Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 108 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26404
"палешанка" пишет:

Сегодня утром 5 кур и пехуха нету.

Скоммуниздили?

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Марина Александрова , телочку обмерял -охват 126 , косая длина 106 .По таблице выходит 158 кг , нам 13 июня 5 месяцев было .В норме ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Алексей 29 регион" пишет:

.В норме ?

Абсолютно в норме .
Ориентир - 180 кг в полгода , + - 5 кг .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

.В норме ?

Абсолютно в норме .
Ориентир - 180 кг в полгода , + - 5 кг .

Спасибо. Ячменя дробленого больше 2 кг в день не съедает , остается еще в кормушке. Стал давать свежескошенную траву.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Алексей 29 регион" пишет:

Стал давать свежескошенную траву.

Желательно подвяленную , рано ей ещё есть свежкскошенную.
Сено есть у неё ?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

Сено есть у неё ?

Есть .Понял , спасибо.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Желательно подвяленную , рано ей ещё есть свежкскошенную.

а почему рано?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Коровы совсем отказываются есть соль и мел. Лизунец с добавками лежит в кормушке. Подмешивала в корм и с кормом не едят.Сейчас та коровка, которая стоит дома стала слизывать лизунец. Может им хватает того, что они потребляют на пастбище? У нас земля - солончак, вода в колодцах для питья не пригодна,т.к. на вкус как морская, значит и в водоемах такая же. Чайник дома кипячу раз в месяц с содой и уксусом,а раз в год покупаю новый. Накипь такая, что поднимая думаешь что он с водой, а оказывается пустой. Может стоит отстать от коров и позволить им самим решать чего им хватает, а чего нет? Ответьте, кому не трудно. thank_you Отдельное спасибо Александру.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Серик..." пишет:

а почему рано?

Потому что ещё развиваются и утолщаются стенки рубца . В свежескошенной траве мало клетчатки , основного "двигателя " в пищеварительном тракте . Быстрое заглатывание скошенной свежей травы может привести к ослаблению моторики рубца со всеми неприятными последствиями . Конечно и привес от этого снижается , а это до года тёлочке недопустимо , привесы до года должны быть стабильно почти высокими .
Снижается привес - затормаживается в развитии то , что в данном периоде развивается .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Евгений З." пишет:

Корова стельная?

Ну это никак нельзя сказать .
Наше личное наблюдение -- когда корова в первые 2 недели после осеменения проявляет слабые признаки охоты и идут чистые выделения без всяких там припуханий , то можно расчитывать на беременность . В это время зародыш внедряется в слизистую матки и это вызывает какие-то проявления , похожие на охоту . Для нас это как бы надежда на то , что всё же корова стельная . Но если это совпадает с периодом сильной жары , то вероятна впоследствии гибель этого зародыша . Организм будет пытаться защитить плод , охладить его , для этой цели уменьшается поступление крови к ещё неокрепшему зародышу и он просто погибает . Особенно это бывает у коров в возрасте .
Поэтому течка на 15 день вроде бы и хорошо , а вот на 23 день - смущает . Возможно , организм выдержит и сохранит беременность . Но кто знает ...
Следите за тем , не скровит ли корова , неважно на какой день , главное - это увидеть .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ааааааааа, Маришка нарисовалась... roma

соскучилась по тебе. спасу нет...

всем привет...

ух, сколько нового написано... пошла читать...

Марин, пыталась в эту охоту осеменить Джесску...
охоту увидели утром... осеменатор приехал в 10 утра следующегодня... сперму не разморраживали, я порпосила сначала посмотерть на УЗИ...
посмотрел и сказал что припознились...что нужно было вечером...

так что пошли мы на пятую охоту

нервничаю..но зато осемениться ровно в год...
т.е. к 12 месяцам у неё уже 5 охот...
по обмерам: на 16.06. 368 кг

что скажешь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

что скажешь?

Что тут скажешь...
Активная девушка . Ты её джерсеем что выбирали или голштином ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

джерсеем Олстаром... того, кого выбрали с тобой...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

У нас есть поверье, что если отрезать корове хвост, то урезаешь удой.

У меня все с обкромсаными хвостами всю жизнь, тоже мне все высказывают по этому поводу, обстригаю по 2-3 раза за год, чтобы не отрастало. Уж если она доит, то тут уж реж не реж, на литрах не отразится, так же и у коз говорят что бороды им обстригать нельзя, тоже стригу чтобы когда пьют по бороде не текло.
Наташа, если надо корову хорошую свисти, у нас продают прям достойная (её знаю, первым 19 доила, сейчас второй отёл в феврале был, до 25 доходила, сейчас на 2-ух разовой дойке 22 доит, я её ходил доил недавно, спокойная как танк, крупная, красно-пёстрая, правда туговата на передние доли, мать ее колхозная КПГ из Усть Курдюма, отец бык от коровы симменталки голштинизированной из нашего бывшего колхоза, крыли 7 мая 2014г, и нетель в августе отел, тоже от хорошего племени, от той же коровы, бык уже другой был, но тоже из того же хозяйства.
Так ещё есть контакты человечка который может достать любые препараты и добавки вплоть до шаумана... если что пошукаю номер.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

Может стоит отстать от коров и позволить им самим решать чего им хватает, а чего нет?

Если соль в свободном доступе, то можно не переживать, начнут есть если хватать не будет.

"наталия 2014" пишет:

У нас земля - солончак, вода в колодцах для питья не пригодна,т.к. на вкус как морская, значит и в водоемах такая же

Возможен избыток натрия, особенно если в сухостой отекает вымя.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

Завтра хотели ехать мимо тебя на Зоринку за зерном. Поговорю утром с мужем, если не пришибет за мои идеи, то во сколько удобней приехать этих "дамочек" посмотреть?Он мне сегодня доильный аппарат подарил, так что тугосисясть не страшит. А цена как? Неделю не заглядывала на АВИТО, цена на коров подросла на десятку. В связи с чем, интересно? Вроде не сезон... А номер пошукай, пожалуйста, очень надо.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Здравствуйте!
Марина Александровна, подскажите, пожалуйста. У знакомых корова отелилась 3-м теленком 20 марта, послед отделяли вручную на 3-й день, затем курс антибиотиков. Они видели, что корова сильно ослабла из-за этого. Через 2 месяца после отела взяли кровь на лейкоз и т.д. Так вот РИД получили "слабо положительный результат". (ровно год назад результаты были отрицательные). Ветврачи сказали, что "слабоположительный" потому, что идет набор антител и потому, что корова молодая. Знакомые попросили переделать анализ через некоторое время, но врачи отказали.
Так вот теперь они хотят сдать анализ в какую-нибудь другую лабораторию, хоть платную, но не знают могут ли они это сделать.
Есть какие-нибудь коммерческие лаборатории, где делают именно вет-анализы?
Насколько вероятно, что корова все-таки больна? Она Красногорбатовская.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Equic" пишет:

Они сдавали анализ во Владимире , в областной ветлаборатории ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

В стаде с 6 до 20, на стане с 12 до 15....
Вот Красуля, тут она первотелка.

Вот её маманя, тоже продается, но холостила год. Доит тоже много, покрывается плохо.... сейчас 16-ый месяц лактации, 14л примерно даёт. Крытая или нет не знаю, в охоту приходила недавно, водили её к быку или как не в курсе.

Вот бабка по отцу, лет 17-18 ей сейчас, сбавила сильно, раньше до 40л давала.

Цена на коров по 40, и ни-ни меньше, нетель 35..... я б если честно, за них даже больше попросил с чистой совестью... в 2011 году я по 45 и 50 тысяч покупал, а последние годы цены на скот смешные.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Они сдавали анализ во Владимире , в областной ветлаборатории ?

Во Владимирской области, но точно не знаю в какой лаборатории. Приезжал ветеринар из местной станции по борьбе с болезнями животных и забрал кровь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Equic" пишет:

Понятно , значит в этой лаборатории .
Им поступить надо бы так . Созвониться с Ящурным институтом в Юрьевце , объяснить ситуацию и попросить исследлвать кровь методом ПЦР (полимеразно-цепная реакция ).
Этот анализ дорогой , особенно в Ящурном , но качество выполнения его не оставит ни малейшего сомнения в том , что выполнено всё правильно . И тогда на основании этого анализа можно решать что делать с коровой .
Конечно вполне вероятно , что вирус корове подарили при лечении . Считается , что основной источник распространения его - это , пардонте , наши ветеринары . Нисколько не хочу обидеть лечившего их корову врача , не к нему эти слова . Просто это на самом деле основная причина .
Ежели лечили и кровь брали не одноразовым инструментом , то вполне может быть , что вирус всё же имеется .
Телефоны Ящурного наверное несложно будет найти в интернете .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Созвониться с Ящурным институтом в Юрьевце.

Спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Equic" пишет:

Но только нужно иметь в виду , что дозвониться туда не так просто . Будут соединять то с одним , то с другим , скажут телефон кому позвонить и когда .... Набирайтесь терпения , это не из-за того , что как-то не так там , а из-за того , что это очень серьёзное предприятие .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Корова стельная?

Ну это никак нельзя сказать.
Следите за тем , не скровит ли корова , неважно на какой день , главное - это увидеть .

Спасибо.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Я своей ночке хвост на узел завязываю, когда надо. Она им немного покрутит он сам развязывается. В прощдом году хвост у неё до пола доставал, а в этом году почему то 10 см не достаёт- ноги выросли или хвост усох???

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас в стадо пастухи отказывались брать коров с длинными кисточками и с ошейниками - отвечать не хотели. Могли зацепиться за ветки.
Очень редко, но были известны случаи, когда коровы отрывали хвост, запутавшись кисточкой за что-нибудь. Ну и удавится могли, если ошейник крепкий.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Като" пишет:

Ну, запугали, прям! laugh У нас на пастбище и зацепиться-то не за что - "степ да степ кругом". А по поводу гигиены, то вышла утром, навоз сгребла, вычистила коров сначала мотыжкой без черенка, потом капроновой щеткой, привязала бечевкой хвост к ноге восьмеркой, замела полы щеткой, а дальше садись - мой, да дои. Есть у меня коровка с коротким хвостом, так она умудряется его выдернуть, пока дою. А те, что с длинными, хлопот мне не доставляют. Еще у одной в стаде хвост короткий от рождения, почти совсем без метелки, так мало того что смотреть на нее тошно до отвращения - сама огромная, толстая, а вместо хвоста обрубок какой-то, так еще и хозяйка каждое утро выходит на выгон с лицом в г...не. Пока доит, та ее по мордасам нахлыщет, иной раз и в глаз угождала влепить. Вот ошейник - это другое дело, тоже всегда удивляюсь, где у хозяев мозги.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Паша, нашла те фотки в первой части. Получается, что коровка была первым отеленая в 2012 г.Значит она сейчас третьим должна быть? Как так? Сроком ошиблись, или яловая год была? С мужем пока война. Я ведь жадная, всех бы купила. А ему меня жалко, говорит итак почти не спишь, а тут вообще упадешь. Буду уговаривать. dntknw

27.02.2014 - 22:11
: 141

Всем,здравствуйте! Нужна помощь. Тёлка 16 месяцев от чёрно-пёстрой коровы ИО швицом, мелкая, по сравнению с мамой смотрится малышкой,вес по замерам 400 кг., вторую охоту не осеменилась....первую осеменяли один раз, вторую- двойным и ...ничего...снова загуляла. Эту охоту пропустили, чтобы удостовериться, что не покрыта, так и есть... утром скровила. Может быть я неправильно сделала, что пропустила охоту, но если не получается, значит что-то не то, может её как- то подготовить? Конечно про это недавно шла речь, но случаи всегда как бы схожие, но разные.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Значит она сейчас третьим должна быть? Как так? Сроком ошиблись, или яловая год была?

Да год прохолостила, быка не было в поселке, а осеменаторов видимо недозвались.
Ежели я Рябину успею продать, то её куплю, но отел блин получается вместе с моей Нарядкой в феррале, а у Рябины отел в начале января... это меня и притормаживает, да и к Рябке привык, хоть и доит мало ..... так что думайте, корова хорошая, пристроить бы ее в нормальные руки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах