Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1063 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Елена76Rus пишет:

Можно ещё сырое яйцо добавить в то чем поить будете. Я обычно в таких случаях завариваю обычный крепкий чай с корой дуба и туда перед тем как поить добавляю яйцо и сахара немного и выпаиваю. Можно дать лапирамид+ активированный уголь 2+5.

спасибо. thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Наташа04 пишет:

Климка и Лига, огромное спасибо за ответы. Мне по моей жизненной ситуации (до вет аптеки пол дня добиратья) и по внутренним убеждениям (если нет угрозы жизни то стараюсь избегать антибиотиков и других врачебных вмешательств) конечно ближе мнение Лиги.
Еще хотела спросить, если сейчас воспаление начнется, то корова сама с ним справится?

если и в 2.охоту будут наблюдаться белые выделения то без лекарств необойтись.так как тогда вы непокроете корову. сколько мы оставляли они все справлялись. но это очень лично. если есть у вас минералы то это то время когда они будут нужны как укрепители имунитета.ей по любому будит локальное восполение так как организм должен отчишать себя от лишнего.это так эе когда вы порезали руку.даже если и копайтесь в навозе по локать ноесли с имунитетом всё в порядке то рана зажывёт.всегда из всего бывают изключения но должно в нормальной ситуации всё быть хорошо. вот вам и будит опыт для будущего.

KVS
Россия
: юг Тюменской области
16.01.2017 - 21:46
: 1

Вечер добрый всем!
есть пару вопросом на которые хотелось бы найти ответы...
есть мини-ферма на которой доятся 17 коров черно-пестрой породы "симментальной направлености" ( не племя), у коров отел начался с января , уже 11 телят, часть коров вышли на 15-16 литров в сутки надоя, + есть 30 телочек майских.
рацион на сегодня есть: сенаж, сено,солома, соль, сода, мел,вода, ячмень, овес, пшеница. это если кратко.
хотелки: 1) как выйти на 25-30 литров молока (больше 20 не давали)
2) хочу купить еще 5-10 нетелей племенных , но не знаю какую породу, выбрать. (черно-пеструю не хочу).
прошу совета!

Украина
: Херсон
29.01.2016 - 15:24
: 7

Здравствуйте. У нас растелилась телка. Молока скажем так дает мало -- на 9-тый день остановмлась на 9л молока и не прибавляет.Вот ломаем голову почему - толи такая "хорошая". толи корма не все получает нужные. или же мб причина в расстройстве ибо у нее испражнения очень жидкие.Расскажу рацион питанмя --- на 3 день после отела вымя было уже почти в норме поэтому начали добавлять корма.До этого сено и вода в волю как и сейчас.На 4 день дали кормовую свеклу. морковку. тыкву в сумме около 4 кг И немного дробленки. До 9того дня вышли на 300 грамм дробленки на 1 л молока.Уже третий день как молока не добавляет.Посоветуйте как поднять удой. мб какие примексы или что с кормов добавить. и вообще с таким удоем первотелки стоит ли ее оставлять на корову.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

[quote=KVS]Вечер добрый всем!
есть пару вопросом на которые хотелось бы найти ответы...
есть мини-ферма на которой доятся 17 коров черно-пестрой породы "симментальной направлености" ( не племя), у коров отел начался с января , уже 11 телят, часть коров вышли на 15-16 литров в сутки надоя, + есть 30 телочек майских.
рацион на сегодня есть: сенаж, сено,солома, соль, сода, мел,вода, ячмень, овес, пшеница. это если кратко.
хотелки: 1) как выйти на 25-30 литров молока (больше 20 не давали)
2) хочу купить еще 5-10 нетелей племенных , но не знаю какую породу, выбрать. (черно-пеструю не хочу). Здравствуйте, а чем вас не устраивает черно-пестрая порода? Молоко вкусное и много, неприхотливы, то что у вас больше 20 не давали это странно. У меня все черно-пестрые по первому отелу от 18 до 25, взрослые 30-35. Молоко такое вкусное что покупатели просят именно от черно-пестрых. Для Сибири это ,пожалуй, самая подходящая молочная порода, голштины там не выживают, а симменталы дают и того меньше. Есть еще сибирская красно пестрая, тоже хорошие коровы. Но вам сначала надо разобраться почему такие низкие надои. Выложите сюда фото ваших коровушек, подробно напишите чем кормите и по скольку в кг., сено из чего, сенаж., (злаковое или бобовое, когда скошено, какого качества), специалисты помогут разобраться в чем проблема.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
карасева анна пишет:

Молоко такое вкусное

Да, вот тоже согласна. У чёрно-пёстрых коров молоко очень вкусное. Именно питьевое.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

Всем доброе утро. Не поможете в такой проблеме: после того как коровы попьют воды, начинают дуться. Одна летом после водопоя вечером как правило дулась, другая сейчас после дроблёнки и питья воды - начинается как бы одышка и кашель сухой как будто подавилась чем. Что это такое, раньше не было такого никогда?

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271

Можно в очередной раз затронуть тему веса коровы? Моя стельная (8 мес) - обхват -190 х 146 - косая. Ни в одной таблице пересечения таких цифр нет . За последний вес, 2 недели назад взяла по таблице мерки 150 х 184 = 445 кг. А сейчас по такой формуле вес получается 521 кг. так вот где правду то найти?

Вложение
formulavesa.jpg
Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271

И еще, Марина Александровна, посмотрите пожалуйста нас. Предыдущие фото - пост 31530. Уже 2 недели у нас 1 кг дробленки. сено, вода. Отел предположительно 24.02.
1. Ничего пока не менять?
2. Е-селен и тетравит приедет не раньше, чем через неделю, не поздно ли будет ставить?
3. Спасибо

Вложение
img20170117140636.jpg
img20170117140622.jpg
img20170117140700.jpg
img20170117140743.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Игорь Васильчук пишет:

.На 4 день дали кормовую свеклу. морковку. тыкву в сумме около 4 кг И немного дробленки. До 9того дня вышли на 300 грамм дробленки на 1 л молока.Уже третий день как молока не добавляет.Посоветуйте как поднять удой. мб какие примексы или что с кормов добавить. и вообще с таким удоем первотелки стоит ли ее оставлять на корову.

вот в это и вся ошыбка.такие слова нужно было говорить приблезительно месец до оттёла.вы упустили то время когда нужно корове разгоняться на корма.сколко только здесь об этом неписали.она непожет эту драблёнку переработать так как нет у неё бактериё. они минимум в течении 2нед. только оброзуються.и нет вам не протеина не энергии. вы уже на такой хорошой дороги чтоб в кетоз вляпаться.вам и что то из жмых нужно и из кукурузы или меласса.но этому всему нужно время чтоб в желудке оброзовались бактерии и такие корма начали приносить пользу.это и вас пока спосает что тёлка даёт только 9л.если она жовала больше 20 вы уже другими проблемами были заняты.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:

Всем доброе утро. Не поможете в такой проблеме: после того как коровы попьют воды, начинают дуться. Одна летом после водопоя вечером как правило дулась, другая сейчас после дроблёнки и питья воды - начинается как бы одышка и кашель сухой как будто подавилась чем. Что это такое, раньше не было такого никогда?

вобще когдато было мнение что дуться начинают когда одна из причин холод-осенью когда ночи становиться прохладными и трова обмерзаеь.и если напиваються холодной воды.
про кашель.если очень мелкий помол такой пыльный то может быть и кашль.такой помол можно немного водой обмочить.но есть и ещо вещ на которую нужно обратить внемание нет ли паразиты в лёхгких.

Украина
: Херсон
29.01.2016 - 15:24
: 7
LV LV пишет:
Игорь Васильчук пишет:

.На 4 день дали кормовую свеклу. морковку. тыкву в сумме около 4 кг И немного дробленки. До 9того дня вышли на 300 грамм дробленки на 1 л молока.Уже третий день как молока не добавляет.Посоветуйте как поднять удой. мб какие примексы или что с кормов добавить. и вообще с таким удоем первотелки стоит ли ее оставлять на корову.

вот в это и вся ошыбка.такие слова нужно было говорить приблезительно месец до оттёла.вы упустили то время когда нужно корове разгоняться на корма.сколко только здесь об этом неписали.она непожет эту драблёнку переработать так как нет у неё бактериё. они минимум в течении 2нед. только оброзуються.и нет вам не протеина не энергии. вы уже на такой хорошой дороги чтоб в кетоз вляпаться.вам и что то из жмых нужно и из кукурузы или меласса.но этому всему нужно время чтоб в желудке оброзовались бактерии и такие корма начали приносить пользу.это и вас пока спосает что тёлка даёт только 9л.если она жовала больше 20 вы уже другими проблемами были заняты.

За 2 месяца до отела мы ей начали давать и дробленку и свеклу и др овощи ... гдето за 5 дней до растела прекратили давать ибо начались проблемы с выменем -- отек большой.Поэтому думаю с этим все норм должно быть а вот клетчатки действительно надобы дать. В состав дроблёнки есть возможность добавить кукурузу.У нас ещё есть соя в стрючках,если её измельчить можно ли добавить в дроблёнку?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Дроблёнку не надо было убирать вообще.К отёлу наоборот норму зернодроблёнки доводят до 4 кг.Отёк - это нормальное явление

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Игорь Васильчук пишет:

За 2 месяца до отела мы ей начали давать и дробленку и свеклу и др овощи ... гдето за 5 дней до растела прекратили давать ибо начались проблемы с выменем -- отек большой.Поэтому думаю с этим все норм должно быть а вот клетчатки действительно надобы дать. В состав дроблёнки есть возможность добавить кукурузу.У нас ещё есть соя в стрючках,если её измельчить можно ли добавить в дроблёнку?

Почитайтеhttps://fermer.ru/comment/1077422871#comment-1077422871Это сообщение я вам привела для примера. А вообще-то вся тема про то, как кормить правильно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Игорь Васильчук пишет:
LV LV пишет:
Игорь Васильчук пишет:

.На 4 день дали кормовую свеклу. морковку. тыкву в сумме около 4 кг И немного дробленки. До 9того дня вышли на 300 грамм дробленки на 1 л молока.Уже третий день как молока не добавляет.Посоветуйте как поднять удой. мб какие примексы или что с кормов добавить. и вообще с таким удоем первотелки стоит ли ее оставлять на корову.

вот в это и вся ошыбка.такие слова нужно было говорить приблезительно месец до оттёла.вы упустили то время когда нужно корове разгоняться на корма.сколко только здесь об этом неписали.она непожет эту драблёнку переработать так как нет у неё бактериё. они минимум в течении 2нед. только оброзуються.и нет вам не протеина не энергии. вы уже на такой хорошой дороги чтоб в кетоз вляпаться.вам и что то из жмых нужно и из кукурузы или меласса.но этому всему нужно время чтоб в желудке оброзовались бактерии и такие корма начали приносить пользу.это и вас пока спосает что тёлка даёт только 9л.если она жовала больше 20 вы уже другими проблемами были заняты.

За 2 месяца до отела мы ей начали давать и дробленку и свеклу и др овощи ... гдето за 5 дней до растела прекратили давать ибо начались проблемы с выменем -- отек большой.Поэтому думаю с этим все норм должно быть а вот клетчатки действительно надобы дать. В состав дроблёнки есть возможность добавить кукурузу.У нас ещё есть соя в стрючках,если её измельчить можно ли добавить в дроблёнку?

это не проблемы с выменнем-это так должно быть .это нормально когда перед родами отёк вымени и даже отёчные мешки.бактерии в желудке должны каждый день получать своё.если им 5 дней небыло зерновых что перерабатывать они уже подохли.и получаеться что всё нужно по новому начать.если хотим что то скоректировать по весу то последнии 100 дней лактации это то время когда можно этим заняться но тоже с умом.так как кетоз и ацидоз никто неотминял.но во время когда вы стартуете на новую лактацию этого делать уже нельзя.и чем жырнее корова в запуске тем лудше она должна кормиться во время последнего мес.и первые 100дней.так как нужно удержать её в форме как можно долго.или если сбросить резко корма то можно получить и кетоз и самое страшное-жырную печень.вы можите и цельную сою довать но в очень малом количестве так как она будит содержать масло и его корове ненадо так как оно покрывает бактерии.и нужно довать из енергетиков-кукуруза,меласс,картошка.....

: Алтайский край
05.03.2012 - 17:20
: 574

[qute=Natali71]

Лeший пишет:

Хорошо, сдадим.

Скажите, а Вы молоко на пробу наливаете от полного удоя?. Просто первое молоко гораздо менее жирное, чем последнее.Если удой разделить на 9 частей, то в первой порции содержится 0,39% жира, в пятой - 3,94, а в девятой - 10,48 Может корова молоко прижала, не все дала? И ещё... у вечернего молока вполне приличный отстой. явно не 1.77%. Промежуток между дойками одинаков?. если Вы, к примеру, доите в 6-12-18, то утреннее молоко будет иметь жирность раза в 1.5 меньшую, чем в другое время.[/quote]
Здравствуйте! Вчера снова отдал на анализ, утреннее, чтоб без путаницы. Тот раз тоже утреннее отдавал. Завтра привезет результаты, напишу. Доим обычно 8-14-19(+-). Молоко да, придерживает, уговаривать приходиться жадину-говядину, очень редко сама всё отдаёт. Доим аппаратом.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Здравствуйте.
Проблема с рационом: нас подвёл поставщик и мы остались без жмыха. Полагаю примерно на неделю, может больше. Чем и как скорректировать рацион, есть картофель, тыква (получает смесь около ведра в день, может чуть больше), размол овёс/пшеница, кукуруза,отруби.
Состав смеси для первотёлки был: 1,8-1,9 кг размола+0,8 отрубей+2,3-2,4 кукурузы+ 1 кг жмыха, т.е. зерновые в целом ок 6 кг. На транзите (за 3 недели до отёлаи так и держали) было 4 кг, но в сильные морозы подняли до 6 кг. Отёл 28.12, удой 16-17л

04.12.2015 - 18:52
: 38

Здравствуйте, у коровы пропал аппетит. Какие могут быть причины? Вчера ела, все хорошо, а утром не ест. Воду пьёт, как обычно. Жвачку не жуёт, отрыжка вроде есть. Ест только совсем немного сена

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Всегда отсутствие протеиновых кормов можно компенсировать дрожжёвкой .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Простите, а зачем вы ее брали? На мясо - так и что препятствует? Эфемерная прибыль молочного животноводства? На джипе не выигрывают формулу один.... А на ней Кэмел трофи...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vladimir Псков пишет:

Чем и сколько кормить корову сейчас?

Что из кормов у вас есть ?

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Здравствуйте.Подскажите,почему у нетели за 3 недели до отела сильно налилась одна доля вымени?везде читала,что наливаются доли попарно, либо 2 передние либо задние,почему у нашей налилась только одна доля?остальные 3 доли мягкие и соски морщинистые...или это нормально?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

Всегда отсутствие протеиновых кормов можно компенсировать дрожжёвкой .

То есть увеличить долю дрожжёванного корма? Марина Александровна, просто как дрожжевала часть так и продолжаю. И вот не пойму как дальше быть. И ещё вопрос: норму картошки увеличивать можно? Или больше ведра не надо? Появилась возможность менять, так сказать, молоко на картошку (качество хорошее)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Срочно требуется помощь.
Пошла сейчас доить корову - начался мастит.
Утренняя дойка - абсолютно без каких-либо изменений, никаких намёков. Утреннее молоко сепарировала, на барабане нет ни крови, ни слизи. Даже и мыслей о мастите не возникало никогда. У неё не было не разу, даже после травмы не было.
Дою аппаратом, иногда руками. Дою всё время сама, так что вымя её знаю отлично, изменений не было.
Заболела одна доля - передняя левая. Стала вымя готовить к дойке - чувствую, сосок толстый, отёкший. Не горячий.
Пощупала долю - твёрдая, как камень. Молоко подошло, но остальные доли мягче. Цыкнула на ладонь - на вид молоко, как молоко.
выдоила аппаратом, додоила руками.
Молоко выдаивается из середины доли, а задняя и передняя часть твёрдые, рубчатые. Разминать не получается. Корову беспокоит, начинает переступать ногами. Покраснения нет, температура доли на ощупь нормальная, сосок так и есть отёкший.
В стойле чисто, ушибов вроде бы не было. Если предположить вторичный мастит, то общее состояние коровы хорошее, не было мыслей даже о какой-либо болезни. Пока аппетит и состояние в норме.
Что делать дальше?
Аптеки у нас уже закрыты. Того антибиотика, что есть, на корову не хватит. Пихтоина нет.
Сделать йодную сетку? Доить часто?
Если даже сейчас ничего не делать, то что делать завтра? Я могу купить и ввести только общий антибиотик, в вымя даже не буду пытаться - это не та корова. Её с парезом-то не могли полностью обездвижеть.
Куплю димексид, буду мазать.
Что можно срочное сделать сейчас? По кормлению ограничения будут? Пьёт много, из сочных жом даю. Зерновые 5 кг, сено 15 кг.
И очень хочется понять, отчего на ровном месте?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:
nad пишет:

Всегда отсутствие протеиновых кормов можно компенсировать дрожжёвкой .

То есть увеличить долю дрожжёванного корма? Марина Александровна, просто как дрожжевала часть так и продолжаю. И вот не пойму как дальше быть. И ещё вопрос: норму картошки увеличивать можно? Или больше ведра не надо? Появилась возможность менять, так сказать, молоко на картошку (качество хорошее)

Давайте-ка в свою тему .
Иначе везде вопросы . как потом найти ответ для себя вам ?
У вас знаний про корову почти ноль , поэтому не распыляйтесь по другим темам .Всё перепутаете и потеряете .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Молока получилось, как обычно. Процедила ( у меня лавсан), шло хорошо, осталось несколько мягких белых крупинок как манка.
В ветсправочнике вычитала про лечение новокаином. Новокаиновые блокады и введение в вену я точно не осилю, а вот вариант с введением 0.5-1% новокаина в вымя опасно для жизни, но всё-таки возможно. Канюля у меня есть, новокаин есть, шприцы вот только на 10 кубиков, придётся вводить несколько раз. Требуется 100-150 мл, повторять через 12 часов.
Но если это может помочь, и это единственное, что я могу сейчас сделать, то готова рискнуть.
Есть сведения о таком методе лечения?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Всех поздравляю с Крещением.Кто в прорубь,кто на родник за водой.А я похоже ночь проведу в сарае в окружение рогатых.Астра моя собирается телиться,вымя как барабан,соски блестят,связки запали и начались уже танцы задними ногами и хвостом.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Като пишет:

Молока получилось, как обычно. Процедила ( у меня лавсан), шло хорошо, осталось несколько мягких белых крупинок как манка.
В ветсправочнике вычитала про лечение новокаином. Новокаиновые блокады и введение в вену я точно не осилю, а вот вариант с введением 0.5-1% новокаина в вымя опасно для жизни, но всё-таки возможно. Канюля у меня есть, новокаин есть, шприцы вот только на 10 кубиков, придётся вводить несколько раз. Требуется 100-150 мл, повторять через 12 часов.
Но если это может помочь, и это единственное, что я могу сейчас сделать, то готова рискнуть.
Есть сведения о таком методе лечения?

Катя, может в новокаин добавить еще антибиотик какой есть и в вымя ввести, делают же цефтриаксон с новокаином в вымя. Завтра посмотришь на ситуацию, может это мимолетное воспаление.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

И намазать долю интрасаном, ну или хоть левомиколью или синтомицином.

25.08.2015 - 15:52
: 10

Будьте добры посоветуйте.
Корова растелилась 2-ым отелом в декабре удой 23-25л, сено и комбикорм, жир, белок, соматику, измеряли три раза, я не мог поверить что такая низкая жирность молока в итоге среднее орифмитеческое вышло: соматика- 50, белок - 2,8 жир- 2,6.
Так вот у коровы через сутки горькие сливки и молоко, делали профилактику от паразитов прокалывали Безыгольный инъектор БИ-7М, формацин, не помогло, потом клазан+ и также нет результатов, у других наших коров молоко хранится по 3-е суток и потом только вкусная простокваша но и жирность молока- 4.40, а у джерси и вовсе около жир-7.0 и молоко в холодильнике до 7-ми дней не скисает и это факт.
Действительно не знаем что и делать, эта корова у нас ровно как уже год и проблем таких не было, на вид здоровая и упитаная черно-пестрая голштинизированая.
Пока делаем творог из этого молока - очень вкусный, но меня очень волнует качество молока ведь кушаем сами и продаем молодым мамам и бабушкам.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах