Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 111 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Алексей 29 регион]
Написано что она для лошадей.

На сколько помню было написано для крс. лошадей. овцам давать нельзя. спорить не буду. не принципиально. просто больше покупать ее не буду и то купили то только потому что другой не было.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Алексей 29 регион" пишет:

, прокомментируйте пожалуйста по составу .

Подробно не буду расписывать , нет необходимости , просто скажу , что состав хороший и лучше кормить им чем ячменём .
Разница в цене не должна в данном случае пугать , она зависит от продавца .
Его можно и корове и тёлочке давать . Есть минеральные добавки , к\к выполнен по ГОСТу .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

, прокомментируйте пожалуйста по составу .

Подробно не буду расписывать , нет необходимости , просто скажу , что состав хороший и лучше кормить им чем ячменём .
Разница в цене не должна в данном случае пугать , она зависит от продавца .
Его можно и корове и тёлочке давать . Есть минеральные добавки , к\к выполнен по ГОСТу .

Спасибо. Ячмень тем более более грязный пошел (Алтайский) , кировский был чистейший.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Като" пишет:

Свежая сметана, наверно, сладкая? Я говорю про ту, что постоит больше недели. Полынь едят все коровы, если плохой травостой. Если не очень объедятся, то молоко на следующий день не имеет такой горечи. Наши один год натрескались пижмы, вот где кошмар был - камфорным маслом молоко пахло, а горечь wacko2 Я попробую поискать информацию про маслянно-кислое брожение.читала в свое время в инете. Там объясняется про прогоркание продуктов,если в организме избыток маслянной к-ты, что бывает при кетозе.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

На всякий случай ПЗ Мелиоратор продает бычков
На выставке у них нетели были представлены просто загляденье. репортаж о малиораторе

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Павел ЛПХ" пишет:

Была я на выставке - нетели и правда красавицы. И козы твои понравились, подойти расспросить постеснялась, столько дамочек вкруг собралось, интересно, о чем они тебя пытали? Я детков маленьких люблю, поэтому металась между телочкой из "Трудового" и верблюженком, все за ними наблюдала, пока верблюды нам чуть по шее не дали. Не знала, что на выставке бывает распродажа, а то купила бы эту телочку. Правда и той,которую купили в ОПХ ВолжНИИГиМ в Энгельсе довольна. Такая шустрячка, пару синяков я уже заработала. Вот только зерносмесь мы так и не хотим есть. А молоко, даже заквашенное едим ("НАрине"). Ласкушка такая, трется как кошка. Назвали Ночкой, в память о самой умной и любимой корове.

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

всем привет! принимайте в вашу дружную семью. и как бы банально это не звучало но начну сразу с вопроса. у меня сейчас телочке от нашей коровки 3 месяца хотим оставить на племя,все это время поилась только молоком,хотелось бы узнать можно ли уже молоко заменить пойлом или нужно еще продолжать выпойку цельным молоком? и еще велика ли вероятность получить от высокоудойной коровы такую же удойливую дочь? заранее спасибо за ответ. меня роман зовут.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702
1011черников1984 пишет:

телочке от нашей коровки 3 месяца хотим оставить на племя,все это время поилась только молоком,хотелось бы узнать можно ли уже молоко заменить пойлом или нужно еще продолжать выпойку цельным молоком?

Роман приветствуем, читайте эту ветку с первой части, особое внимание уделите постам nad где она дает советы по кормлению телочек на племя и коров. долго.. нудно.. но надо! методы Марины Александровны( nad) проверены уже не на одном поколении коров.

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

сеичас как раз этим и занимаюсь. многое уже понял. вообще интересная конечно ветка.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Была я на выставке . И козы твои понравились, подойти расспросить постеснялась

Вот тебе раз..... очень даже зря. Очень много "фермерских" приезжали и все подходили знакомились.

"наталия 2014" пишет:

столько дамочек вкруг собралось, интересно, о чем они тебя пытали?

Мы же сыр варили Российский прям там, вот и пытали меня про рецептуры, закваски и прочее.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Здравствуйте! Кенотест в Ветлеке идет без *чашечек* и у них их нет . Как можно порешать вопрос? Если в чаше * петри * по какие пропорции молока и теста?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"1011черников1984" пишет:

Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Алексей 29 регион" пишет:

Точно не помню вроде 1-1.
Один к одному.
Я дома ложкой меряю.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Алексей 29 регион" пишет:

Здравствуйте! Кенотест в Ветлеке идет без *чашечек* и у них их нет . Как можно порешать вопрос? Если в чаше * петри * по какие пропорции молока и теста?

Молока 2мл. к одному пшику(дозе) Кенотеста
Как нет? Были точно. Стоили 156р. Может закончились...

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702
палешанка пишет:

можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите .

бабушка моя работала дояркой на ферме и свои коровы всегда были не меньше 30 литров давали. и телок всегда растила на молоке без комбикорма. и ведь получались удойные коровы.
нельзя сказать однозначно что ничего путного не выйдет с телки которую поили молоком не жалея.
я ничего не хочу оспаривать. мы сами телку растили по этой схеме и очень довольны результатом.
но каждый сам решает что ему удобнее для скотины делать. кому-то привычнее варить или пойлом кормить, он выслушает все советы, хмыкнет и будет дальше делать что ему кажется правильным.
рядом на ферме телят до 2 месяцев зцм поят, потом манкой кормят, типа приучают к зерновым, и кормят их 2 раза в сутки. жалуются что привесов нет, но ничего менять не хотят.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
палешанка пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Точно не помню вроде 1-1.
Один к одному.
Я дома ложкой меряю.

Спасибо.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

А мы только с выставки приехали, замерзлиииии....

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"ОльгаШашкина" пишет:

. Может закончились...

Написали , то нет в Ветлек. Как точное название?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ВадимВВ" пишет:

Сейчас перевела всех коров на зерновой корм. Даю 1кг жмыха и 7-8 кг дробленки. Раньше кормила отруби и хлеб, так у нас здесь все кормят. Так вот теперь могу сделать кое-какие выводы по коровам, выращенным по разным технологиям. Нарядка, куплена в 2008г третьим отелом. Бывший хозяин сказал, что корова должна доить с сена и с того, что найдет на пастбище, прикорм по чуть-чуть давали вечером, чтобы домой шла. Сейчас даю зернового ей меньше всех, потому что мометально встает рубец.Прибавки в молоке нет, хоть она и скинула теленка и по идее должна прибавить на как-бы отел. Три других выращены на больших дачах зерновых, причем с самого раннего возраста, потому что у нас, в черте города с сеном проблема - косить негде, а купить дорого, вот и экономим. Зайка, дочка Нарядки, доит так же как и на других кормах, но она уже три недели не пасется,по причине травмы ноги. Очень нервничает, плохо ест, поэтому удержание удоя считаю удачей. Купленная недавно Майка сейчас доит 25-27 лит., хотя при покупке был заявлен удой в 20 лит. Что тоже считаю заслугой кормления зерном, раньше кроме ячменных отрубей она ничего не получала. И самое для меня важное то, что Зорька, которую хотела убрать по причине маленького удоя ( 17 лит) сейчас раздаивается, дает уже за 20 лит, причем отел был в декабре и в мае покрыта. Вот она выращена практически на зерне, хозяева пожилые люди, немного сена или соломы запаривали и посыпали сечкой. Вот так, к чему с детства приучили,на том они и доить продуктивно будут всю жизнь. Хоть и считается, что приучение к корму идет три недели, а видимо при разном выращивании развиваются разные отделы желудка и потом их уже не переделаешь.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Спасибо!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
наталия 2014 пишет:
"ВадимВВ" пишет:

Сейчас перевела всех коров на зерновой корм. Даю 1кг жмыха и 7-8 кг дробленки. Раньше кормила отруби и хлеб, так у нас здесь все кормят. Так вот теперь могу сделать кое-какие выводы по коровам, выращенным по разным технологиям. Нарядка, куплена в 2008г третьим отелом. Бывший хозяин сказал, что корова должна доить с сена и с того, что найдет на пастбище, прикорм по чуть-чуть давали вечером, чтобы домой шла. Сейчас даю зернового ей меньше всех, потому что мометально встает рубец.Прибавки в молоке нет, хоть она и скинула теленка и по идее должна прибавить на как-бы отел. Три других выращены на больших дачах зерновых, причем с самого раннего возраста, потому что у нас, в черте города с сеном проблема - косить негде, а купить дорого, вот и экономим. Зайка, дочка Нарядки, доит так же как и на других кормах, но она уже три недели не пасется,по причине травмы ноги. Очень нервничает, плохо ест, поэтому удержание удоя считаю удачей. Купленная недавно Майка сейчас доит 25-27 лит., хотя при покупке был заявлен удой в 20 лит. Что тоже считаю заслугой кормления зерном, раньше кроме ячменных отрубей она ничего не получала. И самое для меня важное то, что Зорька, которую хотела убрать по причине маленького удоя ( 17 лит) сейчас раздаивается, дает уже за 20 лит, причем отел был в декабре и в мае покрыта. Вот она выращена практически на зерне, хозяева пожилые люди, немного сена или соломы запаривали и посыпали сечкой. Вот так, к чему с детства приучили,на том они и доить продуктивно будут всю жизнь. Хоть и считается, что приучение к корму идет три недели, а видимо при разном выращивании развиваются разные отделы желудка и потом их уже не переделаешь.

Очень ценное наблюдения.Тоже заметила такое.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ВадимВВ" пишет:

Это не ко мне.Эту схему Марина наша давала.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"1011черников1984" пишет:

Добрый день , Роман , новичкам всегда только рады .
Рассказывайте о себе и своём хозяйстве .
и по тёлочке - порода , от какого осеменения . быком или ИО .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"лЕнАчКа" пишет:

а видимо при разном выращивании развиваются разные отделы желудка и потом их уже не переделаешь.

Почитайте о пищеварении жвачных .
http://babcock.wisc.edu/sites/default/files/de/ru/de_01.ru.pdf

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Марина Александровна! Скажите, нужно ли сейчас давать травяные гранулы (клевер) корове подмешивая к дроблёнке или их используют только в зимний период?
Сейчас ходит в поле. Ботанический состав трав в основном злаковый. Бобовых очень мало.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Марина Александровна! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас уколоть Ладе сурфагон? В инструкции написано, что рекомендуется на 10-12 день цикла сделать укол?
Напомню, выделения слизи были 19-го, 21-го скровила.
Эстрофан за 3 дня до следующей охоты сделаем (с огромным трудом нашли одну ампулу, в Ветторге их только предприятиям продают).
Также купили человеческий прогестерон. Или он уже не нужен, если есть сурфагон?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ЛегендаГалл" пишет:

В инструкции написано, что рекомендуется на 10-12 день цикла сделать укол?

Есть и такие схемы лечения .
Это всё гормоны , не надо их делать только от того , что есть предписание по их использованию . Гормоны делают по показаниям и в схемах . Вот я вам предложила такую схему , с эстрофаном и сурфагоном . Всё остальное - это другие схемы . Не выдумайте самостоятельно что-то гормональное колоть . Не нравится эта схема , узнайте другую , но только не самостоятельно , а по совету врача .

"ЛегендаГалл" пишет:

Напомню, выделения слизи были 19-го, 21-го скровила.

Если вы кровь через 2-3 дня увидели , то здесь прогестерон не нужен . Его делают если вы увидели кровь для через 4-5 после начала охоты .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"ivuska" пишет:

Скажите, нужно ли сейчас давать травяные гранулы (клевер) корове подмешивая к дроблёнке или их используют только в зимний период?

Это не от времени года зависит , а от состава рациона . Клеверные гранулы могут быть как поставщик протеина .
Вы проанализируйте рацион , достаточно ли белка в нём . А если вам доступнее по цене гранулы , чем например жмыхи , то можете их конечно использовать . Но просчитайте хотя бы справочно что ест ваша корова , исходя из набора кормов .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

nad. У нас одни делают семечку подсолнечную в гранулах. Есть смысл ее брать? И если корове нельзя, то кому? И еще вопрос. Телочке уже 10 мес. Корм с рождения в свободном доступе. В день съедает около 4 кг. Так и оставлять или убавить?Сейчас получается, что с рождения она не голодала, а потому как бы к перееданию не склонна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Татанка" пишет:

У нас одни делают семечку подсолнечную в гранулах. Есть смысл ее брать? И если корове нельзя, то кому

Корове можно , но там много жиров , что нарушает пищеварение , если это цельная семечка . Из неё не отжимали масло ?

"Татанка" пишет:

Телочке уже 10 мес. Корм с рождения в свободном доступе. В день съедает около 4 кг. Так и оставлять или убавить?Сейчас получается, что с рождения она не голодала, а потому как бы к перееданию не склонна.

4 кг зернового корма ( я правильно поняла ? ) для неё слишком много , если это не пополам со жмыхами . Какое зерно вы ей давали ? Это же принципиально .
Не голодала - это не значит , что правильно накормлена . Нужно проанализировать что она ела .
Насчёт склонности к перееданию - не поняла .
Тёлочка на корову ? Тогда здесь не должно и быть такого понятия - переедание . Корова должна , просто обязана много есть и для этого должен быть подготовлен желудок в период выращивания .
Но если она до 10 месяцев ела столько зернового корма , а это высокоэнергетический корм , то могу предположить , что она недостаточно ела объёмистых кормов , это закономерно . Энергии в корме достаточно и ей нет необходимости много есть сена или любого объёмистого корма .
Наверное я что-то не то говорю , потому что не могу понять смыла о переедании .
Без фото и перечня остальных кормов я не могу сказать , оставить зерно так или убавить . Нужно видеть развитие и упитанность .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах