровке для профилактики при условии что все вроде бы нормально.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Самир12 пишет:

Получилось зделать фото. Вроде с каково теленка все началось прошло.

Я бы вколола Тилозин50.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
ARUBA-NAME пишет:

Всех приветствую!) Принял сегодня ночью роды у своей Бруснички,для меня это впервые, так как живу один, все делал сам, слава Богу получилось, послед отошел)
Теперь есть вопросы, прошу сильно не ругаться, наверняка их много раз обсуждали.
1. Есть ли зависимость количества первого молозива и последующего удоя.
2. Сколько раз и по скольку поить теленка.
3. Сколько раз доить коровушку, третий отел, доильный аппарат. (склоняюсь к двух разовой)
4. Что давать коровушке кушать кроме комбикорма и сена, на траву сегодня не вывел, можно ей сразу пастись, до отела паслась.
5. Нужно ли что нибудь колоть теленку и коровке для профилактики при условии что все вроде бы нормально.

1. Есть
2. Зависит от дальнейшего использования теленка.Если это телочка на будущую корову - поите по схеме, если бычок на мясо - молоком сколько не жалко. Еще зависит крупный или мелкий теленок, как рефлекс сосательный слабый или сильный.
3. Решать Вам
4. То, что получала в последние две недели перед отелом.На траву я бы воздержался выводить, все же после родов нужно дать отдохнуть, это не покакать.
5. Я делаю АСД на тривите, кальфосет и катозал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

1. Есть ли зависимость количества первого молозива и последующего удоя

нет

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Самир12 пишет:

Получилось зделать фото. Вроде с каково теленка все началось прошло.

Похоже от сочной травы,которую надо либо ограничить или вообще пару дней на сене и молока поменьше.Лизунец обязательно поставьте.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:

Всех приветствую!) Принял сегодня ночью роды у своей Бруснички,для меня это впервые, так как живу один, все делал сам, слава Богу получилось, послед отошел)
Теперь есть вопросы, прошу сильно не ругаться, наверняка их много раз обсуждали.
1. Есть ли зависимость количества первого молозива и последующего удоя.
2. Сколько раз и по скольку поить теленка.
3. Сколько раз доить коровушку, третий отел, доильный аппарат. (склоняюсь к двух разовой)
4. Что давать коровушке кушать кроме комбикорма и сена, на траву сегодня не вывел, можно ей сразу пастись, до отела паслась.
5. Нужно ли что нибудь колоть теленку и коровке для профилактики при условии что все вроде бы нормально.

Если все нормально,то можно обойтись сульфатом магния по 30г в день разведите в полстакана тёплой воды и в комбикорма с неделю,соль в это время не давайте.Если сено плохое,то лучше выводить,но не на мокрую траву первые дни.Я в день отеле иногда в садо пускают,быстрее отек на ходьбе спадает.Если к кукурузе не поручена,то сейчас бы хорошо глицерин или пропиленгликоль.Учитывая,что в траве сейчас много белка не помешает патока или грамм двести сахара в день.Доите два раза,а теленку в обед можно подогревать первую неделю,а по мере увеличения порции переходите на двухразовое.Если есть кальфосет,то высоко продуктивной корове неплохо проводить флакон на пять шприцов по 20мл в разные места.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

изменить

Зависимость в принципе есть,но у всех по разному.Иногда молоко запаздывает,а иногда на две недели раньше,но укаждой коровы эта зависимость индивидуальна.Стакан молока в первую дойку сорок литров в день не предвещает.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Надежда-Ilem пишет:

Здравствуйте! В прошлое лето купили с фермы теленка на мясо. И вот в октябре всем нам захотелось заиметь корову. На 15 месяце в феврале этого года к другу быку сходили, летом и осенью они на привязи почти рядом стояли. Друг бык (предположительно холмогор) осеменил только нашего теленка, а остальных коров нет - многие вводили своих коров к нему. Интернета не было несколько месяцев, теперь я усиленно читаю про нетелей и коров. С ноября питание начала немного ограничить, вернее свеклу, картошку, тыкву и морковь поменьше начали давать - в день неполное ведро. К ним давала дробленый ячмень, чуть пшеница и горох = 1-1,5 кг, экструдированный корм немного. Сено луговое и люцерну - сколько хочешь. Соль лизунец и фелуцен. С мая в стадо ходит. Стадо небольшое, 24 коровы, из них 4 нетелей. Единственная красная.Наедается. Вечером уже чуть-чуть только даем вышеперечисленное, так как оставляет корм недоеденный в тазике. и быстрее в сарай отдыхать. Какая порода барышня - не знаю. Но мама корова черной масти (или черно-пестрой породы). Мама корова искусственно осеменена была. Папа-бык какой породы, не знаю. Спрашивала, да на ферме не смогли мне сказать. На ферме было только 3-4 теленка красной масти. Теленка при покупке сами не выбирали. Подскажите, что можно еще делать, изменить? Что можно ожидать от нее? Буду рада за любую информацию.

очень красивая тёлочка.вы спокойно можите от всего откозаться до периода когда нужно будит готовиться к отёлу.ей хватает тровы.и пока она непереросла она ценнее всего что можите дать.и на трове она ещо будит бока отедать а этого сильно ненада.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Всех приветствую!) Принял сегодня ночью роды у своей Бруснички,для меня это впервые, так как живу один, все делал сам, слава Богу получилось, послед отошел)
Теперь есть вопросы, прошу сильно не ругаться, наверняка их много раз обсуждали.
1. Есть ли зависимость количества первого молозива и последующего удоя.
2. Сколько раз и по скольку поить теленка.
3. Сколько раз доить коровушку, третий отел, доильный аппарат. (склоняюсь к двух разовой)
4. Что давать коровушке кушать кроме комбикорма и сена, на траву сегодня не вывел, можно ей сразу пастись, до отела паслась.
5. Нужно ли что нибудь колоть теленку и коровке для профилактики при условии что все вроде бы нормально.

1.нет это всё решает генетикаи кормление.
2.есть 2 варианта-1.мес. довать сколько хочет но только с соски-должно быть ведро с соской и довать по 2-3л 2х в день и с первых дней размол или к.к.какой вариант сосому нравиться такой выберать
3.спокойно 2х.она вам 50л недаёт значит нечего мучиться сомому и корове
4.не только можно а нужно на трове.и если трова богата белками то главный удар на энергию-кукурузу или меласу
5.телёнку единственое можно селен если с этим когда то были проблемы

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
Самир12 пишет:

Получилось зделать фото. Вроде с каково теленка все началось прошло.

Похоже от сочной травы,которую надо либо ограничить или вообще пару дней на сене и молока поменьше.Лизунец обязательно поставьте.

вот разскожу какой случий только что у нас был. купили породного мясного телёнка.ему погибла мама и в 2 мес. он как бы остался без молока.и что самое странное сам откозался.у нас полным ходом ел сено и зерно.сено ну как после прошлого лето могло бы быть лудше.точно знаю что там водились плесень глазом невыдимы но есть.и после мес. вот точно такая картина.испробовали и природные и лекарственые средства.ничего непомогло.если у него небыл хорошый апетит и сильный уже бы отбыл на другие поля.вот 1.5 мес.стоит только на трове и к.к. и -о чудо желудок стал нормальным.очень долго был тот период когда организм боролся с токсинами от сено.и как не странно трова как раз сделала желудок нормальным.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

Стакан молока в первую дойку сорок литров в день не предвещает.

ещо как может.нам тоже такие что в первое молоко дали так что ели для телёнка а потом.....и на все 40л разбежались.и непоймёш как когда в один раз на 1.молоко та же может дать сразу 30л а в другой раз и ели л.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Самир12 пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Всё наша нетель стала коровкой , телёночка не спасли очень огромный был кил под 40, пожил 5 минут и отошел.

Жаль. Что случилось?

Да жалко cry , обмерила его 52 кг. куда нетели такого родить, очень тяжело шел. Сразу после отёла выпила 50 л тёплой воды. К утру послед вышел, коровка корм поела , жвачка есть .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Стакан молока в первую дойку сорок литров в день не предвещает.

ещо как может.нам тоже такие что в первое молоко дали так что ели для телёнка а потом.....и на все 40л разбежались.и непоймёш как когда в один раз на 1.молоко та же может дать сразу 30л а в другой раз и ели л.

Это исключения,когда молоко по каким то причинам запаздывает или первотелки не отдают.Когда все в норме,если корова в первую дойку даёт целый бачок,то мало допить она будет только если мы накосячим.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
попов сергей анатольевич пишет:

можно обойтись сульфатом магния по 30г в день разведите в полстакана тёплой воды и в комбикорма с неделю,соль в это время не давайте

А почему соль не давать?
В после отельный период потребность в натрии высокая, особенно на зеленых кормах, поэтому норму соли увеличивают, можно давать соду.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Все прочитал, всем огромное спасибо что делитесь опытом, но остаются вопросы, теленка сколько раз в день поить и по скольку, молозива с отела было 23литра, а утром всего лишь пять, но жирнее, понял, что можно не колоть ничего.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

[quote=LV LV;1077843874]ещо как может.нам тоже такие что в первое молоко дали так что ели для телёнка а потом.....и на все 40л разбежались.и непоймёш как когда в один раз на 1.молоко та же может дать сразу 30л а в другой раз и ели л.[/quote
Это скорее всего прблемы либо со здоровьем, либо с характером. Здоровая молочная корова в первую дойку молока дает немало. Установлена тесная взаимосвязь между удоем за лактацию и за первые 30 дней, а также максимальным суточным удоем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах