Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1056 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57455 сообщений
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Миш ( можно уж я на ты перейду, вроде бы ровесники), самое главное в этой цепи - это рынок сбыта, на который надо залезть кусаясь и толкаясь, и не надеяться на то, что тебя там ждут с распростертыми объятьями - это жесткая конкуренция. Один покупатель из 100 оценит качество - остальным лишь бы было белое и не воняло коровой. Я не знаю, как в Архангельской губернии -я там не был, но в Черноземье недостаток молока не ощущается. Хорошо когда под боком есть город, который ежедневно хочет есть. А если кругом деревни в 50 дворов и до асфальта по грунтовке не один километр. Помоему уж лучше иметь небольшой доход, чем просто слоняться без дела и пьянствовать (чем и занимаются большинство сельских жителей)

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
sanya72 пишет:

А если кругом деревни в 50 дворов и до асфальта по грунтовке не один километр. Помоему уж лучше иметь небольшой доход, чем просто слоняться без дела и пьянствовать (чем и занимаются большинство сельских жителей)

Золотые слова! У нас действительно так, молоко закупщикам по 15 рублей отдавать, как-то жалко, на данный момент у меня одна дойная и тёлка перед отёлом. Я молоко на корм отъёмным поросятам и телятам (покупаю на откорм). Как мне кажется эффективней получается. Продаю маленьких поросят, часть пускаю на откорм и продаю мясом по знакомым и часть по объявлениям (от четвертинки до тушки). А если только молоком.....одни матания, до райцентра 35 км, до обл. центра 70 км. Ну это кому как...

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
sanya72 пишет:

Миш ( можно уж я на ты перейду, вроде бы ровесники), самое главное в этой цепи - это рынок сбыта, на который надо залезть кусаясь и толкаясь, и не надеяться на то, что тебя там ждут с распростертыми объятьями - это жесткая конкуренция. Один покупатель из 100 оценит качество - остальным лишь бы было белое и не воняло коровой. Я не знаю, как в Архангельской губернии -я там не был, но в Черноземье недостаток молока не ощущается. Хорошо когда под боком есть город, который ежедневно хочет есть. А если кругом деревни в 50 дворов и до асфальта по грунтовке не один километр. Помоему уж лучше иметь небольшой доход, чем просто слоняться без дела и пьянствовать (чем и занимаются большинство сельских жителей)

Не, ну это все понятно. Я согласен полностью, что лучше так, чем никак. Но при любом раскладе, надо не сидеть на ж.. и ждать пока с неба упадёт. У всех есть какие-то препятствия. Но одни дойдя до этих препятствий, ищут как преодолеть, а другие рассказывают что им мол и так не плохо. А потом жалуются что жизнь трудна и денег нет.
Как говорят у нас в Украине: "Чого бидный? - бо дурный, чого дурный? - бо бидный".

Да, можно на ты, не вопрос.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Как говорит хорошая руская пословица: в чужих руках завсегда толше. laugh Да дело не в сидении ровно, человек здравомысляший берет весы и ложит на одну чашку доход, а на вторую свои возможности, и смотрит. что перевесит. И если как говорит другая пословица: Хвостовая не доставая, то и выбирают более приемлемый вариант.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

Не будем спорить. Толку от этого никакого, все равно все останутся при своём.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня есть знакомые...
они на молокозавод сдают молоко...рублей по двадцать поди...живут в 30ти км от города...
и им ВЫГОДНО...
другие живут в городе...молоко продают по 40 рублей и им НЕ ВЫГОДНО...

те, что сдают по 20ть...держат девять коров...
на уход за ними в двоём у них уходит час в сутки...ну может чуть больше, ибо ещё телята...

У тех что продают по 40 рублей-у них одна корова...на одну корову уходит час утром и час вечером..

Поэтому-больший объём выпускаемой продукции не значит бОльшие физические затраты...

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Миш. да здесь не спор, каждый по своему прав, кому как повезло занять свою нишу

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
olga k пишет:

держат девять коров...
на уход за ними в двоём у них уходит час в сутки.;Поэтому-больший объём выпускаемой продукции не значит бОльшие физические затраты...
</strong>

Это называется правильная организация труда.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
sanya72 пишет:

Миш. да здесь не спор, каждый по своему прав, кому как повезло занять свою нишу

А может вы просто СВОЮ нишу не нашли?
Мне до города 150км и я переправляю продукцию с таксистами маршруточниками.

olga k пишет:

Поэтому-больший объём выпускаемой продукции не значит бОльшие физические затраты...

Физические данные у всех разные, пусть, соглашусь, но а корма и техника у вас дармовые??? Или животные святым духом питаются???)
Мое мнение, основанное на небольшом опыте содержания, лучше держать одну-две буренки и осуществлять продуманную реализацию, чем кормить десять штук и не отрывая зад от печи, скидывать все по бросовым ценам, тем кто потом на этом заработает в разы больше.
Если есть интернет, расширьте ассортимент продукции и там же расширяйте рынок сбыта размещая предложения на всех возможных сайтах и форумах. Немного времени, терпения и будет толк.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Иван, я свою нашел в 1995 году. Под боком, в 30 минутах езды по асфальту, миллионник, который хочет ежедневно есть. Если интересно - поделюсь, через что прошел сам.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
sanya72 пишет:

Миш. да здесь не спор, каждый по своему прав, кому как повезло занять свою нишу

Дело не в везении, а в не желании искать альтернативу, возможности. Пи....дячат из года в год по одной и той же схеме и хоть ты им кол на голове тешы. Людей, которые могут посчитать свой годовой доход можно пересчитать на пальцах, не говоря уже о себестоимости выпускаемой ими продукции. Ещё меньше людей могут ответить на вопрос: Сколько стоит один час их рабочего времени.
И при этом им ВЫГОДНО.
Это не зарабатывания денег - это шаманский ритуал какой-то.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
ARUBA-NAME пишет:
sanya72 пишет:

Миш. да здесь не спор, каждый по своему прав, кому как повезло занять свою нишу

А может вы просто СВОЮ нишу не нашли?
Мне до города 150км и я переправляю продукцию с таксистами маршруточниками.

olga k пишет:

Поэтому-больший объём выпускаемой продукции не значит бОльшие физические затраты...

Физические данные у всех разные, пусть, соглашусь, но а корма и техника у вас дармовые??? Или животные святым духом питаются???)
Мое мнение, основанное на небольшом опыте содержания, лучше держать одну-две буренки и осуществлять продуманную реализацию, чем кормить десять штук и не отрывая зад от печи, скидывать все по бросовым ценам, тем кто потом на этом заработает в разы больше.
Если есть интернет, расширьте ассортимент продукции и там же расширяйте рынок сбыта размещая предложения на всех возможных сайтах и форумах. Немного времени, терпения и будет толк.

Во, человек здраво смотрит на вещи.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

Физические данные у всех разные, пусть, соглашусь, но а корма и техника у вас дармовые??? Или животные святым духом питаются???)

да...дармовые...
у всех...и у тех у кого по 20ть и у тех, у кого по сорок...
шутка...

ARUBA-NAME пишет:

Если есть интернет, расширьте ассортимент продукции и там же расширяйте рынок сбыта размещая предложения на всех возможных сайтах и форумах.

расширение ассортимента-отнимать время у себя...
проще держать три коровы и сдать молоко по 20ть, чем возится с переработкой от одной...

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
sanya72 пишет:

Если интересно - поделюсь, через что прошел сам.

Мне интересно.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
sanya72 пишет:

Если интересно - поделюсь, через что прошел сам.

Конечно интересно.

хохол27 пишет:

Это не зарабатывания денег - это шаманский ритуал какой-то.

Скорее всего.....

olga k пишет:

расширение ассортимента-отнимать время у себя...

слов нет..... о выводах сдержусь, промолчу.....

olga k пишет:

проще держать три коровы и сдать молоко по 20ть, чем возится с переработкой от одной...

Сколько вы получите чистой прибыли в месяц, только на корм скотине?
Тогда вопрос, зачем ее содержать и вообще тратить время, что бы типа "как все "?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

Сколько вы получите чистой прибыли в месяц, только на корм скотине?
Тогда вопрос, зачем ее содержать и вообще тратить время, что бы типа "как все "?

Я уже писала...
мы живём ТОЛЬКО с того что заработаем...на той самой скотине...
поэтому у меня просчитано ВСЁ...
каждый шаг...каждый доход...каждый расход...
просчитано минимум на пол года вперёд...
нас двое...мы не можем позволить себе лишних движений....
поэтому делаем лишь то что ВЫГОДНО...
держим лишь тех животных которых ВЫГОДНО держать...
И мне НЕ ВЫГОДНО продавать дорого...
потому что дорого я продам или мало, или надо тратить время на продажу...
Мне ВЫГОДНО продать дешевле, НО МНОГО....
А хозяйство моё устроено так, что времени занимает ...
а не скажу сколько....
всё равно не поверите...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ARUBA-NAME пишет:

Сколько вы получите чистой прибыли в месяц, только на корм скотине?

так то корм скотине-это не чистая прибыль...это у меня в расходнике ...
каждый месяц я нанимаю газель и еду на базу...
покупаю 30 мешков кк...крупу собакам...мясокостную муку...чайсахарсигареты...муку...и прочие нужности...
около тридцадки выходит...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
olga k пишет:

всё равно не поверите...

Почему же не поверю, поверю, если поделитесь.
Я тоже живу вдвоем с маленьким ребенком, почти три годика, и живу сейчас с коровы, так как на работу пойти, значит ребенка кому то отдать.

Россия
: Татарстан
01.11.2016 - 20:20
: 62

Извиняюсь, не туда нажал.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872

scratch_one-s_head не ,мужики, мы тож не все правильно считаем . сейчас вот посидел покумекал... Есть одно но: Мы ломимся вперед как лоси, в расчете на будущее развитие. И плюс самообеспечение. Ессно ничто не отбирает средчтв столько как полеты к звездам... У Ольги получается просто предприятие, которое приносит расчетную прибыль. Мы же высасывая из такого предприятия все соки, попутно создаем дополнительное обеспечивающее предприятие. И так одно за одним, потому как развиие почти бесконечно.
Из моего сегодушнего опыта: я заработал чтоб купить пресс и телегу, не считая по мелочам сиолько же... Тоесть затратил со всякими идеями за сезон 150-200 пища,изворачиваясь и перев как паровоз... Если бы не делал лишних двмжений, возможно уложил бы сюда еще и косу... Сена смог загртовить не полностью, погода не позволила и опять же развивающие дела scratch_one-s_head
Сена мне надо около 25 тонн… Это порядка 70 -80 тыров. Тоесть у меня их уже нет, а у Ольги нет потребности в этих затратах и у нее осталось бы еще 120 тыр... Тоесть все это я вбухал обратно, с возможностью получить в следующем году сэкономив зарплату тракторичста по заготовке моего сена. Потому как заправлять и ремонтировать мне по идее столько же как тому, кто мне бы жто заготовил. Соответственно я отобрал у себя времени столько и плюс время механиков, которые бы делали это оборудование...
Сдать и продать молоко тоже разница получается опупенная. Чтоб мне продать зимой 45 литров, мне надо 200 р залить только в бак, без амортизации автомобиля и моей зп водителем около 3 часов. Тот же сыр, если считать из... Короче переработка удешевляет молоко. И это бещ расходов на тот же пропан, час работы, электричечтва на воду и общей сложночсти около часа на мойку инвентаря поэтапно,,, причем это на примерно килограм сыра...

В общем смысл сдать по 30 (продаю по 60) есть и опупенный. Но есть одно НО:
У НАС ЕГО НЕ ПРИНИМАЮТ lol

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Михаил Кунков пишет:

В городе в прошлом году еще инстанции бабло стригли dntknw Даже бабушке имеющец козочек, имевшей неосторожность зарегистрировать ЛПХ, впаяли 11 тыр за отсутсивие табличек с кличками над стайкой с козлятами (которые на мясо дрлжны были). Девки коневоды на кого то учиться ездили... И оборудовали по "правилам" места с хранением навоза...

У нас теперь тоже как теленок родился,звони в ветстанцию регистрировать.Все естественно,не бесплатно.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
olga k пишет:

на уход за ними в двоём у них уходит час в сутки...ну может чуть больше, ибо ещё телята...

Оля, с тобой согласна, но, что за час или пусть за 2 можно управиться с таким количеством не верю.10 коров только подоить надо больше часа.У нас всегда 5-6 коров и молодняка чуть больше, так мы тратим с мужем каждый по 2-3 часа утром и вечером, не считая развозки молока.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот тут спор что выгодней одну и по дороже сомому или много но по дешевле.у нас в основном все на комбинаты работают.теперь нам плотят 30 центов.прблезительно по вашему 19 руб.и это хорошая цена.если так и сохрониться на лето то вобще мы милионеры......у нас осталось пока только 11 коров. в месяц получаеться сейчас на зиму 1100 евр. работаем на ферму дваём.у каждого своя машина бус и джип.ещо кредит плотим и на другие расходы электричество что около 215евр. в мес.и т.д. работа на ферме час с утра час вечером.корма свои. и так как в этот год небыло зерновы то их покупаем только для телят и куриц. коровы молоко дают только на сене и силосе.когда была полная ферма 18 голов то летом когда обычно цена по ниже в нормальные года выходило около 3000евр и больше в мес. так скажите что мне вигодней из пару коровок потом весь день переробатывать полоко и развозить до двери ило отработать чисто 2 часа на коров и остольное загатовить корма и отдыхать как белому человеку при том ещо что то построить можно.мы несколько пенсионеров тоже молочкой обеспечиваем но это чисто так для конфет денги и больше чтоб у людей нормальное молоко было.у каждого свая фиша почему он работает так или иначе.главное это результат-семя и дом сыты и денег на всё хвотает.а как это у каждого получаетьс это его личное дело.и правда у каждого своя.и по крупному все правы.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
лЕнАчКа пишет:
olga k пишет:

на уход за ними в двоём у них уходит час в сутки...ну может чуть больше, ибо ещё телята...

Оля, с тобой согласна, но, что за час или пусть за 2 можно управиться с таким количеством не верю.10 коров только подоить надо больше часа.У нас всегда 5-6 коров и молодняка чуть больше, так мы тратим с мужем каждый по 2-3 часа утром и вечером, не считая развозки молока.

лехко.нам вместе с молднеком 26 голов.если так по воскресному работаем-без пили и шума laugh то полтора часа.а если так чтоб и пильи шум и дым то за час.и всё ручное кроме дойки. навоз тачкой и корма так же обратно. вода на поилках

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
olga k пишет:

держим лишь тех животных которых ВЫГОДНО держать...
И мне НЕ ВЫГОДНО продавать дорого...
потому что дорого я продам или мало, или надо тратить время на продажу...
Мне ВЫГОДНО продать дешевле, НО МНОГО....

всё тоже самое

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
LV LV пишет:

лехко.нам вместе с молднеком 26 голов.если так по воскресному работаем-без пили и шума то полтора часа.а если так чтоб и пильи шум и дым то за час.и всё ручное кроме дойки. навоз тачкой и корма так же обратно. вода на поилках

Поддержу Ольгу и Лигу. У меня 10-12 коров, плюс 4-6 телок/нетелей, за 3 часа в день спокойно вдвоем с женой управляемся. За молоком приезжают каждый день, сдаю по 20 рублей литр.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Александр65 пишет:

За молоком приезжают каждый день, сдаю по 20 рублей литр.

Вот это ключевые слова!!
Я бы тоже сдавала бы с удовольствием, если бы хоть кто-нибудь брал.
Но вокруг 4 крупных фермы. Молоко отправляю с родней в Питер, а сама в соседний городок раз в неделю мотаюсь. Но это так мало...
Остальное - в переработку. Творог и сметана уже не влезают в холодильники, поэтому регулярно бью масло и кормлю курей с индюками...
Поросята на сыворотку уже смотреть не могут.....
А у меня руки скоро до пола от кастрюль 30-литровок будут...

А вот бухгалтерию ведем, каждый литр и каждая копейка записана.
И вот оборот-то вроде неплохой, но в плюсах всего 5-10 тыр в месяц выходит.....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ЛегендаГалл пишет:
Александр65 пишет:

За молоком приезжают каждый день, сдаю по 20 рублей литр.

Вот это ключевые слова!!
Я бы тоже сдавала бы с удовольствием, если бы хоть кто-нибудь брал.
Но вокруг 4 крупных фермы. Молоко отправляю с родней в Питер, а сама в соседний городок раз в неделю мотаюсь. Но это так мало...
Остальное - в переработку. Творог и сметана уже не влезают в холодильники, поэтому регулярно бью масло и кормлю курей с индюками...
Поросята на сыворотку уже смотреть не могут.....
А у меня руки скоро до пола от кастрюль 30-литровок будут...

А вот бухгалтерию ведем, каждый литр и каждая копейка записана.
И вот оборот-то вроде неплохой, но в плюсах всего 5-10 тыр в месяц выходит.....

а вы с коким нибуть комбинатом пробовали говорить про закупку? они ведь сами непридут.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Лига, в России система закупок совсем не та, что в Прибалтике. То, о чем писал Сергей, по 16 рублей ( у нас по 16,50) забирает молокозавод.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:

Лига, в России система закупок совсем не та, что в Прибалтике. То, о чем писал Сергей, по 16 рублей ( у нас по 16,50) забирает молокозавод.

но ведь тогда тоже самое только цены разные.мы ведь тоже все на комбинаты достовляем.только в последние 7лет поевляються кооперативы но они тоже на завод отвозят тоько под одной доставкой как от одного. и не все фермеры состоят в коопкративах.но им труднее договориться с комбинатами так ка они на них давят чтоб меньше плотить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах