Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1151 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1623
LV LV пишет:

если у вас они бывают заразные

Спасибо за ответ. Они у нас только для животных страшны (пироплазмоз), энцефалитных у нас нет.

LV LV пишет:

вот наш новоприобретёный

А что за порода?

LV LV пишет:

перевод

Спасибо, посмотрим.

А про глубокую подстилку с микроорганизмами, которые коровий навоз перерабатывают, никто не знает?

беларусь
: д.кищено-слобода
01.10.2016 - 00:20
: 9

Бланодарствую, Александр. Читаю ваши ком. внимательно, успехом вам.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

Доброе утро ! Сколько можно давать соды при ацидозе? Про кетоз все поняла, про пропиленгликоль, про глицерин и дексафорт, а вот про соду? И чем ещё можно лечить ацидоз? Ведь он так же часто случается у коровок, как и кетоз!

Легче не допустить ацидоз чем потом его лечить, количество концентратов не должно быть более 50% от рациона и концентраты не должны состоять из одного зерна, нужно вводить концентраты с небольшим количеством крахмала и сахара и содержащим достаточное количество клетчатки – отруби, овес, сухой жом, жмыхи. За одно кормление не давать более 2,5 кг концентратов.
Если ацидоз все же случился, то в зависимости от тяжести соду давать по 100-150 г на 1 л воды до 8 раз в день.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Наташа04 пишет:

Спасибо за ответ. Они у нас только для животных страшны (пироплазмоз), энцефалитных у нас нет.

Пироплазмозом люди тоже заражаются и болеют. Только протекает по типу простуды или может вообще бессимптомно. Но, если пропустить, последствия могут быть плачевные.
Про глубокую подстилку с бактериями когда-то уже был разговор. Тоже была мысль применять бактерии. Кто-то пробовал, не понравдилось. Представьте, сколько этого добра накопиться за два года.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Наташа04 пишет:

А про глубокую подстилку с микроорганизмами, которые коровий навоз перерабатывают, никто не знает?

Эту подстилку надо ворошить- 2-3 дня не поворошишь и бактерии дохнут.

Коровым и без бактерий подстилка самое то.

Здесь тема есть про эти бактерии - свиноводы и птицеводы устраиваю т совместные закупки.
(Кому то нравится эта подсилка кому то нет).

Что то я думаю - корова будет быстрее срать, чем бактерии перерабатывать.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Про подстилку!
Я пробовала на свиньях- было нормально, пока морозы сильные не ударили, и видимо бактерии по замерзали.
А на коровах, даже чисто теоретически...
Прошлой зимой у меня корова была на глубокой подстилке стояла, чистили раз в две недели, так нижний слой уже перегоревший был (это на сене). Эту подстилку надо постоянно ворошить, что бы был доступ воздуха. Поверьте- нелегкая работа. Свиньи- то сами справляются, а корова не будет. Вам придется постоянно закапывать ее лепешки.....
Для целей упрощения есть коровы просто содержится на глубокой подстилке, для этого способ содержания должен быть беспривязный, и площадь на каждую голову достаточной. Лепешки не убираются, а подстилка просто подсыпается сверху. Чистится раз в год.
А вообще хорошая тема, кстати это молочнокислые бактерии. У меня знакомая в прошлом году пробовала их развить сывороткой- тоже хорошо получилось ( на курах). То есть не покупала бактерии, а поливала подстилку сывороткой.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

Доброе утро ! Сколько можно давать соды при ацидозе? Про кетоз все поняла, про пропиленгликоль, про глицерин и дексафорт, а вот про соду? И чем ещё можно лечить ацидоз? Ведь он так же часто случается у коровок, как и кетоз!

Легче не допустить ацидоз чем потом его лечить, количество концентратов не должно быть более 50% от рациона и концентраты не должны состоять из одного зерна, нужно вводить концентраты с небольшим количеством крахмала и сахара и содержащим достаточное количество клетчатки – отруби, овес, сухой жом, жмыхи. За одно кормление не давать более 2,5 кг концентратов.
Если ацидоз все же случился, то в зависимости от тяжести соду давать по 100-150 г на 1 л воды до 8 раз в день.

Огромное спасибо, вот у меня подозрение что у коровы ацидоз, вчера ей прям в зерносмесь насыпала пол пачки соды размешала и скормила в обед и вечер, сегодня моя корова и не ложится ест и ест, воды много выпила и зубами не скрепит, а сколько дней надо давать соду! Я ей корма даю как вы мне написали, но я ее ещё до этого то сгубила своим не разумным кормлением, вот сейчас жома еще мешок купила и поеду отрубей куплю, с овсом беда нет его у нас оказывается

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Вот на вес коровы в 700 кг, даю сена 15 кг, зерносмесь ячмень, пшеница кукуруза-4,5 кг, шрот 2,5. И жом 3 кг, сена она съедала ровно половину, остальное выкидывать приходилось и ложить новое вроде как кинется по обслюнявит и все! Молока 16 литров с 21-22 , буквально за 10 дней упала,

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

Вот на вес коровы в 700 кг, даю сена 15 кг, зерносмесь ячмень, пшеница кукуруза-4,5 кг, шрот 2,5. И жом 3 кг, сена она съедала ровно половину, остальное выкидывать приходилось и ложить новое вроде как кинется по обслюнявит и все! Молока 16 литров с 21-22 , буквально за 10 дней упала,

Корова большая и сена ей нужно не меньше 10 кг иначе дефицит структурной клетчатки. Крахмала и сахара в рационе не много, поэтому ацидоз вряд ли может быть, если концентраты даете за 3 раза. Соду для профилактики давать можно, 50 грамм на 1 кормление концентратов достаточно.
Если сена съедает 8 кг, то при удое 22 литра был дефицит энергии и возможно кетоз, плохой аппетит скорее связан с этим. Я вам писал давать глицерин.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем доброго времени суток!
Я как всегда с вопросами к спецам.
1. Телочка вчера один раз сходила очень жидко. Потом весь день было все нормально. А сегодня она какает не жидко, но какуни серого цвета. Что это может быть? В кормлении ничего не менялось
2. Сварила сейчас творог со вчерашнего молока (варю не из кислого, а с лимонкой). Так молоко почти не свернулось. Обычно получается крупные зерна творога и прозрачно жёлтая сыворотка. А сегодня мелкие зерна и сыворотка белесая.
С чем это может быть связано?
Понимаю, что испражнения телочки и не получившийся творог из-за молока. Где искать причину?
В кормлении коровы тоже ничего не менялось.
Единственно, что изменение было позавчера утреннюю дойку проводила с окситоцином
Помогите пожалуйста разобраться

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Наташа04 пишет:

А про глубокую подстилку с микроорганизмами, которые коровий навоз перерабатывают, никто не знает?

я использую бактерии,но не те, что в рекламах бешеных денег стоят.
уже писала тут ,что у меня нет мочесборника- я сделала сток в землю. стекает вся жидкость через слой опилок, пересыпанных бикарашками этими.Я покупаю те, что для компостных куч(то есть они там сборные- одни разлагают без доступа воздуха, а другие начинают работать,когда ты это дело перелопачиваешь,то есть убираю и вывожу)а непосредственно навоз выношу ведерком. так намного проще- нет жижи ,которую некоторые ведрами таскают из сарая...или которая может в сточной трубе перемерзнуть в морозы...
прослойку с бикарашками меняю раз в три месяца,примерно. корова у меня пока одна и потому мне не трудно.
плюс в том, что нет запаха аммиака и вообще, не воняет(правда, пока подстилку не ковырнешь вглубь во время смены прослойки)))но это быстро потом проветривается ) для подсыпки использую остатки сена и опилки.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Соду для профилактики давать можно, 50 грамм на 1 кормление концентратов достаточно.

Каждый день вечером мою доильный аппарат с содой, около 50гр., и эту воду выпаиваю коровке.
Аппетит слава Богу хороший, наоборот, ощущение что голодная вечно)

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ната4 пишет:

Всем доброго времени суток!
Я как всегда с вопросами к спецам.
1. Телочка вчера один раз сходила очень жидко. Потом весь день было все нормально. А сегодня она какает не жидко, но какуни серого цвета. Что это может быть? В кормлении ничего не менялось
2. Сварила сейчас творог со вчерашнего молока (варю не из кислого, а с лимонкой). Так молоко почти не свернулось. Обычно получается крупные зерна творога и прозрачно жёлтая сыворотка. А сегодня мелкие зерна и сыворотка белесая.
С чем это может быть связано?
Понимаю, что испражнения телочки и не получившийся творог из-за молока. Где искать причину?
В кормлении коровы тоже ничего не менялось.
Единственно, что изменение было позавчера утреннюю дойку проводила с окситоцином
Помогите пожалуйста разобраться

А с лимонкой это как? если не секрет?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Молоко не скисшее довожу до первых пузырьков (не до кипения, а как только пенка начнёт появляться) и добавляю лимонку. Тут главное не переборщить с ней, иначе творог резиновый получится. На первых порах, пока не приловчилась к своим объемам добавляла по чуточке, смотрела по сыворотке. Она должна получиться прозрачно-желтой. При таком способе у меня получается выход творога больше, чем с простокваши, творог более нежный, без кислинки и не такой сухой

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ната4 пишет:

Молоко не скисшее довожу до первых пузырьков (не до кипения, а как только пенка начнёт появляться) и добавляю лимонку. Тут главное не переборщить с ней, иначе творог резиновый получится. На первых порах, пока не приловчилась к своим объемам добавляла по чуточке, смотрела по сыворотке. Она должна получиться прозрачно-желтой. При таком способе у меня получается выход творога больше, чем с простокваши, творог более нежный, без кислинки и не такой сухой

Интересный вариант, про такой ещё не слышала. Спасибо.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Да не за что.
Это меня тетушка научила, когда сын маленьким был. Тогда она научила делать кальцинированный творог с хлористым кальцием и про лимонку подсказала. Мне и моим покупателям понравилось, теперь только так и делаю

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

Вот на вес коровы в 700 кг, даю сена 15 кг, зерносмесь ячмень, пшеница кукуруза-4,5 кг, шрот 2,5. И жом 3 кг, сена она съедала ровно половину, остальное выкидывать приходилось и ложить новое вроде как кинется по обслюнявит и все! Молока 16 литров с 21-22 , буквально за 10 дней упала,

Корова большая и сена ей нужно не меньше 10 кг иначе дефицит структурной клетчатки. Крахмала и сахара в рационе не много, поэтому ацидоз вряд ли может быть, если концентраты даете за 3 раза. Соду для профилактики давать можно, 50 грамм на 1 кормление концентратов достаточно.
Если сена съедает 8 кг, то при удое 22 литра был дефицит энергии и возможно кетоз, плохой аппетит скорее связан с этим. Я вам писал давать глицерин.

Спасибо большое! Вот соду вчера по кушала и сегодня ест без остановки! Купила отрубей, купила соды, а вот до аптеки не дошла.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Что при кетозе, что при ацидозе аппетит пропадает, и молоко естественно! У нас была одна такая корова от не правильного нашего кормления хорошая продуктивная корова буквально таяла на глазах, глаза прям делались не живые, угнетенная, шла в стадо как на каторгу, молоко с 25 л, буквально за сутки на 2,5 и все, потом если и поднималось на три 4 литра не больше, а раз чуть не умерла, наши веты не знали что с ней, у неё не работала книжка и кал раз в сутки как у лошади, пока одна знающая мне не подсказала что кетоз, так наши веты удивлялись откуда в домашних условиях кетоз. А у этой кал нормальный не жидкий но и не крутой!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ната4 пишет:

Молоко не скисшее довожу до первых пузырьков (не до кипения, а как только пенка начнёт появляться) и добавляю лимонку. Тут главное не переборщить с ней, иначе творог резиновый получится. На первых порах, пока не приловчилась к своим объемам добавляла по чуточке, смотрела по сыворотке. Она должна получиться прозрачно-желтой. При таком способе у меня получается выход творога больше, чем с простокваши, творог более нежный, без кислинки и не такой сухой

Интересно, рецепт похож на адыгейский сыр.Надо попробовать, только где же набраться столько лимонки.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ольга Луговая пишет:

Доброе утро ! Сколько можно давать соды при ацидозе? Про кетоз все поняла, про пропиленгликоль, про глицерин и дексафорт, а вот про соду? И чем ещё можно лечить ацидоз? Ведь он так же часто случается у коровок, как и кетоз!

ацидоз небудит не разу если правильно кормить.если сено доступно сколько хочет.и перед дованием к.к. или зерновых додите немного сена поесть.а если вам есть силос то можите по 100гр.соды добовлять но тоже без сено не выход.нет сено тогда соломы.чтоб оброзовалось щелочная среда.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:
LV LV пишет:

вот наш новоприобретёный

Лига, кто такой, как зовут и какой породы красота?

эта тёлочка породы шароле.они чисто мясные.

вот на видео огромный белый её папа

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
LV LV пишет:
Ольга Луговая пишет:

Доброе утро ! Сколько можно давать соды при ацидозе? Про кетоз все поняла, про пропиленгликоль, про глицерин и дексафорт, а вот про соду? И чем ещё можно лечить ацидоз? Ведь он так же часто случается у коровок, как и кетоз!

ацидоз небудит не разу если правильно кормить.если сено доступно сколько хочет.и перед дованием к.к. или зерновых додите немного сена поесть.а если вам есть силос то можите по 100гр.соды добовлять но тоже без сено не выход.нет сено тогда соломы.чтоб оброзовалось щелочная среда.

Лига у нас сена очень много, мы даем больше чем даже нужно, силоса нет, у неё пропал аппетит, мы положили сена она половину съела и все, остальное выкидывает или мы выкидываем, Александр нам рекомендовал 15 кг но она не съедает его столько, а раньше тюк в 25 кг сама могла съесть, и помните она свеклу у меня когда съест а когда не притронется, а потом мы начали тереть на терке смешивать с дертью ела, а без дерти даже и не угиналась, на эту свеклу, причём могла и куски есть но иногда съест а иногда не трогает, зерно выберет и камбец

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

Вот соду вчера по кушала и сегодня ест без остановки! Купила отрубей, купила соды, а вот до аптеки не дошла.

Если не можете купить глицерин можно самому сделать ацетат натрия, при кетозе он помогает не хуже глицерина, а так же помогает при ацидозе, и им можно лечить атонию
Как самому сделать ацетат натрия
https://fermer.ru/comment/1073886476#comment-1073886476

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Наташа04 пишет:
LV LV пишет:

если у вас они бывают заразные

Спасибо за ответ. Они у нас только для животных страшны (пироплазмоз), энцефалитных у нас нет.

LV LV пишет:

вот наш новоприобретёный

А что за порода?

LV LV пишет:

перевод

Спасибо, посмотрим.

А про глубокую подстилку с микроорганизмами, которые коровий навоз перерабатывают, никто не знает?

вот про ту подстилку.это опять будит только маё мнение.вот у нас всю зиму большые телята стоят.чтоб им постелить так что всегда сухо было это практически невозможно.раза 3 уже вычещали полностью и теперь опять уже всё на полметра и выше.у нас скажем ещо лет 50 назад было очень популярно держать на глубокой подстилке.вот и наш коровник был на то построян.пола нет только утромбованная глина и потолок около 4-5м а коровы стояли ладе 1м ниже уровня земли.так к весне их подперало к самому потолку.эта подстилка неплохая только нужно очень много материала и огромное количество навоза будит.никакие там 3года нипройдут даже если там бактерии добавлять.это пройдёт там где "говнодователи"по меньше.в курятнике или хотяб пару поросят. незнаю нужно ли вам это так как потом это всё вывозить тоже нужно будит

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

Вот соду вчера по кушала и сегодня ест без остановки! Купила отрубей, купила соды, а вот до аптеки не дошла.

Если не можете купить глицерин можно самому сделать ацетат натрия, при кетозе он помогает не хуже глицерина, а так же помогает при ацидозе, и им можно лечить атонию
Как самому сделать ацетат натрия
https://fermer.ru/comment/1073886476#comment-1073886476

Спасибо вам огромное за ваше терпение! Счас схожу посмотрю!

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Сделала пока скриншот потом перепишу в тетрадку, спасибо огромное! thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ната4 пишет:

Всем доброго времени суток!
Я как всегда с вопросами к спецам.
1. Телочка вчера один раз сходила очень жидко. Потом весь день было все нормально. А сегодня она какает не жидко, но какуни серого цвета. Что это может быть? В кормлении ничего не менялось
2. Сварила сейчас творог со вчерашнего молока (варю не из кислого, а с лимонкой). Так молоко почти не свернулось. Обычно получается крупные зерна творога и прозрачно жёлтая сыворотка. А сегодня мелкие зерна и сыворотка белесая.
С чем это может быть связано?
Понимаю, что испражнения телочки и не получившийся творог из-за молока. Где искать причину?
В кормлении коровы тоже ничего не менялось.
Единственно, что изменение было позавчера утреннюю дойку проводила с окситоцином
Помогите пожалуйста разобраться

такие изминения в молоке бывает при кетозе и ацидозе.когда долго нескисает и сыворотка тянеться.ну и если такое молоко маленькому телёнку то и будит сквозняк в кишках

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

А ещё я заметила что когда у меня та старая корова болела кетозом у неё жирность молока охрененная была, а вот творога мало было а у этой ни жирности нет ни творога, простокваша как водичка, и запах фуууу, и сливок нет почти вершка в банке на мальчик, вот вспомнила ещё одну особенность.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
корововод пишет:

Подскажите, пожалуйста, равноценнен ли обмен годовалого бычка сммент породы на годовалого жеребчика башкирской породы? Ато предложение такое тут поступило smile3

ну как вы это разсматривайте.у нас как то класик скозал нужно отделять то хозяиство которое наполнает кашелёк от того что радует сердце.вот если этот жеребёнок радует сердце то это стоит больше любых денег

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

Соду для профилактики давать можно, 50 грамм на 1 кормление концентратов достаточно.

Каждый день вечером мою доильный аппарат с содой, около 50гр., и эту воду выпаиваю коровке.
Аппетит слава Богу хороший, наоборот, ощущение что голодная вечно)

стоп. для помывки посуди это обычно другая сода не та что вы в блинчики добовлайте.или вы моете седобной содой

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах