Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1165 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Про хлористый подкожно - срочно обкалываем 0,5% новокаином, вокруг,,шишки'', в 5 -6 точек подкожно каждые 6 часов до уменьшения отека. Спиртовой компресс в первые сутки, ихтиоловая мазь до заживления.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Александр65][quote=Варечка пишет:

-2, 7% жирность

А как молоко брали на анализ? Нужно выдоить полностью, молоко перемешать и после этого набрать.[/quote Я подоила утром и вечером корову, перемешали и взяли анализ. И потом электронный аппарат выдал результат

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Варечка пишет:

, неужели нельзя как- то поднять жирность?

вроде теоретически уже где-то обсуждалось.и про соду говорили и про дрожжевание...не буду много врать- не помню)))
это конкретно нужно все корма разобрать и пробовать по рекомендациям. дождитесь Александра- он в этом больше понимает.
но думаю,что нужно быть готовым и к ому,что такой у коровы организм...и что много не исправишь.
у одной знакомой корова на скудном кормлении дает очч жирное молоко,не чета нашему. и я думаю, что это уже генетика. и я в моем случае просто смирилась. корова не курица,враз не поменяешь. главное, что молоко пусть и не шибко жирное,но вкусное,сладкое. люди берут и слава богу.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
LV LV пишет:

а вот где таких учат???? и им ещо и дипломы дают???? заглохших яичников антибиотиками это точно ноухау ему патент нужно брать......

он закончил свою профдеятельность еще в 90-х, поэтому про такие препараты, как сурфагон, эстрофан он не знает, не слышал и не хочет слышать. Он был единственный вет, который был. Ладно хоть денег не брал и не берет. Он мне все хвалился: да ты представляешь, я с 3-х коров 45 ЛИТРОВ молока продавал, вот как. Я промолчал, хотя на тот момент у меня уже около 65-70 литров с 3 коров было, немного, но это совершенство для меня было.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ещё пытался ректально залезть аккуратно - рука не вошла
сделал мыльной водой клизму
с лейки через шланг залил литров около 10 мыльной воды с хозяйственным мылом[/quote]
какова чёрта??????[/quote]

боялся шлангом повредить, но потом понял , что рукой ещё больше наделаю дел

подскажите ещё, молоко от неё можно телёнку давать или лучше не надо?

Матрёнка пока не встала
активнее, но не встаёт
пошёл дальше куковать возле неё, авось и не наврежу своим кукованием да желанием сделать лучше

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
maxwer пишет:

какова чёрта??????

боялся шлангом повредить, но потом понял ,[/quote]
Я так понимаю,Лига имеет в виду, для чего вы это сделали?Для чего мыльная вода?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Варечка пишет:

Вес у коровы-360 кг, удой- 13-14 литров,. Кормлю-дробленка из ячменя и кукурузы-1,5 кг,. отруби- 1 кг,. и жмых подсолнечника-1 кг.- это всё даю утром и также вечером. Ещё добавляю биотан3z, по инструкции.

2 кг жмыха, 2 кг отрубей и 3 кг дробленки в сутки, так?
Если съедает 10-12 кг сена, то с кормлением все нормально, даже с избытком, кормите на 18-20 литров.
Чтобы была максимальная жирность должно быть достаточно клетчатки и не должно быть избытка быстрорастворимых углеводов – сахара, крахмала. Если съедает 10-12 кг сена, то у вас с этим все нормально. Можно искусственно поднять жирность с помощью ацетата натрия, но не намного и это не выгодно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
maxwer пишет:

Матрёнка пока не встала

maxwer пишет:

борглюконат, пришёл вет и не разрешил больше 200мл поставить

200 мл это мало. Нужно 500-600 мл борглюконата и при необходимости повторить столько же на следующий день.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Так как у нас не у всех есть блоги, то в общей теме хочу поздравить Наташеньку ( ночь 74) с днём рождения!!!

Вложение
i.jpg
Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Александр65 пишет:
Варечка пишет:

Вес у коровы-360 кг, удой- 13-14 литров,. Кормлю-дробленка из ячменя и кукурузы-1,5 кг,. отруби- 1 кг,. и жмых подсолнечника-1 кг.- это всё даю утром и также вечером. Ещё добавляю биотан3z, по инструкции.

2 кг жмыха, 2 кг отрубей и 3 кг дробленки в сутки, так?
Если съедает 10-12 кг сена, то с кормлением все нормально, даже с избытком, кормите на 18-20 литров.
Чтобы была максимальная жирность должно быть достаточно клетчатки и не должно быть избытка быстрорастворимых углеводов – сахара, крахмала. Если съедает 10-12 кг сена, то у вас с этим все нормально. Можно искусственно поднять жирность с помощью ацетата натрия, но не намного и это не выгодно.

Доброе утро, Александр. Спасибо вам большое, за ответ. Сено уже заканчивается, поэтому она ест больше стебли кукурузы. Если у неё удой меньше, значит надо убавить зерновые?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Варечка пишет:

Сегодня взяли анализ-2, 7% жирность. Плотность 28, и протеины-2,90

Такое бывает когда не хватает питания. Может сено плохое, может жмых низкопротеиновый, а вместо зерна - зерноотходы. Не всегда большие дачи кормов могут обеспечить всем необходимым. Почитайте внизу таблицу. Там хорошо написано про жирность молока, очень все понятно.http://www.viktoriy.ru/page6062014

Ия13я пишет:

корова на скудном кормлении дает очч жирное молоко,

Скудное в каком плане. Если только сено и зерно, то http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-senom-i-koncentratami.html

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:

хочу поздравить Наташеньку ( ночь 74) с днём рождения!!!

С превеликим удовольствием присоединяюсь...
Поздравляю! Здоровья, любви и вдохновения!
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9fa0c9e10a7a5f22f9ccc53aa6613cef-l&n=13

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте все!!!!! Хочу посадить траву на подкос своим девушкам. Опыта в этом деле нет. Один участок хочу засадить люцерной вперемешку с райграсом. Вопрос: на поле растут озимые, можно ли траву посадить поверх них или все же на чистом участке? Садить будем вручную, нам сказали, что семена лучше смешать с песком, надо ли так делать,если да, то в какой пропорции?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
лЕнАчКа пишет:
maxwer пишет:

какова чёрта??????

боялся шлангом повредить, но потом понял ,

Я так понимаю,Лига имеет в виду, для чего вы это сделали?Для чего мыльная вода?[/quote]

а вот в чём вопрос
так это у меня в четыре утра как открылись глаза по пять копеек, когда я корову увидел с загнутой шеей и хрипящую
утром же никого здесь нет
я давай видео смотреть и форумы читать и ну и самое безобидное на мой взгляд сделал
про кальция хлорид там же нашёл
я здесь помню МА писалаЭ что капать
всё перерыл и не наткнулся
а в инете нарыд как раз глюкозу и борглюканат и хлорид кальция
никаких предостережений не увидел
ну и сделал
иначе даже не рискнул бы, хотя спасти животное первоочередное

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
OPC пишет:

Здравствуйте все!!!!! Хочу посадить траву на подкос своим девушкам. Опыта в этом деле нет. Один участок хочу засадить люцерной вперемешку с райграсом. Вопрос: на поле растут озимые, можно ли траву посадить поверх них или все же на чистом участке? Садить будем вручную, нам сказали, что семена лучше смешать с песком, надо ли так делать,если да, то в какой пропорции?

тоже такая задача стоит
озимые - это однолетки зерновые? или что имеется ввиду?

просто поверх разбрасывать на не паханном поле очень не очень конечно
мне рекомендовали продисковать с осени, по весне засеять с удобрением, заборонить зубковой бороной и катком пройтись
думаю, если просто сеять, то может сначала гербицидом убрать сорняки
а вообще есть рядом тема о травосмеси для покоса - поищите

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Варечка пишет:

Сено уже заканчивается, поэтому она ест больше стебли кукурузы. Если у неё удой меньше, значит надо убавить зерновые?

Кукурузные стебли это солома, питательность у них намного ниже чем у сена, поэтому убавлять ничего не нужно, наоборот добавьте 2 кг отрубей и проверьте сколько корова съедает грубых кормов – сена и кукурузных стеблей.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

теперь о Матрёне
не втсала
активна - головой вертит. крутит
постанывает периодически
кстати тут писал про новокаин вокруг места подкожного введения кальция хлорида
это сделано и гепариновую мазь наложил
шишка рассосалась - не знаю хорошо или плохо, но нет и следа пока

поставил глякозу с борглюконатом 450мл
в молочную вену с другой стороны
вымя сдоил и намазал Зорькой
попереворачивал её немного конечно при этом
попила пол ведра воды
поела корма немного и магния сульфат туда добавил
пока отстал от неё
так хочется , чтобы встала и на солнышко вывести её

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

хочу поздравить Наташеньку ( ночь 74) с днём рождения!!!

Присоединяюсь к поздравлениям. Желаю счастья, здоровья и всего самого наилучшего! roma dri

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
andnat пишет:

У нас у соседа поздно вечером отелилась корова . Всё хорошо подоили телка напоили. Сосед всю ночь бегал караулил послед. В 4 часа заходит а она сдохла. Вскрытие показала сильнейший отёк легких. Патматериал ничего не выявил . Неужели так может парез быстро развиться ?

У нас в районе тоже есть такие случаи, в одном доме после отела , две коровы умерли. Сразу после отела. Так и не кто из вет врачей ,не определил причину .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
сергей 19.08.80 пишет:

в одном доме после отела , две коровы умерли.

по логике вещей это уже ошибка в содержании... сразу две в одном дворе-это не случайность...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
maxwer пишет:

так хочется , чтобы встала и на солнышко вывести её

читаю вас и прямо с замиранием сердца надеюсь на лучшее, не могу ничего советовать- я в таком случае сама бы не знаю, что делала бы...
дай вам бог здоровья и пусть коровка выздоравливает!

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
maxwer пишет:

не втсала
активна - головой вертит. крутит
постанывает периодически

Повторить процедуры.

maxwer пишет:

шишка рассосалась - не знаю хорошо или плохо, но нет и следа пока

Хорошо, гепарином продолжайте мазать дней несколько. Хорошо бы вм катозал или айсидивит. И когда встанет, на солнышко волочь не спешите, дайте денек-другой окрепнуть.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
OPC пишет:

Здравствуйте все!!!!! Хочу посадить траву на подкос своим девушкам. Опыта в этом деле нет. Один участок хочу засадить люцерной вперемешку с райграсом. Вопрос: на поле растут озимые, можно ли траву посадить поверх них или все же на чистом участке? Садить будем вручную, нам сказали, что семена лучше смешать с песком, надо ли так делать,если да, то в какой пропорции?

Оль у меня тоже земля 4 га своих и 8 га родственики отдали под сено.Земля целина ,растёт пырей и клевер.Вот думаем в этом году посадить зерновые-овёс(чтобы в этом году на сено убрать) и многолетку .Но техника ,только минитрактор ,кослика и грабли,и плуг .Вот и думаем как лучше сделать,если смена сажать,то надо обязательно их засыпать иначе птички всё склюют и ни чего не вырастет.И раскидывать то придётся в ручную,сеялки то нет.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
sanya72 пишет:
maxwer пишет:

не втсала
активна - головой вертит. крутит
постанывает периодически

Повторить процедуры.

maxwer пишет:

шишка рассосалась - не знаю хорошо или плохо, но нет и следа пока

Хорошо, гепарином продолжайте мазать дней несколько. Хорошо бы вм катозал или айсидивит. И когда встанет, на солнышко волочь не спешите, дайте денек-другой окрепнуть.

что такое катазал или айсидивит и как его ставить ?

остальное понял

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Милана пишет:
OPC пишет:

Здравствуйте все!!!!! Хочу посадить траву на подкос своим девушкам. Опыта в этом деле нет. Один участок хочу засадить люцерной вперемешку с райграсом. Вопрос: на поле растут озимые, можно ли траву посадить поверх них или все же на чистом участке? Садить будем вручную, нам сказали, что семена лучше смешать с песком, надо ли так делать,если да, то в какой пропорции?

Оль у меня тоже земля 4 га своих и 8 га родственики отдали под сено.Земля целина ,растёт пырей и клевер.Вот думаем в этом году посадить зерновые-овёс(чтобы в этом году на сено убрать) и многолетку .Но техника ,только минитрактор ,кослика и грабли,и плуг .Вот и думаем как лучше сделать,если смена сажать,то надо обязательно их засыпать иначе птички всё склюют и ни чего не вырастет.И раскидывать то придётся в ручную,сеялки то нет.

пахать не стоит
потому как потом выравнивать замучаетесь и косить тоже
уже проходил

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

а что надо делать перед посевом семя ил после ?Та ведь целина,пахали это поле последний раз лет 10 назад,бывшее совхозное было.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Стимуляторы обмена веществ, делается внутримышечно по инструкции, продается в ветеринарных аптеках, катозал - 1000 руб , айсидивит - 250 рублей за 100 гр флакон (у нас). В поисковике набейте названия и почитайте.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Милана пишет:

а ведь целина,пахали это поле последний раз лет 10 назад,бывшее совхозное было.

вот тут спросите. там подскажут,только сразу оговорите что у вас есть и чего нет, что бы по возможностям совет дали))))

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

спасибо,сейчас зайду

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200
Александр65 пишет:
Варечка пишет:

Сено уже заканчивается, поэтому она ест больше стебли кукурузы. Если у неё удой меньше, значит надо убавить зерновые?

Кукурузные стебли это солома, питательность у них намного ниже чем у сена, поэтому убавлять ничего не нужно, наоборот добавьте 2 кг отрубей и проверьте сколько корова съедает грубых кормов – сена и кукурузных стеблей.

Хорошо, спасибо вам .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах