Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1059 из 1928

Перейти к полной версии/Вернуться
57820 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму

в период первых 100дней заморачиваться по избыток кальция это нестоит сил .главное правильно удержать баланс прот.-энергии.вот если его нехватало то тогда бы стоило волноваться. теперь люцерне больше кальция а в зерновых и рапсах как раз на оборот по больше фосфора.

Я конечно не биохимик,но из лекции по кормления,которую слушал более двадцати лет назад запомнил,что лишний кальций при выведении из организма захватывает с собой фосфор,которого и так не хватает.С тех пор мел не даю коровам,только препараты кальция с фосфором.

вот я всё непойму есть в России такие мин.добавки где всё и кальций с фосфором и селен и цинк и т.д. с витаминами ...ну такой комплекс минералов. а то все только мел да мел.мы если покупаем то мешки с мин. добавками где всё и больше чем всё.и в них пропорции кальция с фосфором 3 и даже 4 вида 2:1 2.8: 1 4:1 1:1......для каждой ситуации своё.

Какие бы не были добавки,кальция везде больше,а чтобы поправить ситуацию о которой шла речь надо,чтобы фосфора было намного больше,чем кальция.Лично я таких минеральных подкормок не встречал.Да и если есть такие,не факт что корова съест сколько нужно,поэтому лучше регулировать кормовыми средствами,как предложил Александр.

в таком случае у нас небыло ниодной коровы.так как у нас и силос и сено практически только люцерна.и если мы им какие то нормы устоновили то сначало небыло молока потом крыши у хлева и на последок и коров.скажем на 13 голов силос только рулон уходит за 3 раза это около 25кг на голову +сено.и всё сметают так что и только хруст остоёться.

У меня тоже таких ситуаций не бывает.Люцерновое сено возят редко кто,а сто привозили коровы не ели.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

При том, что на фермах не просто так доильные " станки", где корова зафиксирована....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18074
Михаил Кунков пишет:

При том, что на фермах не просто так доильные " станки", где корова зафиксирована....

Миш , какие станки ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Да я про эти, железные.… Я про колхоз... Как раньше видел, да где корову сейгод забирал... На дойках, через которые из загона в загон перепускают и доят... Чтоб корова вбок, вперед, назад не бегала. И кормушка с трещеткой под мордой... Там по ходу не заморачиваются приручениями... Как привез, до сих пор дичится меня немного....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18074

Это летние лагеря . Такие дойки уходят в прошлое , может и живы ещё где-то .

Украина
: Николаев
10.01.2017 - 17:38
: 25

Александр 65 прошу составьте рацион для коровы.Корова отелилась месяц назад дает 16 -17 л молока. Молоко было очень вкусное .Сейчас молоко стало горчить я думаю что корове не хватает фосфора при избытке кальция хотя я в этом не сильно разбираюсь. Сейчас даю корове в основном сено люцерни кг8-10 солому ячневую солому просяную дробленный ячмень 2кг и1кг макухи .Сухого жома 2кг.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

Всем огромное спасибо за ответы

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Нина Карепина-Пенькова пишет:

Александр 65 прошу составьте рацион для коровы.Корова отелилась месяц назад дает 16 -17 л молока. Молоко было очень вкусное .Сейчас молоко стало горчить я думаю что корове не хватает фосфора при избытке кальция хотя я в этом не сильно разбираюсь. Сейчас даю корове в основном сено люцерни кг8-10 солому ячневую солому просяную дробленный ячмень 2кг и1кг макухи .Сухого жома 2кг.

Не думаю, что кальции/фосфор здесь виноват, а вот на кетоз очень похоже, у коровы дефицит энергии, кормов ей даете на 8-10 литров.
Добавьте постепенно 3 кг кукурузы и 2 кг пшеничных отрубей, соль 100 грамм, это будет на удой 19-20 литров. За одно увеличите фосфор, так как соотношении кальций/фосфор в рационе не очень хорошее.
Какой вес у коровы? Если 600 кг, нужно давать 10 кг сена и 2-3 кг соломы.
Желательно 5-7 дней давать корове 300-400 грамм пропиленгликоля или глицерина (глицерин можно купить в аптеке).

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Вот это нашла доступное в России - кормовая добавка для профилактики пареза Кальц о фос произв. Германия. В пластиковых бутылках по 500мл. В Латвии такого рода добавки применяются уже давно.
http://www.provet.ru/catalog/feed-additives-3/page-185

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Dana пишет:

Вот это нашла доступное в России

Возможно только для юридичечких лиц (крупные хозяйства).

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Нина Карепина-Пенькова пишет:

Александр 65 прошу составьте рацион для коровы.Корова отелилась месяц назад дает 16 -17 л молока. Молоко было очень вкусное .Сейчас молоко стало горчить я думаю что корове не хватает фосфора при избытке кальция хотя я в этом не сильно разбираюсь. Сейчас даю корове в основном сено люцерни кг8-10 солому ячневую солому просяную дробленный ячмень 2кг и1кг макухи .Сухого жома 2кг.

вам просто энергии нехвотает-проще говоря подслостите молоко.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

Вот это нашла доступное в России - кормовая добавка для профилактики пареза Кальц о фос произв. Германия. В пластиковых бутылках по 500мл. В Латвии такого рода добавки применяются уже давно.
http://www.provet.ru/catalog/feed-additives-3/page-185

но это для повышения кальция.вобще хорошая вещ при парезах.когда сделали в вену этого ещо в глотку и небудит впадания назад как очень часто бывает.но эти бутылки очень хорошые. и те у кого каждый раз проблема с парезом в момент когда рождаеться телёнок корове заливают 1 с утра 1вечером и если нужно и на другой день. и практически таким способом удаёться избежать пареза так как хорошо повышает кальций в тот самый критический момент в первые дни после родов.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
ivuska пишет:
Dana пишет:

Вот это нашла доступное в России

Возможно только для юридичечких лиц (крупные хозяйства).

Странно тогда . И в вет.аптеки не поставляют?
У нас всё это можно купить в ветаптеке и микроэлементы и комбикорма любые и кукурузу и жмых и вообщем всё что нужно животным . И ещё много фирм распространителей всё что нужно привезут прямо на порог дома.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

У меня такой вопрос- утеротон обязательно колоть после отела корове? не вызовет ли это чрезмерного сокращения матки и нежелательных последствий? (выпадения ит.д.?) Готовимся к отелу, коровушка в возрасте.

Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 62
nad пишет:

Это летние лагеря . Такие дойки уходят в прошлое , может и живы ещё где-то .

super

Украина
: Николаев
10.01.2017 - 17:38
: 25
Александр65 пишет:
Нина Карепина-Пенькова пишет:

Александр 65 прошу составьте рацион для коровы.Корова отелилась месяц назад дает 16 -17 л молока. Молоко было очень вкусное .Сейчас молоко стало горчить я думаю что корове не хватает фосфора при избытке кальция хотя я в этом не сильно разбираюсь. Сейчас даю корове в основном сено люцерни кг8-10 солому ячневую солому просяную дробленный ячмень 2кг и1кг макухи .Сухого жома 2кг.

Не думаю, что кальции/фосфор здесь виноват, а вот на кетоз очень похоже, у коровы дефицит энергии, кормов ей даете на 8-10 литров.
Добавьте постепенно 3 кг кукурузы и 2 кг пшеничных отрубей, соль 100 грамм, это будет на удой 19-20 литров. За одно увеличите фосфор, так как соотношении кальций/фосфор в рационе не очень хорошее.
Какой вес у коровы? Если 600 кг, нужно давать 10 кг сена и 2-3 кг соломы.
Желательно 5-7 дней давать корове 300-400 грамм пропиленгликоля или глицерина (глицерин можно купить в аптеке).

Спасибо, Александр, спасибо что откликнулись.По сколько грамм в день можно добавлять кукурузы. Пропиленглюколя я не достану нигде а глицерин в аптеках продается по 25мл.А можна вместо этого давать сахар.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Нина Карепина-Пенькова пишет:

.По сколько грамм в день можно добавлять кукурузы. Пропиленглюколя я не достану нигде а глицерин в аптеках продается по 25мл.А можна вместо этого давать сахар.

Кукурузу добавлять по 400-500 грамм в сутки.
Сахар при кетозе не поможет. Покупайте в аптеке глицерин, пропоите хотя бы 4-5 дней.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Dana пишет:
ivuska пишет:
Dana пишет:

Вот это нашла доступное в России

Возможно только для юридичечких лиц (крупные хозяйства).

Странно тогда . И в вет.аптеки не поставляют?
У нас всё это можно купить в ветаптеке и микроэлементы и комбикорма любые и кукурузу и жмых и вообщем всё что нужно животным . И ещё много фирм распространителей всё что нужно привезут прямо на порог дома.

Я просмотрела в яндекс-поиске по запросу "купить кальцо фос". Результат выпал только на эту фирму. Значит препарат не из дешевых и простая аптека такое не будет продавать.
С премиксами тяжело, если только в интернет-магазине московском можно купить как и ветпрепараты в ценовой категории от 400р и выше.
Жмых и жом у нас тоже великая редкость, которую еще найти надо. Проще с ними в местах их производства. А так судя по рекламе купи от 20 тонн и тебе привезут.
У нас, в Смоленской области, есть завод по переработке рапса на масло и жмых так там тоже условие продажи, что ты должен быть юридическое лицо и оптовик.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
карасева анна пишет:

У меня такой вопрос- утеротон обязательно колоть после отела корове? не вызовет ли это чрезмерного сокращения матки и нежелательных последствий? (выпадения ит.д.?) Готовимся к отелу, коровушка в возрасте.

Если уверены, что послед отойдет, то можно не колоть. Утеротон мягче и дольше действует, чем окситоцин.
Можно использовать оксилат или ПДЭ.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
ivuska пишет:
карасева анна пишет:

У меня такой вопрос- утеротон обязательно колоть после отела корове? не вызовет ли это чрезмерного сокращения матки и нежелательных последствий? (выпадения ит.д.?) Готовимся к отелу, коровушка в возрасте.

Если уверены, что послед отойдет, то можно не колоть. Утеротон мягче и дольше действует, чем окситоцин.
Можно использовать оксилат или ПДЭ.

Ох, если б он говорил что точно отойдет сам))) или не отойдет))) вот конкретно у этой коровы не было случаев задержания последа, но кто ж знает что может быть? Утеротон уже куплен.

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
здравствуйте!подскажите пожалуйста,нетель 2 года,стельность 6 месяцев,на мой взгляд сильно упитанная,даже очень,фото пока не могу сделать,вопрос:можно ее до 8 месяца стельности держать на сене и воде,сейчас даем 1-1,5 размол ячмень с пшеницей,мел,соль и кололи месяц назад катозал
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Александр65 пишет:

Корове весом 600 кг, при удое 16 литров нужно 90 грамм кальция, в рационе 300 грамм не считая мела, соотношение кальций/фосфор 4:1.

Хочу напомнить нормы ЕС , США, Финляндии относительно минерального кормления коров
Отсюда видно, что для коров с удоем 15-25 литров кальция в рационе должно быть 65-100 грамм, а с удоем 60 литров 170-180 грамм.

Вложение
mindkg.png
minnpitaniefinlyandiya.png
nrc-2001.jpg
11.01.2017 - 19:12
: 1

Здравствуйте, коровка отелилась на 8 месяце, теленок мертвым родился, молока в вымени нет. Подскажите, пожалуйста, что делать с коровкой. Заранее спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Julia Burmak пишет:

Здравствуйте, коровка отелилась на 8 месяце, теленок мертвым родился, молока в вымени нет. Подскажите, пожалуйста, что делать с коровкой. Заранее спасибо!

Пытайтесь корову раздоить. Перед каждой дойкой проколите окситоцин 5-10 мл.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:
ivuska пишет:
карасева анна пишет:

У меня такой вопрос- утеротон обязательно колоть после отела корове? не вызовет ли это чрезмерного сокращения матки и нежелательных последствий? (выпадения ит.д.?) Готовимся к отелу, коровушка в возрасте.

Если уверены, что послед отойдет, то можно не колоть. Утеротон мягче и дольше действует, чем окситоцин.
Можно использовать оксилат или ПДЭ.

Ох, если б он говорил что точно отойдет сам))) или не отойдет))) вот конкретно у этой коровы не было случаев задержания последа, но кто ж знает что может быть? Утеротон уже куплен.

а почему сразу после родов хотите что то колоть.если всё нормально то нужно чтоб всё идёт своим естественным ходом.если сильно налегать на окситоцин то матка закроеться преждевременно и невычеститься.у коровы в естественном виде выделяеться окситоцин как только вы дотронулись до вымени.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ivuska пишет:
Dana пишет:
ivuska пишет:
Dana пишет:

Вот это нашла доступное в России

Возможно только для юридичечких лиц (крупные хозяйства).

Странно тогда . И в вет.аптеки не поставляют?
У нас всё это можно купить в ветаптеке и микроэлементы и комбикорма любые и кукурузу и жмых и вообщем всё что нужно животным . И ещё много фирм распространителей всё что нужно привезут прямо на порог дома.

Я просмотрела в яндекс-поиске по запросу "купить кальцо фос". Результат выпал только на эту фирму. Значит препарат не из дешевых и простая аптека такое не будет продавать.
С премиксами тяжело, если только в интернет-магазине московском можно купить как и ветпрепараты в ценовой категории от 400р и выше.
Жмых и жом у нас тоже великая редкость, которую еще найти надо. Проще с ними в местах их производства. А так судя по рекламе купи от 20 тонн и тебе привезут.
У нас, в Смоленской области, есть завод по переработке рапса на масло и жмых так там тоже условие продажи, что ты должен быть юридическое лицо и оптовик.

что у вас там за правила такие.у нас тоже неподалёку рапсовая фабрика и там любой может приехать и купить всё и сколько хочет. хочеш мешок хочеш два или тоннами.хочеш рапсовое масло главное покупай.и фирмы сами названивают и приезжают во двор и предлогают какие только добавки хочеш. притом ещо и сопрв.лист по которому в течении 30дней зплотить можеш через интернетбанк.практически неотривая зад от стула тебе дом будит завален чем хочеш.у нас уже нет сахорных фабрик так можно купить сухой жом. вопрос только в денгах.любой антибиотик корма хоть что.и фирм которые распростронают это всё уйма

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

laugh Это не правила. Это высокообученные бухгалтера как правило не хотят или даже часто не знают как проводить такие операции. Не хотят платить и сдаваться по кассе, а чисто все по бумажному через расчетный счет. Плюс не хотят многообразия записей с мелочевкой. Её же считать надо.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

laugh Это не правила. Это высокообученные бухгалтера как правило не хотят или даже часто не знают как проводить такие операции. Не хотят платить и сдаваться по кассе, а чисто все по бумажному через расчетный счет. Плюс не хотят многообразия записей с мелочевкой. Её же считать надо.

они что ещо в социализме задержались?теперь вобще в таких фирмах вся бугалтерия через програмы где только номер и сумму водить нужно. остольное все расчоты и даже отчёты выдоют автоматом только кнопачки нажымать и всё даже в налоговую уходит.теперь с руки только такая мелоч как мелкий предпр.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
LV LV пишет:
карасева анна пишет:
ivuska пишет:
карасева анна пишет:

У меня такой вопрос- утеротон обязательно колоть после отела корове? не вызовет ли это чрезмерного сокращения матки и нежелательных последствий? (выпадения ит.д.?) Готовимся к отелу, коровушка в возрасте.

Если уверены, что послед отойдет, то можно не колоть. Утеротон мягче и дольше действует, чем окситоцин.
Можно использовать оксилат или ПДЭ.

Ох, если б он говорил что точно отойдет сам))) или не отойдет))) вот конкретно у этой коровы не было случаев задержания последа, но кто ж знает что может быть? Утеротон уже куплен.

а почему сразу после родов хотите что то колоть.если всё нормально то нужно чтоб всё идёт своим естественным ходом.если сильно налегать на окситоцин то матка закроеться преждевременно и невычеститься.у коровы в естественном виде выделяеться окситоцин как только вы дотронулись до вымени.

Лига, так посоветовали здесь на форуме))) , сейчас уже не найду где именно, я все записываю в свой журнал,но у меня появились сомнения, а надо ли....значит не надо?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:
LV LV пишет:
карасева анна пишет:
ivuska пишет:
карасева анна пишет:

У меня такой вопрос- утеротон обязательно колоть после отела корове? не вызовет ли это чрезмерного сокращения матки и нежелательных последствий? (выпадения ит.д.?) Готовимся к отелу, коровушка в возрасте.

Если уверены, что послед отойдет, то можно не колоть. Утеротон мягче и дольше действует, чем окситоцин.
Можно использовать оксилат или ПДЭ.

Ох, если б он говорил что точно отойдет сам))) или не отойдет))) вот конкретно у этой коровы не было случаев задержания последа, но кто ж знает что может быть? Утеротон уже куплен.

а почему сразу после родов хотите что то колоть.если всё нормально то нужно чтоб всё идёт своим естественным ходом.если сильно налегать на окситоцин то матка закроеться преждевременно и невычеститься.у коровы в естественном виде выделяеться окситоцин как только вы дотронулись до вымени.

Лига, так посоветовали здесь на форуме))) , сейчас уже не найду где именно, я все записываю в свой журнал,но у меня появились сомнения, а надо ли....значит не надо?

зачем? чем менше вмешеваемся в естественные дела тем меньше преобретаем проблемы.всё происходит так как природа это создола.телёнок рождаеться потом корова в течении 1.5мес отчищаеться и приходит в охоту.ведь почему никогда непокрывают в первую охоту когда она происходит через 21день.матка ещо неотчистилась и несократилась и это нормально.и если корова старшего возраста при охоте несокращает матку то тогда в процес осеминения используют окситоцин и стараються осеминять перед самой дойкой.но после родов нужно позволить всему преисходить естественно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах