Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1057 из 1928

Перейти к полной версии/Вернуться
57820 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил Кунков пишет:

В общем смысл сдать по 30 (продаю по 60) есть и опупенный. Но есть одно НО:
У НАС ЕГО НЕ ПРИНИМАЮТ

И у нас не принимают...
Но по 100 за три литра приезжают и забирают с дома...
А по 40 за литр пришлось бы возить в город

ARUBA-NAME пишет:

Почему же не поверю, поверю, если поделитесь.
Я тоже живу вдвоем с маленьким ребенком, почти три годика, и живу сейчас с коровы, так как на работу пойти, значит ребенка кому то отдать.

Я в личку напишу...чуть попозже...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
лЕнАчКа пишет:

Оля, с тобой согласна, но, что за час или пусть за 2 можно управиться с таким количеством не верю.10 коров только подоить надо больше часа.У нас всегда 5-6 коров и молодняка чуть больше, так мы тратим с мужем каждый по 2-3 часа утром и вечером, не считая развозки молока.

доят двумя аппаратами...
говно транспортёром...
сено -рулоны завозят трактором..
вода-поилки...
в молокоприёмном, оно смежное с фермочкой, водопровод...всё быстро моется...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
olga k пишет:

доят двумя аппаратами...
говно транспортёром...
сено -рулоны завозят трактором..
вода-поилки...
в молокоприёмном, оно смежное с фермочкой, водопровод...всё быстро моется...

Ну в таком случае то , да.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Александр65][quote=LV LV пишет:

. За молоком приезжают каждый день, сдаю по 20 рублей литр.

Это в Краснодарском регионе такие закупочные цены у молокозаводов или у мелкой переработки?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Malakaikuguza][quote=Александр65 пишет:
LV LV пишет:

. За молоком приезжают каждый день, сдаю по 20 рублей литр.

Это в Краснодарском регионе такие закупочные цены у молокозаводов или у мелкой переработки?

У молокозаводов могут быть даже выше, смотря какая жирность, температура, кол-во сом. клеток. Я сдаю в одно место уже 15 лет, бывает цена чуть выше молокозавода, бывает немного меньше.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Демону служить или Пророку -
Каждый выбирает для себя!
Не помню, кто автор, но слова верные. Все же к этому пришли в последних сообщениях: каждый соизмеряет свои силы, географическое положение, автотранспортное сообщение и многое другое и считать, что он делает не так, как другой нельзя. Я не знаю, с чем это связано, но с 90х в сознании покупателей многое поменялось, то ли поколения сменились, то ли еще что. Если раньше смотрели на сним, цвет молока, масла и творога, то сейчас основной вопрос - почем. Попробуй поменять торговое место - покупателей будешь собирать 3-4 месяца, сделаешь перерыв, даже незначительный - половина (если не больше) разбегуться, в посты реализация ниже, в Великий - в половину, если не больше, а товар скоропортящийся. Приедешь на рынок не в свой день - тебе просто глаза выдерут - это жестокая конкуренция, молоко - вещь капризная, корова - живой организм, реакция на все (прививка, корм, непогода, охота) может быть непредсказуемая, а минус в качестве - потеря клиентов. Погода иль непогодь, нездоровится тебе, корова ли у тебя должна телится - ты должен быть на реализации. И еще куча всего. Поэтому многие просто физически этого не выдерживают, и нельзя их считать в чем то глупее.
Лига, если интересуют условия приемки молока - напишу в личку.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Александр65][quote=Malakaikuguza][quote=Александр65 пишет:
LV LV пишет:

.?

У молокозаводов могут быть даже выше,.

У нас тоже крупняк берёт по 25-30 руб. за молоко высшего сорта. Но сейчас качество молока, как Вы знаете, определяется далеко не по советским ГОСТам. Раньше редуктаза не выстаивалась, а сейчас типа спиртовая проба не всегда пройдёт:)))) Всё как у "мясников", у которых вечно - поливу нет.:)))
Соответственно на прилавке магазина цена пакета молока от 40 до 50 руб.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Демону служить или Пророку -
Каждый выбирает для себя!
Не помню, кто автор, но слова верные. Все же к этому пришли в последних сообщениях: каждый соизмеряет свои силы, географическое положение, автотранспортное сообщение и многое другое и считать, что он делает не так, как другой нельзя. Я не знаю, с чем это связано, но с 90х в сознании покупателей многое поменялось, то ли поколения сменились, то ли еще что. Если раньше смотрели на сним, цвет молока, масла и творога, то сейчас основной вопрос - почем. Попробуй поменять торговое место - покупателей будешь собирать 3-4 месяца, сделаешь перерыв, даже незначительный - половина (если не больше) разбегуться, в посты реализация ниже, в Великий - в половину, если не больше, а товар скоропортящийся. Приедешь на рынок не в свой день - тебе просто глаза выдерут - это жестокая конкуренция, молоко - вещь капризная, корова - живой организм, реакция на все (прививка, корм, непогода, охота) может быть непредсказуемая, а минус в качестве - потеря клиентов. Погода иль непогодь, нездоровится тебе, корова ли у тебя должна телится - ты должен быть на реализации. И еще куча всего. Поэтому многие просто физически этого не выдерживают, и нельзя их считать в чем то глупее.
Лига, если интересуют условия приемки молока - напишу в личку.

да почему нет.интересно как это у вас.мы в первый кризис 2008-9 года тоже ездили на Ригупродовать.были 2 точки.одна в микрораёне у домов и другая по пути полугородское село.и в каждом месте час стояли.тогда половину отдовали заводу половину торговали.ехали 2х в неделю.80км.как вобще это пережили непойму.так как мама практически крутила делала молоко я невылезала из трактора на поле.но как то выжыли и не плохо заработали.когда приежали люди уже ждали.самое бальшое что удалось за один раз заработать было 300евр.тогда ещо в латах было 200.но люди уважали качество.там неподалёку и другие хозяиства приежали но народ неискал гда только подешевле.кто попробовал у других вазврвщался и брал у нас. за один день ухадило по 200л молока несчитая смеану и творог. а когда было масло и яица то тех отрывали с руками.и как бы кризис был у всех.и у тех кто доил и у тех кто пакупал.но скажу откровенно я лудше отдаю на комбинат.

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Всех дорогих форумчан с Рождеством Христовым!!! Доброго здравия, крепости духа, мира, добра вам и вашим семьям всех с праздником!!!

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Всех поздравляю,с Рождеством!

Вложение
0126e9634507e7xxxl.jpg
Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
sanya72 пишет:

у нас по 16,50) забирает молокозавод.

Вам еще везет, у нас 3 года по 12 рублей принимали, с ноября по 12,50. Нам сделали дорогу до дома и мы начали возить в город за 30км. по 40руб литр,возим меньше чем сдавали , + транспортные расходы, но нам выгодно

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Всех с Рождеством Христовым.
Марина Александровна, подкоректируйте рацион пожалуйста. Маруся отелилась 2м отелом 21декабря благополучно. Кормлю сейчас и (до отела): ячмень дроб.-55%, жмых подсол.-25%, отруби пшен.-20%. Сейчас она доит 16 л. Корм даю 5 кг. Сено люцерна 12-15кг. за утро и обед, на ночь житняк 4-6 кг. ( если дам смешанное, перебирает. Сначала житняк съест потом люцерну ковыряет). Соль, мел по норме, вода вволю. Ее вес на сегодня 580 кг. Рост 158см. в холке. Длина 170. Может я не правильно кормлю? Боюсь напортачить.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Всех с Рождеством Христовым.
Марина Александровна, подкоректируйте рацион пожалуйста. Маруся отелилась 2м отелом 21декабря благополучно. Кормлю сейчас и (до отела): ячмень дроб.-55%, жмых подсол.-25%, отруби пшен.-20%. Сейчас она доит 16 л. Корм даю 5 кг. Сено люцерна 12-15кг. за утро и обед, на ночь житняк 4-6 кг. ( если дам смешанное, перебирает. Сначала житняк съест потом люцерну ковыряет). Соль, мел по норме, вода вволю. Ее вес на сегодня 580 кг. Рост 158см. в холке. Длина 170. Может я не правильно кормлю? Боюсь напортачить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Светлана Шумкова пишет:

Кормлю сейчас и (до отела): ячмень дроб.-55%, жмых подсол.-25%, отруби пшен.-20%. Сейчас она доит 16 л. Корм даю 5 кг. Сено люцерна 12-15кг. за утро и обед, на ночь житняк 4-6 кг. ( если дам смешанное, перебирает. Сначала житняк съест потом люцерну ковыряет). Соль, мел по норме, вода вволю. Ее вес на сегодня 580 кг. Рост 158см. в холке. Длина 170. Может я не правильно кормлю? Боюсь напортачить.

Конечно, не правильно. В рационе значительный избыток протеина (в 2 раза!) и кальция (в 4 раза!), баланс азота в рубце более 105-110! (максимум можно 60) - корова может заболеть АЛКАЛОЗОМ, кроме того в кровь поступает избыток аммиака, что вредно для печени. Так же в рационе избыток структурной клетчатки (в 2 раза).
Я же вам писал уменьшить люцерну

Александр65 пишет:

сено лучше поменять местами, то есть, люцерна 5-6 кг, злаковое 10-12 кг, так как в рационе значительный избыток кальция (в 2-2,5 раза), и избыток протеина.

а вы люцерну наоборот увеличили. Зачем тогда спрашивать?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Кормлю сейчас и (до отела): ячмень дроб.-55%, жмых подсол.-25%, отруби пшен.-20%. Сейчас она доит 16 л. Корм даю 5 кг. Сено люцерна 12-15кг. за утро и обед, на ночь житняк 4-6 кг. ( если дам смешанное, перебирает. Сначала житняк съест потом люцерну ковыряет). Соль, мел по норме, вода вволю. Ее вес на сегодня 580 кг. Рост 158см. в холке. Длина 170. Может я не правильно кормлю? Боюсь напортачить.

Конечно, не правильно. В рационе значительный избыток протеина (в 2 раза!) и кальция (в 4 раза!), баланс азота в рубце более 105-110! (максимум можно 60) - корова может заболеть АЛКАЛОЗОМ, кроме того в кровь поступает избыток аммиака, что вредно для печени. Так же в рационе избыток структурной клетчатки (в 2 раза).
Я же вам писал уменьшить люцерну

Александр65 пишет:

сено лучше поменять местами, то есть, люцерна 5-6 кг, злаковое 10-12 кг, так как в рационе значительный избыток кальция (в 2-2,5 раза), и избыток протеина.

а вы люцерну наоборот увеличили. Зачем тогда спрашивать?

я вот как раз сено оставила а чуть уменьшила дополнительный корм особенно подсолнух так как на 16л вобще без него можно обойтись.но прибовила кукурузу.но это моё мнение.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
LV LV пишет:

я вот как раз сено оставила а чуть уменьшила дополнительный корм особенно подсолнух так как на 16л вобще без него можно обойтись.но прибовила кукурузу.но это моё мнение.

Это бы уменьшило только протеин, а кальций остался бы таким же, кроме того в подсолнечном жмыхе много фосфора и убрав его мы бы еще сильней увеличили соотношение кальций/фосфор, а оно и так 4 к 1, а стало бы 5 к 1. Это очень вредно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Александр65 пишет:

мы бы еще сильней увеличили соотношение кальций/фосфор, а оно и так 4 к 1, а стало бы 5 к 1. Это очень вредно.

«Признаки нарушения соотношения Ca:P: если
при низком уровне фосфора это значение больше
2:1, то у животных может наблюдаться извращен
ный аппетит: они начинают жевать древесину, есть
землю, пить мочу других коров во время моче-
испускания. Такие коровы могут приходить в охоту
каждые 10–12 дней, или признаков охоты может
не отмечаться вовсе»
«Причины избытка: после смены рациона на
основе разнотравного сена на люцерну не сниже
но содержание кальциевой добавки в рационе.
Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму»

Вложение
mikroelmkmmag2010126.pdf
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

я вот как раз сено оставила а чуть уменьшила дополнительный корм особенно подсолнух так как на 16л вобще без него можно обойтись.но прибовила кукурузу.но это моё мнение.

Это бы уменьшило только протеин, а кальций остался бы таким же, кроме того в подсолнечном жмыхе много фосфора и убрав его мы бы еще сильней увеличили соотношение кальций/фосфор, а оно и так 4 к 1, а стало бы 5 к 1. Это очень вредно.

незнаю кто докозал что от сено так много калция организм получает.но так как там отёл был 21.дек. так и кальция там особо и нужно .фосфор нужен перед отёлом.после очень сильно как раз и кальций нужен так как он с молоком и отдаёться. в первые 10 дней даже есть мин.добавки с составом 4-1 что добовляют.в этот момент главное чтоб протеин с энергии поладил.и ктому же непоймать ацидоз.они небудут доить за 40л когда почти всё бы по грамам нужно было посчитать и при том незная протеина в сене который при том люцерновое что весде используют как основу из чего начинают все разсчоты по добавке протеина.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

в первые 10 дней даже есть мин.добавки с составом 4-1

Это для высокоудойных, на удой 16 литров это много.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
LV LV пишет:

незнаю кто докозал что от сено так много калция организм получает.

LV LV пишет:

фосфор нужен перед отёлом.после очень сильно как раз и кальций нужен т

Вроде уже все выше написал, не знаю что добавить

Александр65 пишет:

если
при низком уровне фосфора это значение больше
2:1, то у животных может наблюдаться извращен
ный аппетит: они начинают жевать древесину, есть
землю, пить мочу других коров во время моче-
испускания. Такие коровы могут приходить в охоту
каждые 10–12 дней, или признаков охоты может
не отмечаться вовсе

Корове весом 600 кг, при удое 16 литров нужно 90 грамм кальция, в рационе 300 грамм не считая мела, соотношение кальций/фосфор 4:1. Протеина больше на 1300 грамм, баланс азота в рубце более 100 (алкалоз).
Люцерна содержит 17 грамм кальция/кг в 4 раза больше злакового сена

http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n125.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму

Вложение
mikroelmkmmag2010126.pdf
Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Извините Александр, ваш ответ не смогла прочесть, интернет глючит до сих пор. Я еще не написала, что даю овощи( картофель с кормовой свеклой) 50/50 около 6-7 кг в день, делю на 3 раза. А вот с сеном (житняк) напряг, его мало, 1 рулон остался. А люцерки (2й укос) много.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Извините Александр, ваш ответ не смогла прочесть, интернет глючит до сих пор. Я еще не написала, что даю овощи( картофель с кормовой свеклой) 50/50 около 6-7 кг в день, делю на 3 раза. А вот с сеном (житняк) напряг, его мало, 1 рулон остался. А люцерки (2й укос) много.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Светлана Шумкова пишет:

Извините Александр, ваш ответ не смогла прочесть, интернет глючит до сих пор. Я еще не написала, что даю овощи( картофель с кормовой свеклой) 50/50 около 6-7 кг в день, делю на 3 раза. А вот с сеном (житняк) напряг, его мало, 1 рулон остался. А люцерки (2й укос) много.

Значит сено нужно уменьшить до минимума 10-12 кг включая люцерну, плюс 2 кг ячменя и 4 кг пшеничных отрубей, картофель 5 кг. Это будет на удой 17-18 литров. Значительно уменьшится количество структурной клетчатки и повысится перевариваемость всего рациона. Соотношение Кальций/фосфор все еще будет высоким 3:1 и желательно найти добавки фосфора без содержания кальция.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Александр65 пишет:

Значит сено нужно уменьшить до минимума

Уменьшать нужно постепенно иначе у коровы это вызовет стресс, она будет чувствовать себя голодной.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

в первые 10 дней даже есть мин.добавки с составом 4-1

Это для высокоудойных, на удой 16 литров это много.

это не для этого случия а просто примером

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

Значит сено нужно уменьшить до минимума

Уменьшать нужно постепенно иначе у коровы это вызовет стресс, она будет чувствовать себя голодной.

и кормить дроблёнкой картошкой и кукурйзой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
LV LV пишет:

и кормить дроблёнкой картошкой и кукурйзой?

Я выше написал рацион для коровы 580 кг

Александр65 пишет:

сено нужно уменьшить до минимума 10-12 кг включая люцерну, плюс 2 кг ячменя и 4 кг пшеничных отрубей, картофель 5 кг. Это будет на удой 17-18 литров.

В рационе содержится:
обменной энергии 155 МДж, сырой протеин 2350 грамм, используемый протеин 2300 грамм, структурная клетчатка 3000 грамм, кальция 200 грамм, фосфор 70 грамм.
Протеин выше нормы на 10-15%, кальций выше нормы в 2 раза, остальное в пределах нормы на удой до 19 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Александр65 пишет:

В рационе содержится:

Если есть сомнения можно проверить
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

даже есть мин.добавки с составом 4-1

Для кукурузного силоса да, а на люцерне, наоборот, фосфорные добавки нужны.

Александр65 пишет:

Причины нарушения соотношения Ca:P: если
люцерна (богатая кальцием) составляет основу
рациона, а уровень фосфора не корректируется в
сторону увеличения для приведения соотношения
в норму

в период первых 100дней заморачиваться по избыток кальция это нестоит сил .главное правильно удержать баланс прот.-энергии.вот если его нехватало то тогда бы стоило волноваться. теперь люцерне больше кальция а в зерновых и рапсах как раз на оборот по больше фосфора.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах