Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1103 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Здравствуйте! Снова пишу и прошу помощи!!!!! Прокормила своих коровок фелуценом и отруби заменила на дробленку (пшеница, горох, овес). Результаты такие же как и прежде(((( жир скочет то 3,97, то 2,9. Плотность 25,6, СОМО 7,5, белок 2,8. Сегодня была на ветстанции, одно сено поздно кошено, нет там питательного ничего. Но другого сена нет(((( так оно у нас сейчас дефицит. Купили пол телеги тюкованого сена, уже подходит к концу. Спросила у врача про Кетоз, она мне сказала, какой кетоз, если вы силосом не кормите. Привозите кал на анализ. Коровки очень схуднули((( боюсь что не выдержит организм и приколоть придется. Помогите, есть ли какие-то лекарства чтобы как-то поддержать организм. Заранее вам благодарна!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Ель пишет:

Вот звонила им сейчас:" Вы что с Мос. обл. за одной поедете?" и кладет трубку, еще звоню( корова нужна, а тут не дорого, не далеко особо, скотинка здорова) спрашиваю работают ли с частными лицами, отвечает что у них все стадо забирают и кладет трубку. Вот что такое не везет и как с этим бороться?!

Это не удивительно, у нас тоже продают только оптом и только НЕТЕЛЕЙ и бычков, коров категорически запрещено продавать! так мне ответил гендиректор племхозяйства.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
fishawn пишет:

у нас тоже продают только оптом

когда действительно срочно, думаю тут не до опта

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
simons28 пишет:

когда действительно срочно, думаю тут не до опта

Это все понятно.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

[quote=Анна Иванова 2] Здравствуйте Анна , при кетозе ещё молоко и из пасти запах химический как ацетоном , протево-кетозные средства пропиленгликоль( можно глицерин) дексафорт, гепатопротэкторы(холин хлорид или метионин) . Также Мековит ипремиксы для новотельных, витамин В12 и катозал. Всё это в начале первой темы рассказывали,законспекрировала пока что на козу вылечила. Глицерин в корм или с водой в дозе 250-300мл. 3-5 дней. Проще всего сделать 10 мл. дексафорта через 7 дней повторить, или человеческий Дексаметазон 5 ампул.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
kroxa пишет:

Здравствуйте, помогите мне советом,хоть что нибудь.корова сьела послед 12февраля,сейчас у неё отрыжка гнилым мясом,что делать.заранее спасибо.

Активированного угля давайте по 1 таблетке на 10-12 кг живого веса. Что послед съела - ничего страшного. Переварится. Если такой запах из пасти - плохо работает рубец. Размешайте в ведре воды стакан сахара, 100 гр соли и 100 гр дрожжей. Дайте выпить.Через день ещё раз.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгений З. пишет:

Привет всем.

Подскажите пожалуйста, уже второй год как дело подходит к отелу , примерно за неделю, коровьи лепешки становятся жиже. Не понос, форму держат, но очень отличаются от обычных. Рацион не меняется.

Так часто бывает у коров. Это один из предвестников отела.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Анна Иванова 2 пишет:

Здравствуйте! Снова пишу и прошу помощи!!!!! Прокормила своих коровок фелуценом и отруби заменила на дробленку (пшеница, горох, овес). Результаты такие же как и прежде(((( жир скочет то 3,97, то 2,9. Плотность 25,6, СОМО 7,5, белок 2,8. Сегодня была на ветстанции, одно сено поздно кошено, нет там питательного ничего. Но другого сена нет(((( так оно у нас сейчас дефицит. Купили пол телеги тюкованого сена, уже подходит к концу. Спросила у врача про Кетоз, она мне сказала, какой кетоз, если вы силосом не кормите. Привозите кал на анализ. Коровки очень схуднули((( боюсь что не выдержит организм и приколоть придется. Помогите, есть ли какие-то лекарства чтобы как-то поддержать организм. Заранее вам благодарна!

У вас и белок и жир молока низкие, коровы худеют. Не хватает еды. Если вы и вылечите кетоз, то потом опять в него уйдете. Нужно пересматривать кормление. И потом - на новый корм вы перевели коров недавно, он ещё толком не переваривается. Сколько доят коровы и как кормите сейчас? Лечится кетоз ( он не только от силоса бывает, и запах ацетона тоже не всегда) пропиленгликолем, глицерином, десаметазоном. Что из этого сможете купить? Первые два - вещества, добавляются в корм. Дексаметазон можно купить в человеческой аптеке. Наберите в поисковике КЕТОЗ и почитайте в интеренете. Потом сможете своего врача уму-разуму научить. smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Анна Иванова 2 пишет:

Здравствуйте! Снова пишу и прошу помощи!!!!! Прокормила своих коровок фелуценом и отруби заменила на дробленку (пшеница, горох, овес). Результаты такие же как и прежде(((( жир скочет то 3,97, то 2,9. Плотность 25,6, СОМО 7,5, белок 2,8. Сегодня была на ветстанции, одно сено поздно кошено, нет там питательного ничего. Но другого сена нет(((( так оно у нас сейчас дефицит. Купили пол телеги тюкованого сена, уже подходит к концу. Спросила у врача про Кетоз, она мне сказала, какой кетоз, если вы силосом не кормите. Привозите кал на анализ. Коровки очень схуднули((( боюсь что не выдержит организм и приколоть придется. Помогите, есть ли какие-то лекарства чтобы как-то поддержать организм. Заранее вам благодарна!

Лучшее лекарство в вашем случае хорошее сено или сенаж.Сено беру каждые две недели и все время разное привозят.Жир и удой скачут параллельно,все остальные корма ровные.Остаётся только лета ждать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
попов сергей анатольевич пишет:

Лучшее лекарство в вашем случае хорошее сено или сенаж

Всё верно. Никакими иными кормами их не заменить. У моей знакомой в Саратовской области два года назад коровы и козы худели, выкидыши, мёртворождённый молодняк, молока - кот наплакал.
Кормили вроде неплохо, но вот сено... Сено было болотное и по качеству неважное. В конце концов сдали кровь у животных на биохимию.
Ответ - критически низкое содержание белка.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Natali71 пишет:
Евгений З. пишет:

Привет всем.

Подскажите пожалуйста, уже второй год как дело подходит к отелу , примерно за неделю, коровьи лепешки становятся жиже. Не понос, форму держат, но очень отличаются от обычных. Рацион не меняется.

Так часто бывает у коров. Это один из предвестников отела.

Благодарю. Спрашиваю, потому что раньше такого не бывало.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Мы вот тоже недавно новое сено купили... Привезли нам 4 рулона. Два светлые, желто-зеленые, ароматные. И коровки и козы ели его прекрасно, и удоями радовали. А два других - серо-зеленые, и вроде клевера в нем немало, и злаковые с зелеными листиками. А вот не едят его и все тут!! Уже и рулон разворошили, и из серединки, и сверху. И пыли нет совсем...
А потом я принюхалась - а оно рыбой пахнет!
Позвонила продавцам - оказывается на заливных лугах кошенное, а прошлой весной много рыбы на лугах осталось. Ну и дожди все лето...
И вот коровки стоят голодные, а к нему даже не притрагиваются.Естественно и молоко сразу сильно все скинули...
Открыли другой рулон, из старых запасов - немножко пыльное, не такое красивое - они как накинулись!! Вот теперь голову ломаем, куда пристроить 2 этих рыбных рулона....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ЛегендаГалл пишет:

куда пристроить 2 этих рыбных рулона.

КАртошку под них посадите. У меня тоже с прошлого года осталось тюков 70 плохого. Весной всё в огород пойдет.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Natali71 пишет:

Весной всё в огород пойдет.

Что-то я стесняюсь свежее сено в огород тащить. И так с сорняками война не на жисть а вусмерть....
А сено нынче позднее, все с семенами....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ЛегендаГалл пишет:
Natali71 пишет:

Весной всё в огород пойдет.

Что-то я стесняюсь свежее сено в огород тащить. И так с сорняками война не на жисть а вусмерть....
А сено нынче позднее, все с семенами....

У меня почему-то наоборот меньше травы стало, как сено в огород пошло. Мы же почти не копаем. Только грядки. А остальное все засыпано перегноем и сеном. Если вылезет где какая травина - выдерну пока поливаю. Но земля под мульчей какая получается, чудо прям. Сгребу в сторонку, а там червей море и камешек к камешку, рассыпучка. Она даже пахнет по другому. Попробуй где-нибудь клочок метр на метр засыпать. Будет с чем сравнить. Но понравится точно...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Анна Иванова 2 пишет:

, белок 2,8

Анна Иванова 2 пишет:

Коровки очень схуднули

Вам нужно принимать срочные меры, если анализы не врут, то коровы находятся в крайне плачевном состоянии.
«Обычно в первой трети лактации показатель белка в молоке уменьшается при увеличивающихся надоях, поскольку в этот период энергия в дефиците. В этот период нормальным считается белок выше 3,1%. Но если он падает ниже 2,8% – это значит, что животное больше не имеет резервов энергии в организме. В любом случает, даже при очень высоких надоях более 50 кг в день, содержание белка в молоке не должно опускаться ниже 3,1%»
http://soft-agro.com/korovy/o-chem-govoryat-zhirnost-i-belok-moloka.html

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
kroxa пишет:

Здравствуйте, помогите мне советом,хоть что нибудь.корова сьела послед 12февраля,сейчас у неё отрыжка гнилым мясом,что делать.заранее спасибо.

если у неё жывачка есть желудок работает то ненужно ничего делать.когда седают послед единственная проблема может быть когда встаёт жылудок

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений З. пишет:

Привет всем.

Подскажите пожалуйста, уже второй год как дело подходит к отелу , примерно за неделю, коровьи лепешки становятся жиже. Не понос, форму держат, но очень отличаются от обычных. Рацион не меняется.

если отёл в течении нед.когда жылудок становиться жыже то это нормально.просто кишечник начинает работать быстрее как при стресе и болях.потом пройдёт .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Анна Иванова 2 пишет:

Спросила у врача про Кетоз, она мне сказала, какой кетоз, если вы силосом не кормите

вот как можно такую глупасть говорить.если она скозала бы про ацидоз и то не совсем правда.если кормить зерновими и сеном и то нужно смотреть некислит ли.а кетоз от недостатка энергии.и там всё равно есть силос нет его там нужно чтоб была энергия сбалансирована с белком.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ЛегендаГалл пишет:

Мы вот тоже недавно новое сено купили... Привезли нам 4 рулона. Два светлые, желто-зеленые, ароматные. И коровки и козы ели его прекрасно, и удоями радовали. А два других - серо-зеленые, и вроде клевера в нем немало, и злаковые с зелеными листиками. А вот не едят его и все тут!! Уже и рулон разворошили, и из серединки, и сверху. И пыли нет совсем...
А потом я принюхалась - а оно рыбой пахнет!
Позвонила продавцам - оказывается на заливных лугах кошенное, а прошлой весной много рыбы на лугах осталось. Ну и дожди все лето...
И вот коровки стоят голодные, а к нему даже не притрагиваются.Естественно и молоко сразу сильно все скинули...
Открыли другой рулон, из старых запасов - немножко пыльное, не такое красивое - они как накинулись!! Вот теперь голову ломаем, куда пристроить 2 этих рыбных рулона....

вот если есть мелас то можно пробовать им заманить.это так же как с кетчупом можно половую тряпку сесть

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
ЛегендаГалл пишет:
Natali71 пишет:

Весной всё в огород пойдет.

Что-то я стесняюсь свежее сено в огород тащить. И так с сорняками война не на жисть а вусмерть....
А сено нынче позднее, все с семенами....

У меня почему-то наоборот меньше травы стало, как сено в огород пошло. Мы же почти не копаем. Только грядки. А остальное все засыпано перегноем и сеном. Если вылезет где какая травина - выдерну пока поливаю. Но земля под мульчей какая получается, чудо прям. Сгребу в сторонку, а там червей море и камешек к камешку, рассыпучка. Она даже пахнет по другому. Попробуй где-нибудь клочок метр на метр засыпать. Будет с чем сравнить. Но понравится точно...

вот это точно.когдато ещо в колхозные времена привезли нам размельчёную трову то что на силос везут.ну и сколько отдали а остальное загнило и потом через годков 3 там вспахали.и где эта куча стояла земля как пух .а у нас то глина.и как там расло всё........и такая тоже лет 4 сохронилась.
вот только чтоб сено или солома лудше сгнила нужно или N посыпать или свежый навоз с верху.иначе долго разлогаеться.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Natali71 пишет:

Попробуй где-нибудь клочок метр на метр засыпать. Будет с чем сравнить.

Я конечно извиняюсь, что не по теме....
Пробовала. Цветник как-то замульчировала.... Весенний. Под тюльпанами и нарциссами.
Потом такую дернину снимала, чтобы до луковиц добраться wacko2
Под тыквы свежий навоз с сеном. Травостой - чуть не с меня ростом! 4 раза обкашивала бедненькие тыковки, пока сами не переросли траву...

Россия
: Самарская обл.с.Б-Глушица
20.04.2011 - 22:52
: 38

Спасибо,желудок работает нормально,отрыжка и жвачка в норме,кормлю сеном суданки,просто настораживает,что иногда с охотой ест,а иногда как то вяло,врач сказала масло дать,но я не могу,а вот можно ли за место масла глауберову соль?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ЛегендаГалл пишет:

бедненькие тыковки, пока сами не переросли траву...

мы каждый год на большой куче навоза тыквы сеем и так выростают...главное потом листьями покрывают и трова нерастёт в навозе

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Спасибо всем огромное! Сено другого нет возможности приобрести, так как его днем с огнем не сышешь(((( Уже плюнула на удой (каждая дает примерно по 8л за сутки - 2-3 мес после отела) лишь бы коровки дожили до зеленой травки(((( Даю по пол ведра дробленки и фелуцен. Ячменя нет возможности купить, так как обзвонила всех, кто занимается привозом - ответ один он дорогой мы его не возим. Решила проколоть Тетрагидровит. Читала про пропиленгликоль, сегодня спросила в ветстанции, ответили что у них его не бывает - только на фермах. Дексаметазон думаю в аптеках можно быстрее приобрести, даже если нет - на заказ. А учить уму разуму как-то страшновато((( ведь консультировалась у начальницы ветстанции. Уже руки опускаются. После праздников поеду в аптеку

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Посоветовали там проглистогонить еще, лекарства не оказалось, заказала, обещали после праздников привезти. Попросила кровь приехать взять на анализ и молоко (читала, что по молоку тоже можно определить кетоз) но ответили что молоко не нужно, так нет нужного реагента у них. А кровь они из-за двух коров не поедут брать и делать анализ. Вот как-то так(((( И не знаю куда податься, когда спросила про фелуцен, они на меня так посмотрели вопросительно: А что это? и полезли всей ветстанцией гуглить. И мне как-то боязно стало еще о чем то спрашивать(

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Читала еще про смесь Шарабнина (внутрибрюшинно) но как все это поставить, не знаем((( попробовали сегодня с мужем, толи не туда тыкнули иглу, толи система не такая(купила в человеческой аптеке) вообщем ничего у нас не пошло(( а у коровки в месте прокола шишечка образовалась небольшая - боюсь как бы мы ей не навредили(((

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Анна Иванова 2 пишет:

(каждая дает примерно по 8л за сутки - 2-3 мес после отела

Анна Иванова 2 пишет:

Попросила кровь приехать взять на анализ и молоко (читала, что по молоку тоже можно определить кетоз)

Скорее всего, при таком удое, кетоза уже нет, а худые коровы и низкий белок это его последствия. Какой максимальный удой был после отела и чем в это время кормили, точно в кг?
Дексаметазон стельным нельзя.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42
Александр65 пишет:
Анна Иванова 2 пишет:

(каждая дает примерно по 8л за сутки - 2-3 мес после отела

Анна Иванова 2 пишет:

Попросила кровь приехать взять на анализ и молоко (читала, что по молоку тоже можно определить кетоз)

Скорее всего, при таком удое, кетоза уже нет, а худые коровы и низкий белок это его последствия. Какой максимальный удой был после отела и чем в это время кормили, точно в кг?
Дексаметазон стельным нельзя.

после отела 16 и 14 л давали коровки. Кормила сеном три раза (в кг не знаю полные ясли каждый раз накладывали) и отруби примерно 4-5кг в сутки. Вода два раза в день вволю. Стельные коровки жду отел на начало-середину марта (боюсь ужасно) Сейчас даю сено так же три раза + дробленка (утром, вечером) не знаю сколько это в кг, ведро дробленки на двоих уходит за одно кормление. Фелуцен по норме 400г в сутки. Плюс заменила соль лизун на соль фелуцен.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Еще такой вопрос, посоветуйте. Так как молоко у меня не принимают, полностью отдаю его телятам (2 и 3 мес почти) + сено, и отруби где-то с 1 кг (дробленку не едят) Слышала что нужно чтобы вода у них постоянно была, но боюсь что не будут пить молоко. Телятам не навредит такой рацион?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах