Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1094 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Margit пишет:

Жмых жмыху рознь. Вот, посмотрите какой жмых у нас. Второй с первичного отжима, а первый... кто его знает, но он в два раза дешевле второго.

По сравнению с вашим, мой - песочек laugh Эт у вас булыжники там, а у меня камешки!

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

.Самое раннее ваша корова может отделиться 18 мая,самое позднее середина июня.Учитывая,что доится она очень давно и хорошо,отдохнуть она должна обязательно не менее 60 дней.Так что 25 марта в запуск.

Сергей, спасибо большое за разъяснения!)

Александр65 пишет:

«Сокращение продолжительности сухостойного периода у коров в возрасте 3-го отёла и старше до 35-40 дней позволяет увеличить количество молока, полученного за текущую лактацию.

Александр, у нас как раз третья стельность, получается меньше времени нужно быть в запуске, правильно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

Александр, у нас как раз третья стельность, получается меньше времени нужно быть в запуске, правильно?

Это имеет смысл только для высокопродуктивных коров, при условии полноценного кормления и качественных премиксов, иначе лучше традиционные 60 дней.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ARUBA-NAME пишет:

получается меньше времени нужно быть в запуске, правильно?

мне кажется, что тут ключевое слово не "нужно", а "возможно". при условии,что у вас высоко удойная корова и вы сможете обеспечить ей правильное полноценное по всем параметрам питание.
надо же, почти одновременно ответили...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
fishawn пишет:
Margit пишет:

Жмых жмыху рознь. Вот, посмотрите какой жмых у нас. Второй с первичного отжима, а первый... кто его знает, но он в два раза дешевле второго.

По сравнению с вашим, мой - песочек laugh Эт у вас булыжники там, а у меня камешки!

Черный жмых как лепесточки роз, а светлый это да, чаще булыжники попадаются. Этот жмых приходится через дробилку пропускать, тогда и он становится песочком, в таком виде и подмешиваем к дробленке.. good
Не поленилась, пошла сфотографировала)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

, пошла сфотографировала)))

Вот этот правильный. По цвету. А почему дешевле?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Margit пишет:
fishawn пишет:

Жмых как жмых, просто комки попадаются.

Жмых жмыху рознь. Вот, посмотрите какой жмых у нас. Второй с первичного отжима, а первый... кто его знает, но он в два раза дешевле второго.[изображение][изображение]

У нас жмых как во втором мешке, тёмный но пахнет халвой приятно, стоит 13 р . за 1 кг.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ARUBA-NAME пишет:
Наталья деьченко пишет:

4 июня срок +-10 дней норма, запуск за два месяца до этой даты

Наталья, спасибо, а как получается, ведь девять месяцев это май 25 числа?

У меня есть книги 1983 г. "Домоводство" там смотрю таблицу покрытие и отел коров.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

лучше традиционные 60 дней.

Ия13я пишет:

и вы сможете обеспечить ей правильное полноценное по всем параметрам питание.

Понял, спасибо большое, тогда по советам Сергея и Натальи начну запускать 25 марта и постараюсь к 4 апреля запустить, примерно так.
Но самое главное, как при запуске скинуть объем молока, перевести просто на сено и воду, а потом, когда перегорит, восстановить норму кормления и полноценное питание до самого отела?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

лучше традиционные 60 дней.

Ия13я пишет:

и вы сможете обеспечить ей правильное полноценное по всем параметрам питание.

Понял, спасибо большое, тогда по советам Сергея и Натальи начну запускать 25 марта и постараюсь к 4 апреля запустить, примерно так.
Но самое главное, как при запуске скинуть объем молока, перевести просто на сено и воду, а потом, когда перегорит, восстановить норму кормления и полноценное питание до самого отела?

Пару дней один раз подоите,если совсем мало убавит,придётся концентраты снизить до минимума.Боюсь только вашу за такой срок не запустить.Можно конечно рискнуть за раз,но без антибиотиков это опасно,да и не все сейчас работают.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Можно конечно рискнуть за раз,но без антибиотиков это опасно,да и не все сейчас работают.

Сергей, а без всякой этой ерунды никак??? Уж очень не хочу я ей чего то колоть....
Концентратов сейчас минимум 10кг в день, плюс картофель, капусточка. Кормление три раза в день.
По плану думаю так, сначала убрать кормление в обед вообще, через пару дней, убрать вечерний комбикорм, а еще через пару дней убрать утренний, исходя из молокоотдачи убирать в процессе овощи, сено оставить как всегда, полную кормушку. Так можно попробовать, не причиню ей вред?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Лига запускает разово и вроде без антибиотиков,но я так не рискую.Если же хотите традиционно,то на это недели две надо.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Наталья деьченко пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Всем доброго вечера!) Помогите посчитать пожалуйста, осеменяли коровку 24 и 25 августа,
когда нам в запуск и ждать отел?

4 июня срок +-10 дней норма, запуск за два месяца до этой даты, то есть где-то 4 апреля . У нас на неделю позже но мы пока нетель.

совсем точно 6.июнь

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
Наталья деьченко пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Всем доброго вечера!) Помогите посчитать пожалуйста, осеменяли коровку 24 и 25 августа,
когда нам в запуск и ждать отел?

4 июня срок +-10 дней норма, запуск за два месяца до этой даты, то есть где-то 4 апреля . У нас на неделю позже но мы пока нетель.

совсем точно 6.июнь

У вас коровы всегда телятся на две недели позже даты осеменения.Мои самое большое 17 дней,но редко бывает и на 5-7 дней раньше.Самое же частое число покрытия плюс 4_6 дней.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

лучше традиционные 60 дней.

Ия13я пишет:

и вы сможете обеспечить ей правильное полноценное по всем параметрам питание.

Понял, спасибо большое, тогда по советам Сергея и Натальи начну запускать 25 марта и постараюсь к 4 апреля запустить, примерно так.
Но самое главное, как при запуске скинуть объем молока, перевести просто на сено и воду, а потом, когда перегорит, восстановить норму кормления и полноценное питание до самого отела?

Пару дней один раз подоите,если совсем мало убавит,придётся концентраты снизить до минимума.Боюсь только вашу за такой срок не запустить.Можно конечно рискнуть за раз,но без антибиотиков это опасно,да и не все сейчас работают.

запускаеться за раз и без антибиотиков.если с соматикой всё нормально то никаких проблем при запуске небудит.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

Лига запускает разово и вроде без антибиотиков,но я так не рискую.Если же хотите традиционно,то на это недели две надо.

антибиотик только зашишать будит во время сухостоя.он недолжен вылечить если запустили с проблемами мастита.если знаете соматики перед запуском то там можите решить если на рубеже около 300 то лудше с антибиотикам а если новенькая коровка у которой 100-200 то можно и без.главное сухое место и чистота хоть первую нед. после запуска.можно и обмокать в специальный разтвор который покрывает плёнкой.вариантов много главное немучить жывотное. и если запускаем то убираем всё и сразу.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Если же хотите традиционно,то на это недели две надо.

Понял, Сергей, буду растягивать.

LV LV пишет:

совсем точно 6.июнь

Спасибо, Лига, эту дату тоже фиксирую.

LV LV пишет:

запускаеться за раз и без антибиотиков.если с соматикой всё нормально то никаких проблем при запуске небудит.

Тоесть не уменьшая кормов просто перестать доить??? А куда 18 литров молока денется???

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
LV LV пишет:

запускаеться за раз и без антибиотиков.если с соматикой всё нормально то никаких проблем при запуске небудит.

Запускала с 10 литров. Корма (в том числе и сочные) сокращала, но не убирала полностью. Всё нормально проходило.
А вот с 20 на 10 в течении двух недель переходили - сокращая корма и убирая доения.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Наталья деьченко пишет:

У нас жмых как во втором мешке, тёмный но пахнет халвой приятно, стоит 13 р . за 1 кг.

Цена шикарная. У анс тоже как на втором фото.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Рассказывала уже, что запустила с 16 литров разом. Но проверяла на мастит. И за неделю убрала сочные и жмых. А в день запуска все, кроме сена.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А подскажите, фармоксидин (вводить в вымя) по борьбе с маститом как вообще? Отелилась корова. вымя камень, в одной доле хлопья, сгустки. Пинается, доили с пальцами в носу, иначе не стояла вообще. Одно но: корова была запущена (не проректалили) в апреле 16-го года, потому как думали, что в июне телиться, а оказалось, что она только загуляла в мае, отелилась 7 февраля вот. в Ветаптеке посоветовали вот такой препарат.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natali71 пишет:

запустила с 16 литров разом.

Наталия, а можно подробнее, ну или ткните меня в свой пост с описанием.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
Natali71 пишет:

запустила с 16 литров разом.

Наталия, а можно подробнее, ну или ткните меня в свой пост с описанием.

Если решительно запускать сразу,убедитесь на 120%,что нет скрытого мастита.Соматика это точно не скажет,нужна хорошая лаборатория.Да и если точно хотите знать,что корова стерильна на мастит,пробы в стерильные пробирки берите именно после сдаивания первых струек,так все советские акушеры рекомендовали,потому как последнее альвеолярные молоко будет с бактериями только при сильно запущенном мастите

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Тоесть не уменьшая кормов просто перестать доить??? А куда 18 литров молока денется???

оно разсосёться.в течении нед.увыдите как вымя начнёт уменьшаться.главное нетрогать

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

у меня Матрёна сама стала сбавлять молоко
вот я ,проверив на мастит, запустил её разом - рискнул
потому как тащили её до последнего из-за нехватки молока

вот вопрос - когда кормить то начинать?
за три недели до отёла? /Сейчас убрал все корма кроме сена разом на всякий случай
больно страшно так пробовать запускать её

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

последнее альвеолярные молоко будет с бактериями только при сильно запущенном мастите

как раз последнее молоко показывает что жывёт в вымени.всё остольное может покозать среду содержания.
и соматика это первое что покажет мастит.вам даже месяцами никаких признаков заболевания непокажут когда соматика будит стоять уже на 500 1000 и даже выше.в вымени никоких изминений низаметите.и особенно если соматика резко пригаетс 200 на 2000 и опять 200 то этот первый признак что нужно проверить на золотой стафил.при том никаких признаков может не быть

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

сегодня купил льняной жмых
свежак 17р/кг
оказывается у нас предприятие льном занимается
буду пробовать добавлять в корм

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Лига, Сергей, спасибо большое, поищу лабораторию куда сдать можно,
пока время есть как раз пора определяться, что делать потом!)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Если решительно запускать сразу,убедитесь на 120%,что нет скрытого мастита.

А если постепенно запускать по две недели, то куда мастит денется? Проверять надо всегда. И как так, что тест не покажет мастит, если он есть?

ARUBA-NAME пишет:

можно подробнее

За 2 недели до запуска проверила на мастит. За неделю убрала молокогонные корма - жмых и жом с патокой. Неделю до каждый день проверяла тестом. 31 декабря оставила только сено и воду. Подоила утром и все. Примерно на 4 день молока в вымени уже не было.
Кстати про запуск утром и отел утром действует. Сколько лет уже проверяю.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Здрасти всем труженникам. Подскажите пожалуйста. Решила тоже попробовать корм дрожжевать, нашла описание за 2013 год на форуме, там описано как делать из гранулированных отрубей, у нас только сыпучии. Подскажите пропорции сколько отрубей сколько дрожжей. Дрожи купила хлебопекарные живые брикетом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах