Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1143 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Здравствуйте, у нас появилась, очередная проблема, у коровы отёл 8 марта, стала наступать на сосок, появился мастит, лечим, утром молоко без катетара не смогли сдоить,но она так наступает, сегодня вообще сосок порвала, можно ли этот сосок,сейчас её запустить, молоко то добавляет, да и не знаем как там по маститу,

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
LV LV пишет:
maxwer пишет:

добрый день.
помогите уважаемые разобраться таки
первый раз в прошлом году сдавал анализ на жир-белок
просто сдоил вначале и дальше надоил для анализа

потом сказали , что лучше брать последнее молоко за дойку
анализ был просто очуменный - 11% жир

затем посоветовали здесь , что лучше со всего молока брать на анализ
я стал брать в начале в середине и в конце дойки
в результате сегодня анализ отдали с результатом по жиру 6.5%
белок 3.1%
с отёла прошло больше месяца
покупал глубоко стельную
последнее молоко перед запуском было 3.39%жир
не может же быть такой скачок, даже с изменения кормов
да по отстою и выходу сливок и творога не сказать , что такой результат

что не так делаю или как этот фокус объяснить?

средний анализ озночает что вы подоили полностью корову размешали молоко и берёте анализ.всё просто и ненужно осложнять жизнь

да я дою аппаратом
а всегда сразу на мастит сдаю и жи с белком
поэтому стараюсь убрать сторонние вещи,для достоверности результата именно по молоку на мастит
ну буду значит на мастит и жир с белком в разное время
спасибо

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
шурняк пишет:

Здравствуйте, у нас появилась, очередная проблема, у коровы отёл 8 марта, стала наступать на сосок, появился мастит, лечим, утром молоко без катетара не смогли сдоить,но она так наступает, сегодня вообще сосок порвала, можно ли этот сосок,сейчас её запустить, молоко то добавляет, да и не знаем как там по маститу,

Я не спец, мне не слушайте, это из опыта который у меня был. Так же после отела корова наступила при встовании на сосок. Оторвала пол части соска вверх соска где-то 0.5 см и встороны по 0.3 см это не на весь сосок а с одной стороны, если смотреть сбоку в разрезе то угол 50 градусов, чуть повредив сам канал, не помню как он называется этот канал, вобщем суть в том, что мне( не на это форуме,) советовали вет. Врачи - кто катетером, а он металлический (его я попробовала, но побоялась делать из за большой опасности повреждения и инфецирования, делала пару раз и всё) далее был совет запустить эту долю(зачем?) Далее были слова типа и толку ты мучаешся, все равно там молока уже не будет. ВСЁ БРИХНЯ¡!!!!!!!! Я дою аппаратом, одевала на три доли, четвертую глушила, после доила рукой, отдельно больную часть АККУРАТНО разговаривая с коровкой, очень потихоньку, да изначально казалось что в этой доле молока гораздо меньше, но когда у неё всё зажило, она всё восстановила. Смазывала сосок после каждой дойки левомиколью перемешанною с порошком трициллином. Заживало две недели, но это под аппарат, для ручной я думаю раньше можно.
Ну как то так это из личного опыта.

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Да муж около часа эту долю пытается сдоить, с криками ура, и наступает каждый день, сегодня совсем сосок в хлам, не стали доить,не знаем что получится, молоко проверили на мастит,доля которая до отёла была больная, ( лечили до отёла, после отёла опять показал) чисто, а вот с что с этой долей будет dntknw

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
шурняк пишет:

Да муж около часа эту долю пытается сдоить, с криками ура, и наступает каждый день, сегодня совсем сосок в хлам, не стали доить,не знаем что получится, молоко проверили на мастит,доля которая до отёла была больная, ( лечили до отёла, после отёла опять показал) чисто, а вот с что с этой долей будет dntknw

Почему так? Почему она так резко встает? Вы не громко в сарай заходите? Или у вас полы скользкие? Просто так она не может наступить на вымя! Или испуг или пол скользкий.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Лига вот скажи, ну как так может быть, на соски наступать!? Блин 50 литров удой не наступают, тут либо корову пугает что то, либо пол и ещё РАЗ ПОЛ, или ваш человеческий фактор.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
шурняк пишет:

Здравствуйте, у нас появилась, очередная проблема, у коровы отёл 8 марта, стала наступать на сосок, появился мастит, лечим, утром молоко без катетара не смогли сдоить,но она так наступает, сегодня вообще сосок порвала, можно ли этот сосок,сейчас её запустить, молоко то добавляет, да и не знаем как там по маститу,

если порвала сильно то нужно сшывать.и если повредила канал то 90% риск что зарастёт.запустить то можно но если там в нутри уже мастит то вы его там законсервируйте.и это для других тоже к знанию если огромное вымя которое ещо свысает лудше преобрести ливчик и использвовать его.так и корове легче и ничего неоторвёт

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
шурняк пишет:

Да муж около часа эту долю пытается сдоить

Час! Зачем? Аккуратно, что сдоил то и хватит, вы же знаете какое вымя должно быть у ВАШЕЙ коровки после дойки, если видите что мягче и на осчуп чувствуете что сдоил, то хорош мучать, там реально пока у нее болит молока будет меньше, это временно, пока больно ей. Главное разговаривайте с ней чтоб она Вам доверяла, и она отдаст максимум.у меня надой с каждой доли был по 3.5 литра, это со здоровых, а с поврежденной я надаивала максимум литр полтора, она потом востановит, когда все заживает!

шурняк пишет:

с криками ура, и наступает каждый день, сегодня совсем сосок в хлам, не стали доить,не знаем что получится, молоко проверили на мастит,доля которая до отёла была больная, ( лечили до отёла, после отёла опять показал) чисто, а вот с что с этой долей будет dntknw

Исчите причину почему она наступает

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Лига вот скажи, ну как так может быть, на соски наступать!? Блин 50 литров удой не наступают, тут либо корову пугает что то, либо пол и ещё РАЗ ПОЛ, или ваш человеческий фактор.

у нас тоже был такой случий.при том первотёлочка которая довала 30л.и то сома то соседка наступала и главное 3 дня подряд на одит и тот же.думаю что даже говорить ненужно какое это было месево.порван канал ранана 5см почти вокруг.ну что зашыла и молоко просто отдельно с катетром сливала.лудше использвовать новые пластмасовые они не такие длинные и сложно повредить внутри.конешно был и мастит и всё остальное.хорошо что через мес. нужно было запускать. потом конечно всё было хорошо только как то остался незарощим малюсенький угалок как дырочка велечену с иголку и там капало молоко.молоко было так же но после 3 лет выбраковали её.была возможность заменить тёлками которые выросли и тогда поменяли.но это несмертельно.и если вымя большое то задуматься над ливчиком нужно

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
LV LV пишет:

если вымя большое то задуматься над ливчиком нужно

Вот несколько раз встречаю фразу про лифчик для коров, где такой купить, сама сшить я не смогу, видела на Ютубе, женщина сама сшила. Мне бы купить готовый, где, Лига, подскажи плиз!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Исчите причину почему она наступает

некоторые так просто поднимаються.нужно остерегаться если тк будит случаться постоянно.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

.лудше использвовать новые пластмасовые они не такие длинные и сложно повредить

У нас только металл блин десятисантиметровый cry

LV LV пишет:

у нас тоже был такой случий.при том первотёлочка которая довала 30л.и то сома то соседка наступала и главное 3 дня подряд на одит и тот же.думаю что даже говорить ненужно какое это было месево.порван канал ранана 5см

Вот я и говорю исчите причину почему наступают ?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Margit пишет:

про лифчик для коров, где такой купить,

http://www.dairyshop.ru/catalog/ukhod_za_vymenem_molochnoe_khozyaystvo/ или круче не бывает http://vetgreen.ru/products/ubere-bag-sumka-dlya-vymeni/

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
ivuska пишет:
Margit пишет:

про лифчик для коров, где такой купить,

http://www.dairyshop.ru/catalog/ukhod_za_vymenem_molochnoe_khozyaystvo/ или круче не бывает http://vetgreen.ru/products/ubere-bag-sumka-dlya-vymeni/

Я где-то в Ютубе видела как на вымя одевали в зиму пуховый платок. К четырем концам платка привязывали веревочки, платок одевали на вымя, а веревки сверху закрепляли на спине.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ivuska пишет:

По первой ссылке не нашла, а по второй ссылке низкий какой - то, нам бы наоборот, приподнять чуточку вымя.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Margit пишет:

По первой ссылке не нашла,

http://www.dairyshop.ru/catalog/ukhod_za_vymenem_molochnoe_khozyaystvo/z... и разные размеры там же

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Утро доброе, купили её перед запуском, шрамики старые были на сосках, но мы сталкнулись в первые, ещё три коровы стоят и стояли, и такого не было, будем смотреть что будет, зашивать не кому, сами точно не сможем, спасибо всем

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

посмотрела сегодня два ролика....
один о вынужденном кесарево в России ,второй о кесарево в америке.... впечатление гнетущее...от нашего отношения...от условий в нашей стране....мне искренне хотелось бы гордится своей родиной, но обидно,что нечем...
ссылки на видео у меня в блоге выложу. слабонервным не смотреть!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем.
Всех с Наурызом! Весной! Сегодня мух увидел на улице, наверное точно весна! roma

Насчет сроков покрытия коров. Всегда думал что коровам после отела нужно отдохнуть 2-3 месяца, а теперь засомневался так ли это... Как правильно? Интернет говорит 60-80 дней.

И еще вопрос. Стоит ли молодняк приучать пить творожную сыворотку? Есть ли от нее польза?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгений З. пишет:

2-3 месяца, а теперь засомневался так ли это... Как правильно? Интернет говорит 60-80 дней.

Так 2-3 мес это и есть 60-90 дней.

Евгений З. пишет:

Стоит ли молодняк приучать пить творожную сыворотку? Есть ли от нее польза?

Считаю что да...и очень ощутимая. Приметила, что даже у тех, кто кормит бычков абы как, они на сыворотке вырастают не плохие.
Приучать начинаю когда приходит время снимать с молока. Сначала стакан молока меняю на стакан сыворотки и выпаиваю в смеси с молоком. Потом пол-литра, потом литр и т.д. Как заменила все молоко, увеличиваю постепенно литраж сыворотки. Нынешнему бычку спаивала по 9-10 литров за 3 раза (по 3 литра).

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Растут как на дрожжах? Наталья, а 10 месячному можно сыворотку давать начать?

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Еще раз хочу поблагодарить откликнувшихся...
Вчера вечером и сегодня утром - кормушку вылизываем до чистоты...
Укол делать не стали (обошлись без него).
Спасибо!
thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений З. пишет:

Всегда думал что коровам после отела нужно отдохнуть 2-3 месяца, а теперь засомневался так ли это..

В каком смысле сомнения возникли - мало этого или много ?

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия. Марина Александровна, Лига, подскажите как быть в нетелью? ИО было 25 июня. Скоро отел. Вымя большое, но не критично (мне так кажется). Вот у же дня три когда лежит натекает лужа молока. Боюсь как бы не было мастита. Но и доить начинать тоже не хочется. Как быть? Сейчас отпускала на улицу опять вся ляжка мокрая.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
Евгений З. пишет:

Всегда думал что коровам после отела нужно отдохнуть 2-3 месяца, а теперь засомневался так ли это..

В каком смысле сомнения возникли - мало этого или много ?

Много. Местные веты говорят крой во 2 охоту.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
lena_78 пишет:

Боюсь как бы не было мастита.

Лена,у моей тоже текло,особенно из задних доль,прямо струйкой.....но Бог миловал....Сейчас Вам,ответят,более опытные люди....У нас сейчас не текёт,хорошо держится молочко....но мы и не много даём.... yes3

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 384

Здравствуйте. На Фермере я новичок, хотя читаю уже давно. Телочки, выращенные по советам Марины Александровны, уже стельные по второму кругу. Результатом очень довольны. Возник вопрос: решили ввести им магнитные палочки, но как это сделать, чтобы не навредить. Написала Михаилу в блоге, но он не в сети. Может быть здесь кто-нибудь подскажет. Смотрела в интернете- нужны специальные приспособления. А без них не получится? Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
lena_78 пишет:

Но и доить начинать тоже не хочется. Как быть?

Так их только два варианта - доить или не доить . Ничего другого не бывает .
Мы доим обязательно таких коров . Молоко течёт - пробки уже нет в сосках . И вытекает самое ценное молозиво .
В Свердловской области выпустить корову на улицу сырую ... У вас наверное пока холодно ?
Здесь только ваше решение .
Мы доим в обязательном порядке .

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
nad пишет:

Мы доим обязательно таких коров . Молоко течёт - пробки уже нет в сосках . И вытекает самое ценное молозиво .
В Свердловской области выпустить корову на улицу сырую ... У вас наверное пока холодно ?
Здесь только ваше решение .

Марина Александровна, а на отел не скажется досрочное доение? Я тоже уже думаю что все молозиво вытечет. У нас сегодня солнышко светит и тепло на улице.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Каким образом не отёл скажется ?
Отелиться когда положено , когда окончательное развитие плода подаст сигнал в мозг о начале родов .
Не замечала никогда разницы . Если суждено быть проблемам , то они не из-за этого будут .
Ведь доят же коров без запуска .
А вот сыро под коровой - это очень плохо . Это питательная среда для микробов , которые постоянно присутствуют на шкуре коров и в навозе . И в любой подстилке тоже . Вот от этого мастит и может быть .
Меня так учил много лет назад старый опытный зоотехник , так это и держится в уме и применяется .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах