Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1064 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

пишите все про корову, вес, когда телилась, сколько и чего ест в кг, Вам быстрее ответят.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

[
Давайте-ка в свою тему .
Иначе везде вопросы . как потом найти ответ для себя вам ?
У вас знаний про корову почти ноль , поэтому не распыляйтесь по другим темам .Всё перепутаете и потеряете .

Унесла всё в свою тему.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vladimir Псков пишет:

КК любой(и для телят,и коров) полнорационный.Cено,сенаж,силос(если надо)

В таком случае ей достаточно силоса травяного ( кукурузный не надо ) 30 кг и сена сколько съест .
Зерновые корма нужны будут перед отёлом за 3 недели , а пока не нужно , если она не доит совсем .
Если конечно силос неважного качества , то 2 кг отрубей нужно бы дать .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Матуся пишет:

Здравствуйте.Подскажите,почему у нетели за 3 недели до отела сильно налилась одна доля вымени?везде читала,что наливаются доли попарно, либо 2 передние либо задние,почему у нашей налилась только одна доля?остальные 3 доли мягкие и соски морщинистые...или это нормально?

так тоже бывает.но на всякий случай держите в глоза может и мастит так выевляться.но это узнаете когда доить будите.но и такое бывает что одна доля как бы болше наливаеться и развиваеться.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия22 пишет:

Здравствуйте, у коровы пропал аппетит. Какие могут быть причины? Вчера ела, все хорошо, а утром не ест. Воду пьёт, как обычно. Жвачку не жуёт, отрыжка вроде есть. Ест только совсем немного сена

ну там много что может быть.если недавно телилась то и кормление виновато может быть может и с выменем проблема или просто жылудок встал. незная жизнь коровы скозать нельзя

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:

Срочно требуется помощь.
Пошла сейчас доить корову - начался мастит.
Утренняя дойка - абсолютно без каких-либо изменений, никаких намёков. Утреннее молоко сепарировала, на барабане нет ни крови, ни слизи. Даже и мыслей о мастите не возникало никогда. У неё не было не разу, даже после травмы не было.
Дою аппаратом, иногда руками. Дою всё время сама, так что вымя её знаю отлично, изменений не было.
Заболела одна доля - передняя левая. Стала вымя готовить к дойке - чувствую, сосок толстый, отёкший. Не горячий.
Пощупала долю - твёрдая, как камень. Молоко подошло, но остальные доли мягче. Цыкнула на ладонь - на вид молоко, как молоко.
выдоила аппаратом, додоила руками.
Молоко выдаивается из середины доли, а задняя и передняя часть твёрдые, рубчатые. Разминать не получается. Корову беспокоит, начинает переступать ногами. Покраснения нет, температура доли на ощупь нормальная, сосок так и есть отёкший.
В стойле чисто, ушибов вроде бы не было. Если предположить вторичный мастит, то общее состояние коровы хорошее, не было мыслей даже о какой-либо болезни. Пока аппетит и состояние в норме.
Что делать дальше?
Аптеки у нас уже закрыты. Того антибиотика, что есть, на корову не хватит. Пихтоина нет.
Сделать йодную сетку? Доить часто?
Если даже сейчас ничего не делать, то что делать завтра? Я могу купить и ввести только общий антибиотик, в вымя даже не буду пытаться - это не та корова. Её с парезом-то не могли полностью обездвижеть.
Куплю димексид, буду мазать.
Что можно срочное сделать сейчас? По кормлению ограничения будут? Пьёт много, из сочных жом даю. Зерновые 5 кг, сено 15 кг.
И очень хочется понять, отчего на ровном месте?

купите сначало самый прастой антибиотик на базе пеницилина.особо если никогда неупотребляли антибиотики.и проколите курс.это может быть просто мастит среды тогда он выдоиться и без лекарств.то что корове систое стойло ничего не значит. бактерии по всюду.и если она быстро после дойки ложыться то в полне можно заразиться

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
procter пишет:

Будьте добры посоветуйте.
Корова растелилась 2-ым отелом в декабре удой 23-25л, сено и комбикорм, жир, белок, соматику, измеряли три раза, я не мог поверить что такая низкая жирность молока в итоге среднее орифмитеческое вышло: соматика- 50, белок - 2,8 жир- 2,6.
Так вот у коровы через сутки горькие сливки и молоко, делали профилактику от паразитов прокалывали Безыгольный инъектор БИ-7М, формацин, не помогло, потом клазан+ и также нет результатов, у других наших коров молоко хранится по 3-е суток и потом только вкусная простокваша но и жирность молока- 4.40, а у джерси и вовсе около жир-7.0 и молоко в холодильнике до 7-ми дней не скисает и это факт.
Действительно не знаем что и делать, эта корова у нас ровно как уже год и проблем таких не было, на вид здоровая и упитаная черно-пестрая голштинизированая.
Пока делаем творог из этого молока - очень вкусный, но меня очень волнует качество молока ведь кушаем сами и продаем молодым мамам и бабушкам.

по жыру и белку вы топайте с ней по ацидозу.вам или чуть уменшать к.к. или сильно увеличивать сено и ещо бы неплохо из кукурузы или меласса.и всё измениться.дайте ей наесться сперва сено только потом давайте к.к.

04.12.2015 - 18:52
: 38
LV LV][quote=Юлия22 пишет:

Здравствуйте, у коровы пропал аппетит. Какие могут быть причины? Вчера ела, все хорошо, а утром не ест. Воду пьёт, как обычно. Жвачку не жуёт, отрыжка вроде есть. Ест только совсем немного сена

ну там много что может быть.если недавно телилась то и кормление виновато может быть может и с выменем проблема или просто жылудок встал. незная жизнь коровы скозать нельзя[/
Корова беременная, срок 5 месяцев. Вымя прощупывали все хорошо. Думаем на желудок, прогуливали Ее сегодня по улице, чтоб побольше подвигалась. Вет врач местный говорит дайте две ложки соли ей, но она нивкакую, воду солёную не хочет, с отрубями пробовали, как чувствует соль отворачивается сразу. Что лучше делать если встал желудок?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Юлия22 пишет:

Что лучше делать если встал желудок?

настойку чемерицы 10 мл растворить в воде 1 л и силой залить из пластиковой бутылки в рот корове. за ноздри взяли и голову вверх подняли. С боку (другой человек) по беззубому краю хватаем язык и тащим его в бок и в это же время засовываем горлышко бутылки глубоко (в разумных пределах) в рот. Контролируем процесс заливания, чтобы вода не попала "не в то горло".
Не помогло. Берем 2 головки чеснока измельчаем в кашу зубцы+ 1 бутылку водки+; 0,5 л воды = смешать и выпоить как написано выше.
Сама она пить это не будет. Можно, для первого раза, это мероприятие осуществить с помощью 3х человек.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Урааа,а мы сегодня в 2 часа ночи отелились,у нас тёлочка.Всё прошло хорошо и быстро.Только вот околоплодные воды почему то плохие,как будто навоз жидкий.Почему так?Я когда ребёнка рожала,рядом на крсенле одна женщина двойню родила при мне,так у неё воды тоже были какие то зелёные и вонючие,причина была у неё в том что один ребёнок внутри умер и начал разлагаться, а второй был нормальный.А у коровы телёнок нормальный,второго телёнка не было.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
hel-iv пишет:

Унесла всё в свою тему.

А ткните меня носом пожалуйста в эту тему!

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Марина Александровна проконсультируйте пожалуйста.Хочу сменить комбикорм точнее производителя не устраивает меня качества комбикорма еще у нас есть завод Ситно Вчера у них была дали паспорта качества Вопрос вот в чем достаточно ли в нем энергии или еще нужно докупить фелуцен золотой для коров на раздое.У меня корова 4 отел 20 декабря удой 24 литра в сутки.Телка1,8 г стельная 4 месяц ,телка племяная 8 месяцев хочется составить район грамотно.Еще брала корове фелуцен заливной брикет в ведре энергетический для дойных коров сейчас заканчивая нужно ли его еще покупать

Вложение
img20170119104610.jpg
img20170119104553.jpg
Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Что-то развернулся файл и еще в какой фракции лучше брать комбикорм, у них есть крупка и гранула

Вложение
img20170119104553.jpg
: Алтайский край
05.03.2012 - 17:20
: 574
Лeший пишет:

Сдали молоко на анализы. Вчера пришли результаты- кислотность 17, жир 1.77, белок 3.2, плотность 30.

Привезли результаты новые, шесть дней прошло после предыдущих. Кислотность 17(сказали, что самое то, 16 - мало, а если 18 - принимать не будут молоко),
Жирность 2,3,
Белок 3,1
Плотность 29.
Молоко то же, что и прошлый раз, утреннее.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ленука пишет:

у нас есть завод Ситно Вчера у них была дали паспорта качества Вопро

Леночка,здравствуй!Давно тебя не видела на Фермере.
Это от меня,моё мнение,Ситно не очень хороший к\к.Если есть возможность покупай от Богдановича.

Милана пишет:

,у нас тёлочка.

Поздравляю! roma
Всем здоровья!
Что опять айширка?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Лeший пишет:

Жирность 2,3,

Смените время дойки. Промежуток должен быть одинаковым, плюс-минус полчаса. Или дойте уж 2 раза.
Попробуйте смешать все три дневных удоя вместе (только нужно взять всё молоко, все 15-17 лит), отлейте на пробу из общего. И сдайте повторно. Тогда будет результат правильным.Смешивать нужно охлажденное молоко

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Лeший пишет:
Лeший пишет:

Сдали молоко на анализы. Вчера пришли результаты- кислотность 17, жир 1.77, белок 3.2, плотность 30.

Привезли результаты новые, шесть дней прошло после предыдущих. Кислотность 17(сказали, что самое то, 16 - мало, а если 18 - принимать не будут молоко),
Жирность 2,3,
Белок 3,1
Плотность 29.
Молоко то же, что и прошлый раз, утреннее.

всё равно паказывает на ацидоз

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Урааа,а мы сегодня в 2 часа ночи отелились,у нас тёлочка.Всё прошло хорошо и быстро.Только вот околоплодные воды почему то плохие,как будто навоз жидкий.Почему так?Я когда ребёнка рожала,рядом на крсенле одна женщина двойню родила при мне,так у неё воды тоже были какие то зелёные и вонючие,причина была у неё в том что один ребёнок внутри умер и начал разлагаться, а второй был нормальный.А у коровы телёнок нормальный,второго телёнка не было.

иногда так бывает.так как один из " мешков" собирает и все выделения телёнка.такое особенно летом можно увидеть.бывает что и оранжевый .так что всё нормально.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130

Добрый вечер! Подскажите какую ленту для замера крс купить, продают для мясного и для молочного по отдельности.Большая ли разница в результатах замеров? Коровы у нас беспородные,обычные.

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Боня пишет:

Леночка,здравствуй!Давно тебя не видела на Фермере.

Люда здравствуй ya я здесь просто в кустах сижу читаю на ус мотаю

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
ленука пишет:

Добрового дня! Рады за Вас, искренне переживали !

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
Евгений Матвиенко пишет:

А ткните меня носом пожалуйста в эту тему!

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhi...

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Всех приветствую! Я к вам за умом и разумом.

Россия
: Кемерово
08.02.2016 - 19:09
: 33

Всем добрый день!я начинающий фермер ,в течение года решалась на корову и вот наконец-то,все сложилось и на след.недели поеду за своей телочкой ,посоветуйте пожалуйста как мне правильно подготовится ,что необходимо иметь в первую очередь (лекарства,витамины и т.д) телка стельная ,отел в конце марта будет .заранее спасибо)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Жир 5,4 у ЧП нормально, или отклонение?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

Жир 5,4 у ЧП нормально, или отклонение?

Оля , так это же зависит от периода лактации , % белка , породы ...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Оля , так это же зависит от периода лактации , % белка , породы ...

Это из рекламы..(.а по моему так чистой воды развод)
Комбикорм для коровок принципиально не покупаю, кормлю экологически чистым зерном. Пшеница, ячмень и овёс в равных пропорциях замачиваются и проращиваются. Сочетание таких богатых кормов, чистейшей, вкусной воды, подлинная забота и любовь – дают на выходе очень вкусное молоко – 5,4% жирности.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

Комбикорм для коровок принципиально не покупаю, кормлю экологически чистым зерном. Пшеница, ячмень и овёс в равных пропорциях замачиваются и проращиваются. Сочетание таких богатых кормов, чистейшей, вкусной воды, подлинная забота и любовь – дают на выходе очень вкусное молоко – 5,4% жирности.

Ну если это действительно именно так , что всё экологическое , без нитратов , микотоксинов и по технологии пророщено , То не развод .
Развод в том , что ЭКОЛОГИЧЕСКОГО просто не может быть без специальных технологий и анализов .
И то , что человек пишет о вкусе молока , указывая только его жир , то вот это тоже развод .
Экологическое молоко ценно полным комплексом полноценных составляющих . А сейчас просто используют слово экологическое , не понимая его смысла . Так модно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vladimir Псков пишет:

Как Вам?

Ну нам приятно посмотреть на чистую ухоженную скотинку .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Ну если это действительно именно так , что всё экологическое , без нитратов , микотоксинов и по технологии пророщено , То не развод .
Развод в том , что ЭКОЛОГИЧЕСКОГО просто не может быть без специальных технологий и анализов .
И то , что человек пишет о вкусе молока , указывая только его жир , то вот это тоже развод .
Экологическое молоко ценно полным комплексом полноценных составляющих . А сейчас просто используют слово экологическое , не понимая его смысла . Так модно .

Так и я про это же)))

Vladimir Псков пишет:

Прошу тапками не кидаться,но,вот....
Начнем с малого...
Набираться опыту.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!

а свиньи как же???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах