Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 112 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Корове можно , но там много жиров , что нарушает пищеварение , если это цельная семечка . Из неё не отжимали масло ?

Нет, не отжимали. Я беру жмых в Меленках, но сомневаюсь в кач-ве. Думала. может как подкормку. Не в больших дозах.

"nad" пишет:

4 кг зернового корма ( я правильно поняла ? ) для неё слишком много , если это не пополам со жмыхами . Какое зерно вы ей давали ? Это же принципиально .

Кормила по схеме. До 2 мес молоком и к 2 мес. она ела 2,5 кг корма. С молока снелась легко. После 6 мес больше сена, сейчас подвяленная трава. Корм мешаем сами. Жмых, кукуруза, овес, ячмень. Половина жмыха и кукурузы (30+20%). Но тут с кукурузой были перебои и добавляли больше жмыха и зародыш. Овес и ячменем пополам. Пока с малым крутилась, муж кормил. Сказал, что больше давать стал. Около 4 кг в день. Я засомневалась. Сказала, что б на сено, траву лучше, чтоб побольше.

"nad" пишет:

Насчёт склонности к перееданию - не поняла .

Ну, в том смысле, что корм в доступе и она больше не съедает. Можете помните, была тема. Что если животное голодало и много дать, то переест. Сено ест с удовольствием. Сейчас ливень и темно, фото только телефоном могу сделать. На днях сделаю фото на свету.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Наташа, Нина Ильинична продает коров, у них пастух сломал ногу, пасти некому, всей Елшанкой распродают коров. У неё есть дымчатая классная корова и крупная красная, третья моя Вечёрка, она лягается временами и доит 15л.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Погода жесть. Дождь и ветер. Электричество скачет.интернет еле работает

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Татанка" пишет:

Погода ужас. Дождь с самого утра. Холодина всего10 градусов. Ветрище с ног валит.
Сейчас корову вести на ужин. Лишь бы её до вечера не унесло куда.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

По всей России, что ли так? Сегодня порадовалась, что дождь не дал огород выполоть. Может хоть трава удержит кое-что в земле. Доенки железные по двору летают. В обед, на дойке, правда смеху было. Мои коровы доятся с кормом, едят только сухой. Как глянули на первую, после того как она поела, так и покатились. Вспомнили "Приключения Шурика". Такая же моська была - все в муке, только глазами морг-морг.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
"nad" пишет:

Спасибо!
Будем ждать охоту.
Пытаюсь найти другого осеменатора, пока глухо. Обидно так - в соседнем поселке, буквально в 5 км есть ферма, но в прошлом году они получили статус племенных, и теперь осеменатор категорически не ходит по частникам... bang Попробую еще на неделе к зоотехнику подойти, может она разрешит.. Но что-то сомневаюсь..
Хотя местные рассказывали, что раньше вообще никаких проблем не было - все коровы осеменялись с фермы. Теперь деловые стали, на хромой кобыле не подъедешь.... cry

12.12.2013 - 16:07
: 79

Подскажите пожалуйста, бычку 2.5 мес, крупный, кормили по схеме, размол ест хорошо, сейчас съдает около 3кг- не много? Или ограничений нет-давать сколько съест? Он может и больше... Сколько максимально можно зерна? Даем также свежее сено, соль, вода всегда доступны. Молоко еще даю 1,5 литра по утрам. Бычек на откорм.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

Вот делать им что ли нечего? Только с пастухом что сразу распродают, а потом опять покупают. Переждать нельзя? Мы частенько в очередь встаем, пока наш не проспится. И только у одиноких женщин по одной корове, а есть дворы по 15 голов. И ничего, пасем. У них пасти-то милое дело, рядом с поселком. Мы гоняем от дома до стойла 5 км, вдоль трассы, мимо стрельбища, где хорошая трава и коровы летят туда как бешеные, а там палят, да еще вокруг дачный массив, где куча помоек. Тяжело конечно, всей семьей в лежке потом. Но не убирать же коров. Зачем они их тогда держат, если не проблема расстаться? dntknw

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Даже не знаю, им виднее. Но я бы тоже и дня в очередь не пас.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Татьяна Борисовна пишет:

Подскажите пожалуйста, бычку 2.5 мес, крупный, кормили по схеме, размол ест хорошо, сейчас съдает около 3кг- не много? Или ограничений нет-давать сколько съест? Он может и больше... Сколько максимально можно зерна? Даем также свежее сено, соль, вода всегда доступны. Молоко еще даю 1,5 литра по утрам. Бычек на откорм.

Крупный насколько? Позволительно в среднем зерновых до 4 кг., к съедаемому количеству хорошо добавить жмыха процентов 20. Молоко для роста и развития уже не важно. Оно сейчас больше как лакомство телку, но и полезные вещества в нем есть. А по утрам желудок хорошо пробуждает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ЛегендаГалл" пишет:

Теперь деловые стали, на хромой кобыле не подъедешь...

Теперь ко всем на Ниссане требуется подъезжать .

"Татанка" пишет:

Нет, не отжимали. Я беру жмых в Меленках, но сомневаюсь в кач-ве. Думала. может как подкормку. Не в больших дозах.

Тогда не надо , жмых лучше для коровы . Всё , что В Меленках , мне кажется должно быть хорошим . Родина всё же , в ней и что не так , всё равно самое лучшее .

"Татанка" пишет:

Что если животное голодало и много дать, то переест.

Это совершенно разное . Это я рассказывала как кормить изголодавшихся , неухоженых коров . Осторожно не потому , что переедят , а потому что сразу начнёт откладываться жир и молока вообще не будет .

Тёлочке намешайте 25%жмыха , остальное - ячмень и овёс пополам и этой смеси не более 3 кг . Пусть повозмущается , но сена поест побольше .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Здравствуйте!
Марина Александровна, как быть в такой ситуации: корова отелилась в феврале, если Бог даст осеменим в июле, т.е. отела ждать в апреле 2015. Т.е. она будет доится год до запуска - это нормально? И можно ли период сухостоя увеличить до 3-х месяцев, чем это чревато?

01.04.2014 - 22:47
: 435
наталия 2014 пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:

Вот делать им что ли нечего? Только с пастухом что сразу распродают, а потом опять покупают. Переждать нельзя? Но не убирать же коров. Зачем они их тогда держат, если не проблема расстаться? dntknw

Люди в основном. сейчас. быстро опускают руки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Equic" пишет:

Т.е. она будет доится год до запуска - это нормально?

Абсолютно нормально , может и полтора года доиться .

"Equic" пишет:

И можно ли период сухостоя увеличить до 3-х месяцев, чем это чревато?

Чревато сложным отёлом вследствии того , что будет крупным телёнок , чревато проблемами с выменем , потому что после 60 дней сухостоя альвеолки в вымени зарастают жировой тканью и значит не все будут функционировать .
И очень сложно выдержать корову в нужной упитанности .
Конечно , бывает сами запускаются коровы при удлинённой лактации . Но вполне возможно сохранить продуктивность , заранее позаботясь об упитанности коровы , сохраняя её строго в рабочем состоянии . Малейшее изменение в сторону её увеличения обязательно ведёт к самозапуску .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Чревато сложным отёлом вследствии того , что будет крупным телёнок , чревато проблемами с выменем...

Спасибо!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Малейшее изменение в сторону её увеличения обязательно ведёт к самозапуску

"nad" пишет:

Марина а что это значит. Моя в прошлом году запустилась сама на 3 месяца. Просто ужас. Еле дождалась молока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"палешанка" пишет:

Марина а что это значит.

Что значит ? Почему запустилась или что ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Спасибо огромное . Будет сделано:-) . У нас все штормит. Тырнет не пашет. Первый раз зашла с планшетника. Ужасно не привычно.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

ya дождь пошел!!! Две недели до этого жарило.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Здравствуйте все жители этого форума!Купил двух коров и еще две на подходе а сам не держал их ни разу,всегда думал,что подкормки как зерновая дробленка для них самое лучшее,но когда почитал форум то cen Коровы у меня беспородные,первая никогда в жизни не видела дробленки и дает около 18 литров а вторая упитана,дает молока 20 в день.У меня есть где купить соевый шрот и ячмень,но нет способа его применения.Почитал что нельзя кормить зерновой дробленкой и все настроение упало!Подскажите как смешивать и в каких пропорциях соевый жмых ,ячмень,может еще что туда надо добавить?Первая корова которая не ела никогда дробленки в феврале родит а вторая которая упитанная в охоте.Хочется хотя бы чтоб давали по литров 25 в день.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Евгений З." пишет:

дождь пошел!!!

У нас весь июнь как из ведра, травы в полях как не было так и нет. Растет конечно в буераках и по обочинам, но оно нам надо?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Такая же хрень.Только вот второй день как солнце,но тепла особо нет,вот и заготавливай сено(

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Вчера смонтировал каркас сеновала , проснулся - с утра дождь стеной .Трава хороша наросла , картоха и морковка , свекла как замерли -холодно.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Алексей 29 регион" пишет:

Написали , то нет в Ветлек. Как точное название?

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=32735&id=4578 но пишут-нет в наличии

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
"ivuska" пишет:

Скажите, нужно ли сейчас давать травяные гранулы (клевер) корове подмешивая к дроблёнке или их используют только в зимний период?

Это не от времени года зависит , а от состава рациона . Клеверные гранулы могут быть как поставщик протеина .
Вы проанализируйте рацион , достаточно ли белка в нём ..

Сейчас даю 1 кг жмыха льняного и белково-витаминно-минеральную добавку 400г. (норма ввода от 200г до 1 кг 200г. В составе есть мочевина). Ячмень 1кг, вико-овсяный размол 1 кг, кукуруза 500г. Из этого делаю смесь и даю в течении дня. Большее количество давать боюсь как бы не растолстела (помесный герефорд как вы определили породность.). Удой сейчас 14 литров в сутки. Осеменена 28.04.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ivuska" пишет:

Прекрасный набор , достаточно всего для неё , нет никакой необходимости в этих гранулах .
и количество зерновой смеси для неё очень достаточно .
Счастливая корова , сколько лакомств получает ...
У нас здесь свободно только ячмень , тритикале , овёс . Жмыхи и шроты издалека возят , льняной вообще мечта , соя только малышам .

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Здравствуйте все жители этого форума!Купил двух коров и еще две на подходе а сам не держал их ни разу,всегда думал,что подкормки как зерновая дробленка для них самое лучшее,но когда почитал форум то cen Коровы у меня беспородные,первая никогда в жизни не видела дробленки и дает около 18 литров а вторая упитана,дает молока 20 в день.У меня есть где купить соевый шрот и ячмень,но нет способа его применения.Почитал что нельзя кормить зерновой дробленкой и все настроение упало!Подскажите как смешивать и в каких пропорциях соевый жмых ,ячмень,может еще что туда надо добавить?Первая корова которая не ела никогда дробленки в феврале родит а вторая которая упитанная в охоте.Хочется хотя бы чтоб давали по литров 25 в день.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Евгений-тюмень" пишет:

.Почитал что нельзя кормить зерновой дробленкой и все настроение упало

Это где вы такое прочитали -- на нашем форуме ???

"Евгений-тюмень" пишет:

.Хочется хотя бы чтоб давали по литров 25 в день.

Хотя бы 25 литров .... Что так мало хотите от беспородных-то ? И почему вы решили , что они беспородные ?
Фоточки надо прислать ваших коров , рассказать что конкретно и в каком количестве они у вас едят , тогда можно говорить кому и что и в каком количестве мешать .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

Вчера смонтировал каркас сеновала

Каркас деревянный? Если да, как стойки крепили, бетонировали? Хочу свой переделать, стойки обрабатывал смолой и бетонировал, но все равно гниют на границе земля воздух. Хочу крепить к забетонированным металлическим закладным, ищу удачную конструкцию закладной.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

[quote="nad"][/quote
читал на форуме где то.
Кормлю 50 процентов овес 40 ячмень и 10 пшеница.2 раза в день по 1.5 килограмм утром вечером.Днем пастбище.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах