Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 106 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Так как насчёт капусты квашеной летом? Есть смысл в ней?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Евгений З." пишет:

Можно ли существенно выровнять лактационную кривую?

Несколько непонятен вопрос - вы имеете в виду сейчас как-то выровнять или заложить эту возможность для следующей лактации ?
Сейчас невозможно это сделать . потому что для этого нужны анализы кормов и развёрнутую биохимию крови .
Ну т.е. определиться , что имеем и чем корректировать .
Если вы хотите иметь ровной последующую лактацию , то нужно быть готовым к постоянному анализу качества кормов , их свободному и большому набору для корректировки потребностей организма по периодам физиологии .
Насколько я помню , у вас стоит задача как раз без изысков иметь усреднённый рацион с набором доступных кормов , я этот вопрос помню .Выходит , этот пункт с анализами и изыскиванием нужных кормов вам не подходит .
Далее - выровнять лактацию можно у коров генетически высокомолочных пород - голштинов в основном . Что и делают с успехом на фермах и комплексах . В основном это потому , что там имеется постоянный набор кормов круглый год . Таких коров содержат либо без пастьбы , либо с её ограничением . И кормят их кормосмесью по рационам одинаковым и зимой и летом . Все корма с анализами и рацион составляется в соответствии с физиологическим состоянием под строгим контролем удоя и качества молока .
И этот пункт у вас не получится . корова не голштинка и без пастбища не получится и постоянный набор кормов обеспечить тоже проблематично .
В вашей ситуации остаётся один вариант -стабильности удоев во все периоды лактации может обеспечить повышенный по сравнению с нормами уровень кормления в последние 2 месяца лактации перед запуском .
Подводный камень - можно заложить основы пареза и кетоза , особенно у возрастной коровы . И значит , обеспечение вашей коровы в запуске различными добавками к кормам типа программ Шаумана по предупреждению кетоза . Там много всего . предложат...
Ну вот как-то так .
Выровненность лактации - это и наследуемый признак . Сейчас при характеристике и проверке быков по качеству потомства включён пункт - выровненность лактации дочерей этого быка .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"ОльгаШашкина" пишет:

Так как насчёт капусты квашеной летом? Есть смысл в ней?

Смысл в чем ? Давать квашеную капусту летом или ещё что-то имеется в виду ?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

да. давать или нет. У нас много ранней подростает. столько даже и не нужно. да и трескается она часто. квасить корове излишки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"ОльгаШашкина" пишет:

квасить корове излишки?

Да конечно же квасить , только как храниться она будет ? Ведь ранняя же ...
Скормить не дожидаясь зимы если только .
В свежей в ней конечно нет толку , только вкус молока может испортиться .
Ну так немного как лакомство .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Да конечно же квасить , только как храниться она будет ? Ведь ранняя же ...
Скормить не дожидаясь зимы если только .
В свежей в ней конечно нет толку , только вкус молока может испортиться .
Ну так немного как лакомство

Я на лето и планировала. В погреб её. пока не съест корова. А козлятам можно давать квашеную?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"ОльгаШашкина" пишет:

А козлятам можно давать квашеную?

Это к Филиппу , он козами занимается .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Можно ли существенно выровнять лактационную кривую?

Несколько непонятен вопрос - вы имеете в виду сейчас как-то выровнять или заложить эту возможность для следующей лактации ?.

Марина Александровна, спасибо!
Речь идет и о конкретном случае ну и вообще на будущее. Понятно что в моем случае это никак. Середина лактации возрастной коровы, которая пасется где и сколько хочет и ест концентраты качества, меняющегося от закупа к закупу. Ни в этот год, ни в следующие при таких условиях содержания это не реально. Никакой шауман не поможет. Но подумалось, вдруг есть какая-нибудь хитрость чтобы было не 30 в начале, 5 в конце, а 20-15. Однако не бывает такого. Благодарю за объяснения.

У нас началась жара, под тридцать. Корова, теленок вечером никакие. Телка со шланга окатил днем, так он и рад. Вяленую траву ни в какую не хочет, сено уважает. Кормосмеси ест килограмма 4 в день.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Евгений З." пишет:

Знаю несколько примеров, когда хозяйки в силу возраста или других причин не могут в обед доить коров. Так что бы не мучить корову и снизить количество молока в сезон большой травы они их доят "вкруголя", т.е. без запуска совсем, причем несколько лет подряд. Проблем никаких ни с молоком, ни с коровами нет. А осенью почти все коровы доят одинаково - хоть закормись. Спросила знакомую про удой. У нее корова доит в пределах 12-15 лит, осенью меньше, но ниже 6 лит не бывает. Теленку , вместо молозива, дает в каждое кормление по яйцу первую неделю.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Александр65 пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Здравствуйте. А в чем отличие с Тетрагидровит. Маленькую аптечку себе хочу собрать , нет у нас близко ни чего.

Отличие в том, что Тетрагидровит находится в воднодисперсной форме, а не в масляной как тетравит, поэтому проще делать инъекции, он, гораздо быстрее всасывается. Для профилактики у него лучшее соотношение витаминов. В тоже время витамина А в нем в 2 раза меньше чем в тетравите, а витамина D в 5 раз меньше. Поэтому нужно смотреть, для чего он вам нужен, ну и конечно, на цену.

Спасибо.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

В свежей в ней конечно нет толку , только вкус молока может испортиться .
Ну так немного как лакомство .

Несколько раз пользовалась свежей капустой чтобы запустить рубец. Мне кажется у нее эффект как от дрожжей - вызывает брожение, а если учесть, что там много сахаров, то получается толчок для развития микрофлоры. Может я ошибаюсь, но в капусте есть сера, а она нужна для синтеза какой-то незаменимой аминокислоты и поэтому корове от нее "хорошеет". Ничего не наврала? Если не давать ее валом, может капуста коровкам полезна? Где-то читала, что Вы квасили своей коровке отходы с огорода в бочках. У нас рядом брошенные дачи, а прошлый год был яблочный. Коровки все, что мы им собирали, не съедали. Так я купила мешки для мусора, поплотнее, и немного разных по размеру. Вставляла меньший мешок в больший. Насыпала в тот что внутри яблоки, заливала рассолом ( стакан соли на ведро воды), выдавливала воздух и завязывала. Потом заливала таким же рассолом и внешний мешок, получая безвоздушное пространство. Мешки стояли прям на улице, в теньке за сараем. Зимой скармливала все вместе с рассолом, ведра коровы начищали до блеска. Жаль что мало успела сделать - рук не хватает. Может кому-то пригодится, не у всех есть место в погребе и подходящие бочки.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
наталия 2014][quote="nad" пишет:

Мешки стояли прям на улице, в теньке за сараем. Зимой скармливала все вместе с рассолом, ведра коровы начищали до блеска.

Как зимой порцию яблок доставали? Мешок размораживали? Какие яблоки использовали (ранние, поздние)? У меня 2е яблони белого налива и в этом году яблок очень много.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
наталия 2014 пишет:
"nad" пишет:

В свежей в ней конечно нет толку , только вкус молока может испортиться .
Ну так немного как лакомство .

Несколько раз пользовалась свежей капустой чтобы запустить рубец. Мне кажется у нее эффект как от дрожжей - вызывает брожение, а если учесть, что там много сахаров, то получается толчок для развития микрофлоры. Может я ошибаюсь, но в капусте есть сера, а она нужна для синтеза какой-то незаменимой аминокислоты и поэтому корове от нее "хорошеет". Ничего не наврала? Если не давать ее валом, может капуста коровкам полезна? Где-то читала, что Вы квасили своей коровке отходы с огорода в бочках. У нас рядом брошенные дачи, а прошлый год был яблочный. Коровки все, что мы им собирали, не съедали. Так я купила мешки для мусора, поплотнее, и немного разных по размеру. Вставляла меньший мешок в больший. Насыпала в тот что внутри яблоки, заливала рассолом ( стакан соли на ведро воды), выдавливала воздух и завязывала. Потом заливала таким же рассолом и внешний мешок, получая безвоздушное пространство. Мешки стояли прям на улице, в теньке за сараем. Зимой скармливала все вместе с рассолом, ведра коровы начищали до блеска. Жаль что мало успела сделать - рук не хватает. Может кому-то пригодится, не у всех есть место в погребе и подходящие бочки.

а зимой они не замерзают?или нужно размораживать?ответьте пожалуйста,очень интересно. mail

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

они из-за того, что в рассоле напрочь не промерзают наверное.. тоже интересны подробности вашего метода..сразу за участком колхозные яблоневые сады, яблок у нас всегда мерено немерено

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106
наталия 2014 пишет:

Читаю параллельно первую часть. Ребят, аж боюсь продолжать. Вот что-то у меня случилось, на следующий день об этом читаю в старой теме. От 24.06.2012 г есть объяснение Михаила про мумификацию плода, а чуть подальше про пастуха и его сына - идиота, который издевался над животными. И это совпадение уже не первый раз. Или проблемы у всех одинаковые?

просто сразу вспоминаются подобные случаи,особенно у тех,кто давно держит коров...расскажу о своем случае:тоже у старой коровки было...жду её телиться-вдруг у неё во время обеденной дойки выпадает что то из под хвоста,она продолжает жевать жвачку,смотрю:какой то кожаный мешочек а в нем перекатываются косточки,я сначала испугалась,но корова спокойна и я успокоилась-пошла читать,стала вспоминать,искать причину...пасём сами,ударить никто не мог,НО вспомнила,что зимой у стоявшей рядом коровы был страшный парез-грызла пол,билась в ковульсиях,а эта старушка всё это наблюдала и именно в этот срок замерло развитие зародыша в ней...мумия выпала в тот срок как ей телиться,после этого каждый месяц гуляла с быками,но так и непокрылась...когда забили-на печенке была гнойная капсула величиной с двух литровую банку,может это и не взаимосвязано,но рассказала как было...
да,надой не снижался у неё,но ей было лет 17 .....поэтому и убрали...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512

Сегодня утром у коровки вышло много чистой прозрачной слизи.....
Напомню - осеменяли 30 апреля, скровила на 5 день, потом больше не было течек до 15 июня, когда на настиле с мочой кровь вышла.
Вопрос - эта слизь говорит о течке или о тельности??? Или еще о чем-то неприятном??
Вроде где-то читала об этом но не помню совершенно ((((

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ivuska" пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:
"Ильсур Хамиди" пишет:

Всем привет! Перед сильными морозами прикрыли мешки старым банером. Получилась защита от снега и заодно держалась температура немного выше, чем на улице. Вообще-то рассол не замерзает полностью, так чуть кристаллизуется. однажды забыла убрать из летнего шкафа на балконе банки с огурцами, вспомнила только когда установились сильные морозы, а они даже не разморозились. Вот и воспользовалась опытом. Разрывала верхний мешок, отряхивала рассол, а потом уже из внутреннего металлическим лоточком, тем что пользуются продавцы в магазине для фасовки, отделяла яблоки вместе с рассолом и в любое теплое помещение, пока не согреются. Когда некогда было ждать разморозки заливала кипятком и все. Яблоки годятся абсолютно любые, это себе для вкуса и хрусткости используем определенные сорта, а коровкам и мягкие сгодятся. Да я сама, пока накладывала, дегустировала. Если только будете мочить яблоки очень рано летом, а не осенью, то, думаю, нужно увеличить количество соли вдвое. Тогда они так не окислятся. И еще нужно как-то защитить от осадков ( у нас к сараю приделан навес), а то мешки смерзнутся и будет проблема их разделить.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Коровка о которой писала сегодня полноценно гуляла в стаде с быками. Приехали на дойку, а за ней целый шлейф, держит хвост, значит допустила быка. Вот еще проблема-то. Так и будет все лето гоняться. А жалко ее очень, золотая коровка. Когда ее фотографировала она почему-то отворачивалась, а обычно если что увидит у меня в руках сразу мордаху тянет. Это ее фото. На лбу у нее белое пятно, как старый знак качества.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

Да Наташ добротная коровка good .

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

одна корова постоянно чешет нос и продувает его. в чём может быть причина?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

Спасибо!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
палешанка пишет:
"наталия 2014" пишет:

Да Наташ добротная коровка good .

Действительно более подходящего слова и не подберёшь .Супер super

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Спасибо, девочки! Эта красота всего 135 см в холке, а доит как племенная. После восьми телят стала сбавлять, а пятым-седьмым доила до 7,5 тонн.На фото не видно, но хвост у нее тянется по земле еще сантиметров на 10.И глаз таких больше не встречала - большие и черные-черные, как у цыганки.Это ее дочка. Второй отел. Покрыта ИО ЧПГ. В этом году давала до 24, пока не захромала. Распух сустав, не сильно. Нашла телефон хорошего врача. Буду вызывать. Марина Александровна, больше на тот момент выбора по породе не было. Подходит ей ЧПГ, или не понятно что получится?Племсвидетельство на быка есть, но не умею его копировать. Попрошу сына, скинет вечером. Если Вы знаете о нем что-то, то это ЧПГ Ринг.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Цвет получился искаженный. А так она темно-бежевая, а зимой отдает в серебро.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"TUGARIN" пишет:

Да налейте ей уже.Что вам жалко чтоли.
Может потом и пройдёт.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

Вот такие коровы как ваша красная раньше были у нас в деревне.
Такие рожищи мощные и телом как русская баба настоящая.
Как яблоко наливное.А не как сейчас ходят селёдки под шубой.
А хвостик подрезать нужно.А то и в кустах запутаться может и репьёв нахватает.
Да и вообще для культуры.У меня всегда осенняя обрезка -на зиму.
За зиму отрастает и весной ей хватает опахала .
И дочка тоже сытая девчушка good

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

У нас есть поверье, что если отрезать корове хвост, то урезаешь удой.Как-то боязно. Еще нельзя опускать нож в молоко, тот же результат. А вы как к этому относитесь? Может я себе голову ерундой забиваю? scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"наталия 2014" пишет:

У нас есть поверье, что если отрезать корове хвост, то урезаешь удой.Как-то боязно. Еще нельзя опускать нож в молоко, тот же результат. А вы как к этому относитесь? Может я себе голову ерундой забиваю?

И что , вы всю жизнь корове хвост так и не подрезаете ?
а вот на фермах несколько раз в год подрезают хвостики , и ничего , по 40 литров коровы доят .

"наталия 2014" пишет:

Подходит ей ЧПГ, или не понятно что получится?Племсвидетельство на быка есть, но не умею его копировать. Попрошу сына, скинет вечером. Если Вы знаете о нем что-то, то это ЧПГ Ринг.

Подходит или нет , теперь без разницы .
ей больше красный голштин подходит или симментал .
Кличек одинаковых бывает много , главное - номер к этой кличке .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Здравствуйте! Никогда не подрезала, а сейчас аж стыдно стало - вот глупость-то какая, действительно, а как же на фермах. Почитайте племсвидетельство, пожалуйста и прокомментируйте.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"наталия 2014" пишет:

Племка не очень подробная , только совсем самые основные показатели .
Бык имеет категорию улучшателя по молоку , по жиру-белку не оценён .Нет информации о генетических заболеваниях ,белок у всех невысокий .
Все предки из США и Канады в основном .Сам бык родился в Дании .
Для симменталки это не самый лучший бык для осеменения .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах