Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1164 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

и где кофеин брать?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
maxwer пишет:

МА писала : 200-250 глюкозы и 250-300 борглюконата

а скольки процентный раствор того и другого?

Глюкоза 40%,борглюконат,если не ошибаюсь весь одинаковый стандартный. Кофеин в ветаптеке покупала.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
maxwer пишет:

Матрёна пытается встать, но пока не может
рефлекса на задних ногах нет
до ног мышци реагируют
а на ногах задних вообще ноль
укол ставил, она не шелохнулась

Не тяните,накачивайте вымя!Зовите соседей,друзей,переворачивайте.Пролежни могут образоваться даже за несколько часов,особенно если на жёстком лежит.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
maxwer пишет:

Матрёна пытается встать, но пока не может
рефлекса на задних ногах нет
до ног мышци реагируют
а на ногах задних вообще ноль
укол ставил, она не шелохнулась

Не ждите вечера, не упускайте время, сама она не поднимется. Место, где вводили капельницу, натрите гепариновой мазью, в человеческой аптеке продают, раз не хотите обкалывать, не дожидайтесь, пока вывалится вена, без яремной доятся, а вот без молочной - не знаю

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
maxwer пишет:

Матрёна пытается встать

переживаю...
накачайте вымя...
грейте её...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Наш ветеринарный врач в прошлом году не смог спасти корову от пареза bang . Пришлось разрезать любимую коровке. cry . Вам Бог в помощь. Пусть Господь благословит.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

У нас у соседа поздно вечером отелилась корова . Всё хорошо подоили телка напоили. Сосед всю ночь бегал караулил послед. В 4 часа заходит а она сдохла. Вскрытие показала сильнейший отёк легких. Патматериал ничего не выявил . Неужели так может парез быстро развиться ?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
maxwer пишет:
maxwer пишет:
Александр65 пишет:
maxwer пишет:

поставил кальция хлорид 100 мл

maxwer пишет:

заливал видимо быстро, на вене шишка образовалась.

Это не быстро, а мимо вены. Хлористый без опыта лучше не использовать, при попадании под кожу вызывает некроз – необратимое омертвление тканей.
Проверяйте температуру, если больше 38, то это может быть послеродовое залеживание или тетания (дефицит магния).
Дополнительно используйте кальфосет – 100 мл подкожно или внутримышечно и сульфат магния - по 50 грамм в сутки с кормом или водой.

про кальция уже понял, локти кусаю
но она очень страшно лежала, что в четыре утра решил, если ничего не делать, то потом уже некому будет
теперь знать буду, ну и дай Бог пронесёт
сказал ветеринару вокруг обколоть физраствором
он говорит не надо

по кальфосету и магния сульфату понял
жена сейчас поедет

кальфосет проставил внутримышечно

магния сульфат купил в человеческой аптеке

Матрёна пытается встать, но пока не может
рефлекса на задних ногах нет
до ног мышци реагируют
а на ногах задних вообще ноль
укол ставил, она не шелохнулась

начал ставить вечером борглюконат, пришёл вет и не разрешил больше 200мл поставить
вымя накачали, через час развязали
в ногах задних появился рефлекс.
залёживаться я ей не даю, круч верчу её
сена настелил много
сейчас стала поактивнее, но пока не встала
вот через часик опять пойду

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
maxwer пишет:

вот

Могу порекомендовать вам убрать опилки и если есть то подстелите солому, т.к пока будут выделения у коровки, она ляжет опилки налипнут на лохии или как их правильно называют? При вставании какая то часть может зайти обратно. Потому лучше на соломе пока не очистится коровка

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

затем приехала капельница глюкоза и кальция хлорид
поставил кальция хлорид 100 мл
глюкоза 40% 100мл и 5% 200мл
ставил сам в вену на животе

когда корова уже близко к встрече с той БОЛЬШОЙ КОРОВОЙ то ствить 100гр это как пить водку из пипетки.в таком состоянии 500мл как минимум.и если недаст ефекта то через время ещо по 200.

maxwer пишет:

ещё пытался ректально залезть аккуратно - рука не вошла
сделал мыльной водой клизму
с лейки через шланг залил литров около 10 мыльной воды с хозяйственным мылом

какова чёрта??????

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
tokin94 пишет:

Всех приветствую ! Нужна помощь !
У первотелки сегодня после дойки обнаружил опухшую долю вымени(болезненная ) , дою аппаратом , при сцеживание первых струек не каких хлопьев и сгустков обнаружено не было . подпустил теленка может рассосет ,
Подскажите пожалуйста какие меры предпринять ? Суточный удой 11-12 лит ! заранее огромное спасибо !

если сильный отёк -обычный без мпизнаков мастита то тоже может быть больно неприятно особенно тёлке.вам следить это обычный или признак мастита.так как если обычный то просто набраться терпения и всё будит хорошо

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:
sanya72 пишет:

Воздух в вымя накачать - считается варварский способ - но работает! Насосом, грушей от аппарата для измерения давления, или простым шприцем 20 мл без иглы, совместить канал соска и шприца, до тимпанического звука, но без фанатизма, не перестараться, чтоб все альвеолы порвало. Перевязать соски широким бинтом тряпочным потом на час,только тоже аккуратно и нежно, а не так, чтоб потом отвалились, после сдоить воздух. А молока сейчас может и не быть.

приехал вет
минут двадцать с ним ходили вокруг
на шишку даже смотреть не стал, сказал только, что не стоит самому
посмотрел всё хозяйство
хотел вымя качать
она стала сама голову поднимать
он сказал, а вдруг сама встанет и уехал
сказал вечером прийду
я говорю давай хоть борглюконат поставим
он говорит не надо
и уехал
видимо либо пройдёт либо уже не надо будет

вот только один вопрос возникает.......СКОЛЬКО ЗА УБЙСТВО ДАЮТ.......... там его навозной палкой убить это нанести оскорбление палке. huh bang

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
LV LV пишет:

вот только один вопрос возникает.......СКОЛЬКО ЗА УБЙСТВО ДАЮТ.......... там его навозной палкой убить это нанести оскорбление палке. huhbang

видать, такой же как и наш cry

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
fishawn пишет:
Александр65 пишет:

Это не быстро, а мимо вены. Хлористый без опыта лучше не использовать

Александр прав. У нас было такое в 13-м году, когда корова сильно болела. Вет сделал хлористый в шею, начала образовываться шишка. Сейчас прошло 4 года, последствия остались - твердые уплотнения на шее, которые заметны сильно. Будьте осторожны. После этого используем глюканат кальция (борглюконат). А вообще на этой основе вопрос: мы стали сначала втыкать иглу в вену, потом как кровь пошла, соединяем с капельницей. если стерильно, можно же так?

когда укололи и пошла кровь то уложите иглу против течения.это если по венам кровь идёт к сердцу то острый конец против течения и выпустив воздух подсоединяайте.когда присоеденили опустите систему ниже уровня иглы и посмотрите пошла ли кровь.если да то вы находитесь в вене и можите запускать.если кровь в шланге непоевляеться то вероятно что вы попали мимо или сквозь вену.и когда запускаеться кальций корове должна пойти отрыжка

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

видимо хочет пощадить коровку,

лудше бы он пощедил своё здоровие от злого хозяина

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
fishawn пишет:
maxwer пишет:

да вет сказал приедет дуть вымя вечером
будем дуть, если не встанет
но по ощущениям ему не очень-то хочется
видимо хочет пощадить коровку, а может делать не хочет
но оставил у меня своё имущество

тоже знакомо...только когда корова при смерти была, по совету знакомого вета, больше никого не знали, напоили ее водкой, растительным маслом, чемерицей. Погоняли по полю, потом она пришла и более суток пролежала...так это же вет и говорит: она устала и пьяная, пускай отлежится..... laugh сейчас смешно, что так ей же и поверили...аа потом когда поняли, что корова не поднимется, начали искать другого вета...нашли, старой закалки, спас корову все-таки, поругался на первого вета, что лечить ему лень было типо.... но не одобряет до сих пор кормление в запуске до отела.....я ему про эффект, он мне про лечение...по мнению многих местных: уж лучше пусть 10 литров дает, да мы проблем не знаем! бесполезно доказывать...потом на меня грешит, что вот, накормил, не корми до отела, теленок большой смотри какой... спрашиваю: что делать? корова гуляется, а быка не подпускает к себе..говорю ему, что гипофункция яичников возможна...он мне с нападкой: вот, с чего ты взял, нет ничего такого. потом звонит и говорит, что да, гипофункция. Проколи бициллин...я ему: ты в своем уме? мне молоко нужно, что я потом буду без молока сидеть? зачем этот препарат, когда есть аналоги без ограничений...ну дело твое говорит....вот такой вредный дед...

а вот где таких учат???? и им ещо и дипломы дают???? заглохших яичников антибиотиками это точно ноухау ему патент нужно брать......

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:

Место, где вводили капельницу, натрите гепариновой мазью

нивкоем случии нельзя там тереть масировать и что то подобное.так только кальций разпострониться шыре по мышцам.если вы поняли что запустили мимо тоНЕВЫТАСКИВАЯ ИГЛУ ПОЗВОЛИТЬ КАПАТЬ СКОЛЬКО МОЖНО ИЗ ТОГО МЕСТОКУДА ЗАПУСТИЛИ.УДАЛОСЬ ХОТЬ 10 КАПЕЛЬ и это уже удача.но не разтирать шыре

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Виталий Дручинин пишет:

Наш ветеринарный врач в прошлом году не смог спасти корову от пареза bang . Пришлось разрезать любимую коровке. cry . Вам Бог в помощь. Пусть Господь благословит.

парез обычно лечиться быстро.или вы успели и корова встаёт или вы неуспели и она отошла в другие поля. когда корова лежит и после кальция невстаёт при том бодрая и ест то это не парез

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
andnat пишет:

У нас у соседа поздно вечером отелилась корова . Всё хорошо подоили телка напоили. Сосед всю ночь бегал караулил послед. В 4 часа заходит а она сдохла. Вскрытие показала сильнейший отёк легких. Патматериал ничего не выявил . Неужели так может парез быстро развиться ?

парез может за час отправит на тот свет.но....до этого должны были быть предпосылки.она немного покачнулась стала вялой откозалась от корма.это называеться сигналы нужно уметь только их увидеть

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:
maxwer пишет:
maxwer пишет:
Александр65 пишет:
maxwer пишет:

поставил кальция хлорид 100 мл

maxwer пишет:

заливал видимо быстро, на вене шишка образовалась.

Это не быстро, а мимо вены. Хлористый без опыта лучше не использовать, при попадании под кожу вызывает некроз – необратимое омертвление тканей.
Проверяйте температуру, если больше 38, то это может быть послеродовое залеживание или тетания (дефицит магния).
Дополнительно используйте кальфосет – 100 мл подкожно или внутримышечно и сульфат магния - по 50 грамм в сутки с кормом или водой.

по виду у вас там большой блат на верху.......он вам так много шансов даёт а вы всё питайтесь проверить сколько у него хватьт терпения.поставили нормальную дозу и она уже пляски плясала
про кальция уже понял, локти кусаю
но она очень страшно лежала, что в четыре утра решил, если ничего не делать, то потом уже некому будет
теперь знать буду, ну и дай Бог пронесёт
сказал ветеринару вокруг обколоть физраствором
он говорит не надо

по кальфосету и магния сульфату понял
жена сейчас поедет

кальфосет проставил внутримышечно

магния сульфат купил в человеческой аптеке

Матрёна пытается встать, но пока не может
рефлекса на задних ногах нет
до ног мышци реагируют
а на ногах задних вообще ноль
укол ставил, она не шелохнулась

начал ставить вечером борглюконат, пришёл вет и не разрешил больше 200мл поставить
вымя накачали, через час развязали
в ногах задних появился рефлекс.
залёживаться я ей не даю, круч верчу её
сена настелил много
сейчас стала поактивнее, но пока не встала
вот через часик опять пойду

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Про укол мимо вены, у меня такой опыт был, вет.делал внутривенно в шею, и мимо, он промолчал, что такое может быть, я тогда ещё в этом совсем зелёная была, так вот утром отек шеи был настолько сильный, что она головой не могла вертеть, кожа внизу шеи лопнула в длину сантиметра на три в глубину 2-3мм, приехал дугой вет. врач, да же блокаду не делал сказал, поздно, время пол суток прошло. Сказал все хана ищите резчика, я чуть сознание не потеряла, видя моё состояние, сказал ну попробуйте спиртом растирать, мазью Вишневского и ихтиолкой, но это не поможет, что мясо кусками отлетит, было настолько страшно и жалко коровку, что я использовала все практически одновременно, целыми днями под ней сидела то примочки то массаж с мазью и так две недели. Спасла, нет ни уплотнений ни даже намека на то что такое было, что конкретно помогло незнаю, толи мази толи спирт либо массаж. Через время когда вет узнал что коровка жива и ещё без осложнений, не поверил, когда приезжал осеменять другую коровка, подошёл все посмотрел посчупал, помотал головой, сказал что это резкость, чтоб после такого количества холмистого и отека кто-то вообще выживал. Поэтому не опускайте руки боритесь. И Бог Вам в помощь, чтоб коровка встала и вена осталась впорядке.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
LV LV пишет:

нивкоем случии нельзя там тереть масировать и что то подобное

В данном случае не тереть и массировать, а наложить гепариновую мазь. Она применяется при подобной ситуации.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:

наложить

это другое но не силой втерать

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Всем добрый вечер. Скажите пожалуйста, если можно поднять жирность молока у коровы? Корова- первотелка, растелилась чуть больше месяца назад. Кормлю комбикормом из ячменя, кукурузы. Жмых подсолнечника и отруби. Даю премикс. Сегодня взяли анализ-2, 7% жирность. Плотность 28, и протеины-2,90

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Варечка пишет:

Всем добрый вечер. Скажите пожалуйста, если можно поднять жирность молока у коровы? Корова- первотелка, растелилась чуть больше месяца назад. Кормлю комбикормом из ячменя, кукурузы. Жмых подсолнечника и отруби. Даю премикс. Сегодня взяли анализ-2, 7% жирность. Плотность 28, и протеины-2,90

Странный анализ, белок низкий как при дефиците энергии, но при этом жир должен быть высокий, а у вашей коровы низкий. Чем кормите, точно в кг? Какой вес и удой у коровы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Варечка пишет:

-2, 7% жирность

А как молоко брали на анализ? Нужно выдоить полностью, молоко перемешать и после этого набрать.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Варечка пишет:

Сегодня взяли анализ-2, 7% жирность. Плотность 28, и протеины-2,90

а у нас так же было после первого отела,правда, жир был вообще 1.7. во второй вот вроде побольше жирность стала...
возможно в кормах дело.у нас с кормами полный пипец,поэтому попорхалась и плюнула. как есть ,так и есть.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
andnat пишет:

У нас у соседа поздно вечером отелилась корова . Всё хорошо подоили телка напоили. Сосед всю ночь бегал караулил послед. В 4 часа заходит а она сдохла. Вскрытие показала сильнейший отёк легких. Патматериал ничего не выявил . Неужели так может парез быстро развиться ?

При родильном парезе не развивается отёк лёгких, гибель наступает от паралича дыхательного центра, корова просто перестаёт дышать. У павших от родильного пареза коров или вынужденно убитых нет каких-либо характерных патологоанатомических изменений, кроме анемии мозга, которую, естественно, никто не выявит.
У Вашего соседа корова погибла не от родильного пареза.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Александр65 пишет:
Варечка пишет:

Всем добрый вечер. Скажите пожалуйста, если можно поднять жирность молока у коровы? Корова- первотелка, растелилась чуть больше месяца назад. Кормлю комбикормом из ячменя, кукурузы. Жмых подсолнечника и отруби. Даю премикс. Сегодня взяли анализ-2, 7% жирность. Плотность 28, и протеины-2,90

Странный анализ, белок низкий как при дефиците энергии, но при этом жир должен быть высокий, а у вашей коровы низкий. Чем кормите, точно в кг? Какой вес и удой у коровы?

Вес у коровы-360 кг, удой- 13-14 литров,. Кормлю-дробленка из ячменя и кукурузы-1,5 кг,. отруби- 1 кг,. и жмых подсолнечника-1 кг.- это всё даю утром и также вечером. Ещё добавляю биотан3z, по инструкции.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Ия13я пишет:
Варечка пишет:

Сегодня взяли анализ-2, 7% жирность. Плотность 28, и протеины-2,90

а у нас так же было после первого отела,правда, жир был вообще 1.7. во второй вот вроде побольше жирность стала...
возможно в кормах дело.у нас с кормами полный пипец,поэтому попорхалась и плюнула. как есть ,так и есть.

Я эту корову купила нетель, два месяца назад и она через месяц растелилась. Я расстроена, неужели нельзя как- то поднять жирность? До этого у меня была другая корова, жирность молока была -4,2%, зимой- молока меньше, но жирность- была-5,7%,. Но она как только срок стельности был 4 месяца, переставала доиться, телилась раз в два года. И так 4 года подряд


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах