Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1152 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57455 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ната4 пишет:

Да не за что.
Это меня тетушка научила, когда сын маленьким был. Тогда она научила делать кальцинированный творог с хлористым кальцием и про лимонку подсказала. Мне и моим покупателям понравилось, теперь только так и делаю

так и сыр многие делают

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167
LV LV пишет:
Катечка.... пишет:

Сейчас кормлю так.
Утро - 0,5 кг молотого ячменя.
Обед - 1 кг отрубей плюс овощей где то 1-1,5 кг ( как вкусняшку, для настроения)
Вечер -0,5 кг молотого ячменя.
Сено, вода вволю.
Осталось три недели до отела, надо увеличивать рацион.. Что есть всегда: ячмень, отруби пшеничные, овес, пшеница.
Можно найти кукурузу, но, надежды мало. Шротов нет.
Овощей тоже нет, максимум в день 1 кг. Весна, все подьели уже.
Подскажите, сколько коровке давать и чего. если норма 3-4 кг, то чем добивать количество, отрубями или ячменем?

лудше делать асорти.из ячменя пшеницы и овса.вам нужно создавать такое количество как вам в прошлый отёл довала молока исходя из этого.потом уже будите по тому как даст определяться

Лига, спасибо что откликнулись, но по количеству я все же не поняла

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ольга Луговая пишет:

Что при кетозе, что при ацидозе аппетит пропадает, и молоко естественно! У нас была одна такая корова от не правильного нашего кормления хорошая продуктивная корова буквально таяла на глазах, глаза прям делались не живые, угнетенная, шла в стадо как на каторгу, молоко с 25 л, буквально за сутки на 2,5 и все, потом если и поднималось на три 4 литра не больше, а раз чуть не умерла, наши веты не знали что с ней, у неё не работала книжка и кал раз в сутки как у лошади, пока одна знающая мне не подсказала что кетоз, так наши веты удивлялись откуда в домашних условиях кетоз. А у этой кал нормальный не жидкий но и не крутой!

ну вот хочеться опять скозать что не только в таком случии но в любом нужно наблюдать за жывотными не так что вот плохой хозяин что незнаеш что нужно.а просто смотреть в природу.вот посмотрите когда будит на паздбищах как они и что ест.и как удевитесь что то что они нетрогают весной седают по середине лето уже в перерощем состоянии. и какую траву едят.они нежрут всё подряд.и по поведению и тому что едят можно понять что им в тот момень нужно.они сами подскажут.вот только для примера почему весной на новую травку они уплетают и стаую трову.....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ольга Луговая пишет:
LV LV пишет:
Ольга Луговая пишет:

Доброе утро ! Сколько можно давать соды при ацидозе? Про кетоз все поняла, про пропиленгликоль, про глицерин и дексафорт, а вот про соду? И чем ещё можно лечить ацидоз? Ведь он так же часто случается у коровок, как и кетоз!

ацидоз небудит не разу если правильно кормить.если сено доступно сколько хочет.и перед дованием к.к. или зерновых додите немного сена поесть.а если вам есть силос то можите по 100гр.соды добовлять но тоже без сено не выход.нет сено тогда соломы.чтоб оброзовалось щелочная среда.

Лига у нас сена очень много, мы даем больше чем даже нужно, силоса нет, у неё пропал аппетит, мы положили сена она половину съела и все, остальное выкидывает или мы выкидываем, Александр нам рекомендовал 15 кг но она не съедает его столько, а раньше тюк в 25 кг сама могла съесть, и помните она свеклу у меня когда съест а когда не притронется, а потом мы начали тереть на терке смешивать с дертью ела, а без дерти даже и не угиналась, на эту свеклу, причём могла и куски есть но иногда съест а иногда не трогает, зерно выберет и камбец

так можно иногда долго годать в какую сторону занесло.обычно делают анализ молока и тест на кетоз.и тогда уже можно придумать как и что делать.а так это как чёрную кошку в темноте искать. и главное лечение различаеться кардинально

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

вот наш новоприобретёный

Лига,привет. Хорошенькая тёлочка
А как вы её от мамки отобрали в 2 месяца ,рано же ещё,как корова без телёнка осталась.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Катечка.... пишет:
LV LV пишет:
Катечка.... пишет:

Сейчас кормлю так.
Утро - 0,5 кг молотого ячменя.
Обед - 1 кг отрубей плюс овощей где то 1-1,5 кг ( как вкусняшку, для настроения)
Вечер -0,5 кг молотого ячменя.
Сено, вода вволю.
Осталось три недели до отела, надо увеличивать рацион.. Что есть всегда: ячмень, отруби пшеничные, овес, пшеница.
Можно найти кукурузу, но, надежды мало. Шротов нет.
Овощей тоже нет, максимум в день 1 кг. Весна, все подьели уже.
Подскажите, сколько коровке давать и чего. если норма 3-4 кг, то чем добивать количество, отрубями или ячменем?

лудше делать асорти.из ячменя пшеницы и овса.вам нужно создавать такое количество как вам в прошлый отёл довала молока исходя из этого.потом уже будите по тому как даст определяться

Лига, спасибо что откликнулись, но по количеству я все же не поняла

прибовлять ячменём.и до этих 3-4кг довести

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
лЕнАчКа пишет:
Ната4 пишет:

Молоко не скисшее довожу до первых пузырьков (не до кипения, а как только пенка начнёт появляться) и добавляю лимонку. Тут главное не переборщить с ней, иначе творог резиновый получится. На первых порах, пока не приловчилась к своим объемам добавляла по чуточке, смотрела по сыворотке. Она должна получиться прозрачно-желтой. При таком способе у меня получается выход творога больше, чем с простокваши, творог более нежный, без кислинки и не такой сухой

Интересно, рецепт похож на адыгейский сыр.Надо попробовать, только где же набраться столько лимонки.

Да да да. Как адыгейский сыр, только не прелуется. А лимонки не так уж и много уходит. У меня на 15 литровый бачок уходит 2 чайные ложки. Пакетик 50 гр стоит 15 рублей

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ната4 пишет:

Как адыгейский сыр, только не прелуется.

Наталья! roma Объясните для бестолковых подробности. blush2 Как сделать, чтобы творог не спрессовался? Оставить до остывания?. И обязательна ли лимонка? А если сывороткой пользоваться?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
LV LV пишет:
Ната4 пишет:

Всем доброго времени суток!
Я как всегда с вопросами к спецам.
1. Телочка вчера один раз сходила очень жидко. Потом весь день было все нормально. А сегодня она какает не жидко, но какуни серого цвета. Что это может быть? В кормлении ничего не менялось
2. Сварила сейчас творог со вчерашнего молока (варю не из кислого, а с лимонкой). Так молоко почти не свернулось. Обычно получается крупные зерна творога и прозрачно жёлтая сыворотка. А сегодня мелкие зерна и сыворотка белесая.
С чем это может быть связано?
Понимаю, что испражнения телочки и не получившийся творог из-за молока. Где искать причину?
В кормлении коровы тоже ничего не менялось.
Единственно, что изменение было позавчера утреннюю дойку проводила с окситоцином
Помогите пожалуйста разобраться

такие изминения в молоке бывает при кетозе и ацидозе.когда долго нескисает и сыворотка тянеться.ну и если такое молоко маленькому телёнку то и будит сквозняк в кишках

Молоко скисает нормально. Вкус простокваши нормальный. Ничего не тянется и не сопливится.
Проверила сегодня масттестом - реакция сомнительная, цвет желтовато-зеленоватый, но консистенция не изменилась, как была жидкой, так и осталась, даже не слизистая. Завтра-послезавтра отвезу молокона анализ.

А

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А если масти подтвердится? От такого молока может быть серый кал у телочки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Сделала сегодня с лимонкой .
Так это сыр получается .............
Насчёт творога . Мне лучше всего понравилось как Полина Азаренко писала . В простоквашу выливаем горячее молоко , легко перемешиваем и оставляем . Очень нежный творог получается . Кому рассказала из знакомых , тоже только так теперь делают .

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Natali71 пишет:
Ната4 пишет:

Как адыгейский сыр, только не прелуется.

Наталья! roma Объясните для бестолковых подробности. blush2 Как сделать, чтобы творог не спрессовался? Оставить до остывания?. И обязательна ли лимонка? А если сывороткой пользоваться?

Остывать я оставляю в том же баке, в котором варила, в сыворотке. Только выношу на веранду, пока ещё холодно. А летом в бак с водой из скважины ставлю, чтобы побыстрее остыло. Потом не прессу, а отжимаю. Небольшими порциями выкладываю в лавсановый мешочек и отжимаю. Сама, если надо повлажнее, прошу мужа, если надо посуше. Но обычно просят повлажнее.
Лимонка не обязательно. Кто-то сворачивает уксусом, кто-то ещё какой кислотой. Можно хлористым кальцием.
Девочки правильно сказали - как сыр делать, только без прессования. Ну, если только совсем не на долго и не под тяжёлым грузом, чтобы не спрессовался в сыр и можно было перемешать

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
nad пишет:

Сделала сегодня с лимонкой .
Так это сыр получается .............
Насчёт творога . Мне лучше всего понравилось как Полина Азаренко писала . В простоквашу выливаем горячее молоко , легко перемешиваем и оставляем . Очень нежный творог получается . Кому рассказала из знакомых , тоже только так теперь делают .

Хотелось бы попробовать. Только проблемам у меня есть. В этом доме (переехали только второй год как), если чуть промухал молочку, вовремя не убрал простоквашу, все - покрывается плесенью розовой. Это вторая причина, по которой я делаю все из свежего молока и стараюсь как можно быстрее все остудить и убрать в холодильник. Я даже молоко после двойки остужаю в морозильном ларе, потом быстро переливаю все по стерильным банкам и в холодильник. Чем уже только не обрабатывала помещения и посуду, а все равно гадость эта есть, раньше никогда такого цвета плесени не видела. И живёт она в основном на кухне, особенно на подоконнике, где конденсат с окна собирается

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Марина Александровна, Лига, можете что-то сказать по телочке?
Что мне с ней делать то?
Я раньше такое только у собак встречала, когда они костей налопаются

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ната4 пишет:

Марина Александровна, Лига, можете что-то сказать по телочке?
Что мне с ней делать то?
Я раньше такое только у собак встречала, когда они костей налопаются

О какой тёлочке ?
Всё прочитать невозможно , бесконечное движение сообщений .
У меня есть блог , там быстрее увижу .

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
LV LV пишет:

ну как вы это разсматривайте.у нас как то класик скозал нужно отделять то хозяиство которое наполнает кашелёк от того что радует сердце.вот если этот жеребёнок радует сердце то это стоит больше любых денег

Лига, для сердца и в будущем для работы у меня так-то уже есть жеребчик smile3 тоже годовалый
Я вот думал на мясо второго wiggle подержать до осени blush2 В нем же мяса больше должно быть, чем в бычке?
С другой стороны, если я их обоих потом кастрирую, то у меня будет целых 2 мерина! Два рабочих мерина! Они ж мне тракторок смогут заменить, зимой особенно. Навоз возить там, сено. Хотя я планировал одного пока..

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
nad пишет:
Ната4 пишет:

Марина Александровна, Лига, можете что-то сказать по телочке?
Что мне с ней делать то?
Я раньше такое только у собак встречала, когда они костей налопаются

О какой тёлочке ?
Всё прочитать невозможно , бесконечное движение сообщений .
У меня есть блог , там быстрее увижу .

Сейчас в блог напишу

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Марина Александровна, настрочила. Гляньте пожалуйста

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167

Лига, спасибо Вам еще раз

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ната4 пишет:

А если масти подтвердится? От такого молока может быть серый кал у телочки?

может.от токого понос ещо не такой заработать можно

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

вот наш новоприобретёный

Лига,привет. Хорошенькая тёлочка
А как вы её от мамки отобрали в 2 месяца ,рано же ещё,как корова без телёнка осталась.

там мама погибла.была в охоту и бык как пригнул а там как в весну всё потаптали грязь до колено.ну и он ей поломал что то в области таза.даже неуспели в мясо отдать через день умерла.так вот и получили ребёнка.но главное что он молоко непёт.даже руку несосёт.а ест сено и зерно как полисос.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
корововод пишет:

Я вот думал на мясо второго

вот в этом я точно несоветчик буду так как мне лично и вобще у нашых отношение к лошедям другое.лошадь у нас никогда скотиной несчиталась .они что то больше.понимаю что всё когдато в колбосу поподает.но в большенстве они и умирают от старости. это нельзя так просто словами передать это состояние души.ещо невидела что здесь кто то держал лошодь для мясо.ну непринято у нас так. dont

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

У степных народов принято лошадей на мясо.У нас татары наши местные держат. Русские тоже не особо привычны к конине,но поскольку бок о бок живём,привычками обмениваемся.(Русские конину едят,татары свинину).

В нашей местности( судя по АВИТО) лошади дороже КРС.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
nad пишет:

Сделала сегодня с лимонкой .
Так это сыр получается .............
Насчёт творога . Мне лучше всего понравилось как Полина Азаренко писала . В простоквашу выливаем горячее молоко , легко перемешиваем и оставляем . Очень нежный творог получается . Кому рассказала из знакомых , тоже только так теперь делают .

А пропорции какие?

Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1623
Ната4 пишет:

Чем уже только не обрабатывала помещения

А кварцевой лампой пробовали обрабатывать? (перед этим надо все живое - цветы, животных - убрать в другое помещение)

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
nad пишет:

Сделала сегодня с лимонкой .
Так это сыр получается .............
Насчёт творога . Мне лучше всего понравилось как Полина Азаренко писала . В простоквашу выливаем горячее молоко , легко перемешиваем и оставляем . Очень нежный творог получается . Кому рассказала из знакомых , тоже только так теперь делают .

А молоко просто горячее или кипячёное? И в каких пропорциях? Тоже хочется попробовать.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
корововод пишет:
ночь74 пишет:

У степных народов принято лошадей на мясо

Мои предки-башкиры владели сотнями, а может и тысячами лошадей. У прадеда земли много было до революции. Лошади для них и транспортом были, и богатством, и боевой техникой и едой. Сейчас на всю деревню лошадей 15 всего на частном подворье. А в советские времена в совхозе голов 200 было. Помню кумыс пить мы пацанами бегали на конный двор. Кружка 250 гр примерно стоила 5 копеек. Вот вкуснятина good

LV LV пишет:

лошадь у нас никогда скотиной несчиталась

LV LV пишет:

ну непринято у нас так.

У нас только достаточно обеспеченные могут себе это позволить сейчас. Откормленная лошадь или жеребец трёхлетка, в среднем 65 тыщ стоит.
Вы казы пробовали?
Отговорите меня от "на мясо", у меня три сына - они счастливы будут, если смогут на своих лошадях скачки устраивать через годик laugh

у нас лошадь скорей как член семьи было. блогодоря ему когда то могли и землю обработать и сездить куда.ими так же гордился каждый хозяен как теперь 600 мерсом.лошыдей берегли даже негоняли на пустяки.такой просто менталитет и народные традиции.это как теперь джон дир трактор приобрести.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
LV LV пишет:

такой просто менталитет и народные традиции

yes3 у каждого народа свои традиции, согласен

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
лЕнАчКа пишет:

Вроде как христианам нельзя кушать конину.Отец моего дедушки был верующий.Что бы дети, а их было много не умерли с голода, он поменял какой то дорогой тулуп на лошадь.Дети выжили благодаря конине, а сам прадед умер с голоду.

Леночка, я читала, что не только конину, но и свинину нельзя было есть христианам, но это было до всемирного потопа. После потопа было получено разрешение от Бога. Но запрет на поедание продуктов из крови осталось.
"Конину - можно.
Кровь - ни в каком виде нельзя (в т. ч. кровяная колбаса, гематоген, удавленина (т. е. мясо, из которого не вытекла кровь) и т. д.)."@

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

"До Потопа не было разрешения Бога на вкушение мяса. После Потопа, всвязи с глобальным изменением климата, понижением атмосферного давления, организму людей стало не хватать растительной пищи. Именно после Потопа Бог разрешил вкушение мяса животных. Т. е., можно сказать, Бог, снисходя к немощи людей, отодвинул границу разрешённого. Если раньше граница проходила между растительной пищей и мясом, то после Потопа Бог установил границу разрешённого и запрещённого между мясом и кровью.
Т. е., нужно понять, что запрет на вкушение крови - это не дисциплинарный или педагогический запрет, как многие постановления Закона Моисеева (в т. ч. о нечистых животных), а это нечто изначально недопустимое, противоестественное, что Бог никогда и не разрешал, как, например, блуд или убийство".@

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах