Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1149 из 1308

39237 сообщений
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
Валентина 63 пишет:

Всем доброго времени суток!
Может кто встречался с подобным, поделитесь. Корова телилась 4 дня назад. И уже второй отел замечаю: перед отелом дня за два и после отела глаза у коровы на выкате, вырученные. Так у людей, больных базедовой болезнью бывает. Потом, позже все входит в норму. Что это может быть? Заболевание какое-то или можно отнести к физиологическому состоянию данного периода. Корова своя первая, как у родителей было, не помню.

У моей коровы такие глаза от испуга бывают.Животные когда испытывают боль-пугаются.Может быть у неё начинаются схватки-предвестники,а она дама чувствительная у вас. Я по таким выкаченным глазам понимаю с первого взгляда что что-то с коровой не то(часто болеющая она у меня).Как-то тут выкладывала её фото,так народ и то обратил внимание на вылупленные глаза-а это было от того,что она испугалась фотоаппарата(вообще очень боится небольших предметов у меня в руках,думает вдруг опять лечить её буду,хотя я стараюсь максимально гуманно лечение проводить(без лишней необходимости,криков и суеты).Может это ваш случай?

Наталья

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102
LV LV пишет:

ну кто знает что это за зверь? и какого возраста?

Добрый день! У меня похожая телочка, от ИО, мясная порода , осеменатор сам не знает как называется, нам два мес, обхв груди 95, косая 84.Нашла описание породы в теме Украинские породы , посмотрите.

Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом...
Библия, притчи,12 гл 11 стих

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15074
LV LV пишет:

Лига , это маленький шаролёнок ?
У нас таких пород нет , можно только догадываться .

Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
19.10.2011 - 18:39
: 702

Всем, здравия.

lena_78 пишет:

Всем, здравия. Марина Александровна, Лига, подскажите как быть в нетелью? ИО было 25 июня. Скоро отел. Вымя большое, но не критично (мне так кажется). Вот у же дня три когда лежит натекает лужа молока. Боюсь как бы не было мастита. Но и доить начинать тоже не хочется. Как быть? Сейчас отпускала на улицу опять вся ляжка мокрая.

Марина Александровна. Приняла решение доить нетель до отела. Т.к. сегодня утром опять лужа молока и уже у соседней коровы бока подмоченные. Доили утром, сначала стояла более менее спокойно, к концу дойки за танцевала. Вечером будем вязать задние ноги. Теперь назрел такой вопрос: если нетель отелится днем или ночью, ее уже после отела доить не нужно будет? Доим как запланировали утром и вечером? Можно ли теленка напоить замороженным молозивом от другой коровы, т.к. ее первое молозиво все таки вытекло. То что сдоили сегодня утром уже не такое желтое, хотя в банке отстоялось около половины. Я его тоже разлила в бутылки и заморозила.

nad
Россия
lena_78 пишет:

Приняла решение доить нетель до отела. Т.к. сегодня утром опять лужа молока и уже у соседней коровы бока подмоченные.

Ну это уже совсем никуда не годится . Вы правильное решение приняли .
Доите теперь просто по режиму . Телёнка вообще-то лучше поить молозивом от другой взрослой коровы , лишь бы она была здорова .

Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
19.10.2011 - 18:39
: 702
nad пишет:

Ну это уже совсем никуда не годится . Вы правильное решение приняли .
Доите теперь просто по режиму . Телёнка вообще-то лучше поить молозивом от другой взрослой коровы , лишь бы она была здорова .

Спасибо большое.

Аватар пользователя Святослав Терехин
22.01.2017 - 08:11
: 30
LV LV][quote=Святослав Терехин пишет:
LV LV пишет:
Святослав Терехин пишет:

всем привет , у бычка 9 месяцев слабая хвачка и не есть корм , и еще мочится с кровью , пожалуйста подскажите в чем проблема и как ее устранить

чтоб что то скозать нужно знать что ест что пёт

он у нас на привязи , даем сено и корм , пьет воду обычную ,

и еще один вопрос, теленок 1 месячный стал сильно кашлять из носа видны сопли прям хрипит когда начинает бегать пригать , а так активный кушает сено пьет молоко из соски , молоко коровье даем , кто подскажет что делать с теленком что дать что б прошел кашель?

линкомицин это делать уколы как я понял да ? и в каких дозах и сколько дней нужно делать? бычок которому 9 мес он в открытом пространстве а вот телочка месячная на привязи в сарае, сарай холодный . в общем если сделать этот антибиотик что 9 месячному что 1 месячному надеюсь вреда не будет?

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 76

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отелилась нетель- молозиво с кровью. Теленка поить этим молозивом нельзя? Где-то в теме читала об этом, но сейчас ни вспомнить не могу, ни найти. Спасибо.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4965
Святослав Терехин пишет:

он у нас на привязи , даем сено и корм , пьет воду обычную ,

и еще один вопрос, теленок 1 месячный стал сильно кашлять из носа видны сопли прям хрипит когда начинает бегать пригать , а так активный кушает сено пьет молоко из соски , молоко коровье даем , кто подскажет что делать с теленком что дать что б прошел кашель?

вот если этот который кровью мочиться и тот который кашляет нестоят в одном месте? что то очень похоже на простуду.в уровне пола недует ли ветер?так как кровью может мочиться и от восполения моч.пузыря что таким маленьким больше похоже на продувание.вам обоим курс антиб нужно сделать.должен бы помочь линкомицин[/quote]

линкомицин это делать уколы как я понял да ? и в каких дозав и сколько дней нужно делать? бычок которому 9 мес он в открытом пространстве а вот телочка месячная на привязи в сарае, сарай холодный . в общем если сделать этот антибиотик что 9 месячному что 1 месячному надеюсь вреда не будет?[/quote]
делайте курс 5 дней минимум.смотрите только дожы каждому.то что холодное ничего если там сухо и нет сквозняков

ЛАТВИЯ
Елена 3101 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отелилась нетель- молозиво с кровью. Теленка поить этим молозивом нельзя? Где-то в теме читала об этом, но сейчас ни вспомнить не могу, ни найти. Спасибо.

можите это боычно если сильный отёк бывает

ЛАТВИЯ
nad пишет:
LV LV пишет:

Лига , это маленький шаролёнок ?
У нас таких пород нет , можно только догадываться .

он самый.но какого возроста?

10.11.2013 - 17:55
: 359
Елена 3101 пишет:

Здравствуйте.У моих двух первотелок так было.Это сосуды слабые лопались.Потом прошло.Я поила телят таким молоком,других вариантов не было,всё было нормально.

ЛАТВИЯ

вот родитель белый и огромный

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Валентина 63 пишет:

А с магнезией по молоку браковка есть ?

Нет, молоко не бракуется.

Аватар пользователя Вячеслав Жуков
Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 1642
LV LV пишет:

Теленок Ваш лохматый , как буд то новорожденный.

Вы овёс плющите,?

Ищу крестьянку без в.п..

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 76
LV LV пишет:
Елена 3101 пишет:

Лига, в том то и дело, что отёка пока нет. Аккуратное вымечко, которое начало наливаться неделю назад.

РФ
: БАШКОРТОСТАН - РАЙ НА ЗЕМЛЕ!!!
08.04.2015 - 11:54
: 528
Hatalia пишет:

А всех остальных спецов простите занесло так , что новичкам не то что читать, уже вопросы задавать страшно. Это МОЁ мнение.

Hatalia пишет:

Почему я должна молчать? Если специалиста занесло, или в основном они противоречат друг другу, то каго лешиго, я должна молчать на их высокопревосходство,!????? ЗАНЕСЛО всех разом. Обратите внимание, ответы скудные, усредненые обобщенные, не очем, САМ РЕШАЙ, как действовать, а если не решите, то постибливатесь, иначе ответим так, чтоб другие не спрашивали.

ВОТ НИФИГААА! bang
не надо так! Если б не эти спецы, то я сейчас сидел бы с 10-11 л удоя!
Специалисты не слушайте её! Нам нужны ваши советы yes3

начинающий пчелоконекурокроликокорововод))

РФ
Moderator пишет:

Hatalia неделя блокировки за мат на форуме

всё-таки есть справедливость smile3

РФ

ткните носом, пожалуйста, где говорится с какого возраста можно телятам в ячменную дробленку пшеничные отруби добавлять, ато нам уже от месяца да полутора и дробленку мы лопаем вовсю

ЛАТВИЯ
Вячеслав Жуков пишет:
LV LV пишет:

Теленок Ваш лохматый , как буд то новорожденный.

Вы овёс плющите,?

он не новорождёный.и его родители никогда крышу над головой не выдели.он до переезда к нам сосал только маму и как видно ел сено

nad
Россия
LV LV пишет:

он не новорождёный.

Где-то месяц ?

ЛАТВИЯ
Елена 3101 пишет:
LV LV пишет:
Елена 3101 пишет:

Лига, в том то и дело, что отёка пока нет. Аккуратное вымечко, которое начало наливаться неделю назад.

кровь должна бы изчезнуть в течении недели.если это несвязанно с чем то серёзным.очень часто так что когда отелилась а молоко розового цвета

ЛАТВИЯ
nad пишет:
LV LV пишет:

он не новорождёный.

Где-то месяц ?

сегодня 2 wink

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Добрый вечер. Корова родила сегодня в полдень, все нормально, сама, быстро, а послед до сих пор не отходит. Что делать?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
Людмила Семенова пишет:

Добрый вечер. Корова родила сегодня в полдень, все нормально, сама, быстро, а послед до сих пор не отходит. Что делать?

Дайте ей выпить 3-5 литров молозива

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1555
Людмила Семенова пишет:

Из лекарств возможно поможет оксилат, утеротон, ПДЭ. Измеряем температуру ежедневно, если она выше 39.5 делаем жаропонижающие в составе с кетопрофеном. Если ниже 37.5 корове грозит родильный парез.
Сообщите ветврачу о своей проблеме и он решит каким способом отделить послед и когда, если сам не выйдет. Срок на самостоятельный выход до 12 часов. С помощью оксилата моя корова избавилась от него на 13ом часу после отела (делала по схеме, в инструкции описана)

Аватар пользователя Евгений Матвиенко
Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 69
Евгений Матвиенко пишет:

Здравствуйте!Сегодня у месячного телёнка заметил какашку с кровью!Что это может быть?Ест молоко 7.5л,овес цельный пополам с отрубями немного.И пытается жевать сено.Аппетит отменный.Бодрый.Какашка не твердая,поноса нет.

Подскажите!А то тоже буду буруздеть,что мне никто не помогает. smile3

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
Евгений Матвиенко пишет:
Евгений Матвиенко пишет:

Здравствуйте!Сегодня у месячного телёнка заметил какашку с кровью!Что это может быть?Ест молоко 7.5л,овес цельный пополам с отрубями немного.И пытается жевать сено.Аппетит отменный.Бодрый.Какашка не твердая,поноса нет.

Подскажите!А то тоже буду буруздеть,что мне никто не помогает. smile3

https://fermer.ru/comment/1077684630#comment-1077684630

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Аватар пользователя Евгений Матвиенко
Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 69
LV LV пишет:

если это одноразовый случий то ненужно беспокоиться.иногда так бывает что лопнет какой то сосуд в кишках.но а если ствновиться больше и уже каждый раз то это другое

Прошу прощения!Проворонил.

LV LV пишет:

если это одноразовый случий

Вчера увидел первый раз.Днем всё нормально.А сегодня утром опять.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1696

пропустил тут не приветливые высказывания и СЛАВА БОГУ

но хотел бы сказать всем новичкам своё восприятия форума
было время и я психовал, почему мне не отвечаете? блин на меня наплевать?
Так вот я понял, вошёл в положение других людей и не только ГУРУ
каждому своё нужно, НО все люди и у каждого свои дела есть и свои проблемы
они здесь не на работе и по собственной инициативе пытаются помочь, по НАШЕЙ просьбе, а не из их желания показать свои знания
люди понимают, как тяжело сегодня в этой области трудиться и тем более начинать сначала
я мучаю своими "детскими" вопросами всех и собираю опыт людей, и ДАЙ БОГ им здоровья и желания помогать
Я преклоняюсь, честное слово, перед их терпением и желанием помочь, честно говорю ПРЕКЛОНЯЮСЬ

А нам - новичкам зачастую лень читать , что там пишут, меня сегодня припёрло - я зашёл и ВЫ должны мне ответить, а если не ответили, значит в ВСЕ ВЫ .................................
Я трачу уйму времени на прочтение тем различных, записи различных проблем и как они обычно решаются
Просто для того, чтобы у меня появлялись знания, и мне с каждым днём всё понятнее, почему не на все мои вопросы отвечают люди
и мало того, порой ситуация такая не однозначная, что никто не берётся ответить
если нам веты на месте помочь не могут, то люди по интернету начинают голову ломать, и понятно почему у них ответы разные, потому как вариантов тут может быть очень много разных

Я лично поднимал своих коров на советах МА и очень её за это благодарен
когда МА не отвечает мне, я понимаю, что у человека нет времени или возможности ответить, или она просто в отпуске или болеет
я в тему вопрос бросаю и мне уже не один раз Александр65 помогал с рационом
и Лигу только я не одним вопросом уже замучал :)
но вот сейчас лето прийдёт и у них тоже лето и работа полным ходом
и вообще здесь очень много людей, которые, как Я, следят за темой и могут в нужный момент подсказать свой опыт

так что уважаемые мои коллеги-НОВИЧКИ
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО и думать своей головой тоже, а не только на советы рассчитывать, а значит искать работать, желать научиться и развиваться
ну и как говорится в пословице НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ
так и здесь по аналогии СОВЕТЫ СОВЕТАМИ, А ГОЛОВА СВОЯ ДОЛЖНА БЫТЬ

и ещё раз всем огромное СПАСИБО. ЗДРАВИЯ ВСЕМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.