Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 109 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
надеждаАл5 пишет:

Всем,здравствуйте! Нужна помощь. Тёлка 16 месяцев от чёрно-пёстрой коровы ИО швицом, мелкая, по сравнению с мамой смотрится малышкой,вес по замерам 400 кг., вторую охоту не осеменилась....первую осеменяли один раз, вторую- двойным и ...ничего...снова загуляла. Эту охоту пропустили, чтобы удостовериться, что не покрыта, так и есть... утром скровила. Может быть я неправильно сделала, что пропустила охоту, но если не получается, значит что-то не то, может её как- то подготовить? Конечно про это недавно шла речь, но случаи всегда как бы схожие, но разные.

Ничего страшного тут нет Большинство телок у меня кроется с первого раза,но были две.которые с четвертого.Хорошо что охоту пропустили,попробуйте сменить быка и не перекармливайте.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

То что быка не было - это другое дело. А молоко как? Были у меня две коровы симменталки - творог чудесный, как ни у какой другой. Одну пришлось продать, думали с сеном не управимся. Теперь же подкупаем всю зиму, стали и так продавать. Выходит правда дороже, но зато не всю сумму сразу отдаешь. Попробуй ее собери. А вторую врач не захотел лечить, у нее пастбищная тетания была, я на тот момент не знала как она лечится. А вет. кроме слова парез ничего не знает. Сейчас корова потянула связку на ноге. Звоню, спрашиваю как лечить. А его ответ:"Ууууу, да это надолго, месяца полтора стоять будет. Оно тебе надо? Другую купи и не парься." А я ее сама вырастила, и теперь знаю разницу между купленной и своей. У меня теперь Зоря на выбраковку идет. Продать на молоко совесть не позволяет, а на мясо - жалко, хоть и деньги за нее предлагали неплохие. Ни разу не сдавала корову без вынужденного забоя. Корова на фото такая толстуха, чем они ее кормят? Мама моя говорила, что для нашей местности самая подходящая порода - симментальская, она не так прихотлива в кормлении, самое главное чтобы еды было побольше.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Купили неделю назад телочку ЧПГ. Интересно попробовать себя с пелеменной коровкой. Уж для одной такой расстараемся - накормим как положено, пусть даже они и привередливы. Так вот сегодня муж объявил, что породе название придумали не правильное. Спрашиваю, а как надо было назвать?.Отвечает, что Русская борзая. И правда - высокая, длинная и худая. laugh Два раза поить молоком не получается, все не переваривается. Делю на три раза - по 2,5 литра. Еще бы заставить ее есть зерно. Насыпала овес, не едим. Перемешала с дробленой кукурузой и ячменем. Ешь, говорит, сама. Сыплю в рот - плюется. Чо делать , ума не приложу. Сегодня нам 12 дней.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Корова на фото такая толстуха, чем они ее кормят?

Тут весь посёлок кормят одинаково всю жизнь..... кормосмесь с Зоринки и вафли отходы, и у всех доят.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Вот как ко времени про кормосмесь с зоринки, это та что по 140 руб мешок? Что-то я не впечатлилась. По моему там одно просо. Как я поняла ты сам ею не кормишь. И что это за отходы вафель? В инете нашла, что "Биоэнергия" тоже где-то на Зоринке производит комбикорма. Но где она там находится не нашли. Мы "Крупяную лавку"-то полдня искали, там нечисть заблудится. Подсказывай, если не трудно. Раньше мне что ко двору привезли, тем и кормила. А жмых, случайно, там не продают? Не знаю жмых ли поспособствовал или то, что добавили кукурузу, но молоко стало особенно вкусным и с творогом без проблем. Иногда бывало что творог не получался , тянучий выйдет или сухой, приходилось заквашивать. тогда мог кислить. Сейчас же вкусный очень.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Вот как ко времени про кормосмесь с зоринки, это та что по 140 руб мешок?

Она самая, вроде дешевле была раньше..... и уже 140р.

"наталия 2014" пишет:

И что это за отходы вафель?

Тоже не знаю, наверно с кандитерки какой, мы лет пять назад брали уткам замачивать, такая хрень (пардон за мой французский), но кормят и нахваливают.....

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас проблема-нет быков. В селе осталось 6 коров, моя седьмая, ни одного бычка. Корова отелилась 16 марта, в охоту приходила 4 июня. Водили в соседнее село, там годовалый бычок покрыть её не смог-не допрыгнул. Сегодня она опять кричала, "там" всё красное, в слизи. Водили в другое село-опять мимо, годовалый бычок всю жизнь на привязи в сарае, интереса к корове не проявил.
Осеменатор, которого рекомендовали на вет.станции сказала,что с частниками не работает.
Что делать? Как долго корова может не крыться без плохих последствий для здоровья?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"ptashka.arash" пишет:

Как долго корова может не крыться без плохих последствий для здоровья?

В таких ситуациях нет другого выхода кроме как растить своих бычков .
Осеменатор обязан работать с частниками . Это она может отказать , если только работает сама как ЧП . Тут конечно её личное дело . Эти вопросы должны помочь решить в администрации местного поселения , обратившись к руководителю с\х предприятия . Но будут ли они это делать... Ведь всегда можно найти кучу отговорок .
А может быть вы и сами это решите , если обратитесь к директору х-ва , вы заплатите в кассу стоимость работы .
Вот у нас как - стоимость определяю я как зоотехник , основываясь на стоимости семени , стоимости работы осеменатора и стоимости расходных материалов . Всё это оформляется приказом . Желающие могут заплатить означенную сумму в кассу , выбрав для своей коровы что они хотят - осеменение мясным быком , быком с категориями или без них . Это разная стоимость . Могут заранее заказать мне семя быка необходимой им породы , я это организую без проблем . Это семя мы можем хранить у себя для них .
Осеменатор не может отказаться , не имеет права . Ей с каждого квитка об оплате причисляется определённая сумма к зарплате .
Наверное кому-то это смешно покажется , допускаю . Но так положено быть .Неучастие местной администрации в жизни частного х-ва это их лень , наглая лень .
Ну а вам до полугода можно пропускать охоты , а потом опасно , кисты могут быть .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Спасибо!
Пока писала, муж ездил в ещё одно село за осеменатором.
Только что Ладку осеменили. Надеюсь, всё приживётся.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=ptashka.arash]У нас проблема-нет быков.

У нас такая же ситуация. в районной вет станции осеменение не делают и говорят:" Слава Богу что не делаем!". И еще видите ли им нужно отдельное здание для хранения семени. а как же частники тогда сами справляются. читаешь иногда и удивляешься люди не то что сами коров покрывают. но и свиней и коз и овец-молодцы. А вообще под лежачий камень вода не бежит наверное надо жаловаться куда-то. чтобы сдвинуть все с мертвой точки. но лень и неудобно как-то вроде.
Даже на молочно товарных фермах в ближайшей округе ИО не делают и тоже говорят: "Хлопотно это. своим быком лучше".
Местную администрацию сельское хозяйство вообще не волнует. их задача продать кусок земли да повыгодней.
Был случай корову тоже не могли покрыть пол года. бычков не было. с тех пор стали выращивать бычков для покрытия сами. хорошо хоть перекупщики телят еще возят -предлагают.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Все зависит от местной ветеринарной службы. У нас, например, по области издан приказ - в течение какого-то там (точно не знаю) времени перевести все поголовье личного скота на искусственное осеменение, в связи с участившимися случаями заболевания скота заразными болезнями.Хотели даже запретить выгонять не кастрированных быков в стадо, да что-то там у них не срослось. Думаю потом что если бы запретили, то должны были бы бесплатно кастрировать быков, а у нас на халяву работать никто не хочет. У нас другая проблема - в стаде около 20 быков (всего 77 голов). Такой дурдом....

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Добрый день. Подскажите, кто-нибудь использует в помещении с/х резиновое покрытие (маты, настилы)?..

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

всего 77 голов

Ваууууу shok А у нас 2 стада в разных концах поселка по 13 коров, быки у фермера есть казахские белоголовые, и 3 чёрно-пестрых молочных привез. Отрада в охоту пришла сегодня, месяца нет после отела, но поведу сегодня же, иначе опять отёл поздний будет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Buruschka" пишет:

Подскажите, кто-нибудь использует в помещении с/х резиновое покрытие (маты, настилы)?.

Александр Казаков использует ник "Алексашка"

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

Не удивляйся, в стадо объединили коров с трех близлежащих поселка - Жасминку (6 гол), Дачный и Сокол(14 гол). А скоро вообще никого не останется. Меня итак называют "последним из магикан", я самая молодая коровод и больше никто не собирается заводить. Позвонили по поводу отходов, уже 145 руб.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
наталия 2014 пишет:

Все зависит от местной ветеринарной службы. У нас, например, по области издан приказ - в течение какого-то там (точно не знаю) времени перевести все поголовье личного скота на искусственное осеменение, в связи с участившимися случаями заболевания скота заразными болезнями.Хотели даже запретить выгонять не кастрированных быков в стадо, да что-то там у них не срослось. Думаю потом что если бы запретили, то должны были бы бесплатно кастрировать быков, а у нас на халяву работать никто не хочет. У нас другая проблема - в стаде около 20 быков (всего 77 голов). Такой дурдом....

Вот бы у нас такой издали.В соседней деревне вечно быков разных возрастов ходит больше чем коров.Последним я не завидую.С августа иногда к нам захаживают.Приходится своих с весны всех оптом крыть,чтобы бычишек не приманивать.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Павел ЛПХ" пишет:

Казаков использует

Спасибо, попробую пообщаться...)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Люди ау. Значит у всех всё хорошо good
Сегодня осеменяли корову. Подорожало на 500 рублей.
Да не жалко хоть бы всё получилось. Ложил двойную дозу и утром повтор.
Итого 1700 рублей.
Сегодня вечером было много мошек.откуда они всё ещё берутся.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

лето, дела, все заняты арбайтеном.
наша осеменатор убеждала меня что черно-пестрых голштинов не существует в природе, исключительно красно-пестрые. и местную сычевку называет красно-пестрыми голштинами.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

Об этом же подумала - раз все молчат, значит все здоровы. Какое счастье! Всем привет!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ВадимВВ" пишет:

На курсы её нужно отправить повышения квалификации.
У нас врачи в коровах разбираются. А вот собачек и кошек приходится возить за 30 км.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

В Раменском 27 июня (завтра) с 8 до 15 часов выставка коров "Звезды Подмосковья".

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пока затишье по острым вопросам, задам вопрос технологичекого характера.
Делаю сейчас много масла. Сепарирую молоко сразу с дойки - процеживаю, конечно, и сразу сепарирую, ещё парное. Банки сразу в холодильник.
Собираю молоко с двух-трёх доек, т.е. не более суток сливки стоят в холодильнике.
Сбиваю масло маслобойкой, сразу же промываю, сразу же фасую в пластиковые контейнеры и убираю в холодильник - на самое холодное место.
Однако уже через пару-тройку дней масло приобретает характерный запах слегка "заветренного" и даже лёгкий привкус.
На вид - абсолютно нормальное.
Запах имеет и масло открытое, что на еду используем, и с не распакованных контейнеров - одинаковой интенсивности.
В прошлую лактацию такого не наблюдалось, масло долго стояло в холодильнике, не меняя вкус и запах.
В чём искать причину?
Остальная продукция в норме, сметана может долго стоять, не меняя свой запах и вкус.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Недавно кто-то из девушек рассказывал про свою корову, что из 2х банок молока получается 1кг. творога. У нас горааздо меньше. А вот сливок по плечики в каждой банке. С чем это связано? Понятно,что питание. Постепенно довожу размол до 5 кг. в день. Отруби 1 кг.
У нас за сегодняшний неполный день корова в молоке сбавила уже на 2л. А наша осеменатор рассказывала--они с доярками на ферме заметили, что у них коровы, которые вот-вот должны прийти в охоту, за 3дня до этого сбавляют или не отдают молоко. Всё, значит через 3 суток ждите... У нас 29 по плану. Может к этому и сбавила...

И ещё. У коровы нужно бы копыта задние подрезать, а походу некому. Наш вет. я так понимаю обиделся, что я недовольна осталась его просроченными лекарствами и трубу теперь не берёт вообще... И всё, видимо придётся самим. Насколько это реально? Поделитесь опытом!!!

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Като" пишет:

У меня так было у новотельной коровы в ноябре-декабре. Я так понимаю, что это нарушение углеводного обмена. Спросила старенького ветврача, который давно не работает. Он посоветовал давать сахарную свеклу, на худой конец, если ее нет, то "старый дедовский метод" - сахар, грамм по триста раз в день. Вы попробуйте оставить молоко дня на три. Сначала можно в холодильник, а потом на час-два в теплое место. Если появится противный запах ( пахнуть может старым жиром, или химический запах-привкус появится), тогда это оно и есть. Как мне объяснил врач, такое бывает при избытке белка и недостатке углеводов. Сейчас это вполне может быть, потом что в молодой траве много белка и не хватает сахаров. Меня ну очень выручает сыворотка. Кто бы что ни говорил, но лет пять я каждый день даю коровам по три-пять литров сыворотки, и проблемы с привкусом бывают только тогда, когда не все доятся и не хватает молока на творог. Желательно давать не раньше, чем двухдневную, тогда никакого расстройства пищеварения. Жир уходит в сливки, белок в творог, а молочный сахар - в сыворотку. Может меня специалисты и побьют, но говорю то, что не однократно доказано собственным опытом. dread

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"наталия 2014" пишет:

Меня ну очень выручает сыворотка. Кто бы что ни говорил, но лет пять я каждый день даю коровам по три-пять литров сыворотки,

А если она не пьёт сыворотку?... мда...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ОльгаШашкина" пишет:

У нас врач за обрезку копыт берет от 1,5 до 2 тыс. рублей. Для меня это много (4*2 =8). посмотрели как обрезал первой, а дальше сами - ничего сложного. Обрезку нужно проводить вчетвером. Нужны специальные щипцы. Кто-то говорит можно секатором, но это только молодым животным. Старше трех лет ничего не получится. Мы купили такие щипцы в ветаптеке. Белорусского производства стоят 2000 руб. Привязываете за рога корову к столбу, но не впритык, а свободно. Если упадет, что бы не могла шею свернуть. Сначала обрезаем передние копыта. Накидываете двойную петлю на ногу повыше копыта, перекидываете веревку через корову и натягиваете, держат веревку двое (я и сын), третий (взрослый мужчина) берет ногу и поднимает так, что бы было удобно четвертому обрезать. Тот кто обрезает отщипывает небольшие кусочки перпендикулярно подошве, тогда потом не бывает заломов. Обрезку делаем только до белой полосы, которую хорошо видно по краю копыта. Потом скобой от щипцов выскабливаем немного мякиш на подошве, но не сильно. Корова в ходьбе сама сточит лишнее. Заднюю ногу обрезаем также. Держать ее нужно на весу. Накидываем петлю и оттягиваем вдвоем назад, третий опять берет руками и держит. Если корова устанет и начинает беситься, то отпускаем ногу, что бы не сломать. Даем отдохнуть пару минут, и продолжаем. На словах, конечно,трудно описать, желательно посмотреть.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ОльгаШашкина" пишет:

Я уже на какой-то ветке рассказывала, как приучила одну корову к сыворотке. Насыпала щедро сахара в сыворотку (с литр) и поставила корове, не пьет. Набрала полную пригошню и плеснула в мурло(носовое зеркало), она стала облизываться, а так как сладкое коровы все любят, так и попила. Первые дни сластила, потом свела сахар на нет, а теперь это наше любимое пойло. super

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Видео найти бы... попробую. А может есть у кого??? Или кто будет своим копыта подрезать, снимите эту процедуру на камеру или телефон и сюда! чень полезное видео на данный момент, когда врача нет рядом и дорого очень для многих.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Добрый день,Ольга у нас больше 20 голов,а совхозов поблизости нет,раньше тоже привозили с фермы,но потом ферма распалась и пришлось самим научиться. Муж обрезал пенек около 50 см,веревку покрепче,но не очень толстую и не тонкую и черенок от лопаты на половину опилил,чтоб веревку закручивать.Сильно закручивать тоже нельзя,сначала один оборот сделать и подождать,что бы нога занемела и она успокоилась,потом можно еще разочек осторожно.Для обрезки купили щипцы,типа кусачки,нож для расчистки и обязательно спрей для обработки копыт.Правда коровы разные бывают,у нас некоторые ложаться и все,приходиться заново раскручивать ногу ,поднимать и опять все сначала wacko2 ,а другие нормально процедуру переносят.Но сначала вам нужно посмотреть и не раз как это делает врач.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах