Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1132 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
anyutamusina пишет:

Доброго всем времени суток! Знакомые выбирают коровку, меня с собой взяли.
Так вот, посоветуйте.
Нетель, срок в апреле, доли уже наливается, вымя шёлковое, хорошо на живот заходит, сзади все в мелкую складрчку. Создаёт приятное впечатление. Но...
1) часть поясницы как будто провалена, прям ступенька вниз и вверх, сразу бросается в глаза (и такое у всех коров в этом хозяйстве)
2) хвост ближе к концу свободно сгибается пополам.
3) сзади на вымени два дополнительных соска, не рудименты, а как будто нормальные, см по 3, только чуть короче нормальных
Насколько существенны эти недостатки?

ну правильней было бы сфоткать

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
LV LV пишет:

ну правильней было бы сфоткать

Да у меня допотопный телефон, фото нечем сделать...

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Feller пишет:

Лично я бы уже сейчас убрал премикс.

спасибо я так же подумала и убрала

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
LV LV пишет:

премикс

У меня премикс Фелуцен.Там и фосфор и кальций есть.А соотношение там не написано какое.Просто перечисление витаминов и минералов dntknw

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Вопросы накопились, посоветуйте:

Насколько принципиально выпаивать двухнедельному теленку молоко его матери. Отелились две. Наморозил по бутылкам и забыл где чьи.
Можно ли увеличивать долю одного компонента рациона, если другой заканчивается. Например, овес заканчивается - добавляем отруби, сохраняя при этом расчетную питательную ценность рациона.
Сколько в среднем дают первотелки через пару недель после отела?

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
LV LV пишет:
Тата-Тата пишет:
шурняк пишет:

Доброго утра, подскажите пож-та по корове, Михаил сказал что быстрей всего у нас скрытый эндометрит, она не осеменяется, ни ИО,ни быком, нашли как лечили другую корову, но она была после отёла, и два года назад, лекарства были Утеротон 3 раза с интервалом 12ч в дозе по 10мл. Матку сокращает. Оксилат брали?
При эндометрите или мастите коровам вводят ПДЭ подкожно в дозе 20 мл через каждые 48-72 (как удобно лекарю, но лучше через 48) часа 5-7 раз (смотрим выделения.)
Габивит-sе 20 мл в/м 1 раз. Седимин сделаете через 2 недели после габивита.
Бицилин 3 сделайте ещё 2 раза с интервалом в 3 дня доза как и была,
Нужен ли Утеротон(он ведь матку сокращает, витамины есть и другие,антибиотики тоже,НИТОКС, ТИЛОЗИН, Михаила нет в сети вторые сутки,а лечить надо

У нас таже история. 1,5 года назад был отёл. Теперь не осеменяется. Один ветеринар установил эндометрит, другой сказал:"жёлтое тело на яичниках". Что делать? Как лечить?

ЭСЛИ ЭНДОМЕТРИТ то небудит осеминяться. А ЕСЛИ ЖОЛТОЕ то просто небудит охоты.это два разных заболевания.при ендом.нужно лечение йодом и антибиотиками,при жолтом гормональный курс

А наши вет врачи когда смотрят на коровку которая гуляет и не кроется и говорят что там желтое тело! Я говорю хозяевам что если есть желтое тело то корова в охоту не придёт просто напросто, хоть я и не вет врач и то это прекрасно знаю, и ещё у нас на мастит просят проверить с помощью кипячения молока, мол вернулось значит мастит! Прям плюнуть хочется в такого ветврача!

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
LV LV пишет:

ЭСЛИ ЭНДОМЕТРИТ то небудит осеминяться. А ЕСЛИ ЖОЛТОЕ то просто небудит охоты.это два разных заболевания.при ендом.нужно лечение йодом и антибиотиками,при жолтом гормональный курс

Эндометрит - понятно, что лечить надо, а жёлтое тело -чтоо заболевание чтоли?
Я думал охоту с возбуждением попутали.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Всем добрый день! Ребята, у нас ЧП!!! Муж поил тёлочку, из бутылки, она сдёрнула и проглотила соску. Тёлочке две недели.
Что делать? Звонила нашему вету, говорит иди и спи спокойно. Но, что то, не спится cry

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
ARUBA-NAME пишет:

Не знаю, от того здесь и спросил, она еще бока себе все зализывает, тянется головой и вымя лизнуть даже, но не достает. Паразиты боюсь к нам в сарайку могли попасть вместе с козлом Яшкой, хотя я его неделю у соседа в сарае держал, альбеном пропаивал, потом привел.

Да она и должна себя лизать, и неоднократно: и бока, и спину, и вымя, и под хвост достать. Это нормальное физиологическое явление.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
anyutamusina пишет:

1) часть поясницы как будто провалена, прям ступенька вниз и вверх, сразу бросается в глаза (и такое у всех коров в этом хозяйстве)

Скорее всего - порок экстерьера, связан с использованием определенных производителей.

: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 172
Михаил 01 регион пишет:

Временами бываю. При скрытом не леченном эндометрите нельзя даже пробовать осеменять, возникает явление спермоагглютинации и организм начинает относится к семени как к чужеродному белку по типу аллергической реакции и поэтому она долго не кроется потом даже пролеченная, если видите в слизи посторонние включения - не жалейте времени, вводите через пипетку в/мат. препарат что есть и кройте на след. цикл.

Да где же взять такого вета, отказываются они вводить внутри-маточно, я уже и ректалить сама пробовала, ни чего конечно не поняла, нам бы хоть одного такого вета как на Фермере, мы были бы счастливы, а так приходится вас мучить и всё-таки лечить,надеясь на лучшее.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
sanya72 пишет:

Да она и должна себя лизать, и неоднократно: и бока, и спину, и вымя, и под хвост достать. Это нормальное физиологическое явление.

Понял, спасибо, буду учитывать в дальнейшем.
А сегодня у нее утром висела слизь из петли, сантиметром тридцать, мутно-прозрачная такая,
это нормально ведь для стельной?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Евгений З. пишет:

Вопросы накопились, посоветуйте:

Насколько принципиально выпаивать двухнедельному теленку молоко его матери. Отелились две. Наморозил по бутылкам и забыл где чьи.
Можно ли увеличивать долю одного компонента рациона, если другой заканчивается. Например, овес заканчивается - добавляем отруби, сохраняя при этом расчетную питательную ценность рациона.
Сколько в среднем дают первотелки через пару недель после отела?

Здравствуйте Михаил . У нас знакомые выпаивают молозево только сутки, дальше общим молоком.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Оля42 пишет:

Всем добрый день! Ребята, у нас ЧП!!! Муж поил тёлочку, из бутылки, она сдёрнула и проглотила соску. Тёлочке две недели.
Что делать? Звонила нашему вету, говорит иди и спи спокойно. Но, что то, не спится cry

У меня подобное произошло. Рывок и нету соски. Пол-секунды прошло. Блин, думаю, пиндец. Я рукой в глотку, а там даже намека на соску. Вот я такой-сякой. Сижу, корю себя. Дальнейшие события прокручиваю. А теленок ухмыляется. Ничего уж не поделаешь, оперировать несерьезно, доставать нереально. Война план покажет. Взял бутылку с молоком, пошел остатки вылить кошке, а вместе с ними и соска вывалилась.

Я бы ничего не стал делать.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
sanya72 пишет:

Скорее всего - порок экстерьера, связан с использованием определенных производителей.

На молочную продуктивность и роды никак не влияет?
И подскажите кто-нибудь, если хвост мягкий это обратимо? Если сбалансировать рацион по элементам?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
anyutamusina пишет:

На молочную продуктивность и роды никак не влияет?
И подскажите кто-нибудь, если хвост мягкий это обратимо? Если сбалансировать рацион по элементам?

Вы писали, что у всех такие проблемы на той ферме - и что у тех коров нет проблем с суставами , ногами.???

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Оля42 пишет:

Что делать? Звонила нашему вету, говорит иди и спи спокойно. Но, что то, не спится

Добрый день!

Поидее из под хвоста должна выйти.

13.03.2017 - 01:07
: 2
Quote:

а вы точно!!!!!знаете что стельная?

Мы не знаем этого точно, после встречи с быком, у коровы были коричневатые выделения, не кровь. местные сказали точно приняла. Больше в охоте не была... а теперь и не знаем, что думать. Корова крупная: высокая на ногах и длинная, по ней трудно что-то понять. Первый раз когда ходила, не было видно, до последнего. это второй отел должен быть...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Вячеслав Жуков пишет:

у тех коров нет проблем с суставами , ногами

Там есть коровы по 7-9 отелов, не заметила, чтоб у кого-то были опухшие суставы или кто-то хромал. Их не продают так как свои 20л доят. Копыта у всех ухожены, за коровами следят хорошо.
Там никогда коровам мел не дают, а кормят дробленым зерном. Думаю в этом проблема. Решаема ли она или этот порок критичен?
Хозяйка записала все рекомендации, которые я прочитала и выписала с этого форума, поехала закупать своим коровам.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
Оля42 пишет:

Всем добрый день! Ребята, у нас ЧП!!! Муж поил тёлочку, из бутылки, она сдёрнула и проглотила соску. Тёлочке две недели.
Что делать? Звонила нашему вету, говорит иди и спи спокойно. Но, что то, не спится cry

Ох мамадорогая shok и такое может быть ? А у меня ребёнок частенько поит , всё , с сегодняшнего дня только сама .

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Всем спасибо, за ответы thank_you

Sawysha пишет:

Ох мамадорогая и такое может быть

Ох, как может, у меня не ребёнок, муж поил, да не усмотрел.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений З. пишет:

Вопросы накопились, посоветуйте:

Насколько принципиально выпаивать двухнедельному теленку молоко его матери. Отелились две. Наморозил по бутылкам и забыл где чьи.
Можно ли увеличивать долю одного компонента рациона, если другой заканчивается. Например, овес заканчивается - добавляем отруби, сохраняя при этом расчетную питательную ценность рациона.
Сколько в среднем дают первотелки через пару недель после отела?

спокойно из любой здоровой коровы

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
таня н пишет:
LV LV пишет:

премикс

У меня премикс Фелуцен.Там и фосфор и кальций есть.А соотношение там не написано какое.Просто перечисление витаминов и минералов dntknw

посчитайте сами.в грамах ведь написанно.на сколько один к другому подходит

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ольга Луговая пишет:
LV LV пишет:
Тата-Тата пишет:
шурняк пишет:

Доброго утра, подскажите пож-та по корове, Михаил сказал что быстрей всего у нас скрытый эндометрит, она не осеменяется, ни ИО,ни быком, нашли как лечили другую корову, но она была после отёла, и два года назад, лекарства были Утеротон 3 раза с интервалом 12ч в дозе по 10мл. Матку сокращает. Оксилат брали?
При эндометрите или мастите коровам вводят ПДЭ подкожно в дозе 20 мл через каждые 48-72 (как удобно лекарю, но лучше через 48) часа 5-7 раз (смотрим выделения.)
Габивит-sе 20 мл в/м 1 раз. Седимин сделаете через 2 недели после габивита.
Бицилин 3 сделайте ещё 2 раза с интервалом в 3 дня доза как и была,
Нужен ли Утеротон(он ведь матку сокращает, витамины есть и другие,антибиотики тоже,НИТОКС, ТИЛОЗИН, Михаила нет в сети вторые сутки,а лечить надо

У нас таже история. 1,5 года назад был отёл. Теперь не осеменяется. Один ветеринар установил эндометрит, другой сказал:"жёлтое тело на яичниках". Что делать? Как лечить?

ЭСЛИ ЭНДОМЕТРИТ то небудит осеминяться. А ЕСЛИ ЖОЛТОЕ то просто небудит охоты.это два разных заболевания.при ендом.нужно лечение йодом и антибиотиками,при жолтом гормональный курс

А наши вет врачи когда смотрят на коровку которая гуляет и не кроется и говорят что там желтое тело! Я говорю хозяевам что если есть желтое тело то корова в охоту не придёт просто напросто, хоть я и не вет врач и то это прекрасно знаю, и ещё у нас на мастит просят проверить с помощью кипячения молока, мол вернулось значит мастит! Прям плюнуть хочется в такого ветврача!

а они ещо с бубном вокруг непрыгают?вот читаеш и хочеться уже записывать как анекдоты из жызни

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Вячеслав Жуков пишет:

жёлтое тело -чтоо заболевание чтоли?

это можно и заболеванием назвать.просто проблема гормонов.берёться тот же эстрофан и проколот по курсу.жолтое тело если просто говорить это то что сохроняет стельность.не оно как такое а гормоны которые его создают.так же как фолекулы.рождаються блогодоря гормонами.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Оля42 пишет:

Всем добрый день! Ребята, у нас ЧП!!! Муж поил тёлочку, из бутылки, она сдёрнула и проглотила соску. Тёлочке две недели.
Что делать? Звонила нашему вету, говорит иди и спи спокойно. Но, что то, не спится cry

а соска та детская маленькая? если да то она скорей всего сома выйдет.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Искорка пишет:
Quote:

а вы точно!!!!!знаете что стельная?

Мы не знаем этого точно, после встречи с быком, у коровы были коричневатые выделения, не кровь. местные сказали точно приняла. Больше в охоте не была... а теперь и не знаем, что думать. Корова крупная: высокая на ногах и длинная, по ней трудно что-то понять. Первый раз когда ходила, не было видно, до последнего. это второй отел должен быть...

ну нужно как то узнавать.иначе как будите знать вобще что с коровой делаеться.это получиться как вилами в воду

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Искорка пишет:
Quote:

а вы точно!!!!!знаете что стельная?

Мы не знаем этого точно, после встречи с быком, у коровы были коричневатые выделения, не кровь. местные сказали точно приняла. Больше в охоте не была... а теперь и не знаем, что думать. Корова крупная: высокая на ногах и длинная, по ней трудно что-то понять. Первый раз когда ходила, не было видно, до последнего. это второй отел должен быть...

Если Вас это утешит,то у моей одной коровы первую и вторую стельность было абсолютно сухо-сухая кисточка.И живота нет.А в третью(недавно слизь стала появляться).Но это всё "вилами на воде".Надо вета позвать,чтобы проректалил.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Добрый вечер. Прошу совета.
Свекровь отдала нам 5-месячн. телочку.( Она на заднем плане)
Кормит своих телят она " бабушкиным" методом, мотивируя это тем," что 10 лет работала дояркой...и 20 лет держит коров," Т.е кормит жидкой кашей. (ячменно-пшеничной). Но это ее выбор ..
Сейчас телочка у меня...кашу категорически не даю... в кормушке сено, лизун и грамм 500 зерносмеси ( размол ячменя + отруби)..Днем гуляет на улице.
Кушает только сено....воды пьет очень мало ...3-4 литра за день. Размол не ест совсем...даже не проявляет интереса.
Пыталась насильно жменьку зерна положить в рот...не хочет.
И отчаянно просит кашу... мычит. Три дня так играем уже.....малышка заметно похудела.
Подскажите, как долго она будет привыкать к новому рациону...? Как нормировать размол?

Вложение
img20170222140255.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
M-a-r-i-n-a пишет:

И отчаянно просит кашу... мычит. Три дня так играем уже.....малышка заметно похудела.

Каждый день потеря привеса и остановка в развитии .
Дайте ей эту кашу , чего воспитывать ребёнка ? Густую кашу . чтоб она смочила её слюной когда будет есть .
И можно по чуть - чуть добавлять туда сухого размола .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах