Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 110 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Мы весной и осенью обрезаем,Ольга осенью специально поснимаю процедуру.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Филипп пишет:

В Раменском 27 июня (завтра) с 8 до 15 часов выставка коров "Звезды Подмосковья".

Ура,мы завтра тоже на выставку clap !!! А 4 июля во Владимире тоже выставка - Владимирские зори hi .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

https://www.youtube.com/watch?v=9GYuyhJS-JM
видео интересное. болгаркой чистят копыта. и станок суупппер! надо кое что перенять для домашнего варианта.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Муж отпиливает лишнее на копытах ножовкой по металлу, коровы стоят спокойно.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Ирок пишет:

Муж отпиливает лишнее на копытах ножовкой по металлу, коровы стоят спокойно.

Так только переросший край копыта можно обрезать, а саму подошву не расчистить. Стоят обычно довольно сносно. Если дёрнется полотно пилы на пополам.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

У нас врач за обрезку копыт берет от 1,5 до 2 тыс. рублей

Ко мне Ислям приезжал с Клещёвки, 300р за корову брал, сам вывел, завалил, обрезал, быстро так.... но эт в 2012 году было, обрезал перед выгоном с тадо у 2-ух коров проблемные копыта были. У нынешних сами отваливаются видимо, я даже и не замечаю когда.
Он же осеменять выезжает, 1500рЭ. Но мне с моим летящим графиком его ждать некогда, проще самому отвести на ферму к быку, да и телята мне не нужны чтобы с осеменением заморачиваться. Отраду похоже покрыли быки из фермерского стала когда в поле были, как раз мимо них стадо прогонял пастух в тот день, мне же лучше, на халяву так сказать и время не тратить.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Здравствуйте все!
Марина Александровна, когда лучше осеменить корову до или после дойки? Или не имеет значения?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
Тёмная Ночь пишет:

А 4 июля во Владимире тоже выставка - Владимирские зори hi .

Подскажите, пожалуйста, где она будет проходить и во сколько начнется. Я что-то не могу информацию найти((

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Като пишет:

......
Однако уже через пару-тройку дней масло приобретает характерный запах слегка "заветренного" и даже лёгкий привкус.....
В чём искать причину ?.

Думаю дело в холодильнике, у нас такое бывает, даже если в нем ничего кроме молочки нет. Мойка с пищевой содой или лимоном сразу убирает запах, но это ненадолго, приходится делать раз дней в 10. Масло особенно быстро принимает любые запахи. Чтобы перестраховаться и масло, и творог и любой контейнер завязываем в дополнительный п/э мешочек, а перед продажей или употреблением его снимаем и выбрасываем. Получается пакет в пакете. Иначе никак. Внешний пакет пахнет, а внутренний уже нет. Попробуйте.
Никак не соберусь на холодильник исключительно для молока, а очень надо. Особенно под сыры. Раздвижные как в магазине под напитки, от 2 до 12 градусов и банок штук 20 и прочего вагон влезет. У нас в городе производят 'Бирюсу', больше 50 лет и качество очень хорошее, но и цена выше многих популярных импортных.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
наталия 2014 пишет:

Вы попробуйте оставить молоко дня на три. Сначала можно в холодильник, а потом на час-два в теплое место. Если появится противный запах ( пахнуть может старым жиром, или химический запах-привкус появится), тогда это оно и есть.

Молоко так и отстаиваю - по нескольку дней после холодильника на сметану и творог. Нет такого запаха.
Только масло почему-то...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Евгений З. пишет:

Думаю дело в холодильнике, у нас такое бывает, даже если в нем ничего кроме молочки нет. Мойка с пищевой содой или лимоном сразу убирает запах, но это ненадолго, приходится делать раз дней в 10. Масло особенно быстро принимает любые запахи. Чтобы перестраховаться и масло, и творог и любой контейнер завязываем в дополнительный п/э мешочек, а перед продажей или употреблением его снимаем и выбрасываем. Получается пакет в пакете. Иначе никак. Внешний пакет пахнет, а внутренний уже нет. Попробуйте.

Попробую, спасибо за совет.
Хотя холодильник у нас под молочку отдельный, а масло одинаково пахнет и в нём, и в двух других, "едовых" холодильниках. Но изначально всё масло в молочном холодильнике лежит.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш, привет! А Ислям и как ветеринар, чтоль работает? Он мне в апреле Зайку ИО. Его можно вызывать или у Вас дружба? Вообще, по-моему, порядочный человек. Не смог вовремя приехать, на следующее утро только был, правда осеменил продуктивно. Деньги взял только за семя и бензин, не помню уже,рублей 400. Наши веты. ну прям беда - кошкам все что хочешь(хоть я и эту мелочь всякую люблю), а коровам нож только предлагают. Василия Алексеевича ( золото был, сколько всего знал и умел, безотказный, на прививки приезжал всегда к шести, а теперь ждем до обеда, ходим с коровами всей толпой, как идиоты) попросили, а новые не практики.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

А Ислям и как ветеринар, чтоль работает? Он мне в апреле Зайку ИО. Его можно вызывать или у Вас дружба? Вообще, по-моему, порядочный человек.

Ислям шикарный специалист, ветеринар от Бога. Если может то выезжает и на вызовы, но у него свой участок огромный, сама знаешь какие там стада у курдов wacko2 shok и клещёвских, свинцовских фермеров, вообще многие его дёргают, поэтому на всех разорваться не может.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Като" пишет:

А может, тогда, дело в маслобойке? Не застревает ли там какая-нибудь бяка и не промывается. потому что если бы дело было в холодильнике, то и молоко, и творог тоже бы припахивали. Простите, нисколько не сомневаюсь в Вашей чистоплотности. Но склоняюсь к нарушению обмена, потому что бывает молоко не портится, а масло через какое-то время, уже топленое, прогоркает. Такая ерунда случается еще в августе-сентябре, когда трава состаривается. Простоквашу никак не получишь, пригарчивает и все тут. Или весной, на первой траве. Такой период называется переходным. Смена корма. А у Вас корова не только отелилась?. Потому что если не прошло 40 дней, то такое явление, как правило, случается у всех коров.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
наталия 2014 пишет:
"Като" пишет:

А может, тогда, дело в маслобойке? Не застревает ли там какая-нибудь бяка и не промывается. потому что если бы дело было в холодильнике, то и молоко, и творог тоже бы припахивали. Простите, нисколько не сомневаюсь в Вашей чистоплотности. Но склоняюсь к нарушению обмена, потому что бывает молоко не портится, а масло через какое-то время, уже топленое, прогоркает. Такая ерунда случается еще в августе-сентябре, когда трава состаривается. Простоквашу никак не получишь, пригарчивает и все тут. Или весной, на первой траве. Такой период называется переходным. Смена корма. А у Вас корова не только отелилась?. Потому что если не прошло 40 дней, то такое явление, как правило, случается у всех коров.

Ещё только месяц, как отелилась.
Маслобойка, конечно, фактор риска - поскольку корпус пластмассовый, и впитывает со временем в себя все запахи, как ни мой.
Но меня удивило, что и масло, сбитое в банке, со сметаны, тоже начинает давать такой запах через пару дней.
Получается, что может быть либо огрех в хранении - попробую с этим поэкспериментировать, либо в самом молоке состав - и отражается это только на масле.
Сегодня партию масла сразу в морозильник убрала. Посмотрю, что будет потом, после оттаивания.
Из предыдущих партий с морозильника масло шло на выпечку, поэтому проанализировать не удалось, меняется ли что после замораживания.
Ну а с составом молока тоже, конечно, возможен вариант - в прошлом году у коровы был кетоз, значит, предрасположенность какая-то осталась.
Пока буду наблюдать - может быть, действительно, просто новотельная ещё, вот и всякие сюрпризы.
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Като" пишет:

Катя , не надо сепарировать парное молоко . С парным вообще не надо ничего делать , Его обязательно для любых целей нужно охладить и желательно чтоб процесс охлаждения прошёл побыстрее . Особенно это актуально в тёплое время года .
Это всё то же самое - с молоком ничего не делают в течении 2 часов , в это время оно "дозревает " , приобретает свойственный молоку сливочный вкус . Жир впитывает в себя все запахи и привкусы , в парном молоке активно могут размножаться микроорганизмы , они могут придавать молоку привкус , его и впитает жир .
Его для этого и охлаждают , чтоб этот процесс остановить .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Equic" пишет:

когда лучше осеменить корову до или после дойки? Или не имеет значения?

Вообще-то всегда считалось , что корову осеменяют перед дойкой , якобы окситоцин способствует оплодотворению .
Так-то оно так , окситоцин помогает конечно . Но нет ведь уверенности в том , что осеменение проводится именно в тот момент , когда происходит овуляция .
здесь всё зависит от квалификации осеменатора . Если она видит , что корову осеменяют в самом конце охоты и есть вероятность , что сейчас и произойдёт овуляция , то конечно лучше осеменять перед дойкой ,чтоб окситоцин помог в этом .
Но это вероятность почти никакая и угадать всё равно не получится .
Поэтому без разницы , на своём опыте вижу , что не заметила никакой зависимости от дойки .
Когда семя в пайетах , то вообще можно не заморачиваться с этим .

"Equic" пишет:

Подскажите, пожалуйста, где она будет проходить и во сколько начнется.

Обычно это в парке у Заклязьменского племобъединения , часов в 9-10 открытие .
Можно по поисковику поискать "Владимирские Зори " .
Если получится , тоже хотелось бы приехать .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

А что даёт сыворотка для коровы . Я не поняла.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Като" пишет:

Если это кетоз, тогда масло и из морозилки через какое-то время испортится. Сметана если долго стоит тоже испортится, а масло из нее если сбить, то пахта будет неестественно оранжево-розового цвета, сейчас может подумаете на траву, так она и зимой такая. Моя старушечка- коровка всю жизнь с кетозом. Я на этом собаку съела, причем доползла через несколько лет своим умом. Хорошо хоть теперь знаю как это постараться предупредить, а раньше молоко выливала телятам да поросятам. Правда хрюшки получались отменными, как мячики катались. Парное молоко, действительно, не нужно сразу пропускать. Из выдержанного и сметаны,и творога выход больше, и привкуса не бывает.Давно меня научили делать очень вкусную, густую сметану без закваски, причем она получается сладкая и долго не киснет. Пропускаете молоко и сливки сразу в холодильник, на следующий день опять собираете сливки и уже теплые выливаете во вчерашние ледяные. И опять в холодильник. Летом достаточно двух раз, а зимой еще и на третий день повторяете. Постоит день-два и готово. Если кто так не делает, попробуйте. Получается необыкновенный сливочный вкус, по две недели стоит как свежая. good Следующую порцию начинать нужно делать в другую чистую посуду.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

Постараюсь объяснить. Сыворотка - это молочная кислота, которая улучшает пищеварение, убивает патогенную микрофлору, так же как и силос хорошего качества, а плохой силос тем и опасен, что содержит масляную или уксусную к-ту, которые и вызывают кетоз.Патогенные микроорганизмы тоже. Второе - содержит белок, причем полноценного аминокислотного состава, при кетозе в качестве лечения используются аминокислоты. Третье - большое количество минеральных в-в: кальций, натрий и т.д., и витаминов, что тоже способствует нормализации обмена в-в.Вот как-то так., своими словами.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

С парным вообще не надо ничего делать , Его обязательно для любых целей нужно охладить и желательно чтоб процесс охлаждения прошёл побыстрее . Особенно это актуально в тёплое время года .
Это всё то же самое - с молоком ничего не делают в течении 2 часов , в это время оно "дозревает " , приобретает свойственный молоку сливочный вкус

Марина Александровна, но ведь я всегда сепарировала парное молоко, и не было проблем, что-то ведь спровоцировало изменения?
Но для эксперимента попробую и из охлаждённого молока сбить масло.

"наталия 2014" пишет:

Если это кетоз, тогда масло и из морозилки через какое-то время испортится. Сметана если долго стоит тоже испортится, а масло из нее если сбить, то пахта будет неестественно оранжево-розового цвета, сейчас может подумаете на траву, так она и зимой такая.

Наталья, вот ведь почему и любопытно мне стало - что сметана абсолютно нормальная, масло на выходе отличное, пахта сладкая...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

Спасибо поняла.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

И вот ещё интересно мне по поводу полыни.
Пастбище скудное, и корова полынью не брезгует, тем более, что полыни у нас несколько видов растёт. Когда травостой хороший, она на неё и не смотрит.
Навязать так, что б в пределах досягаемости не было полыни, или её было минимальное количество, - очень сложно.
Как только полыни натрескается, молоко приобретает горчинку-послевкусие, а если с аппетитом полынью закусила, то вообще в рот молоко не взять.
Любопытно - все коровы так резко реагируют на полынь, или это особенность породы, или конкретной коровы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Като" пишет:

все коровы так резко реагируют на полынь, или это особенность породы, или конкретной коровы?

Это и не должно вызывать удивление . Полынь обязательно вызовет привкус у любой коровы . если она её наесться .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Здравствуйте ! Достал состав комбикорма , завод так и не дал .Нашел на базе оптовой.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Марина Александровна , прокомментируйте пожалуйста по составу . Соль KNZ приобрел.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Като пишет:

.
Любопытно - все коровы так резко реагируют на полынь, или это особенность породы, или конкретной коровы?

Добрый вечер. По поводу полыни не знаю. мои коровы ее не едят. но два раза у одной коровы заметила изменение вкуса молока. первый раз после люцернового сена. которое кстати корова терпеть не может и второй раз после того как купили новую соль коричневую KNZ . как только убрали все наладилось. обычно берем белую.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Ячмень 13 рублей , этот комбикорм 12 рублей за кг.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"сура 79" пишет:

соль коричневую KNZ

Написано что она для лошадей. Сегодня читал и составы и назначение и белой и коричневой.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

У меня тоже странно не получился творог после сепарации парного перелил в котёл с рубашкой и после отхождения сыворотки оттопил 95 град и он получился у стенок цвета ряженки и непонятного вкуса. А сливки нормально из парного, хотя задумался про охлаждение. Энергии много идёт на такие движения.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах