Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1058 из 1347

40408 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 109

Всех с Рождеством Христовым.
Марина Александровна, подкоректируйте рацион пожалуйста. Маруся отелилась 2м отелом 21декабря благополучно. Кормлю сейчас и (до отела): ячмень дроб.-55%, жмых подсол.-25%, отруби пшен.-20%. Сейчас она доит 16 л. Корм даю 5 кг. Сено люцерна 12-15кг. за утро и обед, на ночь житняк 4-6 кг. ( если дам смешанное, перебирает. Сначала житняк съест потом люцерну ковыряет). Соль, мел по норме, вода вволю. Ее вес на сегодня 580 кг. Рост 158см. в холке. Длина 170. Может я не правильно кормлю? Боюсь напортачить.

Казахстан

Всех с Рождеством Христовым.
Марина Александровна, подкоректируйте рацион пожалуйста. Маруся отелилась 2м отелом 21декабря благополучно. Кормлю сейчас и (до отела): ячмень дроб.-55%, жмых подсол.-25%, отруби пшен.-20%. Сейчас она доит 16 л. Корм даю 5 кг. Сено люцерна 12-15кг. за утро и обед, на ночь житняк 4-6 кг. ( если дам смешанное, перебирает. Сначала житняк съест потом люцерну ковыряет). Соль, мел по норме, вода вволю. Ее вес на сегодня 580 кг. Рост 158см. в холке. Длина 170. Может я не правильно кормлю? Боюсь напортачить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5996
Светлана Шумкова пишет:

Кормлю сейчас и (до отела): ячмень дроб.-55%, жмых подсол.-25%, отруби пшен.-20%. Сейчас она доит 16 л. Корм даю 5 кг. Сено люцерна 12-15кг. за утро и обед, на ночь житняк 4-6 кг. ( если дам смешанное, перебирает. Сначала житняк съест потом люцерну ковыряет). Соль, мел по норме, вода вволю. Ее вес на сегодня 580 кг. Рост 158см. в холке. Длина 170. Может я не правильно кормлю? Боюсь напортачить.

Конечно, не правильно. В рационе значительный избыток протеина (в 2 раза!) и кальция (в 4 раза!), баланс азота в рубце более 105-110! (максимум можно 60) - корова может заболеть АЛКАЛОЗОМ, кроме того в кровь поступает избыток аммиака, что вредно для печени. Так же в рационе избыток структурной клетчатки (в 2 раза).
Я же вам писал уменьшить люцерну

Александр65 пишет:

сено лучше поменять местами, то есть, люцерна 5-6 кг, злаковое 10-12 кг, так как в рационе значительный избыток кальция (в 2-2,5 раза), и избыток протеина.

а вы люцерну наоборот увеличили. Зачем тогда спрашивать?

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5222
Александр65 пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Кормлю сейчас и (до отела): ячмень дроб.-55%, жмых подсол.-25%, отруби пшен.-20%. Сейчас она доит 16 л. Корм даю 5 кг. Сено люцерна 12-15кг. за утро и обед, на ночь житняк 4-6 кг. ( если дам смешанное, перебирает. Сначала житняк съест потом люцерну ковыряет). Соль, мел по норме, вода вволю. Ее вес на сегодня 580 кг. Рост 158см. в холке. Длина 170. Может я не правильно кормлю? Боюсь напортачить.

Конечно, не правильно. В рационе значительный избыток протеина (в 2 раза!) и кальция (в 4 раза!), баланс азота в рубце более 105-110! (максимум можно 60) - корова может заболеть АЛКАЛОЗОМ, кроме того в кровь поступает избыток аммиака, что вредно для печени. Так же в рационе избыток структурной клетчатки (в 2 раза).
Я же вам писал уменьшить люцерну

Александр65 пишет:

сено лучше поменять местами, то есть, люцерна 5-6 кг, злаковое 10-12 кг, так как в рационе значительный избыток кальция (в 2-2,5 раза), и избыток протеина.

а вы люцерну наоборот увеличили. Зачем тогда спрашивать?

я вот как раз сено оставила а чуть уменьшила дополнительный корм особенно подсолнух так как на 16л вобще без него можно обойтись.но прибовила кукурузу.но это моё мнение.

Россия
LV LV пишет:

я вот как раз сено оставила а чуть уменьшила дополнительный корм особенно подсолнух так как на 16л вобще без него можно обойтись.но прибовила кукурузу.но это моё мнение.

Это бы уменьшило только протеин, а кальций остался бы таким же, кроме того в подсолнечном жмыхе много фосфора и убрав его мы бы еще сильней увеличили соотношение кальций/фосфор, а оно и так 4 к 1, а стало бы 5 к 1. Это очень вредно.

Россия
Александр65 пишет:

мы бы еще сильней увеличили соотношение кальций/фосфор, а оно и так 4 к 1, а стало бы 5 к 1. Это очень вредно.

«Признаки нарушения соотношения Ca:P: если
при низком уровне фосфора это значение больше
2:1, то у животных может наблюдаться извращен
ный аппетит: они начинают жевать древесину, есть
землю, пить мочу других коров во время моче-
испускания. Такие коровы могут приходить в охоту
каждые 10–12 дней, или признаков охоты может
не отмечаться вовсе»
«Причины избытка: после смены рациона на
основе разнотравного сена на люцерну не сниже
но содержание кальциевой добавки в рационе.
Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму»

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
mikroelmkmmag2010126.pdf3.24 МБ
ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

Это бы уменьшило только протеин, а кальций остался бы таким же, кроме того в подсолнечном жмыхе много фосфора и убрав его мы бы еще сильней увеличили соотношение кальций/фосфор, а оно и так 4 к 1, а стало бы 5 к 1. Это очень вредно.

незнаю кто докозал что от сено так много калция организм получает.но так как там отёл был 21.дек. так и кальция там особо и нужно .фосфор нужен перед отёлом.после очень сильно как раз и кальций нужен так как он с молоком и отдаёться. в первые 10 дней даже есть мин.добавки с составом 4-1 что добовляют.в этот момент главное чтоб протеин с энергии поладил.и ктому же непоймать ацидоз.они небудут доить за 40л когда почти всё бы по грамам нужно было посчитать и при том незная протеина в сене который при том люцерновое что весде используют как основу из чего начинают все разсчоты по добавке протеина.

16.08.2011 - 18:47
: 916
LV LV пишет:

в первые 10 дней даже есть мин.добавки с составом 4-1

Это для высокоудойных, на удой 16 литров это много.

Россия
LV LV пишет:

незнаю кто докозал что от сено так много калция организм получает.

LV LV пишет:

фосфор нужен перед отёлом.после очень сильно как раз и кальций нужен т

Вроде уже все выше написал, не знаю что добавить

Александр65 пишет:

если
при низком уровне фосфора это значение больше
2:1, то у животных может наблюдаться извращен
ный аппетит: они начинают жевать древесину, есть
землю, пить мочу других коров во время моче-
испускания. Такие коровы могут приходить в охоту
каждые 10–12 дней, или признаков охоты может
не отмечаться вовсе

Корове весом 600 кг, при удое 16 литров нужно 90 грамм кальция, в рационе 300 грамм не считая мела, соотношение кальций/фосфор 4:1. Протеина больше на 1300 грамм, баланс азота в рубце более 100 (алкалоз).
Люцерна содержит 17 грамм кальция/кг в 4 раза больше злакового сена

http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n125.html

Россия
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

в норму

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
mikroelmkmmag2010126.pdf3.24 МБ
Казахстан

Извините Александр, ваш ответ не смогла прочесть, интернет глючит до сих пор. Я еще не написала, что даю овощи( картофель с кормовой свеклой) 50/50 около 6-7 кг в день, делю на 3 раза. А вот с сеном (житняк) напряг, его мало, 1 рулон остался. А люцерки (2й укос) много.

Казахстан

Извините Александр, ваш ответ не смогла прочесть, интернет глючит до сих пор. Я еще не написала, что даю овощи( картофель с кормовой свеклой) 50/50 около 6-7 кг в день, делю на 3 раза. А вот с сеном (житняк) напряг, его мало, 1 рулон остался. А люцерки (2й укос) много.

Россия
Светлана Шумкова пишет:

Значит сено нужно уменьшить до минимума 10-12 кг включая люцерну, плюс 2 кг ячменя и 4 кг пшеничных отрубей, картофель 5 кг. Это будет на удой 17-18 литров. Значительно уменьшится количество структурной клетчатки и повысится перевариваемость всего рациона. Соотношение Кальций/фосфор все еще будет высоким 3:1 и желательно найти добавки фосфора без содержания кальция.

Россия
Александр65 пишет:

Значит сено нужно уменьшить до минимума

Уменьшать нужно постепенно иначе у коровы это вызовет стресс, она будет чувствовать себя голодной.

ЛАТВИЯ
Dana пишет:
LV LV пишет:

в первые 10 дней даже есть мин.добавки с составом 4-1

Это для высокоудойных, на удой 16 литров это много.

это не для этого случия а просто примером

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

Значит сено нужно уменьшить до минимума

Уменьшать нужно постепенно иначе у коровы это вызовет стресс, она будет чувствовать себя голодной.

и кормить дроблёнкой картошкой и кукурйзой?

Россия
LV LV пишет:

и кормить дроблёнкой картошкой и кукурйзой?

Я выше написал рацион для коровы 580 кг

Александр65 пишет:

сено нужно уменьшить до минимума 10-12 кг включая люцерну, плюс 2 кг ячменя и 4 кг пшеничных отрубей, картофель 5 кг. Это будет на удой 17-18 литров.

В рационе содержится:
обменной энергии 155 МДж, сырой протеин 2350 грамм, используемый протеин 2300 грамм, структурная клетчатка 3000 грамм, кальция 200 грамм, фосфор 70 грамм.
Протеин выше нормы на 10-15%, кальций выше нормы в 2 раза, остальное в пределах нормы на удой до 19 литров.

Россия
Александр65 пишет:

В рационе содержится:

Если есть сомнения можно проверить
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

в норму

в период первых 100дней заморачиваться по избыток кальция это нестоит сил .главное правильно удержать баланс прот.-энергии.вот если его нехватало то тогда бы стоило волноваться. теперь люцерне больше кальция а в зерновых и рапсах как раз на оборот по больше фосфора.

Казахстан

А жмых оставить или убрать? И как с кормовой свеклой? Укажите весь рацион в %. Делаю замес на неделю (зерносмесь).

Россия
Светлана Шумкова пишет:

А жмых оставить или убрать? И как с кормовой свеклой? Укажите весь рацион в %. Делаю замес на неделю (зерносмесь).

Да, жмых не нужен. Свеклу можно давать заменив часть картофеля или ячменя. В место 1 кг ячменя можно давать 8 кг кормовой свеклы.
Ячмень 30%, отруби 70%.

Казахстан

Спасибо.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 94

валентина 63,спасибо за ответ и всех кто помог,по маститу я поняла.у меня вопрос,как раньше лечили маститы у коров?у нас тут с бабушкой спор,она говорит,что раньше мазали хозяйственным мылом и я не права,что много лекарств купила,я задумалась,а ведь и вправду как обходились?какие мне ей аргументы привести?(это не значит,что я буду лечить хоз.мылом,просто и самой интересно стало))

пишу редко,читаю все))

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1249

Мы тоже раньше хоз мылом лечили мастит,мыло должно быть обязательно тёмного цвета,чем темнее,тем лучше.Сейчас такого в магазине давно не найду

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Я конечно в области коров полный чайник, но сейчас именно с этими проблемами столкнулась и если все правильно понимаю, то хоз. мыло помогает при отеке вымени послеродовом, а при мастите оно бесполезно

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 94
govorchenko пишет:

Я конечно в области коров полный чайник, но сейчас именно с этими проблемами столкнулась и если все правильно понимаю, то хоз. мыло помогает при отеке вымени послеродовом, а при мастите оно бесполезно

вот при отеке я пользовалась,слышала такое,но мне кажется мастит "не возьмет",а бабушка мне говорит,что только им,но я сииииильно сомневаюсь.спецы подтянутся,расскажут))

пишу редко,читаю все))

ЛАТВИЯ
юлия курган пишет:

валентина 63,спасибо за ответ и всех кто помог,по маститу я поняла.у меня вопрос,как раньше лечили маститы у коров?у нас тут с бабушкой спор,она говорит,что раньше мазали хозяйственным мылом и я не права,что много лекарств купила,я задумалась,а ведь и вправду как обходились?какие мне ей аргументы привести?(это не значит,что я буду лечить хоз.мылом,просто и самой интересно стало))

ну это совсем просто .приставте себе что вам болит зуб щека вся набухшая там под зубом гной.и вы шеку мылом трёте.как вы думайте полегчает? а вот если просверлить прочистить и принять курс антибиотиков то и зуб может останеться и ещо хлеб кушать будите

Россия
: Московская область
27.01.2015 - 15:33
: 462
юлия курган пишет:

Если есть возможность, купите мазь интрасан. Почитайте о ней. Её , кроме мастита, очень хорошо применять после отела.
А при мастите только антибиотики, это самое надежное средство. Хотя и их иногда только с помощью посевов можно подобрать.
Сейчас бактерии устойчивы ко многим антибиотикам. Жизнь наша вносит свои коррективы. Не только нам, но и животным в корма по-тихому впихиваю антибиотики. Отсюда и привыкание. Раньше обходились пенициллином(о людях), сейчас сильнейшие антибиотики уже не справляютя.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5825

Мазать то мазали... А еще резали... Тоесть если сам не проходил, говорили что неизлечимый... cry

Опять куда то занесло...

ЛАТВИЯ
Валентина 63 пишет:
юлия курган пишет:

Если есть возможность, купите мазь интрасан. Почитайте о ней. Её , кроме мастита, очень хорошо применять после отела.
А при мастите только антибиотики, это самое надежное средство. Хотя и их иногда только с помощью посевов можно подобрать.
Сейчас бактерии устойчивы ко многим антибиотикам. Жизнь наша вносит свои коррективы. Не только нам, но и животным в корма по-тихому впихиваю антибиотики. Отсюда и привыкание. Раньше обходились пенициллином(о людях), сейчас сильнейшие антибиотики уже не справляютя.

в это и сами корововлодельцы виноваты так как пероходят весь курс. вот кололи сгустки пропали да и бросили .а бактерия до конца неубита и стоновиться вирулентная.и ещо если недожыдаясь начали молоко употреблять то и сами себя наказываем