Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1058 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

А жмых оставить или убрать? И как с кормовой свеклой? Укажите весь рацион в %. Делаю замес на неделю (зерносмесь).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Светлана Шумкова пишет:

А жмых оставить или убрать? И как с кормовой свеклой? Укажите весь рацион в %. Делаю замес на неделю (зерносмесь).

Да, жмых не нужен. Свеклу можно давать заменив часть картофеля или ячменя. В место 1 кг ячменя можно давать 8 кг кормовой свеклы.
Ячмень 30%, отруби 70%.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Спасибо.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

валентина 63,спасибо за ответ и всех кто помог,по маститу я поняла.у меня вопрос,как раньше лечили маститы у коров?у нас тут с бабушкой спор,она говорит,что раньше мазали хозяйственным мылом и я не права,что много лекарств купила,я задумалась,а ведь и вправду как обходились?какие мне ей аргументы привести?(это не значит,что я буду лечить хоз.мылом,просто и самой интересно стало))

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Мы тоже раньше хоз мылом лечили мастит,мыло должно быть обязательно тёмного цвета,чем темнее,тем лучше.Сейчас такого в магазине давно не найду

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Я конечно в области коров полный чайник, но сейчас именно с этими проблемами столкнулась и если все правильно понимаю, то хоз. мыло помогает при отеке вымени послеродовом, а при мастите оно бесполезно

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102
govorchenko пишет:

Я конечно в области коров полный чайник, но сейчас именно с этими проблемами столкнулась и если все правильно понимаю, то хоз. мыло помогает при отеке вымени послеродовом, а при мастите оно бесполезно

вот при отеке я пользовалась,слышала такое,но мне кажется мастит "не возьмет",а бабушка мне говорит,что только им,но я сииииильно сомневаюсь.спецы подтянутся,расскажут))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
юлия курган пишет:

валентина 63,спасибо за ответ и всех кто помог,по маститу я поняла.у меня вопрос,как раньше лечили маститы у коров?у нас тут с бабушкой спор,она говорит,что раньше мазали хозяйственным мылом и я не права,что много лекарств купила,я задумалась,а ведь и вправду как обходились?какие мне ей аргументы привести?(это не значит,что я буду лечить хоз.мылом,просто и самой интересно стало))

ну это совсем просто .приставте себе что вам болит зуб щека вся набухшая там под зубом гной.и вы шеку мылом трёте.как вы думайте полегчает? а вот если просверлить прочистить и принять курс антибиотиков то и зуб может останеться и ещо хлеб кушать будите

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
юлия курган пишет:

валентина 63,спасибо за ответ и всех кто помог,по маститу я поняла.у меня вопрос,как раньше лечили маститы у коров?у нас тут с бабушкой спор,она говорит,что раньше мазали хозяйственным мылом и я не права,что много лекарств купила,я задумалась,а ведь и вправду как обходились?какие мне ей аргументы привести?(это не значит,что я буду лечить хоз.мылом,просто и самой интересно стало))

Если есть возможность, купите мазь интрасан. Почитайте о ней. Её , кроме мастита, очень хорошо применять после отела.
А при мастите только антибиотики, это самое надежное средство. Хотя и их иногда только с помощью посевов можно подобрать.
Сейчас бактерии устойчивы ко многим антибиотикам. Жизнь наша вносит свои коррективы. Не только нам, но и животным в корма по-тихому впихиваю антибиотики. Отсюда и привыкание. Раньше обходились пенициллином(о людях), сейчас сильнейшие антибиотики уже не справляютя.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8912

Мазать то мазали... А еще резали... Тоесть если сам не проходил, говорили что неизлечимый... cry

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Валентина 63 пишет:
юлия курган пишет:

валентина 63,спасибо за ответ и всех кто помог,по маститу я поняла.у меня вопрос,как раньше лечили маститы у коров?у нас тут с бабушкой спор,она говорит,что раньше мазали хозяйственным мылом и я не права,что много лекарств купила,я задумалась,а ведь и вправду как обходились?какие мне ей аргументы привести?(это не значит,что я буду лечить хоз.мылом,просто и самой интересно стало))

Если есть возможность, купите мазь интрасан. Почитайте о ней. Её , кроме мастита, очень хорошо применять после отела.
А при мастите только антибиотики, это самое надежное средство. Хотя и их иногда только с помощью посевов можно подобрать.
Сейчас бактерии устойчивы ко многим антибиотикам. Жизнь наша вносит свои коррективы. Не только нам, но и животным в корма по-тихому впихиваю антибиотики. Отсюда и привыкание. Раньше обходились пенициллином(о людях), сейчас сильнейшие антибиотики уже не справляютя.

в это и сами корововлодельцы виноваты так как пероходят весь курс. вот кололи сгустки пропали да и бросили .а бактерия до конца неубита и стоновиться вирулентная.и ещо если недожыдаясь начали молоко употреблять то и сами себя наказываем

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму

в период первых 100дней заморачиваться по избыток кальция это нестоит сил .главное правильно удержать баланс прот.-энергии.вот если его нехватало то тогда бы стоило волноваться. теперь люцерне больше кальция а в зерновых и рапсах как раз на оборот по больше фосфора.

Я конечно не биохимик,но из лекции по кормления,которую слушал более двадцати лет назад запомнил,что лишний кальций при выведении из организма захватывает с собой фосфор,которого и так не хватает.С тех пор мел не даю коровам,только препараты кальция с фосфором.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

Мазать то мазали... А еще резали... Тоесть если сам не проходил, говорили что неизлечимый... cry

а проходил только мастит среды.который и сейчас сам пройдёт.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму

в период первых 100дней заморачиваться по избыток кальция это нестоит сил .главное правильно удержать баланс прот.-энергии.вот если его нехватало то тогда бы стоило волноваться. теперь люцерне больше кальция а в зерновых и рапсах как раз на оборот по больше фосфора.

Я конечно не биохимик,но из лекции по кормления,которую слушал более двадцати лет назад запомнил,что лишний кальций при выведении из организма захватывает с собой фосфор,которого и так не хватает.С тех пор мел не даю коровам,только препараты кальция с фосфором.

вот я всё непойму есть в России такие мин.добавки где всё и кальций с фосфором и селен и цинк и т.д. с витаминами ...ну такой комплекс минералов. а то все только мел да мел.мы если покупаем то мешки с мин. добавками где всё и больше чем всё.и в них пропорции кальция с фосфором 3 и даже 4 вида 2:1 2.8: 1 4:1 1:1......для каждой ситуации своё.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8912

Премикс?

16.08.2011 - 18:47
: 1130
юлия курган пишет:

что раньше мазали хозяйственным мылом и я не права,что много лекарств купила,я задумалась,а ведь и вправду как обходились?

выбраковывались коровы Мастит тогда было худшее, что можно придумать.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Михаил Кунков пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

Поддерживаю полностью! У нас весь район сдает по 16-17 рублей литр и нечего. А продавать где столько покупателей найдём. Не все мериться деньгами .

Сергей, я в чем то с вами согласен dri
Разьясните только пожалуйста начинающему: какой смысл производить такое количество работы с таким процентом прибыльности ? Чтоб оправдать поговорку," со скотиной будешь не богатый, а нищий горбатый?" Если вы отдаете расчетную единицу произведенного вами труда за 16 рублей сами - Вам никто и никогда не предложит больше. Ибо тогда тот человек не работая, не сможет нажиться больше на это количество dntknw
Почему бы в рамки не поставить вместо производителя перекупов?
Дело конечно сугубо Ваше, за какую плату Вы согласны трудиться. Но Вам за это спасибо может сказать вся страна, которая лишится потенциального класса производителя, люди не имеющие возможности заниматься другим видом деятельности, их дети за хорошее детство и перспективы в будущем roma

А куда больше давать, молоко? В райцентре банка молока 80 рублей, и стоят с молоком полдня и не всегда продают. Только если совсем не заниматься скотом , больше нет выхода . Район поделен между 4 скупщиками, у них свои молокосборщики .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
sanya72 пишет:

Лига, в России система закупок совсем не та, что в Прибалтике. То, о чем писал Сергей, по 16 рублей ( у нас по 16,50) забирает молокозавод.

Да с ценой то ладно , она везде одинаковая . Для меня выход в увеличении молока от коровы , если бы добиться удоя 5-6 тысяч литров от коровы то мнебы 6 голов хватило .

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

Подскажите пожалуйста, телочке пошел восьмой месяц,когда ее пытаюсь погладить ей вымя очень лягается,пробовала всеми методами, очень редко дает прикоснуться,чаще получаю пендаля от нее,вопрос в том стоит ли крыть такую телку, смогу ли я ее потом доить может когда покроется будет более спокойней??? Сейчас растишь отелиться и буду маяться с ней

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Ксюша, до отёла сложно сказать, будет ли Ваша тёлочка хорошо и спокойно стоять при дойке, когда станет коровкой. К счастью, практически все тёлки и нетели рано или поздно становятся коровами и используются по прямому назначению))) Из них только очень небольшой процент таких, которые оказывают при дойке значительное сопротивление и имеют дурной нрав. И то, в большинстве случаев, имея достаточный опыт и терпение, можно убедить строптивое животное. Способов для этого много и все они уже описаны на форуме. То, что в данный момент тёлка не дает трогать вымя - вовсе не показатель, что она не даст себя доить после отёла. Некоторые считают, что до покрытия и отёла трогать вымя не нужно - когда придёт время, инстинкты сработают и новотельная коровка позволит себя подоить. Некоторые приучают тёлочек заранее. Если Вы решили идти по второму пути, то начинать лучше бы было в маленьком возрасте, когда с теленком легче справится. И если уж решили приучать телку, то нужно идти в своих намерениях до конца. Нельзя допускать такого, что Вы попробовали потрогать вымя - она Вас отмахнула ногой и осталась при своём мнении.Таким путём Вы только закрепляете негативное поведение. Зафиксируйте животное хорошо, чтобы как можно меньше крутилась, например, веревку на рога и к столбу. Можно одеть петлю на ближнюю к Вам заднюю ногу и тоже зафиксировать веревку. Теперь спокойно, начиная поглаживать от шеи к лопатке, спине , пояснице, спускайтесь рукой до вымени. Если будет сопротивляться и дёргаться, можно прикрикнуть или выдать ей шлепок) Можно просто оставить руку там, где она позволяет касаться и потихоньку продвигаться дальше в сторону вымени. Обязательно хвалить при спокойном поведении. Рано или поздно, если вы хорошо продумали тактику, надежно привязали телку и обезопасили себя от ударов, она привыкнет и фиксация больше не понадобится.
Но вообще-то, я склоняюсь к варианту либо не трогать до отёла, либо постепенно, ненавязчиво и без насилия приучать с малолетства разрешать трогать себя ВЕЗДЕ, в том числе и вымя. Этот навык пригодится потом при ветеринарных обработках, осеменении, ректальных исследованиях и манипуляциях с копытами. Удачи Вам!

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Суматошка пишет:

Ксюша, до отёла сложно сказать, будет

Спасибо вам огромное за такой полный ответ. У меня то же в прошлом году была первотелка но нам ее подарили в 10 месяцев,когда отелилась лягалась сильно, но мы ее обуздали, привязывали ногу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму

в период первых 100дней заморачиваться по избыток кальция это нестоит сил .главное правильно удержать баланс прот.-энергии.вот если его нехватало то тогда бы стоило волноваться. теперь люцерне больше кальция а в зерновых и рапсах как раз на оборот по больше фосфора.

Я конечно не биохимик,но из лекции по кормления,которую слушал более двадцати лет назад запомнил,что лишний кальций при выведении из организма захватывает с собой фосфор,которого и так не хватает.С тех пор мел не даю коровам,только препараты кальция с фосфором.

вот я всё непойму есть в России такие мин.добавки где всё и кальций с фосфором и селен и цинк и т.д. с витаминами ...ну такой комплекс минералов. а то все только мел да мел.мы если покупаем то мешки с мин. добавками где всё и больше чем всё.и в них пропорции кальция с фосфором 3 и даже 4 вида 2:1 2.8: 1 4:1 1:1......для каждой ситуации своё.

Какие бы не были добавки,кальция везде больше,а чтобы поправить ситуацию о которой шла речь надо,чтобы фосфора было намного больше,чем кальция.Лично я таких минеральных подкормок не встречал.Да и если есть такие,не факт что корова съест сколько нужно,поэтому лучше регулировать кормовыми средствами,как предложил Александр.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Aleks35 пишет:

Добрый день.
Подскажите что можно ждать от тёлочки рожденной от без породной мамы и папы герефорд.
Будет от неё молоко когда станет коровой, вернее какое количество будет его.

ну если будит в папу то на кофе хватит.орентируйтесь на около 10л .герефорд это чисто мясное

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксюша.В пишет:

Подскажите пожалуйста, телочке пошел восьмой месяц,когда ее пытаюсь погладить ей вымя очень лягается,пробовала всеми методами, очень редко дает прикоснуться,чаще получаю пендаля от нее,вопрос в том стоит ли крыть такую телку, смогу ли я ее потом доить может когда покроется будет более спокойней??? Сейчас растишь отелиться и буду маяться с ней

вопрос как вы дотрагивайтесь .если очень лехгко то ей может быть щекотно.просто нужно всё время и так не уси пуси а крепкой рукой. и ещо она пожет испугаться и так делать.наб была такая тёлка что с детство как её чистить только и лапатой около зада так ноги шли во все стороны.а когда нужно было начать доить то не трудней других и теперь как все коровы.скажем так теперь у неё подростковые шалости. и вы попробуйте так крепче всё делать чтоб нещекатать

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму

в период первых 100дней заморачиваться по избыток кальция это нестоит сил .главное правильно удержать баланс прот.-энергии.вот если его нехватало то тогда бы стоило волноваться. теперь люцерне больше кальция а в зерновых и рапсах как раз на оборот по больше фосфора.

Я конечно не биохимик,но из лекции по кормления,которую слушал более двадцати лет назад запомнил,что лишний кальций при выведении из организма захватывает с собой фосфор,которого и так не хватает.С тех пор мел не даю коровам,только препараты кальция с фосфором.

вот я всё непойму есть в России такие мин.добавки где всё и кальций с фосфором и селен и цинк и т.д. с витаминами ...ну такой комплекс минералов. а то все только мел да мел.мы если покупаем то мешки с мин. добавками где всё и больше чем всё.и в них пропорции кальция с фосфором 3 и даже 4 вида 2:1 2.8: 1 4:1 1:1......для каждой ситуации своё.

Какие бы не были добавки,кальция везде больше,а чтобы поправить ситуацию о которой шла речь надо,чтобы фосфора было намного больше,чем кальция.Лично я таких минеральных подкормок не встречал.Да и если есть такие,не факт что корова съест сколько нужно,поэтому лучше регулировать кормовыми средствами,как предложил Александр.

в таком случае у нас небыло ниодной коровы.так как у нас и силос и сено практически только люцерна.и если мы им какие то нормы устоновили то сначало небыло молока потом крыши у хлева и на последок и коров.скажем на 13 голов силос только рулон уходит за 3 раза это около 25кг на голову +сено.и всё сметают так что и только хруст остоёться.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ксюша.В пишет:

погладить ей вымя

На фермах кто их приучает)) smile3 А на заводах где до 2000 голов. Некогда там людям заниматься ерундой. Сейчас телочка ещё не понимает, что с ней делают, и инстинктивно гоняет. Тем более если щекотно. Сейчас можно закрепить отрицательные эмоции, потом вообще не подпустит. Приходит время, все обдаиваются. А если какая дурная, то хоть когда приучай...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Natali71 пишет:
Ксюша.В пишет:

погладить ей вымя

На фермах кто их приучает)) smile3 А на заводах где до 2000 голов. Некогда там людям заниматься ерундой. Сейчас телочка ещё не понимает, что с ней делают, и инстинктивно гоняет. Тем более если щекотно. Сейчас можно закрепить отрицательные эмоции, потом вообще не подпустит. Приходит время, все обдаиваются. А если какая дурная, то хоть когда приучай...

super

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
LV LV пишет:
Aleks35 пишет:

Добрый день.
Подскажите что можно ждать от тёлочки рожденной от без породной мамы и папы герефорд.
Будет от неё молоко когда станет коровой, вернее какое количество будет его.

ну если будит в папу то на кофе хватит.орентируйтесь на около 10л .герефорд это чисто мясное

Бывают исключения, если в мать пойдет.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

На фермах кто их приучает

Ну ты тоже сравнила),прям на ферме такой же уход как и дома(понятно что и дома бывает хуже чем на ферме)?Сомневаюсь,редко где и не церемонятся

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
simons28 пишет:

,прям на ферме такой же уход как и дома

НЕ поняла я, Лена, при чем уход...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах