Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1144 из 1387

41602 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15689
Натали СПб пишет:

Марина Александровна, телочке второй месяц, кушает стартер и молоко 2х2 раза, можно один раз заменить на теплую воду или теплую нельзя?
Холодная у нее всегда стоит в ведре, она пьет ее по необходимости.

Сколько стартера она ест ?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 6005
nad пишет:
Натали СПб пишет:

Марина Александровна, телочке второй месяц, кушает стартер и молоко 2х2 раза, можно один раз заменить на теплую воду или теплую нельзя?
Холодная у нее всегда стоит в ведре, она пьет ее по необходимости.

Сколько стартера она ест ?

По разному, в среднем 1 кг. Но если молока даю больше, то стартером играет.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

nad
Россия
Hatalia пишет:

от расстройства о предпологаемой передозировки кальция, дала вечером обеим только жом и дробленку и все, не соль не фелуцен ни отруби не дала, только бацел добавила.

Ну нет слов ! Делайте что хотите в конце-то концов .
И себе рюмочку пустырника .

nad
Россия
Натали СПб пишет:

в среднем 1 кг.

Если вам нужно сэкономить молоко , то вы можете один раз 3 литра ей давать . 2 мало , только лишь второй месяц ей .Воду не надо тёплую , какая есть , та пусть и стоит постоянно .

nad пишет:
Натали СПб пишет:

в среднем 1 кг.

Если вам нужно сэкономить молоко , то вы можете один раз 3 литра ей давать . 2 мало , только лишь второй месяц ей .Воду не надо тёплую , какая есть , та пусть и стоит постоянно .

Нет, молоко не экономлю, могу и больше давать, но тогда совсем плохо ест корм, сена у нее нет, только на подстилке. На вид не худая, не голодная, на мой имхо развивается хорошо, молоко козье.
Порода некрупная, айрширско-джерсейская помесь.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
птицы (еще не создан)

Россия
: Кубань 23
17.11.2014 - 22:36
: 394
nad пишет:

Ну нет слов ! Делайте что хотите в конце-то концов .
И себе рюмочку пустырника .

это точно, с нервами совсем плохо. особенно когда понимаешь "что это моя вина"
думаю завтра все будет легче, возьму себя в руки, охлодю голову и начну со сдачи анализов, а там уже видно будет, что делать. Надеюсь здесь мне по возможности помогут.
По анализам- биохимия и еще что то надо? на белок жир?

nad
Россия
Натали СПб пишет:

молоко козье.

В козьем молоке мало каротина , это учитывайте .
она будет есть больше к\к , даже такое количество очень замечательно .
Если нет проблем с молоком , то оставьте по прежнему 2 раза по 2 литра , мала она ещё . Цель достигнута , она ест стартер . С каждым днём тёлочка будет расти и будет расти аппетит , значит и к\к будет есть больше .
Тоненькое сенцо уже можно горсточку давать . Рубец работает , ферменты поступают , значит чуть сенца можно .

nad пишет:
Натали СПб пишет:

молоко козье.

В козьем молоке мало каротина , это учитывайте .
она будет есть больше к\к , даже такое количество очень замечательно .
Если нет проблем с молоком , то оставьте по прежнему 2 раза по 2 литра , мала она ещё . Цель достигнута , она ест стартер . С каждым днём тёлочка будет расти и будет расти аппетит , значит и к\к будет есть больше .
Тоненькое сенцо уже можно горсточку давать . Рубец работает , ферменты поступают , значит чуть сенца можно .

Спасибо, огромное. thank_you
По поводу каротина, может ей сделать инъекцию тривита? Сколько кубиков?
Или лучше А-на масле в каплях, дозировка какая?

птицы (еще не создан)

nad
Россия
Hatalia пишет:

это точно, с нервами совсем плохо. особенно когда понимаешь "что это моя вина"
думаю завтра все будет легче, возьму себя в руки, охлодю голову и начну со сдачи анализов, а там уже видно будет, что делать. Надеюсь здесь мне по возможности помогут.
По анализам- биохимия и еще что то надо? на белок жир?

У вас плохо с нервами , а у тех , кто с вами общается , выходит нервов нет ?
Оставьте в покое корову и себя тоже ! Вы знаете сколько стоит биохимия ? Что она вам даст ?
Скоро выйдет корова на траву и на солнце и всё пройдёт !!!!

nad
Россия
Натали СПб пишет:

Ничего не надо , она ест стартер , там всё сбалансировано .
Таким маленьким телятам вы не пополните каротин , нужны специальные витамины . Передозировка каротина опасна .
Если нет признаков дефицита , то и не надо ничего делать .
Скоро травка , лучше неё ничто не пополнит организм каротином .

nad пишет:
Натали СПб пишет:

Ничего не надо , она ест стартер , там всё сбалансировано .
Таким маленьким телятам вы не пополните каротин , нужны специальные витамины . Передозировка каротина опасна .
Если нет признаков дефицита , то и не надо ничего делать .
Скоро травка , лучше неё ничто не пополнит организм каротином .

Поняла yes3

птицы (еще не создан)

Россия

Спасибо огромное thank_you Марина Александровна, Лига и наш много уважаемый Александр
Но я не прощаюсь agree просто спать, утро вечера мудренее.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6320
Hatalia пишет:

от расстройства о предпологаемой передозировки кальция, дала вечером обеим только жом и дробленку

Нельзя резко менять рацион, все изменения только постепенно, иначе вызовете у коровы стресс или, что хуже атонию рубца.

Hatalia пишет:

ни отруби не дала

Отруби наоборот нужно давать, в них фосфор, а при избытке кальция обязательно нужно компенсировать фосфором, чтобы соотношение кальций/фосфор было в 1,5-2/1, я же выкладывал текст

«Причины нарушения Ca:P: если люцерна (богатая кальцием) составляет основу рациона, а уровень фосфора не корректируется в сторону увеличения для приведения соотношения в норму»

Файлы: 
  • mikroelmkmmag20101261.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6320
LV LV пишет:

вот вобще тогда нужно сделать анализ крови.так может и нехватка магния тоже выевляться.и если это диствительно так то на выхот в трову может нагрянуть тетания

Да, избыток кальция и особенно калия приводит так же к дефициту магния.

«Основным источником калия являются фуражные корма из люцерны (в ней уровень содержания калия может достигать 3% или более…
…магний взаимосвязан в организме с калием и кальцием. Недостаток магния может находиться в обратно пропорциональной зависимости от содержания калия. Важно поддерживать отношение K:Mg на уровне 3:1 для предотвращения синдрома, аналогичного послеродовому парезу, в середине периода лактации. При высоком значении отношения K:Mg симптомы у коровы могут быть сходными с таковыми при послеродовом парезе, но в действительности это состояние – тетания, которая может регистрироваться в любой период лактации...
Признаки избытка калия: отек вымени у новотельных коров. Может происходить задержка последа, развиваться угнетение, общая слабость. Избыток калия также нередко приводит к смещению сычуга.)»

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
mikroelmkmmag2010126.pdf3.21 МБ
  • magniy.png
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1972

добрый день.
помогите уважаемые разобраться таки
первый раз в прошлом году сдавал анализ на жир-белок
просто сдоил вначале и дальше надоил для анализа

потом сказали , что лучше брать последнее молоко за дойку
анализ был просто очуменный - 11% жир

затем посоветовали здесь , что лучше со всего молока брать на анализ
я стал брать в начале в середине и в конце дойки
в результате сегодня анализ отдали с результатом по жиру 6.5%
белок 3.1%
с отёла прошло больше месяца
покупал глубоко стельную
последнее молоко перед запуском было 3.39%жир
не может же быть такой скачок, даже с изменения кормов
да по отстою и выходу сливок и творога не сказать , что такой результат

что не так делаю или как этот фокус объяснить?

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
maxwer пишет:

добрый день.
ну анализ был удобоворимый 5.2% жир (по молоку похоже на правду).

белок 3.1%
покупал глубоко стельную

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2911
maxwer пишет:

Надо полностью сдоить корову, перемешать хорошо ( на всякий случай) и отлить молоко на анализ.То , как вы делали анализ раньше считается не достоверным.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
maxwer пишет:

добрый день.

белок 3.1%
покупал глубоко стельную

средний анализ озночает что вы подоили полностью корову размешали молоко и берёте анализ.всё просто и ненужно осложнять жизнь

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:

тетания, которая может регистрироваться в любой период лактации...

да но тогда должны быть хорошо удобрёные поля быть.что думаю вряд ли кто делает.на на первую траву опасаться надо

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 141

Здравствуйте, у нас появилась, очередная проблема, у коровы отёл 8 марта, стала наступать на сосок, появился мастит, лечим, утром молоко без катетара не смогли сдоить,но она так наступает, сегодня вообще сосок порвала, можно ли этот сосок,сейчас её запустить, молоко то добавляет, да и не знаем как там по маститу,

Россия
LV LV пишет:
maxwer пишет:

добрый день.

белок 3.1%
покупал глубоко стельную

средний анализ озночает что вы подоили полностью корову размешали молоко и берёте анализ.всё просто и ненужно осложнять жизнь

да я дою аппаратом
а всегда сразу на мастит сдаю и жи с белком
поэтому стараюсь убрать сторонние вещи,для достоверности результата именно по молоку на мастит
ну буду значит на мастит и жир с белком в разное время
спасибо

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
шурняк пишет:

Здравствуйте, у нас появилась, очередная проблема, у коровы отёл 8 марта, стала наступать на сосок, появился мастит, лечим, утром молоко без катетара не смогли сдоить,но она так наступает, сегодня вообще сосок порвала, можно ли этот сосок,сейчас её запустить, молоко то добавляет, да и не знаем как там по маститу,

Я не спец, мне не слушайте, это из опыта который у меня был. Так же после отела корова наступила при встовании на сосок. Оторвала пол части соска вверх соска где-то 0.5 см и встороны по 0.3 см это не на весь сосок а с одной стороны, если смотреть сбоку в разрезе то угол 50 градусов, чуть повредив сам канал, не помню как он называется этот канал, вобщем суть в том, что мне( не на это форуме,) советовали вет. Врачи - кто катетером, а он металлический (его я попробовала, но побоялась делать из за большой опасности повреждения и инфецирования, делала пару раз и всё) далее был совет запустить эту долю(зачем?) Далее были слова типа и толку ты мучаешся, все равно там молока уже не будет. ВСЁ БРИХНЯ¡!!!!!!!! Я дою аппаратом, одевала на три доли, четвертую глушила, после доила рукой, отдельно больную часть АККУРАТНО разговаривая с коровкой, очень потихоньку, да изначально казалось что в этой доле молока гораздо меньше, но когда у неё всё зажило, она всё восстановила. Смазывала сосок после каждой дойки левомиколью перемешанною с порошком трициллином. Заживало две недели, но это под аппарат, для ручной я думаю раньше можно.
Ну как то так это из личного опыта.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 141

Да муж около часа эту долю пытается сдоить, с криками ура, и наступает каждый день, сегодня совсем сосок в хлам, не стали доить,не знаем что получится, молоко проверили на мастит,доля которая до отёла была больная, ( лечили до отёла, после отёла опять показал) чисто, а вот с что с этой долей будет dntknw

Россия
шурняк пишет:

Да муж около часа эту долю пытается сдоить, с криками ура, и наступает каждый день, сегодня совсем сосок в хлам, не стали доить,не знаем что получится, молоко проверили на мастит,доля которая до отёла была больная, ( лечили до отёла, после отёла опять показал) чисто, а вот с что с этой долей будет dntknw

Почему так? Почему она так резко встает? Вы не громко в сарай заходите? Или у вас полы скользкие? Просто так она не может наступить на вымя! Или испуг или пол скользкий.

Россия

Лига вот скажи, ну как так может быть, на соски наступать!? Блин 50 литров удой не наступают, тут либо корову пугает что то, либо пол и ещё РАЗ ПОЛ, или ваш человеческий фактор.

ЛАТВИЯ
шурняк пишет:

если порвала сильно то нужно сшывать.и если повредила канал то 90% риск что зарастёт.запустить то можно но если там в нутри уже мастит то вы его там законсервируйте.и это для других тоже к знанию если огромное вымя которое ещо свысает лудше преобрести ливчик и использвовать его.так и корове легче и ничего неоторвёт

Россия
шурняк пишет:

Да муж около часа эту долю пытается сдоить

Час! Зачем? Аккуратно, что сдоил то и хватит, вы же знаете какое вымя должно быть у ВАШЕЙ коровки после дойки, если видите что мягче и на осчуп чувствуете что сдоил, то хорош мучать, там реально пока у нее болит молока будет меньше, это временно, пока больно ей. Главное разговаривайте с ней чтоб она Вам доверяла, и она отдаст максимум.у меня надой с каждой доли был по 3.5 литра, это со здоровых, а с поврежденной я надаивала максимум литр полтора, она потом востановит, когда все заживает!

шурняк пишет:

с криками ура, и наступает каждый день, сегодня совсем сосок в хлам, не стали доить,не знаем что получится, молоко проверили на мастит,доля которая до отёла была больная, ( лечили до отёла, после отёла опять показал) чисто, а вот с что с этой долей будет dntknw

Исчите причину почему она наступает

ЛАТВИЯ
Hatalia пишет:

Лига вот скажи, ну как так может быть, на соски наступать!? Блин 50 литров удой не наступают, тут либо корову пугает что то, либо пол и ещё РАЗ ПОЛ, или ваш человеческий фактор.

у нас тоже был такой случий.при том первотёлочка которая довала 30л.и то сома то соседка наступала и главное 3 дня подряд на одит и тот же.думаю что даже говорить ненужно какое это было месево.порван канал ранана 5см почти вокруг.ну что зашыла и молоко просто отдельно с катетром сливала.лудше использвовать новые пластмасовые они не такие длинные и сложно повредить внутри.конешно был и мастит и всё остальное.хорошо что через мес. нужно было запускать. потом конечно всё было хорошо только как то остался незарощим малюсенький угалок как дырочка велечену с иголку и там капало молоко.молоко было так же но после 3 лет выбраковали её.была возможность заменить тёлками которые выросли и тогда поменяли.но это несмертельно.и если вымя большое то задуматься над ливчиком нужно

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4623
LV LV пишет:

если вымя большое то задуматься над ливчиком нужно

Вот несколько раз встречаю фразу про лифчик для коров, где такой купить, сама сшить я не смогу, видела на Ютубе, женщина сама сшила. Мне бы купить готовый, где, Лига, подскажи плиз!

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

ЛАТВИЯ
Hatalia пишет:

Исчите причину почему она наступает

некоторые так просто поднимаються.нужно остерегаться если тк будит случаться постоянно.