Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 113 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
"nad" пишет:

Думаю купить спец корм но боюсь да и состав не знаю у нас завод рядом по 12 рублей продают за кг.Лучше кажется жмых соевый взять и ячмень+мел.Но я не профи так что просто думаю а смысла нет,так что не буду думать а послушаю вас и запишу mail

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Малейшее изменение в сторону её увеличения обязательно ведёт к самозапуску

Вот это что значит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Евгений-тюмень" пишет:

.Но я не профи так что просто думаю а смысла нет,так что не буду думать а послушаю вас и запишу

Вот поэтому и не стоит экспериментировать самому , лучше взять комбикорм . Состав вам дадут на заводе , обязаны дать качественную накладную .
Пока вы ещё не знаете поставщиков и можете купить либо не прошедший сертификацию безопасности зерно , либо поражённый грибками . А на заводе это контролируется и в неприятном случае , не дай Бог , будет кому предъявить претензии . Всё учитывать надо , бумаги берите при каждой покупке .
Там же и премиксы включены . Когда будете разбираться в коровах и кормлении , тогда можно самому составлять зерносмесь .А пока не надо .
По таким фотографиям понять нельзя ничего . На одной половина коровы , на другой темно. Вы посмотрите какие фото присылают и попробуйте так же . Корова должна быть вся на фото , с поднятой головой , сбоку и сзади , чтоб было видно вымя и постановка ног .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"палешанка" пишет:

Увеличение упитанности - а это отложение жира в теле - глушит молочную доминанту и процесс выработки молока начинает затухать .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, Прошел 21 день с 8го июня. Сейчас во время дойки заметила слизь (вроде прозрачная, белого точно нет) А так, корова ведёт себя как обычно. Бывшая хозяйка сказала, что когда эта коровка была за быками, очень буйная становилась. Но они держали несколько коров всегда. А у нас одна. Как тут поймёшь... За 3 дня до сегоднешнего она сбавила молоко на 1.5 литра. Наша осеменатор предупреждала, что это тоже признак, что корова придёт в охоту. Когда её крыть? Ничего не кололи из того, что вы писали(эстрофан, прогестерон). Сейчас нет возможности. С отёла ещё 2 мес. не прошло. Было частичное задержание последа с ручным отделением. Может пропустить и дождаться следующей охоты? Может более яркая будет? Или сейчас крыть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ОльгаШашкина" пишет:

Может пропустить и дождаться следующей охоты? Может более яркая будет? Или сейчас крыть?

Обязательно дождаться следующей охоты , а эту проследить , на какой день будет кровь . Да и рано ещё , если 2 месяца не прошло .
Посмотрите , не будет ли белых выделений в конце охоты . Когда матка закрывается , она может вытолкнуть из полости последствия скрытого эндометрита . Если чисто всё будет , значит на сл. охоту спокойно покрывайте .
Загуляет , напишите чтоб решить когда её осеменять .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Насколько важна эта схема с эстрофаном и прогестероном? Вы без них уже не кроете?
И ещё, расскажите подробнее, что означает эта кровь после охоты? Что значит когда она вовремя и когда её нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ОльгаШашкина" пишет:

Почему же , кроем и без схем . Её применяем когда повторная охота , когда нет слизи почти во время охоты . Такую пропускаем и следующий раз со схемой конечно . Если тихо гуляет , тоже пропускаем и следующий раз со схемой .
Да мало ли причин ...
Одним словом , пропускаем любую не совсем нормальную охоту , когда корова гуляет " не по правилам " , либо непонятно почему перегуливает .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А про кровь после охоты расскажите подробнее. Что она значит?

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
"nad" пишет:

Спасибо за инфу.Аж душа успокоилась.Завтра поеду куплю готовый корм.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Александр65 пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Вчера смонтировал каркас сеновала

Каркас деревянный? Если да, как стойки крепили, бетонировали? Хочу свой переделать, стойки обрабатывал смолой и бетонировал, но все равно гниют на границе земля воздух. Хочу крепить к забетонированным металлическим закладным, ищу удачную конструкцию закладной.

Можно расскажу как у меня? Грунты у нас из зимы в лето ходят, пому как промерзает вглубь до двух метров, долго стоит сырость. Спасает лиственница, кругляк со снятой корой, но забурить или выкопать под каждый столбик ниже промерзания тяжко, да и столбик шестиметровый двоим не установить. Но практически не гниет. Разбирал постройки 50-х годов, сгнило от силы по сантиметру в диаметре, и как вы говорите на стыке земля-воздух. Делал новый трехметровый забор на забитых швеллерах (сотка). Ветра бывают огого, а забор глухой. Низ швеллера срезал под угол и загонял со стремянки кувалдой. Пара дней и два десятка загнал на 2,5м. У вас наверное не нужно так глубоко. В швеллер вкладывал брус сотку около полуметра и насквозь двумя болтами на 14 стягивал. Во время крепления бруса на швеллер подкладками регулировал вертикаль.
Если нечто посерьезнее чем забор то двухтавровый швеллер и пропил посередине бруса чтобы насадить на швеллер.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Подскажите, пожалуйста, по телочке - ЧПГ, чуть больше двух недель. Кормить сразу стала по схеме Марины Александровны. Молоко утром и вечером по 3,5 лит. не усваивается. Не понос, а именно не усваивается - попадаются не переваренные частички. Если даю три раза по 2,5 лит, то совсем не ест размол. Стала поить заквашенным "Нарине" молоком. Первый день пила с удовольствием, потом стала отказываться. Усваивается такое молоко очень хорошо. Может быть надо было заквашивать молочной кислотой, но ведь и с Нарине идет молочно-кислое брожение? С песнями-плясками-пальцами уговариваю выпить хотя бы половину. Теперь ест зерносмесь: овес цельный+кукуруза и ячмень молотые. За день съела около 300 гр. Молоко просит, но стала не такая активная. Может наедается? Не понурая, а именно не активная. Визуально растет хорошо. Сейчас в высоту около 90 см. Это мало или нормально. Не могу определить, потому что свои телята растут по другому.Сразу начинают округляться, а эта высокая и прогонистая. Моя пятимесячная телочка была в высоту см на десять больше. С кормлением тоже не могу определиться, что для нее сейчас важнее - выпоить норму молока или заставить есть зерно. Потому что едим или то, или то. И еще в растерянности - решила посмотреть титьки. Не нашла. Сначала аж испугалась, что купили -то?Потом нащупала. Таких маленьких еще не видела. Как горошинки, не больше. Это особенность породы или брак? У моих телочек, даже маленьких, видно было сразу. А это ну нигде- ни сзади, ни сбоку, хоть лупу бери.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Евгений З." пишет:

В швеллер вкладывал брус сотку около полуметра и насквозь двумя болтами на 14 стягивал.

Спасибо Евгений, интересный вариант. Можно зразу закрепить и бетонировать, что бы с прокладками не возиться. Хотел закладные из арматуры делать, в виде столбиков, с пластинами для крепления, но ваш вариант проще и надежней.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"Александр65" пишет:

Каркас деревянный?

Здравия ,Всем! Только с крыши сеновала слез , дождина ...Набрал скат доской и закрыл оцинкованным профнастилом. Под сеновал забурил бетонные пасынки от ЛЭП четырехметровые . 2 метра в земле , 2 снаружи. К пасынкам вертикально установил еловые бревна и наложил бандаж из 6 мм проволоки точь в точь как крепится опора линии электропередачь . Бресно запилил изначально так что бы плоскость бревна полностью охватывала плоскость приставки и вверку как бы остался порожек , который упирается в верх пасынка. Попробую сейчас сфоткать. Бревна только не корил , дождина , после как -нибудь обдеру. blush2

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Старый тоже так же на приставках , добавляю - скотинки добавилась да сам заготавливать буду , покупал ранее сено. Думаю скат немного покруче сделать ли , приопустить на 10-15 см ..

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Александр65][quote="Евгений З." пишет:

Можно зразу закрепить и бетонировать, что бы с прокладками не возиться

Не указал что прокладки между швеллером и брусом, сам швеллер идеально не загонишь, а вот брус на нем уже брусочками вывожу. И еще, лучше не брус, а окоенный кругляк, не так удобно в монтиже, зато долговечнее. Осина легче лиственницы, хрупкая когда свежая, но сухая очень прочная и не гниет вообще.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Алексей 29 регион пишет:

Думаю скат немного покруче сделать ли , приопустить на 10-15 см ..

А как со снегом зимой?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Евгений З. пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Думаю скат немного покруче сделать ли , приопустить на 10-15 см ..

А как со снегом зимой?

В марте- апреле при первых потайках скидываю один раз за зиму . Балки с елового кругляка ооочень сложно сломать .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Интересно , можно ли высчитать сколько тонн сена войдет рассыпного (не пресованного) Тонн 12 мне надо на зиму.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Марина Александровна , можно ли коровок кормить люцерной и есть ли какие ограничения?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

Обязательно подвяленой .
Пополам с многолетними желательно .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

Интересно , можно ли высчитать сколько тонн сена войдет рассыпного (не пресованного) Тонн 12 мне надо на зиму.

Примерно можно
http://www.odinga.ru/korma/24-opredelenie-vesa-sena.html

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Александр65 пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Интересно , можно ли высчитать сколько тонн сена войдет рассыпного (не пресованного) Тонн 12 мне надо на зиму.

Примерно можно
http://www.odinga.ru/korma/24-opredelenie-vesa-sena.html

Спасибо.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=наталия 2014]Подскажите, пожалуйста, по телочке - ЧПГ, чуть больше двух недель. Кормить сразу стала по схеме Марины Александровны. Молоко утром и вечером по 3,5 лит. не усваивается. Не понос, а именно не усваивается - попадаются не переваренные частички. Если даю три раза по 2,5 лит, то совсем не ест размол.

Добрый вечер Наталия. читаю Вас с удовольствием.пишете всегда очень по доброму и откровенно делитесь своим опытом. Сейчас у меня тоже на выращивании 2 теленка им еще примерно 3 недели так вот бычок очень хорошо ест уже дробленку. а телочка маловато. пока по этому поводу не расстраиваюсь. значит ей еще пока много и не надо. Вот вы пишете что молоко по 3.5л не усваивается. давали бы по 2.5 л 2 раза и дробленку стала бы побольше есть. правда первое время так жалко телят. кажется.что они голодные.
По поводу заквашенного молока. ни когда не поверю. кто бы что-бы ни писал. что заквашенное молоко полезнее парного-свежего.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Добрый! Успокоили. Рада знакомству. Вы почти тезка моей любименькой сестры, только она Александровна. Сразу потеплело на душе.Про квашеное молоко - даже и не знаю как относиться? Как растить телят учила меня соседка, до последнего дня их державшая и любившая. Скотинка у нее всегда была на загляденье. Так вот она начинала с месяца давать простоквашу, а с двух переводила на сыворотку и поила сколько выпьют, и как можно дольше. Коровы вырастали знатные - крупные, статные, а за ее молоком всегда была очередь.Доили много при двухкратной дойке.Она то мне и объяснила пользу кисломолочных продуктов для коров. Но маленьких поила парным, а на кислое переводила постепенно, по чуть-чуть. Я наверно поторопилась... Поила сегодня в обед и вечером свежим и по два литра. Вроде все хорошо. Оставлю пока все как есть.А там видно будет... И еще про сыворотку. В этом году февральский бычок оказался , прошу прощения, дристун. Что не съест, все мимо. Давала ферменты, уголь, лоперамид, заваривала травки,так и тянула. На улице у коров в ведрах стояла сыворотка, приходили вечером и пили. Так этот свин стал прибегать раньше всех, выпивать и бегом назад на улицу пастись.Мне и невдомек - я приходила с коровами позже, они еще часок пасутся около дома. Смотрю коровы по пустым ведра шарят. Поняла в чем дело. Выпивал он два ведра за раз. Пищеварение мигом пришло в норму. За месяц изменился до неузнаваемости, подрос и покруглел.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Наталия видимо кто к чему приспособится. тоже пробовала пару раз давать. уже примерно 3 месячным телятам сыворотку. но они сразу начинали поносить. хотя сыворотка у меня всегда очень свежая. даже не кислая. может быть в этом причина. Хорошая знакомая ветврач порекомендовала. она всегда бычкам сыворотку давала. зерном ни когда не кормила так они у нее в год больше 400 кг живым весом были. у меня конечно это как то в голове не укладывается. как это без зерна такой вес получается. мы зерно даем-даем. а результат гораздо меньше. Сейчас сыворотку отдаю свиноматкам. очень довольны.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ОльгаШашкина" пишет:

А про кровь после охоты расскажите подробнее. Что она значит?

При очень большом желании знать подробно можно много информации найти в инете .
Однозначного мнения об этом нет . Всю жизнь считалось , что метроррагии - это так называется - бывают от того , что при овуляции ведь разрывается стенка фолликула и кровь истекает из лопнувшего сосуда .
При нормальной овуляции это как бы хороший признак . Но это в случае , что осеменения не было . При оплодотворении это как бы от напряжения кровеносных сосудов при охоте и какие-то лопаются и при закрытии матки в конце охоты и бывает кровь .
Есть исследования , говорящие о гормональных нарушениях , о недостатке фосфора .
В это я ну никак не поверю , исследуют и пишут нелепого много .
Одним словом , одного мнения нет на этот счёт .
Лично из своего опыта знаю , что если корова не кровит после осеменения или вообще после охоты ,вот это как раз и есть какие-то неполадки , за очень редким исключением . Никогда не буду спорить , если скажут , что моя корова не кровит никогда и закрывается с первого раза . Это тоже вполне возможно как исключение .
Мы всегда пропускаем первую охоту именно для того , чтоб увидеть кровь . Если признаки охоты есть , а крови нет , то как правило обнаруживаются кисты или ещё что - нибудь с яичниками . Осеменатор наш не будет и пытаться осеменять корову , если она не кровит . И весь коллектив фермы - доярки , скотники , ночные - знают какую корову осеменяли и они просто обязаны следить за тем , скровит корова или нет .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"сура 79" пишет:

Здравствуйте! Сыворотка обязательно должна быть кислая , чем кислее, тем лучше. И по времени - трехдневная, не раньше. Это так же как людям - свежая слабит, трехдневная крепит. И еще про бычков. 10 литров сыворотки по питательности равна 1 кг кукурузы или 1.1 пшеницы или ячменя. Да еще там полноценный белок, что очень важно на откорме. Посчитайте. Муж рассказывал, что самую крупную корову, которую он видел в жизни, в деревне где он жил, откормил хозяин только на траве и сене. Сколько там она доила не знает. А вот огромная была, это да. Ростом , в холке, была ему выше подбородка, а он за метр девяносто. Если в травостое много бобовых, то ничего удивительного. Мой первый бычок, выращенный до мяса, отказался пить молоко в месяц с небольшим. Мы ему косили в основном клевер, независимо от степени зрелости. Кормили запаренным ячменем два раза в день, а отруби насыпали в кормушку вволю.Пришлось зарезать в 10 месяцев по причине бодливости. Чисты мясо вышел 187 кг.

01.04.2008 - 04:00
: 19625

Минутка рекламы или антирекламы

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=наталия 2014]
Здравствуйте! Сыворотка обязательно должна быть кислая , чем кислее, тем лучше.

Добрый вечер.Получилось опять. хотела как лучше. а вышло как всегда. Спасибо что разьяснили. попробуем еще раз.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах