Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1059 из 1308

39219 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3379
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму

в период первых 100дней заморачиваться по избыток кальция это нестоит сил .главное правильно удержать баланс прот.-энергии.вот если его нехватало то тогда бы стоило волноваться. теперь люцерне больше кальция а в зерновых и рапсах как раз на оборот по больше фосфора.

Я конечно не биохимик,но из лекции по кормления,которую слушал более двадцати лет назад запомнил,что лишний кальций при выведении из организма захватывает с собой фосфор,которого и так не хватает.С тех пор мел не даю коровам,только препараты кальция с фосфором.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4958
Михаил Кунков пишет:

Мазать то мазали... А еще резали... Тоесть если сам не проходил, говорили что неизлечимый... cry

а проходил только мастит среды.который и сейчас сам пройдёт.

ЛАТВИЯ
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

Александр65 пишет:

в норму

в период первых 100дней заморачиваться по избыток кальция это нестоит сил .главное правильно удержать баланс прот.-энергии.вот если его нехватало то тогда бы стоило волноваться. теперь люцерне больше кальция а в зерновых и рапсах как раз на оборот по больше фосфора.

Я конечно не биохимик,но из лекции по кормления,которую слушал более двадцати лет назад запомнил,что лишний кальций при выведении из организма захватывает с собой фосфор,которого и так не хватает.С тех пор мел не даю коровам,только препараты кальция с фосфором.

вот я всё непойму есть в России такие мин.добавки где всё и кальций с фосфором и селен и цинк и т.д. с витаминами ...ну такой комплекс минералов. а то все только мел да мел.мы если покупаем то мешки с мин. добавками где всё и больше чем всё.и в них пропорции кальция с фосфором 3 и даже 4 вида 2:1 2.8: 1 4:1 1:1......для каждой ситуации своё.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5733

Премикс?

Опять куда то занесло...

16.08.2011 - 18:47
: 854
юлия курган пишет:

что раньше мазали хозяйственным мылом и я не права,что много лекарств купила,я задумалась,а ведь и вправду как обходились?

выбраковывались коровы Мастит тогда было худшее, что можно придумать.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 624
Михаил Кунков пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

Поддерживаю полностью! У нас весь район сдает по 16-17 рублей литр и нечего. А продавать где столько покупателей найдём. Не все мериться деньгами .

Сергей, я в чем то с вами согласен dri
Разьясните только пожалуйста начинающему: какой смысл производить такое количество работы с таким процентом прибыльности ? Чтоб оправдать поговорку," со скотиной будешь не богатый, а нищий горбатый?" Если вы отдаете расчетную единицу произведенного вами труда за 16 рублей сами - Вам никто и никогда не предложит больше. Ибо тогда тот человек не работая, не сможет нажиться больше на это количество dntknw
Почему бы в рамки не поставить вместо производителя перекупов?
Дело конечно сугубо Ваше, за какую плату Вы согласны трудиться. Но Вам за это спасибо может сказать вся страна, которая лишится потенциального класса производителя, люди не имеющие возможности заниматься другим видом деятельности, их дети за хорошее детство и перспективы в будущем roma

А куда больше давать, молоко? В райцентре банка молока 80 рублей, и стоят с молоком полдня и не всегда продают. Только если совсем не заниматься скотом , больше нет выхода . Район поделен между 4 скупщиками, у них свои молокосборщики .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 624
sanya72 пишет:

Лига, в России система закупок совсем не та, что в Прибалтике. То, о чем писал Сергей, по 16 рублей ( у нас по 16,50) забирает молокозавод.

Да с ценой то ладно , она везде одинаковая . Для меня выход в увеличении молока от коровы , если бы добиться удоя 5-6 тысяч литров от коровы то мнебы 6 голов хватило .

: Свердловская обл.
23.04.2014 - 18:13
: 245

Добрый день.
Подскажите что можно ждать от тёлочки рожденной от без породной мамы и папы герефорд.
Будет от неё молоко когда станет коровой, вернее какое количество будет его.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 4575

Подскажите пожалуйста, телочке пошел восьмой месяц,когда ее пытаюсь погладить ей вымя очень лягается,пробовала всеми методами, очень редко дает прикоснуться,чаще получаю пендаля от нее,вопрос в том стоит ли крыть такую телку, смогу ли я ее потом доить может когда покроется будет более спокойней??? Сейчас растишь отелиться и буду маяться с ней

Оксана
Не бойся, что не получится, бойся, что не попробуешь
http://fermer.ru/blog/85921/dolgiy-put-k-mechte-227146

13.12.2014 - 17:54
: 235

Ксюша, до отёла сложно сказать, будет ли Ваша тёлочка хорошо и спокойно стоять при дойке, когда станет коровкой. К счастью, практически все тёлки и нетели рано или поздно становятся коровами и используются по прямому назначению))) Из них только очень небольшой процент таких, которые оказывают при дойке значительное сопротивление и имеют дурной нрав. И то, в большинстве случаев, имея достаточный опыт и терпение, можно убедить строптивое животное. Способов для этого много и все они уже описаны на форуме. То, что в данный момент тёлка не дает трогать вымя - вовсе не показатель, что она не даст себя доить после отёла. Некоторые считают, что до покрытия и отёла трогать вымя не нужно - когда придёт время, инстинкты сработают и новотельная коровка позволит себя подоить. Некоторые приучают тёлочек заранее. Если Вы решили идти по второму пути, то начинать лучше бы было в маленьком возрасте, когда с теленком легче справится. И если уж решили приучать телку, то нужно идти в своих намерениях до конца. Нельзя допускать такого, что Вы попробовали потрогать вымя - она Вас отмахнула ногой и осталась при своём мнении.Таким путём Вы только закрепляете негативное поведение. Зафиксируйте животное хорошо, чтобы как можно меньше крутилась, например, веревку на рога и к столбу. Можно одеть петлю на ближнюю к Вам заднюю ногу и тоже зафиксировать веревку. Теперь спокойно, начиная поглаживать от шеи к лопатке, спине , пояснице, спускайтесь рукой до вымени. Если будет сопротивляться и дёргаться, можно прикрикнуть или выдать ей шлепок) Можно просто оставить руку там, где она позволяет касаться и потихоньку продвигаться дальше в сторону вымени. Обязательно хвалить при спокойном поведении. Рано или поздно, если вы хорошо продумали тактику, надежно привязали телку и обезопасили себя от ударов, она привыкнет и фиксация больше не понадобится.
Но вообще-то, я склоняюсь к варианту либо не трогать до отёла, либо постепенно, ненавязчиво и без насилия приучать с малолетства разрешать трогать себя ВЕЗДЕ, в том числе и вымя. Этот навык пригодится потом при ветеринарных обработках, осеменении, ректальных исследованиях и манипуляциях с копытами. Удачи Вам!

Россия
Суматошка пишет:

Ксюша, до отёла сложно сказать, будет

Спасибо вам огромное за такой полный ответ. У меня то же в прошлом году была первотелка но нам ее подарили в 10 месяцев,когда отелилась лягалась сильно, но мы ее обуздали, привязывали ногу.

Оксана

россия
LV LV пишет:
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

Александр65 пишет:

в норму

вот я всё непойму есть в России такие мин.добавки где всё и кальций с фосфором и селен и цинк и т.д. с витаминами ...ну такой комплекс минералов. а то все только мел да мел.мы если покупаем то мешки с мин. добавками где всё и больше чем всё.и в них пропорции кальция с фосфором 3 и даже 4 вида 2:1 2.8: 1 4:1 1:1......для каждой ситуации своё.

Какие бы не были добавки,кальция везде больше,а чтобы поправить ситуацию о которой шла речь надо,чтобы фосфора было намного больше,чем кальция.Лично я таких минеральных подкормок не встречал.Да и если есть такие,не факт что корова съест сколько нужно,поэтому лучше регулировать кормовыми средствами,как предложил Александр.

ЛАТВИЯ
Aleks35 пишет:

Добрый день.
Подскажите что можно ждать от тёлочки рожденной от без породной мамы и папы герефорд.

ну если будит в папу то на кофе хватит.орентируйтесь на около 10л .герефорд это чисто мясное

ЛАТВИЯ
Ксюша.В пишет:

Подскажите пожалуйста, телочке пошел восьмой месяц,когда ее пытаюсь погладить ей вымя очень лягается,пробовала всеми методами, очень редко дает прикоснуться,чаще получаю пендаля от нее,вопрос в том стоит ли крыть такую телку, смогу ли я ее потом доить может когда покроется будет более спокойней??? Сейчас растишь отелиться и буду маяться с ней

вопрос как вы дотрагивайтесь .если очень лехгко то ей может быть щекотно.просто нужно всё время и так не уси пуси а крепкой рукой. и ещо она пожет испугаться и так делать.наб была такая тёлка что с детство как её чистить только и лапатой около зада так ноги шли во все стороны.а когда нужно было начать доить то не трудней других и теперь как все коровы.скажем так теперь у неё подростковые шалости. и вы попробуйте так крепче всё делать чтоб нещекатать

ЛАТВИЯ
LV LV пишет:
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

Александр65 пишет:

в норму

Какие бы не были добавки,кальция везде больше,а чтобы поправить ситуацию о которой шла речь надо,чтобы фосфора было намного больше,чем кальция.Лично я таких минеральных подкормок не встречал.Да и если есть такие,не факт что корова съест сколько нужно,поэтому лучше регулировать кормовыми средствами,как предложил Александр.

в таком случае у нас небыло ниодной коровы.так как у нас и силос и сено практически только люцерна.и если мы им какие то нормы устоновили то сначало небыло молока потом крыши у хлева и на последок и коров.скажем на 13 голов силос только рулон уходит за 3 раза это около 25кг на голову +сено.и всё сметают так что и только хруст остоёться.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
Ксюша.В пишет:

погладить ей вымя

На фермах кто их приучает)) smile3 А на заводах где до 2000 голов. Некогда там людям заниматься ерундой. Сейчас телочка ещё не понимает, что с ней делают, и инстинктивно гоняет. Тем более если щекотно. Сейчас можно закрепить отрицательные эмоции, потом вообще не подпустит. Приходит время, все обдаиваются. А если какая дурная, то хоть когда приучай...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
Natali71 пишет:
Ксюша.В пишет:

погладить ей вымя

На фермах кто их приучает)) smile3 А на заводах где до 2000 голов. Некогда там людям заниматься ерундой. Сейчас телочка ещё не понимает, что с ней делают, и инстинктивно гоняет. Тем более если щекотно. Сейчас можно закрепить отрицательные эмоции, потом вообще не подпустит. Приходит время, все обдаиваются. А если какая дурная, то хоть когда приучай...

super

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1554
LV LV пишет:
Aleks35 пишет:

Добрый день.

ну если будит в папу то на кофе хватит.орентируйтесь на около 10л .герефорд это чисто мясное

Бывают исключения, если в мать пойдет.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 10984
Natali71 пишет:

На фермах кто их приучает

Ну ты тоже сравнила),прям на ферме такой же уход как и дома(понятно что и дома бывает хуже чем на ферме)?Сомневаюсь,редко где и не церемонятся

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
simons28 пишет:

,прям на ферме такой же уход как и дома

НЕ поняла я, Лена, при чем уход...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
LV LV пишет:
LV LV пишет:
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

Александр65 пишет:

в норму

в таком случае у нас небыло ниодной коровы.так как у нас и силос и сено практически только люцерна.и если мы им какие то нормы устоновили то сначало небыло молока потом крыши у хлева и на последок и коров.скажем на 13 голов силос только рулон уходит за 3 раза это около 25кг на голову +сено.и всё сметают так что и только хруст остоёться.

У меня тоже таких ситуаций не бывает.Люцерновое сено возят редко кто,а сто привозили коровы не ели.

Россия

При том, что на фермах не просто так доильные " станки", где корова зафиксирована....

Опять куда то занесло...

nad
Россия
Михаил Кунков пишет:

При том, что на фермах не просто так доильные " станки", где корова зафиксирована....

Миш , какие станки ?

Россия

Да я про эти, железные.… Я про колхоз... Как раньше видел, да где корову сейгод забирал... На дойках, через которые из загона в загон перепускают и доят... Чтоб корова вбок, вперед, назад не бегала. И кормушка с трещеткой под мордой... Там по ходу не заморачиваются приручениями... Как привез, до сих пор дичится меня немного....

Опять куда то занесло...

nad
Россия

Это летние лагеря . Такие дойки уходят в прошлое , может и живы ещё где-то .

Украина
: Николаев
10.01.2017 - 17:38
: 3

Александр 65 прошу составьте рацион для коровы.Корова отелилась месяц назад дает 16 -17 л молока. Молоко было очень вкусное .Сейчас молоко стало горчить я думаю что корове не хватает фосфора при избытке кальция хотя я в этом не сильно разбираюсь. Сейчас даю корове в основном сено люцерни кг8-10 солому ячневую солому просяную дробленный ячмень 2кг и1кг макухи .Сухого жома 2кг.

Нина

Россия

Всем огромное спасибо за ответы

Оксана

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Нина Карепина-Пенькова пишет:

Александр 65 прошу составьте рацион для коровы.Корова отелилась месяц назад дает 16 -17 л молока. Молоко было очень вкусное .Сейчас молоко стало горчить я думаю что корове не хватает фосфора при избытке кальция хотя я в этом не сильно разбираюсь. Сейчас даю корове в основном сено люцерни кг8-10 солому ячневую солому просяную дробленный ячмень 2кг и1кг макухи .Сухого жома 2кг.

Не думаю, что кальции/фосфор здесь виноват, а вот на кетоз очень похоже, у коровы дефицит энергии, кормов ей даете на 8-10 литров.
Добавьте постепенно 3 кг кукурузы и 2 кг пшеничных отрубей, соль 100 грамм, это будет на удой 19-20 литров. За одно увеличите фосфор, так как соотношении кальций/фосфор в рационе не очень хорошее.
Какой вес у коровы? Если 600 кг, нужно давать 10 кг сена и 2-3 кг соломы.
Желательно 5-7 дней давать корове 300-400 грамм пропиленгликоля или глицерина (глицерин можно купить в аптеке).

16.08.2011 - 18:47
: 854

Вот это нашла доступное в России - кормовая добавка для профилактики пареза Кальц о фос произв. Германия. В пластиковых бутылках по 500мл. В Латвии такого рода добавки применяются уже давно.
http://www.provet.ru/catalog/feed-additives-3/page-185

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1554
Dana пишет:

Вот это нашла доступное в России

Возможно только для юридичечких лиц (крупные хозяйства).