Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1161 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Катечка.... пишет:

Как быть с кормом? Начала увеличивать. Но на сегодняшний день увеличили только до 1 кг ячменя утром, 1 кг отрубей днём и 1 кг ячменя вечером.
Что дальше делать? Оставить эту норму или все же нужно прибавить ячменя до положенных 3 кг?

Если корова 500 кг съедает 12 кг злакового сена, то кормите на 9-10 литров, концентраты можно еще увеличить на пару кг, постепенно, а дальше смотрите по удою.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
maxwer пишет:

Не успел довести корма до нужного объёма. Прежний хозяин говорит, что молока даёт много, но сколько и не добился. Сейчас даём жмых (пополам подсолнечный и льняной) 1кг, ячменя 1.7кг, картофель 1.5кг ну и теперь ввели соль и трикальцийфосфат. Что теперь с кормами делать. Вымя у неё здоровое. Аппарат не подлазит снизу.

Продолжайте понемногу увеличивать концентраты, на 300-400 грамм в день. Через 5-7 дней можно будет ориентироваться на удой.

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167

Спасибо, Александр.
То есть в течении недели я увеличивают до
Утром 1,5 кг ячменя
Обед 1 кг отрубей
Вечер 1,5 ячменя.
Соль мел в каждое кормление по 1 ст .л.
Правильно?
И так буду давать ещё две недели, а потом уже смотретьтна надой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Катечка.... пишет:

Как понять что весь послед отошёл.
Ночью лежала, под ней была большая лепёшка последа,

Катечка.... пишет:

Может сейчас чем помочь корове, что бы все норм было?

Если по объему с пол ведра или больше, то скорее всего вест вышел, но выделения будут еще долго. Полтора месяца это конечно слишком долго, не нормально. Если сокращения матки будут слабые можно несколько дней поколоть окситоцин 5-6 мл, перед дойкой

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167

А как понять про сокращения матки?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Если предположение на двойню, то после первого теленка сразу залезть рукой и проверить на нахождения второго, задом может лежать. У меня два раза двойня была у коровы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Катечка.... пишет:

То есть в течении недели я увеличивают до
Утром 1,5 кг ячменя
Обед 1 кг отрубей
Вечер 1,5 ячменя.

Можно еще добавить 1 кг отрубей, этого корове хватит на удой 13-14 литров, если сено хорошее и давать 15 кг, то сможет давать 16-17 литров. Если будет давать больше ждать не нужно, продолжайте увеличивать концентраты, вводите сочные корма.

Катечка.... пишет:

А как понять про сокращения матки?

Если матка сокращается, то у коровы будут кровянистые выделения (лохии), это нормально, не нормально когда этих выделений нет, тогда нужно колоть окситоцин.

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167

Александр. Что то я немного запуталась.
За три недели до отеле и три недели после , нужно кормить одинаково, т е не увеличивая норму, 3-4 кг конц кормов.
А я же получается сразу после отела даю больше? И буду продолжать увеличивать?
Вы простите меня, если глупые вопросы задают.
Просто первый отел я испортила неправильным кормлением. До отела не кормить, после отела не кормить, перед стадом ничего не давать. Вообщем, классика жанра.
Сразу после отеле корова давала 12 л, потом резкоисбавила до 9, а потом и вообще крохи. Ещё и в самозапуск ушла в 6 месяцев стельности.
Хочется дать коровка второй шанс. Сделать по максимуму все правильно. Может и получится что нибудь путное из моей буренки!
Я понимаю, что супер надоей ждать от беспородной дворняжки не стоит, но все же и на мясо пока пускать рано.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Катечка.... пишет:

Что то я немного запуталась.

До отела нужно довести количество концентратов до 4 кг, обычно этого хватает на удой 11-12 литров (корове 500-600 кг). После отела кормить в зависимости от удоя, если дает больше 11-12 литров, то нужно сразу увеличивать концентраты, и сочные корма, иначе будет дефицит энергии и может быть кетоз.

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167

Ясно. Спасибо Вам большое!!!

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Александр, спасибо за видео, все посмотрела, так просто и понятно! Хочу научиться осеменять.

Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1623

Подскажите, пожалуйста, сколько максимально за раз можно давать коровам влажной пивной дробины? Есть ли от передозировки дробины угроза кетоза или ацидоза или еще каких проблем? Коровки маленькие 300-350 кг, низкоудойные около 10 литров (точно не знаю, потому как телята на подсосе).

И еще вопрос, бывает ли при искусственном осеменении, что корова обгулялась, но все-равно в следующую по времени охоту, проявляет признаки этой охоты?

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167

А как отличить отек вымени от удержания молока?
Сутки с отела. Вымя большое, тяжёлое.утром 2,5 литра сдоила, в обед так же. До последних капель сдоить не получается. Осторожно глажу вымя, сдаиваю пару струй. Опять глажу, опять сдаиваю. Итак можно долго сидеть.
В прошлый отел , понизу вымяни была как припухлость что ли, потихоньку спала.
А сейчас такое ощущение, что вымя как шар надутый. Не каменный, а просто жёсткое, тяжёлое.
Это такой отек или держит молоко? Корова сама по себе ещё тугодойная.
Планируют пока три раза доить, может чаще нужно?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Лена2020 пишет:

Если предположение на двойню, то после первого теленка сразу залезть рукой и проверить на нахождения второго, задом может лежать. У меня два раза двойня была у коровы.

да в такой период экспериментировать страшновато. Ни разу не делал ректально вообще ничего, не пробовал ещё.
буду снаружи смотреть.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Катечка.... пишет:

А как отличить отек вымени от удержания молока?
Сутки с отела. Вымя большое, тяжёлое.утром 2,5 литра сдоила, в обед так же. До последних капель сдоить не получается. Осторожно глажу вымя, сдаиваю пару струй. Опять глажу, опять сдаиваю. Итак можно долго сидеть.
В прошлый отел , понизу вымяни была как припухлость что ли, потихоньку спала.
А сейчас такое ощущение, что вымя как шар надутый. Не каменный, а просто жёсткое, тяжёлое.
Это такой отек или держит молоко? Корова сама по себе ещё тугодойная.
Планируют пока три раза доить, может чаще нужно?

Смеряйте температуру у коровы.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
maxwer пишет:

. Ни разу не делал ректально вообще ничего, не пробовал ещё.

Зачем теперь ректально-то.? Теперь только туда, откуда телёнки выпадают. laugh Уже бы отелилась, если двойня. времени много прошло.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Natali71 пишет:

Смеряйте температуру у коровы.

Наталья, а если допустим температура? у моей тоже что-то подобное с выменем. На мастит с утра тест делала. все хорошо. сейчас пойду вечером темп. смерю.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Klimka пишет:

если допустим температура?

Повышенная не так страшна. Когда большой отек, а молока мало, то есть подозрение на вялотекущий парез. Норма 37,5 - 39,5 . Если ниже, то нужны препараты кальция.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Natali71 пишет:
maxwer пишет:

. Ни разу не делал ректально вообще ничего, не пробовал ещё.

Зачем теперь ректально-то.? Теперь только туда, откуда телёнки выпадают. laugh Уже бы отелилась, если двойня. времени много прошло.

спасибо
пока с Нежданкой возился и Матрёна отелилась
как из пулемёта стреляют
облизала телушку и легла
и четыре часа лежит и не пьёт и не ест ничего
теперь с ней прыгаю
это парез? что делать с ней?
ещё и свет похоже до завтра выключили
сейчас только на батареи ноута рассчитывать :)

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167
Natali71 пишет:
Катечка.... пишет:

А как отличить отек вымени от удержания молока?
Сутки с отела. Вымя большое, тяжёлое.утром 2,5 литра сдоила, в обед так же. До последних капель сдоить не получается. Осторожно глажу вымя, сдаиваю пару струй. Опять глажу, опять сдаиваю. Итак можно долго сидеть.
В прошлый отел , понизу вымяни была как припухлость что ли, потихоньку спала.
А сейчас такое ощущение, что вымя как шар надутый. Не каменный, а просто жёсткое, тяжёлое.
Это такой отек или держит молоко? Корова сама по себе ещё тугодойная.
Планируют пока три раза доить, может чаще нужно?

Смеряйте температуру у коровы.

Температура у коровы 38,8

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167

Если это отек такой, то пихтоин, мыло хозяйственное, тёплая тряпочка и мягкий массаж?
А если держит для теленка, мастит не пойдет? Как понять?
Задние доли более менее сдаиваются, а передние просто как шары. Вымя маленькое само по себе, поэтому мне кажется , что что-то не так.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Катечка.... пишет:

, то пихтоин, мыло хозяйственное, тёплая тряпочка

Да, но без массажа. Просто согреть вымя.

Катечка.... пишет:

А если держит для теленка,

Подождите немного, должно все нормализоваться.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
maxwer пишет:

это парез? что делать с ней?

Тоже меряйте температуру.Если ниже 37,5 вызывайте вета.

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167
Natali71 пишет:
Катечка.... пишет:

, то пихтоин, мыло хозяйственное, тёплая тряпочка

Да, но без массажа. Просто согреть вымя.

Катечка.... пишет:

А если держит для теленка,

Подождите немного, должно все нормализоваться.

Спасибо, успокоили немного

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте! Когда-то давно задвал вопрос что бы помочь девушке с проблемой у коровы . Доля одна плохо сдаивалась - последствия мастита .Так тогда и не порешали . Она подобрала сосудосужающую мазь что слегка облегчило доение .
Сейчас поимел сам такую проблему .
После отела спустя полторы - две недели одна доля (передняя левая )на которой года два назад был мастит сдаивается хуже .
Если не массажировать , не мять то полностью не сдаивается.

ну с этим нужно считсться что после маститов особенно после сильных в вымени поевляються соеденитьельные ткани и в место альвиол появляються просто жосткая плоть.и если такие перемены затрагивают ближе к каналу сиски то трудно выдоить и поевляються карманы становиться уже канал.и когдато и может зарости совсем.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

всем ждброго утра.

неожиданно сегодня отелилась коровка тёлкой Нежданкой (45кг). Подроили и тёлке скормили 3 литра.
Неожиданно - должна была на конец апреля. Коровка куплена месяц назад.
Родилась в двойне и телилась первый раз тоже двойней. Сейчас четвёртый отёл.
1) Подскажите как определить один телёнок или второго пока ждать. Как по времени они могут разнестись?
Она ещё стоит подзадумывается. Мышци сзади сокращаются, как будто холодно ей. Живот большой (Мне кажется).
2)Не успел довести корма до нужного объёма. Прежний хозяин говорит, что молока даёт много, но сколько и не добился. Сейчас даём жмых (пополам подсолнечный и льняной) 1кг, ячменя 1.7кг, картофель 1.5кг ну и теперь ввели соль и трикальцийфосфат. Что теперь с кормами делать. Вымя у неё здоровое. Аппарат не подлазит снизу.

если неотделяеться вторая половина то эсть вероятность второго.обычно для спокойствия засовывают руку и проверяют есть там кто то или нет.ну и если неуспели довести то всё равно придёться довать сколько ей положенно по молоку.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Катечка.... пишет:

И ещё.
Как понять что весь послед отошёл.
Ночью лежала, под ней была большая лепёшка последа, потом встала, не оторвалась, вроде как все само вышло. Убрала, почистила.остался стяж висеть, в палец толщиной, розового цвета, как прозрачный какой то.
Ночью как лежала, небольшие пятна сукровицы на подстилке. А стяж так и висит.
Подскажите, пожалуйста, это нормально?
Просто после предыдущего отела,у коровы какие то проблемы были.послед отошёл хорошо, а выделения около полутора месяца были, мутные, но без запаха.
Ветеринар смотрела, говорила, что небольшое воспаление. Кололи бицелин.
Оч боюсь повторения прошлогодней истории.
Может сейчас чем помочь корове, что бы все норм было?

полтора мес. когда выделения это нормально.каждая корова отчищаеться по своему.одна после пару недюпойдёт в охоту и небудит больше ничего другая будит отчищаться 2 мес.и потом успешно покроеться. скажем 50% всегда что то остаёться и потом выходит и эо тоже нормально.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Наташа04 пишет:

Подскажите, пожалуйста, сколько максимально за раз можно давать коровам влажной пивной дробины? Есть ли от передозировки дробины угроза кетоза или ацидоза или еще каких проблем? Коровки маленькие 300-350 кг, низкоудойные около 10 литров (точно не знаю, потому как телята на подсосе).

И еще вопрос, бывает ли при искусственном осеменении, что корова обгулялась, но все-равно в следующую по времени охоту, проявляет признаки этой охоты?

быват такое что стельная в следуйщий цыкл опять как бы в охоту.и обычно и осеминяют.но если ненаступил аборт-которого вы неувидите то обычно такие коровы теляться как бы мес. раньше как было 1 раз осеминение.но это не так часто встречаеться
пивной дробины главная угроза что она содержит хоть и небольшое но всётаки % алкоголя что при длительном употреблении может на печень скозаться.а так это вобще хорошый корм который хорошо поднимает молоко.но тоже ненужно забывать что это такой же корм как зерновые.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Катечка.... пишет:

Если это отек такой, то пихтоин, мыло хозяйственное, тёплая тряпочка и мягкий массаж?
А если держит для теленка, мастит не пойдет? Как понять?
Задние доли более менее сдаиваются, а передние просто как шары. Вымя маленькое само по себе, поэтому мне кажется , что что-то не так.

ну если не жалко и она позволяет то пустите телёнка.от сделает такой масаж что отёк пройдёт быстро и увидите держала она молоко или нет

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167

Спасибо, Лига.
Ещё соски маленькие, прям еле захватываю,тремя пальцами дою. Кулаком не получается.
Конечно теленок бы и соски оттянул, но боюсь потом проблемы будут с отлучением. Как бы хуже не сделать ,если телка подпустить.
Вечером доила, отек появляться стал понизу.
Досуха не получается выдоить, все равно остаётся в вымени, глажу вымя,пару струй сдою , тряпку теплую приложу, опять пару струй отпускает.
Вообщем, долго сижу.
Но надеюсь, что с Божьей помощью все наладится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах