Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1922 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57713 сообщений
Россия
20.04.2023 - 15:25
: 56
Aleks35 пишет:

Ира Карпова пишет:

«что ему не требовать? Он жрать хочет» - а он и жрет и дробленку и сено и молока литров 7 в день причём с бутылочки))) нам для него не жалко, молоко есть. Просто думаю, как телочку без стресса рано с молока снимать. Нужно заранее подготовиться.

Сколько сена сколько дроблёнки?

Спросила у мужа - сказал, сена не взвешиваю, может килограмм получается, он выбирает повкуснее, из остального делает себе лежанку, дробленка - пшеница, ячмень, кукуруза, соя примерно 3 кг в сутки, у него вольно стоит, он не переедает, соль, вода, фелуценовские протеиновые брикеты постоянно, мел ставим - он в него ссыт, поднимали кормушку вверх - ломает. Молоко цельное литров 7 и периодически обрат свежий, когда сепарируем. Траву пробовали давать - ногами гадит, не ест.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6802
Ира Карпова пишет:

Aleks35 пишет:

Ира Карпова пишет:

«что ему не требовать? Он жрать хочет» - а он и жрет и дробленку и сено и молока литров 7 в день причём с бутылочки))) нам для него не жалко, молоко есть. Просто думаю, как телочку без стресса рано с молока снимать. Нужно заранее подготовиться.

Сколько сена сколько дроблёнки?

Спросила у мужа - сказал, сена не взвешиваю, может килограмм получается, он выбирает повкуснее, из остального делает себе лежанку, дробленка - пшеница, ячмень, кукуруза, соя примерно 3 кг в сутки, у него вольно стоит, он не переедает, соль, вода, фелуценовские протеиновые брикеты постоянно, мел ставим - он в него ссыт, поднимали кормушку вверх - ломает. Молоко цельное литров 7 и периодически обрат свежий, когда сепарируем. Траву пробовали давать - ногами гадит, не ест.

А что это за протеиновые брикеты? Он ест как священное животное)

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 715
nad пишет:

ВадимВВ пишет:

с 2х мес и до 7-8 мес. как только увидите первую охоту вот тогда нужен интенсивный рост и корм.

Интенсивный рост необходим до 10 месяцев . Но тоже строго под контролем привесов . В это время они не жиреют .

ВадимВВ пишет:

будет закладываться формирование молокопротоков

Почему именно только молокопротоков? В них молоко не образуется , оно образуется в молочных альвеолах . А молочные протоки нужны для того , чтоб по ним поступало молоко из этих альвеол в молочную цистерну , которая перед соском во время доения . Основная цель - это закладка большого количества альвеол . Это происходит еще во внутриутробном развитии телочки . А вот после рождения ее условиями содержания и кормления мы раскрываем ее потенциал , заложенный генами .

может криво написал по смыслу, жирение внутренних органов и протоков сильно зависит на будущее формирование с телочки в корову, конечно гены играют большую роль, но и правильное развитие зависит уже от человека. Эти исследования не мои, жиреть телочки могут так как в маленьких личных хозяйствах это любимчики, вкусняшки, на костяк будет не видно, но внутреннее ожирение будет присутствовать., мало подвижности плюс сытая деета, после первой охоты у телочек вклчается функция увеличения ольвеольной ткани и заканчивается развитие молокопротоков, специалисты и говорят что интенсивность корма нужно включать вплоть до отела, по поводу 10 мес это смотря какая порода, почему тяжело вырастить хорошую корову с породы Джерсей, у них раняя первая охота и в сжатые сроки нужно правильно вложить кормом и уходом нужный потенциал.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3195
Ира Карпова пишет:

Aleks35 пишет:

Ира Карпова пишет:

«что ему не требовать? Он жрать хочет» - а он и жрет и дробленку и сено и молока литров 7 в день причём с бутылочки))) нам для него не жалко, молоко есть. Просто думаю, как телочку без стресса рано с молока снимать. Нужно заранее подготовиться.

Сколько сена сколько дроблёнки?

Спросила у мужа - сказал, сена не взвешиваю, может килограмм получается, он выбирает повкуснее, из остального делает себе лежанку, дробленка - пшеница, ячмень, кукуруза, соя примерно 3 кг в сутки, у него вольно стоит, он не переедает, соль, вода, фелуценовские протеиновые брикеты постоянно, мел ставим - он в него ссыт, поднимали кормушку вверх - ломает. Молоко цельное литров 7 и периодически обрат свежий, когда сепарируем. Траву пробовали давать - ногами гадит, не ест.

Итоговая цена за кг мяса будет заоблосючная shok

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6802
ВадимВВ пишет:

nad пишет:

ВадимВВ пишет:

с 2х мес и до 7-8 мес. как только увидите первую охоту вот тогда нужен интенсивный рост и корм.

Интенсивный рост необходим до 10 месяцев . Но тоже строго под контролем привесов . В это время они не жиреют .

ВадимВВ пишет:

будет закладываться формирование молокопротоков

[развернуть]

Почему именно только молокопротоков? В них молоко не образуется , оно образуется в молочных альвеолах . А молочные протоки нужны для того , чтоб по ним поступало молоко из этих альвеол в молочную цистерну , которая перед соском во время доения . Основная цель - это закладка большого количества альвеол . Это происходит еще во внутриутробном развитии телочки . А вот после рождения ее условиями содержания и кормления мы раскрываем ее потенциал , заложенный генами .

может криво написал по смыслу, жирение внутренних органов и протоков сильно зависит на будущее формирование с телочки в корову, конечно гены играют большую роль, но и правильное развитие зависит уже от человека. Эти исследования не мои, жиреть телочки могут так как в маленьких личных хозяйствах это любимчики, вкусняшки, на костяк будет не видно, но внутреннее ожирение будет присутствовать., мало подвижности плюс сытая деета, после первой охоты у телочек вклчается функция увеличения ольвеольной ткани и заканчивается развитие молокопротоков, специалисты и говорят что интенсивность корма нужно включать вплоть до отела, по поводу 10 мес это смотря какая порода, почему тяжело вырастить хорошую корову с породы Джерсей, у них раняя первая охота и в сжатые сроки нужно правильно вложить кормом и уходом нужный потенциал.

Почитаю сейчас именно про Джерси.
Купила цепь 6-ку 6 метров- хватит водить на выпас?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3195
Magadanka пишет:

Купила цепь 6-ку 6 метров- хватит водить на выпас?

Кто кого ещё водить будет lol

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Это да.
Непонятно все же, ей бегать, двигаться надо.
Не дойти до места и обратно а бегать и ногами дрыгать часа 3 хотя бы, это минимум, а лучше именно моменты в полете и побольше. Не понимаю я товарищи, как может быть здоровое животное без движения. Это совершенно не логично и противоестественно. Любой млекопитающийся организм нуждается в активном движении.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6802

Не поняла тогда- как пасти? Она на хоздворе ходит и в сарае свободно. Не бросишь же её на выгуле? Или все пасут сами? Только в Шушенском у моих сестёр коровы ходят толпой, где вздумается. Здесь все на привязи.
Сашка, ты меня плохо знаешь!

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 786
Magadanka пишет:

Не поняла тогда- как пасти? Она на хоздворе ходит и в сарае свободно. Не бросишь же её на выгуле? Или все пасут сами? Только в Шушенском у моих сестёр коровы ходят толпой, где вздумается. Здесь все на привязи.

Сашка, ты меня плохо знаешь!

Надо на типо такой веревки привязывать, а не на цепь. Метров 10-15

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 786

А так сено, комбикорм, молоко и без пастбиша хорошо растут телята. Я уже лет 10 как дома в карде держу

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 715
Magadanka пишет:

Не поняла тогда- как пасти? Она на хоздворе ходит и в сарае свободно. Не бросишь же её на выгуле? Или все пасут сами? Только в Шушенском у моих сестёр коровы ходят толпой, где вздумается. Здесь все на привязи.

Сашка, ты меня плохо знаешь!

Если вы живете без соседей, вам веревка не нужна, сначало пусть ходит по двору, прыть девичья выйдет потихоньку отпускайте, на час потом больше, если есть соседи и надо чтоб не ходила, то с детства нужно приучать к определенному месту, выберите участок хороший где будет всегда пастись, сделайте пастбище, на заросшую густую траву она ходить не будет будет убегать, обкосить участок чтобы была и росла свеженькая отава. У каждого свой образ жизни и ведения хозяйства, лично я телочкам свежую траву не даю,так как питательность высокая, в молодой траве много гамма целюлозы, телочки быстро насыщаются и следствие того не будут набивать сычуг плотно, выше я писал почему надо сено и зерно. даю только подвяленную. муж пускай сделает металический колышек, приварит с верху две гайки, а между ними либо шайбу, либо гайку большего размера, чтобы она крутилась на колышке, тогда не будет закручиваться на кол веревка, и на самом конце веревки где будите пристегивать к ошейнику обязательно повесить барашек, чтобы веревка не скручивалась. Прислал бы фото но телефон без камеры. И когда приучите пастись телочку на определенном выпасе, когда станет коровой бегать будет кудато намного реже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061

До 10 месяцев пасти нежелательно . Достаточно выгула , а траву косить и давать только подвяленную . На привязи воды в свободном доступе не может быть , что категорически нельзя для растущего организма . Затоптанную траву она тоже есть не будет , а это снижение привесов . Снижение привесов до 10 месяцев очень негативно скажется на дальнейшей продуктивности . Ну конечно чтоб снизить материальные и трудовые затраты , можно и привязывать , но тут нужно уже понимать , что не стоит ожидать полноценного раскрытия генетического потенциала . Тут уж что будет...
А чем она будет отмахиваться от слепней ?

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6802

Ну я поняла, что пока выводить не надо. Просто у нас в округе везде телята стоят - и все на привязи.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 56
Magadanka пишет:

Ира Карпова пишет:

Aleks35 пишет:

Ира Карпова пишет:

«что ему не требовать? Он жрать хочет» - а он и жрет и дробленку и сено и молока литров 7 в день причём с бутылочки))) нам для него не жалко, молоко есть. Просто думаю, как телочку без стресса рано с молока снимать. Нужно заранее подготовиться.

[развернуть]

Сколько сена сколько дроблёнки?

Спросила у мужа - сказал, сена не взвешиваю, может килограмм получается, он выбирает повкуснее, из остального делает себе лежанку, дробленка - пшеница, ячмень, кукуруза, соя примерно 3 кг в сутки, у него вольно стоит, он не переедает, соль, вода, фелуценовские протеиновые брикеты постоянно, мел ставим - он в него ссыт, поднимали кормушку вверх - ломает. Молоко цельное литров 7 и периодически обрат свежий, когда сепарируем. Траву пробовали давать - ногами гадит, не ест.

А что это за протеиновые брикеты? Он ест как священное животное)

Брикет Фелуцен для коров, быков и телят по 1,5кг 4 шт. Картинку с Озона не получается вставить. А что жалеем их и балуем, это да. Но тут уж ничего не поделаешь. Такие у нас понятия - не хочешь хорошо кормить и содержать, не надо заводить.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 56
Aleks35 пишет:

Ира Карпова пишет:

Aleks35 пишет:

Ира Карпова пишет:

«что ему не требовать? Он жрать хочет» - а он и жрет и дробленку и сено и молока литров 7 в день причём с бутылочки))) нам для него не жалко, молоко есть. Просто думаю, как телочку без стресса рано с молока снимать. Нужно заранее подготовиться.

[развернуть]

Сколько сена сколько дроблёнки?

Спросила у мужа - сказал, сена не взвешиваю, может килограмм получается, он выбирает повкуснее, из остального делает себе лежанку, дробленка - пшеница, ячмень, кукуруза, соя примерно 3 кг в сутки, у него вольно стоит, он не переедает, соль, вода, фелуценовские протеиновые брикеты постоянно, мел ставим - он в него ссыт, поднимали кормушку вверх - ломает. Молоко цельное литров 7 и периодически обрат свежий, когда сепарируем. Траву пробовали давать - ногами гадит, не ест.

Итоговая цена за кг мяса будет заоблосючная [изображение]

Все познается в сравнении. Жидкость для электронной сигареты хорошего качества стоит в районе 800 рублей. На фоне этого 50 кг ячменя или кукурузы за 600 рублей кажется нормальной ценой. Пшеница бесплатная на паи. Кип сена ему 20 кг на полмесяца, цена у нас 130 рублей за кип в этом году, который считается тяжелым в плане сена.
Я бы не сказала, что корова и теленок нас «сьели», держим для себя. Бычок планируется на продажу, жалко резать самим, ну если только вынужденно. Как сказал муж, бычок у нас на откорме, а не на доживании.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 56
Maksat пишет:

А так сено, комбикорм, молоко и без пастбиша хорошо растут телята. Я уже лет 10 как дома в карде держу

В этом с Вами абсолютно согласна.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Хорошо растут и здоровый организм разные вещи.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 56
Бри Ван де Камп пишет:

Хорошо растут и здоровый организм разные вещи.

Может у Вас по другому привязывают, не знаю. У нас теленок часов 12 на веревке под открытым небом, никто не приносит ему другой корм и воды, трава же сочная. Я не думаю, что их здоровье лучше, чем у нашего теленка, который живет в загоне на чистом песке и имеет возможность всегда заходить в свой сарай и еда и вода у него в постоянном доступе. Ветеринарные процедуры у него согласно возраста, даже бирку поставили ветработники и в Меркурий записали.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 715

Я не знаю друзья как у кого кто какие цели видит в коровах, у меня лично не только здоровье и молоко но и хорошее здоровое потомство, кечиться не люблю, и выскакивать, но я занялся селекцией 10 лет назад, скрещиваю Джерси и голштинизированную, у меня коровки маленькие, чуть больше джерси, есть и ростом и весом как джерси. мальськи, при правильном понимании что такое телочка и корова и обмена веществ и циклы формирования то получаются очень хорошие по всем параметрам коровки, молоко вкусное и его даже больше чем должно быть, постараюсь фото сделать, когда идут с пастбища вымя не лезет между ног, со стороны смотришь сама маленькая а вымя больше чем корова, опять же есть но! я не гонюсь за сверх удоями и кормовая база у меня отличается, если углубиться совсем глубоко то зерно нужно только когда телочка растет, дальше познания должны быть агрономии как правильно и какой травостой кормить корове. Чтобы телочка не жирела нужно соблюсти баланс между углеводами и белком, если белка не будет хватать в корме а больше целюлозы, то целюлоза будет уходить в внутренний жир, развитие приостановиться и по цепочке уведет к ухудшению показателей в будущем. словами это сложно рассказать почемуто и в одном предложении, я это все изучал и изучаю по сей день в течении 10 лет. каждое действие связано как паутина. Есть два вида молока органическое и биологическое, глютеновое и безглютеновое. каждый выбирает свой путь развития и питания, я ни на чем не настаиваю, ответвлений много.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6802

Вадим, а можно у Вас поспрашивать про выращивание коровки? Я Вам напишу, если Вы не против.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
ВадимВВ пишет:

Есть два вида молока органическое и биологическое, глютеновое и безглютеновое.

Вадима несло...)

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4712
Леший 69 пишет:

ВадимВВ пишет:

Есть два вида молока органическое и биологическое, глютеновое и безглютеновое.

Вадима несло...)

laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061

Вадим....
Никак не ожидалось такого ...
Молоко бывает цельное и переработанное . Органическим молоко бывает от коров , живущих свободно , питающиеся только травой , которую не сеяли , не удобряли . А этот маркетинговый тренд - органическое молоко - повод для повышения цены на молочный продукт . Может где и есть такое содержание коров , но ни разу за свою длинную жизнь не встречала .
Хотя был пример ... Развалилось одно хозяйство , коров просто выпустили в поле пастись , т.к. их было нечем кормить . Вот пастухи вечером кого поймают , того и пригонят на ферму подоиться . И снова в поле . Вот это органическая продукция . Грустно .
Глютена в молоке отродясь не бывало .

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6802

Только я создала себе кумира, как его тут же развенчали.... Как жить, как жить...

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4712

laugh

Magadanka пишет:

Только я создала себе кумира, как его тут же развенчали.... Как жить, как жить...

Бывает.))) Перемудрил)

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4712
ВадимВВ пишет:

Есть два вида молока органическое и биологическое

Это одно и тоже ведь. А без глютена это вроде в кофейнях предлагают ещё, альтернативное, овсяное, миндальное и всякое такое. Но оно понятно, что не из коровы. Может ли быть коровье молоко без глютена от природы? Не встречала такого. Если только специально очищают.

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4712
nad пишет:

Вот это органическая продукция . Грустно .

Мне казалось, органическое значит из организма)

nad пишет:

Глютена в молоке отродясь не бывало .

Глютен, что это вообще такое.) глянула, ну конечно, вы правы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
Баба Луша пишет:

А без глютена это вроде в кофейнях предлагают

Безлактозное .

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 786
Баба Луша пишет:

nad пишет:

Вот это органическая продукция . Грустно .

Мне казалось, органическое значит из организма)

nad пишет:

Глютена в молоке отродясь не бывало .

Глютен, что это вообще такое.) глянула, ну конечно, вы правы.

Глютен -это ратительный белок

25.11.2016 - 21:19
: 2030
nad пишет:

Органическим молоко бывает от коров , живущих свободно , питающиеся только травой , которую не сеяли , не удобряли . Может где и есть такое содержание коров , но ни разу за свою длинную жизнь не встречала .

У меня так. blush2 Только я ни за кем не бегаю - сами приходят...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах