Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1101 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Linnara пишет:

У нас запретили обезраживание КРС.

нет рога можно нельзя хвосты отрезать.умники это делали.все большые фермы рога снимают.у собак уши и хвост нельзя резать если работа этого нетребует-как например кавказцы.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953

Да.. а где написано что можно? Потому как тут было собрание под роспись.. о том что рога запрещено удалять у телят. иначе штраф.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Natali71 пишет:
Hatalia пишет:

Я перелопатила кучу литературы, наш форум, и с зоотехниками общалась,

И вы не нашли на форуме ответов на свои вопросы???? Тут это обсуждалось десятки раз. Лично я поняла так, что вы знаете намного больше других, раз можете писать в манере осуждения и нравоучения.

Я вроде ни кого не осуждала, тем более не занималась нравоучения.
Перед тем как я купила первую корову в 2014, я изначально читала форум, делала выводы, пыталась учиться на чужих ошибках, но потом времени было все меньше и меньше. Долгое время не заходила на форум, стала много общаться с людьми которые давно держат коров(как говорится по старинке) и даже не заметила, как стала наступать " на грабли" про которые здесь много написано. Пока не остановился желудок у коровы. Стала усердно перелопачивать литературу, и форум и чем больше тем страшнее мне было от моего неправильно составленного рациона. Даже ловила себя на мысли, что если бы я раньше это знала вряд ли бы решилась завести корову. Теперь уже поздно, корова моя это член семьи по-моему, говорят, что нельзя привязываться к животным,..... Все поздно люблю ее очень сильно. Поэтому нервничаю и может случайно где-то и была резка, но это честно не спицально. И потом я так запуталась во мнениях и вроде все правы и аргументы приводят весомые, но остается выбор за мной. Блин и тут наступает страх, а правильно ли я поняла.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Linnara пишет:

Да.. а где написано что можно? Потому как тут было собрание под роспись.. о том что рога запрещено удалять у телят. иначе штраф.

вот нескажу сразу где но если спросите у вет службы ответят.но рога можно.иначе вобще у свободного содержания все коровы уже были бы уродованы.они друг друга убили бы

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
Natali71 пишет:
Hatalia пишет:

Я перелопатила кучу литературы, наш форум, и с зоотехниками общалась,

И вы не нашли на форуме ответов на свои вопросы???? Тут это обсуждалось десятки раз. Лично я поняла так, что вы знаете намного больше других, раз можете писать в манере осуждения и нравоучения.

Я вроде ни кого не осуждала, тем более не занималась нравоучения.
Перед тем как я купила первую корову в 2014, я изначально читала форум, делала выводы, пыталась учиться на чужих ошибках, но потом времени было все меньше и меньше. Долгое время не заходила на форум, стала много общаться с людьми которые давно держат коров(как говорится по старинке) и даже не заметила, как стала наступать " на грабли" про которые здесь много написано. Пока не остановился желудок у коровы. Стала усердно перелопачивать литературу, и форум и чем больше тем страшнее мне было от моего неправильно составленного рациона. Даже ловила себя на мысли, что если бы я раньше это знала вряд ли бы решилась завести корову. Теперь уже поздно, корова моя это член семьи по-моему, говорят, что нельзя привязываться к животным,..... Все поздно люблю ее очень сильно. Поэтому нервничаю и может случайно где-то и была резка, но это честно не спицально. И потом я так запуталась во мнениях и вроде все правы и аргументы приводят весомые, но остается выбор за мной. Блин и тут наступает страх, а правильно ли я поняла.

вапрос зачем хотить дрожжевать.так как и дрожжи так и сам процес это разное.есть дрожжи кормовые которые как источник белка в корме.есть дрожжи жывые которые делают нужный настрой в желудке-седают газы и блогоприятно влеяют на бактерии и переработки кормов.и дрожжи и которых вы печёте хлеб.есть дрожжи от пиво которые как источник витаминов белка и чуть энергии если с солода.если хотите дрожжевать из того что пекут хлеб он больше будит как источник витаминов и от него иногда лудше коровы приходят в охоту.так что вам нужно знать что вы хотите получить

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Лена2020 пишет:

просто мало кто занзанимается дрожжеванием, поэтому не отвечают.
Вы же на Кубани живете, зачем вам дрожжовка, здесь есть в продаже весь ассортимент для полноценного кормления животных!

Кубань, да но она большая. Мы не далеко от моря, нет у нас здесь хороших кормов выбор не велик ячмень , овес, пшеница с мусором, кукуруза не лучшего качества, горох все это от 12 до 14 руб за кг , горох правда дороже, жом свекольный, макуху, отруби и все. Причем отруби руками проверяю на наличие болтов гаек камней ппц. Да житница России но все мимо нас в порт на экспорт. Из к/к выбор не большой южная корона и староосколовский и то и другое сомнительного качества если мягко сказать. И цена от 18 руб кг. В Лабинске, там моя подружка живет, там да и свекольные заводы (2000 руб. полный КамАЗ тертой свеклы и кормавая база лучше и дешевле на много, а у нас здесь периферия которая близко к морю цены на молочку не курортные, а вот доставка кормов к нам на базу по полной программе курортная.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Решилась дрожжевать - основная цель это усвояемость кормов, поддержка ЖКТ и общего состояния коровы. Я купила обычные живые дрожжи которые раньше применялись для выпечки, это не сухие. Пивных нет, пивзавода нет, есть только кормовые сухие.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

LV LV не могу ваш текст выделить (с планшета пишу).
Спасибо рассказали. Я даже незнала что есть разница между дрожжами и целью их применения. Подскажите где покупают дрожжи для ЖКТ. А я блин уже неделю как даю хлебные живые, думала, что это ими надо дрожжевать. И кстати может мне так очень хочется в это верить, но мои коровки как то по бодрее выглядеть стали и кушают хорошо да и общее состояние гораздо лучшее, правда я и рацион тоже поменяла, ( состав дробленки ) и овощей больше стала давать. Ещё раз спасибо, что ответили.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Решилась дрожжевать - основная цель это усвояемость кормов, поддержка ЖКТ и общего состояния коровы. Я купила обычные живые дрожжи которые раньше применялись для выпечки, это не сухие. Пивных нет, пивзавода нет, есть только кормовые сухие.

ЖЫВЫЕэто НЕ те на выпечку.они скажем так выгледят как микро шарики.а в магазинах обычные для выпечки. вы можите получить от них ряд витаминов.очень давно мв пробовали но для много коров это окозалось время затраточным процесом.просто берите пачку и добовляйте в замоченное драблёнку и оставляийте на сутки когда начинает бурлить отдадите корове.но этим очень то каждый день ненужно заниматься .корове нужны сухие корма .а такие могут быть как добавка или какое то время чтоб получить охоту.если хотите чтоб была хорошая работа жылудка и осваевание кормов ищите ЖЫВЫЕ дрожжи.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Нет не микро шарики не быстро приготовления. Я купила в брикетах, прямоугольный килограммовый брикет, я отламываю ну или можно его резать, но я ломаю он классный на ощуп. Разводится в воде, хранится в холодильнике. Может это они и есть? Завтра сфоткаю покажу, сегодня дети уже спят, не хочется комп выключать.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Всмысле комп включать. Не посмотрю планшет напишет чё попало))))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Hatalia пишет:

В Лабинске, там моя подружка живет,

В Лабинске и моя подруга живет, уже много - много лет не выделись с ней. Зовут Татьяна, фамилия Заковороднева, может слышали или знаете о ней?

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Margit пишет:

В Лабинске, там моя подружка живет,

В Лабинске и моя подруга живет, уже много - много лет не выделись с ней. Зовут Татьяна, фамилия Заковороднева, может слышали или знаете о ней?[/quote]
Мою Наталья зовут, завтра могу у неё спросить может она знает, раньше у нее была такая работа всех знать, а сейчас фермер с небольшим стажем)))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Hatalia пишет:

Мою Наталья зовут, завтра могу у неё спросить может она знает, раньше у нее была такая работа всех знать, а сейчас фермер с небольшим стажем)))

Спасибо! Буду ждать ответа! roma

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Hatalia пишет:

Нет не микро шарики не быстро приготовления. Я купила в брикетах, прямоугольный килограммовый брикет, я отламываю ну или можно его резать, но я ломаю он классный на ощуп. Разводится в воде, хранится в холодильнике. Может это они и есть? Завтра сфоткаю покажу, сегодня дети уже спят, не хочется комп выключать.

Это обычные пекарские дрожжи. Вам нужно искать у себя или доставку из другого региона вот такиеhttp://saratov.tiu.ru/p14444616-zhivye-drozhzhi-dlya.html?no_redirect=1

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Natali71 пишет:

Этой смеси сначала до 6 мес 3 кг, потом 2 кг.

Здравствуйте!А почему после 6 месяцев только 2кг?Я думал с возрастом им нужно увеличивать кол-во к/к!?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Hatalia пишет:

Привет всем. Вот мне интересно тут реальные люди общаются или боты. Все мои вопросы остались без ответа. Общаются только между собой постоянные форумчане. Вроде тема про помощь, или помощь не для всех!?

Потому что скорее всего, мало кто занимается дрожжеванием.Это трудоёмко,у многих не одна корова,требуется помещение с соответствующей температурой,мокрый корм банально тяжело таскать,если это не на одно животное.Притом прибавка белка небольшая,об этом в теме "кормление высокопродуктивных коров",у Александра65 был разговор и там он давал ссылки,если я правильно поняла,в самом идеальном случае,когда исходный материал сахар -белок увеличивается всего на 15г/кг,из зерновых получается ещё меньше.Какой смысл этим заниматься? Добавьте килограмм любых зерновых-белка будет больше в несколько раз или даже сена.Отруби и то вполне себе белковый корм,а жмыхи и тем более превосходят.Посмотрите сайт "корма России"-там написано в каком корме чего и сколько,интерфейс удобный.

Может кому пригодится-использую неодимовый магнит проверять зерновые,в отрубях ничего не попадалось,а в зерне и болты и гайки(можно устраивать акцию продавцам-"купи тонну зерна и собери трактор!"-использовала найденное для ремонта навозной тачки. laugh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгений Матвиенко пишет:
Natali71 пишет:

Этой смеси сначала до 6 мес 3 кг, потом 2 кг.

Здравствуйте!А почему после 6 месяцев только 2кг?Я думал с возрастом им нужно увеличивать кол-во к/к!?

Потому что после 6 мес нужно, чтобы телка начала потреблять больше объемистых кормов. Растягивать рубец и чтобы ребра приняли бочкообразную форму. После 10 мес. скелет закостенеет, и добиться этого эффекта будет сложно. И ещё на таком рационе телка не зажиреет, и осеменится вовремя и без проблем.А с наступлением стельности нужно увеличить количество ккорма. Но это зависит от качества сена, силоса и т.д.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Потому что после 6 мес нужно, чтобы телка начала потреблять больше объемистых кормов

Еще нужно добавить, что с 3-х месяцев привесы телок должны быть ограниченны согласно породе, при максимальных привесах уменьшается выделение гормона роста соматропина, что негативно влияет на развитие вымени.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

нужно добавить

thank_you Как-то забыла, хотя читала. Привесы не должны быть более 700-900 г.. Тогда не получим жировое вымя.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Hatalia пишет:

Вроде тема про помощь, или помощь не для всех!?

Вы напишите к кому конкретно обращаетесь smile3
так надежнее

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Александр65 пишет:
Natali71 пишет:

Потому что после 6 мес нужно, чтобы телка начала потреблять больше объемистых кормов

Еще нужно добавить, что с 3-х месяцев привесы телок должны быть ограниченны согласно породе, при максимальных привесах уменьшается выделение гормона роста соматропина, что негативно влияет на развитие вымени.

Natali71 пишет:
Александр65 пишет:

нужно добавить

thank_you Как-то забыла, хотя читала. Привесы не должны быть более 700-900 г.. Тогда не получим жировое вымя.

Скажите, а до месяца, как следить за весом. У нас телка 6 дней от роду, перевели на козье молоко, мне сегодня показалось, что изящность пропала. Ест только молоко, вообще она ттт жоркая, с руки и корминку берет с радостью, и зернинку пробует с удовольствием.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Натали СПб пишет:

как следить за весом.

Никак. Кормить по правилам выпойки на племя.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Яна Саулит пишет:
Натали СПб пишет:

как следить за весом.

Никак. Кормить по правилам выпойки на племя.

Кормлю по правилам, если толстеть будет, пока можно?
Наверное нужно фоткать и показывать знатокам, а то мне не с кем сравнивать.
И по большому только раз в сутки ходит, к этому как относиться?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Натали СПб пишет:

Кормлю по правилам, если толстеть будет, пока можно?

Ну счего она толстеть то будет? Расти будет)
Ты же молоко будешь сокращать,а зерносмесь увеличивать. Одно заменишь другим к 2 мес. И по норме.
А дальше как выше писали.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну пусть ест тогда, просто козье то жирное, даю ей от коз которые перед запуском, тык чисто сливки. Водичкой наверное надо бы разбавить, может и крепит от этого.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нет, Наташ, козье тут не при чём. Я тоже не раз телят на козьем растила.
А телята часто ходят круто. У меня сейчас тёлке почти полгода. Сено, отруби, ячмень и свекольный жом. Пьёт - сколько хочет. А какашки - как конские яблоки.
Водичкой молоко разбавлять не надо. А вот просто воду предлагать попить - нужно. Где-то через полчасика после выпойки молока.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Натали СПб пишет:

Водичкой наверное надо бы разбавить,

dont Ни в коем случае не разбавляй молоко!! Не мешай ей делать сыр в желудке!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Натали СПб пишет:

Ну пусть ест тогда, просто козье то жирное, даю ей от коз которые перед запуском, тык чисто сливки. Водичкой наверное надо бы разбавить, может и крепит от этого.

Кто вам сказал , что козье жирнее коровьего ?
Жирность в нём такая же , просто в козьем жировые шарики мелкие и легче усваиваются . И протеин молока тоже легче для усвоения . Жир и нужен маленькому телёнку .
Но в козьем почти нет каротина , при кормлении козьим молоком нужны витамины А .
Водой молоко разбавлять не нужно никакое .
Воду нужно давать отдельно перед кормлением молоком . Вы поите водой телёнка ?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Нет, воды еще не давали. Спасибо, что подсказали про молоко, а то б я разбадяжила.
Витамин А на масле? По сколько давать? Или в какой другой форме.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах