Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1130 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Варечка пишет:

мы постоянно спорим на эту тему.

Вероника

А вы не спорьте, но делайте по-своему. wink Вы даже не представляете, какая разница между телятами по схеме и по старому. Не сомневайтесь. hi

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Natali71, извините не знаю как к Вам еще обращаться, а разница в чем? Вот я бычка кормлю по этой схеме, а ещё говорят, что если от первотелки первый теленок, то не вырастет очень большим, хотя он родился от ИО. Родился крупненьким. Настолько это правда? И ещё хочу спросить, когда подходу к корове, то она меня облизывает и иногда прямо рвет губами мою одежду, соль лизунец у неё всегда в яслях. А телёнок когда гуляет, то ест землю, почему? Извините, что много написала. Спасибо заранее.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Александр65 пишет:
maxwer пишет:
maxwer пишет:

сегодня организовалась новая душа у нас
Белка
четвёртый отёл
рождена в двойне и она крупнее была
первый отёл двойней
Мордаха такая интересная - широкая какая-то
видимо порода какая-то в крови широкомордая залезла
телиться в конце апреля
кормили сейчас её (уже в запуске) сень вода и пару ковшиков дроблёнки пшеницы
такое ощущение , что опять двойня - бока широченные
вот советуйте как кормить
предполагаю, что плавно перевести её на ячменную дроблёнку и за три недели вводить полный рацион

я бы по схеме других кормил
но вот кажется двойня у неё
вопрос особенный поэтому спрашиваю
пока с 1.5 кг пшеничной дроблёнки перевожу на 1.5 ячменной
вымя пустое

Когда корове телиться? Какой у нее вес? Что еще ест кроме дробленки?

телиться в конце апреля примерно
вес килограмм 550 примерно
она пока не очень подпускает
только купил
кроме дроблёнки больше ничего
ну сено конечно
перевожу плавно на ячменную дроблёнку на те же 1.5 кг

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Ещё подскажите пожалуйста
борюсь с маститом
анализ показывал стафилокок
ну вообщем проколол антибиотик
и вот по прошествии около 10 дней после последнего укола
КЕНОТЕСТ показывает слабое какое то воспаление
но появились кровяные сгусточки маленькие
вот это может альвиолки отмершие?
или всё же такого не должно быть?
вроде до уколов такого не наблюдал

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Klimka][quote=Елена76Rus пишет:

Люди добрые спасибо огромное что вразумили и делились опытом по поводу двух разовой дойки сразу после отела.какая это благодать!!! всем всем всем кто еще сомневается,не сомневайтесь!!!ура ура ура.

Присоединяюсь, но все смотрят косо и говорят, что я лентяйка :lol:[/quot

не обращай внимания

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Варечка пишет:

Natali71, спасибо Вам большое . Мне хочется попробовать кормить по новой схеме, как советуют тут, читала и схему предложенную Мариной Александровной , но мама мне говорит, что это все глупости и кормить надо как раньше кормили. То есть 3 месяца только молоко а потом переводить на варёные каши разбавленные водой ну и немножко молока для цвета, и мы постоянно спорим на эту тему.

ну кому то в семье нужно быт первопроходимцем.если есть несколько телят то дайте одного ей кормить другово сами и пусть потом сровнит.но вам ненужно довать авёс целый от него пользы небудит.коровам телятам любому нужно или грубое дробление или как хлопя.цельный уйдёт на пролёт.и вы правильно делайте.насыпте в посуду и пусть стоит.если небудите перевышать 2х2л то он очень быстро начнёт есть.ему как будит нехвотать молока так он начнёт искать по сторонам.кто то просто раньше кто чуть позже но начинают все

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Варечка пишет:

Natali71, извините не знаю как к Вам еще обращаться, а разница в чем? Вот я бычка кормлю по этой схеме, а ещё говорят, что если от первотелки первый теленок, то не вырастет очень большим, хотя он родился от ИО. Родился крупненьким. Настолько это правда? И ещё хочу спросить, когда подходу к корове, то она меня облизывает и иногда прямо рвет губами мою одежду, соль лизунец у неё всегда в яслях. А телёнок когда гуляет, то ест землю, почему? Извините, что много написала. Спасибо заранее.

разница в том что когда вы кормите тоько молоком у телёнка неразвываеться желудки-точнее слизистая желудков.и они неготовы не к сену не зерновым.вывыдели когдато как выгледит желудки из внутри? а когда молоко меньше и они ест и сено и зерно то развиваеться слизистая а это значит что и они могут переработать любой корм.и это значит только одно чем больше кормов они могут переработать тем быстрее и больше растут.
по поводу 1.телят.если бы можно было как то регулировать то я бы хотела чтоб 1.рождались только тёлки так как мамы ещо невыдали все силы и вещества на молоко и телёнок получил от мамы всё.и растут они просто прекрасно.
они вас лижут потому что нехвотает минералов.если вы можите купить такие большые миски где минеральный лизунец обычно их летом дают то дайте обоим и всё будит в порядке.нам когда что то нихвотает мы в магазине подходим к правыльным полкам они если на улице ищут вприроде

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ещё Лига подскажите
тёлка три месяца
молоко убрал совсем
но ячменя с дроблёнкой 2 кг не съедает
на сено накинулась больше
сначала без молока вроде есть активненько стала
вводил конечно раньше - не сразу сейчас давать стал
может сена не давать ей
только понемногу
или пусть уже сеном наедается
ну а жмыхи с ячменём чтобы были всегда

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

Ещё подскажите пожалуйста
борюсь с маститом
анализ показывал стафилокок
ну вообщем проколол антибиотик
и вот по прошествии около 10 дней после последнего укола
КЕНОТЕСТ показывает слабое какое то воспаление
но появились кровяные сгусточки маленькие
вот это может альвиолки отмершие?
или всё же такого не должно быть?
вроде до уколов такого не наблюдал

ну кровь это от того что лопаеться маленькие капиляры.это должно пройти.а вот если не сложно то сделайте опять на зарозитель и антибиотик чтоб знать вылечили ли.стафил один из самых трудных на лечении

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

ещё Лига подскажите
тёлка три месяца
молоко убрал совсем
но ячменя с дроблёнкой 2 кг не съедает
на сено накинулась больше
сначала без молока вроде есть активненько стала
вводил конечно раньше - не сразу сейчас давать стал
может сена не давать ей
только понемногу
или пусть уже сеном наедается
ну а жмыхи с ячменём чтобы были всегда

да ставте чтоб зерновые стояли всегда она начнёт набирать. а сено пусть тоже всегда доступно.вам из чего сено?если из клевера и люцерны то это было только нормально что зерно менше бы стал есть.но пока зерно неседает залпом пусть стоит свободно

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Klimka пишет:
Елена76Rus пишет:

Люди добрые спасибо огромное что вразумили и делились опытом по поводу двух разовой дойки сразу после отела.какая это благодать!!! всем всем всем кто еще сомневается,не сомневайтесь!!!ура ура ура.

Присоединяюсь, но все смотрят косо и говорят, что я лентяйка lol

Говорят,что в Москве кур доят! Пусть говорят!

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

LV LV спасибо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Варечка пишет:

а ещё говорят, что

Меня , городского, вся деревня два года учить приходила по одиночке dntknw И за некоторым исключением , говорили как видели, что их мама то то делала с коровой... И вообще, как это коровник без кормокухни... Замучаюсь пойло из дома таскать и там варить...
А уж сколько Мама меня учить пыталась,,, ей же рассказывают беспокоясь, вот она мне от первого лица и учит... Слава богу я то знаю, что моя мама коров видела в поле, с соседнего угора, когда купаться летом в отпуске бегала....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Варечка пишет:

Natali71, извините не знаю как к Вам еще обращаться,

Наталией меня звать. Если вы нажмете на Natali71, то выпадет вся информация про меня. Если хотите узнать как кого зовут, то сделайте так же. Почти у всех имена есть в аккаунте. smile3

Варечка пишет:

разница в чем?

В том, что у теленка правильно развивается рубец. И когда вы уберете молоко, то он не будет останавливаться в росте. Потому что способен переваривать другие корма.

Варечка пишет:

а ещё говорят, что если от первотелки первый теленок, то не вырастет очень большим, хотя он родился от ИО.

Не правда это. Мой прошлогодний бычок от первотелки в возрасте года весит около 500 кг. Это разве маленький?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Читаю , читаю и думаю , ну неужто все раньше кормили пойлом , у нас например никогда не давали пойло , НИКОГДА . Даже телятам . И 20 лет назад мои родители не поили , у коров всегда стояли такие большие тазы , туда муку( размол) смешанную с овощами ложили , а вода возле коровника в ванне всегда стояла . Поили правда по режиму , ну и конечно размол был на глазок . А вот про пойло я здесь впервые узнала . Спросила , как то у дедули , почему они пойлом не кормили , сказал -" Да что ж коровы свиньи что ли , да и когда варить то , вся жизнь бегом прошла " .

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Михаил Кунков пишет:

Меня , городского, вся деревня два года учить приходила по одиночке

По отношению к таким учителям ведём политику "Васька слушает. да ест". На днях заходила к прежнему хозяину нашей Снежинки ( ждём первого отёла со дня на день ). Он спрашивает:" Ну вы же знаете, что кроме сена её сейчас ничем больше кормить нельзя? А то парез будет." Ага, а ещё раньше кормить надо было чуть-чуть, чтобы телёнка не раскармливать. Слушаю, киваю головой с умным видом... huh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Sawysha пишет:

ну неужто все раньше кормили пойлом

НЕ давно со знакомой разговаривали на тему кто и как кормит. Я ей - ккомбикорм только сухим. Она мне чуть у виска не покрутила. Мол я сумасшедшая, потому что и коров погублю, и молока не дождусь. Хвалится - я своим все варю, все, кроме сена. Что все-то? В школе берет объедки в столовой( и каши, и супы и все-все), варит, туда же 2-3 булки хлеба. Тоже кипятит. shok И с умнейшим видом, с язвой, мне выдает, что если бы я так коров кормила, то они меня бы молоком залили. " Мои под 20 литров доят!" - с гордостью. Ну, куда уж мне до её 20-то со своими 34 от второтелки.?... huh Даже разочаровывать не стала.
У нас в поселке 2 вида кормления - сухим и пойлом. Призадумалась - от чего это зависит. Оказывается от вероисповедания. (Я сейчас не о вере и национальности). Русские держат поросят, поэтому все объедки и смывки со стола идут им в корм. А татары все это коровам, потому что не принято выбрасывать еду. scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

laugh насчет веры не знаю.... Видимо кто с какой стороны подходил к вопросу.... У нас вот толком зерновые не ростятся. С другой, ячмень то с рожью ростили... Но для себя. На скотину сил видимо не оставалось... Ту же картошку на откорм почему то вареную, а на молоко сырую...
Вообще жена говорит у нее тётка с молодости чем то типа сыроедения занимается. Ну не так как это представляется, мол типа пещерный человек ждрущий все подряд, а как то по человечески что ли face Так вот говорит, что здоровье с внешним видом там гораздо не хуже нашего... Может изначальный подход был в том, ЧЕМ кормили.… А то вот случайно вычитал, что выражение про березовую кашу вовсе не означало надрать задницу березовой вицей….. dntknw Была такая "голодная" каша... Или ошибочным могло быть представление, что пища после термообработки усваивается более полно.... Переработать легче... Всетаки какой не размол, а не представляю как есть невареную кашу laugh Может конечно вопрос привычки с воспитанием scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Так вот говорит, что здоровье с внешним видом там гораздо не хуже нашего..

Вспомнилась первая часть начинающих. Там писала некая НЕмешка. Так вот она отличные результаты получала на пойлах и подсосных телятах. Может быть просто ей сравнить не с чем было, ибо по другому не кормила. Лично я увидела огромнейшую разницу в удоях и здоровье коров с переходом на то кормление, которое применяю сейчас. Уже писала, за лактацию по 3000 литров молока в плюсе.

Михаил Кунков пишет:

Или ошибочным могло быть представление, что пища после термообработки усваивается более полно.... Переработать легче... Всетаки какой не размол, а не представляю как есть невареную кашу Может конечно вопрос привычки с воспитанием

Вопрос вкусности в первую очередь. Ты же сам на хрюшках узнал, что кормление сухим кормом не влияет на результат. Вареный корм у них усваивается на 10% лучше. Но эти 10% съедают затраты - труда, энергии и времени. Поэтому у меня лопают все сырое. И у людей...сейчас православный пост. Есть дни - сыроедения. Есть можно не только хлеб и овощи, но и сырые крупы. Это используют на практике. yes3

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Можно и я свои 5 копеек вставлю?
Про старину, по-старинке... Ну не было у них такого разнообразия кормов, не было современных знаний...(и не факт, что они не пересмотрятся через дцать лет..) И тем не менее они нас ВЫРАСТИЛИ, выпоили молочком, своим трудом, часто сами не доедая и не досыпая!!! Надо их уважать по крайней мере...
Посто часто читаю посты с осуждением их методов. А мы как бы кормили без форума?!?
Да, у меня есть возможность кормить теми кормами, а у других нет. Так что ж? Они теперь дураки? А я умная? Нет и ещё раз нет!!!!
Извиняюсь, накипело. Обидно за наших бабушек)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
maxwer пишет:

телиться в конце апреля примерно
вес килограмм 550 примерно
она пока не очень подпускает
только купил
кроме дроблёнки больше ничего
ну сено конечно
перевожу плавно на ячменную дроблёнку на те же 1.5 кг

Лучше перевести на пшеничные отруби, иначе будет дефицит фосфора. Корове сейчас нужно:
12 кг хорошего злакового сена и 3 кг пшеничных отрубей, соль 20 грамм.
За время сухостоя нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели (профилактика не отхождения последа).
За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить.

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

у меня должна отелиться первотелка так возник вопрос первотелок тоже можно доить сразу 2 раза или все таки пока отек 3 раза а потом на 2 раза

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

А тут в общем то вопрос не о бабушках был. Бабушки, понятно кормили тем, что есть. И так, как могли научиться. Знания ведь где то взять надо. По форумам животноводческим на белых пароходах не взлятывали. Плюс стадный эффект. В смысле попробуй печку на час позже истопи остальных в деревне. Ославят, что и мужа нормального не найдёшь потом. Более старые предки миллионы лет с палками бегали, а потом тысячи с мечами и ничего dntknw
Вопрос в том, что сейчас специалистов своего дела в любой scratch_one-s_head отрасли мало. Много кто сталкивался, что этому в учебных заведениях учат? Есть много таких преподавателей? У меня племяница год как окончила техникум на вета... Когда разговаривали, глаза круглые делает. Брат там же учился, говорил, что ему по кормлению ставили отлично из-за сообразительности. Что он не как все рассчитывал ежедневный рацион, а к примеру дать морковь раз в месяц пол мешка за раз. Для восполнения витаминов.
Дядька отучившийся и проработавший всю жизнь по профессии, вет, осеменатор, зоотехник. Резал свою корову, так как у нее было желтое тело. ОФИГЕННУЮ корову! Спросил его, мол тогда небыло этих прогестеронов ?
- Как это небыло! Были! Даже не подумал!
Зато левым семенем коров чужих за что то, это быстро...Особенно от мясных черных. Телят хотелось всем помясистей. Домясистили, что поголовье молочных коров в колхозе закончилось. И это не он именно такой. Их там таких понятно не мало было в том колхозе!!!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
наталья2014 пишет:

или все таки

Ну не от количества разов отек. И ничего с ним делать не надо.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Спасибо, Наталья. Уже буду знать .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natali71 пишет:

У нас в поселке 2 вида кормления - сухим и пойлом. Призадумалась - от чего это зависит. Оказывается от вероисповедания. (Я сейчас не о вере и национальности). Русские держат поросят, поэтому все объедки и смывки со стола идут им в корм. А татары все это коровам, потому что не принято выбрасывать еду.

У меня бабушка с дедом,что в деревне жили и на ферме работали, кормили коров только сухим.Поросятам варили картошку,а зерновой размол для поросят дрожжевали.
Городская бабушка поила пойлом,хотя дед городской был зоотехник с ВО(руководил станцией осеменения).
Я думаю в их случае это связано с тем,что в деревне размол(комбикорм )был доступен,а в городе нет.Поэтому покупался хлеб и размачивался пойлом,а поросят не держали,поэтому остатки со стола-туда же.Думаю у них просто рука не поднималась это выбросить,по их рассказам после войны было достаточно голодно,поэтому всё шло в дело,а потом привычка осталась..

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
ночь74 пишет:

Городская бабушка поила пойлом,хотя дед городской был зоотехник с ВО(руководил станцией осеменения).

А Вы как корову покрываете?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Пока ИО,есть единственный осеменатор на весь район,что "по людям" ездит.Но ей 60 лет уже грозится на покой уйти.Придётся, чувствую,самой осваивать это дело.Быки-не выход-один сплошной лейкоз!Станция осеменения,где дед работал,давно ушла в прошлое.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
anna85 пишет:

. Обидно за наших бабушек)

Допустим, моя бабушка совсем без образования, дедушка научил грамоте, была ходячей энциклопедией. И тоже коров пойлом не кормила. Тем что было в наличии - да, но не пойлом. В войну сама косила, и корова видела только сено. Хоть и в пекарне при части работала, а коровы муки не видели. Детям как лакомство квасные остатки были. И с огорода кое-что перепадало. И никогда бы я её дурой не назвала. Разговор про сейчас. Столько информации везде, а повышать уровень не многие хотят. На моем примере видят какая скотина, какой удой. А за спиной смеются, что я глупая баба, кормлю не правильно. И опыт перенять не спешат. Вот об этом речь. smile3

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
LV LV пишет:
maxwer пишет:

Ещё подскажите пожалуйста
борюсь с маститом
анализ показывал стафилокок
ну вообщем проколол антибиотик
и вот по прошествии около 10 дней после последнего укола
КЕНОТЕСТ показывает слабое какое то воспаление
но появились кровяные сгусточки маленькие
вот это может альвиолки отмершие?
или всё же такого не должно быть?
вроде до уколов такого не наблюдал

ну кровь это от того что лопаеться маленькие капиляры.это должно пройти.а вот если не сложно то сделайте опять на зарозитель и антибиотик чтоб знать вылечили ли.стафил один из самых трудных на лечении

анализ то обязательно сделаю
время выжидаю после антибиотиков
завтра повезу
тем более что Тест мой показывает всё-таки не всё хорошо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах