Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1131 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57455 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Оказывается от вероисповедания. (Я сейчас не о вере и национальности). Русские держат поросят, поэтому все объедки и смывки со стола идут им в корм. А татары все это коровам, потому что не принято выбрасывать еду.

Не думаю, хоть мусульмане свиней и не держат, но птиц у них всегда полный двор, гуси, куры, утки. А объедок не думаю, что много оставалось в таких семьях, жили всегда небогато и детей полный дом.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Александр65 пишет:
maxwer пишет:

телиться в конце апреля примерно
вес килограмм 550 примерно
она пока не очень подпускает
только купил
кроме дроблёнки больше ничего
ну сено конечно
перевожу плавно на ячменную дроблёнку на те же 1.5 кг

Лучше перевести на пшеничные отруби, иначе будет дефицит фосфора. Корове сейчас нужно:
12 кг хорошего злакового сена и 3 кг пшеничных отрубей, соль 20 грамм.
За время сухостоя нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели (профилактика не
отхождения последа).
За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить.

сегодня измерил наконец-то Белку
620 кг blush2 ошибся малехо

и вопрос такой может можно сейчас ячменной дроблёнкой и вместо соли трикальций фосфат
просто до отёла предположительного муть больше месяца
сейчас перевести с ячменной обратно на отруби, которых ещё нет пока
а затем через недельку опять на ячмень переводить
а остальное понял

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
LV LV пишет:
maxwer пишет:

ещё Лига подскажите
тёлка три месяца
молоко убрал совсем
но ячменя с дроблёнкой 2 кг не съедает
на сено накинулась больше
сначала без молока вроде есть активненько стала
вводил конечно раньше - не сразу сейчас давать стал
может сена не давать ей
только понемногу
или пусть уже сеном наедается
ну а жмыхи с ячменём чтобы были всегда

да ставте чтоб зерновые стояли всегда она начнёт набирать. а сено пусть тоже всегда доступно.вам из чего сено?если из клевера и люцерны то это было только нормально что зерно менше бы стал есть.но пока зерно неседает залпом пусть стоит свободно

Спасибо Лига и Александр65
будем дальше следить за ситуацией

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
ночь74 пишет:

Придётся, чувствую,самой осваивать это дело.

Как надумаете- делитесь информацией - где, да что.

Тоже думаю осваивать- уже две книги прочитал)))

В Омске есть флиалл "Московское ..." по семенам.. , в Новосибе почему то нету.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

У меня ещё такой вопрос, у нас продают жмых подсолнечниковый в пластинках, как-будто широкая стружка, так его запаривать или давать так сухой, моя коровка ест и сухой и запаренный, но как полезнее?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Варечка пишет:

У меня ещё такой вопрос, у нас продают жмых подсолнечниковый в пластинках, как-будто широкая стружка, так его запаривать или давать так сухой, моя коровка ест и сухой и запаренный, но как полезнее?

Только в сухом виде.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте.У меня назрел вопрос.Напомню у меня нетель.Отёл точно не знаю когда blush2
Даю сейчас премикс с дроблёнкой 300 гр .в день (Делю на 2 раза).Премикс нужно убрать за 3 недели до отёла.Но если я не знаю когда отёл предположительно в начале апреля или позже.Сам вопрос:Если я не успею убрать за три недели до отёла какие могут быть последствия?Или уже сейчас (лучше раньше) нужно убрать премикс?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
maxwer пишет:

и вопрос такой может можно сейчас ячменной дроблёнкой и вместо соли трикальций фосфат

Нет, трикальций фосфат не подойдет, в нем кальция больше чем фосфора. Если хотите кормить ячменем, нужен динатрий фосфат, 100 грамм в сутки, примерно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

опыт перенять не спешат. Вот об этом речь. smile3

вот вот...мне в принципе пофиг,кабы не лезли в мой огород...так ведь прикрываясь благими намерениями "тащут" мне свои советы....)))))))
ну а я на них отрабатываю свое "душевное умиротворение",то бишь практики духовные по перестройке гневливости и вспыльчивости laugh (есть за мной такой грешок)))))

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
шурняк пишет:

Доброго утра, подскажите пож-та по корове, Михаил сказал что быстрей всего у нас скрытый эндометрит, она не осеменяется, ни ИО,ни быком, нашли как лечили другую корову, но она была после отёла, и два года назад, лекарства были Утеротон 3 раза с интервалом 12ч в дозе по 10мл. Матку сокращает. Оксилат брали?
При эндометрите или мастите коровам вводят ПДЭ подкожно в дозе 20 мл через каждые 48-72 (как удобно лекарю, но лучше через 48) часа 5-7 раз (смотрим выделения.)
Габивит-sе 20 мл в/м 1 раз. Седимин сделаете через 2 недели после габивита.
Бицилин 3 сделайте ещё 2 раза с интервалом в 3 дня доза как и была,
Нужен ли Утеротон(он ведь матку сокращает, витамины есть и другие,антибиотики тоже,НИТОКС, ТИЛОЗИН, Михаила нет в сети вторые сутки,а лечить надо

У нас таже история. 1,5 года назад был отёл. Теперь не осеменяется. Один ветеринар установил эндометрит, другой сказал:"жёлтое тело на яичниках". Что делать? Как лечить?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Тата-Тата пишет:
шурняк пишет:

Доброго утра, подскажите пож-та по корове, Михаил сказал что быстрей всего у нас скрытый эндометрит, она не осеменяется, ни ИО,ни быком, нашли как лечили другую корову, но она была после отёла, и два года назад, лекарства были Утеротон 3 раза с интервалом 12ч в дозе по 10мл. Матку сокращает. Оксилат брали?
При эндометрите или мастите коровам вводят ПДЭ подкожно в дозе 20 мл через каждые 48-72 (как удобно лекарю, но лучше через 48) часа 5-7 раз (смотрим выделения.)
Габивит-sе 20 мл в/м 1 раз. Седимин сделаете через 2 недели после габивита.
Бицилин 3 сделайте ещё 2 раза с интервалом в 3 дня доза как и была,
Нужен ли Утеротон(он ведь матку сокращает, витамины есть и другие,антибиотики тоже,НИТОКС, ТИЛОЗИН, Михаила нет в сети вторые сутки,а лечить надо

У нас таже история. 1,5 года назад был отёл. Теперь не осеменяется. Один ветеринар установил эндометрит, другой сказал:"жёлтое тело на яичниках". Что делать? Как лечить?

В конце февраля Михаил писал свой номер телефона:8-952-985-97-32. Звоните, объясните ситуацию.

Россия
12.07.2016 - 06:54
: 21
Женя Полтава пишет:

Скажите это мастит ,первотелка 24мес.480кг. Похоже на отек, осем.22.06.

Она просто вымнет. Если я не ошибаюсь ей телится скоро?!

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
таня н пишет:

Или уже сейчас (лучше раньше) нужно убрать премикс?

Лично я бы уже сейчас убрал премикс.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Александр65 пишет:
maxwer пишет:

и вопрос такой может можно сейчас ячменной дроблёнкой и вместо соли трикальций фосфат

Нет, трикальций фосфат не подойдет, в нем кальция больше чем фосфора. Если хотите кормить ячменем, нужен динатрий фосфат, 100 грамм в сутки, примерно.

понял
спасибо

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Вячеслав Жуков пишет:
ночь74 пишет:

Придётся, чувствую,самой осваивать это дело.

Как надумаете- делитесь информацией - где, да что.

Тоже думаю осваивать- уже две книги прочитал)))

В Омске есть флиалл "Московское ..." по семенам.. , в Новосибе почему то нету.

http://oaohcr.ru/catalog. Вот здесь Елена96,пишет заказывала,доставляли, как я поняла, транспортной компанией.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Татьяна Фролова пишет:

Vladimir Псков пишет:
ARUBA-NAME пишет:
а какие нибудь еще возмож
может она на теленка так реагирует на шевеление,не похоже что у вашей Бруснички что то есть ,чистинькая она на вид.моя тоже хвостом сильно крутила когда там теленок шевелся.

Не знаю, от того здесь и спросил, она еще бока себе все зализывает, тянется головой и вымя лизнуть даже, но не достает. Паразиты боюсь к нам в сарайку могли попасть вместе с козлом Яшкой, хотя я его неделю у соседа в сарае держал, альбеном пропаивал, потом привел.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

обещают 20 лет
но думаю надо на два поделить
лет на 10 хватит
хотя может гарантию дают
дальше цена вопроса встаёт

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
ARUBA-NAME пишет:

тянется головой и вымя лизнуть даже, но не достает.

Коротко привязана? Представьте как бы Вам весело было, когда чешется и не достать.
Чесаться она может и от линьки. Если лаборатория доступна и может сделать анализ соскоба тогда все вопросы отпадут.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ivuska пишет:

Коротко привязана? Представьте как бы Вам весело было, когда чешется и не достать.

Нормально привязана. Вы случайно коровку с человеком не путаете?)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
корововод пишет:

Сегодня сосед бычка кастрата резал 1 год и 10 мес. Грит, что ожидает 110-120 кг мяса... Разве это результат. Мне кажется надо стремиться к большему

В этом возрасте у них одна голова столько весит.И мясо - золотое. Продержать бычка 665 дней за 100 кг мяса. wacko2 Не только прибыль не получили, ещё поди и приплатили лишнего.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Natali71 пишет:

В этом возрасте у них одна голова столько весит.И мясо - золотое. Продержать бычка 665 дней за 100 кг мяса. Не только прибыль не получили, ещё поди и приплатили лишнего.

Ну, они, как он сказал для себя резали, на семью. Не откармливал, летом в отгонный сдавал, грит. По виду бычок больше на телочку смахивал. Я подержу своих до полутора лет и его позову посмотреть, как бычка завалим. Интересно, что скажет smile3
Блин, слава Богу есть этот форум good
Не будь его, я б чем-нибудь другим, наверное, занялся..

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот по поводу сторинки тоже.скажем раньше ведь в лаптях ходили ну так ведь теперь никому это в голову непридёт.это разговор про то что человек должен меняться и в мешлении и в работе.нетак давно в магазинах всё ещо на шеталках считали ну теперь почти компютер.незнаю есть ли в России журналы про селское хозяиство где написанно про новинки держания скотины техники и обработку поля.есть интернет.это зависит от человека хочет он идти в период или как страус засунуть голову в песок....вот оже интересно откуда такая мысль поевиласьведь страусы так неделают.....
про колхозные времена......у нас колхозы появились только в 50.....года.в совковые времена.и туда согнали весь скот который отняли у хозяев.в первые года удои были потом......даже на верёвках коров поднимали под ногами нельзя была быть неодна соломинка......и это было в строне где до 40.года делили 1-2.место с дании по экспорту масло и бекона.....всё зависит от той пуговицы что на плечах пришыта.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Вот наверное типа того было ))))) https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/prodam_byka_proizv...

Мы единственный раз бычка резали. Дрища с фермы брали, еле с того света вытащили....
А вырос вот таким
На фото ему годик. Били в 14 мес, мясом 350 кг.....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
таня н пишет:

Здравствуйте.У меня назрел вопрос.Напомню у меня нетель.Отёл точно не знаю когда blush2
Даю сейчас премикс с дроблёнкой 300 гр .в день (Делю на 2 раза).Премикс нужно убрать за 3 недели до отёла.Но если я не знаю когда отёл предположительно в начале апреля или позже.Сам вопрос:Если я не успею убрать за три недели до отёла какие могут быть последствия?Или уже сейчас (лучше раньше) нужно убрать премикс?

если даёте премикс на основе фосфора то его нужно довать до самого отёла.потом будите менять на премикс кальция.смотрите какое там отношение Ca:P

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
корововод пишет:

1 год и 10 мес. Грит, что ожидает 110-120 кг мяса... Разве это результат.

thank_you если верить философам, то это рещультат. И ещё какой! Если телка к году набирает более 300 кг живого веса (150 кг предположительно мясом) на 2 кило отрубей.... Или кормосмеси.....
Результат в том, что мясо надо добирать ХОЗЯИНОМ!. Это ж жертва Освенцима shok
Впрочем, может ваш сосед мясо считает Без костей? scratch_one-s_head такие кадры тоже имеют место существовать... Тогда это будет бык на килограмм 500... Тоже вроде не Показатель для двух лет, но уже не полный Бухенвальд...
Наталья вон в год до такого ростит... У меня гораздо скромнее...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Тата-Тата пишет:
шурняк пишет:

Доброго утра, подскажите пож-та по корове, Михаил сказал что быстрей всего у нас скрытый эндометрит, она не осеменяется, ни ИО,ни быком, нашли как лечили другую корову, но она была после отёла, и два года назад, лекарства были Утеротон 3 раза с интервалом 12ч в дозе по 10мл. Матку сокращает. Оксилат брали?
При эндометрите или мастите коровам вводят ПДЭ подкожно в дозе 20 мл через каждые 48-72 (как удобно лекарю, но лучше через 48) часа 5-7 раз (смотрим выделения.)
Габивит-sе 20 мл в/м 1 раз. Седимин сделаете через 2 недели после габивита.
Бицилин 3 сделайте ещё 2 раза с интервалом в 3 дня доза как и была,
Нужен ли Утеротон(он ведь матку сокращает, витамины есть и другие,антибиотики тоже,НИТОКС, ТИЛОЗИН, Михаила нет в сети вторые сутки,а лечить надо

У нас таже история. 1,5 года назад был отёл. Теперь не осеменяется. Один ветеринар установил эндометрит, другой сказал:"жёлтое тело на яичниках". Что делать? Как лечить?

ЭСЛИ ЭНДОМЕТРИТ то небудит осеминяться. А ЕСЛИ ЖОЛТОЕ то просто небудит охоты.это два разных заболевания.при ендом.нужно лечение йодом и антибиотиками,при жолтом гормональный курс

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Временами бываю. При скрытом не леченном эндометрите нельзя даже пробовать осеменять, возникает явление спермоагглютинации и организм начинает относится к семени как к чужеродному белку по типу аллергической реакции и поэтому она долго не кроется потом даже пролеченная, если видите в слизи посторонние включения - не жалейте времени, вводите через пипетку в/мат. препарат что есть и кройте на след. цикл.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
ARUBA-NAME пишет:
ivuska пишет:

Коротко привязана? Представьте как бы Вам весело было, когда чешется и не достать.

Нормально привязана. Вы случайно коровку с человеком не путаете?)

Нет. Тогда не обращайте внимание на её желание почесаться. Само пройдет как на пастбище пойдет.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Доброго всем времени суток! Знакомые выбирают коровку, меня с собой взяли.
Так вот, посоветуйте.
Нетель, срок в апреле, доли уже наливается, вымя шёлковое, хорошо на живот заходит, сзади все в мелкую складрчку. Создаёт приятное впечатление. Но...
1) часть поясницы как будто провалена, прям ступенька вниз и вверх, сразу бросается в глаза (и такое у всех коров в этом хозяйстве)
2) хвост ближе к концу свободно сгибается пополам.
3) сзади на вымени два дополнительных соска, не рудименты, а как будто нормальные, см по 3, только чуть короче нормальных
Насколько существенны эти недостатки?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Искорка пишет:

Доброго времени суток! не знаю, правильно ли я здесь пишу вопрос, но очень интересует: может ли стельная корова, которой теоретически телится в течение ближайших двух недель, не иметь никаких выделений? В середине срока были выделения прозрачные, но последнее время вообще ничего нет. Допускается ли у стельных коров прозрачные выделения? и крайний срок, когда они все-таки должны начаться?

а вы точно!!!!!знаете что стельная?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах