Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1162 из 1348

40435 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 75
Klimka пишет:

Всем здравствуйте, нормально ли, что у теленка "козий кал" прям как кролики или козы погадили... через 3 дня будет месяц. Ест молоко и чуть овсянки вперемешку с кукурузой и к/к.

у меня так телочка с первых дней какает!кормила по схеме Марины Александровны.Всегда кал был крутой.А сейчас стельная 4 месяца только вот стал кал как у взрослой коровы слоистый.и воды много всегда пила.

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 99
Natali71][quote=Елена 3101 пишет:

Вопрос больше в том, что бы постепенно запускать, или сразу или с препаратами, типа Орбенин.

Если уверены, что нет мастита, то можно и сразу запустить. Или с препаратами.[quote

Сразу других запускали, но они к запуску и сами сбрасывали до 5-8 литров, а здесь 17 л. и две недели до запуска. Размол и силос убрать за неделю или сейчас уже пора?

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
fishawn пишет:

проректалить на стельность, корова не в охоте же, наши дергаются в разные стороны, только пальцы в ноздри и вперед.

ну не так страшно.нам давольно спокойно это можно сделать.ну а если совсем так что задом как верталёт то проще сделать такой загон подобно станку где копыта обрезают

ЛАТВИЯ
Sergeiu пишет:
LV LV пишет:

этот магнит вы корове на всю жизнь подарите.и смысл его в том что если она какую железяку проглотит то магнит его притянит и недаст укалоться в сердце или печень
антибрик недаёт возможность корове нагой мохать при дойке.ей неприятно и неудобно ногу поднимать

Всем здрасте, И этот магнит не надо не разу достовать, чтобы чистить? про антибрык, эта клюшка куда ставится, че она пережимает? может есть видео как им пользуются. Про переднюю ногу, сгибают в коленке любую, правую или левую, не имеет значения и фиксируют?

да его невынемают.просто к нему будит липнуть то что хозяин разбросал и корова села.конечно если это будит подобию кинжала то непоможет а все гвозди притянет.

ЛАТВИЯ
Klimka пишет:

Всем здравствуйте, нормально ли, что у теленка "козий кал" прям как кролики или козы погадили... через 3 дня будет месяц. Ест молоко и чуть овсянки вперемешку с кукурузой и к/к.

а где вода?????её у него нет? молоко это не питьё-это еда!!!!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210
Елена 3101 пишет:

Сразу других запускали, но они к запуску и сами сбрасывали до 5-8 литров, а здесь 17 л. и две недели до запуска. Размол и силос убрать за неделю или сейчас уже пора?

Запускала в этом году первотелку с 16 литров. Но жмых с жомом и патокой убрала за неделю. А в день запуска оставила только сено и воду.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

ЛАТВИЯ
Елена 3101 пишет:

Здравствуйте. Возник вопрос по запуску, знаю, что здесь об этом много говорилось, но все же... Ситуация такая: дойка 2-х разовая, кормим 3 раза(силос+сенаж+размол, после сено). Коров 5 голов, кормушка не разделенная(корм друг другу перетаскивают). Запустить одну к 18.04.17(17 литров), другую к 26.04.17(18 литров). Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать? Получается, что полностью ограничить от дачи силоса и сенажа не получится. Как быть? Благодарю.

кидайте больше сено если она сома украдёт что то из силоса не так страшно но стораться чтоб больше ей просто сено было.никакого размола и просто перестаньте доить.скажем вечером подоили и если используйте антиб для запуска впустили и всё! нетрогать нещупать и в течении нед.молока нестанет

ЛАТВИЯ
maxwer пишет:

Я по совету Лиги запустил одним разом.
Посмотрим , что будет.
Пару месяцев уже в запуске.

ну если уже пару мес.то запустилась ведь.и кусок от неё не упал.и изчезло молоко в течении недели

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 99

Натали, Лига, спасибо. Успокоили.

Россия
: с.Утевка
26.12.2016 - 19:36
: 105

Здравствуйте. Я опять за помощью.
Отелилась корова. Осеменяли 4 июля вечером и 5 июля с утра. Те отдел должен быть примерно 15 апреля. Получается что на две недели раньше.
Как быть с кормом? Начала увеличивать. Но на сегодняшний день увеличили только до 1 кг ячменя утром, 1 кг отрубей днём и 1 кг ячменя вечером.
Что дальше делать? Оставить эту норму или все же нужно прибавить ячменя до положенных 3 кг?

ЛАТВИЯ
Катечка.... пишет:

Здравствуйте. Я опять за помощью.
Отелилась корова. Осеменяли 4 июля вечером и 5 июля с утра. Те отдел должен быть примерно 15 апреля. Получается что на две недели раньше.
Как быть с кормом? Начала увеличивать. Но на сегодняшний день увеличили только до 1 кг ячменя утром, 1 кг отрубей днём и 1 кг ячменя вечером.
Что дальше делать? Оставить эту норму или все же нужно прибавить ячменя до положенных 3 кг?

вам уже нужно было седать столько сколько предпологаемый надой будит.

Россия

После первого отела было 12 л.
Я не успела ввести норму корма .
Нужно же за три недели увеличить дачу до 3-4 кг.
А так как отел случился раньше на 2 недели, то успела увеличить только до 2 кг ячменя.
Сейчас то как поступить, оставить эти 2 кг и 1 кг отрубей или все же прибавить до 3 кг ячменя?

Россия
: Кубань 23
17.11.2014 - 22:36
: 394

Если честно, то скучала за Вами всеми. Извиняться не буду, напряг был сильный, не заходила на форум, удивилась, оказывается меня банели!? Узнала, прочитав ранние записи.
Скажу одно, мне жаль, что так получилось. Читала на форуме много, даже переписку Чижа и Марины Александровны, как они нетель растили, отличается от нынешнего общения. Да и дискуссии обсуждения, сейчас тоже отличны от ранних ответов наших гуру, это радует, значит результат наезда есть.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1810
LV LV пишет:
maxwer пишет:

Я по совету Лиги запустил одним разом.
Посмотрим , что будет.
Пару месяцев уже в запуске.

ну если уже пару мес.то запустилась ведь.и кусок от неё не упал.и изчезло молоко в течении недели

ну да
это я просто осторожничаю :)

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 262
LV LV пишет:

а где вода?????её у него нет? молоко это не питьё-это еда!!!!

не не, вода всегда стоит.

Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7047

Здравствуйте! Когда-то давно задвал вопрос что бы помочь девушке с проблемой у коровы . Доля одна плохо сдаивалась - последствия мастита .Так тогда и не порешали . Она подобрала сосудосужающую мазь что слегка облегчило доение .
Сейчас поимел сам такую проблему .
После отела спустя полторы - две недели одна доля (передняя левая )на которой года два назад был мастит сдаивается хуже .
Если не массажировать , не мять то полностью не сдаивается.

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

Россия

всем ждброго утра.

неожиданно сегодня отелилась коровка тёлкой Нежданкой (45кг). Подроили и тёлке скормили 3 литра.
Неожиданно - должна была на конец апреля. Коровка куплена месяц назад.
Родилась в двойне и телилась первый раз тоже двойней. Сейчас четвёртый отёл.
1) Подскажите как определить один телёнок или второго пока ждать. Как по времени они могут разнестись?
Она ещё стоит подзадумывается. Мышци сзади сокращаются, как будто холодно ей. Живот большой (Мне кажется).
2)Не успел довести корма до нужного объёма. Прежний хозяин говорит, что молока даёт много, но сколько и не добился. Сейчас даём жмых (пополам подсолнечный и льняной) 1кг, ячменя 1.7кг, картофель 1.5кг ну и теперь ввели соль и трикальцийфосфат. Что теперь с кормами делать. Вымя у неё здоровое. Аппарат не подлазит снизу.

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

Сейчас фотки попробую.

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

вот

Файлы: 
  • img20170402075424.jpg
  • img20170402075443.jpg
  • img20170402075433.jpg
  • img20170402075515.jpg

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5447
maxwer пишет:

Неожиданно - должна была на конец апреля. Коровка куплена месяц назад.

вот вам и ответ. У нас одни купили корову осенью, хозяева им сказали, что отел в ноябре....отелилась в январе..

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия

Вот тоже не успела ввести корм до нормы. Утром дала все так же 1 кг ячменя.
Очень жду советов по поводу дальнейшего кормления

Россия

И ещё.
Как понять что весь послед отошёл.
Ночью лежала, под ней была большая лепёшка последа, потом встала, не оторвалась, вроде как все само вышло. Убрала, почистила.остался стяж висеть, в палец толщиной, розового цвета, как прозрачный какой то.
Ночью как лежала, небольшие пятна сукровицы на подстилке. А стяж так и висит.
Подскажите, пожалуйста, это нормально?
Просто после предыдущего отела,у коровы какие то проблемы были.послед отошёл хорошо, а выделения около полутора месяца были, мутные, но без запаха.
Ветеринар смотрела, говорила, что небольшое воспаление. Кололи бицелин.
Оч боюсь повторения прошлогодней истории.
Может сейчас чем помочь корове, что бы все норм было?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6006
Катечка.... пишет:

Если корова 500 кг съедает 12 кг злакового сена, то кормите на 9-10 литров, концентраты можно еще увеличить на пару кг, постепенно, а дальше смотрите по удою.

Россия
maxwer пишет:

Не успел довести корма до нужного объёма. Прежний хозяин говорит, что молока даёт много, но сколько и не добился. Сейчас даём жмых (пополам подсолнечный и льняной) 1кг, ячменя 1.7кг, картофель 1.5кг ну и теперь ввели соль и трикальцийфосфат. Что теперь с кормами делать. Вымя у неё здоровое. Аппарат не подлазит снизу.

Продолжайте понемногу увеличивать концентраты, на 300-400 грамм в день. Через 5-7 дней можно будет ориентироваться на удой.

Россия

Спасибо, Александр.
То есть в течении недели я увеличивают до
Утром 1,5 кг ячменя
Обед 1 кг отрубей
Вечер 1,5 ячменя.
Соль мел в каждое кормление по 1 ст .л.
Правильно?
И так буду давать ещё две недели, а потом уже смотретьтна надой?

Россия
Катечка.... пишет:

Как понять что весь послед отошёл.
Ночью лежала, под ней была большая лепёшка последа,

Катечка.... пишет:

Может сейчас чем помочь корове, что бы все норм было?

Если по объему с пол ведра или больше, то скорее всего вест вышел, но выделения будут еще долго. Полтора месяца это конечно слишком долго, не нормально. Если сокращения матки будут слабые можно несколько дней поколоть окситоцин 5-6 мл, перед дойкой

Россия

А как понять про сокращения матки?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1799

Если предположение на двойню, то после первого теленка сразу залезть рукой и проверить на нахождения второго, задом может лежать. У меня два раза двойня была у коровы.

Россия
Катечка.... пишет:

То есть в течении недели я увеличивают до
Утром 1,5 кг ячменя
Обед 1 кг отрубей
Вечер 1,5 ячменя.

Можно еще добавить 1 кг отрубей, этого корове хватит на удой 13-14 литров, если сено хорошее и давать 15 кг, то сможет давать 16-17 литров. Если будет давать больше ждать не нужно, продолжайте увеличивать концентраты, вводите сочные корма.

Катечка.... пишет:

А как понять про сокращения матки?

Если матка сокращается, то у коровы будут кровянистые выделения (лохии), это нормально, не нормально когда этих выделений нет, тогда нужно колоть окситоцин.

Россия

Александр. Что то я немного запуталась.
За три недели до отеле и три недели после , нужно кормить одинаково, т е не увеличивая норму, 3-4 кг конц кормов.
А я же получается сразу после отела даю больше? И буду продолжать увеличивать?
Вы простите меня, если глупые вопросы задают.
Просто первый отел я испортила неправильным кормлением. До отела не кормить, после отела не кормить, перед стадом ничего не давать. Вообщем, классика жанра.
Сразу после отеле корова давала 12 л, потом резкоисбавила до 9, а потом и вообще крохи. Ещё и в самозапуск ушла в 6 месяцев стельности.
Хочется дать коровка второй шанс. Сделать по максимуму все правильно. Может и получится что нибудь путное из моей буренки!
Я понимаю, что супер надоей ждать от беспородной дворняжки не стоит, но все же и на мясо пока пускать рано.