Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1139 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Hatalia пишет:

Просто если я что то недодам молоко, жиже.

А вы давайте, что нужно и ничего лишнего.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Александр 65, Марина Александровна, Лига, может кто подскажет, что делать с тихой охотой, как ловить. Бык в фозяйстве есть, но я совсем не хочу породу портить да и потом, а вдруг телочка.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Hatalia пишет:

что делать с тихой охотой, как ловить.

Уверены, что охота вообще есть?

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Люди, откликнитесь, пожалуйста...

Как уже писала выше:
9 марта мы купили коровку.Первотелка, отел был 4 января,удой 11 литров.Худенькая. У прежних хозяев получала 1,7 кг к/к 3 раза и ведро картошки в сутки. Мы постепенно довели до 2,2кг к/к и вместо картофеля свекольный жом 1,2кг 3 раза в день.Сено вволю. Ела всегда без аппетита. А вчера вечером вообще поковырялась и оставила.Сегодня с утра и в обед съела только жом. Обеденную порцию полила глицерином(аптечным) 150гр.Подскажите, как поправить аппетит? Что делать??? Корову не вздуло, стул в норме, охота была 10 марта кровила 13.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Александр65 пишет:
Hatalia пишет:

что делать с тихой охотой, как ловить.

Уверены, что охота вообще есть?

Не на 100% конечно, но творог!? И бык орал эти два дня, у быков и коров разные сараи но близко друг к другу.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

И после дойки, когда я управляют у быков сильная даже побаивались корм ставить. Бушевали, но я думала , что на улицу хотят, мы ту неделю пасли, сейчас стоят, дожди зарядили.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
P_a_n_d_a пишет:

Здравствуйте!
9 марта мы купили коровку.Первотелка, отел был 4 января,удой 11 литров.Худенькая. У прежних хозяев получала 1,7 кг к/к 3 раза и ведро картошки в сутки. Мы постепенно довели до 2,2кг к/к и вместо картофеля свекольный жом 1,2кг 3 раза в день.Сено вволю. Ела всегда без аппетита. А вчера вечером вообще поковырялась и оставила.Сегодня с утра и в обед съела только жом. Обеденную порцию полила глицерином(аптечным) 150гр.Подскажите, как поправить аппетит? Что делать??? Корову не вздуло, стул в норме, охота была 10 марта скровила 13.

с начало больше похоже на ацидоз но потом и на кетоз может тянуть.важно какие анализы молока

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
LV LV пишет:

с начало больше похоже на ацидоз но потом и на кетоз может тянуть.важно какие анализы молока

Благодарю за ответ...
Вот только не поняла: какие именно анализы нужно сдать и где (хотя бы теоретически) их можно сделать?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
roman-mz пишет:
LV LV пишет:

можно почему нет.но обычно если для себя то чисто на молоке откармливают так как у мясо потом другой вкус.

если телёнок 6 литров в день получает молока то на вкус мяса это никак не влияет. на вкус влияют последние 2-3 месяца откорма.

реч идёт о молочном телёнке.какие там 2-3мес.откорма? его поят ну в кранем случии 2 мес.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

По творогу увидела что гуляла, а так никаких признаков не подала, наоборот после прошлого покрытия тихая стала, не скравила, я думала ура покрыли.

а почему такая уверенность что непокрылась?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Александр 65, Марина Александровна, Лига, может кто подскажет, что делать с тихой охотой, как ловить. Бык в фозяйстве есть, но я совсем не хочу породу портить да и потом, а вдруг телочка.

если невозможно определить то тогда используют схемы.но....ВЫ НА 200% ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧТО ОНА ПУСТАЯ.иначе будит выкидыш.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

...
Сегодня купили глицерин и дексаметазон.
Глицерин - хотим дать по 100 мл на кормление (хуже от него, думаем, точно не будет).
Что же касается дексаметазона - не уверены,стоит ли колоть...
Не будет ли хуже, если это не кетоз...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
P_a_n_d_a пишет:
LV LV пишет:

с начало больше похоже на ацидоз но потом и на кетоз может тянуть.важно какие анализы молока

Благодарю за ответ...
Вот только не поняла: какие именно анализы нужно сдать и где (хотя бы теоретически) их можно сделать?

на жыр и белок.и если возможно на мочевину

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
P_a_n_d_a пишет:

...
Сегодня купили глицерин и дексаметазон.
Глицерин - хотим дать по 100 мл на кормление (хуже от него, думаем, точно не будет).
Что же касается дексаметазона - не уверены,стоит ли колоть...
Не будет ли хуже, если это не кетоз...

глицерин можите довать.но с уколами лудше подождать нужно разобраться что там с ней.и вы её покрывали уже?

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
LV LV пишет:

глицерин можите довать.но с уколами лудше подождать нужно разобраться что там с ней.и вы её покрывали уже?

Еще нет, она пустая...
Охота была 10 марта, скровила 13.
Это вторая охота после отела, предыдущий раз скровила 19 февраля.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Сейчас пришло в голову...
А не может ли быть причиной исчезновения апетита смена зубов?
Просто она мычит. Когда приносим комбикорм - тычет в него мордой но не ест, жом - съедает, а сено - тоже жует нехотя...

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
P_a_n_d_a пишет:

...
Сегодня купили глицерин и дексаметазон.
Глицерин - хотим дать по 100 мл на кормление (хуже от него, думаем, точно не будет).
Что же касается дексаметазона - не уверены,стоит ли колоть...
Не будет ли хуже, если это не кетоз...

Колоть, хуже не будет, глицерин давать.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
P_a_n_d_a пишет:

Сейчас пришло в голову...
А не может ли быть причиной исчезновения апетита смена зубов?
Просто она мычит. Когда приносим комбикорм - тычет в него мордой но не ест, жом - съедает, а сено - тоже жует нехотя...

когда меняються зубы то они сено и если что то грызть нужно как бы воляет по рту и как бы трудно им разжевать.они ка жевачку человек всё жуёт крутит во рту и долго этот процес происходит.если в то время довать свеклу кормовую целую то особо выдно что трудно жевать.но по тому что довали там из одной канавы в другую.потому лудше сделать анализ и посмотреть что пакажуь.ну если вам кажеться что ей трудно разкусить горошки к.к. то можите смочить но только на то время пока непоминяеться или хотяб неулудшиться.у неё стоит вода всегда в бачке или даёте так на раз? если стоит то очень часто там остаються выпавшые зубы. и можите ведь заглянуть в рот что там твориться

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

У меня первая телочка, бывала редко но к маме прорвется, попьет молочка, и так до 9 месяцев, ничего сделать не могла, ни кольцо, ни горький левомицитин её останавливал, пока мама сама её не стала подпускать. Мама доилась нормально не зажимала молоко никогда.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Лена2020 пишет:

ни горький левомицитин

авы вобще знаете что это такое?????

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
LV LV пишет:
Лена2020 пишет:

ни горький левомицитин

авы вобще знаете что это такое?????

Знаю

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Лена2020 пишет:
LV LV пишет:
Лена2020 пишет:

ни горький левомицитин

авы вобще знаете что это такое?????

Знаю

и????? вы спокойно им можно скозать так -кормите жывотного? вы знаете что его остатки в организме-мясе сохроняеться год и больше.бывает что даже 3 года спустя обноружывает его.и что он разрушает еритроцити в крови.и если вам придёться зарезать это жывотное то вы сами и седите эти остатки со всеми последствиями.почему думайте это лекарствр запрещено в ЕС

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Ну им я никого не кормила, а порошком пару раз намазала кончики сосков на вымени, чтоб телка перестала маму сосать.
У нас левомицитин не запрещен, им до сих пор у нас лечат.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Лена2020 пишет:

Ну им я никого не кормила, а порошком пару раз намазала кончики сосков на вымени, чтоб телка перестала маму сосать.
У нас левомицитин не запрещен, им до сих пор у нас лечат.

но ведь телёнок его сосал вместе с маминым молоком.да я знаю что у вас он разрешон.но зная последствия незнаю нужно ли им пользоваться. каждый сам за себя решает. и хоть он и небыл таким скажем не-хорошым. но вы дали телёнку антибиотик притом через рот.и они убили все нужные бактерии в желудке.
ну вобщем каждый броиться за сваё счастье сам.недумаю осуждать но......это только маё мнение.необижайтесь но вобще сторайтесь любые антибиотики использвовать только тогда когда нужно.моли использовать хоть ту же горчицу и есть эти колючки которык встовляют в нос чтоб короав неподпускала .средства разные но не так.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Всем большое спасибо за ответы и участие!
Я знаю, что зачастую раньше времени поднимаю панику, но считаю, что лучше перестраховаться, чем недобдеть...
Заглянула в рот - ничего страшного не увидела.
Если честно, не особо представляю как должна выглядеть смена зубов...
Добавила в комбикорм глицерин.
Корова его неохотно, не очень быстро, но съела... clap
Потом дала жом. Его коровка сметелила "на УРА"...
С уколом решила повременить до завтрашнего вечера.
Еще раз ВСЕХ БЛАГОДАРЮ.
thank_you

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

если невозможно определить то тогда используют схемы.но....ВЫ НА 200% ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧТО ОНА ПУСТАЯ.иначе будит выкидыш.

Нет я не уверена, что не стельная, и туда и сюда не уверена. А если использовать человеческий тест на беременность? Кто-то пробовал? Или какие ещё варианты есть? А про творог, я ещё после первого отела заметила, что когда она гуляет, молоко собранное за два дня до пика охоты, творог не получается, он как сыр становится, после охоты проходит сразу, и все ок.
Потом ещё, что заметила, когда она снизила удои до 18 литров, у неё охота стала явной и сильной, а это через 10 месяцев, сейчас после второго отела прошло 7 месяцев, удой 21-23 литра. Могла бы и не париться. Но это вроде не очень хорошо такие долгие охоты без результата?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Или какие ещё варианты есть?

можно по анализу крови.но нужно знать в вашей лаборатории делают ли такое.

Hatalia пишет:

Потом ещё, что заметила, когда она снизила удои до 18 литров, у неё охота стала явной и сильной, а это через 10 месяцев,

этому есть одна и очень банальная причина.слишком низкая энергия в кормах.сказать по простому на молоко хвотает а на охоту нет. и когда она сбовляет молоко то дишная энергия уже направляеться для производства потомства. эта очень большая проблема у высокодойных стад.так как корова как главную функцию после отёла исполняет кормление телёнка.и если у неё хорошые гены и неплохое кормление то она даёт молоко .а потребность охоты уходит на второй план так как на неё нехвотает ресурсов.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Сегодня звонила вет. Врачу, сказал на неделе заедет, хочу чтоб проректалил, хотя наверное ещё рано, последняя попытка И.О. была 14 февраля, он мне советует крыть быком, блин как же я этого не хочу, по многим причинам. И ещё вет.врач и осеменатор разные люди, это так не удобно ппц. У осеменатора свой вет.участок своих клиентов полно, сейчас ещё вакцинация начнется, всё не дозавусь, и так осемение проходит так : сунул высунул уехал.....

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

этому есть одна и очень банальная причина.слишком низкая энергия в кормах.сказать по простому на молоко хвотает а на охоту нет. и когда она сбовляет молоко то дишная энергия уже направляеться для производства потомства. эта очень большая проблема у высокодойных стад.так как корова как главную функцию после отёла исполняет кормление телёнка.и если у неё хорошые гены и неплохое кормление то она даёт молоко .а потребность охоты уходит на второй план так как на неё нехвотает ресурсов.

Да в прошлую дойку может так и было, на фермере не была много не знала, в эту лактацию уже под руководством наших светил Вас Лига, Марины Александровны и Александр 65 стараюсь выполнить все рекомендации, думаю сейчас ей хватает всего она даже ласница начала, хоть портфолио делай super

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
LV LV пишет:

этому есть одна и очень банальная причина.слишком низкая энергия в кормах.сказать по простому на молоко хвотает а на охоту нет. и когда она сбовляет молоко то дишная энергия уже направляеться для производства потомства. эта очень большая проблема у высокодойных стад.так как корова как главную функцию после отёла исполняет кормление телёнка.и если у неё хорошые гены и неплохое кормление то она даёт молоко .а потребность охоты уходит на второй план так как на неё нехвотает ресурсов.

Да в прошлую дойку может так и было, на фермере не была много не знала, в эту лактацию уже под руководством наших светил Вас Лига, Марины Александровны и Александр 65 стараюсь выполнить все рекомендации, думаю сейчас ей хватает всего она даже ласница начала, хоть портфолио делай super

вот как проще скозать.....нехватка энергии не потаму что вы недаёте-тогда бы и у вас небыло молока.но ей нехвотает для охоты.организм то что есть отправляет туда где для этого периода приоритет.и это так есть и в западных фермах.с этой проблемой боряться повышая на много дозу энергии .и обычно сразу корова опять повышает молоко и как бы замкнутый круг.это не только ваша проблема.только многие об это неговорят так как это считают за норму.и ненужно её ректалить теперь.даже если она стельная этого может покозатьтолько анализ крови.а если будут брутально мучить матку то можите получить то что называют скрытый аборт.это время когда оплод.клетка привязываеться к слизистой матки.там сгусток клеток в велечену с точку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах