Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1099 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
57997 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Магда пишет:

бить - стоит ли?

Возьмите палочку, и этой палочкой по рожкам. Не сильно, но ощутимо. И потом эту палочку храните как пугачь (училку). Как начнут беситься, погрозите. Только не давайте её нюхать и облизывать - перестанут бояться.
А осекать нужно обязательно, все таки это животные.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем!

Почему вымя перед отелом наливается волнами? Увеличится и стоит в такой поре дней 5, потом опять резко за день-два и опять тишина. Раньше каждый день но понемногу за пару недель до отела. А сейчас начинает увеличиваться за месяц и неравномерно? Особенность?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662
Natali71 пишет:
Магда пишет:

бить - стоит ли?

Возьмите палочку, и этой палочкой по рожкам. Не сильно, но ощутимо. И потом эту палочку храните как пугачь (училку). Как начнут беситься, погрозите. Только не давайте её нюхать и облизывать - перестанут бояться.
А осекать нужно обязательно, все таки это животные.

Беру палочку - они на нее внимания не обращают - т е совсем - как не ощущают - а бынька бодаться с ней начинает. Я все надеюсь ,что это от недостаточного моциона. Все же гуляем маловато - нет специального места - выпускаем во двор,а там - то кормить всех остальных выходим,то навоз чистим вывозим,то другим погулять надо. Поэтому гуляют 2-3 часа в день всего. Вот травка появится - будут в поле гулять - может успокоятся. А бить я просто опасаюсь,знаю насколько быки злопамятны. Поэтому пока все в форме игры,но строго. И тем не менее - чувствую,что не справляюсь. Но попробую по рогам бить - я то просто по моське старалась.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Магда пишет:

Но попробую по рогам бить - я то просто по моське старалась.

Рога - болевая точка. По другим местам без толку стучать. Да и палочка должна быть, а не прутик. И удар звонким.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Магда пишет:

. Но попробую по рогам бить - я то просто по моське старалась.

только между рог не бейте.
У нас случай был в деревне.Мужчина сам вет .Ударил между рогов бычку видимо сильно.В общем yes2 каюк бычку. не откачал(((

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
таня н пишет:

между рог

Блин что написала :"между РОГОВ"

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Здравствуйте!
Принимайте в свои ряды. У нас телочка - 4 дня от роду. Помогите вырасти в корову.
Пока пьем молоко 3 р в день по 2 литра.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
МесяцМай пишет:

Сено - разнотравье.
Вы хотите сказать, что комбикорм - пшеница?

в каком смысле комбик.-пшеница.если к.к. то к.к. а если зерновыми то откормиться лудше пшеницой

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Магда пишет:

У меня возник вопрос по поведению телят. Есть телка 8 мес и бык 5 мес. Они не злые - очень игривые. На улице страшно выходить к ним во двор - начинают головами у ног махать и как наступать на меня - стараюсь отодвинуть от себя голову и зайти сбоку. Что это игры - это понятно - они переключаются друг на друга потом. Но неприятно и страшновато - бить - стоит ли? Я в тупике. Вроде с коровами не новичек,но таких у меня не было. Как обьяснить им ,что так нельзя? В сарае абсолютно спокойные и адекватные - трогать можно везде - стоят спокойно.

просто нельзя заигривать уже с молочного возраста.они принимают за свогего из стадо и потом когда выростают и сами и рога они так же хотят играть.только такие игры могут кончиться не так приятно.у нас тоже бывают такие бычки которых по больше погладиш и они потом и годовалые хотят играть и мериться рогами. мы всегда берём собой поломленый колышек от ел.постуха то который из стекловолокна и если он непонимает сто игр небудит не со всей силой но немного ударить по рогам.лехгко по ушам.и он бвстро понимает что ничего небудит. никогда если нет серёзной угрозы ненужно бить .от того можно получить только агресию а с лёхгкостью отмахаться если после пару раз непонимает то немножко силней и никогда небыло проблем.и самое главное никогда незапускать за спиной невидя что они делают.всегда уголком глаза нужно слдить что происходит.и главное голос должен быть как у комбата они очень хорошо понимают тон голоса. если сюсюкаться ненадо....перестань......то можите хоть столбом мохать.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений З. пишет:

Здравствуйте всем!

Почему вымя перед отелом наливается волнами? Увеличится и стоит в такой поре дней 5, потом опять резко за день-два и опять тишина. Раньше каждый день но понемногу за пару недель до отела. А сейчас начинает увеличиваться за месяц и неравномерно? Особенность?

это и от кормов зависит но главное гормональное состояние.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Магда пишет:

а бынька бодаться с ней начинает.

а как вы думайте они хиерахию устанавливают.....в детстве играми мерясь у кого рошки по больше выросли потом эти игры перейдут в серёзное русло.бить ненужно но и провоцировать на игры себя нельзя.пока вы для них такой же телёнок.и если они неотступят от вас то будите отступать вы.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Доброй ночи. Ответьте пожалуйста на пост 32981 очень надо. Здесь есть кто знает, про дрожжевание!?

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Евгений З. пишет:

Здравствуйте всем!

Почему вымя перед отелом наливается волнами? Увеличится и стоит в такой поре дней 5, потом опять резко за день-два и опять тишина. Раньше каждый день но понемногу за пару недель до отела. А сейчас начинает увеличиваться за месяц и неравномерно? Особенность?

Привет это не совет, а наблюдение. Мне мой ветврач посоветовал за 30-40 дней до отела сделать укол седимина, так вот до укола вымя отекало неравномерно и то чуть спадет то опять отек, а после спал отек он есть но совсем небольшой, но вымя равномерное не напряжонное. Может знающие профи форума прокомментируют!? Укол сделала за 40 дней, отел предлагаю будет 18 марта.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

главное голос должен быть как у комбата

вот вот! только так и понимают. ну и силу,когда разбалуются. сколько раз замечала- заношу сено, Марта головой мне путь к кормушке преграждает. если уговаривать ласково,то результатом будет разбросанное с рук сено и так и не отвернется. а стоит только крикнуть богатырским голосом и сразу встает по стойке смирно. laugh

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Натали СПб пишет:

3 р в день по 2 литра.

Здравствуйте
Схема выпойки племенного молодняка от Марины Александровны
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок , но полностью не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно .Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

спасибо!
Еще скажите, пожалуйста, про копыта, витамины, прививки, вещи учет - когда что нужно сделать.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Натали СПб пишет:

когда что нужно сделать.

это к нашим гуру,скоро придут,я лично не трогаю копыта,витамин можно поколоть(тривитамин,тетравит)
Измеряйте лентой и потом через месяц,будете знать привес за месяц.Прививок у нас только взрослым делают ветеринары,в прошлом году никаким не делали)))))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
simons28 пишет:
Натали СПб пишет:

когда что нужно сделать.

это к нашим гуру,скоро придут,я лично не трогаю копыта,витамин можно поколоть(тривитамин,тетравит)
Измеряйте лентой и потом через месяц,будете знать привес за месяц.Прививок у нас только взрослым делают ветеринары,в прошлом году никаким не делали)))))

Пасиб.
Значит на учет к ветам надо встать, чтоб они о нас знали.
К козам и остальной скотинке они не ездят совсем.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Натали СПб пишет:

Значит на учет к ветам надо встать, чтоб они о нас знали.
К козам и остальной скотинке они не ездят совсем.

Да, к КРС отношение более трепетное. С них трясут, так что каждая коровёнка на учёте.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Като пишет:
Натали СПб пишет:

Значит на учет к ветам надо встать, чтоб они о нас знали.
К козам и остальной скотинке они не ездят совсем.

Да, к КРС отношение более трепетное. С них трясут, так что каждая коровёнка на учёте.

Спасибо, Катя. Наши сами не придут, в трех км от нас целое стадо без учета. В каком возрасте лучше самим сдаваться?
И еще, скажите, обезроживать или с рогами лучше?
Айрширско-джерсейская помесь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Натали СПб пишет:

в трех км от нас целое стадо без учета.

Лихо. scratch_one-s_head

Натали СПб пишет:

В каком возрасте лучше самим сдаваться?

До трёх месяцев никаких прививок нет, так что пока живите спокойно. Да и мало где телят прививают. Обычно только обязаловку по КРС - кровь на анализ, привика от сибирки, эмкара, ещё от чего-то, уже не помню, от чего... Плюс по эпизоотической обстановке - бешенство, нодулярка или ещё что... А это всё - не раньше полугода. Так что обычно до полугода телят не считают.

Натали СПб пишет:

И еще, скажите, обезроживать или с рогами лучше?

Если коз люблю комолых, то коров - рогатых... У меня были первые мои комолые, так после них к рогатой корове долго привыкала... Хотя, если б это было так же просто, как обезроживание козлят, то, наверное, обезроживала бы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если рога - зло, как у коз, то сама обезрожу глазом не моргнув

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Натали СПб пишет:

Если рога - зло, как у коз, то сама обезрожу глазом не моргнув

А мне с рогами нравятся , есть за что зафиксировать. Муж ей одел верёвку на рога и отвёл на поле, а по осени 7ми месячная телка его по полю таскала ,так так рога были короткие не привязать wacko2 .

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Я с сеном подхожу к Зоре и громко говорю "Зарема " она отходит и можно положить спокойно и воду когда наливаю она занята в кормушке я её предупреждаю что захожу к ним.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У моей команда "Рога!" - она знает, что нужно убрать голову... smile3
Я за рога не вожу, но вот для фиксации для прививок или забора крови рога - самое оно.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Като пишет:

У моей команда "Рога!" - она знает, что нужно убрать голову... smile3
Я за рога не вожу, но вот для фиксации для прививок или забора крови рога - самое оно.

Мы только до поля отводим , а так цепь на шее, да и молодые они ещё.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Наталья деьченко пишет:

есть за что зафиксировать

это единственный плюс рогов).У меня одна корова с рогами другая без,так вот которая с рогами,на вытянутой руки всё даю,так головой и мотыляет,а рожищи то wacko2 и это симменталка,а у айширок видели huh

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

А у меня что за порода может подскажите

Вложение
foto-0683.jpg
foto-0684.jpg
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3596
Натали СПб пишет:
Като пишет:
Натали СПб пишет:

Значит на учет к ветам надо встать, чтоб они о нас знали.
К козам и остальной скотинке они не ездят совсем.

Да, к КРС отношение более трепетное. С них трясут, так что каждая коровёнка на учёте.

Спасибо, Катя. Наши сами не придут, в трех км от нас целое стадо без учета. В каком возрасте лучше самим сдаваться?
И еще, скажите, обезроживать или с рогами лучше?
Айрширско-джерсейская помесь.

Думаю следует учесть, что у Айрширок рога большие и не загнутые
я себе уже коровку брал
так вот всегда с осторожностью хожу
сейчас решил для себя всё новое поколение и мужского и женского рода обезроживать
проще в нужный момент удавку через мордяху, если уж непослушное животное
и друг друга не поранят
но я своих не пускаю в стадо
обезроженным в стаде опять же сложно свою позицию отстаивать будет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах