Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 105 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ОльгаШашкина пишет:

Я купила таки через инет Кенотест! Страшно было но ВОТ. Теперь буду дружить с "Ветлеком". За 4 дня доставили почтой. В проблемном соске мастит есть. Первый анализ делала через 3 недели после отёла. Сейчас судя по результату дело идёт к лучшему. Да и хлопья почти пропали. Пару раз их вообще не было. Когда приезжала осеменатор я просила её посмотреть вымя у коровы. Она тоже заметила уплотнение как шарик в той доле. Когда я его заметила он был как яйцо размером. Сейчас в диаметре 2см. Мажу 3 раза в день пихтоинкой. Больше ничем она и не советовала. Посев чистый. Что это может быть? Киста? Шарик в верхней части вымени и очень плотный. Когда мажу корова никак не реагарует.

У моей первотёлки тоже был шарик размером с куринное яйцо в верхне части вымени сзади между ног но у неё после удара потому что царапина осталась от рога и несколько удоев молоко было с кровью.Я интенсивно мазала пихтоитином утром и вечером дней 10 и оно не проходило.Потом перестала мазать и оно незаметно пропало.Попробуйте не трогать некоторое время.Корова тоже не реагировала.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Куликsoroka" пишет:

hi И вам привет.Вы мимо или по делу.Пишите.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Equic" пишет:

Видела .
5+ .
Но вот волнует немного большое количество размола . Травку-то хорошо она ест ? С аппетитом ? Жирность молока какая , не меняется в большую сторону ?
При большом количестве зернового корма следует всегда обращать внимание на минеральные подкормки . Зерно всё же небогато витаминами и минералами . Ну т.е. поступление их ограничено , а вывод с большим количеством молока большой .
Если аппетит хороший и сено-траву она ест много , то пока можно так оставить .
Как только хоть чуть будет замечено , что грубый корм ест вяло , сразу же по 1 кг размола и жмыха нужно убрать , даже и если это в ущерб количества молока .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

травку хорошо ест? жирность молока какая , не меняется в большую сторону ?

Спасибо!
Траву ест хорошо, на ночь тоже траву даю. Жирность молока снизилась на траве по сравнению с сеном: 350 мл. сливок с 3-х литровой банки (на сене было 500). И вот какая странность - сметана получается желтая, очень жирная, почти как козья, а масло из сливок почему-то никак не сбивается? Может это потому, что сливки долго отстаиваются в банке (3-4 дня в холодильнике)?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Equic" пишет:

Сено даёте ей ? Трава ещё молодая и клетчатки может не хватать , это вредно для пищеварения .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Нет, сено не даю((
Марина Александровна! Вот я тупица - размола-то 4 кг в день, а не 6 даю. Не так посчитала dread

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Equic" пишет:

- размола-то 4 кг в день, а не 6 даю.

Это другое дела , а то уж я и заволновалась , как бы к ацидозу не сдвинулось пищеварение.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Equic" пишет:

Нет, сено не даю((

Очень неправильно , на ночь сено нужно обязательно .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Очень неправильно , на ночь сено нужно обязательно .

Спасибо! Будет сделано!

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Не понимаю маленько .Что дробленка(ячмень после дробилки наверно) , что размол?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
палешанка пишет:
"Хрупочка" пишет:

Комбикорм у нас продают для КРС. И он по сравнению с другими дешевле.
Год назад стоил 270 рублей. Сейчас не знаю.

Это не комбикорм, а кормосмесь. Поэтому и состав (как Вы писали) никакой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Алексей 29 регион" пишет:

.Что дробленка(ячмень после дробилки наверно) , что размол?

Одно и то же , просто кто как называет .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

.Что дробленка(ячмень после дробилки наверно) , что размол?

Одно и то же , просто кто как называет .

Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

3 мес. до отёла кололи тривит каждые 10 дней по 7мл.

С Тривитом нужно быть осторожней, особенно летом. В тривите очень большое количество витамина D - 40000 МЕ и не очень много витамина А -30000 МЕ, для сравнения в Тетравите витамина А – 50000 МЕ, а витамина D – 25000 МЕ.
Сухостойной корове в сутки нужно 50000 МЕ витамина А и 6000 МЕ витамина D. Получается, что каждые 10 дней вы давали корове 280000 МЕ витамина D, а нужно было 60000 МЕ, то есть почти в 5 раз больше нормы, плюс что-то в кормах было.
«Применение концентратов витамина D требует строгого нормирования. Для животных вреден как недостаток, так и избыток этого фактора; при из¬бытке витамина D происходит усиленная мобилиза¬ция кальция из рациона, он откладывается в почках, на стенках кровеносных сосудов и в других органах; гипервитаминозы D обычно сопровождаются рас¬стройством пищеварения у животных»
http://sxedu.ru/korm/26-vitamin-d-kalciferol.html
«Ещё очень помогают убить коров ветеринары. Смотрят биохимию, видят кальция маловато и давай скотине вводить тривит или тетравит»
Алексей Николаевич Ковалев
http://www.dairynews.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=7975&PAGEN_1=7

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сухостойным коровам никогда ничего не колю.За 22 года только одного теленка раньше времени зарезать пришлось из-за казеинового сгустка в желудке.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Доброй ночи! Я в панике - корова абортировалась и не знаю когда. Стельность была 10, отел ждала после 23 сентября. Где-то недели две как стала замечать припухлость под хвостом, не придала значения. Сейчас услышала протяжный Нарадкин говор, зашла в сарай и не пойму, что за ерунда - из влагалища свисает какая-то хрень. Наверно это отделяется послед, но он коричневого цвета, какой-то пленистый, как из плодных оболочек. Потянула слегка, пока сидит крепко.. Запаха нет. Видимо прошло уже много времени от начала. А я то думаю - через месяц запускать, а молока 20-22 л., свалила на траву. Подскажите, что дальше делать? и в плане лечения, и в плане доения-кормления. На племя, конечно, ее оставлять не буду, но коль доится не плохо, пока буду держать. я так надеялась на телочку... Кормлю: пшеница, ячмень, кукуруза поровну, всего 2кг; отруби пшеничные 3 кг, жмых подсолнечника начала только приучать - около килогр., на ночь сено. Марина Александровна, Вы писали что раздаивали таких первотелок с помощью энергетического Фелуцена, но сейчас трава, нужен ли он или достаточно БУВМК Фелуцен?Ой, ну так расстроилась что даже не знаю что спросить. Напишите. пожалуйста, что сочтете нужным. thank_you cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"наталия 2014" пишет:

Стельность была 10,

Вот это непонятно , что такое 10.
И на племя таких оставляют , бывает такое сколько угодно . Вы сдайте кровь на анализ . Может что угодно быть - лептоспироз , хламидиоз ....
Как покрывалась корова - быком или ИО ?
Не надо сейчас никаких вопросов в кормлении решать , сначала врача приведите , сделайте что он вам там посоветует , кровь возьмёт , обязательно .
Она будет нормально доить и ещё и покрыться может нормально , главное , определиться сейчас , нет ли какой инфекции . Это пусть будет первым вопросом . А с последом врач решит что делать . Самим не надо ничего тянуть , следите за температурой .
А самое главное - успокоиться , это чтоб корова прожила жизнь , да ничего неприятного никогда не произошло , такое редко бывает . Всё наладится .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Спасибо! 10- это десятая по счету. Я корову, наверно, сама запортачила - хотелось раннего отела и сдвигала осеменение. Отелы: седьмым-15 февраля, восьмым - 3 января, девятым - 17 ноября, ну и вот десятым в конце сентября. Почти не давала ей отдыхать, поизносилась она у меня. есть ли смысл оставлять такую старушку, тем более она у меня проблемная. Каждый год кетоз, латентный,только после пятого отела был клинический - лезла на стены, глаза стеклянные и т.д., на шестом телке был парез. Покрыта быком. Врача вызову, конечно, но знаю его ответ - она у тебя одна,что ли, хватит и трех других. Я почему и послед -то дергаю, потому что уже лет семь отделяю его сама, вручную, и лечу коров сама. И не только своих. Есть кое-какие книги - и мама и сестра зоотехники по образованию- вот их литература и спасает. Устарело все конечно,но теперь уповаю на Вас. mail thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"наталия 2014" пишет:

. Почти не давала ей отдыхать, поизносилась она у меня. есть ли смысл оставлять такую старушку, тем более она у меня проблемная. Каждый год кетоз, латентный,только после пятого отела был клинический - лезла на стены, глаза стеклянные и т.д., на шестом телке был парез. Покрыта быком.

Ясно .
Ну это конечно скорее всего и есть причина . Так же и у нас бывает сколько угодно со старыми коровами .
Тогда и не стоит сильно нервничать , очень жалко корову , но приходит же когда-то момент этот грустный , когда нужно расставаться . Она ещё подоит вам и немало , но конечно с осеменением всё закончилось .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Спасибо, и спокойной Вам ночи!

Россия
: Прокопьевск
18.06.2014 - 13:26
: 120

Я отметиться) Давно читаю, вот зарегистрировался hi Пока все ясно и понятно -спасибо большое специалистам форума за их терпение roma )У самого две коровы, пока поводов для беспокойства нет scratch_one-s_head -аппетит хороший, жвачка стабильная воды пьют много ,сделали анализы -кровь чистая clap

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Александр65 пишет:
"Евгений З." пишет:

Ну не нужно его столько звучит странно, но на самом деле так. Корова у меня не для заработка, а для семьи и родственников.

Если и в дальнейшем молока не нужно много, то сократите сухостойный период до 40-45 дней......Количество молока за лактацию уменьшается, но пожизненный удой увеличивается.

Благодарю thank_you

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Можно ли существенно выровнять лактационную кривую?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"Александр65" пишет:

в Тетравите

Здравствуйте. А в чем отличие с Тетрагидровит. Маленькую аптечку себе хочу собрать , нет у нас близко ни чего.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Утром не выдержала,вытащила наружу что было у коровы внутри, с соблюдением всех правил гигиены. Оказалась замершая беременность ( телочка cry ) на сроке 4 мес.(есть книга "Ветеринарное акушерство и гинекология от 57 г", там таблица внутриутробного развития плода).Плод оказался мумифицирован. Написано, что такое бывает только в безвоздушном пространстве, и если у коровы нет бактериальной инфекции. Изгнание плода происходит в момент течки. Это так - два дня ее преследовал бычок. Отпала необходимость в анализе на инфекцию. если было бы иначе, то плод бы разложился (мацерация плода). Через четыре дня срок стельности равнялся бы шести месяцам. Я думала, что придется ее скоро запускать, поэтому рацион снижала. Если сейчас я буду добавлять постепенно дробленку до 4 кг, жмых до двух и пареные отруби 2кг - этого будет достаточно? Чем еще ее поддержать? Я так поняла, что теперь на время охоты ее надо будет изолировать, или уж пусть гуляет? thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

Здравствуйте. А в чем отличие с Тетрагидровит. Маленькую аптечку себе хочу собрать , нет у нас близко ни чего.

Отличие в том, что Тетрагидровит находится в воднодисперсной форме, а не в масляной как тетравит, поэтому проще делать инъекции, он, гораздо быстрее всасывается. Для профилактики у него лучшее соотношение витаминов. В тоже время витамина А в нем в 2 раза меньше чем в тетравите, а витамина D в 5 раз меньше. Поэтому нужно смотреть, для чего он вам нужен, ну и конечно, на цену.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

Отпала необходимость в анализе на инфекцию. если было бы иначе, то плод бы разложился (мацерация плода).

Следует иметь в виду, что мумификация нередко бывает при идиопатических инфекционных абортах (бруцеллез, сальмонелл ез и др.)
http://zoovet.info/bolezni-zhivotnykh/80-ginekologicheskie-bolezni-zhivo...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Александр65" пишет:

Добрый день! У наших коров пробы на бруцеллез и т.д. брали меньше месяца назад. Стоит повторить анализ? Не хочется брать грех на душу, поэтому не озвучила сразу предположительную причину аборта, но не очень давно был конфликт с пастухом (он к...л редкостный, но пасти больше некому). Так вот эта коровка скинула, а ее дочка вывихнула ногу практически в то же время. Еще есть некоторые моменты, подтверждающие, что он мог избивать мою скотину, к примеру рубленая рана на загривке у коровы. Но не пойман- не вор. Рассказывали, что несколько лет назад, после такой же ссоры, у одной хозяйки резко убавила корова молоко, а утром ни в какую не хотела идти в стадо. Посидела в кустах с биноклем и увидела картину - корова пасется, он подходит и бьет ее по морде кнутом. Она, бедная, отбегает, потом успокаивается и начинает пастись. Он опять подходит и бьет. И так целый день. Корова после этого только и делает, что не ест, а следит за ним. Вот так. Зарплата у него выходит 35 000 руб, а приличного человека найти не удается. lol wacko2

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Читаю параллельно первую часть. Ребят, аж боюсь продолжать. Вот что-то у меня случилось, на следующий день об этом читаю в старой теме. От 24.06.2012 г есть объяснение Михаила про мумификацию плода, а чуть подальше про пастуха и его сына - идиота, который издевался над животными. И это совпадение уже не первый раз. Или проблемы у всех одинаковые?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"наталия 2014" пишет:

На таком сроке такую картину встречал не раз. в большинстве случаев это травматическая причина, ушиб тройничного нерва, он вызывает сокращение мускулатуры матки. Встречал при погрузке, ударах носом, так что соответствует. Внешние травматические причины от ударов в бочину или под брюхо обычно на 7-9 месяцах.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах