Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1063 из 1348

40433 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Суворовка
22.06.2016 - 07:38
: 7

Может есть у кого ссылка где конкретно поо запуск и кормление в запуске пишут?

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 146

Здравствуйте все.Что делать у телёнка месячного понос.?
Мы её вчера купили.Хозяйка сказала что поит молоком 3 литра за раз(.два раза в день)
Ну я ей вчера вечером налила два литра коровьего молока она не стала пить.Сразу почти легла.Ну я отлила половину(вернее даже больше),а чуть чуть оставила у телёнка.Проснулась в 4 утра думаю пойду посмотрю как она там.Прихожу молока меньше ,но не выпито всё,а телёнок(она) поносит(Стул жидкий и светлый почти белый),а вчера когда везли стул был густой и коричневый.
А ещё водичку ей поставила.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10420
АнастасияЛПХ пишет:

Может есть у кого ссылка где конкретно поо запуск и кормление в запуске пишут?

Запуск коровы

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3864
таня н пишет:

Что делать у телёнка месячного понос.?

Скорее всего стресс от переезда так сказался.
Молоко на сегодня уберите совсем, сделайте сенной отвар. Листочки, осыпавшиеся от сена, или хорошее зелёное сено плотно в кастрюлю набейте, залейте водой, доведите до кипения и выключите - дайте остыть. Вот в этот отвар можно щепоточку соли, и им поить телёнка. Если сам пить не станет, то можно попробовать с соски попоить, а если и так откажется, то с пластиковой бутылки из горлышка насильно.
Можно рисовый отвар, отвар коры дуба и любые другие симптоматические средства.
Хорошо бы витамины проколоть - это помогает избежать стресса.

Россия
Като пишет:

Скорее всего стресс от переезда так сказался.
Молоко на сегодня уберите совсем, сделайте сенной отвар. Листочки, осыпавшиеся от сена, или хорошее зелёное сено плотно в кастрюлю набейте, залейте водой, доведите до кипения и выключите - дайте остыть. Вот в этот отвар можно щепоточку соли, и им поить телёнка. Если сам пить не станет, то можно попробовать с соски попоить, а если и так откажется, то с пластиковой бутылки из горлышка насильно.
Можно рисовый отвар, отвар коры дуба и любые другие симптоматические средства.
Хорошо бы витамины проколоть - это помогает избежать стресса.

Я вот тоже подумала что стресс наверно так как вспомнила что когда мы его привезли.Только из машины вытащил муж он первый раз жидко сходил(но кал был коричневый),а сегодня светлый.
А по поводу питья .Сегодня уже сделала отвар сенной и соли чуток положила,но она пока пить отказалась.Оставила ей через минут 20 схожу посмотрю может попьёт ну а если не будет тогда буду из бутылки поить.
Ещё сделала отвар из геркулеса(измельчила в блендере) тоже поставила ,но тоже не пьёт.Просто вспомнила что мама геркулес раньше телятам варила.Вот и решила сделать(на литр воды ст.л.с горкой .геркулеса).А рис сколько сыпать и воды.Я как понимаю что давать без рисинок просто отвар да?
Про витамины:Хозяйка сказала что колола ей седимин. А ещё какие витаминки можно проколоть?Я в этом чайник sad
Спасибо за быстрый ответ thank_you

Россия

Геркулес сейчас явно не нужен - ни в каком виде.
Сейчас ничего нового из кормления - пока не адаптируется на новом месте. Молоко - значит, молоко. Но сейчас пока и молока не надо - пока не восстановится ЖКТ.
Не оставляйте ничего - принесли тёплое, предложили. Не пьёт - убрали. Не оставлять.
Рисовый отвар - рис варите на воде (не промывайте перед варкой), даёте малость развариться (рису добавляйте не очень много, что б не вышло густого месива), затем сливаете через сито, и этот отвар и даёте.

Россия

Что хозяйка Седимин делал - это хорошо. А витамины - любые самые простые масляные витамины, продающиеся в ветаптеках: Тривит, Тетравит, Тетрамаг, Тривитамин... 2 кубика достаточно.

Россия
Като пишет:

Сейчас ничего нового из кормления - пока не адаптируется на новом месте. Молоко - значит, молоко. Но сейчас пока и молока не надо - пока не восстановится ЖКТ.
Не оставляйте ничего - принесли тёплое, предложили. Не пьёт - убрали. Не оставлять.
Рисовый отвар - рис варите на воде (не промывайте перед варкой), даёте малость развариться (рису добавляйте не очень много, что б не вышло густого месива), затем сливаете через сито, и этот отвар и даёте.

хорошо так и сделаю.И отвар тоже не оставлять?
У прежних хозяев вода стоит постоянно.

Като пишет:

зяйка Седимин делал - это хорошо. А витамины - любые самые простые масляные витамины, продающиеся в ветаптеках: Тривит, Тетравит, Тетрамаг, Тривитамин... 2 кубика достаточно.

Съезжу сегодня в вет.аптеку куплю.
спасибо

Россия
таня н пишет:

И отвар тоже не оставлять?

Чистая вода - да. Всё остальное - предложили - съел/не съел - унесли.

Россия
Като пишет:
таня н пишет:

И отвар тоже не оставлять?

Чистая вода - да. Всё остальное - предложили - съел/не съел - унесли.

хорошо

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
таня н пишет:
Като пишет:

хорошо так и сделаю.И отвар тоже не оставлять?

Като пишет:

зяйка Седимин делал - это хорошо. А витамины - любые самые простые масляные витамины, продающиеся в ветаптеках: Тривит, Тетравит, Тетрамаг, Тривитамин... 2 кубика достаточно.

Съезжу сегодня в вет.аптеку куплю.
спасибо

Можно ещё сырое яйцо добавить в то чем поить будете. Я обычно в таких случаях завариваю обычный крепкий чай с корой дуба и туда перед тем как поить добавляю яйцо и сахара немного и выпаиваю. Можно дать лапирамид+ активированный уголь 2+5.

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 776

Всем привет!У нас проблема.У девяти дневной тёлочки КАЛ С КРОВЬЮ!!! Кормлю молоко 3-3-3,с 5-го дня начала давать овёс по горсточке,ест.Поставила зерносмесь(ячмень дробленый80%,овёс целый10%,кукуруза целая10%) с полкилов ведёрке.Так же мел стоит,она его лижет периодически,и лизунец положила. Воду даю через полчаса после молока,пьёт по чуть чуть.Тёлочка активная,кушает,прыгает.ЧТО ДЕЛАТЬ? подскажите пожалуйста.

Россия

Если немного крови и со слизью, кровь тёмная, не алая - то само проходит. Такое тоже встречалось не раз. Здесь писали как-то объяснение, по-моему как раз Марина Александровна писала, но я его не помню... blush2

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 776
Като пишет:

немного крови и со слизью, кровь тёмная, не алая

Да,Кать,это так,но очень напрягает.Я наверное в кормлении что то напартачила.

Като пишет:

Здесь писали как-то объяснение, по-моему как раз Марина Александровна писала, но я его не помню.

На этой ветке?Пойду искать yes3

Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1546

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне и моей коровке. Она первотелка, отелилась 12 января. 13 стал выходить послед. Самая большая круглая часть вышла и оторвалась, а остальные "кишки" так и висят. Ветеренара вызвать не можем - дороги нет. До вет аптеки может как-то и доберемся. Сейчас чувствует себя коровка хорошо - ест с аппетитом и пьет. Но боимся, что воспаление может начаться времени то уже много прошло с отела. Подскажите, что делать? Может уже надо в ручную послед отделять?

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 262

.

Россия
Klimka][quote=Наташа04 пишет:

Помогите, пожалуйста, мне и моей коровке.

обязательно нужно врача . при температуре - антибиотик , хоть бициллин если больше ничего нет и нужно делать утеротон

и вот

Александр65 пишет:

Обрезать послед, что бы ни инфицировать. Эстрофан однократно. Витамины (A D E) 2-3 раза по 10 кубиков, через 3-4 дня. Ежедневно маткосокращающие средства. Ежедневно мерить температуру, если нормальная, антибиотики не колоть. Их все равно придется делать, но позже, после выхода последа наверняка начнется эндометрит. Первые пару суток, внутриматочные таблетки.
Если умеете, то ихглюковит подкожно в подхвостовую ямку по 20 кубов в каждую сторону, 2-3 раза через день.
При таком лечении послед выйдет через 3-12 дней (иногда выходит целиком, как после отела), после этого обычно понадобятся антибиотики, через 15-20 дней после отела матка приходит в норму, будут прозрачные выделения.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14173
Оксана Шаликова пишет:

Кормлю молоко 3-3-3

много

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Наташа04 пишет:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне и моей коровке. Она первотелка, отелилась 12 января. 13 стал выходить послед. Самая большая круглая часть вышла и оторвалась, а остальные "кишки" так и висят. Ветеренара вызвать не можем - дороги нет. До вет аптеки может как-то и доберемся. Сейчас чувствует себя коровка хорошо - ест с аппетитом и пьет. Но боимся, что воспаление может начаться времени то уже много прошло с отела. Подскажите, что делать? Может уже надо в ручную послед отделять?

это будит как при насморке-будите лечить пройдёт после недели.небудите-через 7 дней.корова отчиститься в любом случии.если боитесь что будит эндометрит то это выдно после первых охот.если немного белых выделений то нужны будут свечки или колоть.но так как последнии иследования и что я в своей жызни испробовала то можите неделать ничего и организм коровы со всем отлично спровляеться и нет никаких восполений. потому как руками туда затаскивают больше заразы чем позволая корове самой справиться.и очень часто так и бывает что что то остаёться в матке. только по большому ничего глазом то незамечаем.и если сразу налегать окситоцином то матка может быстро стораться закрываться и кое что из дряни будит там задерживаться дольше чем нужно.окситоцин и так выделяеться каждый раз когда вы дотрагивайтесь до вымени.

ЛАТВИЯ
таня н пишет:

Здравствуйте все.Что делать у телёнка месячного понос.?
Мы её вчера купили.Хозяйка сказала что поит молоком 3 литра за раз(.два раза в день)
Ну я ей вчера вечером налила два литра коровьего молока она не стала пить.Сразу почти легла.Ну я отлила половину(вернее даже больше),а чуть чуть оставила у телёнка.Проснулась в 4 утра думаю пойду посмотрю как она там.Прихожу молока меньше ,но не выпито всё,а телёнок(она) поносит(Стул жидкий и светлый почти белый),а вчера когда везли стул был густой и коричневый.
А ещё водичку ей поставила.

просто разскажу каими видами мы боримся если у кого то понос.
1.очень крепкий отвар дубовой коры и чтоб выпил добовляем стокан молока-для вкуса
2.сварить очень густой кисель ил льна-это ещо и защищает слизистую кишечника
3.рис-варим так чтоб он разпался в кашу и выкормили
4.берём зелёную(неворёную а не по цвету) картошку и на мелкой терке разтираем и облеваем горячой водой и размешиваем чтоб крахмал сводил такую как плотную кашу
5.просто активный уголь-он не только схватывает желудок но и собирает токсины если такие поевляеться.у нас для этого есть специальные пасты но вы можите и хот обычную для людей брать.

Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1546

Климка и Лига, огромное спасибо за ответы. Мне по моей жизненной ситуации (до вет аптеки пол дня добиратья) и по внутренним убеждениям (если нет угрозы жизни то стараюсь избегать антибиотиков и других врачебных вмешательств) конечно ближе мнение Лиги.
Еще хотела спросить, если сейчас воспаление начнется, то корова сама с ним справится?

Россия
LV LV пишет:

просто разскажу каими видами мы боримся если у кого то понос.
1.очень крепкий отвар дубовой коры и чтоб выпил добовляем стокан молока-для вкуса
2.сварить очень густой кисель ил льна-это ещо и защищает слизистую кишечника
3.рис-варим так чтоб он разпался в кашу и выкормили
4.берём зелёную(неворёную а не по цвету) картошку и на мелкой терке разтираем и облеваем горячой водой и размешиваем чтоб крахмал сводил такую как плотную кашу
5.просто активный уголь-он не только схватывает желудок но и собирает токсины если такие поевляеться.у нас для этого есть специальные пасты но вы можите и хот обычную для людей брать.

спасибо за полезную информацию thank_you

Россия
Елена76Rus пишет:

Можно ещё сырое яйцо добавить в то чем поить будете. Я обычно в таких случаях завариваю обычный крепкий чай с корой дуба и туда перед тем как поить добавляю яйцо и сахара немного и выпаиваю. Можно дать лапирамид+ активированный уголь 2+5.

спасибо. thank_you

ЛАТВИЯ
Наташа04 пишет:

Климка и Лига, огромное спасибо за ответы. Мне по моей жизненной ситуации (до вет аптеки пол дня добиратья) и по внутренним убеждениям (если нет угрозы жизни то стараюсь избегать антибиотиков и других врачебных вмешательств) конечно ближе мнение Лиги.
Еще хотела спросить, если сейчас воспаление начнется, то корова сама с ним справится?

если и в 2.охоту будут наблюдаться белые выделения то без лекарств необойтись.так как тогда вы непокроете корову. сколько мы оставляли они все справлялись. но это очень лично. если есть у вас минералы то это то время когда они будут нужны как укрепители имунитета.ей по любому будит локальное восполение так как организм должен отчишать себя от лишнего.это так эе когда вы порезали руку.даже если и копайтесь в навозе по локать ноесли с имунитетом всё в порядке то рана зажывёт.всегда из всего бывают изключения но должно в нормальной ситуации всё быть хорошо. вот вам и будит опыт для будущего.

KVS
Россия
: юг Тюменской области
16.01.2017 - 21:46
: 1

Вечер добрый всем!
есть пару вопросом на которые хотелось бы найти ответы...
есть мини-ферма на которой доятся 17 коров черно-пестрой породы "симментальной направлености" ( не племя), у коров отел начался с января , уже 11 телят, часть коров вышли на 15-16 литров в сутки надоя, + есть 30 телочек майских.
рацион на сегодня есть: сенаж, сено,солома, соль, сода, мел,вода, ячмень, овес, пшеница. это если кратко.
хотелки: 1) как выйти на 25-30 литров молока (больше 20 не давали)
2) хочу купить еще 5-10 нетелей племенных , но не знаю какую породу, выбрать. (черно-пеструю не хочу).
прошу совета!

Аватар пользователя Игорь Васильчук
Украина
: Херсон
29.01.2016 - 15:24
: 7

Здравствуйте. У нас растелилась телка. Молока скажем так дает мало -- на 9-тый день остановмлась на 9л молока и не прибавляет.Вот ломаем голову почему - толи такая "хорошая". толи корма не все получает нужные. или же мб причина в расстройстве ибо у нее испражнения очень жидкие.Расскажу рацион питанмя --- на 3 день после отела вымя было уже почти в норме поэтому начали добавлять корма.До этого сено и вода в волю как и сейчас.На 4 день дали кормовую свеклу. морковку. тыкву в сумме около 4 кг И немного дробленки. До 9того дня вышли на 300 грамм дробленки на 1 л молока.Уже третий день как молока не добавляет.Посоветуйте как поднять удой. мб какие примексы или что с кормов добавить. и вообще с таким удоем первотелки стоит ли ее оставлять на корову.

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1109

[quote=KVS]Вечер добрый всем!
есть пару вопросом на которые хотелось бы найти ответы...
есть мини-ферма на которой доятся 17 коров черно-пестрой породы "симментальной направлености" ( не племя), у коров отел начался с января , уже 11 телят, часть коров вышли на 15-16 литров в сутки надоя, + есть 30 телочек майских.
рацион на сегодня есть: сенаж, сено,солома, соль, сода, мел,вода, ячмень, овес, пшеница. это если кратко.
хотелки: 1) как выйти на 25-30 литров молока (больше 20 не давали)
2) хочу купить еще 5-10 нетелей племенных , но не знаю какую породу, выбрать. (черно-пеструю не хочу). Здравствуйте, а чем вас не устраивает черно-пестрая порода? Молоко вкусное и много, неприхотливы, то что у вас больше 20 не давали это странно. У меня все черно-пестрые по первому отелу от 18 до 25, взрослые 30-35. Молоко такое вкусное что покупатели просят именно от черно-пестрых. Для Сибири это ,пожалуй, самая подходящая молочная порода, голштины там не выживают, а симменталы дают и того меньше. Есть еще сибирская красно пестрая, тоже хорошие коровы. Но вам сначала надо разобраться почему такие низкие надои. Выложите сюда фото ваших коровушек, подробно напишите чем кормите и по скольку в кг., сено из чего, сенаж., (злаковое или бобовое, когда скошено, какого качества), специалисты помогут разобраться в чем проблема.

анна

Россия
карасева анна пишет:

Молоко такое вкусное

Да, вот тоже согласна. У чёрно-пёстрых коров молоко очень вкусное. Именно питьевое.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 135

Всем доброе утро. Не поможете в такой проблеме: после того как коровы попьют воды, начинают дуться. Одна летом после водопоя вечером как правило дулась, другая сейчас после дроблёнки и питья воды - начинается как бы одышка и кашель сухой как будто подавилась чем. Что это такое, раньше не было такого никогда?

Россия

Можно в очередной раз затронуть тему веса коровы? Моя стельная (8 мес) - обхват -190 х 146 - косая. Ни в одной таблице пересечения таких цифр нет . За последний вес, 2 недели назад взяла по таблице мерки 150 х 184 = 445 кг. А сейчас по такой формуле вес получается 521 кг. так вот где правду то найти?

Файлы: 
  • formulavesa.jpg