Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1163 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Саввин пишет:

Высшее агроном. Живу в деревне всю жизнь фермер 300 голов овец не айс вот и не хочу второй раз ногами в шеколад попасть место есть (Брощенное отделение колхоза 45 га землю я арендую) много и корма солому отдают за ради бога забери жом также свое сено 150 га

ну на соломе то молоко неполучиться.нужна трова с высоким протеином и энергии чтоб как можно меньше нужно тратить на зерновых кормах.чтоб на воду недуть неплохо походить в какой то личной ферме как практику.посмотреть как работают что делают и что выходит. так как у каждого своя ситуация и проблемы разные но в общем всё похоже.и посмотреть будит ли то чем диствительно захочеться заняться.может как раз это будит только мясной скот.стораться по больше засунуть нос в реальной ферме где то.и взгляд состороны иногда помогает определиться что и как

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

доброе всем утро
наш парез с Матрёшкой набирает обороты
вчера отелилась в обед
полизала телёнка и легла
подняли её только к вечеру
встала походила
мы её в тепло завели
жевать стала и воды попила
сладкой воды ей сделал
но под утро опять слегла
и уже плоха становится
вета сейчас нет
только к обеду дай бог
есть кальция борглюконат
есть глюкоза
есть хлоргексидина биглюконат
сейчас видео смотреть буду как капельницу поставить
что ещё ей сделать
по парезам тут перечитал
укрыл одеялом
массаж не знаю как мочевого сделать
может кто срочно подскажет, если не спит кто

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Борглюконат кальция колите пока подкожно, раз вета нет. 300 мл (3 флакона), в несколько точек распределите и колите.
Но вета с капельницей ищите срочно, не тяните. И, если есть возможность, купите Кальфосет, пусть будет всегда в запасе.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
LV LV пишет:

поднимает молоко.но тоже ненужно забывать что это такой же корм как зерновые.

У нас в бывшем совхозе кормили дробленкой и пивной дробиной, а что: ячмень тогда уже бросили растить, покупали оптом по 2-3 рубля при цене на молоко 25 рублей (сами продавали). Пивную дробину привозили сами с пивзавода, даром. То есть затраты на молоко, если еще учесть, что хорошо молоко поднимает, мизерные, я считаю, по сравнением с нынешним временем...в принципе и сейчас бесплатно ее отдают, но только оптом (от 3 тн). Нет машины - привезем, платишь за доставку.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас тоже пивную дробину дёшево и постоянно можно брать, но тоже - объёмы... huh Сухую продают, но та - дорогая.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Като пишет:

Сухую продают, но та - дорогая.

как выше написали - ценный корм.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
maxwer пишет:

доброе всем утро
наш парез с Матрёшкой набирает обороты
вчера отелилась в обед
полизала телёнка и легла
подняли её только к вечеру
встала походила
мы её в тепло завели
жевать стала и воды попила
сладкой воды ей сделал
но под утро опять слегла
и уже плоха становится
вета сейчас нет
только к обеду дай бог
есть кальция борглюконат
есть глюкоза
есть хлоргексидина биглюконат
сейчас видео смотреть буду как капельницу поставить
что ещё ей сделать
по парезам тут перечитал
укрыл одеялом
массаж не знаю как мочевого сделать
может кто срочно подскажет, если не спит кто

Матрёха лежит, трудно координируя своё тело
поперекатывал её, подложил сено, вообще на досках лежала
подложил упоры, чтобы не валилась
поставил подкожно борглюконат в шею 100мл (больше не было)
затем приехала капельница глюкоза и кальция хлорид
поставил кальция хлорид 100 мл
глюкоза 40% 100мл и 5% 200мл
ставил сам в вену на животе
это было в 9-00 утра
заливал видимо быстро, на вене шишка образовалась.

сейчас приехал борглюконат и глюкоза 40%
стоит ли сегодня ещё ставить, или до завтра?

ещё пытался ректально залезть аккуратно - рука не вошла
сделал мыльной водой клизму
с лейки через шланг залил литров около 10 мыльной воды с хозяйственным мылом
укрыл одеялом
сеном обложил

с ветом тяжело
но звонил ему договаривался
но он может неделю обещать и не прийти

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
maxwer пишет:

поставил кальция хлорид 100 мл

maxwer пишет:

заливал видимо быстро, на вене шишка образовалась.

Это не быстро, а мимо вены. Хлористый без опыта лучше не использовать, при попадании под кожу вызывает некроз – необратимое омертвление тканей.
Проверяйте температуру, если больше 38, то это может быть послеродовое залеживание или тетания (дефицит магния).
Дополнительно используйте кальфосет – 100 мл подкожно или внутримышечно и сульфат магния - по 50 грамм в сутки с кормом или водой.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
maxwer пишет:

поставил кальция хлорид 100 мл
глюкоза 40% 100мл и 5% 200мл

Это мало

maxwer пишет:

на вене шишка образовалась.

Физраствором нужно обколоть кругом, возможно попадание под кожу хлористого. Срочно ищите тех, кто умеет в вену вводить и без промедления.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

и ещё вопрос
вчера телёнку мдоил немного
около двух литров
сегодня ещё не доил
до вымя не добраться
она лежит
на бок валить и доить или что делать?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Михаил Саввин пишет:

а если деньги дадут буду брать и тех и других

Михаил, у Вас в области есть отличное поголовье красно-пестрой породы, почему бы их не взять?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Воздух в вымя накачать - считается варварский способ - но работает! Насосом, грушей от аппарата для измерения давления, или простым шприцем 20 мл без иглы, совместить канал соска и шприца, до тимпанического звука, но без фанатизма, не перестараться, чтоб все альвеолы порвало. Перевязать соски широким бинтом тряпочным потом на час,только тоже аккуратно и нежно, а не так, чтоб потом отвалились, после сдоить воздух. А молока сейчас может и не быть.

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63

Всех приветствую ! Нужна помощь !
У первотелки сегодня после дойки обнаружил опухшую долю вымени(болезненная ) , дою аппаратом , при сцеживание первых струек не каких хлопьев и сгустков обнаружено не было . подпустил теленка может рассосет ,
Подскажите пожалуйста какие меры предпринять ? Суточный удой 11-12 лит ! заранее огромное спасибо !

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
sanya72 пишет:

Воздух в вымя накачать - считается варварский способ - но работает! Насосом, грушей от аппарата для измерения давления, или простым шприцем 20 мл без иглы, совместить канал соска и шприца, до тимпанического звука, но без фанатизма, не перестараться, чтоб все альвеолы порвало. Перевязать соски широким бинтом тряпочным потом на час,только тоже аккуратно и нежно, а не так, чтоб потом отвалились, после сдоить воздух. А молока сейчас может и не быть.

приехал вет
минут двадцать с ним ходили вокруг
на шишку даже смотреть не стал, сказал только, что не стоит самому
посмотрел всё хозяйство
хотел вымя качать
она стала сама голову поднимать
он сказал, а вдруг сама встанет и уехал
сказал вечером прийду
я говорю давай хоть борглюконат поставим
он говорит не надо
и уехал
видимо либо пройдёт либо уже не надо будет

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Александр65 пишет:
maxwer пишет:

поставил кальция хлорид 100 мл

maxwer пишет:

заливал видимо быстро, на вене шишка образовалась.

Это не быстро, а мимо вены. Хлористый без опыта лучше не использовать, при попадании под кожу вызывает некроз – необратимое омертвление тканей.
Проверяйте температуру, если больше 38, то это может быть послеродовое залеживание или тетания (дефицит магния).
Дополнительно используйте кальфосет – 100 мл подкожно или внутримышечно и сульфат магния - по 50 грамм в сутки с кормом или водой.

про кальция уже понял, локти кусаю
но она очень страшно лежала, что в четыре утра решил, если ничего не делать, то потом уже некому будет
теперь знать буду, ну и дай Бог пронесёт
сказал ветеринару вокруг обколоть физраствором
он говорит не надо

по кальфосету и магния сульфату понял
жена сейчас поедет

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Это не быстро, а мимо вены. Хлористый без опыта лучше не использовать

Александр прав. У нас было такое в 13-м году, когда корова сильно болела. Вет сделал хлористый в шею, начала образовываться шишка. Сейчас прошло 4 года, последствия остались - твердые уплотнения на шее, которые заметны сильно. Будьте осторожны. После этого используем глюканат кальция (борглюконат). А вообще на этой основе вопрос: мы стали сначала втыкать иглу в вену, потом как кровь пошла, соединяем с капельницей. если стерильно, можно же так?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
sanya72 пишет:

Воздух в вымя накачать - считается варварский способ - но работает! Насосом, грушей от аппарата для измерения давления, или простым шприцем 20 мл без иглы, совместить канал соска и шприца, до тимпанического звука, но без фанатизма, не перестараться, чтоб все альвеолы порвало. Перевязать соски широким бинтом тряпочным потом на час,только тоже аккуратно и нежно, а не так, чтоб потом отвалились, после сдоить воздух. А молока сейчас может и не быть.

очень помогает

maxwer пишет:

рекомендую...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
fishawn пишет:
Александр65 пишет:

Это не быстро, а мимо вены. Хлористый без опыта лучше не использовать

Александр прав. У нас было такое в 13-м году, когда корова сильно болела. Вет сделал хлористый в шею, начала образовываться шишка. Сейчас прошло 4 года, последствия остались - твердые уплотнения на шее, которые заметны сильно. Будьте осторожны. После этого используем глюканат кальция (борглюконат). А вообще на этой основе вопрос: мы стали сначала втыкать иглу в вену, потом как кровь пошла, соединяем с капельницей. если стерильно, можно же так?

я воткнул с капельницей и открыл кран
бутылку опустил и увидел кровь забегающую в трубку
и всё бутылку поднял
про осторожность уже поздно

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

да вет сказал приедет дуть вымя вечером
будем дуть, если не встанет
но по ощущениям ему не очень-то хочется
видимо хочет пощадить коровку, а может делать не хочет
но оставил у меня своё имущество

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
maxwer пишет:

да вет сказал приедет дуть вымя вечером
будем дуть, если не встанет
но по ощущениям ему не очень-то хочется
видимо хочет пощадить коровку, а может делать не хочет
но оставил у меня своё имущество

тоже знакомо...только когда корова при смерти была, по совету знакомого вета, больше никого не знали, напоили ее водкой, растительным маслом, чемерицей. Погоняли по полю, потом она пришла и более суток пролежала...так это же вет и говорит: она устала и пьяная, пускай отлежится..... laugh сейчас смешно, что так ей же и поверили...аа потом когда поняли, что корова не поднимется, начали искать другого вета...нашли, старой закалки, спас корову все-таки, поругался на первого вета, что лечить ему лень было типо.... но не одобряет до сих пор кормление в запуске до отела.....я ему про эффект, он мне про лечение...по мнению многих местных: уж лучше пусть 10 литров дает, да мы проблем не знаем! бесполезно доказывать...потом на меня грешит, что вот, накормил, не корми до отела, теленок большой смотри какой... спрашиваю: что делать? корова гуляется, а быка не подпускает к себе..говорю ему, что гипофункция яичников возможна...он мне с нападкой: вот, с чего ты взял, нет ничего такого. потом звонит и говорит, что да, гипофункция. Проколи бициллин...я ему: ты в своем уме? мне молоко нужно, что я потом буду без молока сидеть? зачем этот препарат, когда есть аналоги без ограничений...ну дело твое говорит....вот такой вредный дед...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
maxwer пишет:

я воткнул с капельницей и открыл кран
бутылку опустил и увидел кровь забегающую в трубку
и всё бутылку поднял
про осторожность уже поздно

вену как нащупываете? с КАКОЙ стороны ярко выражено оно? ну когда корова обессилена, лежит, то с ней как-то нет проблем, а когда стоит, вдвоем только держишь ее....

Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1623
LV LV пишет:

он также налегает на печень.и если будите довать его непрырывно то примерно год и может быть вариант что нужно будит менять корову.

Менять коровушек - это точно не наш вариант. Они у нас "долгоиграющие". Когда на племзаводе покупали своих, нам там корову показывали дойную, которой 23 года и она продуктивна не хуже остальных. Поэтому и я надеюсь, что коровки будут радовать нас долгие годы. Поэтому как трава нормально вырастет с дробины снимем вообще.
Лига, огромное Вам спасибо за ценные советы!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
maxwer пишет:

я воткнул с капельницей и открыл кран
бутылку опустил и увидел кровь забегающую в трубку
и всё бутылку поднял
про осторожность уже поздно

Воткнуть просто иголку,когда убедимся,что в вене(кровь бежит струйкой)-подсоединяем капельницу,следим чтобы не попал воздух. Либо можно шприц с раствором-потянуть поршень на себя-должна быстро поступать кровь-значит мы в вене.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
fishawn пишет:

вот такой вредный дед...

Ладно дед,а когда молодые такие же-печалька!

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
fishawn пишет:
maxwer пишет:

я воткнул с капельницей и открыл кран
бутылку опустил и увидел кровь забегающую в трубку
и всё бутылку поднял
про осторожность уже поздно

вену как нащупываете? с КАКОЙ стороны ярко выражено оно? ну когда корова обессилена, лежит, то с ней как-то нет проблем, а когда стоит, вдвоем только держишь ее....

я с правой делал
но вариантов не было
она лежала и я чуть спину себе не сломал, пытался перекатить её поудобнее
а так вену хорошо видно
и видео посмотрел в ютубе несколько раз
другое дело, что иголка немного выйти могла и стала под кожу лить
а опыта то нет
поэтому как есть, уже теперь главное на ноги поставить и еду запустить
потом с последствиями бороться

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
maxwer пишет:

да вет сказал приедет дуть вымя вечером
будем дуть, если не встанет
но по ощущениям ему не очень-то хочется
видимо хочет пощадить коровку, а может делать не хочет
но оставил у меня своё имущество

сейчас только дошло
вету не хотелось её таскать вдвоём
чтобы удобнее положить, вот он и побежал до вечера

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
maxwer пишет:
Александр65 пишет:
maxwer пишет:

поставил кальция хлорид 100 мл

maxwer пишет:

заливал видимо быстро, на вене шишка образовалась.

Это не быстро, а мимо вены. Хлористый без опыта лучше не использовать, при попадании под кожу вызывает некроз – необратимое омертвление тканей.
Проверяйте температуру, если больше 38, то это может быть послеродовое залеживание или тетания (дефицит магния).
Дополнительно используйте кальфосет – 100 мл подкожно или внутримышечно и сульфат магния - по 50 грамм в сутки с кормом или водой.

про кальция уже понял, локти кусаю
но она очень страшно лежала, что в четыре утра решил, если ничего не делать, то потом уже некому будет
теперь знать буду, ну и дай Бог пронесёт
сказал ветеринару вокруг обколоть физраствором
он говорит не надо

по кальфосету и магния сульфату понял
жена сейчас поедет

кальфосет проставил внутримышечно

магния сульфат купил в человеческой аптеке

Матрёна пытается встать, но пока не может
рефлекса на задних ногах нет
до ног мышци реагируют
а на ногах задних вообще ноль
укол ставил, она не шелохнулась

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
fishawn пишет:
maxwer пишет:

я воткнул с капельницей и открыл кран
бутылку опустил и увидел кровь забегающую в трубку
и всё бутылку поднял
про осторожность уже поздно

вену как нащупываете? с КАКОЙ стороны ярко выражено оно? ну когда корова обессилена, лежит, то с ней как-то нет проблем, а когда стоит, вдвоем только держишь ее....

я ставил в молочную вену, на брюхе

но вет мне показал и ярёмную
одним пальцем зажимаешь а вторым кровь как бы подгоняешь и она сразу выступает
видео в инете посмотрите
всё очень хорошо рассказано

15.12.2014 - 16:45
: 285
nad пишет:

У вас ИО можно организовать , семя есть где купить ?

семя есть семменталов и даже австрийских в липецком плем объеденении.это для Михаила Савинна.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

МА писала : 200-250 глюкозы и 250-300 борглюконата

а скольки процентный раствор того и другого?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах