Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1141 из 1390

41697 сообщений
Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 46

...
Сегодня купили глицерин и дексаметазон.
Глицерин - хотим дать по 100 мл на кормление (хуже от него, думаем, точно не будет).
Что же касается дексаметазона - не уверены,стоит ли колоть...
Не будет ли хуже, если это не кетоз...

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5458
P_a_n_d_a пишет:
LV LV пишет:

с начало больше похоже на ацидоз но потом и на кетоз может тянуть.важно какие анализы молока

Благодарю за ответ...
Вот только не поняла: какие именно анализы нужно сдать и где (хотя бы теоретически) их можно сделать?

на жыр и белок.и если возможно на мочевину

ЛАТВИЯ
P_a_n_d_a пишет:

...
Глицерин - хотим дать по 100 мл на кормление (хуже от него, думаем, точно не будет).

глицерин можите довать.но с уколами лудше подождать нужно разобраться что там с ней.и вы её покрывали уже?

Россия
LV LV пишет:

глицерин можите довать.но с уколами лудше подождать нужно разобраться что там с ней.и вы её покрывали уже?

Еще нет, она пустая...
Охота была 10 марта, скровила 13.
Это вторая охота после отела, предыдущий раз скровила 19 февраля.

Россия

Сейчас пришло в голову...
А не может ли быть причиной исчезновения апетита смена зубов?
Просто она мычит. Когда приносим комбикорм - тычет в него мордой но не ест, жом - съедает, а сено - тоже жует нехотя...

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1926
P_a_n_d_a пишет:

...

Колоть, хуже не будет, глицерин давать.

ЛАТВИЯ
P_a_n_d_a пишет:

Сейчас пришло в голову...
А не может ли быть причиной исчезновения апетита смена зубов?
Просто она мычит. Когда приносим комбикорм - тычет в него мордой но не ест, жом - съедает, а сено - тоже жует нехотя...

когда меняються зубы то они сено и если что то грызть нужно как бы воляет по рту и как бы трудно им разжевать.они ка жевачку человек всё жуёт крутит во рту и долго этот процес происходит.если в то время довать свеклу кормовую целую то особо выдно что трудно жевать.но по тому что довали там из одной канавы в другую.потому лудше сделать анализ и посмотреть что пакажуь.ну если вам кажеться что ей трудно разкусить горошки к.к. то можите смочить но только на то время пока непоминяеться или хотяб неулудшиться.у неё стоит вода всегда в бачке или даёте так на раз? если стоит то очень часто там остаються выпавшые зубы. и можите ведь заглянуть в рот что там твориться

У меня первая телочка, бывала редко но к маме прорвется, попьет молочка, и так до 9 месяцев, ничего сделать не могла, ни кольцо, ни горький левомицитин её останавливал, пока мама сама её не стала подпускать. Мама доилась нормально не зажимала молоко никогда.

ЛАТВИЯ
Лена2020 пишет:

ни горький левомицитин

авы вобще знаете что это такое?????

LV LV пишет:
Лена2020 пишет:

ни горький левомицитин

Знаю

ЛАТВИЯ
Лена2020 пишет:
LV LV пишет:
Лена2020 пишет:

ни горький левомицитин

Знаю

и????? вы спокойно им можно скозать так -кормите жывотного? вы знаете что его остатки в организме-мясе сохроняеться год и больше.бывает что даже 3 года спустя обноружывает его.и что он разрушает еритроцити в крови.и если вам придёться зарезать это жывотное то вы сами и седите эти остатки со всеми последствиями.почему думайте это лекарствр запрещено в ЕС

Ну им я никого не кормила, а порошком пару раз намазала кончики сосков на вымени, чтоб телка перестала маму сосать.
У нас левомицитин не запрещен, им до сих пор у нас лечат.

ЛАТВИЯ
Лена2020 пишет:

Ну им я никого не кормила, а порошком пару раз намазала кончики сосков на вымени, чтоб телка перестала маму сосать.
У нас левомицитин не запрещен, им до сих пор у нас лечат.

но ведь телёнок его сосал вместе с маминым молоком.да я знаю что у вас он разрешон.но зная последствия незнаю нужно ли им пользоваться. каждый сам за себя решает. и хоть он и небыл таким скажем не-хорошым. но вы дали телёнку антибиотик притом через рот.и они убили все нужные бактерии в желудке.
ну вобщем каждый броиться за сваё счастье сам.недумаю осуждать но......это только маё мнение.необижайтесь но вобще сторайтесь любые антибиотики использвовать только тогда когда нужно.моли использовать хоть ту же горчицу и есть эти колючки которык встовляют в нос чтоб короав неподпускала .средства разные но не так.

Россия

Всем большое спасибо за ответы и участие!
Я знаю, что зачастую раньше времени поднимаю панику, но считаю, что лучше перестраховаться, чем недобдеть...
Заглянула в рот - ничего страшного не увидела.
Если честно, не особо представляю как должна выглядеть смена зубов...
Добавила в комбикорм глицерин.
Корова его неохотно, не очень быстро, но съела... clap
Потом дала жом. Его коровка сметелила "на УРА"...
С уколом решила повременить до завтрашнего вечера.
Еще раз ВСЕХ БЛАГОДАРЮ.
thank_you

Россия
: Кубань 23
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

если невозможно определить то тогда используют схемы.но....ВЫ НА 200% ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧТО ОНА ПУСТАЯ.иначе будит выкидыш.

Нет я не уверена, что не стельная, и туда и сюда не уверена. А если использовать человеческий тест на беременность? Кто-то пробовал? Или какие ещё варианты есть? А про творог, я ещё после первого отела заметила, что когда она гуляет, молоко собранное за два дня до пика охоты, творог не получается, он как сыр становится, после охоты проходит сразу, и все ок.
Потом ещё, что заметила, когда она снизила удои до 18 литров, у неё охота стала явной и сильной, а это через 10 месяцев, сейчас после второго отела прошло 7 месяцев, удой 21-23 литра. Могла бы и не париться. Но это вроде не очень хорошо такие долгие охоты без результата?

ЛАТВИЯ
Hatalia пишет:

Или какие ещё варианты есть?

можно по анализу крови.но нужно знать в вашей лаборатории делают ли такое.

Hatalia пишет:

Потом ещё, что заметила, когда она снизила удои до 18 литров, у неё охота стала явной и сильной, а это через 10 месяцев,

этому есть одна и очень банальная причина.слишком низкая энергия в кормах.сказать по простому на молоко хвотает а на охоту нет. и когда она сбовляет молоко то дишная энергия уже направляеться для производства потомства. эта очень большая проблема у высокодойных стад.так как корова как главную функцию после отёла исполняет кормление телёнка.и если у неё хорошые гены и неплохое кормление то она даёт молоко .а потребность охоты уходит на второй план так как на неё нехвотает ресурсов.

Россия

Сегодня звонила вет. Врачу, сказал на неделе заедет, хочу чтоб проректалил, хотя наверное ещё рано, последняя попытка И.О. была 14 февраля, он мне советует крыть быком, блин как же я этого не хочу, по многим причинам. И ещё вет.врач и осеменатор разные люди, это так не удобно ппц. У осеменатора свой вет.участок своих клиентов полно, сейчас ещё вакцинация начнется, всё не дозавусь, и так осемение проходит так : сунул высунул уехал.....

Россия
LV LV пишет:

этому есть одна и очень банальная причина.слишком низкая энергия в кормах.сказать по простому на молоко хвотает а на охоту нет. и когда она сбовляет молоко то дишная энергия уже направляеться для производства потомства. эта очень большая проблема у высокодойных стад.так как корова как главную функцию после отёла исполняет кормление телёнка.и если у неё хорошые гены и неплохое кормление то она даёт молоко .а потребность охоты уходит на второй план так как на неё нехвотает ресурсов.

Да в прошлую дойку может так и было, на фермере не была много не знала, в эту лактацию уже под руководством наших светил Вас Лига, Марины Александровны и Александр 65 стараюсь выполнить все рекомендации, думаю сейчас ей хватает всего она даже ласница начала, хоть портфолио делай super

ЛАТВИЯ
Hatalia пишет:
LV LV пишет:

Да в прошлую дойку может так и было, на фермере не была много не знала, в эту лактацию уже под руководством наших светил Вас Лига, Марины Александровны и Александр 65 стараюсь выполнить все рекомендации, думаю сейчас ей хватает всего она даже ласница начала, хоть портфолио делай super

вот как проще скозать.....нехватка энергии не потаму что вы недаёте-тогда бы и у вас небыло молока.но ей нехвотает для охоты.организм то что есть отправляет туда где для этого периода приоритет.и это так есть и в западных фермах.с этой проблемой боряться повышая на много дозу энергии .и обычно сразу корова опять повышает молоко и как бы замкнутый круг.это не только ваша проблема.только многие об это неговорят так как это считают за норму.и ненужно её ректалить теперь.даже если она стельная этого может покозатьтолько анализ крови.а если будут брутально мучить матку то можите получить то что называют скрытый аборт.это время когда оплод.клетка привязываеться к слизистой матки.там сгусток клеток в велечену с точку.

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 788
Ия13я пишет:

а как же доят???там еще что-то в титьках есть?

Помойму они её не доят,потому как вымя не мытое,и видать давно.Зачем они её держат не пойму, для меня это загадка dntknw

: Ростов-на-Дону
02.09.2014 - 18:27
: 1310
anyutamusina пишет:

Вот такая дурная политика у нашего регио

А мне кажется это тут ни при чем. Это такое ( не хочу писать грубости) отношение людей к скотине. Вы же кормите и ухаживаете... Или у вас корма очень дорогие?

Наталья я

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6019
Ж-жизель пишет:

. Вы же кормите и ухаживаете... Или у вас корма очень дорогие?

И корма у них дорогие, и знания как везде у основной массы отсутствуют, и зачем учиться и что то делать, если платят за то, что у тебя корова живёт. Соответственно кормят, чтоб как то жива была. И получают деньги.
Хотя и молоко наверное стоит нормально. Но люди в своей массе работать не хотят )))))

Опять куда то занесло...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Михаил Кунков пишет:

молоко наверное стоит нормально

Молоко 250р трехлитровка . По соотношению к кормам считаю, что достаточно дешево. Но сама не смогла бы покупать дороже.
Кстати, у нас еще фишка такая есть, коров и коз кормят отходами с детских садов. Против очисток ничего не имею пртив, а вот котлетки с подливой и плов вызывают сомнение))) Но коровки лопают, куда им деваться.

Михаил Кунков пишет:

если платят за то, что у тебя корова живёт

В том то и дело платят просто, чтоб корова жила. На субсидии люди целыми семьями живут, рабочую силу нанимают и на юг каждый год летают)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3466
anyutamusina пишет:

На субсидии люди целыми семьями живут, рабочую силу нанимают и на юг каждый год летают)))

Любопытство разбирает - это сколько же на корову?

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1994

доброго денёчка всем
Писал уже про маяту с маститом у Айрширки
так вот по прошествии 4 месяцев всё-таки анализ молока не показал возбудителей (в лаборатории)

теперь вопрос - А кенотест в задних долях в слизь превращается - почему???
уже прошло после последнего антибиотика почти месяц
scratch_one-s_head

и можно ли пить молочко-то без кипячения?

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15707
maxwer пишет:

Глистогонили корову ?

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6019
maxwer пишет:

Простите, а чем вам могло помочь кипячение? mail

Опять куда то занесло...

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 107

Добрый день! Теленка выпустила с коровой, а он видимо наелся песка. Живот твердый и лежит. В кормушке у нее всегда, соль с минеральными добавками, мел. Кололи ранее тривит и е-селен. Чем ей можно помочь?

ЛАТВИЯ
maxwer пишет:

доброго денёчка всем
Писал уже про маяту с маститом у Айрширки
так вот по прошествии 4 месяцев всё-таки анализ молока не показал возбудителей (в лаборатории)

теперь вопрос - А кенотест в задних долях в слизь превращается - почему???
уже прошло после последнего антибиотика почти месяц
scratch_one-s_head

а как довно она телилась?

ЛАТВИЯ
Magomed пишет:

Добрый день! Теленка выпустила с коровой, а он видимо наелся песка. Живот твердый и лежит. В кормушке у нее всегда, соль с минеральными добавками, мел. Кололи ранее тривит и е-селен. Чем ей можно помочь?

глауберной соли или масло