Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1096 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
корововод пишет:
Ирина6767 пишет:

Вот фото моей Стрелочки

прикольная коровушка good

У какой породы очки черные, не помню точно, а тут прям как пират))))

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Пошла я в первую часть, "вопросы для начинающих" нужна инфа найти не могу. Читаю то вторую то третью то там зависну то там интересно блин всё, а то что надо ещё не нашла, уже неделю, нет даже больше.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ирина6767 пишет:

Вот фото моей Стрелочки.

тоже кажется, что это нетель стельная, а не первотелка... где вымя-то?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

последнее альвеолярные молоко будет с бактериями только при сильно запущенном мастите

как раз последнее молоко показывает что жывёт в вымени.всё остольное может покозать среду содержания.
и соматика это первое что покажет мастит.вам даже месяцами никаких признаков заболевания непокажут когда соматика будит стоять уже на 500 1000 и даже выше.в вымени никоких изминений низаметите.и особенно если соматика резко пригаетс 200 на 2000 и опять 200 то этот первый признак что нужно проверить на золотой стафил.при том никаких признаков может не быть

Среда только в сосковом канале и мы её сдаиваем.Спорить не собираюсь,так как доверяю именитым профессорам.Увеличение числа лейкоцитов в молоке не всегда связано с воспалительным процессом.У здоровых коров содержание лейкоцитов повышается в молозивный период,в конце лактации,во время охоты.У старых коров,болевших ранее маститом,но выздоровевших,в начале или конце лактации может быть до 750000 клеток в 1 мл молока.Некоторые тяжелые формы мастита,особенно колиформного,могут развиваться без увеличения количества клеток.Наличие не более 200тыс.соматических клеток в 1 мл сборного молока признано за критерий здоровья стада по мастита,если же брать отдельных животных,то там ньюансы могут быть.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Hatalia пишет:

У какой породы очки черные

Ярославка

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Если решительно запускать сразу,убедитесь на 120%,что нет скрытого мастита.

А если постепенно запускать по две недели, то куда мастит денется? Проверять надо всегда. И как так, что тест не покажет мастит, если он есть?

ARUBA-NAME пишет:

можно подробнее

За 2 недели до запуска проверила на мастит. За неделю убрала молокогонные корма - жмых и жом с патокой. Неделю до каждый день проверяла тестом. 31 декабря оставила только сено и воду. Подоила утром и все. Примерно на 4 день молока в вымени уже не было.
Кстати про запуск утром и отел утром действует. Сколько лет уже проверяю.

При постепенном запуске растит сам себя покажет,даже если тест не показал и до полного запуска можно будет принять меры.Конечно в идеале все точно проверить и вылечить вовремя,но и в сухостое лечить можно,тем более лекарство дольше задерживается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
simons28 пишет:

это совпадение просто)

Пусть тогда и дальше совпадает. laugh Мне нравится. А то раньше как отел, так в ночь.

Всегда последний раз дою утром,как и большинство православных,но вот коровы телятся когда время придёт.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

Увеличение числа лейкоцитов в молоке не всегда связано с воспалительным процессом.

соматика несодержит только лейкоцытов.туда поподает и все умирающие клетки алвиолов.

попов сергей анатольевич пишет:

до полного запуска можно будет принять меры

курс лечения как минимум нед.потом проверка если ничего неизменилось опять за ного.и если вы будите лечить и проверять в процес запуска когда будите доить за раз в день или ещо реже вы неполучите правдоподобный тест.и во время лечения нужно доить в обычном режиме.

попов сергей анатольевич пишет:

и в сухостое лечить можно,тем более лекарство дольше задерживается.

эти лекарства недразработаны для вылечивания а для охронения вымени от зорожения в сухостойный период.нельзя вылечить мастит если корова недоиться так как в вымени сохроняеться для бактерий блогополучная среда.
я конечно професорскую степень неполучу но кое что в этом понимаю.
запускают коров одним разом как раз для того чтоб уменьшить возможность заразиться всякой заразой.так как если вы доите редко в сосках образуеться кератиновая пробка которая есть природная защита от проникания микробов.и каждый раз когда её выдавливают открываеться ворота для заражения.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Кстати про запуск утром и отел утром действует. Сколько лет уже проверяю.

"К первым сообщениям (1981) канадского фермера Г.Конефала отнеслись как к курьезу. Да и кто мог всерьез поверить, что почти все коровы стали телиться у него днем. Ведь давно известно, что более половины телят появляются на свет в ночное время. Это хорошо знакомо животноводам, которые проводят не одну бессонную ночь в ожидании отела. Этот метод, по словам фермера, довольно прост. Готовя корову к отелу, надо давать все корма, а так же воду очень поздно, не раньше 22 ч. Ночью они поедают корм, пьют воду и готовятся к отелу.
Что же показала проверка в научных учреждениях? В 1983 - 1984 гг.кафедрой акушерства Саратовского зооветинститута проверен метод Конефала в ряде хозяйств Саратовской, Волгоградской и Тамбовской областей. Глубокостельным коровам изменялся режим кормления за 1-3 дня до отела, т.е. корма скармливались после 22 ч. Установлено, что более 92 % коров телились в дневное время, и это не отражалось на состоянии их здоровья (на основании клинических, гематологических и биохимических исследований), улучшались сохранность новорожденных телят и их привесы".

Ветеринарный справочник фермера. В.Гавриш*В.Сидоркин*А.Егунова

У меня совпадает вот уже два года подряд. smile3

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

У меня совпадает вот уже два года подряд.

Тогда понятно..Я ведь ленивая. blush2 Когда коровы в запуске, или большинство из них, то кормлю-убираю поздно. Утром не раньше 8, а вечером в 21-22. Вот как раз последние года и расслабилась. laugh

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
maxwer пишет:

а рацион полностью вернули
и сочные корма?
я просто прошлые отёлы не давал раньше, чем за три недели до отёла
кормил сеном

Да, начинала по 300гр в сутки и до 3 недель до отела давала 1кг к/к и 1 кг отрубей. За 3 недели до отела начала вводить кукурузу и к отелу она кушала 1 кг к/к, 2 кг кукурузы и 1 кг отрубей. Овощей было мало, давали как вкусняшку 2-3 кг картошки, жом свекольный 1кг. Корова была не упитанная, кушала хорошо и отел прошел легко, быстро отошел послед. Спасибо огромное за помощь Александру и Марине Александровне. roma thank_you

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Margit пишет:

изменялся режим кормления за 1-3 дня до отела, т.е. корма скармливались после 22 ч. Установлено, что более 92 % коров телились в дневное время

О,вот в чём дело! Я тоже поздно управляюсь,у меня тоже пока только днём телились,но наблюдений всего 4 отёла...

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Чтобы корова отелилась днем , нужно последний раз её доить в субботу утром. И перекрестить вымя , с молитвой отче наш .

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Три отела и все утром в 10-11 часов, жду четвертый!
Зимой управляемся тоже поздно, весной вернемся к нормальному режиму, чуток осталось.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Ирина6767 пишет:

Доброе утро всем! Благодарю за вашу оценку моей Стрелочки. Рада,что она вам приглянулась. Вот выставляют на ваш суд телочку Муху. Ей 9 месяцев.

Ирина, какая красота ваша телочка! Какой породы и откуда вы? В каких краях такие белые коровы, у нас ни разу не видела.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
карасева анна пишет:

В каких краях такие белые коровы, у нас ни разу не видела.

Вроде вы рядом с нами. Это симменталки. У нас в основном такие - палевые. Раньше стада ходили таким вот цветом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Увеличение числа лейкоцитов в молоке не всегда связано с воспалительным процессом.

соматика несодержит только лейкоцытов.туда поподает и все умирающие клетки алвиолов.

попов сергей анатольевич пишет:

до полного запуска можно будет принять меры

курс лечения как минимум нед.потом проверка если ничего неизменилось опять за ного.и если вы будите лечить и проверять в процес запуска когда будите доить за раз в день или ещо реже вы неполучите правдоподобный тест.и во время лечения нужно доить в обычном режиме.

попов сергей анатольевич пишет:

и в сухостое лечить можно,тем более лекарство дольше задерживается.

эти лекарства недразработаны для вылечивания а для охронения вымени от зорожения в сухостойный период.нельзя вылечить мастит если корова недоиться так как в вымени сохроняеться для бактерий блогополучная среда.
я конечно професорскую степень неполучу но кое что в этом понимаю.
запускают коров одним разом как раз для того чтоб уменьшить возможность заразиться всякой заразой.так как если вы доите редко в сосках образуеться кератиновая пробка которая есть природная защита от проникания микробов.и каждый раз когда её выдавливают открываеться ворота для заражения.

Самое благоприятное время для заражения во время инволюции вымени после запуска и за две недели перед отделом.Зато в середине сухостоя,когда молочная железа отдыхает,примерно у 30% коров происходит само выздоровление при неосложненных формах мастита.Поэтому не вижу смысла в запуске менее,чем на 45 дней.Вымя не отдыхает,а риск зарадения возрастает в разы.В переполненном как барабан вымени ни о какой пробке речи быть не может,разве у очень тугодойных коров.У слабодойных молоко будет подтекать,пока не перегорит.А какая нагрузка на лимфотическую систему ,чтобы вывести из организма продукты распада.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:
Margit пишет:

изменялся режим кормления за 1-3 дня до отела, т.е. корма скармливались после 22 ч. Установлено, что более 92 % коров телились в дневное время

О,вот в чём дело! Я тоже поздно управляюсь,у меня тоже пока только днём телились,но наблюдений всего 4 отёла...

На больших фермах больше коров телится ночью,потому что спокойно,нет народа,не шумят трактора.

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63

Всех приветствую !
Снова я со своими проблемами и вопросами , хочу обратится за советом !
Итак обрисую свою проблему : После дойки аппаратом у молока появляется привкус резины , перед эксплуатацией промыл все шланги ( содой и фери ) подскажите есть ли какой нибудь способ устранить этот недуг ? привкус совсем слабенький , для меня он значения не имеет , а вот на продажу боюсь мало ли людям не понравится .
Извиняюсь что не по теме , в нужном разделе я не получил ответа , надеюсь здесь больше активности и это поспособствует решению моей проблемы ! Заранее всем СПАСИБО )))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

На больших фермах больше коров телится ночью,потому что спокойно,нет народа,не шумят трактора.

И корма им около полуночи никто не раздает. smile3

СССР
22.01.2017 - 18:52
: 13
карасева анна пишет:
Ирина6767 пишет:

Доброе утро всем! Благодарю за вашу оценку моей Стрелочки. Рада,что она вам приглянулась. Вот выставляют на ваш суд телочку Муху. Ей 9 месяцев.

Ирина, какая красота ваша телочка! Какой породы и откуда вы? В каких краях такие белые коровы, у нас ни разу не видела.

Я из Волгоградской области. Да у нас водят здесь сементалок но я думаю что она помесь.

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

добрый вечер нужна помощь почему у одной коровы нормальные сливки а у другой горчат ? корм одинаковый , от глистов обработаны доятся аппаратом

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Hatalia пишет:

По своим коровам я заметила, что у них тоже могут быть предвестники, я блин целую неделю, а бывает и больше бегаю каждые 2а часа и ночью тоже, потом мой организм не выдержал я вылилась с ног, будильник вообще по барабану, хоть топольМ запускай))))) и в тот момент они телились, так было два раза, но бог миловал проходила нет прибегала в тот момент когда мне теленок уже в ноги выходил.

Сегодня слизи пока нет, но все разбухло. 2 раза к ней заходила - лежит на правом боку - лапки под себя поджала, не встает (но я ее и не дергала, может спать собралась). Воды полтора ведра за вечер выпила. Вымя не могу посмотреть - не видать все спрятала. сегодня побегаю похоже.. shok

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
наталья2014 пишет:

добрый вечер нужна помощь почему у одной коровы нормальные сливки а у другой горчат ? корм одинаковый , от глистов обработаны доятся аппаратом

Значит одной хватает питания, а другой нет. Удой разный?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

В переполненном как барабан вымени ни о какой пробке речи быть не может,разве у очень тугодойных коров.У слабодойных молоко будет подтекать,пока не перегорит.А какая нагрузка на лимфотическую систему ,чтобы вывести из организма продукты распада.

он неперегорает а всасываеться обратно так же как это происходит во время раннего всосевание ембрия.молоко может течь только пкрвый день и то она должна довать на тот момент больше 20 л.и кератиновая пробка образуеться каждый день. так же и между дойками.ненужно спорить про то что вы никогда неиспробовали.для особо упрямых сниму видео когда нам нужно будит запускать в середине лета .чтоб было видно как происходит этот процес.
никакое заражение стафилококам само неизлечиться.единственный что может изчезнуть это мастит среды у которого заразитель e.coli.
отсуствие молока в вымени неубивает бактерий инфекции.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
tokin94 пишет:

перед эксплуатацией промыл все шланги ( содой и фери )

с этим очень осторожно так как фейри очень пенистый и если неснимать шланг отделно и непромывать под краном то трудно вымить пену.
хочеться думать что шланги из некачественной резины.мне лудше всего нравиться прозрачные молочные шланги которые из силикона.от них нет никаких запахов и привкусов.и фирмы с именем как вестфалия делавал сак делают хорошые шланги и из резины.вам лудше всего сминить эти шланги

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
наталья2014 пишет:

добрый вечер нужна помощь почему у одной коровы нормальные сливки а у другой горчат ? корм одинаковый , от глистов обработаны доятся аппаратом

это незначит если вы кормите одинакого что и оби коровы одинакого усваевают и потребность одинакова.той у которой горчит скорей всего нехвотает энергии

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

В переполненном как барабан вымени ни о какой пробке речи быть не может,разве у очень тугодойных коров.У слабодойных молоко будет подтекать,пока не перегорит.А какая нагрузка на лимфотическую систему ,чтобы вывести из организма продукты распада.

он неперегорает а всасываеться обратно так же как это происходит во время раннего всосевание ембрия.молоко может течь только пкрвый день и то она должна довать на тот момент больше 20 л.и кератиновая пробка образуеться каждый день. так же и между дойками.ненужно спорить про то что вы никогда неиспробовали.для особо упрямых сниму видео когда нам нужно будит запускать в середине лета .чтоб было видно как происходит этот процес.
никакое заражение стафилококам само неизлечиться.единственный что может изчезнуть это мастит среды у которого заразитель e.coli.
отсуствие молока в вымени неубивает бактерий инфекции.

Про золотистый стафилококк никто не писал,а пробка за один день не образуется.У алкашей коровы по три дня недоенные гуляют и не запускаются.Вот что пишет проф.Полянцев.В первые две недели сухостоя снижается местная защитная реакция организма,так как в присутствии больших количеств белка,жира,клеточного детрита активность фагоцитирующих лейкоцитов понижена.Возрастает внутривыменное давление,при этом происходит укорочение соска и открытие соснового канала.К середине сухостойного периода полностью прекращается инволюция молочной железы;молочные ходы,цистерна и сосковый канал заполнены вязким секретом,который выполняет функцию механического барьера.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Про разовый запуск первый раз услышал на лекции представителей Де Лаваль лет двадцать назад.Их врачи этот метод хвалили,но подчеркивали обязательное применение консервантов.В то время в моде был орбинин.Сейчас от то ли левый пошёл,то ли привыкли к нему.Я большинство коров запускают без антибиотиков,потому как иногда наблюдал обратный эффект,но старым методом.Его считаю надежней.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
попов сергей анатольевич пишет:

Про разовый запуск первый раз услышал на лекции представителей Де Лаваль лет двадцать назад.Их врачи этот метод хвалили,но подчеркивали обязательное применение консервантов.В то время в моде был орбинин.Сейчас от то ли левый пошёл,то ли привыкли к нему.Я большинство коров запускают без антибиотиков,потому как иногда наблюдал обратный эффект,но старым методом.Его считаю надежней.

Для нашего понимания консервация как то страшно звучит и если учесть что у них к каждой корове ветврач с лабораторией приставлен, то конечно можно упрощать процесс. Я запускаю так, удой 27 литров первотелка, перед самым запуском давала 12 литров. Схема такая 1й день доим утром один раз, 2й день доим вечером один раз, 3й день пропускаем, 4й доим утром один раз, 5й пропускаем, 6й доим вечером один раз, 7-8й пропускаем, 9 утром один раз и все. Пользуюсь не один год, думаю это самый щедящий метод для высокоудойных коров, без насилования диетой, снижаем конечно к/к и овощи, но не сено и вода блин.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах