Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1137 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Привет всем. Ребята​ и девчата подскажите пожалуйста. Как все таки правильно делать.
1) распариваем жом свекольный и макуху подсолнечника
2) отруби пшеничные тоже распариваем
Вот теперь вопрос, собираю все вместе смешиваю, туда добавляю дробленку сухую. Или как не пойму, онож не получиться сухим, если воды не добавить они и ухватить не могут, ведра в разные стороны елозят, утромбуют так что все равно приходится водой разбовлять. Или свекольный жом с макухой и отрубями даем, а дробленку сухую потом отдельно давать?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Добрый вечер.

Вопрос к знатокам. Подскажите, может ли быть такое - корова пришла в охоту на 10 день после отела.
Сбавила молоко, орала, висела прозрачная сопля. Это было два дня назад, сегодня скровила.
Как быть, если она через 21 день снова придет в охоту? Крыть? Но ведь это только месяц с отела, или ждать третью?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Александр82 пишет:

Добрый вечер.

Вопрос к знатокам. Подскажите, может ли быть такое - корова пришла в охоту на 10 день после отела.
Сбавила молоко, орала, висела прозрачная сопля. Это было два дня назад, сегодня скровила.
Как быть, если она через 21 день снова придет в охоту? Крыть? Но ведь это только месяц с отела, или ждать третью?

Здравствуйте. Корове нужен отдых, хотя бы 2 месяца, а лучше 3.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Помогите!
Сметана очень густая, с ложки не сваливается. Даже без сквашивания. Если делаю жиже сепаратором или смешиванием с обратом, то через сутки в банке внизу отстаивается этот самый обрат а сверху все равно масло-маслом. Может ее все время мешать пока она в холодильнике остывает? Как быть? Хочу сметаны а не масла sos

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Евгений З. пишет:
Александр82 пишет:

Добрый вечер.

Вопрос к знатокам. Подскажите, может ли быть такое - корова пришла в охоту на 10 день после отела.
Сбавила молоко, орала, висела прозрачная сопля. Это было два дня назад, сегодня скровила.
Как быть, если она через 21 день снова придет в охоту? Крыть? Но ведь это только месяц с отела, или ждать третью?

Здравствуйте. Корове нужен отдых, хотя бы 2 месяца, а лучше 3.

Но тогда это будет три пропущенные охоты.....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Александр82 пишет:

Как быть, если она через 21 день снова придет в охоту? Крыть? Но ведь это только месяц с отела, или ждать третью?

Смотря сколько доит корова .
а это может и не охота быть , матка сокращается активно и корова так себя ведёт . Кровь - это могли быть просто лохии , при сокращении матки они вытолкнулись .
Но и иногда это могут быть уже гормональные нарушения . Всё ли в порядке , вы увидите в следующую охоту .
Осеменять наверное не стоит , потому что будет непонятно , нормальная ли охота .
А сейчас присмотритесь к поведению . Изменится ли голос , станет ли она несколько агрессивнее , не будет ли желания копать копытом как бык .
Так что пока однозначного ответа не может быть , ожидайте следующую охоту .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
Евгений З. пишет:

Может ее все время мешать пока она в холодильнике остывает? Как быть?

Я когда себе хочу сметаны, не сепарирую молоко, а оставляю киснуть в кастрюле. Когда сгусток встанет, сверху будет нормальная сметана. Большой сервировочной ложкой снимаю. Сначала она жиденькая, но через несколько часов в холодильнике немного загустевает. Вкусно!!! Настоящая сметана получается!

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:
Александр82 пишет:

Как быть, если она через 21 день снова придет в охоту? Крыть? Но ведь это только месяц с отела, или ждать третью?

Смотря сколько доит корова .
а это может и не охота быть , матка сокращается активно и корова так себя ведёт . Кровь - это могли быть просто лохии , при сокращении матки они вытолкнулись .
Но и иногда это могут быть уже гормональные нарушения . Всё ли в порядке , вы увидите в следующую охоту .
Осеменять наверное не стоит , потому что будет непонятно , нормальная ли охота .
А сейчас присмотритесь к поведению . Изменится ли голос , станет ли она несколько агрессивнее , не будет ли желания копать копытом как бык .
Так что пока однозначного ответа не может быть , ожидайте следующую охоту .

Хорошо, спасибо Марина Александровна, за развернутый ответ

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Hatalia пишет:

Или свекольный жом с макухой и отрубями даем, а дробленку сухую потом отдельно дав

Размачиваю только жом. Остальное все к жому в сухом виде. Слегка перемешиваю. Получается почти сухая смесь. Жом заливаю равным по объему количеством воды.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Natali71 пишет:
Hatalia пишет:

Или свекольный жом с макухой и отрубями даем, а дробленку сухую потом отдельно дав

Размачиваю только жом. Остальное все к жому в сухом виде. Слегка перемешиваю. Получается почти сухая смесь. Жом заливаю равным по объему количеством воды.

Спасибо, что не прошли мимо thank_you
Т.е. макуху не надо распаривать? Просто она пресованная как крупные хлотья иногда даже с ладонь. А отруби тоже не надо? Вроде где-то читала что как раз их надо запаривать?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Марина Александровна, может вы можете подсказать, что делать, чтобы корова не зажимала молоко?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната4 пишет:

Марина Александровна, может вы можете подсказать, что делать, чтобы корова не зажимала молоко?

Ничего тут в общем-то не сделать , если она чувствует телёнка .
Убрать его вообще с глаз .
Можно сделать окситоцин , это не повредит один раз . Нужно очистить вымя .
А так только убрать телёнка , чтоб не слышно даже было .
У меня одна корова отдавала молоко только тогда , когда видела , что я накормила телёнка . Так и приходилось вместо парного молочка с собой носить из дома .
Смотрит внимательно как он чавкает , потом сама вставала на своё место и я могла уже её подоить .
Хотя никогда на подсосе и не была .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ната4 пишет:

Как выдаивать корову полностью, чтобы она зажимать перестала?

можно так попробовать...
одной рукой долю приподнять-второй доить...
даже если молоко не идёт...
подольше пожать или поциркать и пойдёт.

или так...
пальцы свободно вокруг соска...удар вверх(легонько) и тут же сдоить...
и снова так...пока молоко не пойдёт...

или так...
легонько кулаком вымя поподнимать вверх....сдоить...
потолкать его ещё...сдоить...

после нескольких дней такой каторги процесс пойдёт....

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки, спасибо!
Попробую все.
А в какой дозе колоть окситоцин и внутремышечно или подкожно?
А телочку, если только продать... cry Так хотелось ее себе оставить. Вдруг потом только одни бычки будут scratch_one-s_head

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ната4 пишет:

Попробую все.

Мы так прошлую корову "потеряли"
Все было прекрасно, коровка хорошо доилась. У теленка росла подстилка и он выскочил и пососал мать. Корова стала поджимать молоко, но немного, вроде все наладилось. Телочке нарастили борта. Но через две недели опять выскочила и высосала. тут началось. Сначала стала зажимать еще страшнее, вместо 6-7л за дойку всего 2-3. Теленка некуда было убрать. Пробовали пропускать дойки, ноль эффекта. Теленка убрали с глаз, но она его слышала. Ставили окситоцин. Становилось еще хуже, стала бить ногами, орать круглые сутки и скатились до 2л в сутки. Литр доили по полчаса. В общем промучались с ней больше месяца. Муж не выдержал и убрали коровку, так как она уже орала как полоумная и днем и ночью, спать было невозможно.
Телочку не смогли тогда быстро продать, в декабре спроса нет.
Может Вам быстро соорудить легкое строение подальше от коровы. Погода же уже позволяет. На ночь можно свтерок какой одевать.
Я поняла, что не спрячешь теленка, с коровой не справишься.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Майя-Кемерово пишет:

Дает 25 литров

Вау! Молодец первотелочка. Породистая?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga k пишет:
Ната4 пишет:

Как выдаивать корову полностью, чтобы она зажимать перестала?

можно так попробовать...
одной рукой долю приподнять-второй доить...
даже если молоко не идёт...
подольше пожать или поциркать и пойдёт.

или так...
пальцы свободно вокруг соска...удар вверх(легонько) и тут же сдоить...
и снова так...пока молоко не пойдёт...

или так...
легонько кулаком вымя поподнимать вверх....сдоить...
потолкать его ещё...сдоить...

после нескольких дней такой каторги процесс пойдёт....

Вот это поддержу. Одна корова частенько придерживает молоко. начинает отдавать , если я не просто дою кулаком, а обхватив руками сосок, поддаю вымя вверх. Легонько только.Получается так, что при каждом перемещении руки, вымя как бы подбрасывается немного вверх.

Hatalia пишет:

сибо, что не прошли мимо

roma Не сердитесь...Здесь собрались добрые тетеньки и дяденьки... laugh

Hatalia пишет:

Т.е. макуху не надо распаривать? Просто она пресованная как крупные хлотья иногда даже с ладонь. А отруби тоже не надо? Вроде где-то читала что как раз их надо запаривать?

Я не запариваю. Отруби желательно, но это если одна коровка. А если нет, то трудозатраты себя не оправдывают. Жом запарь каждой отдельно, потом жмых, потом отруби - wacko2 - будет так..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
anyutamusina пишет:

Мы так прошлую корову "потеряли"

У меня сейчас такая...
Люди сдать хотели, а мне корова нужна...
да и жалко бедолаг...
и корову...и хозяев...
Они её с подсоса купили...
два месяца с отёла...
привезли-стала зажимать...
а они то в запой, то ещё куда...
то сын подоит...то соседи...
привела домой с ума сошедшую корову...
да как не сойти то...
привязана была за рога тонкой бечёвкой( типа за шею не приучена...всё ломает и рвёт)...вымя как барабан...
орала...
ломилась...
била ногами даже по пролетающим мухам...
на убой так била...
доила я её: пол часа долю.
в позе зю...что бы в лоб копытом не получить...
мазала вымя внутренным свиным салом...
Сейчас прошло полторы недели....
ногой не шелохнёт...ласковая как кошка...пока Любу дою, она постанывает, просит её доить...
Три доли дою 10 минут...четвёртую тоже десять...
Думаю мы победили ya

так что всё возможно...
немного терпения и умения...и всё будет ОК)))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8900
olga k пишет:

у нас 150 за кг...

nad пишет:

нас от 180 и выше

thank_you повесил на Авите пока по 150.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
olga k пишет:

Сейчас прошло полторы недели....
ногой не шелохнёт...ласковая как кошка...пока Любу дою, она постанывает, просит её доить...

super
Молодец ты какая!

anyutamusina пишет:

Я поняла, что не спрячешь теленка, с коровой не справишься.

У меня 2 коровки и телятки в одном сарае с коровками. Во-первых загородки такие,что ни разу никто еще не перепрыгивал и ничего у коров не сосал.
А вообще я бывает читаю тут люди пишут,да и по логам иногда. Не покрылась корова- зарезали, не раздоилась - зарезали,теленок сосал- зарезали.....По мне все же люди виноваты,надо с умом к своему животному,к своему добру подходить.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Яна Саулит пишет:

теленок сосал- зарезали....

Я полтора месяца с ней мучались, пыталась справится, очень любили ее. Телочку, увы, не смогли продать, хотя отдавали почти даром уже 2 месячную. Никому зимой у нас телята не нужны. Для нас это была трагедия. А муж у меня железнодорожник, его неделями дама не бывает, все на мне, даже в дойке помочь некому.
Вы бы стали держать еще год корову, которая дает 2 литра(коровка была местная простушка, выращенная на подсосе) при цене сена 3500 за 300кг рулон, овощи 20р кг, зерно 18руб.
Я очень сомневаюсь...
Так что не судите. Ситуации разные. Люди чаще не от безделья так поступают.
И коровки у вас окультуренные, у них инстинкты не такие как обычных дворовых.

olga k пишет:

Думаю мы победили

Вы без теленка ее взяли?
И хозяев она сменила.
А мы свою холили лелеяли, по три раза на день чесали гладили, кормили лучшим. Лелеяли ее.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
anyutamusina пишет:

3500 за 300кг рулон

shok shok Золотое молоко получается... У нас 700р. за 300 кг тюк

Мона очередной вопрос про поение теленка.? Сегодня ему 17-й день. Додумалась наконец-то убрать обеденное молоко, что бы начал есть размол. В обед пришла поставила литров 6 прохладной (не холодной) воды и стала кормить с руки размолом. Ел с руки с удовольствием (на удивление) а после этого высосал почти всю воду почти разом... Это нормально? Можно им сразу столько воды пить? Раньше стояла и вода и размол - сам вроде не ел не пил...
PS: двухразовое кормление творит чудеса...

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Всем привет. Я вот тут с утра после дойки решила найти хороший к/к, полнорационный с премиксами, с Бмвд, с аминокислотами, ну чтоб максимум укомплектованый был, чтоб хоть чуть чуть снять с себя трудозатраты, зашла в Гугл набрала в поисковике комбикорма для КРС и шиш вам называется, всякая ерунда, а если что то стоящее то далеко, Воронеж, Алтай и др регионы.Обидно вроде Кубань житница России, и них..... на нет. А про состав вообще ни какой информации. Только на дробленку ячмень, пшеница, кукуруза и это вся информация. Сделала запрос на Воронеж и тоже тишина, думала может хоть ТК доставят.
Кто чем пользуется, кто чем кормит может подскажите, хороших производителей комбикормов? Честно устала с кормами муздыхаться, и так получилось в этом году не очень удобно, все разновозростные, каждому индивидуально, а их у меня девять голов.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

С козочками вообще одиннадцать. Про них забыла, все ни как не привыкну, что у меня теперь не только КРС но и МРС wacko2

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Klimka пишет:

Это нормально?

Как посмотреть...Много воды нельзя за раз. А выпил он столько, потому что вы пробудили сосательный рефлекс. Зачем ккорм с ладошки? Оставьте ребенка в покое smile3 wink Сам всему научится. Раньше тоже чего только не придумывала, чтобы заставить есть ккорм. Сейчас лопают все, к трем неделям примерно.Просто поставила и забыла до следующего дня, чтобы сменить на новый. Сейчас телку 35 дней. Пьет утром и вечером по 3 литра молока. ккорма съедает гр 700-800. а в 3 недели только пробовать начинал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
anyutamusina пишет:

Вы без теленка ее взяли?
И хозяев она сменила.

без телёнка...но с маститом...
а ручки мои уже третьи...

Hatalia пишет:

Кто чем пользуется, кто чем кормит может подскажите, хороших производителей комбикормов?

тем что есть...
курский для свиней...

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Яна Саулит пишет:

А вообще я бывает читаю тут люди пишут,да и по логам иногда. Не покрылась корова- зарезали, не раздоилась - зарезали,теленок сосал- зарезали.

Неделю назад(примерно)у соседей нетель телилась,тяжело,орала наверное с шести до девяти утра.После отёла нетель не встала.Ветеринар наша поставила капельницу,и сказала если в течении суток не встанет "РЕЖЬТЕ".Соседи за резали тут же,даже не поборолись за жизнь коровки.А причиной тяжёлого отёла по их мнению стал пакет,который обнаружили,когда разделывали,мол когда она тужилась пакет протолкнулся в прямую кишку,и та(кишка)вывалилась.Бред !!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Оксана Шаликова пишет:

.Бред !!!

и ведь возьмут ещё корову...
та женщина, у которой я новенькую купила, угробила уже шесть голов...это только те,которых я знаю...
Сонька моя в их числе... sad
я теперь за ней слежу...звоню...
вот эту успела забрать до ножа...
а Соньку не успела sad

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Hatalia пишет:

каждому индивидуально

Проще....и ещё раз проще... smile3
2 части зерна, одна часть жмыха - нормальная смесь получается. Премикс для коров. Тот же самый премикс для телят в половинной норме. Никакой заморочки. У меня все едят одинаково. И коровы, и бык. и теленок, и даже хрюшки. Нормирую только дозу. Зерно и жмых использую потому. что коровы удойные. А если бы давали не больше 20 литров, то вообще - отруби и овощи.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
anyutamusina пишет:

Так что не судите.

Нет, нет, что вы, Анна! Никто вас не осуждает, просто каждый из нас высказывает свое мнение, к сожалению не всегда правильное. Но это обычное явление в жизни. Жалеем мы тут и своих, и чужих коровок, советуем кто что знает, чтобы помочь, хотя и не всегда получается. roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах