Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1164 из 1308

39219 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 1318
Михаил Саввин пишет:

по выпасам очень много лугов и аврагов в радиусе 7 км ни одной коровы нет а если и есть то на привязи или в стойле

если выпасы есть,техники ресурс ограничен,то берите симменталов . что хотите получить на выходе? молоко? молоко мясо? в первом случае-голштины предпочтительнее,во втором -симменталы.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 216

у мня брощенная деревня бывшее отделение колхоза по технике есть все косилка тюковалка кун два трактора сарай 80*6 300 голов овец вот и хочу расширится много жома родственники тоже фермеры занимаются свеклой зерно тоже есть по лугам самый длинный 30-40 км не мерил но упитрается в речку Дон подьезд круглогодичный вот и пишу план чтобы решить сразу хочется и по молоку и по мясе. правда из строений только фундаменты с полами остались был коловник голов на 200 стоит только пол все остальное растащили

Желание тысячи возможностей , не желание тысячи причин! !!!!!!!

Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1503
LV LV пишет:

но тоже ненужно забывать что это такой же корм как зерновые.

То есть, если я влажной пивной дробины по 4 кг два раза в день даю, то это многовато для маленьких коровок (они по 300-350 кг весят и доют около 10 л)?

Про возможность повтора охоты после осеменения, поняла, большое спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
Михаил Саввин пишет:

Вам больше симменталы бы подошли .

россия
nad пишет:
Михаил Саввин пишет:

Вам больше симменталы бы подошли .

goodyes3

Россия

вот я и думаю на них еще такой вопрос. реальный удой семменталки? и не кто не пробывал покрывать их герифордами

россия
Михаил Саввин пишет:

вот я и думаю на них еще такой вопрос. реальный удой семменталки? и не кто не пробывал покрывать их герифордами

5000 литров можно смело надаивать. кроем герефордами,пробуем лимузинами на мясо.

Россия

а как голштинами крыть не пробовали?

Россия

еще вопрос по кормлению сено солома сенаж жом и зерно все через смеситель . как этого хватит

россия
Михаил Саввин пишет:

а как голштинами крыть не пробовали?

нет! и для чего? есть отличные симменталы австрийских,немецких линий,которые с лихвой убирают разные недостатки в породе.

Россия

почему спрашиваю по молоку есть старое помещение бывшая барская столовая в советские времена был магазин сейчас стоит без крышы но стены целые вот и хочу со временем в нем переработку наладить или по молоке или по мясу размер 12*10

Украина
: Северодонецк
10.01.2017 - 21:29
: 42
Михаил Саввин пишет:

вот я и думаю на них еще такой вопрос. реальный удой семменталки?

У нас симменталка молочно-мясного направления со вторым отелом давала 30 литров.. молоко сладкое, плотность высокая.Досталась нам тогда племенная коровка при развале совхоза. Держали коровку 15 лет. В кормах неприхотлива была.

А вот для голштинов 30 литров - далеко не предел...на это способны даже первотелки. wub

Россия

значит буду писать на крс а если деньги дадут буду брать и тех и других

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4958
Наташа04 пишет:
LV LV пишет:

но тоже ненужно забывать что это такой же корм как зерновые.

То есть, если я влажной пивной дробины по 4 кг два раза в день даю, то это многовато для маленьких коровок (они по 300-350 кг весят и доют около 10 л)?

Про возможность повтора охоты после осеменения, поняла, большое спасибо!

это опять будит маё мнение только но я бы очень неналегала на такой корм коровам .да он даёт хорошый подём на молоко.но.....он также налегает на печень.и если будите довать его непрырывно то примерно год и может быть вариант что нужно будит менять корову.если вам такие корма доступны много то вам задуматься держать бычков на откорм.и последние мес.вот на нём очень хорошо поднимают вес и неуспеют посодить печень.а корове довайте но через какое то время нужно делать большой перерыв.если бы они были в сухом виде то очень даже ценный корм.

Россия

а как на счет жома с зерном в перемешку сера мел . не раздуются

ЛАТВИЯ
Михаил Саввин пишет:

при таком разкладе вам нужно выбрать на какую сторону хотите тянуть на мясо или молоко.так как на двух стульях неполучиться одновременно.если покроете герефордом то потомство ещо больше уйдёт в сторону мясных и таких держать на молоко это как зерно в реку сеять.и от чего будите отрашивать потомство.если идти на молоко то выберать породу которая и даст максимум по молоку.если на мясо то и там на породы которые даст по мясу самый лудшый выход.делайте стадо на молоко и стадо на мясо и непутайте их друг с другом.и если вам есть такая возможность построить ферму для молочных и кормить с мешалки то есть толк делать анализ всех кормов и кормить по индивидуальному рецепту.так возможно получить прибыль в максимум и незатратить лишних денег на ненужные вещи.заняться менеджментом в плотную.но это работа тогда на всю катушку.там уже небудит времени берать за каждой коровой.вам выберать в какую сторону двигаться

ЛАТВИЯ
Михаил Саввин пишет:

а как на счет жома с зерном в перемешку сера мел . не раздуются

вобще если не секрет какое у вас оброзование? оно как то связанно с селхозным направлением?

россия
LV LV пишет:
Михаил Саввин пишет:

при таком разкладе вам нужно выбрать на какую сторону хотите тянуть на мясо или молоко.так как на двух стульях неполучиться одновременно.если покроете герефордом то потомство ещо больше уйдёт в сторону мясных и таких держать на молоко это как зерно в реку сеять.и от чего будите отрашивать потомство.если идти на молоко то выберать породу которая и даст максимум по молоку.если на мясо то и там на породы которые даст по мясу самый лудшый выход.делайте стадо на молоко и стадо на мясо и непутайте их друг с другом.и если вам есть такая возможность построить ферму для молочных и кормить с мешалки то есть толк делать анализ всех кормов и кормить по индивидуальному рецепту.так возможно получить прибыль в максимум и незатратить лишних денег на ненужные вещи.заняться менеджментом в плотную.но это работа тогда на всю катушку.там уже небудит времени берать за каждой коровой.вам выберать в какую сторону двигаться

занимаемся молоком и мясом и нет проблем. симменталы нам в помощь.

Россия

Высшее агроном. Живу в деревне всю жизнь фермер 300 голов овец не айс вот и не хочу второй раз ногами в шеколад попасть место есть (Брощенное отделение колхоза 45 га землю я арендую) много и корма солому отдают за ради бога забери жом также свое сено 150 га

Россия

просто есть такое выражение обжегшийся на молоке на воду дует cry

ЛАТВИЯ
roman-mz пишет:

занимаемся молоком и мясом и нет проблем. симменталы нам в помощь.

ну заниматься молоком и торговать сомим это одно а производить чтобы отдовать в молокозаводы это другое.если в первом и с мясной можно молока выжать и прибыль получить то на прибыль для молокозавода производя долго придёться ждать.если у сименталки 5000 это нормально то голштинку посчитают за брак.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
Михаил Саввин пишет:

буду брать и тех и других

Взять-то конечно можно . Но ведь дальше их надо будет осеменять ИО . Если пускать быка , нет смысла в породном скоте .
У вас ИО можно организовать , семя есть где купить ?

ЛАТВИЯ
Михаил Саввин пишет:

Высшее агроном. Живу в деревне всю жизнь фермер 300 голов овец не айс вот и не хочу второй раз ногами в шеколад попасть место есть (Брощенное отделение колхоза 45 га землю я арендую) много и корма солому отдают за ради бога забери жом также свое сено 150 га

ну на соломе то молоко неполучиться.нужна трова с высоким протеином и энергии чтоб как можно меньше нужно тратить на зерновых кормах.чтоб на воду недуть неплохо походить в какой то личной ферме как практику.посмотреть как работают что делают и что выходит. так как у каждого своя ситуация и проблемы разные но в общем всё похоже.и посмотреть будит ли то чем диствительно захочеться заняться.может как раз это будит только мясной скот.стораться по больше засунуть нос в реальной ферме где то.и взгляд состороны иногда помогает определиться что и как

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1694

доброе всем утро
наш парез с Матрёшкой набирает обороты
вчера отелилась в обед
полизала телёнка и легла
подняли её только к вечеру
встала походила
мы её в тепло завели
жевать стала и воды попила
сладкой воды ей сделал
но под утро опять слегла
и уже плоха становится
вета сейчас нет
только к обеду дай бог
есть кальция борглюконат
есть глюкоза
есть хлоргексидина биглюконат
сейчас видео смотреть буду как капельницу поставить
что ещё ей сделать
по парезам тут перечитал
укрыл одеялом
массаж не знаю как мочевого сделать
может кто срочно подскажет, если не спит кто

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727

Борглюконат кальция колите пока подкожно, раз вета нет. 300 мл (3 флакона), в несколько точек распределите и колите.
Но вета с капельницей ищите срочно, не тяните. И, если есть возможность, купите Кальфосет, пусть будет всегда в запасе.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5337
LV LV пишет:

поднимает молоко.но тоже ненужно забывать что это такой же корм как зерновые.

У нас в бывшем совхозе кормили дробленкой и пивной дробиной, а что: ячмень тогда уже бросили растить, покупали оптом по 2-3 рубля при цене на молоко 25 рублей (сами продавали). Пивную дробину привозили сами с пивзавода, даром. То есть затраты на молоко, если еще учесть, что хорошо молоко поднимает, мизерные, я считаю, по сравнением с нынешним временем...в принципе и сейчас бесплатно ее отдают, но только оптом (от 3 тн). Нет машины - привезем, платишь за доставку.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727

У нас тоже пивную дробину дёшево и постоянно можно брать, но тоже - объёмы... huh Сухую продают, но та - дорогая.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5337
Като пишет:

Сухую продают, но та - дорогая.

как выше написали - ценный корм.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1694
maxwer пишет:

доброе всем утро
наш парез с Матрёшкой набирает обороты
вчера отелилась в обед
полизала телёнка и легла
подняли её только к вечеру
встала походила
мы её в тепло завели
жевать стала и воды попила
сладкой воды ей сделал
но под утро опять слегла
и уже плоха становится
вета сейчас нет
только к обеду дай бог
есть кальция борглюконат
есть глюкоза
есть хлоргексидина биглюконат
сейчас видео смотреть буду как капельницу поставить
что ещё ей сделать
по парезам тут перечитал
укрыл одеялом
массаж не знаю как мочевого сделать
может кто срочно подскажет, если не спит кто

Матрёха лежит, трудно координируя своё тело
поперекатывал её, подложил сено, вообще на досках лежала
подложил упоры, чтобы не валилась
поставил подкожно борглюконат в шею 100мл (больше не было)
затем приехала капельница глюкоза и кальция хлорид
поставил кальция хлорид 100 мл
глюкоза 40% 100мл и 5% 200мл
ставил сам в вену на животе
это было в 9-00 утра
заливал видимо быстро, на вене шишка образовалась.

сейчас приехал борглюконат и глюкоза 40%
стоит ли сегодня ещё ставить, или до завтра?

ещё пытался ректально залезть аккуратно - рука не вошла
сделал мыльной водой клизму
с лейки через шланг залил литров около 10 мыльной воды с хозяйственным мылом
укрыл одеялом
сеном обложил

с ветом тяжело
но звонил ему договаривался
но он может неделю обещать и не прийти

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
maxwer пишет:

поставил кальция хлорид 100 мл

maxwer пишет:

заливал видимо быстро, на вене шишка образовалась.

Это не быстро, а мимо вены. Хлористый без опыта лучше не использовать, при попадании под кожу вызывает некроз – необратимое омертвление тканей.
Проверяйте температуру, если больше 38, то это может быть послеродовое залеживание или тетания (дефицит магния).
Дополнительно используйте кальфосет – 100 мл подкожно или внутримышечно и сульфат магния - по 50 грамм в сутки с кормом или водой.