Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1133 из 1309

39259 сообщений
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4979

вот по поводу сторинки тоже.скажем раньше ведь в лаптях ходили ну так ведь теперь никому это в голову непридёт.это разговор про то что человек должен меняться и в мешлении и в работе.нетак давно в магазинах всё ещо на шеталках считали ну теперь почти компютер.незнаю есть ли в России журналы про селское хозяиство где написанно про новинки держания скотины техники и обработку поля.есть интернет.это зависит от человека хочет он идти в период или как страус засунуть голову в песок....вот оже интересно откуда такая мысль поевиласьведь страусы так неделают.....
про колхозные времена......у нас колхозы появились только в 50.....года.в совковые времена.и туда согнали весь скот который отняли у хозяев.в первые года удои были потом......даже на верёвках коров поднимали под ногами нельзя была быть неодна соломинка......и это было в строне где до 40.года делили 1-2.место с дании по экспорту масло и бекона.....всё зависит от той пуговицы что на плечах пришыта.

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3374

Вот наверное типа того было ))))) https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/prodam_byka_proizv...

Мы единственный раз бычка резали. Дрища с фермы брали, еле с того света вытащили....
А вырос вот таким
На фото ему годик. Били в 14 мес, мясом 350 кг.....

ЛАТВИЯ
таня н пишет:

Здравствуйте.У меня назрел вопрос.Напомню у меня нетель.Отёл точно не знаю когда blush2
Даю сейчас премикс с дроблёнкой 300 гр .в день (Делю на 2 раза).Премикс нужно убрать за 3 недели до отёла.Но если я не знаю когда отёл предположительно в начале апреля или позже.Сам вопрос:Если я не успею убрать за три недели до отёла какие могут быть последствия?Или уже сейчас (лучше раньше) нужно убрать премикс?

если даёте премикс на основе фосфора то его нужно довать до самого отёла.потом будите менять на премикс кальция.смотрите какое там отношение Ca:P

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5742
корововод пишет:

1 год и 10 мес. Грит, что ожидает 110-120 кг мяса... Разве это результат.

thank_you если верить философам, то это рещультат. И ещё какой! Если телка к году набирает более 300 кг живого веса (150 кг предположительно мясом) на 2 кило отрубей.... Или кормосмеси.....
Результат в том, что мясо надо добирать ХОЗЯИНОМ!. Это ж жертва Освенцима shok
Впрочем, может ваш сосед мясо считает Без костей? scratch_one-s_head такие кадры тоже имеют место существовать... Тогда это будет бык на килограмм 500... Тоже вроде не Показатель для двух лет, но уже не полный Бухенвальд...
Наталья вон в год до такого ростит... У меня гораздо скромнее...

Опять куда то занесло...

ЛАТВИЯ
Тата-Тата пишет:
шурняк пишет:

Доброго утра, подскажите пож-та по корове, Михаил сказал что быстрей всего у нас скрытый эндометрит, она не осеменяется, ни ИО,ни быком, нашли как лечили другую корову, но она была после отёла, и два года назад, лекарства были Утеротон 3 раза с интервалом 12ч в дозе по 10мл. Матку сокращает. Оксилат брали?
При эндометрите или мастите коровам вводят ПДЭ подкожно в дозе 20 мл через каждые 48-72 (как удобно лекарю, но лучше через 48) часа 5-7 раз (смотрим выделения.)
Габивит-sе 20 мл в/м 1 раз. Седимин сделаете через 2 недели после габивита.
Бицилин 3 сделайте ещё 2 раза с интервалом в 3 дня доза как и была,
Нужен ли Утеротон(он ведь матку сокращает, витамины есть и другие,антибиотики тоже,НИТОКС, ТИЛОЗИН, Михаила нет в сети вторые сутки,а лечить надо

У нас таже история. 1,5 года назад был отёл. Теперь не осеменяется. Один ветеринар установил эндометрит, другой сказал:"жёлтое тело на яичниках". Что делать? Как лечить?

ЭСЛИ ЭНДОМЕТРИТ то небудит осеминяться. А ЕСЛИ ЖОЛТОЕ то просто небудит охоты.это два разных заболевания.при ендом.нужно лечение йодом и антибиотиками,при жолтом гормональный курс

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10372

Временами бываю. При скрытом не леченном эндометрите нельзя даже пробовать осеменять, возникает явление спермоагглютинации и организм начинает относится к семени как к чужеродному белку по типу аллергической реакции и поэтому она долго не кроется потом даже пролеченная, если видите в слизи посторонние включения - не жалейте времени, вводите через пипетку в/мат. препарат что есть и кройте на след. цикл.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1556
ARUBA-NAME пишет:
ivuska пишет:

Коротко привязана? Представьте как бы Вам весело было, когда чешется и не достать.

Нормально привязана. Вы случайно коровку с человеком не путаете?)

Нет. Тогда не обращайте внимание на её желание почесаться. Само пройдет как на пастбище пойдет.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611

Доброго всем времени суток! Знакомые выбирают коровку, меня с собой взяли.
Так вот, посоветуйте.
Нетель, срок в апреле, доли уже наливается, вымя шёлковое, хорошо на живот заходит, сзади все в мелкую складрчку. Создаёт приятное впечатление. Но...
1) часть поясницы как будто провалена, прям ступенька вниз и вверх, сразу бросается в глаза (и такое у всех коров в этом хозяйстве)
2) хвост ближе к концу свободно сгибается пополам.
3) сзади на вымени два дополнительных соска, не рудименты, а как будто нормальные, см по 3, только чуть короче нормальных
Насколько существенны эти недостатки?

ЛАТВИЯ
Искорка пишет:

Доброго времени суток! не знаю, правильно ли я здесь пишу вопрос, но очень интересует: может ли стельная корова, которой теоретически телится в течение ближайших двух недель, не иметь никаких выделений? В середине срока были выделения прозрачные, но последнее время вообще ничего нет. Допускается ли у стельных коров прозрачные выделения? и крайний срок, когда они все-таки должны начаться?

а вы точно!!!!!знаете что стельная?

ЛАТВИЯ
anyutamusina пишет:

Доброго всем времени суток! Знакомые выбирают коровку, меня с собой взяли.
Так вот, посоветуйте.
Нетель, срок в апреле, доли уже наливается, вымя шёлковое, хорошо на живот заходит, сзади все в мелкую складрчку. Создаёт приятное впечатление. Но...
1) часть поясницы как будто провалена, прям ступенька вниз и вверх, сразу бросается в глаза (и такое у всех коров в этом хозяйстве)
2) хвост ближе к концу свободно сгибается пополам.
3) сзади на вымени два дополнительных соска, не рудименты, а как будто нормальные, см по 3, только чуть короче нормальных
Насколько существенны эти недостатки?

ну правильней было бы сфоткать

LV LV пишет:

ну правильней было бы сфоткать

Да у меня допотопный телефон, фото нечем сделать...

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 146
Feller пишет:

Лично я бы уже сейчас убрал премикс.

спасибо я так же подумала и убрала

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 146
LV LV пишет:

премикс

У меня премикс Фелуцен.Там и фосфор и кальций есть.А соотношение там не написано какое.Просто перечисление витаминов и минералов dntknw

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 713

Вопросы накопились, посоветуйте:

Насколько принципиально выпаивать двухнедельному теленку молоко его матери. Отелились две. Наморозил по бутылкам и забыл где чьи.
Можно ли увеличивать долю одного компонента рациона, если другой заканчивается. Например, овес заканчивается - добавляем отруби, сохраняя при этом расчетную питательную ценность рациона.
Сколько в среднем дают первотелки через пару недель после отела?

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

Аватар пользователя Ольга Луговая
Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 181
LV LV пишет:
Тата-Тата пишет:
шурняк пишет:

Доброго утра, подскажите пож-та по корове, Михаил сказал что быстрей всего у нас скрытый эндометрит, она не осеменяется, ни ИО,ни быком, нашли как лечили другую корову, но она была после отёла, и два года назад, лекарства были Утеротон 3 раза с интервалом 12ч в дозе по 10мл. Матку сокращает. Оксилат брали?
При эндометрите или мастите коровам вводят ПДЭ подкожно в дозе 20 мл через каждые 48-72 (как удобно лекарю, но лучше через 48) часа 5-7 раз (смотрим выделения.)
Габивит-sе 20 мл в/м 1 раз. Седимин сделаете через 2 недели после габивита.
Бицилин 3 сделайте ещё 2 раза с интервалом в 3 дня доза как и была,
Нужен ли Утеротон(он ведь матку сокращает, витамины есть и другие,антибиотики тоже,НИТОКС, ТИЛОЗИН, Михаила нет в сети вторые сутки,а лечить надо

У нас таже история. 1,5 года назад был отёл. Теперь не осеменяется. Один ветеринар установил эндометрит, другой сказал:"жёлтое тело на яичниках". Что делать? Как лечить?

ЭСЛИ ЭНДОМЕТРИТ то небудит осеминяться. А ЕСЛИ ЖОЛТОЕ то просто небудит охоты.это два разных заболевания.при ендом.нужно лечение йодом и антибиотиками,при жолтом гормональный курс

А наши вет врачи когда смотрят на коровку которая гуляет и не кроется и говорят что там желтое тело! Я говорю хозяевам что если есть желтое тело то корова в охоту не придёт просто напросто, хоть я и не вет врач и то это прекрасно знаю, и ещё у нас на мастит просят проверить с помощью кипячения молока, мол вернулось значит мастит! Прям плюнуть хочется в такого ветврача!

Луговая

Аватар пользователя Вячеслав Жуков
Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 1642
LV LV пишет:

Эндометрит - понятно, что лечить надо, а жёлтое тело -чтоо заболевание чтоли?
Я думал охоту с возбуждением попутали.

Ищу крестьянку без в.п..

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 756

Всем добрый день! Ребята, у нас ЧП!!! Муж поил тёлочку, из бутылки, она сдёрнула и проглотила соску. Тёлочке две недели.
Что делать? Звонила нашему вету, говорит иди и спи спокойно. Но, что то, не спится cry

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1149
ARUBA-NAME пишет:

Не знаю, от того здесь и спросил, она еще бока себе все зализывает, тянется головой и вымя лизнуть даже, но не достает. Паразиты боюсь к нам в сарайку могли попасть вместе с козлом Яшкой, хотя я его неделю у соседа в сарае держал, альбеном пропаивал, потом привел.

Да она и должна себя лизать, и неоднократно: и бока, и спину, и вымя, и под хвост достать. Это нормальное физиологическое явление.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1149
anyutamusina пишет:

Скорее всего - порок экстерьера, связан с использованием определенных производителей.

Аватар пользователя razzhivina1969luda
: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 149
Михаил 01 регион пишет:

Временами бываю. При скрытом не леченном эндометрите нельзя даже пробовать осеменять, возникает явление спермоагглютинации и организм начинает относится к семени как к чужеродному белку по типу аллергической реакции и поэтому она долго не кроется потом даже пролеченная, если видите в слизи посторонние включения - не жалейте времени, вводите через пипетку в/мат. препарат что есть и кройте на след. цикл.

Да где же взять такого вета, отказываются они вводить внутри-маточно, я уже и ректалить сама пробовала, ни чего конечно не поняла, нам бы хоть одного такого вета как на Фермере, мы были бы счастливы, а так приходится вас мучить и всё-таки лечить,надеясь на лучшее.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
sanya72 пишет:

Да она и должна себя лизать, и неоднократно: и бока, и спину, и вымя, и под хвост достать. Это нормальное физиологическое явление.

Понял, спасибо, буду учитывать в дальнейшем.
А сегодня у нее утром висела слизь из петли, сантиметром тридцать, мутно-прозрачная такая,
это нормально ведь для стельной?

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Адыгея
: ст.Гиагинская
06.02.2017 - 00:29
: 2346
Евгений З. пишет:

Вопросы накопились, посоветуйте:

Насколько принципиально выпаивать двухнедельному теленку молоко его матери. Отелились две. Наморозил по бутылкам и забыл где чьи.
Можно ли увеличивать долю одного компонента рациона, если другой заканчивается. Например, овес заканчивается - добавляем отруби, сохраняя при этом расчетную питательную ценность рациона.
Сколько в среднем дают первотелки через пару недель после отела?

Здравствуйте Михаил . У нас знакомые выпаивают молозево только сутки, дальше общим молоком.

Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады.
: https://fermer.ru/blog/224412/moi-kozy-vo-dvore-i-ne-tolko-kozy-283814

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 713
Оля42 пишет:

Всем добрый день! Ребята, у нас ЧП!!! Муж поил тёлочку, из бутылки, она сдёрнула и проглотила соску. Тёлочке две недели.
Что делать? Звонила нашему вету, говорит иди и спи спокойно. Но, что то, не спится cry

У меня подобное произошло. Рывок и нету соски. Пол-секунды прошло. Блин, думаю, пиндец. Я рукой в глотку, а там даже намека на соску. Вот я такой-сякой. Сижу, корю себя. Дальнейшие события прокручиваю. А теленок ухмыляется. Ничего уж не поделаешь, оперировать несерьезно, доставать нереально. Война план покажет. Взял бутылку с молоком, пошел остатки вылить кошке, а вместе с ними и соска вывалилась.

Я бы ничего не стал делать.

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

sanya72 пишет:

Скорее всего - порок экстерьера, связан с использованием определенных производителей.

На молочную продуктивность и роды никак не влияет?
И подскажите кто-нибудь, если хвост мягкий это обратимо? Если сбалансировать рацион по элементам?

Россия
anyutamusina пишет:

На молочную продуктивность и роды никак не влияет?
И подскажите кто-нибудь, если хвост мягкий это обратимо? Если сбалансировать рацион по элементам?

Вы писали, что у всех такие проблемы на той ферме - и что у тех коров нет проблем с суставами , ногами.???

Ищу крестьянку без в.п..

Россия
Оля42 пишет:

Что делать? Звонила нашему вету, говорит иди и спи спокойно. Но, что то, не спится

Добрый день!

Поидее из под хвоста должна выйти.

Ищу крестьянку без в.п..

13.03.2017 - 01:07
: 2
Цитата:

а вы точно!!!!!знаете что стельная?

Мы не знаем этого точно, после встречи с быком, у коровы были коричневатые выделения, не кровь. местные сказали точно приняла. Больше в охоте не была... а теперь и не знаем, что думать. Корова крупная: высокая на ногах и длинная, по ней трудно что-то понять. Первый раз когда ходила, не было видно, до последнего. это второй отел должен быть...

Вячеслав Жуков пишет:

у тех коров нет проблем с суставами , ногами

Там есть коровы по 7-9 отелов, не заметила, чтоб у кого-то были опухшие суставы или кто-то хромал. Их не продают так как свои 20л доят. Копыта у всех ухожены, за коровами следят хорошо.
Там никогда коровам мел не дают, а кормят дробленым зерном. Думаю в этом проблема. Решаема ли она или этот порок критичен?
Хозяйка записала все рекомендации, которые я прочитала и выписала с этого форума, поехала закупать своим коровам.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 4079
Оля42 пишет:

Ох мамадорогая shok и такое может быть ? А у меня ребёнок частенько поит , всё , с сегодняшнего дня только сама .

Давайте быть добрее !!! Я - Ирина , ко мне на ты , пожалуйста . Мой блог http://fermer.ru/blog/192809/razreshite-predstavitsya-ili-moya-filosofiy...

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 5614
Sawysha пишет:

Ох мамадорогая

Из ведра специального не выдернуть.Пассатижами пробовал.
Ведро финское,недорогое..